Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Светодиоды (LED lights) - лучше-хуже-не имеет значения, Зачем использовать светодиоды (LED lights).
scubabr53
сообщение 9.12.2010, 22:27
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2010
Из: Нью-Йорк
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 1478 раз(а)


Я собираюсь купить или сам сдеалать LED lights светильник для моего аквариума и заменить тот что я имею. Мой светильник имеет одну лампу 150W и две Т5 лампы дневного света.
Прочитал немало литературы на эту тему и решил поделитьця с читателями форума. Опять же, сам переводил так что не судите строго.

Зачем использовать светодиоды (LED lights).

Мы все видели светодиодов раньше. Они повсюду в нашем обществе во всех видах современных технологий. Но зачем использовать их в наших аквариумах?

До недавнего времени мы были не в состоянии эффективно их использовать, чтобы осветить аквариум. Слишком дорого, и просто не достаточно мощно. Но в последние годы произошли большие достижения в области светодиодов высокой мощности. Теперь раскажу, что делает СИД наивысшей мощности и как они отличаются от тех, которые мы находим в наших электронных устройствах?

Первое, что является очевидным это мощность ламп. Типичная мощность светодиодов от 1 Вт до 3 Вт, где средняя 5мм светодиод около 1 / 4 Вт или менее (8мм, 10мм и Superflux светодиоды могут доходить до 1/2W). С повышением мощности приходит повышенной яркости, но и увеличение тепла. Это повышенная яркость, которая во много раз больше, чем 5/8/10mm светодиодов важна для проникновения света на большие глубины. Еще одним преимуществом является то, что они могут генерировать свет в более широком угле. Это явное преимущество перед меньшими светодиодами. Как правило, производители размещают лампы как можно плотнее для создания большей яркости и как правило так плотно, что создаётся то что я называю "Spotlight" эффект. В настоящее время, лучшие светодиоды высокой мощности идут прямо за галогенид металла и T5 с точки зрения эффективности, так что вы сможете производить почти столько же света (люменов), на той же мощности.

Я хочу заметить что производство света (люмен), это ещё не все чем светодиоды хороши. Лучшим доводом является их способность производить больше ФАР (фотосинтеза активной радиации) на ватт, чем большинство других ламп. Для тех, кто не знает, ФАР измерения количества света, который падает на площадь, по кривой для фотосинтеза (400-700нм, игнорируя УФ-и ИК-свет). Основное, что это означает, чем больше ФAR тем больше роста в фотосинтетических кораллах. По этому светодиодам не нужно производить столько люмен, как другим лампам для достижения потенциала роста. Это также означает, уменьшение потребляемой энергии.

Следующим важным преимуществом является меньшее количество выделяемого тепла. Я не говорю, что эти светодиоды не выделяют тепло. Они выделаяют и довольно много,но это делается по другому. Различие это как излучается тепло. Обычно тепло излучает лампа в форме инфракрасного излучения. При выделении инфракрасного света Светодиоды не нацелены непосредственно на аквариум и не излучают тепло в аквариум напрямую как метал-галоидные лампы. Произведенное тепло отведено к обратной стороне LED. Как правило, маленькие радиаторы (Heat sink) соеденены с лампой для эффективного контроля тепла, они забирают это тепло и излучают его в воздух. Вы экономите деньги так-как нет направленного тепла на аквариум и не требуется холодильных установок и дополнительных вентиляторов для охлаждения его.

Светодиоды экономят деньги и в долгосрочной эксплуатации так-как ЛЕД служат на много дольше чем метал-галоидные и лампы дневного света . Большинство светодиодов высокой мощности рассчитаны на 50.000 часов это прежде чем сократить эффективность до 70% от первоначальной оценки. Это очень длительное время даже если учитывать график работы по 10 часов в день, и могут эффективно работать более 13 лет! Цена, которую вы платить авансом будет больше, но она окуается в течение первых нескольких лет владения.

Еще одним преимуществом светодиодов является тот факт, что они легко могут быть контролируемые в смысле "темнее или светлее". Представите себе возможность изменить цветовую температуру "на лету", от 6500 до 20000 К? Это удевительно. Я понимаю, что появились новые реостаты для T5 ламп, которые позволяют контролировать затемнение , но они очень дорогие. Управление светодиодами достаточно просто и также позволяет для более сложные настройки и эффектоы, которые вы просто не можете сделать пользуясь другими лампами.

