Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Mistreated ::: Спасибо сказали: 265 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.4.2012, 19:12 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Я старался подойти объективно. За скульптуру и окончательный вариант с кораллами я отдал голос Татьяне Матвеевой. Очень красивая скульптура, камень выглядит натурально, по-морски. Это ж был конкрус Рокскейпа. Фото тоже порадовало - ничего лишнего. Из недостатков - подсветить фото надо было. Темновато.
Удачи !

В плане информативности. Я бы назвал это полезностью темы. Здесь голос за canek.
arelav, CHE-L-CE, kent, little_cat2006, mir_, svetly, сура,
23.3.2012, 15:32 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Саша, если ты убрал поролоновую губка из фильтра, чем ты будешь производить фильтрацию от взвеси и прочих мелких механических частиц, которые будут делать воду менее прозрачной ?
Что в замен губки кроме коралловой крошки, которая губку не заменит в этом вопросе.
canek,
14.3.2012, 22:01 RockScape: Marine NanoRock
+1 в тему.


Цитата
Рабочий инструментарий:


Инструментарий впечатлил, а синюшность и фиолетовость фото - нет.
Прикладываю фото реального морского рифа, снятого под водой обычной водозащищенной мыльницей. Сравните цвет.
Фото прикрепляю ознакомительно, потом все удалю.
DaimOSS, memphis_31, morkovkin552267, nazar.e30,
13.3.2012, 23:39 RockScape: "La Peregrina"
Красноморская улитка похожа на эту - http://ru.reeflex.net/tiere/3792_Drupa_sp..htm
CHE-L-CE, little_cat2006, Woxa,
11.3.2012, 17:05 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Привет, Саша !

Познавательная тема, спасибо ! +1.

Цитата
позавчера я запустил 30 улиток насариусов, очень жадных и прожорливых травоедов.


Интересно, у тебя улитки насариусы сами размножаются ? wink.gif
canek,
23.1.2012, 16:13 Marine RockScape NANO
Цитата
Нужно создать совершенно иное качество для НАНО, не просто груда (Ж)камней, а чтобы просматривалась изящная композиция...


Для того, что бы получить изящную композицию, надо иметь кое-какой опыт и художественный вкус. Ну и исходный материал. Но из маленько фражика за 2 месяца большой коралл не вырастет.
Да и когда я присматривался с Акваэлевской банке на 20 литров, то планировал сразу покупать еще один светильник. Ибо 22 Ватта на 20 литров маловато.

А рыбы будут ? Улитки, отшельники ?

Но все же хотелось бы получить ответ ( пусть не сразу, а после общения со спонсорами - учредителями ) по поводу ЗАочных участников и условий для них.
Ared,
23.1.2012, 15:24 Marine RockScape NANO
1. Камнем преткновения для иногородних будет 3 дня ( и 3 ночи ) проживания в Киеве в будние ( рабочие ) дни.
Логичнее было бы разделить участников на Очников и ЗАочников. Естественно остальные условия соблюдаются участниками на 100%.
2. Как быть с процессом запуска ? Для тех, у кого море уже есть, запуск пройдет за 1 день - просто перенести из одной банки в другую и все, а если с Ноля ? Диатомы, циано и прочее ?

3. И главное, я хочу поучаствовать только ради одной цели - поучиться у профессионалов и узнать секреты создания успешного моря в Мини аквариуме. Хотя полуторагодовой опыт имею.

Если же как-то произойдет разделение на Очников и ЗАочников, то хочу стать участником.
Одним из условий для Заочников можно сделать получение комплекта не даром, а просто по оптовой цене. Ну это так, в качестве совета...
Ared, Evgenii_zloo,
27.12.2011, 21:04 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Протопалитоя еще та зверюга... Мотыля заглатываем живъем довольно быстро.

Если ее посадить рядом с зоантусами, будет их угнетать. Я поставил рядом камушек с Бреареумом, так он закрылся и пол-года простоял закрытым. Перенес камень в другой угол - стал потихоооньку оживать и выпускать полипы. Для маленького аквариума не рекомендовал бы.
CHE-L-CE, nazar.e30, Женя),
24.12.2011, 21:51 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Вчера подвернулся фотик. Несколько фото для истории.

