Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Собственные руки + необходимость или приработок, аквариумные поделки моего изготовления или мой ремонт
Рейтинг 5 V
yarishNEW
сообщение 27.2.2010, 7:12
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Аквариумистика - штука интересная, но иногда затратная. Поэтому очень часто приходится, что-то придумывать и изготавливать своими руками - ведь нужно чтобы была хоть небольшая экономия семейного бюджета.

В данной теме планирую размещать свои поделки\изделия которые изготовлены самолично мною.
Критерий отбора: - что недостойно отдельной темы, размещается здесь.

Может кому-то понравится идея, может кому надо будет помочь советом по изготовлению, может кто-то захочет чтобы я изготовил что-то подобное - обращайтесь.


Сообщение отредактировал yarishNEW - 25.10.2012, 12:14


--------------------


16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 26.8.2010, 18:53
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Доработал светильничек (куплен за 65грн.) для 8-ми литрового нано - теперь он полностью подходит под его рост (детальней смотрите здесь)
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.9.2012, 19:18


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 12.11.2011, 20:42
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Пока суть да дело и небольшой застой в теме - Двухсекционная крышка из АЛЮМИНКОМПОЗИТА, на акву 150 водяных литров - сделал крышечку освещения для акваса в котором проживает краб - интересное такое создание.
Крышка сделана из ПВХ пластика, опять же из двух секций (размер 500*300мм) для того, чтобы можно было свободно ёмкость с водой (ванна для краба)
вынимать из акваса не цепляясь за крышку, не снимая её полностью и при этом в акве иметь свет. Для освещения установлена переделанная лампа КЛЛ на 11Вт подключенная к ЭПРА от энергосберегалки.
Освещение сделано только в одной части крышки - посчитали, что этого будет достаточно, вторая часть вроде бы как выполняет роль "заглушки" для акваса.
Для уменьшения нагрева пластика и чтобы меньше просвечивалось вверх, под лампой наклеен зеркальный ОРАКЛ.
В каждой части крышки прорезано отверстие для вентиляции. Вот вроде всё - дальше фото изготовленной крышки, а вот как она сядет на акву и как это понравится крабу - это фото будет или от хозяина или когда я попаду к нему
с уже собранной второй секцией крышки из композита.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Предыдущие фото вид снизу и вид сверху состыкованных частей, а фото снизу это уже отдельно поближе каждая секция
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 2.3.2019, 17:29


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.11.2011, 10:07
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Одна из схем электронного таймера - розетки

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.10.2020, 22:28
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 14.11.2011, 10:49
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Фото хозяина данного акваса.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А это непосредственно его хоромы. На фото видно какие удобства для обслуживания даёт такая двухсекционная крышка - свободный доступ для заменны "ванны" с водой - свободное передвижение крышки вперед\назад даёт возможность обслужить акву вполне комфортно и со светом.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Крабы тоже имеют любимые кружки - когда надоело фотографироваться - спрятался в кружку.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 14.11.2011, 10:50


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 31.12.2011, 13:49
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


В предверии Нового 2012 года был изготовлен светодиодный светильничек ночной подсветки для акваса. Светильничек доработан мною собственноручно с использованием промышленной элементной базы.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот так светят мой светильничек с расстояния 3,5 метра на елку в моей квартире
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.9.2012, 19:31


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.9.2012, 20:30
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Пластиковый нагреватель изготовление которого я ранее описал в этой теме успешно проработал у меня до начала этого года, а затем был отправлен в комплекте с аквариумом одному из молодых форумчан.
Теперь настало очередное межсезонье с похолоданием в квартире и снова стал актуален подогрев воды в аквариуме.

