Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Затянуло... или как подарок становится хобби, Эволюция моей аквариумной жизни
tershel
сообщение 25.3.2012, 20:59
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Как все начиналось:
Началось все с того, что на работе предложили подарить несколько черных моллинезий. Поехали и купили 15 литровый аквариум для них, ничего в этом не понимая. Привезли его домой, поставили на тумбочку. Сходили на море набрали гальки, прокипятили ее. Засыпали ее в аквариум, знакомые дали немножко водорослей (да простят меня гуру, но тогда для меня они назывались водорослями), поставили какой-то китайский чудо фильтр с аэрацией, купленный почти по цене аквариума smile.gif. Дождались бактериальной вспышки и ее уменьшения ( это я где то уже тогда вычитал), а потом запустили туда рыб. В общем в результате без рыб это было вот так :

Прикрепленное изображение


освещением служила китайская ЛЛ лампочка на 8 ват лежащая на крышке. И началось Сначала ихтик, потом плавниковая гниль (это я сейчас уже такой умный smile.gif ), а тогда звонки знакомым с описанием трагической жизни бедных рыбок и лечением их чем попало. В общем то аквариум изначально покупался подруге дней моих суровых, а заинтересовал меня. Но 15 литров показалось мало и начался судорожный поиск аквариума побольше.

Продолжение или а мне все мало :

По форуму был найден 100 литровый аквариум по утверждению продавца , как оказалось в последствии 80 литров, очень красивый с разными рыбками (названия я на тот момент даже не знал), когда же приехал забирать, увидел серое болото, почти с лягушками. Внутренним фильтром и одной ЛЛ лампой на 18 ватт кажется. Из рыбок в нем жило 2 больших сома-перевертыша, мраморная гурамми, меченосец, и НР(неопознаная рыба) и конечно же замок заросший серым и зеленым налетом все было благополучно роздано желающим, рыбы были уже взрослыми.
Раздал рыбу отмыл все декорации и аквариум, прогулялся на море за грунтом ( морская галька 8-20 мм), все подготовил как мог запустил рыб (моли, гуппи,анцитрусы, ампулярии) и все это приняло вот такой вид :

Прикрепленное изображение


А как же без замка ведь такая красота smile.gif Потом он нам наделал делов, когда в нем погибла рыбка и собирался не сЪеденный корм вода помутнела и рыбы начали умирать. Вообщем читал я читал и хотелось чего-то большего хотя выглядело на тот момент по моему мнению все прекрасно :

Прикрепленное изображение


Чуял я что то в королевстве Датском не так. Решено вытянуть замок, досыпать более мелкого грунта и оставит только амфору, в которой жил уцелевший сом, получилось вот так :

Прикрепленное изображение


А тем временем в 15 литрах природа брала свое из подареных 4 ампулярий получилось вот такое :

Прикрепленное изображение


Насмотревщись на аквариумы на форуме да еще и внутренний фильтр приказывал долго жить, было решено сделать перепланировку. Набрал мелкого грунта, заказал внешний фильтр жбл 900 , засыпал грунт, пособирал растений. Был у знакомых и увидел плавающи треугольников, как вы уже догадались, это были скалярии. Я в них влюбился и мне презентовали 4х скаляриков возрастом в 9 месяцев, пару анциков и китайского водраслееда, получилось все вот так :

Прикрепленное изображение


А это типа переделанный свет, ЛЛ была нещадно выкинута, так как занимала все место и была заменена компактами :

Прикрепленное изображение


В 15 литрах был тоже переделан свет и его заселили гупехами. Из 80 литров были раздарены взрослые скалярии. Купил себе 6 шт маленьких 2 полосатых и 4 мраморных скалярки. Итого население получилось 6 скаляриков, 2 золотых гурами, 4 анцика, наглый водраслеед, 3 неона ( преежили смену 3 дизайнов) и много Ампулях smile.gif вышлядит теперь это все вот так :

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В планах:

Переделка тумбы под 200 литровый аквариум, собственно сам аквариум, покупной грунт, система co2, МГ свет , но пока все в планах, ели сижу после операции, писал очень быстро, за ошибки не пинать, исправлюсь, вот такой сумбурчик получился. Критика приветствуется, дельные советы очень ждуться...

