Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Запуск аквариума по фотографии, Nano 30l. (Дневник блондинки)
Рейтинг 5 V
Tashka
сообщение 29.7.2015, 13:05
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Доброго всем времени суток!
Сразу предупреждаю, что будет много букв blush.gif , так как запуск был 3 месяца назад и данная тема будет до определенного момента как мемуары или дневник). Но надеюсь прочитать их терпения у кого-то хватит, ну а если нет, то может описав весь процесс, восстановив в памяти последовательность событий и перечитав, то сама дойду до «истины». Вот фото моего аквариума в возрасте 15 дней. Для затравки, так сказать:)
Прикрепленное изображение


Давно была мечта иметь сад, но жизнь в квартире не позволяла. Однажды наткнулась на просторах интернета на картинку с подводным садом. Загорелась идеей сотворить подобное smile.gif И пошло-поехало...
Признаюсь, у меня никогда не было даже 3-литровой банки с гуппи, а опыт с растениями ограничивался проращиванием фасолины в мокрой ватке на уроках природоведения или лука в стакане на окне ) Поэтому готовилась почти год морально и финансово, хобби прям скажем не из дешевых:)
Изучив темы стартов нано от всеми тут известного Аrelav (очень мне нравятся его аквариумы! просто супер), пересмотрев кучу роликов запуска аквариумов Амано, в голове сложилось ошибочное, как теперь понимаю мнение, что если купить дорогое оборудование, то это избавит на 99% от всех проблем. Но нет) Опыт, опыт и знания. И "прямые" руки ) в общем, ниже по порядку о том, как все начиналось и во что вылилось. Не могу сама сложить все куски "пазла" в голове и разобраться как исправить ситуацию. Буду благодарна за критику и советы )
Волею судеб пришлось переехать в маленький домик:) Настолько маленький, что для моей мечты нашлось место 50х40см. Но хотелось чтобы было красиво всё, и форма и содержание, поэтому из представленных в продаже аквариумах выбор пал на Nano Cube Complit Plus от Dennerle 30l. Сразу не подумав, потратилась на лишнее. В принципе, может и проблем было бы меньше, если б продавец на рынке не сказал, что грунты Деннерле не плохие (которые шли в комплекте к аквариуму), если я хочу чтобы все росло, но ADA лучше! ) Как, есть еще лучше? Раз есть - надо брать! smile.gif
Чуть погодя, почитав об ADских грунтах и какие чудеса они проделывают с водой, прикупила подложку ADA Power Sand Special 2 л. и 4 л. Аmazonia. Ну и конечно же всякие порошочки Penac W и P, Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC - каждого 2 ложки, еще Bacter ball - 1шт.
Далее накупила всяких необходимых примочек: сачок, сифон для нано, скребок магнитный, вторую лампу Nano Light Dennerle 11ват, ибо хотела Хемиантус Куба, терморегулятор, систему СО2 JBL ProFlora Bio80, тесты для воды, набор для посадки растений, бактерии, компрессор, нитки и проволоку для закрепления растений. Еще на выходе из магазина прихватила корягу, камушки и кокос:)

