Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Улитка Теодоктус - вред или польза ?, делюсь опытом
Рейтинг 5 V
Влада333
сообщение 22.7.2014, 5:35
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Привет всем аквалюбителям ! На днях имела возможность побывать на нашем городском пляже на Воронцовке... Насобирала немного Теодоктусов ! Хотела бы рассказать об их пользе и вреде!

Сейчас очень актуален вопрос водорослей в аквариумах наших аквалюбителей.
И большинство из нас, поддаваясь панике, начинает искать варианты решения этой проблемы: кто то занимается поиском и покупкой улиток Теодоктусов (дикарей), кто то приобретает "коней" Амано, водорослеедов....кто то прибегает к использованию аквариумной химии, даже не подозревая о возможных последствиях...
Я решила помочь советами исходя из своего опыта
Для начала расскажу краткую поучительную историю для меня, которая и послужила для создания этой темы wink.gif

Пару лет назад я, увидев на сайте Креветка.орг впервые улитку Теодоктуса и прочитав описание о пользе этого создания в аквариумах, призадумалась о покупке этого прелестного создания, которое в принципе помогло бы мне с решением вопроса чистки стенок моих аквариумов и периодически появляющейся так называемой "синей бороды"......... Остановила на то время актуальная цена на том сайте - 14 грн стоила одна. Вопрос о происхождении таковой цены не давал мне покоя. Планировала приобрести штук 10, что в сумме составляло покупку на 140 грн. Плюс на доставку Креветка.Орг выставила счет в размере 80 грн, уже сумма выросла...... Платить за улитку, с которой реально не имела опыта, 22 грн за 1 шт просто не захотелось...

И тут я решила обратиться к моему любимому вспомогатору : "ГУГЛ" ,через него то я впервые и попала на АКВАФАНАТ wink.gif В архивах форума нашла объявления о продажах Теодоктусов, но цена была совершенно иной... Повезло мне с тем, что на Аквафанате с закрытием темы не исчезают и контакты продавцов. Дозвонилась пареньку, спросила об актуальности продажи Теодоктусов, на что мне он ответил, что он больше не занимается их продажей, т.к. многие покупатели начали жаловаться на массовую гибель этой улитки в аквариумах. Он то мне и выдал информацию ( которой могу поделиться абсолютно бескорыстно с Вами) что я могу самостоятельно насобирать этих улиток на камнях на берегу нашего местного водоема Днепр. Недолго думая, я решила действительно съездить за этой "чудо-улиткой".
Какова же была радость, когда я действительно нашла эти существа на камнях Воронцовского пляжа search.gif Собрав шт 20, я поместила их в пластиковый контейнер, который с собой брала, и отправилась восвояси......

Разумеется, дома я их переместила в 6 литровый малявочник, положила обросший зеленью крупный камушек, добавила кустик крыловидного папоротника(обросшего синей бородой), подключила аэрацию и оставила их в темном уголке.......дня три даже и не заглядывала к ним за неимением времени. Каково же было мое удивление, когда по прошествию этих трех дней я не обнаружила ни зелени на том камушке, ни синей бороды на папоротнике! Вот тогда то я и обратила внимание на этих маленьких "чудотворцев"...

Каждый день заглядывала к ним, добавляла обросшие камушки, по 2 раза в день меняла воду (процентов по 20) Улитки жили и процветали. Радость о таком дармовом приобретении не покидала меня!
................................................

Сообщение отредактировал 364 - 22.7.2014, 10:25
Причина редактирования: разделение тем

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Влада333
сообщение 22.7.2014, 7:08
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Итак продолжу.................

На тот момент в моем жилище уже было немного-немало 2 рыбника (63 и 100 л) и 4 креветочника (60, 50, 40 и 25 литров). В Креветке.Орг я уже приобрела "вторичных питомцев": фаеров, бабаулти,рили ред и приобрела в нашей Фауне желтеньких неонов, у Сергея из Кривого Рога прикупила своих первых "водопроводных" кристаллов( черных и красных). Т.к. смысл появления креветок в моих аквах носил не только эстетический призыв, но и финансовый, решила создать еще нерестовичок, в который отсаживала "девочек" с икрой на "нерест"...

Прошло три недели "инкубационного" периода для Теодоктусов. На многих особях имелись на тот момент икринки, что опять же не могло не радовать wink.gif
В один прекрасный вечерок я решила рассадить "санитаров" по своим аквасикам. Распределила приблизительно по равному колличеству...