Теперь коментарии.
1. На первом фото злобный тип гражданской наружности. Меланопус живет у меня уже 10 месяцев. Приехал 2 см. Второй в загоне, в 2 раза меньше ныкается за грелкой. БОльший его держит строго, шугает, от еды отгоняет.
2. Рикордея. Живет больше года. Была половинка, теперь выросла в злобного монстра. Дала детку, с 1 коп размером.
3. На переднем плане голова Саркофитона. Живет больше года. Растет вверх, как у гуся шея. Пару недель назад отрезал от него корешок. Потихоньку режутся полипы.
4. 2 улитки. Слева средиземноморская, постоянно ползает по стеклам. Справа красноморская - днем сидит, ночью иногда ползает. В основном у верхней кромки воды. Вдали второй Меланопус.
5. Монтипора живее всех живых. Тоже живет у меня больше года. растет потихоньку. Справа Клавулярия, специально присадил сверху на камни, так она еще и на стекло полезла.
6. Эуфиллия, вид сверху. Потихоньку делится. Живет 10 месяцев. В мае в мое отсутствие одна голова облетела, вторую удалось спасти подменой воды. В ней постоянно живет Меланопус.

На первом фото вдали слева Родактис. Сидел внизу, и потихоньку выкарабкался на верхушку камня.

Это моя баночка, которая запускалась в акцию летом прошлого года. wink.gif
arelav, charka, Влад, Женя), Никалаич,
22.12.2011, 14:53 Нано-море: "Goldener Schnitt"
По поводу света выскажу следующее свое мнение.
Если брать лампы Т5 или другие, то они стоят в ряд ровно вдоль аквы. Всегда есть места, где кораллы имеют разную интенсивность освещения. Это потом видно и на цвете и на росте ( там, где больше света, больше веток СПС кораллов ).
Так вот, если дозрею на ЛЕД, то буду думать, как расположить диодов под разными углами к дну. Как вариант - в радиаторе фрезеровать площадки с разными углами, либо, что возможно проще - не на плоской поверхности, а на овальной.

А что за акция намечается ? По запуску нового моря ? А то планирую фраговичек запустить, так вот интересно. wink.gif
nazar.e30,
26.7.2011, 22:42 Мое второе нано-море
На 15 литров можно посадить Оцелляриса и даже двух, проблема не в том, что будет места мало, а в том, что нужна очень хорошая биофильтрация. ЧТо б песок шевелился и полихет на ЖК было много иначе хорошая кормежка покроет всю банку нитчаткой и потом циано. Рыбы жить будут при условии еженедельной подмены 5-6 литров воды, но вид банки будет не совсем чистый.
Вообщем, чем меньше банка, тем больше должно быть опыта и понимания процессов.
CHE-L-CE,
21.7.2011, 9:45 Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ
good.gif
Стенки в банке еще не округляются ? rolleyes.gif
Наверное, скоро переезд будет в больший объем ?
canek,
21.7.2011, 9:40 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Варит казак в степи кашу на костре. Повернулся неудачно и перевернул котелок. Ну и говорит - Проклятая теснота - повернуться негде.
А один мой мой товарищ когда-то говорил " Где разгильдяй, там и несчастье".
Просто всяких случаев столько ... У меня кусок травы попал таки в крыльчатку помпы и застопорил. Помпа сгорела. Хорошо, что это случилось днем в будний день, я пришел с работы и обнаружил. Но запасную помпу я купил заранее ! Все вроде бы нормально пережили, но Синулярия ушла в линьку, 2 недели линяла. А один раз помер отшельник в мое отсутствие. Я видел, что он уже на ладан дышит, но пожалел, а он и представился. Банка сильно стресанула, но реальные потери - облетела одна голова эуфилии, а все остальное месяц вычухивалось. Кроме Саркофитона, ему эта органика только в радость!

