Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику KALIPSO ::: Спасибо сказали: 214 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.7.2012, 16:40 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
Цитата(tolyas77 @ 25.7.2012, 17:05) *
Блин, но ваще трудное это дело чтото выбирать практически наобум, не видя девайса и не пощупав его.
Думаю, все таки остановиться на каком нить китайце...что получше.
Сижу голову ломаю - никогда бы не подумал, что это такая муторнаяи трудная задача выбрать фильтр, особенно без опыта...



тут точно так же как и с автомобилем:))
надо брать получше и понадежнее:))
ты же в свое авто не поставишь плохую запчасть?
tolyas77, литовец,
6.7.2012, 11:32 Перезапуск кубика:))
Цитата(svetly @ 6.7.2012, 2:01) *
KALIPSO,Инна,ну что тут сказать?!СМЕЛО,ШУСТРО,КЛАССНО!Не успела написать,чтоб прятала сигары подальше,а то при перезапуске будет ещё над чем подумать,как раз-два и всё готово!Молодчага! girl_claping.gif
За вдохновителя ,спасибо большое,очень приятно blush.gif .
ЖдёмС свежайших новостей из кубика! И расскажи,пожалуйсто,как камешки себя ведут в водичке?ни чё там не повысилось?


параметры в норме
мох продолжпет дальше обживать камень
svetly,
29.6.2012, 14:18 Нанопанорама "Empire of the Vampire"
все химичите:)
я смотрю в таких темпах чего-то нового для науки грех не открыть::)
Anjey,
29.6.2012, 13:37 Перезапуск кубика:))
читайте, наслаждайтесь, если что-то полезное написала или выложила, буду очень рада!
а теперь пойду я опять в большом аквасе порядки наводить::)



З.Ы: Хочу сказать СПАСИБО своим вдохновителям и старшим товарищам, которые своим примером меня заразили позитивным вирусом любви к нано-банкам, а именно : Харви Дент , svetly , Keny !
Keny, svetly, Харви Дент,
29.6.2012, 12:38 Перезапуск кубика:))
в первом посте я писала что хочу приспособить перестолистник для запуска куба, но подумав буквально пару минут я перендумала и решила его посадить в большой аквариум.

грунт промывался очень долго и тщательно в ванной вместе с моим любознательным кошаком Тишкой blush.gif
водичка вытекала мягко говоря коричневая, я была шокирована этим.

раньше на креветочнике не было крышки а было нечто подобное балки со светильником настольным на прищепке, к сожалению фото с ней у меня нету.
так как она меня начинала раздражать я решила склепать из того что было под рукой крышечку. она по конструкции очень протса, даже очень-очень проста, но зато есть место для дальнейших игор со светом или диодами good.gif good.gif good.gif использовала плафон с встроенным патроном от старого светильника, лампа- энергосберегеющая на 20 Вт фирмы Искра ( на коробке пишут аналог 100 Вт лампы накаливания ) светит она реально очень ярко и мощно, холодный белый свет.


конструкция крышки может казаться грубой и тяжелой для банки, но она стоит уже не первый день ( а если точно- то уже 2 месяца ) , да и прыжки моего кошака выдерживает достойно, да чего там Тишкины прыжки, я на нее сама садилась, как маленькая табуреточка good.gif good.gif good.gif тем более что это мое первое творение и я им оч горжусь dance2.gif dance2.gif dance2.gif и смотриться не плохо, ДСП - цвет гнилая вишня, единственное что я наврное ее обклею Оракалом , так как ДСП у меня без кромки и хочу чтобы она подольше прослужила а не розбухла и аривидерчи....


рабочие инструменты самые простые и даже малость самодельные:)) руками грунт выбтирать - большой геморой, а младших братье или сестер у меня нету и детскую лоптку долгануть тоже не у кого, но зато папа любит квас:)) и как раз мне тна глаза на кухне попалась бутылка кваса Древлянский, 2х-литровая, полная:)) квас был эвакуирован в самое надежное место- мой желудок blum.gif а тара подверглась небольшой пытке кухонными ножницами, так я врезала совочек для грунта как по мне так удобно, надо совок- хоп вырезал горлышко и вперед на карьеры, а потом в утилизацию его...