Прошел месяц, я поглядывала на своих любимцев, занималась уборками в аквах, кормила, практиковалась в фотосъемках моих питомцев. Малышей в "креветочном малявочнике" видела, но не так много, как рассчитывала. Не давал покоя вопрос - почему же так мало малышей креветок? Ведь самки довольно активно вели себя во время кормежки, икринок в плеоподах у каждой было не менее 30-50, а малышей было на порядок меньше...

Думала - естественный отбор,малыши погибают из-за недоеданий или параметров воды в моих аквариумах. Однажды вечерком, наблюдая в очередной раз за процессом поедания корма в малявочнике с креветками, увидела такую картину: по видовому стеклу полз какой то беленький червячок, довольно быстро, потом он остановился, и оставаять одним из своих концов на стекле, второй отцепил и из него выпустились несколько усиков. Это неизвестное доселе мне существо оставалось в таком состоянии минут 10. Чуть позже я увидела маленького креветенка, который передвигался по стеклышку, то и дело перебирая своими лапками что то :)Когда малыш приблизился к "странному" существу,он сделал попытку оторваться от стекла и как бы перепрыгнуть вышеупомянутого "червячка". На что червячок резко ответил прикосновением своих усиков и ими же и задержал возле себя малыша sad.gif Руководствуясь каким то уже опытом и своей интуицией,я поняла, что малыша этот червячок не гладить собирается....

На следующий день в магазине канцтоваров прикупила лупу, и найдя время для изучения того существа, я приземлилась возле малявочника....на стекле(в самом освещаемом участке) уже был десяток таких же существ...рассмотрела внимательно их внешний вид и опять прибегла к нашему ГУГЛУ wink.gif И как же я была дико удивлена, что просидела когда то напрасно в школьные годы на уроках зоологии! Как можно было визуально забыть Гидру, которую мы изучали,рисовали, писали практическую работу? search.gif ..А ведь по этому предмету я имела твердую "5".........

Дальше был сбор информации, многочисленные походы через поисковик на разные форумы, в архивы статей, откуда и поступила информация о возможности занесения ГИДРЫ в мою акву через "посредников" из "дикой" среды - Теодоктусов. Следует заметить, что никаких новых жителей до Теодоктусов месяца три не подселяла(позже тоже!) и растений в моих аквах было тоже достаточно, чтобы пополнять их колличество. Посему вывод был один - Теодоктусы были с сюрпризом!

Вот несколько фотографий из нета с Гидрами:

Сообщение отредактировал Влада333 - 22.7.2014, 7:19
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ankan_ii
сообщение 22.7.2014, 8:30
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 128
Регистрация: 18.9.2010
Из: Буча
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Весьма увлекательный рассказ. Я конечно понимаю, человек может забыть историю своего школьного образования, понятно, что в обычной жизни мы не сталкиваемся ни с гидрами ни с планариями. Но коль Вы имеете уже достаточный опыт содержания гидробионтов - неужели Вы и не задумывались о том, что внесенные с естественной среды обитания (дикие) гидробионты могут быть "Троянскими конями" и нести в (на) себе множество весьма неприятных паразитов? Сколько копий сломано и статей написано о НЕОБХОДИМОМ карантине перед занесением чего-либо в аквариум? Также полно информации о стерилизации гидробионтов - на заре современной аквариумистики в Украине - все продавцы на птичке напоминали - прежде чем пустить что-либо в аквариум - подержите на карантине ! Либо подсолите немного воду, либо пару кристаллов перманганата калия - неужели про это забыли? Я не менторствую, просто хочу понять, ужель настолько упал уровень САМООБРАЗОВАНИЯ ? И еще - это - не Вам упрек... Это - в общем состояние голов в стране... Простите за возможные эскапады - но согласитесь - уровень образованности и понятие самопросвещения - весьма низок :-( Хорошо, что еще есть ГУГЛ... А представьте - через некоторое время, его будут наполнять сегодняшние ученички... Страшно представить , что они напишут...:-)
А теперь - после обширного отступления, вопрос: в чем же ВРЕД теодоксусов? Именно ВРЕД - это слово было вынесено Вами в топ статьи... Если только в том, о чем я говорил выше - несоблюдение карантина - то как-бы это и не их вина...
С Уважением...


--------------------
NEMO ME IMPUNE LACESSIT


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 22.7.2014, 9:10
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)



ankan_ii

Спасибо за ответ! Хочу заметить, что Теодоктусы таки прошли карантин, правда без соли или перманганата калия (честно говоря очень сомневаюсь, что эти два элемента могут убить Гидру, грибок - да! Бактерию - да! ), всем известный НО-Планацид или его аналоги тоже носят характер препарата, который может быть использован для борьбы с " дикими гидробионтами" во время карантина, но у него есть обратный эффект - могут погибнуть те же теодоктусы... Совсем упустила момент по поводу двукратного добавления в карантинник Серовского Бактопура (эдак на всяк случай wink.gif.....на теодоктусов он не повлиял отрицательно... )

На наших форумах сталкивалась неоднократно с объявлениями о продаже теодоктусов.....как Вы думаете? Как они карантинят улиток, которых продают абсолютным новичкам? "Прокакивают" в буквальном смысле выражаясь....и все!