Сообщение отредактировал tershel - 25.3.2012, 21:24


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
~~DANILA~~
сообщение 25.3.2012, 21:28
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 740
Регистрация: 14.11.2009
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 2366 раз(а)


Даже очень нечего получилось wacko.gif , сравнивая с первыми фотографиями.
В 200 литрах уж развернётесь. good.gif


--------------------
Найсвіжіші фото проекту та не тільки в Instagram paveldanilov100
Більше відео на каналі YouTube
Шлях до озера Танганьїка
Мечта 240л


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 25.3.2012, 21:36
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Жаль уже не могу отредактировать свое первое сообщение, mad.gif пришло пару мыслей после спокойного прочтения, как это можно сделать ?

Спасибо всем кто заглянул в мою, пока маленькую темку.

~~DANILA~~ спасибо большое, будем стараться.

Сообщение отредактировал tershel - 25.3.2012, 21:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
~~DANILA~~
сообщение 25.3.2012, 21:42
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 740
Регистрация: 14.11.2009
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 2366 раз(а)


Цитата(tershel @ 25.3.2012, 22:36) *
не могу отредактировать свое первое сообщение

Редактировать первый пост могут только состоящие в группе - журналисты, попасть в эту группу можно написав энное количество постов или попросится у модераторов.


--------------------
Найсвіжіші фото проекту та не тільки в Instagram paveldanilov100
Більше відео на каналі YouTube
Шлях до озера Танганьїка
Мечта 240л
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pop_lanos
сообщение 25.3.2012, 23:54
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 15.2.2012
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Молодец хорошо получилось!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 26.3.2012, 14:38
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Так хотел сегодня выложить фоточки своего 7ми литрового креветочника, но обнаружил странных белых животных на стенках аквариума, кто это и как его вывести?

Прикрепленное изображение


сидят на стеклах

Прикрепленное изображение


подскажите плз их уже достаточно много ... mad.gif



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 26.3.2012, 14:54
Сообщение #7


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Это улитка ферриссия (Ferrissia fragilis). Они безвредные, появляются в больших количествах, если перекармливаете креветок. Можно потравить медьсодержащими препаратами, НО! Эти же препараты убьют всех креветок. Поменьше кормите население, тщательнее убирайте аквариум и улитки пропадут сами.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 26.3.2012, 15:06
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


спасибо, травить не буду , там пол населения беремчатого ... подержим их на голодном пайке...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
djurseverum
сообщение 29.3.2012, 17:13
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 349
Регистрация: 16.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 330 раз(а)


классная растительность.скоьлко смотрю по форому и диву дивуюсь.ну как так может быть ?.раз два и все гуд.а тут и то и сё.и вродеж читано перечитано инфы разной. и чуть ли не з бубном уже .а оно не ростет.люди добрые прошу помощи пока дубу не далься.жду советов


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 30.3.2012, 10:03
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Растения очень неприхотливые ни к свету ни к питательным веществам( 2 вида вальснерии,криптокорина и лимонник вишневй лист), из удо добавляется api Fe + Ca, а расти все начало после того как рыбки хорошо удобрили грунт, где то за пол года, я его не сифоню абсолютно, только подмены воды по 30% по субботам + внешний фильтр перемывка раз в полтора месяца.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 3.4.2012, 22:04
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Так, была генеральная прополка и вот тот "красивый" задний фон был раздарен Севастопольским любителям травки, себе оставил 4 маленьких кустика, а то уже закрывал весь свет криптам и мхам. Заказал мини лабораторию от ptero будем осваивать воду и пробовать подавать co2 из браги, заказал у нас на форуме дроп чекер (если правильно написал) и счетчик пузырьков. В поисках баллона для co2. Удобрения присмотрел самомес, в Севастополе делают нашел тоже на сайте. Все хочется а не можется...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 5.4.2012, 12:11
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


приехали тесты ptero результаты замеов воды :

аквариум gh 8 ph 7,5 kh 6-7
водопровод gh 12 ph 7,5-8 kh 8
водопроводная пропущеная через фильтр барьер gh 12 ph 8 kh 8-9

это реальные показатели ? собираюсь подавать co2 что скажете при таких параметрах ?
и непонято почему после фильтра параметр почти такие же как водопровод

Сообщение отредактировал tershel - 5.4.2012, 12:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 6.4.2012, 10:07
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


так же заказывал жидкость для дробчекера сделал самодельный, залил жидкость синяя, поставил к вечеру она позеленела, утром осталась тоже зеленой, вынул поставил в банку с сильной аерацией но жидкость как была так и осталось зеленой. странно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tatianashiryaeva
сообщение 6.4.2012, 10:32
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 553
Регистрация: 16.1.2012
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 566 раз(а)


