Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Lenkus ::: Спасибо сказали: 21 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.7.2011, 0:42 Заболела apistogramma nijsseni :((
Bagira, симптомы проявились "вдруг". Несколько дней назад заметили, что она на дне лежит брюхом, забившись в траву. До этого была резва, хотя упитанностью никогда не отличалась. В самом начале вообще тощая была, жуть, не хотела корм брать. Эти апистограммы к живому корму были приучены, а у меня возможности нет гриндаля выращивать, пришлось к другому корму приучать. Я ее с руки артемией кормила, выходила. Перед кормежкой стучу по стеклу, рыбки "сбегаются", а эта рывками плывет и все на дно опускается. И плавничками так часто-часто трепещет, как будто тушка у нее тяжелая очень. Думала, может у нее с воздушным пузырем что-то не так... Я за ней понаблюдала немного - рыба все таки, бывает, что собственный иммунитет срабатывает. Но появились вот эти белые шишечки и рыбка стала тельце скрючивать. sad.gif Не сильно, но все таки.
Параметры воды: GH - 6, KH - 4, PH - 5.4, NH3 - 0, NH4 - 0, CL - 0. Использовала капельные тесты.

Вторая рыба процветает, сидит в кокосе упитанная и красивая.

Вот еще несколько фоток. Шишек на них не видно, но общий вид рыбы оценить можно лучше, чем на первой фотке.
Bagira, тернеция,
30.11.2010, 22:30 Водоросли в цихлиднике
navy, торф был не у малавийцев, а у миноров. Когда запустились малавийцы торф убрался.
Багира, вот , цеолит советует, думаю, что так и поступлю - уголь нафиг, цеолит рулит. good.gif
navy,
30.11.2010, 22:26 Водоросли в цихлиднике
Цитата(Bagira @ 30.11.2010, 22:03) *
Lenkus!

Пока в акве нет травы, все равно шО-то будет расти, и это будут водоросли, там же не стерильно. smile.gif

Кстати, я думала переделать это счастье в травник, но не представляю как - там поддон и фильтрация через грунт. Не получится, наверное.


Камни после белизны ополаскивайте в воде, пока не надоест, потом пусть проветриваются, потом, для верности опять сполосните, ну что бы на душе спокойней было, и можно в акву.

Я их сейчас в соду замочила, потом в аквасейв, наверное, закину.

О, так у вас классный фильтр, уголь там точно не нужен, поставте туда цеолит, или хотя бы просто камешки - грунт.

Точно, что ж я про цеолит-то забыла! Завтра куплю кольца и насыплю. rolleyes.gif

Bagira,
30.11.2010, 21:59 Водоросли в цихлиднике
DolceVita, вынуть? Там фильтр изначально был такой - корыто, в которое течет струйкой вода на 2 синтепоновые тряпочки. Так как такой подход к фильтрации мне показался неправильным туда был запихнут мешочек с торфом. Цихлидки тогда были еще совсем маленькими - по 2 см и были запущены в общую акву, где просуществовали около полугода (знаю, что варварство, но тогда по-другому не выходило). А в этой 50-ти литровке жили миноры-убийцы до тех пор пока не поубивали друг друга напрочь. Было их 7 штук мерзкого нрава и вот, вместо того, чтобы сразу поселить цихлид в этот временный цихлидник пришлось отсаживать этих придурков - они мне весь аквариум затерроризировали, а спустить в унитаз рука не поднималась.
Короче, что вместо угля поставить? Если ставить только мочалки, то вода мутнеет.
Bagira, DolceVita,
30.11.2010, 21:33 Водоросли в цихлиднике
DolceVita, я долго решалась. А замочила буквально за 10 мин до того, как в теме откликнулись - решила, что вдруг вообще никто ничего не скажет. blush.gif
Bagira,
30.11.2010, 21:28 Водоросли в цихлиднике
navy, а я тоже не знаю. Но изначально стоял вопрос об отбеливании камней и о том, как не допустить разрастание водорослей. До замены фильтрующего материала водорослями и не пахло, т.е. биобалланс был стабилен. Почему пошел такой перекос - ума не приложу, неужели уголь с мочалкой так могли подействовать?
Bagira,
30.11.2010, 21:23 Водоросли в цихлиднике
DolceVita, да вот и замочила в белизну, только не знаю удастся ли теперь отмочить их от нее.
Bagira,
30.11.2010, 21:08 Водоросли в цихлиднике
DolceVita, мне не нравится, когда они грязные, болотный вид какой-то получается. Особенно на белом грунте.
Bagira,
30.11.2010, 21:05 Водоросли в цихлиднике
navy, мне кажется, что вопрос о содержании малавийцев - это отдельная тема и к отбеливанию камней имеет мало отношения. Но раз уж пошла такая пьянка, то спешу Вас успокоить - лабидохромисы в этой акве временно (взяты были совсем подростками и лично для них был куплен этот аквариум), скоро запустятся в 350л вместе с другими малави, которых я потихоньку подбираю, а этот аквариум останется как технический. Так что моих рыбцов еще рано оплакивать. smile.gif