Затем начались муки выбора растений. Был опыт покупки растений в офис на сайте Авито с рук. В итоге вместе с растениями к нам попали 5 видов улиток и различные водоросли. Я же улиток не хотела вовсе и водорослей тем более. Начиталась про продукцию датской Тропики, решила заказывать у них. Через Москоу-сити, цена выходила огого, но мысль что все будет красивое и здоровое перевесила. После недели изучения ассортимента на сайте дилера отобрала себе с 30 разных растений и мхов, потом попросила прислать прайс и стала отбирать что больше нравится и что влезло бы в мой маленький кубик. В общем, с горем пополам решилась и заказала:
- Микрозорум птеропус узколистный Нэрроу Лиф / Microsorum pteropus ”Narrow” 
- Хемиантус каллитрихоидес Куба / Hemianthus callitrichoides ”Cuba”
- Погостемон хелфери / Pogostemon helferi
- Анубиас вар. нана Петит / Anubias barteri v. nana "Petite"
- Погостемон эректус / Pogostemon erectus ( 1-2-GROW! )
- Альтернантера рейнеки "Мини" / Alternanthera reineckii sp. 'Mini' ( 1-2-GROW!)
- Мох Фессиденсис фонтанус (Феникс) / Fissidens fontanus
- Мох таксифилум барбери (Яванский) / Taxiphyllum barbieri (Java moss) 
- Мох Випинг / Vesicularia ferriei "weeping moss" ( 1-2-GROW!)
- Мох Кристмас / Vesicularia dubyana "Christmas moss" ( 1-2-GROW! )
- Мох Пламя / Taxiphyllum sp. "Flame" ( 1-2-GROW! )

А представления о дизайне аквариума в это время еще и в мыслях не было) нравилось много чего. Решила что времени вагон, нарисую эскиз, все дела, а получилось - приходит письмо из Москвы "завтра заберите растения". И в итоге запуска аквариума как положено до посадки растений не получилось. Ну, думаю, у меня же полный набор АДА порошков, качественная трава, ссылки на запуски от Аrelavа, буду делать как в роликах обучающих от Амано и все будет высший класс. Сказано - сделано!
На другой день поехала встретила коробку с растениями. Упаковано на высшем уровне, все живое и красивое, правда папоротника и 3 видов мха не положили, о чем предупредили и даже деньги хотели вернуть, но я решила подождать, сказали вышлют позже, датчане подвели.
Прикрепленное изображение

Достала фотик, сунула корягу в банку и стала крутить вертеть, а она-то оказалась не маленькая smile.gif В итоге выбрала наиболее понравившийся мне вариант.
Прикрепленное изображение


Тут он помечен кокосом). Так, перерыв кончился, пора работать. Вечером продолжу hi.gif


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
51 страниц V  « < 47 48 49 50 51 >
Ответов (960 - 979)
chetalex
сообщение 30.1.2016, 18:06
Сообщение #961


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


barvinok, да то наверное после подмены фотографировалось


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 1.2.2016, 17:49
Сообщение #962


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(chetalex @ 29.1.2016, 21:20) *
Наташ, а если бы было (NO3 - 20мг/л и PO4 - 2мг/л) или (NO3 - 5мг/л и PO4 - 0,5мг/л) - это можно было бы назвать идеальным?
Почему именно 10:1, а не к примеру 15:1 или 20:1, по-моему это допустимые соотношения?
Зачем пытаться понять происходящее, сравнивая с услышанным-вычитанным, если можно просто взять и провести исследование - как повлияет на водоросли в МОЁМ аквариуме, если будет то или другое соотношение?

у меня было и 25:1 и 20:1 и 20:1,5 и и и и разные соотношения, но водоросли всегда были! ) называя их идеальными, я больше прикалываюсь. Нет ничего идеального, это все иллюзия.

На прошлой неделе было в остатке уже 10:0,6. А все почему, а потому что я решила чуть прибавить нитрат, не смотря на свой калий и водоросли и амановский грунт, в котором азота всегда в достатке wink.gif
в итоге вот думаю, раз так хорошо в этом случае съелись фосфаты, мне стоит уменьшить нитрат или все таки увеличить фосфат? Один умный человек до меня пытался донести, что такая пропорция не должна оставаться в конце. Если она в конце недели, значит лила я дофига и надо придерживаться дозировок в сутки, которые не должны превышать этих самых идеальных пропорций

Цитата(rjhytkbec @ 29.1.2016, 21:28) *
Вот нашол я эту хрень



Похожая так вот это органика


Нет, Петя, это не она, моя хрень другая )

Цитата(Senturio @ 30.1.2016, 15:29) *
Первое, что я сделал бы, это разобрался с тестами, ибо это идеальное 10 мг/л и 1 мг/л и куча эдогониума, я и наблюдал когда гребаные "Птеро" безбожно врали.

