Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Белые молодые листья + радикулит в новом аквариуме, Валиснерия - белые молодые листья , крутит лист , много побегов
Barbus_Nemo
сообщение 4.1.2020, 19:43
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.1.2020
Из: Долина
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Добрый день !
Попробую поподробней описать ситуацию :

На валиснерии появляються новые листья , но они все белого цвета , старые листья - крутит. Появилось много мелких побегов, тоже белого цвета. Роголистник и валиснерия начали активно пускать корни в воду -- похоже чего-то не хватает.
После запуска прошло всего 2 недели , пока из удобрений ничего не добавлял .

Аквариум 25 л , новый после запуска - 2 недели.
Освещений - 1 LED светильник 18 вт 6500 к 1600 LUM - световой день ( после встышки бурых водорослей ) = сейчас 6,5 часов , но белый цвет листьев был и до сокращения светового дня.
Вода : Отстояный водопровод ,сейчас 7,2 ph , мерял соли еще TDS метром - 75 . Уже заказал тесты - на неделе смогу более точно по остальным параметрам проверить.

Установлен внутренний фильтр , температура -25-26 грд .

Из того что нашел на форуме :
" Бор. При недостатке бора у растений поражается точка роста, отмирают верхушечные почки и корешки, стебли искривляются. Усиленно развиваются боковые побеги, при этом растение приобретает кустовую форму. Листья становятся бледно-зелеными, опаленными и курчавыми. Влияние усиливается при недостатке магния .
Железо При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой и желтой, между жилками появляются белые полоски, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего на молодых листьях"

Прошу помощи и совета - от знающих .
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Barbus_Nemo
сообщение 4.1.2020, 20:45
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.1.2020
Из: Долина
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Пока еще не разобрался с форумом , не могу найти кнопку " Отредактировать тему" . Поэтому добавлю пока добавлю новым сообщением

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 4.1.2020, 21:51
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


hi.gif Пока не увидел фото, думал, что это у валлиснерии белые листочки от нехватки света, но - это не валлиснерия. Скорее всего людвигия. Проблема не в свете, так как рядышком кабомба, а не роголистник, имеет достойный вид. Аквариуму всего две недели и что-то советовать по удобрениям сложно, во избежания вспышки водорослей и банальной мутки водички.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4udo
сообщение 5.1.2020, 10:51
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 19.10.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 126 раз(а)


избыток света

и на фото не кабомба, а лимнофила сидячецветковая. Лед отдает в воду, в отличии от других ламп, практически 100% кпд.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rusindeiro
сообщение 5.1.2020, 12:14
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.11.2014
Из: Ирпень
Украина Украина
Благодарности: 42 раз(а)


Цитата(4udo @ 5.1.2020, 10:55) *
избыток света
Согласна, для такого аквариума вполне хватит 800-1000 Лм. Поэтому короткий световой день, это как раз то, что "доктор приписал".
Рассмотрите возможность освещения только во второй половине дня, сейчас день короткий и поэтому вполне можно включить в 15-оо и до 21-оо.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4udo
сообщение 5.1.2020, 12:51
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 19.10.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 126 раз(а)



Еще меньше, так как нет подачи со2. И желательно не уменьшать длительность светового дня, а убавить мощность светильника

Сообщение отредактировал 364 - 6.1.2020, 10:03
Причина редактирования: излишнее цитирование


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 5.1.2020, 13:20
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Не буду спорить, но моя кабомба каролинская в один один, что на фотке. Не уж то Богдан в свое время бонусом вместо кабомбы положил лимнофилу сидячецветковую, не путать с амбулией smile.gif .

Человек сократил освещение до 6,5 часов, а Вы ему свети 6 часов вечером. Интересный вариант.