Сейчас в техническом аквасе нагреватель отсутствовал из-за летней жары, а вот за последнюю неделю (пока меня небыло дома) температура в аквасе упала до 21 градуса. Осень всё-таки, а 21 градус для акваса - как-то маловато.
В этот раз решил сделать классический нагреватель с использованием стеклянной пробирки (купил 2 штуки случайно - не пропадать же добру).
Произведенный поход в радиомагазин pooh_go.gif обогатил меня 4-мя резисторами рассеиваемой мощности по 5 Вт каждый. Выбрал резисторы более мощные т.к. нагреватель делаю мощностью порядка 25-30Вт. С мощностью резисторов конечно немного перестраховался, но видно просто захотелось сделать сверхнадежно wacko.gif
Всё делалось по уже отработанной схеме: - резисторы были последовательно спаяны, затем прикручены и пропаяны к гибкому проводу с вилкой, вставлены в пробирку и засыпаны песком при постоянном постукивании дабы уплотнить его.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Для крепления пробирки на стенку аквы я использовал алюминиевую проволоку свернутую кольцом - может это будет временная схема, а может и постоянная biggrin.gif shok.gif ведь ничего нет более постоянного, чем временное решение проблемы.
Песок я поленился прокалить на сковородке и поэтому верх пробирки временно не заливал силиконом, а просто заткнул кусочком базальтовой мочалки - типа пусть "подышет", чтобы выветрилась влага. Результат видно на последнем снимке - влага из песка сконденсировалась внутри пробирки в том месте где нет нагревшихся резисторов.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.9.2012, 19:10


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 20.9.2012, 20:36
Сообщение #8


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Олег можно мысль в слух,может песок попробовать из керамических предохранителей.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.9.2012, 13:49
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Дима! Да можно было бы, но у меня нет промышленных предохранителей , чтобы их разобрать. Вообще-то по опыту работы электриком знаю, что какой сыпать песок в предохранитель\нагреватель не совсем принципиально - главное чтобы сухой был и без металлических примесей.

Вдруг захотелось установить внутрь пробирки индикаторный светодиод - типа красиво и функционально rolleyes.gif biggrin.gif - хорошо, что не замазал силиконом, можно будет легко сделать. Захотел - сделал, индикация включения нагревателя - прямо в пробирке.
Был найден в сусеках обычный светодиод типа АЛ317 к которому подпаял ограничивающие сопротивления (всё-таки включаю ведь в 220Вольт), затем подпаял это всё к питающему проводу прямо внутри пробирки и включил.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


"Голову" светодиода сточил под прямым углом т.к. линза мне ненужна, а габарит поменьше желателен. Вот так светит и греет в аквасе.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 22.9.2012, 13:55


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.9.2012, 16:22
Сообщение #10


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


yarishNEW, а я прочёл по электронке blum.gif

Я как-то очень больно наступил на грабли с клиентом. Ставили моряка на 500 литров, бюджет полный фарш практически, но с элементами здравого смысла.
Когда собирали электрику хотели подключаться к группе розеток, но там стояло узо и типа в море очень часто может срабатывать ложно, в итоге подключились к группе потолочного освещения без узо.
Свет набирали как обычно - пилот от удлинителя, в розетку, ну в пилот куча приборов, таких пилотов было 2 по 5 вилок, все заняты. В итоге через пол года что-то случилось или вилка китайская греться начала или фиг его знает, в общем сгорели оба пилота наухнарь и автомат сработал уже когда коротнуло напрямую, но до этого выгорели все провода и слиплись в один комок. Вместе проводами пенник в мусорку, две помпы и ещё куча добра и весь офис в дыму и саже. Всё это я восстанавливал потом за свои деньги + ремонт в этом кабинете. Обошлось мне это ровно полтора года обслуживания бесплатно, хотя клиент сам настоял на этом подключении и конечно же не сказал что там автомат 25А стоит, а у нас общая нагрузка максимум 1 Кв. Но клиент настоял что я должен был всё это предусмотреть и озадачить его электрика, хотя НО было куча и автомат большой, и пожарка не сработала и датчики дыма и т.д.
Конечно после этого он засуетился, разнёс всё отдельно и на каждую вилку поставил автомат 2А и узо прицепил, которое ложно не срабатывало smile.gif.
Жаль фото не сделал тех страшилок, хотя можно сказать повезло, мог сгореть весь офис, а там за 1000 м.кв. и наверно под лимон стоимость smile.gif.

