Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение для Суматранских барбусов., Как подчеркнуть окраску?
pssеrgey
сообщение 7.3.2009, 21:03
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.3.2009
Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Приветствую!
Приветствуются любые предложения относительно освещения. Желательно для самостоятельного изготовления.
Аквариум: ВхШхГ (см) 42х75х36, уровень воды ~ 38 см. Чистый объём не менее 98 литров.
Временное освещение этого аквариума WL4002 24 Вт Т4 температура цвета 6300 К. Это всё, что можно было себе позволить на тот момент. Планирую переделать освещение.... уж больно противный свет сейчас. На мой взгляд - сильно бьёт по глазам, да и барбусам он похоже не очень нравиться....Вместе с этим, хотелось бы подумать, как подчеркнуть окраску барбусов? Если взять фонарик на пример и осветить под углом через фронтальное стекло, рыба становиться более привлекательной, такой её хотелось бы видеть всегда.
В аквариуме будут только суматранские барбусы, возможно ещё огненные. Растения менее важны, может Роголистник будет (скорее всего).
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
Yello
сообщение 7.3.2009, 21:23
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2008
Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Думаю тут просто поменять лампу на усиливающую окраску рыб и делов то, к примеру Хаген Аква-Гло, а чтобы свет не бил в глаза можно придумать что-то типа дополнительных отражателей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pssеrgey
сообщение 7.3.2009, 21:46
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.3.2009
Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Ого! По некоторым данным цветовая температура втрое выше чем сейчас есть.
Точно не знаю, но сомневаюсь..... боюсь ещё хуже будет.
Вот ещё немного нашёл про эту лампу Лампа Hagen Aqua-Glo. Нет, это точно не тот случай.
Но всё равно, большое спасибо за участие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yello
сообщение 7.3.2009, 22:04
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2008
Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Так цветовая температура не всегда имеет прямое отношение к спектру, 6400К, это жёлтая лампа, 18000К много красного. Но у этой лампы хороший пик красного, что очень хорошо подчёркивает красный.
Прикрепленное изображение
Aqua-Glo cпециальная лампа способствуют образованию хлорофилла А и В, оказывают воздействие на рост растений, излучает лиловый свет. Температура 18000 градусов по Кельвину способствует поддержанию окраски рыб. Для более рационального использования данные лампы рекомендуется сочетать с лампами Sun-Glo, Flora-Glo или Life-Glo, иначе возникает опасность чрезмерного роста водорослей. Сочетание Aqua-Glo с другими лампами - идеально для оптимизации воздействия на окраску рыб и рост растений.

А Ваша лампа как Сан-Гло, Sun-Glo специальная лампа воспроизводящая спектр солнечного излучения. Она излучает мягкий белый свет, температура которого 4200 градусов по Кельвину: что примерно на 1000 градусов ниже показателей естественного дневного излучения. Лампа Sun-Glo используются как стандартная лампа для аквариумов с неприхотливыми растениями или в сочетаниями с другими лампами для ускорения роста стеблей растений.
Прикрепленное изображение

Из личной практики просто больше не знаю ламп подчёркивающих окраску, ещё Повер Гло, но больше заточена под море наверно, да и дороже значительно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pssеrgey
сообщение 7.3.2009, 22:42
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.3.2009
Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Цитата(Yello @ 7.3.2009, 23:04) *
А Ваша лампа как Сан-Гло, Sun-Glo специальная лампа воспроизводящая спектр солнечного излучения. Она излучает мягкий белый свет, температура которого 4200

Нет. Моя лампа по спектру скорее ближе к ЛД(6300К), а Sun-Glo вероятно ближе к ЛБ и скорее всего в моём случае будет предпочтительнее. Т.е. глаз напрягать эта лампа не будет. Это +. Вот с окраской рыб считаю вопрос не решится. Может сдвинуть только к фронтальному стеклу ламу и помудрить с отражателем..........
Вообще, по расчётам получается лампы 20 Вт маловато одной, значит надо 2 шт., как минимум. В общем надо пробовать и начать думаю с приобретения одной лампы 20 Вт Sun-Glo но, что окажется в магазине не знаю.
Цитата
Из личной практики просто больше не знаю ламп подчёркивающих окраску, ещё Повер Гло, но больше заточена под море наверно, да и дороже значительно.