Лучший доктор для этой аквы - это полная замена грунта на кварц или базальт 2-5 мм. Чтобы поначалу не мучиться с удобрениями, под грунт положить качественную подложку, например от Tetra. А потом уже играться с тестами и светом, если понадобиться... ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4udo
сообщение 5.1.2020, 13:38
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 19.10.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 126 раз(а)


Написано в самом начале - избыток света. Причем тут грунт и никому не нужная подложка?
Я не советовал сократить длительность светового дня! И какие могут быть УДО в медленном аквариуме, тем более в свежезапущеном??

растения которые я вижу на фото не питаются корнями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 5.1.2020, 14:10
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Начнем с начала. У меня валлиснерия, которая растет шо дурная, под LD светильником некоторые листочки сверху имеют красноватый цвет, а вот внизу, в тени, детки той же валлиснерии имеют белый цвет. Хотел уже писать про нехватку света, а тут бац и не валлиснерия, и плюс мощный светильник.

Ну, и на «никому ненужной» подложке от Tetra у меня в молодых аквах людвигии, гигрофилы и роталы росли просто чудесно, без СО2 (!). И про подложку пишу, чтобы на начальных этапах обойтись без удобрений.

Напишите еще, что грунт у человека подходящий. hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4udo
сообщение 5.1.2020, 14:53
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 19.10.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 126 раз(а)


Валлиснерия питается корнями. У человека избыток света - не сбивайте его своими некомпетентными советами. По свету все давно на данном форуме расписано. По Вашим симптомам красноватые верхушки и белесые листики - нехватка макро, скорее всего фосфора. опять же скорее всего от избытка света, так как растениям не хватает со2 для фотосинтеза!
По поводу грунта - я его не вижу на фото что бы сказать что он не подходит - крупные камни, возможно дизайн у человека такой?! Вместе с камнями вижу подобие гальки, если речная - то она идеальна. По поводу того что она может быть морской - так не с этим связаны его проблемы!
PS: Вот зачем мне нужна данная дискуссия? Человек попросил помощи - я ему ответил, Вы хотите поспорить?! Так есть другие форумы или темы для флуда.

В данной теме Проблемы в аквариуме Вы советуете человеку поменять грунт МОНАДО!! У меня слов нет, одни эмоции!:) Как Вы можете что то людям советовать, если у Вас единственный аквариум и совсем нет опыта??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barbus_Nemo
сообщение 5.1.2020, 16:21
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.1.2020
Из: Долина
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Еще до вспышки бурых водорослей , стоял на этом аквариуме светильник 8w , 700 lum светил бесконтрольно , первое время с утра до вечера - первые белые молодые листья при нем вылезли . Но старые листья не крутило. Галька в аквариуме = похоже морская , покупалась в " зоомазине" у нас . Продавец на вопрос про растения , предложил пластик, говорит - легче ухаживать :)) .. Так что в отношении грунта - тоже сомнения . Местами мелкие ракушки попадаються и они при поподания уксуса пузырят , но их не много. Сами камни не пускают пузыри в уксусе.
Всего 2 недели прошло , можно уже пробовать немножко макро добавить ?
Светильник сейчас попробую опять на 8w 700 люм поменять , световой день пока тот же 6,5 ч оставлю.

Большое спасибо всем за совете!

Сообщение отредактировал Barbus_Nemo - 5.1.2020, 16:27
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4udo
сообщение 5.1.2020, 16:36
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 19.10.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 126 раз(а)


Удобрения без подачи со2 не льются. Есть конечно исключения, но не в Вашем случае. Лучшие УДО для Вашего аквариума- еженедельные подмены. 8W LED?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barbus_Nemo
сообщение 5.1.2020, 16:43
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.1.2020
Из: Долина
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Подскажите , для развития , что это всетаки за растение ? Лимфофила , амбулий ?
У продавца в аквариума очень слабенько выглядела -- больше на роголистник похожа была , где-то пару дней как у меня распушилась . Но те что ближе к свету верхушки = тоже белеть начинают , и много корней в воду пускает .
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Цитата
Лучшие УДО для Вашего аквариума- еженедельные подмены. 8W LED?