Есть у нас на форуме толковый мужчина yarishNEW - он и по системам со2 со всей комплектацией, и по свету, и по терморегуляции - я лично у него заказывала и балон, и электромагнитный клапан, и кулер с терморегулятором. Ну ладно, я женщина ничего не шарю в этом, но муж открыв посылочку сказал - толковый мужик, видно хороший спец в инженерии, электротехнике и т.д. Все очень толково собранно, подогнано, никаких "соплей" нигде не висит, склеено все супер аккуратно и главное работает как часики. А это уже мнение мужчины, хотя мой муж тоже имеет руки золотые и во многом разбирается. Так что зайдите к нему в профиль, посмотрите какие темы класные и информативные он пишет, номер телефонный его в профиле есть. Я думаю с Олегом Вы быстро решите множество своих вопросов. Удачи!


--------------------
Хорошие слова сказать не сложно, но они долго живут в сердце человека!




С Ув. Таня


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 6.4.2012, 10:39
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


брал жидкость для теста но она кажется не очень работоспособна, какая цена такой и результат...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreyrubleff
сообщение 6.4.2012, 10:52
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 5.8.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Цитата(tatianashiryaeva @ 6.4.2012, 11:32) *
Есть у нас на форуме толковый мужчина yarishNEW


Да, в моем топике отписывался он, советы давал. Видимо не зря состоит в группе "Консультанты".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 6.4.2012, 15:29
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


так, делюсь наблюдениями, решил перезаправить дроп, слил жидкость из него а она через 5 минут посинела, вопрос почему она не синеет в дропе на воздухе ??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 7.4.2012, 22:46
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Жаль не услышал ваших предположений,есть другой вопросик, сделал брагу подается на вход флейты от внешнего фильтра, судя по показателям ph и kh, и по цвету дропа не могу насытить воду co2 параметры ph 7,5 kh 7. по счетчику пузырьков где то 30-40 пузырьков в минуту, дроп лишь немного зеленый. флейта соплами развернута вниз газ из неё не вылетает а полностью растворяется в ней. почему не меняется дроп и параметры воды?

Сообщение отредактировал tershel - 7.4.2012, 22:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 8.4.2012, 6:59
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Ночью работала бражка, аерация была выключена, параметры воды на утро kh 7 ph7 рыбы глотают кислород у поверхности, все выжили, больше не оставляю без аерации...

Сообщение отредактировал tershel - 8.4.2012, 7:03
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tershel
сообщение 9.4.2012, 16:19
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2012
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Очень жаль не увидел ни одного гуру в моей теме наверно не интересная...smile.gif хотелось услышать ответы от людей с бОльшим опытом чем у меня smile.gif .

Обклеил сегодня крышку фольгой стало светлее в аквариуме. я так понимаю что хорошйй травник при кш-7 мне не вырастить или всетаки можно с такими параметрами воды.

Мучаюсь выбором освещения на 200 литров что лучше ставить мг или ЛЛ ? по ценам почти одинаково.
Какие еще тесты желательно иметь для травника кроме имеющихся gh ph kh для понимания процесса и необходимостей травки ?
Что еще из самомесов удо надо для травника для начала кроме макро и микро по Ермолаеву (железо вроде есть api но написанно вносить раз в неделю).
обязательно ли питательная подложка в 200 литров или можно на голом грунте все вносить жидкими удобрениями?
Очень жду подсказок так как скоро приедет банка. Надеюсь на вашу помощь.

Сообщение отредактировал tershel - 9.4.2012, 16:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияМое хобби
Чем мы еще увлекаемся.
94 Allmar 26 618 21.6.2023, 10:22 Посл. сообщение: fif
Нет новых сообщений AКЦИЯ! Ведро 21 л в ПОДАРОК!
0 Arowana Info 421 30.12.2020, 22:14 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений AКЦИЯ! Ведро 10 л в ПОДАРОК!
0 Arowana Info 732 10.1.2019, 1:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияНовые светодиодные светильники! Тестируем, забираем в подарок, получаем приз!
Тестирование аквариумных светодиодных светильников
79 Arowana 22 415 16.4.2018, 13:28 Посл. сообщение: usaty
Нет новых сообщений АКЦИЯ! Resun AF-2003 + корм AQUAXER 1L в подарок.
0 Arowana Info 1 254 10.7.2017, 18:12 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:03