Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Не размножаются анциструсы !?
сапёр
сообщение 14.10.2011, 9:02
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.2.2011
Из: пгт. Меловое, Луганская область
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


В марте месяце писал что не могу размножить анцов все советовали набраться терпения и ждать, вот ждал пол года и ни каких результатов самки набирали икру, а нереста не было. Вроде бы и укрытия есть и трубки а результата нет. Я подумал что это из-за самца, он хоть и зазывает самок к себе в трубку а результатов ноль. Он у меня какой то мелкий и не растет. Дня 4 назад купил нового самца большого сантиметров 11-12 желтого, весь такой мохнатый сказали около 2-2,5 года ему и уже участвовал в нерестах. Самки у меня опять растолстели и я решил нового самца и 1 самку отсадить в отдельный аквариум на 60 литров. Положил туда трубу установил помпу подлил свежей воды и стал ждать, но самец почему то не оправдал моих ожиданий сидит себе даже в трубу не за лазит и на самку ноль внимания. Подскажите что я делаю не так уж очень хочется приплода. Хочу к нему подсадить еще одну самку или не стоит, она тоже как дирижабль плавает. Ума не приложу что делать помогите плиз. Жду ваших предложений и советов.


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
сапёр
сообщение 27.10.2011, 5:05
Сообщение #21


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.2.2011
Из: пгт. Меловое, Луганская область
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Вопрос такой одна из двух самок отнерестилась полностью по ней видно худая дальше некуда и на самца с укрытием ноль внимание, а вот вторая еще кажется полненькой и все пытается к самцу в укрытие заглянуть но он ее настойчиво прогоняет, хотя вчера впускал и они там копошились. Что делать ее тоже отсаживать? А если она не полностью отнерестилась с ней не чего не случиться? или пусть еще с самцом посидит?

Сообщение отредактировал сапёр - 27.10.2011, 5:08


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 27.10.2011, 8:12
Сообщение #22


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Пусть еще посидит. Я самца своего кормлю когда он следит за икрой.Два года нерестяться анцики, небыло ни одного срыва нереста, самец ниразу невыкидывал и не сьедал икру.Нерест происходит только днем или с утра.Каждые полтора месяца.Я уже писал у каждого все по разному , читать статьи нужно, но воспринимать их как догму не нужно! Если будите кормить самца давайте по чуть чуть.Если даете таблетки режте ее на несколько частей, так проще убирать и кидайте рядом с укрытием.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 27.10.2011, 10:41
Сообщение #23


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


Первый раз не обратил внимания, что Вы из России и, возможно, не понимаете на украинском.

Обеих самок можете без зазарений совести убирать. Если после нереста с первой самкой прошло более пяти - десяти часов, то самец больше не может оплодотворять икру. Полную самку лучше подсадить к другому самцу и добавить в аквариум к нему немного воды из аквариума, в котором состоялся первый нерест.
Если не отнерестится эта самка, то в принципе ничего страшного не будет, но на следующий раз постарайтесь ее первой посадить к самцу, иначе у нее может развиться киста.
Самца можно кормить, а можно не кормить. Лучше не кормить, чтобы не подвергать икру воздействию бактерий и лишнему риску. Ну разве что у Вас какая то супер фильтрация. Тогда на Ваше усмотрение.

P.S. Анциструсов развожу больше двадцати лет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сапёр
сообщение 27.10.2011, 12:34
Сообщение #24


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.2.2011
Из: пгт. Меловое, Луганская область
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Читал у вас статьи и там написано что можно подкармливать анциструсов опавшими листьями плодовых деревьев подскажите как их подготавливают перед внесением в аквариум, и можно ли их заготавливать на зиму? Еще вопрос у меня есть самка желтого анциструса покупал ее уже большой где то размером 11-12 сантиметров живет у меня около года и я не разу не видел чтоб она набирала икру почему? подскажите чем лучше начинать в скармливать мальков из подручных средств так как живу не в городе а с фирменными кормами у нас проблема, кроме таблеток для анциструсов больше не чего для них не продается? Насчет языка понимаю и по украински так как живу в 5 км от Украины.



Сообщение отредактировал сапёр - 27.10.2011, 12:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 27.10.2011, 23:21
Сообщение #25


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


Якщо розумієте українську, то продовжу на ній.