как по мне- базальт самый лучший аквариумный грунт, он классно придает контрасность ярким растениям и рыбам, а так же на нем не видно питальных подложек- красоту не портить и эффектт хранит:))
Павлику отдельное спасибо за субстрат! и за его умение хранить по-партизански секреты состава:):) good.gif
водичка абсолютно чистая, никакой мути или всзвесей от субстрата good.gif



всем знакомые тазики пластиковые очень выручают аквариумиста:))
в одном из таких тазиков растения и камушки ждали своего звездного часа


закончив работу с грунтом принялась расставлять камни, но сфотографировала не все варианты

посадочные работы проводились пинцетами маленьки, все было очень хорошо, аккуратно и быстро:)
особенно с глоссой:))

посадка растений заняла у меня несколько больше времени чем я предполагала, все таки процес творческий
и спеху не любит. высаживания в грунт растения я их пульверизатором сбрызгивала
последним в мои руки попал мох - его я на присоску посадила да и закрепила ( начиталсь аквафаната blush.gif - да и сама решила проверить этот способ )




ну а вот и результат моих стараний:))
барабанная дробь... и праздничные фанфары!
CHE-L-CE, Irbisnif, Keny, svetly,
28.6.2012, 21:34 Перезапуск кубика:))
всегда рада помочь::) ты , это , если что, заходи!:)smile.gif)


фотки и дальнейшее описание творческого процесса будет завтра:))
Не перключайтесь!
alex77, CHE-L-CE, svetly,
28.6.2012, 10:41 Перезапуск кубика:))
Теперь когда банка высохла- буду фон на нее клеить- решила чисто черный выбрать, без всяких рисунков и всего остального....
как только смогу так сразу фотки скину процеса и результата:smile.gif
а именно сейчас собераюсь на суд своей подруги со своим чертежом будующей композиции::)
CHE-L-CE, Irbisnif, Гоцман я,
28.6.2012, 9:16 Перезапуск кубика:))
Всем привет:smile.gif
вот еще со вчера начала перезапуск креветочника после того как там пожили мальки mad.gif mad.gif mad.gif
пользуюясь отсутствием домашних технические моменты затянулись на пол ночи blush.gif blush.gif blush.gif
ну это ничего страшного:) в зеркало посмотрела- мешки под глазами есть mad.gif mad.gif mad.gif , но это терпимо good.gif
после долгих раздумий родилась идея blush.gif blush.gif blush.gif
буду совмещать камни и травушку-муравушку...
из камней три травертина ( 1 большой на подставке из оргстекла, и 2 поменьше ), большой камень успел приростить на себя мох search.gif
грунт- базальт ( 1-2 мм )
пит.подложка - от Павлика Морозова
из растений :
марсилья крената
2 вида мха
анубиасы нано
перестолистник
бакопа
эхинодорус нежный

из обитателей- роднюльки-черюльки good.gif


THE BEGINNING....
Вчером мне делать было нечего....
родных собрала и отправила на дачу... и долго сидела на диване смотрела на свой любимый кубик... смотрела и думала- Боже во что малявки мечей его превратили!!(((((( хнык-хнык-хнык(((((
Где-то примерно в начале седьмого по киевскомоу времени окончательно была продумана стретигия и оценены масштабы работ, а так же выработана тактика борьбы с такими кошмарными последствиями бурного роста молодых организмов:))
Первым пунктом было найти расборной остадник. Были обшарены все возможные шкафа, полочки и другие аква-нычки... он все таки нашелся, собрала его и приткнула в общий аквариум.
Пунктом вторым было выловить этих хвостатых детей- вот тут-то и начался колапс, в сачок лезли креветки но никак не мальки... я думала что еще пара минут такого и я буду как чайник- кипеть и свистеть, а из ушей пар пойдет.... даже закурила " с пересердя "- хотя до вчера уже месяц как бросила.... hom.gif hom.gif
с поимкой кревотосов проблем не было- они маму больше любят и никогда не злят и не расстраивают girl_claping.gif angel.gif angel.gif angel.gif
Пуктом третим естественно стало выгрести грунт и промыть его
Пукт четыре - вымыть аквас и смастенрить более надежный коврик под него так как вода попадает на комод и ДСП портиться( тут выход нашелся просто и быстро- любимый вчера же приехал с цветочками в обертке прозрачной, она и скотч - послужили покрытием для комода )
CHE-L-CE, Irbisnif, Keny, svetly, Гоцман я, Харви Дент,
27.6.2012, 12:08 Подскажите пожалуйста, кто хищничает?
да-да
у меня таким образом анцитрус на тот свет отправил самку вилочной молли(((
littleSET, svetly, warrior65, yarishNEW, литовец,
18.6.2012, 19:08 Нанопанорама "Empire of the Vampire"
последняя картинка именно то для вампирчика:)

и стремновато и красиво одновременно:)
Anjey, Харви Дент,
18.6.2012, 16:06 Форумчане! Кто вы по Знаку Зодиака?
Цитата(Oven @ 18.6.2012, 17:01) *
Угадайте - кто я? rolleyes.gif

овен
Oven, riactor, Рыбка Т.,
18.6.2012, 10:26 Форумчане! Кто вы по Знаку Зодиака?
Цитата(ankan_ii @ 20.3.2012, 14:00) *
Странно, ВОДОЛЕЕВ и ЛЬВОВ - меньше всех! - неужто им аквасы не в радость? :-)