Вовчик, я Птеро не юзаю, я пользуюсь JBL. Сроки не истекшие, храним в прохладе

Цитата(barvinok @ 30.1.2016, 17:21) *
Дропчекер вроде синит?!

конечно синит, а как же ему не синить, если его только что залили и сунули в банку после уборки)


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 1.2.2016, 17:55
Сообщение #963


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Цитата(Tashka @ 1.2.2016, 17:46) *
раз так хорошо в этом случае съелись фосфаты, мне стоит уменьшить нитрат или все таки увеличить фосфат?


А почему бы эту неделю не подержать такие же дозировки, как были на прошлой? Неделей больше, неделей меньше, а стабильность иногда приносит больший результат чем постоянные "качели". smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 1.2.2016, 17:58
Сообщение #964


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


А не ты ли говорил, в конце недели меряешь сколько съели, корректируешь и снова льешь) стабильность ведь в пропорциях важна, вернее в их сохранности. Вот было у меня 3 недели 10/12:1/1,2, а стало вдруг к 0,6, это же не стабильность уже выходит, это скачок)


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 1.2.2016, 18:14
Сообщение #965


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Говорил, я от своих слов не отказываюсь. Брал к примеру по 0.5мл фосфата и нитрата и неделю лил, в конце недели замер, увидел 10:0.5 - следующую неделю давал по 0.7, опять замер 15:0.5, следующую неделю даю нитрата 0.7, а вот фосфаты уже лью 0.8. Последние два месяца точно к тестам не притрагивался. По памяти лью последнюю дозу 0.7 и 0.8 и все. Стекла раз в 3 недель чищу от еле заметного зеленого налета, еженедельная подмена воды (в случае передоза по удо, вымывается часть). Вот и все.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 1.2.2016, 18:20
Сообщение #966


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


позавчера перед уборкой sad.gif

кружком пыталась наметить места, где эта коричневая пухослизеобразная дрянь живет. Альтернантера почти в шахматном порядке "позеленела", лист чистый, лист в эдике. С телефона снова, сорри.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Цитата(chetalex @ 1.2.2016, 18:14) *
Последние два месяца точно к тестам не притрагивался. По памяти лью последнюю дозу 0.7 и 0.8 и все.

вот я так в своем огороде. Тесты не делаю вообще, стекла еле-еле зеленеют, это при том, что я настолько обленилась, что делаю там подмены в 50% раз в 2-3! недели blush.gif стыдно конечно, но уже задолбалась стричь эректусы, подсаживать их просто некуда и мхи ток и делаю что перематываю, так как отрастают шапками и отваливаются. Лью, кстати, дозы по инструкции типа. Просто в конце недели раз померила, что по инструкции немного не выходит, фосфаты почти обнуляются, прибавила их малость и все..


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 1.2.2016, 18:27
Сообщение #967


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


сегодня что ли рискнуть и замеры сделать в нем, просто интересно, что там вообще творится. Еще у меня как я стырила счетчик пузырьков в свой аквариум от набора с бражкой, она пузырять перестала ((( технология, видать, нарушилась, он что ли служил каким-то обратным клапаном может, пузырек этот с водой. Не знаю, не пойму в чем причина, короче огород у меня еще и неделю наверное как без со2

Сообщение отредактировал Tashka - 1.2.2016, 18:27


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 1.2.2016, 18:39
Сообщение #968


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Вот и в этом попробуй так же. Меньше сифонь, подымая взвесь. Чтоб не так подмены сказывались, можно разделить на два раза меньшим количеством воды за раз. В маленьком объеме, ты и сама знаешь, все происходит очень быстро, малейший перекос влечет за собой появление водорослей. Если корректируешь дозировки, делай по чуть-чуть, добавляя или уменьшая раз в неделю и не намного. Забей на временное присутствие водорослей. smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 2.2.2016, 9:32
Сообщение #969


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(chetalex @ 1.2.2016, 18:39) *
Забей на временное присутствие водорослей.

