Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику dimul ::: Спасибо сказали: 10 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.3.2016, 21:07 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
Родители говорят, что в детстве, у меня был аквариум литров на 80 с золотыми рыбками, но я столь давних событий не помню. Мой первый (который помню) аквариум, привёз отец моей подруги – дядя Вова. Было это, где-то году в 98-м. Аквариум был у наших знакомых мёртвым грузом, подруга моя к нему уже охладела и 20-ти литровый клееный аквариум стоял заброшенный, наполовину наполненный зеленоватой жижей. Как-то мои родители уехали к друзьям попить чайку с таранькой, а назад дядя Вова привёз их уже с этой банкой. На следующий день жижа была слита, в ней обнаружилось не мало валлиснерии, чуть элодеи, гупак и меченосиха, немного грунта и донный аэрлифтный фильтр. Так же, со всем этим счастьем, мне презентовали сачок и компрессор. Запуска как такового не было, просто налили отстоянной воды и пустили туда рыбу, на следующие выходные прокатились на птичку и купили несколько суматранских барбусов. Так я дилетанствовал, изводил рыбу, покупал новую, пока об аквариуме не узнали одноклассники.
В этот момент выяснилось, что ещё у двоих моих одноклассников есть аквариумы, у одного из них отчим отвёл под это дело целую комнату и там, помимо экзотики, живут и наши речные лини, караси, окуни. Вобщем завертелось: мы ходили на карьер возле издательства «Зоря» мыть дафнию и циклопа, ездили каждые выходные на птичку за кормом и просто чтоб знать, что вообще нового в аквариумистике и почём опиум для народа. В библиотеке была взята и зачитана книга Ильина "Аквариумное рыбоводство" за 1977 год. Вообще книг было несколько, но эта была самой крутой. Затем самый опытный из нас, товарищ Саша с погонялом Гриня, раскололся, что уже несколько раз сам клеил аквариумы. Мы с Максом сразу обзавелись нерестовниками/отсадниками по 10 литров, откуда Гриня взял на них стекло и почему это была шестёрка, меня заинтересовало только сейчас, а тогда мы просто были рады. Дальше так жить было нельзя, надо было наращивать объемы. Сказано – сделано, была заказана четверка на прирезке, куплен силикон – Гриня помог склеить кубик на 40 литров. Родители напряглись - они поняли, что аквариумов становится много. Потом появилась низкая и длинная тридцатилитровка на пол подоконника для выращивания малька, было освоено разведение данюшек и барбусов. Трубочник жил под ванной в склеенной специально для него плошке (опять же, почему-то из шестёрки), а мотыль в холодильнике. Всё это нервировало маму, дочь рыбака, которая думала что всё это в прошлом. Она ещё не знала, что это только начало и в нас постепенно просыпаются потомственные заядлые рыболовы. Потом было лето, каникулы у бабушки с дедушкой в Никополе на улице Альпова – птичка через дорогу. Как же я там тосковал, изучая ассортимент каждое воскресенье.
Дедушка подкидывал внуку денежку по окончании каждой четверти за хорошие оценки (а их было не так уж много smile.gif ), да и сам внук не сидел сложа руки. Поехал купил ведро семечек на рынке, перемыл, нажарил и на базарчик. Приезжаю в Днепр, а у Макса уже 200 литров запущено – началась гонка вооружений. За лето подсобралось деньжат – было закуплено стекло на 250 литров и силикон, а также привлечён для помощи в поклейке папа. Через пару дней после поклейки, перед школой, я решил пообрезать сопли силиконовые и в процессе обрезки оперся на перемычку (ну ума ж нема) – перемычка лопнула и я серьезно порезал средний палец, памятный шрам не даёт забыть какой именно biggrin.gif Позже эта банка была установлена в моей комнате на доску фанеры обернутую одеялом и уложенную на два табурета (обычные такие, с дюралевыми резьбами под ножки). Как вспомню, так вздрогну. Это ж ножки могли в любую минуту разъехаться под таким весом. В качестве грунта был использован какой-то щебень с фракцией сантиметра в 2, а в качестве света лампа дневного света на 30Вт, которая просто укладывалась поверх покровного стекла. Ещё летом в Никополе был приобретен солевой обогреватель, который кое как выручал в холода, но как-то раз надо было полечить рыбу, кинул я её в отсадник и туда эту грелку, дабы поднять температуру. Так как определять нужные пропорции соли для грелки в малых объемах банок я не умел, то сделал «на глаз», решив убавить потом, если температура скакнёт выше 30 градусов. Естественно, я на пару часов забыл о грелке, а вспомнил только когда запахло ухой – градусник показывал более 40 градусов. После таких экспериментов был куплен довольно крутой на то время обогревать с терморегулятором. Зато Макс, в то же время, прикупил Акваэль Фан-2 (ещё зеленый такой), что считалось ооочень круто. Ну может кому-то и не круто, а школьнику на карманные деньги так просто шик.
За это время кто только у меня не жил, было пару попыток завести телескопов, были неоны, барбусы разнообразные, данюшки, апистограммы, гурами, макроподы, петушки, попугаи, лабео, живородка всякая, всех и не упомню уже.
Потом закончили 9-й класс, Макс ушел в спортивную школу, Гриня в бурсу, а я остался доучиваться. Появился новый круг общения, новые увлечения – 2 дня в неделю спортзал + погулять – на аквариум времени и денег всё меньше. В итоге родители пристроили этого гиганта кому-то из знакомых. Вот так вот, казалось бы, переболел и всё, но не тут-то было...

Скоро продолжу. hi.gif
Julia84, podlesniy, Евгений Д,
28.1.2016, 14:36 Потёк аквариум!

Ну и отлично, хотя я бы всё равно взял ещё больше smile.gif
А вот интересно, сильно ли отличаются цены у нас и в Москве?
Сколько стоит аквариум на 50л.?
Yura1,
26.1.2016, 18:09 Просто 30л.
А стёкла с какой-то конкретной целью не чистятся?
sk13dust,
7.1.2016, 14:00 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Yuli.ya @ 6.1.2016, 11:02) *
Здравствуйте! blush.gif Ребенку подарили аквариум с петушком и двумя крапчатыми сомиками ohmy.gif . Но скучно без живых растений. Просьба может кто подарит или продаст растюшки для начинающих аквариумистов, что
-то из неприхотливых? Начитавшись поняла, что лучше для начала подходят роголистник, валлиснерия, криптокорина, стрелолист, гигрофила, но не уверенна аквариум получается тропический 24-28 градусов . Территориально предпочительнее Клочко 6 или район Березинки т.к. с ребенком не всегда есть время ездить. Заранее спасибо! girl_claping.gif

Ну как, нашли что искали?
У меня, правда, из лишнего сейчас только Бакопа Австралийская. Но можно и криптокорин парочку поискать.
Вы скажите какой объем аквариума, что за грунт, сколько по времени и чем освещается. Тогда тут может ещё чего-то по растения подскажут.
Yuli.ya,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:11