не правда!:)
нам Львам они очень даже в радость:)
lollipop, riactor,
18.6.2012, 10:09 Aquafanat в лицах !
Цитата(DPT @ 18.6.2012, 11:01) *
Цитата(KALIPSO @ 18.6.2012, 10:59) *
я - вредная, но очень забавная:smile.gif


и такая красивая,


так я сейчас покраснею... застесняли:)
alex249, anatohlij911, Anjey, Argo, CHE-L-CE, DPT, Lanula, Ludma, memphis_31, nickanya, riactor, sssxxx, svetly, warrior65, Гоцман я, литовец, Павел Явтушенко,
18.6.2012, 9:59 Aquafanat в лицах !
Цитата(DPT @ 18.6.2012, 10:56) *
KALIPSO,


без обид


спасибо!::) а на правду я не обижаюсь:) я - вредная, но очень забавная::)
alex249, Anjey, Argo, CHE-L-CE, DPT, memphis_31, riactor, sssxxx, svetly, warrior65, литовец, танянай,
18.6.2012, 9:55 Форумчане! Кто вы по Знаку Зодиака?
а я Лева:)
и нас всего 18. имхо как в крупном прайде!::))
riactor,
18.6.2012, 9:53 Aquafanat в лицах !
Цитата(BSI @ 18.6.2012, 10:47) *
KALIPSO, ну ПОЧЕМУ у такой жизнерадостной и симпатичной девушки такая мрачная авка?


а почему она мрачная?:)
там Красная Шапочка 21 века:) со своей собачкой:)
даже как-то по-детски малость:)
Anjey, Argo, CHE-L-CE, riactor, svetly, warrior65, yarishNEW, литовец,
18.6.2012, 9:40 Aquafanat в лицах !
А вот и KALIPSO:) в жизни -Инна=::)
alex249, anatohlij911, And67, Anjey, Argo, BSI, bumer, CHE-L-CE, DPT, drv, memphis_31, navy, nickanya, riactor, sssxxx, Suhow, svetly, warrior65, yarishNEW, Гоцман я, Кремний, литовец, Рыбка Т., танянай, Харви Дент,
18.6.2012, 9:31 Аквафорум атаковали?
Цитата(nickanya @ 24.5.2012, 20:54) *
Ребята, ВЫ о чём?
И я с Александром Бешлегой спорил по поводу Правил, и меня не допускали месяц, и что?
Что это меняет, зачем обращать внимание на мелочи, которые ничего не значат в ЖИЗНИ?


я есть и тут и там...( там мой ник HANKEY BANNISTER )
но с Аквафорумом у меня не то чтобы свои счеты, а просто зубик такой масенький - как из пасти Мегалодона...
с Бешлегой не раз и не два велись переговоры в переписке на Аквафоруме о том как относяться к людям, которые недавно зарегестрированны. при чем грязь и унижения моральные летели от так называемых профи Аквафорума. я сама в такой ситуации была, но эти люди забывают что своим хамством они не привлекают новых людей и не расширяют круги аквариумистов, а совершенно наоборот.
без молодежи, они никому не будут нужны со своим опытом. но видимо этого не учитывают. Закушались они там!
в ответ на мои письма я получала сухие формалистские отписки и даже приглашение на личные переговоры в Асоциацию...

помогать там кому-то совершенно невозможно из-за монополистической атмосферы, и заклевывания твоих советов тысяча и одной так называемой акулой аквариумистики...
печаль.. печаль... ведь дата регистрации отнюдь не всегда совпадает с опытом человека в этой сфере...
почему я там осталась?- вы скорее всего сможете спросить исходя из описанного мною выше. а отвечу: Люди, что сидят там, которым я все таки помогла, общение с ними поддерживаем через личные сообщения, естественно аквариумисты , что териториально находяться в окресностях моих пенат и Барахолка.
Аквафорум для меня по большей степени рынок- КУПИ-ПРОДАЙ-ОБМЕНЯЙ
Аквафанат- это ресурс где я и душой и телом!
СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА ЗА ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ И МЯГКИЕ НО ДЕЙСТВЕННЫЕ ПРАВИЛА!
И КОНЕЧНО ЖЕ СПАСИБО ВСЕХ АКВАФАНАТОВЦАМ , ЗА ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ:smile.gif
nickanya, sania, yarishNEW, литовец, сержик,
17.6.2012, 21:49 Нанопанорама "Empire of the Vampire"
я буду очень пристально и внимательно следить:) а то вдруг пропущу свой корень:))

а это не будет случайно корень-пенек на котором одинокий вампир присядет нежно и задумчиво поглядеть на луну?:)) а вокруг него будут порхать летучие мыши ( мейби ивен - галактики или тернеции ) кто из рыбок более -менее похож на летучую мышку?:))
Sanchezito, Харви Дент,
17.6.2012, 21:37 Нанопанорама "Empire of the Vampire"
мерси за комплиман :))
стараемся:):)
Sanchezito,
17.6.2012, 21:30 Нанопанорама "Empire of the Vampire"
если уже зашла речь о вульгарности оборудования:), то советую свои пожелания гламурных внешников отправлять производителям:)) вместе с эскизами и колористической подборкой:)
я считаю, что главное ( лично для меня ) не вид трубок фильтра или ножки светильника , а непосредственно панорама- как отображение вкуса и фантазии творца.