Золотые слова good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 10.2.2016, 14:25
Сообщение #970


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(chetalex @ 1.2.2016, 19:39) *
Забей на временное присутствие водорослей.

временное - это когда водоросли есть меньшую часть времени, а в основном их нет, у меня же временные как раз моменты без них)
Когда я сифоню грунт и под растениями, делаю это аккуратно своим деннерлевским сифончиком, муть поднимается только внутри сифона, вода же даже после чистки и подмены сразу идеально прозрачная, никакой взвеси нет. Пока у меня все так же, в понедельник чистила, странно конечно, но ничего не меняя по дозировкам по тестам получила 1,2 фосфата (так же грубо говоря как и было последние месяцы), а вот нитрат вырос до 25, против обычных 10-12. Чудеса твои господи) А в теплице чуть позеленел верх моих керамических грядок для мхов, а в остальном без изменений, кроме того что эректусы снова надо стричь. На минуточку скажу что тесты я там так и не сделала, и подмены не делала уже почти месяц (((( ток испарившуюся воду доливаю и все

В общем продолжаю измываться над своими аквариумами)
А как дела у Вас?


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 10.2.2016, 15:42
Сообщение #971


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(Tashka @ 10.2.2016, 14:25) *
А как дела у Вас?

Привет ohmy.gif О себе могу сказать, что расширился в плане литража, готовлю материал для темы. Я своё обещание помню wink.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 10.2.2016, 16:05
Сообщение #972


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(extruder @ 10.2.2016, 15:42) *
, готовлю материал для темы. Я своё обещание помню wink.gif


Да пора предоставить свой шедевр


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 10.2.2016, 20:19
Сообщение #973


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


rjhytkbec До шедевра там далеко, так огородный вариант, у меня других пока не получается blush.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 10.2.2016, 20:38
Сообщение #974


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Цитата(Tashka @ 10.2.2016, 14:25) *
странно конечно, но ничего не меняя по дозировкам по тестам получила


может чудо-грунт?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 24.2.2016, 11:03
Сообщение #975


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(chetalex @ 10.2.2016, 20:38) *
может чудо-грунт?

возможно, а что его чудесность в том, чтобы периодически выкидывать большие дозы в воду? разве он не должен просто давать все необходимое корням, наоборот, впитывая из воды все лишнее.
в общем гадать мне уже порядком надоело) и наверное если соберусь когда запускать еще аквариум, то грунт или будет нейтральным, или нужно будет основательно готовиться и готовиться снова и снова)

Простите, нет мне оправдания, совсем погрязла в делах насущных и семейных, в общем задним числом Поздравляю всех мужчин форума с 23 Февраля! Всем мира, добра и красивых аквариумов! excl.gif


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 24.2.2016, 11:15
Сообщение #976


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


А мне понравилась Амазония.
Я бы перемыл этот грунт. И попробовал еще раз. У тебя просто не пошло, так бывает. Плюс смены реминерализаторов, удо, травля планарии, ну и друзья электрики помогали как могли smile.gif
Сейчас mir запустил конкурсный аквариум на амазонии, можно посмотреть.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 24.2.2016, 11:17
Сообщение #977


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Может попробовать "перезапуститься" сменой воды(часто и по 50%).Т.е. вымыть всё непонятное,и начать сначала?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 24.2.2016, 11:19
Сообщение #978


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Tashka перестань сифонить грунт, он этого очень не любит, проблемы возможны по этой причине.

p.s.
а аква мне нравится, пусть и съели папоротники с анубами корягу, для первого травника очень хорошо (гораздо лучше чем было у меня smile.gif )

Сообщение отредактировал mir_ - 24.2.2016, 11:20


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 24.2.2016, 13:08
Сообщение #979


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(Svyatoslaff @ 24.2.2016, 12:15) *
А мне понравилась Амазония.
Я бы перемыл этот грунт. И попробовал еще раз. У тебя просто не пошло, так бывает. Плюс смены реминерализаторов, удо, травля планарии, ну и друзья электрики помогали как могли
Сейчас mir запустил конкурсный аквариум на амазонии, можно посмотреть.