В общем и заказчики и исполнители, электрика шуток не любит.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 25.9.2012, 16:49
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Arowana @ 25.9.2012, 17:22) *
разнёс всё отдельно и на каждую вилку поставил автомат 2А и узо прицепил
А я уже даже о таком не спрашиваю, делаю свой тройник с малым автоматом (только ставлю на 3 Ампера) на вход всей системы - и оговариваю, что всё подключаем через него. УЗО не ставлю т.к. цена с ним заоблачная получается - заказчик не понимает, что это его жизнь при пробое электричества на корпус оборудования.

Цитата(Arowana @ 25.9.2012, 17:22) *
электрика шуток не любит.
И ещё добавлю - экономить на ней тоже не стоит.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.9.2012, 19:37
Сообщение #12


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


В продолжение предыдущих постов про грабли с электричеством.

Вот как раз сегодня нужно было сделать очередную розетку с автоматическим выключателем под аквариум. Процесс сфотографировал и размещаю здесь - может кому пригодится.
Конечно многие могут сказать - мол зачем огород городить, идем в магазин и покупаем красивую кучу розеток типа "Pilot" уже с вмонтрованным автоматом и выключателем - ан нет, не тот в магазине коленкор. В промышленных розетках-удлиннителях стоит : в так сказать дешевых - установлен просто выключатель (даже часто с подсветкой) без всякой защиты, а в дорогих (цену даже трудно мне произнести) - стоит автомат аж на 10 или ещё хуже 16 Ампер mad.gif Такой автомат (как уже писал Arowana) защищает, что разве от электрического фейерверка, а не от токов которые возникли из-за допустим сгоревшей помпы или люминисцентного светильника.
Все эти недостатки промышленных удлиннителей-разветвителей я ликвидирую делая для подключения аквариумного оборудования свою систему электробезопасности.

Итак, рассказываю технологию по порядку.
Терется обычный тройник-удлинитель в который может поместиться автоматический выключатель промышленного типа (далее - автомат).
Автомат берется с отсекателем на 2-3 Ампера , что сообтетствует приблизительно 450-700 Вт подключаемой электрической мощности. Отсечка производится как по короткому замыканию так и по тепловому перегреву который возникает при превышении подключенным устройством потребляемой мощности в силу каких либо нештатных ситуаций или поломок.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Из корпуса удлиннителя-разветвителя вынимается начинка и отрезается в размер, чтобы разместить автомат внутри. В боковой поверхности прорезается дополнительное отверстие в котором находится "голова" автомата с выключателем.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Один из проводов идет напрямую на клемму розетки, а второй "разрывается" автоматом. После сборки такого разветвителя-удлиннителя он превращается в одинарную розетку с защитой нагрузки в необходимых для аквариумистики и техники безопасности параметрах. Для придания розетки более товарного вида свободные отверстия несуществующих гнезд розетки я заклеиваю пленкой-самоклейкой.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот вроде и все, кому будет нужна консультация или помощь по такому выключателю - обращайтесь.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.9.2012, 19:39


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.10.2012, 20:47
Сообщение #13


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Сегодня спасал светильник на акву в одном из лечебных учреждений города.
Аквариум - призма литров эдак на 100-120 и крышка которая из=за старости потеряла половину вместе со своими лампами, да и ещё лопнула по боковой грани.

Боковую грань склеить не удалось т.к. метод склейки материала из которого сделана сама крышка мною уже забыт, да и материал уже старый - молочный оргалит оклеенный самоклейкой (метод склейки предыдущим автором крышки прекрасно виден на фото). Пришлось идти дедовским методом - вырезал накладки из алюмкомпозита и посадил их на вытяжные заклёпки - получилось угол стянуть и тем самым не дасть крышке распасться.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Выводи электрических проводов тоже оставляли желать лучшего - поэтому пришлось их переразделать, залудить и одеть в термоусадку. Хочу обратить внимание ВСЕХ на необходимость качественной обработки электрических контактных мест - это придание необходимой формы и залуживание "концов" - выполнение такой недолгой и несложной операции обезопасит всех от многих неприятностей связанных с бесперебойной работой электроаппаратуры и электроустройств.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Освещение делалось незатейливое т.к требовалось супербюжетное решение проблемы. На прямоугольную пластину алюмкомпозита (нижняя сторона серая, а верхняя лимонно-желтая) были установлены 2 керамических патрона для вкручивания энергосберегающих лампочек (хорошо ещё, что у завхоза есть и такие лампочки, а не только лампочки Ильича). Края крепежных пластин были закруглены методом загибания, чтобы кто-нибудь не поранился закручивая или выкручивая лампочку.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ну и собственно проверка готового светильника "на свет"
Прикрепленное изображение

Фото на аквариуме не сделал т.к. забыл фотик дома, а телефон как на зло разрядился.