зри в корень...
Koshka, neo-matrix, Sanchezito,
15.6.2012, 9:18 Вопрос по окрасу мальков моллинезии.
ребята!:))
эти все ваши случай говорят о следующем: на лицо проброс другого окраса, а это значит что у вас у всех не чистая порода черной молли
у меня у самой маточник, так у меня регулярно проброс гибридов, серых и серых в яблоко молли:))
э то как у людей, у кого бабушка или прабабушка с турком загуляла и на их детях не отразился ген турка то на внуке ( так точно ) проскачет монголоидная черта, так же и с правнуками и так далее.
не пугайтесь это естественно, можно по такому пробросу вычислит от мамки какого цвета ваша рыба, и кто у нее в бабушках и дедушках:):)
mariel,
15.6.2012, 9:11 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(victorr @ 15.6.2012, 0:47) *
Всем доброго вечера, точнее уже доброй ночи wink.gif Вот заглянул после трудов праведных 026.gif 025.gif 0605.gif ven.gif (оказалось, что стройка будет отнимать гораздо больше времени чем ожидалось dry.gif)
-Руслан-, KALIPSO, ну Вы прям запугали автора с первой страницы. Конечно 140 литров - не идеал, но вполне возможно. У меня сложилось впечатление об авторе, как о вдумчивом и серьезном человеке, пытающимся из сложившейся ситуации извлечь максимум возможного, без ущерба для здоровья обитателей. А при таком подходе нет ничего не возможного drinks.gif
Оборудование нормальное (фильтр отличный, грелки тоже хватит, вот только компрессор........ sorry.gif не лучший вариант).
Население: тоже подбиралось не с бухты барахты. Видно что человек перелопатил не мало информации по малавийцам. Молодца good.gif
Я не хочу сказать, что Вы не правы. Нет. Все абсолютно точно и верно - и объем желательно иметь бОльший, и советовать многовидовое население в 140 литров как то стрёмно. Проще и безопаснее конечно видовой аквариум (согласен конечно) к примеру с такими товарищами http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=1042 Но на мой взгляд гораздо интереснее совместить несколько видов.
Из перечисленных автором видов я бы не задумываясь посоветовал бы еллоу и демассони. Это уже давно опробованный, без проигрышный вариант. Брать всех сразу, скопом. Примерно одного размера, лучше порядка трех сантиметров. Еллоу штук пять и демонов штук восемь. Руслан правильно делает акцент на несколько более сложном содержании демассони. Но тут есть маленький нюанс. Если найти местного разведенного малька (а не покупать у перекупщиков не известно откуда привезенного), проблем с ним на порядок меньше. Единственное подогнать рацион питания и все будет гуд good1.gif
Ну вот примерно как то так. Удачи hi.gif


я лично никого не пугала:)
а отвечала на вопросы нашего автора::) и после общения с ним в привате выяснилось что мои советы ему импонируют::)
а вот наш коллега, который просто очень эмоционально заверял что объем мал для рыб и настивал на его увелечение- вот кто палку пергнул действительно:)smile.gif
почитайте еще раз и внимательно его посты и мои::)
ThomasMorsen,
14.6.2012, 17:15 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(ThomasMorsen @ 14.6.2012, 16:22) *
Ребят, нужна помощь mad.gif
А эта крышка juwek точно налезет на акву? Ее размеры совпадают - 80*35см, а аквариум к которому она идет - даже 81*36. Просто только что оформлял заказ и менеджер был не совсем уверен в их совместимости. Что скажете?


менеджер там вообще ламер?! я такое в первый раз слышу!!
ThomasMorsen,
14.6.2012, 12:58 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Aulonocara Regan
Copadichromis Eccles & Trewavas
Cynotilapia Regan
Gephyrochromis Boulenger
Iodotropheus Oliver & Loiselle
Nyassachromis Eccles & Trewavas
посмотри, почитай про них и подумай - авось кто понравиться
только внимательно читай про биотоп!
ThomasMorsen,
14.6.2012, 12:45 Новый проект для души!
Цитата(sviridov80 @ 14.6.2012, 10:41) *
Я владею внешним фильтром джебо уже больше года, после отключения электроэнергии
фильтр нормально самозапускается, единственное но так это то, что при выключеном
фильтре более 2-х часов в нем гибнет колония бактерий. Поэтому если вы дома и пропал свет
отцепляем внешник от аквы открываем и лоток с керамическими кольцами ( ну или другой домик для бактерий)
ложим в просторный таз со свежей отстояной водой (у меня дома всегда запас).

