Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Двухвостый Барбус, Журнал Аквариум 01.2007
freedomparrot
сообщение 9.11.2010, 17:01
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 303
Регистрация: 26.10.2010
Украина
Благодарности: 910 раз(а)


Выведение новых пород рыб -.очень интересное занятие, и 'каждый, кто всерьез увлечен аквариумистикой, в той или иной сте­пени мечтает о том, чтобы внести свою лепту в бесконечное многообра­зие красок и форм экзотических оби­тателей домашних водоемов. Порой селекционная работа ведется целена­правленно, а иногда в ее базисе лежит банальная случайность. Но и в том и в другом случае появление «необычно­го в обычном» - это подарок для ис­тинного любителя природы. И таким подношением грех не воспользовать­ся, выявив закономерности тех или иных отклонений от нормы, а при не­обходимости и закрепив их.
Приведу два случая из собствен­ной практики. Один произошел давно - в апреле 1986 года. В то время у ме­ня отнерестились суматранские бар­бусы (Barbus tetrazona). Согласно дан­ным дневника, 5 мая я обнаружил сре­ди мальков, которым от роду было приблизительно 10 дней, несколько неокрашенных особей. Сначала я по­думал, что в нерестовик вместе с суб­стратом попала икра огненных барбу­сов (B.conchonius), нерестившихся накануне. Но это предположение со временем пришлось категорически отвергнуть: подросшие барбусы были истинными «суматранусами», правда, лишенными характерных полос. До этого нерестившаяся уже неодно­кратно пара рыб не производила на свет ничего подобного.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 1)
freedomparrot
сообщение 9.11.2010, 17:01
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 303
Регистрация: 26.10.2010
Украина
Благодарности: 910 раз(а)



Сами понимаете, когда я предста­вил подростков вниманию аквариуми­стов, разошлись необычно окрашен­ные рыбы буквально за считанные минуты (собственно, их и насчитыва­лось-то всего около полусотни эк- земпляров). Ведь это сейчас альби-носные, ксанторические и прочие ва-риететы суматранских барбусов а-ля «Barbus tetrazona var. Hong Kong» име­ются в продаже в изобилии, а в те го­ды их можно было смело причислить к раритетам.
Второй случай - это уже недавняя история. В 2005 году в предместьях моего родного Липецка я собрал дож­девую воду, которую предполагал ис­пользовать для разведения расбор и черных барбусов. Нересты прошли успешно, и впоследствии из икры вы­велось большое количество личинок. Однако чуть позже выяснилось, что все мальки расбор (а их было много, поскольку в нересте участвовало 10 пар) лишены хвостового плавника. В помете же Barbus nigrofasciatus среди множества безнадежных уродов уда­лось обнаружить вполне жизнеспо­собных мальков с раздвоенным хвос­товым плавником, выделявшихся так­же среди своих нормальных сверстни­ков меньшими размерами и более темной окраской.
Тщательно проанализировав ситу­ацию, я пришел к выводу, что во всем виновата вода, а точнее, какое-то присутствовавшее в ней химическое соединение, инициирующее столь не­обычный результат. И действительно, проведя детальный анализ (благо, возможности были) собранной дож­девой воды, я выявил наличие в ней формальдегида, концентрация кото­рого превышала ПДК в несколько раз.
Двухвостые мальки росли гораздо медленнее своих ординарных собра­тьев, но зато были значительно ярче. Через 7 месяцев достигшие половой зрелости особи были посажены на не- рест, и от них уже в воде, соответст­вующей всем параметрам, было полу­чено довольно многочисленное по­томство, большинство которого пред­ставляли мальки с раздвоенным хвос­товым плавником.
Решив проверить правильность сделанных мною выводов, я задумал развести по аналогичной схеме (то есть с добавлением формальдегида) и вишневых барбусов (В.Шеуа). И, можно сказать, опыт удался. Внеся в воду микроскопическое количество
формальдегида, я добился успешного нереста вишневых барбусов и выкле-ва личинок. Правда, почти все мальки оказались калеками: у одних был ис­кривлен позвоночник, у других отсут­ствовали жаберные крышки, третьи родились без хвостового плавника. Но среди этого скопища уродов было таки небольшое количество барбусят с раздвоенным хвостовым плавником.
В целом же мой опыт доказал пря­мую зависимость между массовым появлением уродств у мальков и при­сутствием в воде формальдегида.
Что же касается собственно бар­бусов, то хочу поделиться с читателя­ми своим опытом содержания и раз­ведения этих рыб, поскольку неодно­кратно встречал в специальной лите­ратуре упоминания об определенных трудностях в получении от них потом­ства. И это при том, что как черные, так и вишневые барбусы пользуются неизменной популярностью. Не слу­чайно ведь авторы отдельных книг по декоративному рыбоводству с неко­торой иронией упоминают, что в ак­вариумах этих рыб едва ли не больше, чем в природе.
Барбус черный (В.гщгс^слагш ОиепШег, 1868) обитает в лесных ре­чушках юга Шри-Ланки. Тело высокое, сжатое с боков, длиной до 5 см. Голова заострена, усов нет. Домини­рующий самец стаи окрашен очень нарядно. Головная часть корпуса вишнево-красная, остальное тело бархатисто-черное с вкраплениями зеленоватых блесток. Все плавники черные. Самцы рангом пониже окра­шены так же, но несколько бледнее. У самок окрас еще более скромный, но у хороших экземпляров передняя часть тела тоже имеет красноватый оттенок. На насыщенность окраски влияет в том числе и цвет грунта: чем он темнее, тем ярче наряд барбусов.