К созданию этой темы я подходила довольно длительное время ( в связи с хронической нехваткой времени), хочу прописать свою историю пошагово, в заключении чего Вы и прочтете ответ на свой вопрос по поводу вреда. Не торопите события wink.gif

А по поводу образования......так оно и есть, в лучшую сторону мы и наши дети УВЫ не двигаемся...

С ув. Ирина

Сообщение отредактировал Влада333 - 22.7.2014, 9:10


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ankan_ii
сообщение 22.7.2014, 9:32
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 128
Регистрация: 18.9.2010
Из: Буча
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Вы действительно затронули важную тему. Возможно , если бы к ней подсоединился кто-то из профи - гидробиолог или ихтиолог было б значительно лучше. Но где их взять? Будем лопатить Гугл. :-) А Вам - УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ! :-)
С Уважением! :-)
ПыСы - а у Вас нет фото ВАШИХ теодоксусов?


--------------------
NEMO ME IMPUNE LACESSIT


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 22.7.2014, 9:38
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Влада333 hi.gif good1.gif
Всё новое - хорошо забытое старое komp_r.gif huh.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 22.7.2014, 9:54
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Фото то есть, но в свою акву я уже их не поселю......сидят после отлова в белом ведерке......ждут фотосессии для Вас girl_claping.gif

Кстати у меня появился шанс испробовать варианты карантина , порекомендованного ankan_ii ...с солью или перманганатом калия. Думаю будут те или иные результаты к закрытию моей статьи , о них я обязательно отпишусь здесь......

ПыСы : надеялась, что Вы и окажетесь именно тем профи search.gif .......а Вы: Удачи и Здоровья!...... shok.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoraCarrera
сообщение 22.7.2014, 10:14
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 228 раз(а)


Измените пожалуйста название темы или таки откройте тайну, что за вред такой?

Пока вред только от пофигизма автора в карантинном этапе дикарей. Сразу сунули б в аквы - эффект был бы тот же.
И странный подход - только протравить химией... когда животное/птицу с улице возьмете, то сразу дустом и хлоркой обливать будете и все? Типа "мавр сделал свое дело... " search.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 22.7.2014, 10:55
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Я Вашу просьбу услышала. И тем не менее не Вам рассуждать о названии моей темы...
Хотелось бы услышать Ваши мысли (точнее прочесть) по поводу вариантов карантинного содержания таких улиток. Есть идеи, как избавиться от вероятности заражения аквы теми же гидрами?
Или только дуст и хлорка?

Я и Ваш вариант смогу испробовать...

PS: Вы в названии видели знак вопроса? Само название должно вызывать или диалог с рекомендациями или "спасибо за совет". По причине пофигизма такие темы не создаются!

Вот фото дикарей:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 22.7.2014, 11:20
Причина редактирования: ужато фото


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoraCarrera
сообщение 22.7.2014, 12:52
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 228 раз(а)


Почему вдруг не мне рассуждать? Потому что не сюсюканье написала? Так мне отвратительно, когда автор темы огульно сразу всех скопом за дураков держит и постит заголовки в духе низкопробного желтого чтива.
Если сам без руля что к чему и почему, то чего стыдно так в этом признаться сразу, вместо того что бы промолчать или все таки потрудиться и ознакомится с общедоступной информацией?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.7.2014, 13:20
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Девчата не ругайтесь flag_of_truce.gif girl_tongue.gif girl_witch.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сашандр
сообщение 22.7.2014, 14:39
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21.8.2013
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Тоже в речке(Кальчик) себе таких набрал!Без всякого карантина высадил их во все аквариумы,вот 4год живут плодяться и никакай заразы не образовалось(может повезло)!Растения не жрут,чистят хорошо,думаю еще набрать-класные улитки!Может автору погуглить какие может рыбки должны сожрать ваших гидр.