Осіннє листя заготовлюю один раз на рік, під час листопаду. Збираю листя горіха, груші, яблуні, клена і дуба. Перевагу надаю трьом першим перерахованим порід дерев. Беру листя, яке впало на траву і тільки у місцях, де немає сильного автомобільного руху. Зібране листя перебираю, видаляю хворі і пошкоджені листки, потім замочую його на годину - дві у ємності з водою. Під час замочування, кілька разів акуратно перемішую і промиваю кожен листок окремо. Після такої процедури виймаю листя на сито, ще раз прополоскую під проточною водою і даю стекти. Далі сушу листя на решітках, чи емальованих піддонах при температурі не вище 50 градусів за Цельсієм. Висушене листя пакую у поліетиленові пакети (кожну породу дерева у окремий пакет) і використовую протягом цілого року.

Чому самка не набирає ікру? Можливо, що ще не прийшов її час. Спробуйте при наступному нересті відсадити її одночасно з самцем і стимулюйте разом, додаючи м'яку воду і понижуючи температуру до 23 - 22 градусів. Можливо це допоможе.

Як перший корм для молоді анциструсів найчастіше використовую жовток круто звареного яйця. Коротко опишу, як правильно приготувати яйце і кормити ним молодь анциструсів та і будь яких інших мальків.

1. Яйце готую хвилин 10 - 15, до синього кольору жовтка.

2. Жовток (чи його частину) відділяю від білка і дуже акуратно розминаю пальцями у невеликій кількості води. Чому саме пальцями, а не міксером, чи ложкою? Тому, що мене цікавить, щоб якомога більше "мікрожовточків" (з яких складається яйце) залишилися цілими і неушкодженими. Не має залишитися жодних грудочок і шматочків. Має бути однорідна, сметаноподібна паста.

3. Отриману рідину заливаю склянкою охолодженої кип'яченої води, найкраще коли посудина, у якій це робиться, є вузькою і високою.

4. Чекаю 15 - 20 хвилин поки цілі часточки яйця опустяться на дно і воду акуратно зливаю. Так повторюю 3 - 5 раз, у залежності від того, як акуратно вдалося розім'яти жовток.

5. Коли через 15 - 20 хвилин після розмішування жовтка вода залишається чистою, промивання можна вважати завершеним.

6. Воду акуратно зливаю і корм готовий. Залишаю певну кількість для сьогоднішнього кормління, решту, з невеликою кількістю води, тонесеньким шаром розливаю у найменші пакетики з застібками (40 х 60 мм) і кладу в морозильну камеру. Найдовше такий заморожений жовток зберігаю 10 - 15 днів, далі він теж стає непридатним. У наступні дні відламую необхідну кількість жовтка і кладу у відсадок з мальками. Коли маю більше часу, то кладу цей шматочок льоду у чайну ложку і сірником розмішую його з будь яким порошкоподібним кормом для мальків, щоб отримати консистенцію дуже густої сметани і у такому стані опускаю у акваріум з мальками.

Наймолодших мальків до двох тижнів кормлю 5 - 10 раз на добу. Щоденне прибирання у акваріумі з молоддю анциструсів і підміна 5 - 10 відсотків об'єму води обов'язкові. Дуже добре, коли у акваріумі з такими мальками присутня коряжка з мертвої деревини яблуні чи груші. Не обов'язково, щоб вона була гарна чи декоративна - простий патичок засохшої деревини, тільки без кори.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сапёр
сообщение 1.11.2011, 6:03
Сообщение #26


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.2.2011
Из: пгт. Меловое, Луганская область
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Здравствуйте дорогие форумчане не писал потому что ждал появление личинки и вот вчера наконец то из икры начали вылупляться первые личинки, вопрос такой а какое соотношение по цвету малька будет если отец желтый а мать темная, когда мальки приобретут свой натуральный конечный цвет? Самца когда отсаживать когда мальки покинут укрытие или позже? Можно ли его отсадить в общий аквариум к самкам или лучше в отдельный чтоб он отдохнул и набрался сил ,ведь столько бедняга не ел ухаживая за потомством. Сколько повремени самец отдыхает перед следующим нерестом? Боюсь его отсаживать в общий аквариум так как там есть самка полная икры, не за нерестится ли он с ней, как бы и отъесться ему надо, а то помрет работая так на износ или нет? Как часто у них бывают нересты? Как быстро самки набирают икру?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 1.11.2011, 10:03
Сообщение #27