Bagira, DolceVita, navy, roma7,
30.11.2010, 20:42 Водоросли в цихлиднике
navy, Ну не знаю, лабидохромисы не пара, а 2 самца и в куче дырявых камней им вполне комфортно, территорию не делят. Обоим по 8 месяцев, а размер около 8 см. Так что, думаю, им там нормально, в 25-ти литрах на рыло.
А свет каменюкам какой нужен? И как отбелить камни все думаю. Пока замочила их в раствор белизны, потом буду вымачивать в аква сейве, посмотрим, что будет.
Bagira,
22.11.2010, 17:44 Хочу завести апистограмм
Bagira, спасибо за советы. smile.gif
Тоже буду сетку натягивать, а то прыгучие не только апистограммы - недавно молька ночью выпрыгнула, кошки ее и подъели, а она только мальков отметала. Наутро нашли обглоданный трупик и кучу мальков в акве. cray.gif
Bagira,
22.11.2010, 17:18 Хочу завести апистограмм
Bagira, "Спокойно, Маша! Я - Дубровский!" smile.gif
Я уже созвонилась с Томасом и у нас был долгий предметный разговор. Обе стороны пришли к взаимовыгодному соглашению. smile.gif
Дно у меня нормальное, можно будет немного развлечься и взять до 7 самок (мы с Томасом посчитали). Так что я уже лапёшки жадно потираю в ожидании пар нийсени и виеджеты. Ну а дальше будем посмотреть. У Максфортуны мальки, насколько я поняла, пол еще не определился. Я лучше потом за дороже куплю, чем малька с риском однополости.
Bagira,
22.11.2010, 3:10 Хочу завести апистограмм
Bagira, спасибо.
Томасу я уже написала, а по другой ссылке их тоже не меньше чем по 5 шт надо покупать, а я еще даже не знаю как семью сформировывать, сколько особей достаточно.
Куплю им домики кокосовые, красота будет - хоббитская деревня. smile.gif
doriel,
21.11.2010, 21:10 Заболел петушок
тернеция, передам. smile.gif Будет теперь и он у меня с "приветом". smile.gif
тернеция,
21.11.2010, 17:50 Заболел петушок
Еще раз фото всего петуха, плиз!


Выложила.
В качестве флуда - как вы вставляете ник в пост: просто копированием или тут специальная кнопа есть?
тернеция,
21.11.2010, 17:06 Заболел петушок
Вот картинки со светом получше.

[attachment=47555:DSCF0405.jpeg]
[attachment=47556:DSCF0411.jpeg]
[attachment=47557:DSCF0415.jpeg]
[attachment=47558:DSCF0417.jpeg]
[attachment=47559:DSCF0420.jpeg]
тернеция,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:31