Здесь видимо не только от лампы зависит, но и от расположения источника и может в большей степени pardon.gif По крайней мере наблюдения такие пока.

Сообщение отредактировал pssergey - 7.3.2009, 22:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AQUAFANAT
сообщение 7.3.2009, 22:55
Сообщение #6


Служба поддержки пользователей
***
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 2.4.2008
Из: Киев
Украина
Благодарности: 2521 раз(а)


Sun Glo не берите, очень жёлтая лампа, получится дармовая трата денег. Aqua Glo будет самый раз, светильник само собой как можно ближе к переднему стеклу. Можно даже просто поставить любую розовую китайскую дешёвую лампу, даже мясную для супермаркетов, на практике красный цвет в лампе очень хорошо подчёркивает красный на рыбе. Носы у суматранцев просто огнём гореть будут.
К примеру Atman - arowana-im.com.ua/product_info....products_id=179 или SunSun - arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1891
Визуально просто смотрите чтобы лампа была красная или спектр, обязательно пик красного должен быть как на первой диаграмме в 4-м сообщении.


--------------------
Служба поддержки пользователей портала Aquafanat.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shvad
сообщение 3.5.2009, 22:01
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.4.2009
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Есть еще интересная лампа филипс AQUARELLE температура 10000К для окраса красного очень и очень, меченосцы просто горят.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
febreze
сообщение 9.8.2009, 15:10
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.8.2009
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Всем привет!
У меня задача почти такая же, но в связи с довольно не малой стоимостью ламп, есть сомнения.
Ситуация в следующем: есть емкость Ш85*В40*Г35 (~112л). Планируются и уже плавают только суматранские барбусы и парочку анциструсов.
Почитал эту ветку и одобряю идею установки Aqua-Glo, только в моем случае 25W, и 74см. Но немного смущает фраза что будет розовый оттенок освещения, хочется чего-то белого, яркого и т.д. и т.п. Если поставить эту лампу в паре с Life-Glo? Она яркая, белая. Но опасаюсь, что может потеряться эффект от Aqua-Glo? Или мои опасения излишни?

Немного добавлю... Растения планируются скорее всего только живые, кобомба каролинская, мириофиллум.
Крышки пока нет, лежит стекло 4мм. Планирую делать самостоятельно.

Целесообразно ли вообще при таких размерах аквариума устанавливать более одной лампы 25W? Если крышка будет 5-7см высотой, не будет ли "закипать" вода?

Сообщение отредактировал febreze - 9.8.2009, 15:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 9.8.2009, 20:03
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Life-Glo с живыми растениями не очень подходит, к аква-гло надо сан-гло.
Life-Glo ставят когда надо ярче аквариум сделать и сбалансировать спектр, к примеру если 4 лампы на травник надо, то оптимально будет 2 флоры + 1 сангло + 1 лайфгло. А если 3, то её и не куда тулить - с тремя оптимально 1 флора + 2 сангло, тем более когда 2.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
febreze
сообщение 9.8.2009, 21:21
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.8.2009
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Казалось бы немного разобравшись - опять запутался.
Травник вроде не собираюсь делать, хочу сделать яркий, приятный глазу (с конрастными цветами рыб) аквариум, но и что растения не гибли и в меру развивались. Предполагается установка до 3 (включительно) ламп.
Думаю этого не будет очень много при таких размерах?! При таком подходе, какой набор лучше поставить? И если каждая из них будет по Т8 25W(74см) (25х3=75W) не будет ли слишком жарко рыбам?

Вариант, который мне пришел в голову это:
1-ая (ближе к "Зрителю") - Aqua -Glo
2-ая - Flora -Glo (как а я понял она бывает либо 59см либо сразу 89см. 74 я не нашел sad.gif
3-ая - Sun -Glo

Что скажете?