98 % проблем из-за лени и халатности.
1 % - по не знанию.
1 % - форсмажор. sad.gif
cuca1250, siriys,
19.7.2011, 15:48 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Для начала хоть перекличку провести. Пока нас трое.
charka,
17.7.2011, 22:55 Неустрашимый! Корвет среди линкоров :):))
Через 10 дней юбилей Акции. Пора готовить отчеты и созывать Акционеров.
san-ya,
18.4.2011, 16:19 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Немного свежих фото.
Меланопусы живут уже 2 месяца. Вначале они были одинаковые по размеру, но постепенно один стал активно нырять в Эуфилию и Родактис, стали у него чернеть плавники, средняя боковая белая полоса стала уменьшаться, а сам он перегнал в росте второго раза в полтора. Время от времени клюет малого, иногда пытается с ним заигрывать, но мелкий испугано жмется и не понимает своего счастья, хотя с виду здоров и нормально кушает, спит и живет отдельно от бОльшенького. В отличие от Оцеллярисов Меланопусы у меня весьма пугливые, банку совсем не изучают, по закоулкам не лазят, с рук не едят.
У Лобофитума вырос новый отросток, при чем буквально за неделю. На вид белый. ( на первом фото видно ) Интересно наблюдать как из него прорастают полипы как грибы на поляне.
Появился новый кораллчик - Синулярия. Их много видов, моя выглядит так - http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...amp;pcatid=2828
Отличие от других мягких - не сворачивается на ночь, имеет очень маленькие полипы зеленоватого цвета. На удивление, растет на глазах. Думаю через пару недель сделаю уже фото подробнее, пока его видно не очень. Он на белом камне спереди на втором фото.
Сериатопора из маленького отростка выросла за пол года в небольшой кустик. Добавил еще одну маленькую синюю лампочку - количество полипов на новых ветках стало больше и они ярче.
Есть проблемы с Циано и Нитчаткой. Хотя Нитчатка поселилась на стенке банки и на помпе, считаю, что в таком виде от нее только польза - выедает нитраты и фосфаты. Это из-за того, что бОльший клоун клюет малого во время обеда и приходится корма сыпать много, что бы мАлому доставалось.
Красная водорасль с добавлением света стала бледнеть, на ярком освещении она вообще обесцвечивается и пропадает.
Еще с одного камня проросла еще одна красная водорасль. Начала расти как тонкая красная нитка, потом на ней стали прорастать мелкие красные листочки. Растет медленно, пока даже фото сделать не могу - всего пару см в длину. Интересно, ЧТО это ??
arelav, charka, Malevich,
8.3.2011, 23:32 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Выпускание "кишек " у дискоактиний - читать книгу Иванова-Савчука. Страница 210.
Актиния выпускает пучек гастральных нитей для защиты.
Argo, charka, sashasavenko,
22.2.2011, 14:48 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Клоунятки потихоньку оклемались и раскормились. Первую неделю приходилось сыпать много корма, немного пошло циано, но потом стали активно кушать, сыплю корма ровно столько съедят, подменил 30 % воды и циано почти ушло. За-то повеселел Саркофитон - ему тоже корма перепадает, растет и пушистится wink.gif
Из новых жителей еще вместе с рыбасиками приехал Лобофитум. Давно хотел именно зеленый. Приехал он без камня и в плохом состоянии, пришлось купать в люголе, привязывать нитками к камню. Неделю он отходил, полностью полинял - шкура с него слезла как со змеи. Сейчас потихоньку прирастает и оживает. Очень красивый коралл.
Ну и Поциллопора. Сильно переживал, что не приживется. Акропора, которую я брал у Марченкова , облетела на следующий день и я уже перед покупкой нового коралла изучал возможность его содержания в мини. О Поциллопоре на Аква Лого пишут, что сложный в содержании, но Олег убедил меня в обратном и даже ДАЛ ГАРАНТИЮ недельную на возврат денег если облетит ! Ну вот он теперь такой на фото.
arelav, siriys,
20.2.2011, 14:51 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Цитата
Сегодня Дункан необычайно большой и "страшный"

А у него нижняя часть тела ( ножка, то что в песке ) мягкая как у Саркофитона или кальциевая - жесткая как у Эуфиллии ?
kent,
19.2.2011, 15:45 Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ
Цитата
Жду комментариев.

Труд колоссальный. Похоже на витрину в цветочном магазине.
canek,
17.2.2011, 23:04 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Цитата(olegznam @ 17.2.2011, 16:45) *
Подскажите что не нравится родактису , не погибает ли он .Несколько дней как то сильно побелел и уменьшился ,фото до и после

1. Читаем тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Коралловые_рифы
Цитата
Одной из наиболее распространенных и малоизученных проблем коралловых рифов является их обесцвечивание. Поврежденные кораллы выселяют зооксантеллы (симбиотические водоросли), которые придают им яркую окраску. В результате на колониях образуются белесые участки. Эти участки, однако, не полностью лишены водорослей. В некоторых случаях возможно частичное восстановление или появление новых видов зооксантелл. Установлено, однако, что обесцвеченные колонии не растут и легче разрушаются волновой деятельностью.

