Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Тигровые улитки
Комбат
сообщение 21.12.2009, 20:28
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.11.2009

Благодарности: 144 раз(а)


Недавно в России появилось новое беспозвоночное. 30-50 рублей за небольшую (2 см) контрастную улитку – совсем немного, при условии, что ты знаешь, что с ней делать. Попробуем разобраться… На московский зоорынок это брюхоногое пришло в конце зимы – практически только что. На Птичке, да и в зоомагазинах, продавцы на все вопросы только пожимают плечами: ничего пока не знаем, новое животное, потом разберёмся. На самом же деле разобраться можно уже сейчас: счастливые обладатели тигровых улиток встречаются далеко не только в Москве, так что прочёсывание интернета даёт довольно много информации. Большая её часть небольшими порциями раскидана по форумам, так что я физически не могу поблагодарить всех своих соавторов. Собственно, эта статья – просто обзор материалов интернета. Сразу скажу, что личного опыта содержания этого вида у меня пока нет, так что ответственность за приведённые в обзоре данные я не несу wink.gif.

тигровая улиткаИтак, Neritina natalensis – некрупный (размер раковины – до 2,5 см) представитель семейства Neritidae, большая часть видов в котором – морские улитки. Наша героиня – одно из немногих исключений. Впрочем, есть данные об успешном выращивании этого вида в солоноватой воде. В любом случае вода должна быть довольно жёсткой (вроде бы общая жёсткость меньше 10 – уже плохо): в противном случае панцирь начинает разрушаться (на фотографиях это хорошо видно). Поскольку в продаже у многих экземпляров панцирь уже начал «сыпаться», сразу возникает вопрос об опасности этого явления. При небольших по площади повреждениях моллюск, кажется, никак не страдает, но восстановление повреждённых участков не происходит. Кроме жёсткости, имеет значение концентрация нитратов и фосфатов: из старой воды улитки, вроде бы, удирают настойчивее (см. ниже), чем из свежей. Но до смерти от нитратов, вроде бы, не доходит.

Родом тигровая улитка из Южной Африки. Главное достоинство этого беспозвоночного – внешний вид. Достаточно посмотреть на пару десятков фотографий из сети для того чтобы заметить: одинаковый рисунок у двух моллюсков – большая редкость. Чёрные полосы на светло-коричневом фоне могут быть различной толщины, формы… Пожалуй, на мой вкус, по красоте из распространённых в аквариумах видов соперничать с неритиной может только мариза. Однако же, к моему восторгу, экстерьером достоинства этого животного далеко не исчерпываются. Складывается впечатление, что этот вид – просто идеальное аквариумное животное (вроде креветки Амано или САЕ): питается водорослевыми обрастаниями стёкол, коряг и камней (предпочитает, вроде бы, стёкла), а растения – НЕ ТРОГАЕТ! Даже нимфеи. Просто невероятно… Не трогает тигровая улитка не только траву, но и прочую живность. Поедает даже водоросль черную бороду с листьев анубиаса.Единственная проблема с поведением – склонность к бегству из водоёма (по-немецки этот зверь называется Rennschnecke, то есть «бегучая улитка»). По всей видимости, у себя на родине животное это не водное, а земноводное (хотя дышит – жабрами, поэтому на полу за тумбочкой долго не проживёт!). Так что аквариум должен быть плотно закрыт.

Достоверного рассказа об успешном разведении неритин в аквариуме я пока не нашёл. Говорят, что яйца они откладывают часто и много, и что для их оплодотворения одной улитки недостаточно. Говорят, что планктонная личинка может развиваться только в солоноватой воде. Точнее пока ничего сказать не могу. Давайте делиться наблюдениями!

Сам недели две назад купил парочку, вроде все хорошо, активно ползают. Буду наблюдать за ними дальше.

Автор: Н. Тиунов. Источник

Сам недели две назад купил парочку, вроде все хорошо, активно ползают. Буду наблюдать за ними дальше.

Сообщение отредактировал Комбат - 21.12.2009, 20:30


--------------------


Time Is Running Out

Мы делили апельсин-много наших полегло...


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 19)
charka
сообщение 21.12.2009, 22:40
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Уменя большую часть времени проводят вне воды:( на крышке:( ... одну даже нашел вне банки. пролежала вожможно ночь вне воды, но как оказалось была живая:). Скорее всего в природе они живут как на берегу так и вводе.