Раз в неделю , где-то 30 % меняю и сифоню грунт перед передней стенкой. По светильнику - да LED , обычная настольная лампа , но очень хорошо под этот аквариум подходит . Из плюсов - есть регулировка яркости и возможность переключать и миксовать спектры теплый и холодный белый.

Сообщение отредактировал Barbus_Nemo - 5.1.2020, 16:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 5.1.2020, 17:22
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Это не роголистник -300 %. Извините, про амбулию я написал, потому что съязвили касательно кабомбы (исправил описку smile.gif) . Каролинская кабомба действительно очень похожа на лимнофилу сидячецветковую.

Белые листочки у валлиснерии, потому что не хватает макро – убил, Вы наш многоопытный. Ну, и объясните мне такое чудо, когда в той же акве детки валлиснерии имеют нормальный зеленый цвет. Просто они растут не в тени.

Сообщение отредактировал Cetus - 5.1.2020, 17:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4udo
сообщение 5.1.2020, 17:26
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 19.10.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 126 раз(а)


Цитата(Cetus @ 5.1.2020, 17:26) *
Это не роголистник -300 %. Извините, про амбулию я написал, потому что съязвили касательно бакопы. Каролинская бакопа действительно очень похожа на лимнофилу сидячецветковую.

Белые листочки у валлиснерии, потому что не хватает макро – убил, Вы наш многоопытный. Ну, и объясните мне такое чудо, когда в той же акве детки валлиснерии имеют нормальный зеленый цвет. Просто они растут не в тени.

не вижу смысла в общении с Вами

Цитата(Barbus_Nemo @ 5.1.2020, 16:47) *
Подскажите , для развития , что это всетаки за растение ? Лимфофила , амбулий ?
У продавца в аквариума очень слабенько выглядела -- больше на роголистник похожа была , где-то пару дней как у меня распушилась . Но те что ближе к свету верхушки = тоже белеть начинают , и много корней в воду пускает .


лимнофила сидячецветковая


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 12.1.2020, 12:27
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Цитата(4udo @ 5.1.2020, 16:40) *
Удобрения без подачи со2 не льются.

Почему? Такое утверждение не является правильным. Если мы имеем водопровод с нулевым содержанием макросоставляющей и самое малое количество рыб - любое комплексное удобрение в терапевтических дозах будет в пользу. Водоросли регулируем светом. Если немного вылезут - альгицид. И все.
И если правильно показует ТДС-метр - то солей (всех солей) в воде довольно мало. То есть как магния так и всего остального. По этому рекомендовал бы я вносить комплекс "Удобрение Professional Комплекс Макси". У меня на нем без СО2 все было пучком и без водорослей.

Сообщение отредактировал Tiratore.d - 12.1.2020, 12:29


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barbus_Nemo
сообщение 12.1.2020, 19:12
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.1.2020
Из: Долина
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Провел после подмены воды тесты ( Ptero ) в аквариуме и заодно и водопровод проверил :

Аквариум :
Тесты PH - 7,1
GH -4,5 TDS - 120 ppm
Kh - 3,5
PO4 - 2 mg/l
NO3 - 30 mg /l

Водопровод :

Тесты PH - 7,5
GH - 3,5 TDS - 70 ppm
Kh - 3
PO4 - 0,05 mg/l
NO3 - 5 mg/l

Судя по всему , то очень низкая общая жесткость , а это нехватка солей магний и кальция . Т.е вроде как нужно общую жесткость поднять . Правильно ?

На акваскейпе попалась такая статья про Болезни аквариумных растений . Опять же по симптомам похоже что нехватает кальция .