2. У меня после того, как по Рикордее потоптался и перевернул камень отшельник, у меня она тоже посветлела и так уже живет 2 месяца. И даже растет. Но не зеленеет. Что только не делал - и на свет и в тень и на течение и в тихое место - результата нет.
olegznam,
15.2.2011, 14:25 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Цитата(charka @ 15.2.2011, 10:17) *
Есть у меня вот такая штука Родактис (?)
и вот время от времени, раз в месяц иногда чаще, (обоенно после того как клоун в ней повалялся:

Когда я свой Родактис беспокоил - он тоже "кишки" немного выпускал. Сейчас перестал. Теперь у него новая напасть - клоун вьет в нем гнездо. Барахтается в нем как курица. По начала Родик стрессовал, сжимался, правда без харакири, а теперь привык, даже сжимается не так активно. Видать нравится ему, когда пузо чешут. wink.gif
Argo, charka,
13.2.2011, 16:33 Пико риф 17 литров
Цитата(Влад @ 13.2.2011, 12:07) *
Появилась новая животинка - огненно красно - оранжевая флуоресцирующая дискосома. Правда когда покупал она была чуть свернувшаяся и я не заметил, что диск почти до середины как бы порван. Кто знает, выживет ли она с такими повреждениями?:

На 99% уверен, что выживет, если ее никто грызть не будет. Кстати, как вариант - можно разделить на две половинки. Раз уже так получилось. Месяца за 2-3 будут обе круглые.
sashasavenko, Влад,
11.2.2011, 12:25 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Клоунятки стали потихоньку клевать мелкие кусочки сухого корма и с аппетитом кусочки живого мотыля. Много давать мотыля стремаюсь. Кстати, на рынке видел в продаже сушеный мотыль. Стоит ли его давать и если стОит, то как ? Замачивать и промывать в воде, пока не смягчится ? Хотя получается, питательного там уже ничего, только хитин ?

Фото: Меланопусы в Эуфилии.
arelav, cuca1250, siriys,
7.2.2011, 19:07 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Цитата(runner @ 7.2.2011, 16:58) *
На фото в этом посте у Вас планарии на грибах - избавьтесь от этой заразы поскорее!

Так то ж я на примере показал ДО лечения и ПОСЛЕ применения Левимазола. Пока вроде планарий нет, а если появятся - еще пол-таблетки в закромах лежит.
Цитата(Skif @ 7.2.2011, 16:30) *
не торопись...проверь воду...может сделай маленькую подмену...температуру проверь...соленость..ПыХа и КыХа...
а где помпа течения?чего то не увидал ее...кстати,посмотри,может акропоре было сильное течение...
ЗЫ:я бы на твоем месте большие кораллы ставил бы на задний план,а не впереди горки-сразу закрывают весь обзор...

ПаХа КыХа wink.gif То все лишнее wink.gif
Подмена воды 30 % раз в 2 недели, теперь, когда нагрузка увеличилась - буду подменивать 1 раз в неделю. Ареометр есть.
Помпа висит, закачивает воду на верх, там синтепон, уголь, антифос - но то тоже чисто шоб как у всех. Пользы от применения не вижу. Далее вода стекает 8 струек и создает сильное течение. Может даже и много для Эуфилии.
Кораллы стоят так, потому, что просто шло комплектование. Сейчас, когда практически все, что хотел и что влезет уже впихнул, буду расставлять по феньшую wink.gif
Камни на заднем плане пусть так и стоят, там ничего большого крепить не буду.

"Такэ малэ, а вжэ турченя" (с) Меланопусы, не успели вылупиться, а уже глаз на Эуфилию положили. Заныривают. 0466.gif Ох, не хочется мне актинию для них покупать ...
cuca1250, runner,
7.2.2011, 16:20 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Сегодня банка выглядит так, как на фото. Напихал всякого, аж самому страшно. mad.gif
Потихоньку отошли креветки, а купленная у Марченкова Акропора облетела на следующий день. Ну не судьба. Может позже у кого куплю передержанную в обычном аквариуме. Красивая была очень ... Теперь на этом камушке Поциллопора зеленая живет со вчерашнего дня.
Меланопусы так пока ничего и не едят уже сутки. Сухим плюются, на мотыль вообще внимания не обращают. sad.gif
Denis7, runner,
24.1.2011, 11:08 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Цитата(arelav @ 24.1.2011, 4:13) *
Те красные водоросли нужно убирать, их никто не ест...