Когда меня нет дома то я отслеживаю по механическому таймеру сколько не было света, о поступаю по ситуации.
Если более 2 часов перезапускаю нафиг фильтр предварительно перемыв все его содержимое, и добавив бактозим.
Фильтр приходит в норму очень быстро - водичка то в акве старая rolleyes.gif . Если этого не сделать нитратная
вспышка обеспечена mad.gif , проверено.

На пол фильтр выкачать акву не сможет ни теоретически не практически все закольцовано. Максимум сгорит фильтр
если действительно завоздушится насосная камера, что в принципе тоже конструктивно исключено (для этого должен обнажиться
заборный патрубок (нереально) shok.gif .

Это можно отнести практически ко всем наружным фильтрам канистрового типа, представленым на рынке Украины от 300грн и до..... wacko.gif

Спасибо за внимание. Вывод внешника бояться нечего. hi.gif


вы все меня конечно извините, но я лично это видела!
как внешник вытягивает воду из моего акваса, я же не дура и не слепая!
и опять таки я не писала что это всегда и со всеми будет! просто предупредила человека чтобы он знал не только ваш хороший опыт но и учитывал плохой опыт других!
AYakushkin,
14.6.2012, 8:17 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
с высотой в 60 см- смотри сам...
когдау меня были малавийцы, у меня аква была на 300 литров, с высотой в 40 см. у меня просто росту всего 1м 69 см- 1м 70 см:)), и мне было бы неудобно обслуживать аквас с высотой в 60 см
если ты парень выше среднего роста, то проблем и дискомфорта у тебя не будет:))

и по поводу одной семьи- это будет лучшим вариантом, просто выбрать тот вид у которого самцы и самки разных окрасов:))
ThomasMorsen,
13.6.2012, 21:28 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(ThomasMorsen @ 13.6.2012, 20:39) *
Довольно интересный вариант,спасибо!
Правда ввел в заблуждение по поводу камней. Здесь плоские, в другом цихлиднике увидел цельные булыжники, в остальных же камни с отверстиями. Вот сиди и думай, какие лучше для рыб, какие красивее)
Жаль не показано, как реализовали распылитель.


очень просто это сделать: покупаешь распылитель, лучше в форме шара, крепишь на заднее стекло и по центру, с помощью присоски ( как на кртинке ) и камни выкладываешь примерно посреди акваса:)smile.gif
рыбам лучше цельные и плоские да и плоские более функциональны:))
ThomasMorsen,
13.6.2012, 19:15 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
да=:):)
эхххх..... wacko.gif wacko.gif wacko.gif

вот нашла довольно таки интересный вариант банки под тебя:))
ThomasMorsen,
13.6.2012, 18:51 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
карпы кои тоже долго живут. и очень любят общение с людьми, почти как дельфины:))
если бы у меня была возможность построить прудик этак на 2 тонны, я бы с огромным удовольствием завела бы их:)
такие няшки и лапочки:))
ThomasMorsen,
13.6.2012, 18:46 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(ThomasMorsen @ 13.6.2012, 19:42) *
Я тут посмотрел,почитал... Можно ли мне посадить в банку парочку астронотусов?Без кого либо, ну разве что с анциками.


астрики- это крупная америка
им на 2 мало 140 литров
да и не смотриться это...
пару держать только те, кто зачастую занимается разведением:):)
ThomasMorsen,
13.6.2012, 16:59 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
да:) вот так один раз попробуешь- а потом на всю жизнь цепляет:))
аквариумистика- это позитивный наркотик:)) без вреда для здоровья, но с некоторым ущербом для кошелька:):)

всем счастливой и продуктивной аквазависимости, товарищи!:):))
-Руслан-,
13.6.2012, 16:39 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(Neznam @ 13.6.2012, 16:00) *
Цитата(-Руслан- @ 13.6.2012, 13:10) *
Цитата(Neznam @ 13.6.2012, 11:22) *
Ведь так будет рассеивание агрессии и учитываются возможные потери.
У меня малави первый месяц, уже из кол-ва 60-70 (литраж 260л) утеряно около 10 штук, по разным причинам...

В мальковом и подростковом возрасте-сильной агрессии не бывает. Даже для ваших 260 литров,такое количество-это перебор.

Боюсь, по моей неопытности к полной зрелости их будет еще меньше sad.gif
Да и брать "готовую" рыбу нужного пола дороже, чем мальков 6-10 штук, которых можно потом пристроить.