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


Що до співвідношення темних і світлих мальочків, то цього напевно Вам ніхто не скаже, бо можуть бути як усі світлі, так і усі темні (переважає, тобто є домінінтним, темний колір). Колір мальків буде видно, як тільки розсмокчуться жовточні міхурці і мальок почне харчуватися. Самця можна відсажувати, тільки но проклюнулася уся личинка, хоча я практикую утримування самців розом з мальками до двох-трьох тижневого віку. У такому випадку самець трішки підживиться чимось смачнішим і поправить своє здоров'я після виснажливої процедури догляду за ікрою. Але все залежить від характеру самого самця, якщо він спокійний і не поводить себе агресивно до мальків, то так і роблю, у протилежному випадку - відсаджую відразу після викльовування личинок, або після того, як він почне виганяти мальків з трубки. Дуже дбайливі самці мальків взагалі не виганяють і таким, перші кормління, приходиться проводити просто в трубку, чи будиночок, у якому вони доглядали за ікрою.
Самця можна відсаджувати до самок, якийсь час він нереститися не буде. Що до частоти нерестів, то це залежить від кількох факторів: віку плідників, їх активності, кормління, характеристик води і т.п. Щоб анциструси довго жили і радували Вас новим приплодом не варто допускати щоб самки відкладали ікру частіше ніж шість раз на рік, а самці брали участь у нересті максимум сім - вісім разів на рік.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сапёр
сообщение 16.11.2011, 18:56
Сообщение #28


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.2.2011
Из: пгт. Меловое, Луганская область
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Здравствуйте долго не писал руки не доходили, моему выводку 21 день с момента икры размером больше 1 см это нормально, в выводке оказались одни темные мальки не одного желтого. Так вот неделю назад отсадил самца в общий аквариум вместе с его укрытием так он на следующий день отнерестился с желтой самкой и уже вылупились личинки, вопрос можно ли их вместе с самцом перенести к первому выводку, а то в общем аквариуме малавийцы боюсь поедят личинку они постоянно заглядывают в укрытие самец уже устал их отгонять. Не нанесут вреда личинкам мальки из первого выводка? Какой минимальный объем воды в аквариуме нужен двум выводкам для роста до 2 см? Будут ли желтые мальки в этом выводке ведь самец и самка желтые? Жду ответа с нетерпением.

Сообщение отредактировал сапёр - 16.11.2011, 18:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 16.11.2011, 20:17
Сообщение #29


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Отсаживайте. Ничего мальки друг другу не сделают.Главное заразы ни какой не занести, если есть. на счет цвета, могут быть могут и не быть. тут как повезет. на счет обьема,чем больше тем лучше, небудут запускаться в росте. делайте отбраковку, вот и весь секрет при небольших обьемах.оставляйте тех кто быстрее растет, маленьких - в аут.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 17.11.2011, 1:10
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


Не дуже добре личинку і старших мальків зводити разом у загальному акваріумі. Краще буде до двохтижневого віку (від того дня, коли почали брати корм) тримати окремо. Потім можна зводити разом більш-менш підходящих по віку мальків у загальному акваріумі, хоча я стараюся цього не робити мінімум до 30-денного віку. Найбільші вороги маленьких анциструсів - це планарії і глисти. Також, досить часто, бувають проблеми з травленням, якщо годувати виключно різаним трубочником. Для цього якраз і тримають коряжки і листя дерев у акваріумах з молоддю анциструсів. Добре підкормлювати молодь фірмовими кормами для рослиноїдних риб. Найкраще, з того, що я застосовую - це TetraPro Vegetable.

Що до цього:

Цитата
маленьких - в аут


То Вам не здається, що це жорстоко? Підіймаю сто відсотків мальків, незалежно від розміру. Просто сортую їх, часом переносячи найменших мальків зі старших виводків, у молодші.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 18.11.2011, 16:22
Сообщение #31


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


и я поднимал 100 проц анциков, но если нет нормального обьема, то рыба будет затягиваться.согласны? если бы топик стартер написал что у него есть малявочник литров на сто, вопросов нет, но по лубому мальки в небольшой емкости.Вы ведь разводите для продажи, а человек просто захотел попробовать.Если продовать не будет, то замахается их раздовать.я чесно скажу, начал сортировать из за маленьких обьемов выросткового, и потому что мальков 20 шт ,3-4 см, берут охотнее чем 50 шт по 1,5-2 см. А ростут они быстро. я ж неговорю что это обязательно, просто советую незапускать рыбу в росте.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 18.11.2011, 17:06
Сообщение #32


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


пык, якщо немає нормальних об'ємів, то не варто взагалі розводити риб. Не тільки анциструсів. Згодні?
А якщо є бажання щось спробувати розвести, то треба підказати людині, що треба купити додатковий акваріум, а не мальків: "в аут".