Думаю, убрать подчистую их уже не удастся, лучше выделить им отдельный ( отдельно стоящий ) камушек и через месяц будет красивый куст. Кстати, всякие водоросли - некий показатель аквариума и в разных банках растут по-разному. У меня красные растут, а Батриокладия и хетаморфа вывелись ... А у кого-то наоборот.
nazar.e30,
19.1.2011, 15:35 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Цитата(olegznam @ 19.1.2011, 10:06) *
Кто чем кормит креветок и как часто ,

Чем больше будешь кормить, тем меньше они будут есть то, что надо съесть в аквариуме. Пусть сами еду добывают, а баловать можно 2-3 раза в неделю. Опять же, чем лучше кормить, тем быстрее будут расти, а значит, линять. А линька - стремное мероприятие, обычно они погибают именно во время линьки.
olegznam,
15.1.2011, 18:51 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Здесь есть аналогичная тема - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1274395#post1274395
З.Ы. Считал Сериатопору самым неприхотливым кораллом. .. ( Если на фото это именно она )
nazar.e30,
13.1.2011, 12:02 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Раз уж тут стали подарки раздавать, blush.gif спрошу еще за это - Lobophytum sp. green http://ruscoral.ru/print_product_info.php?products_id=28
Ну не всмысле выпросить, а хоть рассказать, а то поиском прошелся по форуму, как-то не обнаружилось среди нано-моряков... А описании сказано - Для лобофитумов подойдет аквариум от 10 л.

Цитата
Отрезали кусочек , ну и дали ракушку чтоб её туда примостить

Сделаете фото через недельку-другую когда прирастет и распушится.
olegznam,
10.1.2011, 21:50 Рецепт НАНО в 17 литрах
Нам видео с порядком не надо. Нам фото с беспорядком надо !
darkusik,
22.12.2010, 16:18 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Цитата(charka @ 21.12.2010, 21:21) *
уже две недели или больше єто вот закрытые:

У меня такие живут месяца 3 уже. Вполне живучие. Только так не выворачиваются от света, зонтики стоят ровно. ИМХО самые живучие.
В банке никакой химии вообще нет. Закрываются на ночь или на пару минут когда на них отшельник залезет или креветка потопчется.
Argo,
16.12.2010, 12:08 Ивана Кудри 37А "Нано РИФ" 3000л (SPS)
Цитата(Skif @ 16.12.2010, 1:03) *
Я могу любого научить как построить хороший риф в не зависимости от объёма от 50л.

Цитата(Ткач Андрей @ 21.2.2010, 1:45) *
нехотел никого обидить, следующей темой будет запуск 28л

Да и с этим как-то не сложилось ... sad.gif
Roma,
14.12.2010, 12:30 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Цитата(arelav @ 14.12.2010, 12:02) *
я про то, что грибы слизь выделяют сильно, особенно рикордеи, их клеить, просто ужас....

так и я про это wink.gif
Поэтому их ( если нет другой возможности ) надо пустить на песок. Они обязательно приклеют песок к подошве ножки. Тогда уже клеится песок, ане сама ножка. Слизи практически нет.
golova, nazar.e30,
14.12.2010, 11:34 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Цитата(arelav @ 14.12.2010, 3:02) *
вот такая штука меня выручает во многих ситуациях:
Также удобно ей вырезать дискоактинии не повредив их тела .
А те, кто уже пытался клеить родактис или дискоактинию, знают, что клей их не берет Я уже не говорю про рикордею

