Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Наник-полянка, пробую
jakhar
сообщение 31.5.2016, 12:43
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Решил на работе запустить небольшой аквариум. На выходе хочу получить что-то такого плана:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Без песчаной дорожки, т.к. морочиться с ней не очень хочется.

По оборудованию:

Есть в наличии:

1. Куб 30х30х30х6 (даймонд)
2. Всякие трубочки стеклянные
3. СО2 Киппа, керамика.
4. Термометр biggrin.gif

Баночка и всякое
Прикрепленное изображение


Трубочки на фильтр
Прикрепленное изображение


СО2
Прикрепленное изображение


Термометр
Прикрепленное изображение




Планируется добрать:

1. Ресан микро 20
2. Подкладку под аквариум, фон, наверно, какой-то, такое...



По растительности хочу:

1. utricularia graminifolia (еще одна причина, почему без песчаных дорожек)
2. Может немного бликсы японики, нужно по хаду будет смотреть
3. Мошег "на дереве" + может еще где-то парочка пучочков медленных красивых мошиков

По живости - еще не выбирал, наверно стайка каких-то маленьких рыбок, но это в порядке очередности.



По грунтам хочу попробовать или

1) АДА: вниз - павер сенд спешал С, вверх амазония аква соил, но я вот не знаю, фракцию повдер фракцию (1мм) или ту, которая покрупнее (2-3мм). Какой под утрикулярию лучше? Горки в акве будут.

но т.к. ада стоит космос просто, еще смотрю в сторону других "комплектов" подложка + питалка, в частности:

2) ЖБЛ аква безис плюс вниз и манадо вверх (манадо, как я понял, по фракции не отличаются).

Подскажите, пожалуйста, какой из них для маего сетапа пойдет? Или любой? Какой менее "заморочный"? Так же не понимаю, какие объемы подложки/грунта нужны. Ну, скажем, в месте, где не будет горок, грунта хочу сантиметров 3-4, я так понимаю, что для утрикулярии этого хватит, корней там почти нет. Если я правиль понимаю, то нужно где-то 1 см подложки, а остальное, 2-3 см, грунтом? Или подложки меньше?

Также под низ могу сыпануть немного ЖБЛ-евской лавы - есть пару пачек. Или не нужно? Или для горок лучше сыпонуть?

На запуск постараюсь довести из домашнего аквариума немного водички, если не получится - каких-то бактерий поднасыплю, из не очень дорогих (т.е. не ада smile.gif:) )


При запуске будет интенсивно дуться СО2 сразу, что б побыстрее утрикулярия разрослась. Соответственно живность запускать не буду.

Свет - наносвет Игоря, потом, возможно, что-то другое.


Огромная проблема, с которой столкнулся - не могу подобрать "правильную" ветку для дерева sad.gif Вот реально, просто беда какая-то, искать по кустам времени нет, а купить - никто мелкие не продает.


Жду замечаний и предложений smile.gif

Еще раз вынесу сразу все вопросы в кучу:

1) Ада, или не заморачиваться и брать ЖБЛ?
2) Фракция 1 или 2/3? (питательный грунт) для утрикулярии?
3) Лава под низ?
4) Продайте ветку (корень), а?
5) Мошикам, прикрученным на дереве, питание из грунта поступать будет? Ну, в плане, оно растворяется, или сидит в грунте мертво?

Спасибо!


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
jakhar
сообщение 31.5.2016, 13:05
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Да, еще пока не забыл. Если на манадо, то лить макро, или натянется из подложки? Или подложка там только с микро, как у амазонии?

UPD.

Уже выяснил, что макро в этой подложке нет smile.gif Тогда вопрос меняется на "а что если под манадо сыпонуть вместо ЖБЛ ермалаевскую подложку? Как она? сколько ее нужно? Косяки/нюансы и т.п."

Сообщение отредактировал jakhar - 31.5.2016, 15:18


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 31.5.2016, 15:33
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(jakhar @ 31.5.2016, 14:05) *
Если на манадо, то лить макро, или натянется из подложки?
МОНАДО - пустая нейтральная подложка типа керамзита - нужно питать и МАКРО и МИКРО, у меня аквасы на этом грунте.


Цитата(jakhar @ 31.5.2016, 14:05) *
если под манадо сыпонуть
Как по мне только для старта растений, очагово. Потом всё равно придется кормить полным комплектом УДО.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 31.5.2016, 15:47
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Так а лучше подложку класть (не важно, только микро, жбл, или микро+макро, ермалаева), или все-таки сразу жидкими кормить? Вот в конкретном данном случае (утрикулярия и, практически, все). Я просто никогда этими питательными подложками не пользовался вообще, с одной стороны охота попробовать, как оно, с другой стороны накосячить не охота - это, все-таки, на работе, потому сутками колупаться в банке не получится.