Я описал преимущества использования светодиодов для освещения аквариума. Первоначальные расходы могут быть больше, чем на большинство других установок освещения, но вы сэкономите на долгосрочных расходах. То есть на экономии энергии, меньше затрат на оборудование (т.е. удаление чиллера, расходов на его техническое обслуживание и конечно рсходах по замену ламп). Всё это может окупляется в короткий период времени.

Продолжение следует "Необходимые детали для того чтобы изготовить LED lights". Опубликую когда переведу.


--------------------
Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3
Ответов (40 - 54)
sidos
сообщение 14.2.2011, 18:13
Сообщение #41


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2011
Латвия
Благодарности: 46 раз(а)


Сегодня видел LED прожектор с 45 лампочками. На нём написано 4W max - это мощность каждой лампочки или всех вместе? Пойдёт ли такой в 25 литровый?

Сообщение отредактировал sidos - 14.2.2011, 18:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 14.2.2011, 18:19
Сообщение #42


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif sidos Если можно фото или ссылку на похожий.Если то о чем я думаю то только для красоты.А вот для травки такой ни как.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sidos
сообщение 14.2.2011, 18:39
Сообщение #43


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2011
Латвия
Благодарности: 46 раз(а)


Вот он http://www.kanlux.info/en/7610

Сообщение отредактировал sidos - 14.2.2011, 18:59


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 14.2.2011, 18:48
Сообщение #44


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


вставлю свои 5 коп.

Светодиоды Rebel от филипс по 2,5 вт 3шт на 10 л аквы светит как 2 по 9вт компакта. В общем можно ставить 2 по 6400к и 1 3000к . Будет зе бест smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 14.2.2011, 19:11
Сообщение #45


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif sidos Попробуйте если не бьет по карману.Позже расскажите.Светодиоды новшество по этому мнения противоречивые.Любой опыт интересен.arelav будет очень интересно Ваше мнение по поводу лампочки которую мы обсуждали с yarishNEW, на сколько я знаю Вы капнули глубоко светодиоды.

Сообщение отредактировал литовец - 14.2.2011, 19:45


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 14.2.2011, 20:04
Сообщение #46


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Светодиоды лучше брать мощные но разгонять их не следует, так как если использовать весь их потенциал, то растет нелинейная зависимость свет/температура, а если их использовать на 50% , тогда и тепло не потребуется куда-то девать и светить будут прилично.

Про все выпускаемые лампы светодиодные я не смогу сделать обзор, ввиду отсутствия опыта использования них. Я лишь делюсь собственным опытом. К примеру здесь НАНО-Риф III переизбыток по свету тройной. Кораллы аж повыгорали... когда много света они становятся светлее, мало - коричневеют. а не фотосинтетикам пофиг smile.gif Но растут все исправно. Что до равников, то я уже ответил ранее. Это вполне бюджетное решение. 3 * 5 долларов + драйвер 5долл, + радиатор и БП... ну и какой то корпус...

Вообще я сейчас работаю над светом глобально... и в будущем ТОЛЬКО на светодиодах все аквасы мои будут.

Экономия даст о себе знать со временем. Просто поставьте светодиоды и в другой банке ЛЛ, позже проследите сколько хотябы за год у Вас ЛЛ сменить придется smile.gif Я не говорю счет за электрич...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 14.2.2011, 20:16
Сообщение #47


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(arelav @ 14.2.2011, 20:04) *
а если их использовать на 50%

Это как на половинное напряжение? или задавить резистором? или диммер это всё делает?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 14.2.2011, 22:05
Сообщение #48


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


yarishNEW, там у драйвера резистор на 1 ом, я его пока выпаивал и положил на стол, - потерял smile.gif или сдул... там самый миниатюрный смд стоял, потом отпаивал на какой то плате подходящий, установил 75% яркости, все-равно кораллам много да и светильник на растоянии 17ти см стоит от воды. а травнику было бы в самый раз, как МГ получится.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 15.2.2011, 20:05
Сообщение #49


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif arelav Моих познаний явно не хватает по этому я выпадаю в разряд "Вы подскажите,а мы уж подхватим"если не сложно просмотрите по ссылке три страницы стоит ли с чем начинать делать "baltas" это белый.Это все что есть в моем городе. http://www.lemona.lt/index.php?page=itemli...amp;page_numb=1 И еще вопрос: подключать их можно только на спец.драйвер или можно что то подобрать по номиналу?Например зарядку от мобилки?