У Вас на фото неритина также имеет название зебра, по крайней мере она продаеться под таким названием.

http://images.google.com.ua/images?hl=uk&a...oq=&start=0

http://images.google.com.ua/images?client=...l=uk&tab=wi



--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Комбат
сообщение 22.12.2009, 10:01
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.11.2009

Благодарности: 144 раз(а)


Спасибо что поправили blush.gif


--------------------


Time Is Running Out

Мы делили апельсин-много наших полегло...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 24.12.2009, 4:40
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 183
Регистрация: 1.9.2009
Из: Уральск
Казахстан
Благодарности: 308 раз(а)


У меня тоже парочка таких в малявочнике за мальками пищу подбирают, ползают везде по дну, стенкам и над уровнем воды обычно вдвоем кучкуются.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Motorheart
сообщение 24.12.2009, 21:58
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 170
Регистрация: 19.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 205 раз(а)


В Киеве их можно купить? Хочу к ампуляторам добавить smile.gif

Сообщение отредактировал Motorheart - 24.12.2009, 21:58


--------------------
Аквариум 95л. Запущен 25.10.2009. Перезапуск 5.03.11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Комбат
сообщение 14.1.2010, 17:42
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.11.2009

Благодарности: 144 раз(а)


Зебры у меня отложили икру, партии разного возраста. в одной уже легко через линзу можно различить маленьких улиток, готовятся к вылуплению, как я понял мелких нужно выращивать в подсоленной воде, но подробностей не знаю, может кто подскажат?


--------------------


Time Is Running Out

Мы делили апельсин-много наших полегло...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bei
сообщение 29.1.2010, 13:30
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 108
Регистрация: 6.11.2009
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 250 раз(а)


У меня 3 штуки ползают... Продавец говарил, что 60 дней икра развивается, но уже 3-й месяц кончается, а никто не вылупился... unknown.gif Потерплю еще немного и буду отскребать икринки, а то все стекла и коряги в икре shok.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 29.1.2010, 13:37
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Тоже самое загадили так сказать банку::) даже умудрились на других улитках икру отложить:) только току никакого.smile.gif
Писали что соленая вода нужна. для них но инфы ноль:(


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 29.1.2010, 13:58
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Покупал ещё при первых завозах, где-то три года назад, штук 30. Удачно прожили пол года где-то, икры ложили немеряно, игрался и с параметрами воды и с кормом - ничего sad.gif, продали их всех потом.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 29.1.2010, 14:03
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Штото ваще у меня падазрение что они могут в природе на суще плодиться?smile.gif


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 29.1.2010, 14:09
Сообщение #11


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Вряд ли, тогда бы вылазили и кладки были бы на стёклах, а так были только под водой и неизбирательно - везде, на корягах, фильтре, стнеках аквариума, в общем где ползла там поклала smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 29.1.2010, 15:33
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Ну как вариант пофантазировать:) кладка поле воды( если воlоем пересыхаед:) находиться на суше:) (улитка родом вроде как из африки) и там вылупляеться.
Да и еще как вариант что она живет в океане::):) .. По крайней мере натыкался на такие сообщения

Сообщение отредактировал charka - 29.1.2010, 15:41


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bei
сообщение 29.1.2010, 16:08
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 108
Регистрация: 6.11.2009
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 250 раз(а)


Цитата(charka @ 29.1.2010, 15:33) *
Ну как вариант пофантазировать:) кладка поле воды( если воlоем пересыхаед:) находиться на суше:) (улитка родом вроде как из африки) и там вылупляеться.
Да и еще как вариант что она живет в океане:smile.gifsmile.gif .. По крайней мере натыкался на такие сообщения

Дадада, не зря ведь эти черти так охотно вне воды "бегают", по стенам аквы... unknown.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 29.1.2010, 16:14
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Цитата(bei @ 29.1.2010, 16:08) *
Дадада, не зря ведь эти черти так охотно вне воды "бегают", по стенам аквы... unknown.gif

smile.gifsmile.gif Я своих находил заду банки:) неизвесно сока они там сидели:) но были живы:) Как один из вариантов их побега из аквы им неподходит вода. нужна жесткая, но так как им придумал немци название "Rennschnecke, то есть «бегучая улитка(С)" вариант с водой отпадает:)

Сообщение отредактировал charka - 29.1.2010, 16:15


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Комбат
сообщение 31.1.2010, 15:28
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.11.2009

Благодарности: 144 раз(а)


А я читал что они из воды убегают когда концентрация нитратов большая, хотя опять же инфа не подтвержденная, у меня вода жесткая, но улитки все равно любят ближе к поверхности держаться.