Слав, да мне тоже амазония нравится, а как она лопает фосфаты! уже недавно купленная литровая бутыль от аквабаланса на исходе) шучу конечно. Я грунт не виню, это всё моя вина на самом деле, нужно было лучше вникать в прочитанное и больше читать. Поторопилась. Первый блин, в общем ясно :)

А с электриками кое- кому в личку уже рассказывала, это ваще такой LoL вышел.
Если кратенько, то не так давно перед выходными, то ль праздниками поздно вечером сижу за компом, муж в соседней комнате с аквасом смотрит футбол. Тут кричит мне, Натали, походу розетку закоротило, телек вырубился и твой аквариум. Я в панике влетаю, все из розетки выдернули, нашли удлинитель, вставили в другую розетку - фильтр с компрессором запустились, а лампы - нет. Мелькают, щелкают, жужжат и в итоге вообще перестали признаки жизни подавать. Я быстрее к компу, смотрю новые цены на лампы, то есть два светильника таких почти 9000р. Паника!
а через 10 минут вообще свет вырубился. Ну мы не долго думая берем собаку и пошли гулять, увидели что эти ребятишки-электрики шебуршат в щитке в квартале от нашего дома. Догуляли, я домой, муж к ним. Возвращается со странным выражением на лице. Что такое? он говорит спрашиваю в чем дело, мне сказали "авария, так как все ж старое, сейчас зима + прогресс 21 века, слишком много приборов в сеть включено, не выдержала линия ваша!" Я в непонятке интересуюсь что значит старое, на что муж мне пояснил, что оказывается, у нас не было 3 месяца света потому, что меняли столбы на четной стороне нашей улицы, а у нас нечетная, всё старое как было так и осталось! Ну не прелесть, а? wacko.gif

Цитата(Andrew1 @ 24.2.2016, 12:17) *
Может попробовать "перезапуститься" сменой воды(часто и по 50%).Т.е. вымыть всё непонятное,и начать сначала?

ну это я уже проходила, после таких манипуляций единственное улучшение было - перестало крутить листья альтернантеры, на водорослях не сказалось

Цитата(mir_ @ 24.2.2016, 12:19) *
Tashka перестань сифонить грунт, он этого очень не любит, проблемы возможны по этой причине.

понимаю, не любит, а что делать с кучами каках после улиток и креветок?) оно мне портит вид) я глубоко не сифоню, ток поверхам и начала сравнительно недавно. Из минусов пока ничего не замечено, из плюсов не знаю поэтому или нет, чуть лучше стали дела в плане пуха на коряге и зелени на стекле

Цитата(mir_ @ 24.2.2016, 12:19) *
аква мне нравится, пусть и съели папоротники с анубами корягу, для первого травника очень хорошо (гораздо лучше чем было у меня )

Спасибо, похвала из уст профи всегда приятна! )


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 24.2.2016, 17:49
Сообщение #980


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Натали, извини, что в твоей теме. Но меня интересует вопрос: почему питательные грунты нельзя сифонить? Все кругом пишут "нельзя", а четких пояснений я не встретил. Я вот тоже его долго не сифонил, как результат схватил планарию и попрощался со всеми креветками. Хоть и черики, но все равно обидно.

Сообщение отредактировал Serij0109 - 24.2.2016, 17:49


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V  « < 47 48 49 50 51 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 96 547 Сегодня, 9:31 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 70 181 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 477 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 832 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 899 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:25