Вы все равно потратите больше денег на малька а потом его кому-то за так отдавать?! у Вас какая-то неправильная политика.
рыбу надо брать не просто для ублажения собственного взора. тем более что дальше в Вас проснется интерес к их размножению, по мере так сказать аквариумного роста:))

хорошая и здоровая рыбка- это залог счастья и удовольствия от акваса
ThomasMorsen,
13.6.2012, 11:23 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(Neznam @ 13.6.2012, 11:22) *
Цитата(KALIPSO @ 13.6.2012, 11:09) *
десятками грести малька не советую, очень и очень настойчиво.

Почему? Ведь так будет рассеивание агрессии и учитываются возможные потери.
У меня малави первый месяц, уже из кол-ва 60-70 (литраж 260л) утеряно около 10 штук, по разным причинам...


тут литраж 140
такое количество брать это просто глупо! потери зачастую и бывают из-за большого количества в маленьких объемах
и куда вы дели лишних?
у меня по цихлидам есть опыт и он очень обширный. я никогда не брала малька. а выбирала подростков ( и не по 10 штук,а всего лишь столько сколько хотела видеть уже во взрослом виде, все вырастали и успешно жили и плодились )- по здоровью они более выносливы а на уживчивость это не влияет. Имхо!
-Руслан-, ThomasMorsen,
13.6.2012, 10:09 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
малька можете взять 5 штук ( они вырастут и Вы увидите кто есть кто ( там мальчики или девчушки и докупите того кого не хватает или выменяете на кого-то из своего табунка- это нормальная практика )
или можете купить подростков ( там где уже более менее понятен пол ), и тогда Вы сможете взять то количество самцов и самок которое надо Вам:):)
десятками грести малька не советую, очень и очень настойчиво.
ThomasMorsen,
13.6.2012, 9:51 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(ThomasMorsen @ 13.6.2012, 10:41) *
По поводу рыбок я вот что подумал:может посадить большую семью одного вида?)
Ну чтобы друг с другом не грызлись особо, да и чтоб мальков можно было оставить. Или это самый лучший вариант?


можно и так:) но опять таки, смотря что Вы подразумеваете под большой семьей?smile.gifsmile.gif
2 самца и хотя бы 4 самки? ( надо высчитать пропорцию рыб исходя из объема аквариума, чтобы им было там комфортно )

пример
на двух самцов Labeotropheus trewavasae - не менее трех самок ( это биологические требования самого вида )
ThomasMorsen,
13.6.2012, 9:23 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
какие ошибки?:)
это просто интерес:))
а вот если бы сделали это, а потом спросили - то да, это уже ошибка:))
-Руслан-, navy, ThomasMorsen,
13.6.2012, 9:15 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
субстрат в цихлидник?!:smile.gif
не стоит такого делать- убедительная просьба:)smile.gif
африканцы любят копаться в грунте, переделывая ландшафт дна под свои вкусы и предпочтения, а если будет субстрат, который будут разрывать- то муть будет стоять в аквасе((( оно не красиво и не полезно
navy, ThomasMorsen,
13.6.2012, 8:46 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(ThomasMorsen @ 12.6.2012, 22:43) *
Не понял я смысл этого отсадника,ну не суть. Лучше мне скажите, ложим оргстекло,сыпим грунт и ставим камни так? А с растениями вообще беда? Я то читал что люди садят анубисов спокойно,еще и бывает валиснерию или криптокорн(или как то так:smile.gif. Если решусь садить,как лучше будет:просто в грунт или в горшках?
По прежнему жду комментариев,очень хочеться послушать умных людей.


Вы сами писали что нет возможности купить аквариум для малька. вот Вам и смысл в Вашем случае отсадника( малек в общем аквариуме, и не доступен для съедения взрослым рыбам). что тут непонятного?!т это намного понадежнее чем малек будет прятаться в дырках и норках.
опять повторюсь про растения: кому как везет, но в большинстве случаев приходит им пипец от рыб ( там все равно что в горшке, что в открытый грунт )
можете на дно камней своих силиконом приклеит своего рода подставки из кусочков стекла ( я так с травертином поступила ) и его можно спокойно ставить хоть на голое дно акваса , хоть на тонкий слой грунта!
ThomasMorsen,
12.6.2012, 19:53 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Цитата(ThomasMorsen @ 12.6.2012, 19:17) *
1. Про рыбок читал 100 раз, просто не до конца уверен в совместимости и достаточном литраже)
2. Тоесть питомство будет расти в общаке, только когда подрастут надо вылавливать?
3. По поводу наполнителей понял. Их усе в один стакан мешать надо да?
4. Внешник будет позже, сейчас финансы подкопить надо)
5. Запускать планирую тогда, когда все закажу и куплю. Думаю через недельку- полторы начну) обязательно сделаю фото, только в другом разделе. Кстати, а что необычного в данном аквариуме? Помойму таких сотни rolleyes.gif