Сообщение отредактировал сашандр - 22.7.2014, 15:04


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 22.7.2014, 18:45
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Страшное слово - карантин! Кто то щас начнёт лить всё подряд.
Чем чреваты дикари улитки в аквариуме? Есть всего две неприятности: возможно занести гидр и вторая - улиточные черви. Ну а средства борьбы с ними простые - собачьи противоглисные на основе фенбендазола. Они природного происхождения и безопасны.Убивают всё что близко к червям,вплоть до настоящих пиявок.
Примерная доза - таблетка на 100 литров.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 24.7.2014, 5:57
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Хочу уточнить один факт: история моя двухлетней давности, и уже методами, которыми я избавилась от "паразитов" в моих аквах я и хочу поделиться(опять же - это лично моя история и мой опыт, и я стараюсь прописывать все доступным для чтения и понимания языком, дабы не отвлекаться на дополнительные пояснения)

Первый состав Гидр я сняла со стекла мелкоячеичным сачком и смыла в раковину. Понятное дело - что дальше я занималась поисками методов борьбы с ними, т.к. это был еще не факт, что механически от Гидр так просто избавиться. Наверняка еще где то были сюрпризы. И долго их ждать не пришлось. На виду появились и планарии, с которыми я ранее была знакома и знала, к чему их присутствие может привести...

В остальных аквах тоже были замечены в небольших количествах и Гидры и Планарии, так что о "механике" речи и быть не могло. Источником послужила эта статья: http://aquafisher.org.ua/bespozvonochnyie/...-krevetochnike/ Другие тоже изучались, но эта была наиболее доступной и как по мне актуальной в моем случае

Первым вариантом для борьбы был выбран Фенбендазол, препарат широкого спектра действия, выпускается в порошке, фасовка по 2 гр, сравнительно недорогой, в таблетках не было. Причем то, что он выпускается в порошке, очень упростило процесс разделения его на дозировки (пластиковой карточкой на листочке бумаги и растворяем в небольшом количестве воды) Порошок плохо растворяется в воде и визуально большая его часть после внесения в заранее растворенном виде осталась на поверхности воды. Эстетики конечно мало, но терпимо. Начала я лечение с одного креветочника (сразу на всех испытывать не рискнула), им и оказался креветочный "малявочник". Два дня моих наблюдений показали, что все таки Гидр возможно и погубил данный препатат, но планарии так и оставались живы-здоровы. Даже слишком! Спокойно вылазили из грунта на свет и передвигались в поисках пищи...а то, что одна крупная особь в буквальном смысле попыталась "напасть" на взрослую самку- креветку, вообще возмутило! Самка резко вывернулась и отплыла. К утру в малявочнике три самки креветок уже были обнаружены мертвыми. Возможно так подействовал препарат, а возможно агрессивное поведение планарий... Первое что я сделала после обнаруженных мертвых самок - это отловила оставшихся беременных и отсадила их в отдельную банку с водой без Фенбендазола, подключила аэрацию, добавила пару листиков запаренной крапивы, мох из зараженной аквы добавлять не стала.

А как же улитки? У них по видимому все было хорошо, даже икру откладывали по углам и стыкам аквариумов good1.gif

Сообщение отредактировал Влада333 - 24.7.2014, 6:38


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shaeen
сообщение 24.7.2014, 10:21
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 11.5.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 158 раз(а)


Я планарию жахнул препаратом вермокс. Пол таблетки на 50л аквариумной воды. На второй и третий день после внесения обязательно подмены воды иначе моллюскам кабздец.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 24.7.2014, 17:18
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Не буду вдаваться в споры...Просто выскажу свое мнение.В 1956г заимел первый аквариум.За эти годы сталкивался со всякими "пришельцами" и соответственно изучал меры борьбы с ними.Кое- какой опыт имею...Теодоксусов купил случайно,здесь, на АКВАФОРУМЕ,соблазнившись рекламой,что они хорошие чистильщики.Купил,заранее зная,что они "дикари",что могу занести что угодно....Но,рискнул.Через несколько дней весь аквариум,и они сами были обсыпаны икрой.Это радовало,огорчало только то,что знал-ждать малышей придется около двух месяцев.Кстати,Влада 333,мы с вами это обсуждали на автовокзале,когда получали заказ их Харькова и вы сказали,что икра "покраснеет и пропадет,т.к.в природе они размножаются когда вода холодная".Эта новость меня огорчила немного,но деваться некуда-икра уже есть.Короче говоря,несмотя на наше жаркое лето,неделю назад у меня на переднем стекле обнаружились в большом кол-ве малыши тедиков good.gif ,чему я очень рад.Судить о пользе и вреде не буду-не могу сказать твердо,что они ОЧЕНЬ хорошо чистят обрастания(вроде бы стало чище,а может и нет).Не занес я никого нового с ними,а удовольствие от этих чернобелых "божьих коровок" получил hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 24.7.2014, 19:57
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


То, что мы с Вами Евгений Андреевич обсуждали - вопрос, который темы не касается....но в принципе как то вскользь проскакивает направление...посмотрим на Ваш приплод через месяцев 6 wink.gif Уважаю Ваш опыт, но в принципе здесь я делюсь своим, по факту занесения дикарей в акву...