1. Такие шпатели и лопаточки из нержавейки я покупаю в Медтехнике. Рекомендую посетить подобный магазин, там добра всякого нужного ( особенно зубопротезного ) много и относительно не дорого.
2. По поводу приклейки
Цитата
родактис или дискоактинию, знают, что клей их не берет Я уже не говорю про рикордею
есть нюанс wink.gif
надо мазать клеем НЕ всю поверхность нижней части ножки, а часть. Вот та часть, которая БЕЗ клея. прирастет к камню, а та часть, которая была приклеена потом отклеится и прирастет в том месте, где клея нет.
Я пользуюсь Момент гель. Очень зачетный клей, только капать надо ОЧЕНЬ мало. Я никак не могу дозу подобрать wink.gif Всегда лишнего накапаю sad.gif
Сначала просто кладу живность на песок. Она обязательно начнет клеиться к песку, вся ножка будет в песке. Капаю клей на камень и прижимаю легонько. Получается, ножка не напрямую клеится, а через песок. Потом она отползает и на камне остается пятно клея с приклеенным песком.
arelav,
13.12.2010, 12:14 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Цитата(olegznam @ 13.12.2010, 1:28) *
Планировал поездку в Одессу за живностью , но прогноз погоды не радует боюсь ничего не довезу

Пару недель назад мне Алексей из Запорожья передавал живность. Ехала 10 часов в багажном отсеке автобуса и все живет.
Для перевозки надо подготовиться - склеить из пенопласта 2 коробки. Сначала одну поменьше - туда загрузите в магазине живность. Обернете все газетами. Вставите мальнькую коробку в большую. Между коробок тоже газеты или картонный ящик по размеру. Потом все умотать что бы щелей небыло и в путь-дорогу.
***ШЕРХАН***, arelav, olegznam,
12.12.2010, 14:02 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Так, как посоветоваться вживую не с кем, выкладываю несколько фото на предмет освидетельствования, нормально ли выглядит живность или надо "срочно шо-то делать" ?
Родактис чуть более зеленый, чем на фото.
arelav, Basurmanin,
9.12.2010, 16:05 Справочник морских рыб для наноаквариума
По ссылке списочек мелких рыб - http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=22987.40;wap2
Или так - без ВАП режима - http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=22987.40
kent,
7.12.2010, 16:55 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
В аквас поселял разные водоросли. Лучше всех прижилась Phyllophora_nervosa_Филлофора_ребристая. Черноморская.
У нее есть несколько особенностей.
1. Очень неприхотлива, не требовательна к освещению.
2. Красивая !
3. Ее не надо специально крепить. У нее есть кругленькая "пятка", которой она прилипает ко всему. На фото слева видно, как она прилипла к стеклу и растет от этой "пятки". good.gif Предполагаю, что можно любую стенку засадить этой водорослью. Будет красиво и эффектно !
arelav, siriys,
6.12.2010, 20:35 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Креветка доедает шкуру перелинявшего рака. mad.gif
3BIP, arelav, avatars, Denis7, siriys, turbik78,
5.12.2010, 18:39 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Дискоактиния До лечения от планарий и После.

Потихоньку раскрывается Бриариум. Красота ...
З.Ы. Когда увидел 2 фото рядом, бросилась в глаза синева. А добавилась всего одна лампочка синяя мощностью 6 Ватт. Хотел еще одну добавить, а теперь засомневался...
arelav, avatars, Basurmanin, runner, siriys, turbik78,
4.12.2010, 22:15 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Можете запустить черноморских креветок и раков-отшельников. Дешево, красиво и полезно.
***ШЕРХАН***,
3.12.2010, 14:58 Рецепт НАНО в 17 литрах
Лампочка, которую ты мне прислал - PL-24W по спектру просто супер ! Но очень нужна такая же, но 18 Ватт. Может знаешь, где есть ?

З.Ы. Смотрю на фотки - красота неимоверная ! Как Саркофитон поживает ? Часто линяет и полипы прячет ? Пишут, что он ядовитый и соседям жить мешает... Что из химии в фильтре есть ?
airsoft,
2.12.2010, 18:50 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Сегодня присутствовал при родах. mad.gif
Ростут в банке зонтики ( фото прилагаю ) , смотрю один из зонтиков в области рта стал белым. Я подумал, а вдруг инфекция ? Но вдруг рот стал расширятся и из него показались щупальца. Я в шоке ! mad.gif Дальше очень быстро стал вылазить новый зонтик ! Я предполагал, что процесс займет хотя бы пару минут, сходил за фотиком, но буквально за 30 секунд все закончилось. Из старого вылез новый зонтик. Я думал, они почкованием размножаются, а такое увидеть ... rolleyes.gif
Еще Бриареум выпустил один полип.
А еще любопытная креветка после нереста.
arelav, avatars, Basurmanin, siriys, turbik78,
1.12.2010, 23:20 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Эх ... Провели стреляного воробья на мякине. blush.gif
Один из раков черноморских пару дней назад стал вялым, заполз в самый закуток и залег там. Сутки лежал. Я уже начал волноваться, вытащил его на свет. Он немного покрутился и обратно в чащу полез. За ним по пятам черноморская креветка, прямо в хвост ему дышит...
Сегодня утром смотрю - креветка доедает рака. cray.gif Хвост выгрызает. Достал я из банки часть с головой и клешнями, панехидку справил, погоревал ...
Думаю, что я дочке скажу ... Тут она приходит и сразу - а где рак. Эх, помер бедняга, говорю, креветка его слопала ... cray.gif
А она говорит, как слопала, я ж смотрела, он там в раковине сидел и усами шевелил.
Не может быть... Представился рак, приказал долго жить. cray.gif
А она мне опять, да нет, живой он. Ну я без всякой надежды достал раковину из закутка, так вот же он ! Сидит ! Перелинявший. Розовенький ! rolleyes.gif
3BIP, turbik78,
1.12.2010, 11:25 НАНО-РИФ
Цитата(arelav @ 1.12.2010, 0:39) *
не люблю я рыбу взагалі