Эти рыбы не отличаются стреми­тельностью, но все же довольно по­движны и игривы, поэтому гораздо комфортнее чувствуют себя в про­сторных аквариумах. Вода предпо­чтительна старая с периодичностью подмены порядка 1/5 части объема. Оптимальная температура составля­ет 22-26°С, но рыбы без видимых не­гативных последствий выдерживают и кратковременное охлаждение до 17°С. Допустим и непродолжитель­ный прогрев до 35°С, но в этом случае обязательна дополнительная аэрация.
Так как рыбы довольно пугливы, в аквариуме обязательны участки с плотными зарослями водных трав. Некоторые авторы отмечают также желательность присутствия в емкос­ти плавающих растений либо укоре­няющейся флоры со стелющейся по поверхности листвой (нимфеи, апо-ногетоны и пр.), хотя, на мой взгляд, это утверждение спорно. Чтобы по­кончить с растительной темой, замечу, что гастрономического интереса к водной флоре рыбы не проявляют. Зато они охотно поедают любой су­хой и живой корм. Желательно также вводить в их рацион ошпаренную ки­пятком манную крупу или белый хлеб. Я ради эксперимента держал как-то в течение двух лет черных бар­бусов исключительно на раскрошен­ных пшеничных сухарях. За это время особи из «контрольной» группы ни разу не болели и активно нерести­лись. Они, кстати, до сих пор живы и прекрасно себя чувствуют.
В качестве нерестовика я исполь­зую аквариум размерами 40x35x20 см, заполненный водой примерно на 15 см. Грунт в нем отсутствует. С це­лью ограждения икры от охотно ею лакомящихся родителей применяю защитную сетку, а роль субстрата иг­рают синтетические мелколистные растения, непосредственно перед по­мещением в нерестовик обеззаражен­ные кипятком. Оптимальные параме­тры воды при нересте: Т=25-28°С, об­щая жесткость 7-8°сЮН, рН 7,0-7,2.
Процесс посадки производителей на нерест и само икрометание в спе­циальной литературе описаны весьма детально, поэтому я их опускаю. От­мечу лишь, что воду нужно аэриро­вать, а сам нерестовик размещать так, чтобы в него попадали первые лучи солнца (искусственное освеще­ние я в данном случае не применяю). Икру после нереста не затеняю, но и не выставляю на яркий свет. Неопло-дотворенные икринки (особенно, ес­ли их много) следует удалить еще до выклева личинок пипеткой, в против­ном случае их оболочки уже к началу вторых суток обильно покрываются грибком.
В зависимости от температуры во­ды развитие эмбрионов заканчивает­ся через 24-48 часов. Появившиеся на свет личинки тут же прикрепляются к стенкам сосуда и растениям. Следует отметить тот факт, что низкая темпе­ратура воды увеличивает время вы-клева и ослабляет новорожденных.
Личинки малы и стекловидны. С непривычки создается впечатление, что все потомство погибло. Но через 4-5 дней крохотные барбусята прини­мают горизонтальное положение, на­чинают плавать и активно искать корм. В качестве такового я исполь­зую желток сваренного вкрутую яй­ца, инфузорий, коловраток. На вто­ром этапе зимой даю малькам наупли-усов артемии, а летом - живую пыль. Еще через неделю подростки уже легко справляются с резаным трубоч­ником.
К воспроизводству рыбы способ­ны уже в возрасте 7-10 месяцев. Правда, чем моложе рыба, тем ниже ее плодовитость и мельче икра, а сле­довательно, и мальки. Отсюда неко­торые трудности с выкармливанием.
В аквариумах черные барбусы жи­вут до 4 лет.
Барбусы вишневые в природе на­селяют тенистые ручьи о.Шри-Ланка. Их длина не превышает 5-5,5 см. Тело этих рыб, впервые появившихся в на­шей стране в 1959 году, вытянутое, веретенообразное. Имеется одна пара усиков. Доминирующий цвет красно­вато-коричневый, оттенок и насы­щенность во многом определяются условиями содержания. Самцы ярче, контрастнее, у наиболее «породис­тых» наряд вишневый.
Эти барбусы также достаточно пугливы, предпочитают держаться вблизи укрытий, коими служат коря- ги или плотные заросли. Совместимы с любыми мелкими мирными соседя­ми.
Температурный оптимум содержа ния лежит в пределах 24-26°С, но, эти рыбы выдерживают охлаждение воды до 17° и ее прогрев до 35°.
В отношении питания неприхотли­вы: охотно поедают как живой, так и сухой корма. Нерест парный. Темпе­ратура - до 28°С. В качестве нересто­вика использую сравнительно не­большую (25x15x15 см) емкость со слоем воды около 10 см. На дно укла­дываю сепараторную сетку, поверх которой размещаю опять же мелко­листные искусственные растения. За время икрометания (а длится оно 2­2,5 часа) пара выбрасывает до 400 ик­ринок.
Личинки выводятся через 24-48 часов в зависимости от температуры воды. Должен, правда, отметить, что эмбрион, развивающийся в течение 2 суток (обычно это случается при Т=21°С) очень слаб и практически не в состоянии подняться к поверхности воды, чтобы наполнить воздухом свой плавательный пузырь.
В остальном выкармливание и вы­ращивание молоди не представляют для опытного аквариумиста сложнос­ти.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗаболели неон и барбус.
8 Nikolay 84 3 460 5.1.2018, 0:07 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБарбус мутант стан абсолютно чёрным
Барбус почернел
5 NATUNELL 3 842 4.2.2017, 23:04 Посл. сообщение: Юрий77
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБарбус, язва на хвосте. Подскажите как полечить!
Язва на хвосте.
8 Анита 2 074 2.5.2015, 22:52 Посл. сообщение: Fish Vet
Закрыта Барбус лежит на дне и плавает боком
2 Kostya 3 479 29.4.2014, 0:37 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Заболел барбус
5 musya 1 067 18.1.2014, 1:26 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:22