С ув. Ирина

Сообщение отредактировал Влада333 - 24.7.2014, 20:48


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 24.7.2014, 20:46
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Вообще то,меня зовут Евгений Андреич,ну это не важно...Я тоже делился своим опытом вселения дикарей и предупредил,что не буду вдаваться в споры.А что будет с моими теодоксусами через 6 месяцев,не подскажете?С уважением, hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jetix
сообщение 24.7.2014, 21:14
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


чет все как то агрессивно к автору темы настроены)
планария и гидра самое безобидное что может быть в аквасе, с ними бороцца то и проблемы нет)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 3.8.2014, 8:14
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


На помощь в борьбе с планариями в "малявочнике" с креветками я запустила пару десятков мальков крапчатых сомиков. Размер этих малышей был около 1 см. Возможно они и подъедали мелких планарий, но через какое-то время сомы были обнаружены мертвыми, причем визуально никаких признаков болезней у еще живых особей не было...
Вторым из зараженных аквариумов был мой любимец с кристаллами, с ними совместно держала семейки шмелей и бабаулти ( с уже достаточно большим количеством малышей ). Кристальник был запущен на грунте Амазония Аква Соил. Теодоктусы, которых запустила в него, изменили цвет панциря, он уже был светло-серым к тому времени. Икры "Тео" в этом аквариуме вообще не было, видать условия для них были не лучшими в этой акве...
Итак следующим препаратом был выбран Птеровский Аквасан Планацид (судя по прошлому опыту с Фенбендазолом работать не хотелось, был риск погубить беременных самок кристаллов,шмелей и бабаулти). Он был добавлен согласно дозировке в инструкции за вычетом из общего объема воды объема грунта. Согласно инструкции "безопасно для растений и других микроорганизмов аквариума,в том числе креветок" - надеялась на хорошие результаты. Через часок в этом аквариуме закипела "бурная жизнь" : взрослые креветки начали очень активно плавать по периметру аквариума, малыши тоже показались, причем так же активно плавали по аквариуму ( обычно на виду они показывались редко, а тут такой всплеск эмоций! ) К утру большинство моих питомцев были обнаружены мертвыми, из 17 взрослых кристаллов живыми были замечены две самки, из 10 бабаулти - остался один самец, и одна выжила самка Шмеля из семейки , которая была накануне с икрой в плеоподах, но видать ее сбросила. Не скажу с уверенностью, что этот препарат вызвал сброс икры, но к гибели криля он точно привел. Кстати, с "Тео" опять же было все в порядке...продолжали перемещаться по стенкам аквариума. Оставшихся в живых я так же пересадила в другую банку ( к беременным неокардинам) и занялась внимательным изучением реакции Гидр и Планарий на препарат, который я внесла. На передней стенке аквариума висели несколько Гидр с распущенными "усиками", Планарии медленно но уверенно продолжали передвигаться в грунте (судя по видимому участку соприкосновения грунта со стенкой аквариума). Т.к. в инструкции было прописано "препарат медленного действия,результат наступает от 2х до 5 дней,а терять мне по видимому было уже нечего, решила подождать и понаблюдать за результатом для обретения какого- либо понимания о возможности побороть диких гидробионтов.

По истечению 3х дней Гидр я уже на стеклах не обнаружила, но планарии еще появлялись на глаза. Заменив 50 % воды в аквариуме, я внесла повторную дозу Аквасана. Результат через день уже был явен: на поверхности грунта были обнаружены трупики планарий и там же рядом Теодоктусы без признаков жизни, с открытыми "створками".

Сообщение отредактировал Влада333 - 3.8.2014, 8:15


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Улитка ахатина после выпадения внутренних органов.
0 Иван111 785 10.7.2023, 12:45 Посл. сообщение: Иван111
Нет новых Важно: В теме есть приложенияИндийский Миндаль ( Кетапанг ) выращивание в домашних условиях и польза
143 Elira 50 287 6.9.2021, 1:54 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУлитка Хелена (Anentome helena) - разведение, поделитесь опытом
7 Skog 6 508 22.5.2021, 11:24 Посл. сообщение: prris28
Нет новых сообщений Компрессор SunSun PG- 750, 2000 л/мин. (улитка).
0 Arowana Info 1 047 6.11.2017, 2:22 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Компрессор SunSun PG-1100, 3200 л/мин. (улитка).
0 Arowana Info 1 099 14.10.2017, 19:42 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:37