Решение непритязательное, однако весьма несложное в работе и ещё раз обращаю внимание - сверхбюджетное.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.10.2012, 20:53


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Isiolis
сообщение 4.10.2012, 9:15
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.7.2012
Из: Омск
Россия Россия
Благодарности: 67 раз(а)


yarishNEW не по наслышке знаю ситуацию с финансированием ЛПУ.... энергосберегайки это так-сказать роскош....
красиво получилось, а главное просто и лаконично


--------------------
100 литров для скалярий
75 литров барбусятник
17 литров для гупёшек
25 литров для ужа
5 литров кормовые для ужа
90 квадратов для Боблейла:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 12.10.2012, 8:13
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 27.9.2012, 20:37) *
очередную розетку с автоматическим выключателем под аквариум
Приехал знакомец и забрал (конечно за деньги blush.gif wink.gif biggrin.gif) розетку с автоматом изготовление которой я описывал ранее. Поэтому пришлось в срочном порядке делать новую - благо комплектующие были в наличии.

Итак! Решил на комплектующих не экономить (всё равно получается дешевле, чем если покупать подобную конструкцию в магазине) и в добавок надо было сделать быстро (очень быстро = трудозатраты составили 55 минут с отвлечениями на другие дела). Поэтому берем:
- пластиковый корпус для автоматических выключателей с DIN-линейкой = 6 грн.
- полтора метра провода с впаянной евро-розеткой = 12грн.
- выключатель автоматический однополюсный на 2 ампера = 19грн.
- евро-розетка для установки на DIN-линейку = 30грн.
- кусочек провода для перемычки = взят безвозмездно из нычки
- 2 шурупа для крепления провода = взяты безвозмездно из нычки
+ труд по сборке = безвозмездный труд - он облагораживает душу wink.gif biggrin.gif
ВСЕГО затрат = 6+12+19+30 = 67 грн.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сборка всех электроустановочных изделий на DIN-линейке производится самым элементарным способом - установил и защелкнул. Всё - деталь установлена и закреплена. Затем берется провод, залуживаются концы и зажимаются в контактных гнездах. Дальше одели крышку пластикового корпуса и вот результат:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Первоначально хотел использовать другой тип розеток и установить их 2 штуки, но затем передумал т.к. эти розетки рассчитаны на другую ("худенькую") вилку
Прикрепленное изображение

и для стандартной евро-вилки удлиннителя не совсем подходят по габаритам. Фото для сравнения размеров и внешнего вида смотрим ниже.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На данный момент комплект собран, подключен и уже защищает всё акваоборудование от короткого замыкания и тепловой перегрузки.

ф

Сообщение отредактировал yarishNEW - 12.10.2012, 8:16


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.10.2012, 20:45
Сообщение #16


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Сегодня закончил черепашатник - если считать по объёму то получается почти столитровка. Будет проживать сухопутная черепаха, поэтому для лучшего доступа был сделан скос в передней части стеклянной банки. Светильник , конечно же, получил точно такой же скос.
Изготовление банки классическое - поэтому рассказывать нечего.
Светильник сделан из 3мм ПВХ с ребрами жесткости которые одновременно являются коробом для проводов - всё-таки люминисцентная лампа используется специальная с повышенной отдачей по ультрафиолету и не хотелось бы, чтобы изоляция быстро от этого полопалась. Точно также для предохранения ПВХ от старения ультрафиолентом внутренности крышки были оклеены утеплителем с зеркальной поверхностью. ЭПРА находится прямо внутри крышки и также будет оклеен защитным слоем зеркального утеплителя (он же будет выполнять роль защиты для токоведущих контактов).
Установил 2 выключателя для раздельного включения люмлампы и лампы накаливания которая будет использоваться для обогрева черепахи.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Крышка нахлобучена на банку для проверки "на свет"
Прикрепленное изображение