1)если не уверенны сами то для начала посадите туда 2 вида ( по 1 семье )
2) да, оно там будет расти, а вылавливать и садить в другую емкость не надо! ( вот пример того о девайся о котором я Вам писала ранее http://www.happyfish.com.ua/index.php?productID=2044) он собирается и крепиться внутри аквариума
3)да. сначала губку, потом синтепон, а потом цеолит или керамику
4) это хорошо!:))
каждый аквариум индивидуален. нету двух одинаковых в мире аквариумов, даже сделанных одним и тем же человеком.
цихлиды у меня были
и сейчас хочу вернуться к ним. но со временем:):)
ThomasMorsen,
12.6.2012, 17:25 Планируется цихлидник 140л. Нужны советы и поправки.
Вы читали про рыбок этих или нет?
если они относяться к одной групе ( либо мбуна либо утака ) то прекрасно уживуться, но каждый на своем куске пространства...
самцы любят гарем( хотя бы 2 самки ), и такие семьи выбирают себе свои угодья в банке. так что позаботьтесь об укрытиях различных и определенных расположениях булыжников в виде демаркационных линий:)) и не будет у Вас воин:)) и потомство увидите:))
потомство это не проблема( купите отсадник ( не большой ) и когда детки уже будут без опеки родителей поместите их в отсадник внутри аквариума )
по поводу грунта ( лучше коралловую крошку- имитация песка, не закисает и рыбы могут спокойно в нем рыться ), в интернете есть калькулятор аквариумный, найдете его, введете параметра акваса и выберете расчет слоя грунта, он Вам лучше всех скажет по количеству и весу грунта smile.gifsmile.gif
растения не стоит сажать! им придет пипец... ограничьтесь туфом, ракушняком.
такой аквариум носит название псевдоморе

распылители лучше покупать краниками и прятать их в камни- очень красивая аерация получается:)smile.gif
наполнители для фильтра- губки грубой очистки ( крупнопористый материал )
-синтепон ( по собственному опыту говорю!- делает воду кристальной )
- био-наполнитель ( у меня керам.кольца ) кто-то юзает цеолит
и еще что: я бы лучше внешник ставила вместо внутренненго ( меньше пластике внутри- а больше места )
ThomasMorsen,
12.6.2012, 12:31 Что делать с эхинодорусом, который зацвёл?
Цитата(djurseverum @ 11.6.2012, 13:17) *
Цитата(KALIPSO @ 6.5.2012, 10:28) *
дождись пока отцветет эх:smile.gifк тому времени детка нормально сформируется( пустить корни и новые листья )потом детку надо отщепить и укоренить ( можешь в горшочек- пока корневая система молодая и тем более северумы-травоеды )удачи!

сделал так как сказано выше. приехал с побывки на выходных .вот свежие фото[attachment=143793:IMG_1730.JPG]
прошла неделя после посадки детки .. детка вроде укоренилась.
а вот та что даёт эху питание rolleyes.gif (самка цихлазома северум) ---------- и охрану по настроению rolleyes.gif [attachment=143794:IMG_1727.JPG]
а так,то ,- эхам достается. но детку пока не видно чтобы трогала.


будем надеяться что и не тронет ее в дальнейшем:))
djurseverum, doriel, сержик,
6.6.2012, 13:17 Яка ваша улюблена рибка?
меченосцы
карпы кои
золотые рыбки
гуппи
неоны
пецилии
малавийцы
doriel, sssxxx, velvetcherry, кійко микола,
4.6.2012, 21:20 Что делать с эхинодорусом, который зацвёл?
да не за что:))
я еще 6 мая ответила:))
djurseverum, nickanya,
24.5.2012, 18:02 Моя гордость -- carnaval brasileсo
Цитата(Атлантида @ 24.5.2012, 18:29) *
Хорошо пляшут) А водичка мутновата или это качество снимков такое?


это отсутствие фона и желтые обои(((
сура,
24.5.2012, 16:01 Моя гордость -- carnaval brasileсo
буйство и пестрота красок:smile.gif зажигательные подводные танцы:smile.gif

carnaval brasileсo
запущен 5 августа 2011 года
аквариум Природа 112 литров
оборудование фильтр внутренний Aquael Turbofilter 650
компрессор двухканальный Hagen Maxima

свет 2 лампы Т8 18Вт ( 17 часов )
температура +26
грунт базальт фракцией 1-2 мм ( пит.подложка Морозова )
параметры воды водопроводная, pH 7,8


Рыбки
радужницы
моллинезии
пецилии
меченосцы
неоны
гуппи
крапчатые сомы
анциструсы

Криль
креветки черри

Растения
лимонники
эйхорния лазоревая
иволистники
альтернатера лиловая
стрелолисты
валиснерия спиральная
эхинодорусы
криптокарины
гигрофила
людвигии
бакопа
апонагетон живородящий