Потому, что они гадят в воду ? wink.gif

-Гиви, ты рыбу любишь ?
-Кушать Да, а так - Нет.

Пользуясь случаем, хочу спросить за Бриареум. Подарили мне маленький кусочек в 1 кв. см. Естественно, раньше я его в глаза не видел живьем. Кусок какой-то пупырчатой кожи на вид. Приклеил к камню. Сутки он простоял, а потом на свету выпустил несколько красивых полипов. Но на ночь они исчезли. Сейчас свет включен, но они еще не вылезли ...
Это нормально ??
arelav,
29.11.2010, 20:09 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Цитата(runner @ 29.11.2010, 14:09) *
AquaEl http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2649
HYDOR http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3926
У обоих вроде как пленочный нагревательный элемент РТС, нечему взрываться и ломаться.

Спасибо за ответ. Увы, указанных моделей в наличии нет. Почитал о нагревателях, огорчился ..
Вот предлагаю ознакомиться - http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/thermo-main.html
Основная мысль - НИКОГДА не используйте Биметаллические терморегуляторы!
А где взять НЕ биметаллические ??

Парочка черноморских креветок доедают стомателл. sad.gif рвут в клочья. При этом едят очень не аккуратно, мелкие куски корма летят по всей банке. Видать, они подслеповатые.
Но красивые очень ! Честно, не ожидал, что они такие интересные и прикольные. Расцветка шикарная. тело прозрачное. Загляденье wink.gif
Такие вертлявые, фотки резкие пока не удаются.
arelav, siriys,
27.11.2010, 16:35 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Появились новые жители, среди них Сериатопора ( получил в подарок от Максима mgl из Киева ) и Саркофитон. Пару фоток прикладываю.
Когда получил от Алексея Саркофитон, первое время думал, что он ошибся и положил что-то другое. Я повторюсь, до сих пор я ни разу в жизни живьем морского аквариума не видел. Саркофитон видел только на фото в Инете, а он там напоминал гриб Лисичку - белая ножка и мохнатая шляпка. А тут какой-то темный кусок мочалки.. Потом поставил камешек в воду, а через пол часа он поднялся, порозовел и выпустил полипы !
Черноморские креветки выглядят потрясно ! Только великоваты для Мини.
Перед заселением потравил планарий "Левамизол-Здоровье" 1 таблетка 150 мг. Когда они сидели на дискоактинии, очень портили вид. Теперь стало лучше.
Дозировка 0.0015 грамма на 1 литр воды.
***ШЕРХАН***, arelav, siriys,
23.11.2010, 18:14 НАНО-РИФ
Цитата(Piton @ 23.11.2010, 11:13) *
Это тот же левамизол,только в таблетке.Я покупал одну таблетку 150 мг. и растворял в стакане осмосной воды.На мои 250 литров оказалось в самый раз

Купил сегодня левамизол одну таблетку 150 мг. Как правильно расчитать дозировку ? Палоло не дохнет ?
arelav,
22.11.2010, 15:43 Нано-риф 10л
Цитата(airsoft @ 14.11.2010, 2:25) *
Теснотища ...

Та ну ! Там еще стенки голые и если Аиптазий выкосить, то и Сарк влезет. wink.gif
arelav, charka, runner,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:33