Молодые листья аквариумных растений :
Уменьшенные в размерах листья == Недостаток калия

Скрученные, искаженные или изогнутые листья == Недостаток кальция
Полностью белые листья

Отмирание точек роста ,схожие с симптомами недостатка кальция == Недостаток бора


Опять про кальций. Под рукой есть набор удобрений ECOMIN ( микро,макро,калий,железо,сайдекс) = пересмотрел составы , солей кальция в составе не нашел .
По калию почитал - его всегда очень мало в водопроводе , поэтому добавил .
Как порекомендуете поступить ? Стоит из этого набора что-то еще добавлять . Хочу попробовать микро , так как , судя по тестам = нитратов и фосфатов у меня с головой .

По людвигии непонятная ситуация ... Хорошо на первом фото видно = нижний побег ( который ближе ко дну и позднее у самых корней появился ) все листики зелененькие и выглядят здоровым , но и там у самого на парочке листиков ксенококус появился .
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Верхние листья , в конце главного стебля ( на фото он сзади) , рост притормозился , листья все белые , выглядят не здоровыми . И уже много ксенококуса .
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Искал информацию по ксенококусу = встречал мнение , что причина появления не только от избытка освещения , но и из-за нарушения баланса веществ в аквариуме. Мне кажеться это мой случай ....


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 12.1.2020, 20:05
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Фига себе! Откуда такие показатели по макро? Я немножко шокирован картиной. Кто в этом аквариуме живет? Подмены я надеюсь есть?
Без микроподкормки с нормальным содержанием магния и калия - конечно будет радикулит.
А ксенококус - так как фосфора мало выходит. При таком нитрате фосфат надо почти 3! Это дофига, с такими показателями по макро - это форсированный травник после внесения удобрений и с утра. Так что лучше довести подменами до соотношения азот 5 фосфор 0.5. Можно и меньше.

Сообщение отредактировал Tiratore.d - 12.1.2020, 20:43


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 12.1.2020, 23:46
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


По KH і GH вода супер, нічого піднімати не треба. А от нітрати і фосфати дуже насторожують, якщо нітрати 30 це ще не так і страшно, хоча і багато для акваріума з росдинамт, то фосфати 2 мг/л, це багато. Але знову таки, треба враховувати, що похибка тестів може бути дуже значна, не факт, що у Вас справді такі показники. Перечитаю завтра тему з початку, подумаю в чому ж може бути причина. Може і дійсно мікро не вистачає, чи при вашому світлі і кількості нітратів і фосфатів бракує СО2, що може бути ймовірно, враховуючи показники ph і KH

P. S до речі, співвідношення нітрату до фосфату в акваріумі тут якраз 15/1, як багато хто вважає, що це ідеально. Недостачі фосфатів явно нема, а водорослі схожі на ксенококус все одно лізуть. Так що робіть висновки

Сообщение отредактировал true_red - 12.1.2020, 23:51


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 13.1.2020, 9:16
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Перечитав. З порадами про зменшення інтенсивності світла згоден, треба рази в два зменшувати яскравість від тієї, що була. Світловий день скорочувати не варто. А рослинам чогось бракує. І ймовірно у воді потрібні макро і мікроелементи є, але рослини їх не засвоюють, того і страждають. Про ґрунт в цій темі підмітили вірно. Як декор він норм, але як субстрат для бактерій і коріння рослин скоріш за все не підходить, надто крупний.

Мені можуть заперечити, сказати, що людвії кореневе живлення не потрібне. Але це не зовсім так, кореневе живлення для неї основне. Так, можна її вирощувати і без ґрунту, але не в такому типі акваріума як у автора. При наявності достньої кількості СО2, мікро, макро і нормальному світлі, рослина і без ґрунту росте примотана до каменя чи коряги. Але ж все одно зі стебла випускає багато коренів і намагається ними дотягнутись до ґрунту.

І все ж звідки такі цифри по нітрату і фосфату? Ясно, що рослини погано їх засвоюють зараз, але звідкись ж вони мали взятись. Що по населенню? Підміни по 30% це ок, але мабуть два-три рази на тиждень доцільно їх робити, щоб вимити зайве.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 164 617 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 44 139 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 162 293 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 4 737 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 55 452 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:04