--------------------


Time Is Running Out

Мы делили апельсин-много наших полегло...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 14.4.2011, 10:43
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


Размножение неритин


WarhammerKiller пишет:

“Итак история данной информации лежит из вскрытой (по истечении давности из архива 2004-2005гг – как я понял…) переписки нескольких немецких и американских биологов, пытающихся размножить неритину Natalensis.
Условия эксперимента у каждого были разные, однако были общие сходства – это:
1. эксперименты с концентрацией соли… Причем суть эксперимента у одного из ученых опиралась на группу аквариумов с разной концентрацией морских солей.
2. наличие и поддержка обрастаний на стенках…

Концентрацию соли я не помню, но она была одним из биологов установлена (вывелись личинки). Однако, при попытке повтора другим ученым эксперимента – неудачно.

Однак из вероятных причин была уточнена первым биологом – использование красной глины из природного биотопа улитки (африка) в качестве наполнителя субстрата. Также были упоры в переписке на точности измерения и колибровки солености.

Далее интереснее… Стадия плавающей личинки продолжается значительный срок и в это время требуется наличие планктона, на который она охотится.

Первый эксперимент с выведенными личинками окончился провалом в связи с малым количеством или недостатком планктона ??- догадки(биолог так и не понял на самом деле почему все сдохло)

Второй эксперимент был создан в водоеме объем которого хз скоко тонн… Грунт полностью привезен из африканского биотопа… Выдержаны параметры солености и тп…
Не знаю почему это затеял биолог… Но вероятно причина была не только в планктоне. Это для меня осталось загадкой… Однако, вывести личинок повторно ему удалось. Вдальнейшем даже был получен результат – выведены улитки. Однако, как отметил биолог их количество было очень маленьким. Вероятная причина – низкая выживаемость… Может из за не совсем приближенных условий.
Одна из вариаций экспериментов по разведению примененному в данном исследовании это выдерживание яиц во влажном состоянии на рыхлом грунте вне воды и посадка обратно в воду спустя месяц. При этом требуется выдержать некий температурный режим (они не упоминали какой). Такая вариация тоже неизвестно чем закончилась и был ли положительным этот вариант или эксперименты с солью… Или же ими использовались оба варианта. ”

Источник: http://www.aqa.ru/forum/vt59456p2


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 14.4.2011, 12:10
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


кстате на аквалого их успешно пытаються содержать в морский аквариумах:)


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 14.4.2011, 15:52
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


Так "успешно" или "пытаются"? А ссылочки нет?


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 14.4.2011, 15:56
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


ССылка тыц


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 14.4.2011, 16:01
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


Здорово, осталось дождаться потомства. Я вот всё собираюсь будучи на море прихватить с собой пару обросших камушков и водички - тоже попробую развести...


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Улитки Хелены
Отдам ,поменяю и т.д
0 Snake 306 21.5.2023, 16:32 Посл. сообщение: Snake
Нет новых сообщений Улитки фізи (Разрушаєм міфи )
Дана тема є аналого теми Фізи і їхня селекція з сайта Аквариум Ок
2 Lisik 028 2 885 19.7.2022, 8:25 Посл. сообщение: mir_
Нет новых В теме есть приложенияГигантские улитки Ахатины
Общаемся, Советуемся, Выкладываем фото
65 Ostap 69 428 31.5.2021, 19:02 Посл. сообщение: terraboy
Нет новых В теме есть приложенияМои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
история увлечения и ее продолжение
391 sharapusik 75 226 4.2.2018, 0:18 Посл. сообщение: dita
Нет новых сообщений Улитки в белых полосах
Проблемы, причины возникновения и способы решения
1 Glavnuy 3 291 15.4.2017, 18:35 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:41