И напоследок еще один уточняющий вопрос. К характеристиках пишут, что для достижения ожидаемого эффекта свет должен попадать/работать 10-12часов в сутки. А если лампы работают круглосуточно? Это не вредно для рыб/растений? Им спать не надо? smile.gif

Сообщение отредактировал febreze - 9.8.2009, 22:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 9.8.2009, 22:18
Сообщение #11


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Хороший вариант в голову пришёл, но флоры 75 см действительно нет, поэтому 2 аквы + 1 сангло.
В крышку комплектуйте 3 лампы, будет жарко - будете выключать или сразу мудрите как пару кулеров компутерных поставить в крышку.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вишневский Семен
сообщение 11.8.2009, 21:53
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 182
Регистрация: 3.4.2009
Израиль
Благодарности: 484 раз(а)


Поставьте энергосберегающую лампу с 6400К+обклейте внутреннюю сторону крышки аквариума пищевой фольгой и по-больше ЖИВЫХ расстений. Не заморачивайте себе голову суппер навороченными лампами для аквариума. Из собственного опыта-это выброшенные на ветер деньги:
1.очень дорого
2.неимоверный расход электроэнергии
3.максимум через 6 месяцев эти лампы подлежат замене так как у них меняется спектр излучения.
Выигрыш от энергосберегающих ламп:
1.минимальный расход электроэнергии при большой светоотдаче(1650лкс)
2.прекрасный спектр излучения(6500к-это желтая и красные зоны,которые прекрасно подходят для расстений,а так же подчеркивают естестенные цвета рыбок)
3.большой рессурс работы без изменения спектра излучения света(10.000часов: 12часов-это продолжительность светового дня в аквариуме)
4.минимальная стоимость ламп.
Для иллюстрации всего мной сказанного выкладываю фотографию одного из моих аквариумов в котором живут огненные барбусы,алые барбусы(Одесса),барбусы Шуберта,зеленые барбусы,разборы гетеморфы,синие данио,миноры,тернеции.
Выводы делайте сами,а так же сами принимайте решение как устроить систему освещения вашего аквариума. Удачи!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 7.9.2009, 18:38
Сообщение #13


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Попробуйте TLD18W/79 PHILIPS а если проще лампы которые ставят в мясные ветрины холодильники у меня на 150литров дополнительно по центру стоит воду в розовый цвет не подкрашивает а цвет рыб подчеркивает особенно если есть красный желтый попробуйте как вариант недорого а для приятного оттенка воды так же стоит сиротка TLD18W/18 BLUE PHILIPS ну для ростений старые добрые ЛБ30


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 7.9.2009, 18:41
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Перейдите по ссылке и увидите как выглядит один и тот же аквариум при разной температуре ламп.

http://plants.aqa.ru/articles/color.htm


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пупсик1
сообщение 2.3.2011, 23:06
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.1.2011
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Цитата(arelav @ 7.9.2009, 18:41) *
Перейдите по ссылке и увидите как выглядит один и тот же аквариум при разной температуре ламп.

http://plants.aqa.ru/articles/color.htm


здорово! так хочется удачно подобрать свет, чтоб и зелень растений подчеркнуть и окрас барбусов..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации
570 yarishNEW 434 992 5.2.2022, 19:20 Посл. сообщение: Jeka8911
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Путеводитель по темам с небольшими обсуждениями
580 yarishNEW 511 165 20.1.2022, 12:57 Посл. сообщение: 1legalize1
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 4 993 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияУкраина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Для красоты аквариума,простоты в обслуживании и вашего удовольствия :)
2 157 kvn79 394 790 3.6.2021, 6:32 Посл. сообщение: Андрей 7700
Нет новых сообщений Освещение аквариума высотой 55 см и выше
Требуется совет и разъяснения
1 Vitaali 1 025 2.2.2021, 17:21 Посл. сообщение: Маряна 05

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:49