добавляю удо Ермолаева


Декор
2 коряги
1 кокос

вот фоточки:smile.gif
ну что-то вроде как оно развивалось:smile.gif

так что не судите строго:) а еще лучше не осуждайте:) старалась как могла:) и довольна тем что получилось:)smile.gif

вот еще и видео добавляю:)) а то не всех питомцев видно:)
CHE-L-CE, morkovkin552267, sssxxx, Атлантида, литовец, сура,
22.5.2012, 9:53 Очаровательные меченосецы,моллинезия.
ко мне товарищ на днях обратился:) с такой смешной ситуацией:))
покупал он когда-то пару чистых рубинов ( малышней ), а их первый нерест его очень удивил- проброс пошел на 2х цветных детей ( красный с черным, черно-серый и какой-то коричнево-бежевый )
это мальки одной самки! нету ни каких сомнений в этом ( они у него жили отдельно от всех- в своей банке ), брал их козявками ( я лично при этом была! ), вот теперь им пошла 3 неделя, и они у меня в креветочнике сидят около 50 хвостиков... интернет и книги были перерыты вдоль и поперек но точного объяснения симу случаю так и не нашлось ( несколько вариантов приводили различные автора, но я убедила товарища , что ему подсунули не чистую линию просто напросто )
вот такие вот пироги:):)
valkiriya30,
16.5.2012, 20:57 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата(bumer @ 16.5.2012, 19:41) *
Цитата(KALIPSO @ 16.5.2012, 19:02) *
: новички не добавляют химку никакую вообще , если ее им не втюхают продавцы...они не берут выращивать сразу сложную растительность, и не заводят креветок- кристаллов

KALIPSO,Ой как не согласен!У меня не один десяток учеников и последователей,что только они туда не лили,и удо МАКРО при КН-9 ,и тонины в водопровод,сейчас имеют достойные "Голландцы"и часто приезжают на кофе,но глупости еще хватает,не разобравшись до конца чего нибудь как набубухают,и Виталик спасай.
А новички,их главная ошибка в том что УДО нужно давать какраз тогда когда растения и так растут прекрасно,а если нет то боже упаси mad.gif,получишь водоросли,а они все подливают,хотят чтобы начало рости.

это Ваши ученики : smile.gif контингент узкий ( или статистическим термином - выборка маленькая )
я ориентируюсь не на десятки, а на большее количество людей, в том числе и на тех, с кем я знакома...
ситуация на данный момент выглядит печально: человек, который захотел завести аквариум сталкивается со многими проблемами ( не честные продавцы, куча различных противоречивых советов от всюду и так далее )
новички не могут правильно определиться с грунтом! о каких еще УДО можно говорить, если нет базы- грунта в банке?? как Вы выразились- покупают подложки питательные, а потом меня приглашают с жалобами на плохой рост растений, либо их падеж...
а причиной всему то, что им продали ( подложка той фирмы -НЕ БУДУ НАЗЫВАТЬ МАРКУ- ЭТО БУДЕТ АНТИРЕКЛАМОЙ - должна была раствориться через полгода, меня позвали когда аквариуму было 1 год и 5 месяцев- и при перезапуске я увидела мрак.... это была просто глина тягучая без каких либо добавок, из-за нее постепенно сгнивали корни растений)
Argo, GOREZ,
16.5.2012, 18:02 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Темка реально неплохая, но одно НО : новички не добавляют химку никакую вообще , если ее им не втюхают продавцы...они не берут выращивать сразу сложную растительность, и не заводят креветок- кристаллов... опять таки, если им не втохают их... но Слава Богу по моим наблюдениям (Птичий рынок Киева) таких все меньше и меньше (жизненный опыт)
Всегда стоит помнить, что не всем будет подходить панацея кого-то из вас, форумчане.
каждый случай индивидуален !! а так и для определения общей симптоматики пойдет....

hi.gif желаю всем успехов в развитии своего хобби! hi.gif
Argo, bumer, junker90, Keny, mir_, vladumur58, warrior65,
16.5.2012, 7:58 Барбусы и растения
Цитата(Таисия @ 16.5.2012, 6:54) *
Всем здрасте! Не могли бы мне подсказать какие растения можно садить в барбусятнике? В моем аквариуме раструт роголитник, лимоник, криптокорина, элодея. Так эти рыбехи слопали почти весь лимоник и прилично закусали роголистник. А ещё подскажите будут ли меценосцы лопать лимонник, очень хочется его иметь хоть в одном из аквариумов friends.gif


если уж пошли такие пляски то советую к барбусам посадить жестколистную растючку ( типа анубиаса, эхинодорус горизонталис и т.п., криптокарины )
у меня мечи тоже не трогают растения, так что к живородке можете сажать лимонник::) и другие нежные виды растюшек::)
удачной засадки!:)smile.gifsmile.gif
Anjey,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:06