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.2.2011, 12:18
Сообщение #50


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Если я неверно, что-то насоветую - arelav меня прошу поправить
Вот по Вашей ссылке - подобный я думаю подойдет (он уже с линзой и первичным радиатором).
Питание от блока мобилки неподходит - там высокое напряжение - см.фото (это из спецификации на указанный светодиод). Лучше брать специализированные диммеры для светодиодов (т.к. есть ещё и для галогенок и т.д.) - они питают высокочастотным напряжением - это снижает их размер и позволяет регулировать напряжение на нагрузке т.е. светодиоде
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.2.2011, 12:21


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 16.2.2011, 12:57
Сообщение #51


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif yarishNEW Я не правильно выразился скорей альтернативные источники питания.Но уже вопрос отпал нашел не дорогие для трех диодов.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 16.2.2011, 20:29
Сообщение #52


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Сегодня провел некоторое время в общении людей серьезно занимающихся электроникой.Простой вариант подключения:блок питания (желательно импульсный)12 вольт, три диода последовательно,один резистор.И все работает.Причем человек это делал под заказ,на море.27 диодов на 9 групп и 9 резисторов подключение к блоку питания от компа.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bartosh
сообщение 16.2.2011, 21:34
Сообщение #53


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 98
Регистрация: 22.7.2010
Из: Ромны
Украина Украина
Благодарности: 122 раз(а)


Цитата(литовец @ 16.2.2011, 20:29) *
hi.gif Сегодня провел некоторое время в общении людей серьезно занимающихся электроникой.Простой вариант подключения:блок питания (желательно импульсный)12 вольт, три диода последовательно,один резистор.И все работает.Причем человек это делал под заказ,на море.27 диодов на 9 групп и 9 резисторов подключение к блоку питания от компа.

Интересно надо и себе попробовать. А на какой литраж это делалось?


--------------------
Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами

BVV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 17.2.2011, 18:08
Сообщение #54


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif bartosh А бог его знает,знаю что заказ был под море.Честно говоря интересовал технический аспект.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 2.8.2011, 9:03
Сообщение #55


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Тоже поучавствую в теме. Раньше как то криво смотрел в сторону диодов-свет у них точечный, их удобней вешать над аквой, да и дороговато... Зато недавно увидел в магазинах светодиодные ленты smile.gif Про них впечатления хорошие-свет рассеянный, не занимают много места в крышке\светильнике, и я щетаю это хорошая альтернатива ламп Т5 для маленькив аквасов. У меня светодиодами осввещается аквас на 2 литра, и землянка на 15. Светит хорошо, не смотря на вроде бы небольшую мощность, хорошо пробивают столб воды, хотя это надо бы проверить почвопокровкой... Вот морской аквас на аквалого со светодиодным светом. Кто скажет, что плохо светит?

Сообщение отредактировал Никалаич - 2.8.2011, 9:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Корм для аквариумный рыбок, какой лучше?
23 Ollik 29 495 10.4.2021, 8:32 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияСветодиоды (LED) - инфо, теория и практика
замеры характеристик, только информация, без обсуждения
41 yarishNEW 29 945 11.1.2020, 23:45 Посл. сообщение: TM Ptero
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМох стринг, как лучше содержать?
нужны подсказки
24 Lopendos 14 143 11.2.2018, 12:59 Посл. сообщение: hgfccvu
Нет новых В теме есть приложенияПоявились интересные светодиоды
пишут, что это ФИТО диоды, нужна инфо на них
153 rjhytkbec 26 349 5.2.2018, 12:46 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых В теме есть приложенияСгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
145 73sv 22 061 7.1.2018, 22:51 Посл. сообщение: rjhytkbec

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 21:50