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 31.5.2016, 18:20
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый.
Интересное задумали

Цитата(jakhar @ 31.5.2016, 13:43) *
Куб 30х30х30

СО2
Цитата(jakhar @ 31.5.2016, 13:43) *
1) Ада, или не заморачиваться и брать ЖБЛ?
2) Фракция 1 или 2/3? (питательный грунт) для утрикулярии?
5) Мошикам, прикрученным на дереве, питание из грунта поступать будет? Ну, в плане, оно растворяется, или сидит в грунте мертво?
Цитата(jakhar @ 31.5.2016, 16:47) *
утрикулярия
Аквас не большой - мини на 27л., если брать сразу пит. грунт, нужно будет терпение/время на планомерный запуск, абы рыбасов не травануть(если *не приучены*), а аквас то *на работе*

ADA Aqua Soil, в данном пит. грунте, первоначально, избыток пит. веществ - размер банки не большой, если не уследить перекос - неприятности
Но зато раздолье для корневой и не нужно подбирать(первоначально) УДО
Питательные грунты способные изначально подкислять воду, в воде из водопровода относительно быстро теряют эту способность - так что, рем. осмос или бубны с танцами - водопровод+осмос
Срок жизни питательного грунта - относительно не долог, от 8 месяцев - до 1.5 лет, влияет куча факторов, при разрушении гранул - слёживается - обычная землесмесь, обработанная счадящей температурой
В грунте, так как он не плотный и питательный, на поверхности гранул и так в достаточном количестве будут проживать бактерии, применение лавы при таком грунте и не большом слое 2-4 см.(баночка то небольшая) - на изыск
По мере ухода/выработки основных пит. веществ из грунта - подача УДО
Фракция как правило совпадает с заявленной производителем


JBL Manado, пустой грунт и первоначально после начала роста травы нужно будет подавать калий-железо , в дальнейшем нужно будет подавать комплекс УДО
Перекосов с данным грунтом, так же можно получить - но с трудом
Грунт не подкисляет, он нейтральный, но у Вас будет СО2, которое сможет подкислить водопровод, максимум на пол градуса
Грунту без разницы с какой водой работать
Как писал Олег, манадо - практически лёгкая/мелкая фракция керамзита, очень пористая - раздолье для корней и бактерий, главное достоинство - даже со временем не слёживается(если не допускать полное загрязнение)
К данному грунту применение ещё и лавы - занадто
Фракция - от пыли до 3 мм.

Питательная подложка, под ЖБЛ, можно и засыпать тонким слоем 2-5 мм., для первичного заиливания грунта - подкормки растений

Утрикулярия будет хорошо расти в обеих грунтах, при любом составе воды(рем осмос - водопровод) при надлежащих условиях - свет/СО2/УДО, но лучше в подкисленной(СО2)
Мхам - практически всё равно какие там баловства(грунт/СО2 и т.д.) мы придумаем, абы свет в меру и не тревожить, всё остальное для жизни - возьмут сами, мхи и лишайники - древнейшие жители планеты Земля

Сравнивайте и выбирайте!
hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
revoll
сообщение 31.5.2016, 18:41
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 5.1.2012
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 1825 раз(а)


jakhar, Думаю лучше на пустом грунте,без никаких подложек фракции 1,5-2,5 .Утрикулярия долго приходит в себя ,ее лучше садить уже в сбалансированный аквас.


--------------------
Самая большая хитрость-это правда.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 31.5.2016, 21:02
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Спасибо!

У меня есть еще гранулы для подкисления (типа смолы какой-то, шарики меленькие такие). Могу ее для более быстрого очухивания пузырчатки применить, потом убрать, и переучить на более жесткую воду. С осмосом - никак. Ну разве что лить воду, которую в офисы возят в 20л бутылях, но она тоже реминализированная.

С жидкими удо проблем нет, каки угодно есть, только комплекс нужно будет подобрать.

С устоявшимся аквасом, увы, никак, максимум могу воды привезти из дому литров 5.

В общем сам склоняюсь к варианту манадо, но, все-таки, с подложкой, заряженной микро (жбл). Вопрос даже не в напряжной системе запуска по ада, а в том, что я врядли оценю со своим опытом, да и жаба давит отдавать почти штукарь за землю, хоть и собранную потомками самураев на склонах Фудзиямы. Лучше пинцетик узкий куплю.

Манадо нужно, я так понял, хорошо мыть? Просто что б я его тогда дома помыл, а не с ведерками в туалете коллег распугивал smile.gif

Лаву я думал для формирования рельефа чисто. Ну т.е. понасыпать кучки там, где горочки будут. Потому что вот эти все шаманствта с перегородками - это какое-то сложное колдунство для меня пока что.


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 31.5.2016, 21:09
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(jakhar @ 31.5.2016, 22:02) *
Лаву я думал для формирования рельефа чисто
Забудьте в повседневной жизни слово "рельеф" - это только в выставочных аквасах такое есть. Ну или если рельеф создадите камнями и кусками лавы.
МОНАДО вообще не приемлет этого слова - к этому грунту подходит определение "дно высохшего соленого озера".


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияНаник 30л. Подготовка.
Первый опыт
70 floMaster 6 166 18.3.2024, 18:06 Посл. сообщение: Евгений Д
Нет новых В теме есть приложенияМой первый наник 13л
моя коллекция мхов
106 revoll 28 714 5.1.2018, 22:09 Посл. сообщение: revoll
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНаник с ANUBIAS barteri var. NaNa PETITE
5 Butcher633 4 068 21.5.2017, 15:14 Посл. сообщение: andylist
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНаник для стоматолога
Запуск нано аквариума
3 rossino 4 321 8.5.2016, 8:34 Посл. сообщение: rossino
Нет новых сообщений В теме есть приложенияИ снова наник
Еще одна проба создать маленький мир
13 rossino 3 816 28.4.2016, 16:29 Посл. сообщение: rossino

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:55