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 18.11.2011, 17:18
Сообщение #33


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


а если человек не может купить аквариум, а рыбы сами развелись? то как, тоже не варто? я непойму зачем вы спорите , я дал свой совет, вы свой. на этом и остановимся.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 18.11.2011, 17:39
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


Авжеж, зупинимося, але пам'ятайте, що жорстоке поводження з домашніми тваринами не робить людей кращими.
До того ж ще й переслідується законом у багатьох цивілізованих країнах!
І на такому сайті як цей, таких рекомендацій давати не варто, бо тут все ж спілкуються любителі акваріумних риб, а не...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 18.11.2011, 18:47
Сообщение #35


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Что то я непойму, вы уж договаривайте, кто это - а не... ? что вы вообще своим постом хотите сказать? и кем меня назвать. выбраковка рыб это живодерство? выбраковка для создания сильного и красивого вида это Живодерство?я жистоко поступаю с животными? вы какие рамки пытаетесь перейти в разговоре ?
по вашему мнению - пык, якщо немає нормальних об'ємів, то не варто взагалі розводити риб. Не тільки анциструсів. Згодні?, если провести аналогию с чем нибуть другим , то нестоит и учиться если нет возможности поступать туда куда хочешь. или стирилизация животных тоже живодерство?
п.с. поясните ваш последний пост.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 19.11.2011, 1:54
Сообщение #36


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


Я все сказав, що хотів сказати, а Ви все правильно зрозуміли. Цікавить ще щось - звертайтеся у приват.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 19.11.2011, 10:36
Сообщение #37


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Слышишь Уважаемый, ты меня оскорбил, и в приват?
бо тут все ж спілкуються любителі акваріумних риб, а не... - вот это как понимать?


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сапёр
сообщение 23.11.2011, 8:08
Сообщение #38


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.2.2011
Из: пгт. Меловое, Луганская область
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Здравствуйте сегодня мой второй выводок покинул укрытие оказалось в этом выводке одни желтые мальки,чему очень рад, хотя их заметно меньше чем в первом выводке, хотя самка во втором случае намного больше. Мальков двух выводков я все таки совместил вроде бы нормально не конфликтуют, хотя сильно отличаются по размеру. Вы так и не ответили на мой вопрос какой минимальный объем аквариума мне потребуется для моих мальков для нормального роста хотя бы до трех сантиметров. Сейчас они находятся в 50 литровом аквариуме есть еще свободный литров на 80, а на 140 и 300 литров к сожалению заняты. Планирую переместить в 80 литровый или им пока хватит места еще на месяц. Жду ответов и не надо ссориться мне ваши советы очень полезны и необходимы!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.11.2011, 9:19
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


пык, А почему вас ктото оскорбил? Правильно человек говорит! Нет обьёма нормального, нефиг рыпаться на разводню! А для себя понятное дело, можно и затянутую рыбёху выростить, вот только беда никому она нужна не будет! Вот даже если это случайно получилось, так будьте добры, прикупить аквас хотя бы на 100 литров. сапёр, мне хорошо помагало стимулировать к нересту, ежедневными подменами воды по 10-20%


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexsey
сообщение 4.2.2012, 11:42
Сообщение #40


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.12.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


ага smile.gif rolleyes.gif cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияСыпятся анциструсы. Диагностика и решение проблемы.
57 Argo 21 105 6.2.2021, 19:24 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМоллинезии не размножаются
4 Алёна 3 7 301 8.7.2020, 11:28 Посл. сообщение: Алёна 3
Закрыта В теме есть приложенияАнциструсы.
Скрестил Супер Ред и альбинос.
22 Геннадий.В 6 618 17.1.2016, 13:44 Посл. сообщение: Геннадий.В
Нет новых сообщений Почему не размножаются улитки Хелены.
1 olbr 4 155 25.4.2015, 8:26 Посл. сообщение: лиза@
Нет новых сообщений Трусливые анциструсы
4 Dinovlad 3 546 24.3.2015, 16:20 Посл. сообщение: Dinovlad

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:27