И собственно банка с включенным светом и без него.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.10.2012, 17:31
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 24.9.2011, 19:27) *
29-04-2012 года дополняю это сообщений данной схемой (где-то я это уже размещал, а вот как стало нужно ненашел) подключения ДВУХ ламп Т8 15Вт к одному ЭПРА 1*30Вт. У меня такая схема работает уже очень продолжительное время и показала свою полную техническую совместимость и пригодность. Используется ЭПРА производства Ферон.
Прикрепленное изображение

На данный момент времени тестируется комбинация Т5 13Вт подключенная к ЭПРА для Т8 1*30Вт производства Ферон который выдаёт напряжение (по техдокументации) на 2 вольта меньше, чем требуется лампе (однако ток там почти в 1.5 раза выше). Сделал данную заметку для того, чтобы отследить время устойчивой работы данной системы.

Докладываю результаты:
- работа двух ламп Т8 в последовательном включении = работают на благо аквариума без проблем. Получается + ещё 6 месяцев к уже существующему довольно большому сроку;
- работа лампы Т5 13Вт от ЭПРА для Т8 30Вт = сегодня заменил перегоревшую. Получается лампа проработала 6 месяцев и перегорела. Правда сегодня были скачки напряжения и может быть это её доконало. Однако срок работы и закупочная цена лампы (10 грн) вполне оправдывают сделанные вложения.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 26.10.2012, 17:32


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erlang
сообщение 26.10.2012, 22:41
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 139
Регистрация: 26.1.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 88 раз(а)


yarishNEW
с автоматами интересное решение good.gif
А что-то подобное с таймерами не делали?

Тестировали вариант двух ламп Т5 в последовательном включении?


Сообщение отредактировал Erlang - 26.10.2012, 22:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2012, 8:33
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Нормальные таймеры на DIN-линейку денег немерянных стоят (порядка 25-30 долларов , обычный розеточный цифровой таймер 10-15 долларов) и при этом нужно ставить отдельную розетку (т.е. дополнительные затраты). Сейчас делаю себе конструкцию - 4 таймера+термометр на микроконтроллере - всё будет в одном корпусе небольшого размера - розетки будут занимать 50% объема.

Подключал как-то последовательно Т5 малой мощности (толи 6 , толи 8Вт) - всё работало, но подключал их к ЭПРА от сгоревшей энергосберегайки (которая собственно таже самая Т4 или Т5 - только выкрученной формы).
По последовательному включению ламп Т5 на стандартные ЭПРА Т8 эксперимента не проводил т.к. Т5 имеют более высокое напряжение необходимое для работы (Т8 15Вт около 80 Вольт, а т5 13Вт - около 110 Вольт).
Однако будет как-то желание и свободные деньги для эксперимента - обязательно попробую и отпишусь.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.10.2012, 8:35


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mihalisz
сообщение 27.10.2012, 14:48
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 30.11.2010
Из: Макеевка
Украина Украина
Благодарности: 40 раз(а)


, yarishNEW,
Цитата(yarishNEW @ 27.10.2012, 9:33) *
Сейчас делаю себе конструкцию - 4 таймера+термометр на микроконтроллере - всё будет в одном корпусе небольшого размера - розетки будут занимать 50% объема.

хотелось бы взглянуть на это! фото пожал!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНовый аквариум 100 литров и необходимость ПОМОЩИ
Гибнут рыбы в новом аквариуме
15 Бриг 3 355 17.3.2016, 18:51 Посл. сообщение: unoph
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАвтодолив и его необходимость
обсуждаем и рассматриваем конструкции
17 yarishNEW 9 956 9.12.2015, 19:56 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Декорация Hair Man Plant №3 (руки на груди).
0 Arowana Info 948 5.12.2013, 17:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация Hair Man Plant №4 (руки в боки).
0 Arowana Info 1 093 5.12.2013, 17:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияВодоросли одолели, руки опускаются
нападение водорослей
31 o3max03 4 778 3.3.2013, 20:43 Посл. сообщение: o3max03

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:12