Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> "Пуско-зарядный", Конкурс "Природный аквариум вместе с Tetra!"
Lessa_svet
сообщение 12.10.2011, 0:49
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)



"Пуско-зарядный"

ФОТО на КОНКУРС
Прикрепленное изображение


Всем доброго дня!

Я абсолютный новичок в аквариумистике и даже то, что первый аквариум на литров 10-12 я получила от мужа с сыном еще лет десять назад, в котором жили в основном гуппи с небольшим набором простых растений, не дает мне права называться корифеем такого нелегкого дела.
По сути с этого мини-аквариума все и началось - мне наконец-то стало его мало!
На семейном совете, в августе 2011 года, было принято решение, что за неимением места в квартире - новый аквариум займет то же место, но будет выше и уходить глубже в нишу. Соответственно для обзора остается снова одна передняя стенка. Я была согласна на все!
Размеры заказанного аквариума: 36*34*45 и крышка с лампой-экономкой на 9 Вт.
Расстроил немного черный силикон по швам и тогда я поняла, что постараюсь создать аквариум так, чтобы "не видеть" швов, а наслаждаться картинкой...

Прежде чем начать рассказ-эпопею по условиям конкурса, сразу объясню причины такого названия моего аквариума.
К октябрю аквариум прошел две стадии - пусковую (вода, растения, минимум креветок и рыб) и зарядную (поиск приемлемого решения по свету, выбор удобрений и пересадка). Ну и слово "зарядное" имеет для меня еще одно значение - он "заряжает" меня не только энергией, но и желанием понять процессы, происходящие в таком ограниченном пространстве.

Поехали дальше...
Заполучив аквариум, я к этому времени уже вымочила купленную корягу и подготовив фильтр Aquarium Systems Duetto DJ100 (именно поиски по правильному вымачивании и выбор фильтра и привели меня на aquafanat.com.ua и Aquaforum.ua) и я зачиталась... Блокнот, ручка и начала записывать что не надо упустить в создании. Присматривалась к растениям, к рыбам, отзывы, фильтры - голова кругом, но понимала, что это важный момент в запуске аквариума.
Час "Ч", тоесть "Операция А" началась.
На заднюю стенку был приклеен фон на глицерин (именно фон "а-ля подножье скалы" захотелось в этот аквариум, а в старый 10-литровый при перезапуске уже клеила темно-синий фон и муж не верил, что будет красиво smile.gif);
засыпано 8 кг грунта Flamingo черно-белый (хотелось серый, но все-таки светлым оказался sad.gif );
на корягу мопани примотано немного яванский мха и анубиас-нано;
посажено минимум растений, по возможности быстрорастущих, добавлена вода со старого аквариума, часть отстоянной и остальная из-под крана.
Прикрепленное изображение

И установлен фильтр.

Спустя несколько дней первыми жителями стали 5 креветок Черри и 3 креветки Амано (буду писать наши названия, а не латинские).
Помутнения воды не было, может быть из-за того, что в фильтре одним из картриджей был угольный.
Еще немного растений через пару дней (ну не надо заходить в аквариумные магазины blush.gif - руки просто чешутся купить растючки) и под корни добавлена таблетка TetraPlant PlantaStart .
Прикрепленное изображение


Затем жителями стали сиамский водорослеед, отоцинклюс и 7 рыбок Эритромикронов. Также переехали со старого аквариума парочка анциструсов и в тот же день самец прокопал ход под корягой, а на кокос совершенно не реагирует.
Прикрепленное изображение


И вот тут настал "зарядный" период. help.gif
Растения выбрали все микро и макро, рыб мало (до сих пор жду появления с дня на день в Украине микрорасбор "галактик"), а свет - "обнять и плакать".
Перебирала разные варианты установки ламп - энергосберегайки не дают нужной отдачи, размеры крышки не дают возможности установить нормальные лампы, разве что Т5 на 8 Вт с большой натяжкой и, мой муж привык к моей новой фразе из "Уральских пельменией" про "нубук" - "Ваще всё не так!"
ЭПРы, патроны, цоколи tease.gif ...
Пересмотрев все темы про освещения, я созрела на таком варианте из "Аквасвета":
ЭПРА Vossloh Schwabe ELXc 240.863
и к нему 2 лампы-компакты: Sylvania Lynx-L 18W/840 2G11 и Osram Dulux L 18W/840 2G11
(расстроило то, что в Украине нет сейчас таких ламп с 865 - поэтому желтит сейчас у меня все)
Прикрепленное изображение

(спасибо мужу, что собрал эту конструкцию)
Прикрепленное изображение


К моменту создания НОВОГО света уже были куплены Удо "Микро+", "Макро+" и "Железо" Ермолаева и прочитав его советы на форумах, остановилась все-таки на варианте "мало рыб, мало растений" добавляя по 12 капель каждый день и "Железо" 10 капель раз в неделю при подмене 1/5 воды.
Но так как у растений нижние листы оставляли желать лучшего - пару недель назад была сделана полная обрезка растений и посажены верхушки.

Итоги на сегодняшний день:
Объем аквариума: примерно 40 л.воды
Свет: указан выше, пока 8 часов в день по таймеру.
Подача СО2: нет, но планирую, за неимением места, попробовать Aquayer Альгицид+СО2, но не в целях борьбы с водорослями, а как источник углерода, тем более Сергей Ермолаев говорил, что данный продукт увеличит рост в два раза, а не в десять как с системой СО2, что меня устраивает полностью!
Фильтр: Aquarium Systems Duetto DJ100 внутренний (фильтр хороший и тихий, но хочу все-таки насверлить дырочек для увеличения площади забора мути)
Доза микро (в день): 12 к
Доза макро (в день): 12 к
Жесткость (общая и карбонатная): 11 (думаю фонит грунт, так как в кране - 9) и пока карбонатная 7.
Уровень pH: 7,5.
В среднем: NO2 - до 0,3, NO3 - до 50, NH3/4 - 0,1, PO4 - 0,5 .
(тесты Птеро)

Рыбы: сиамский водорослеед, отоцинклюс и 7 шт. эритромикронов, 2 анциструса, 3 шт. Амано, десяток креветок Черри, улитки теодоксусы местного сбора (планирую еще подселять рыб, но немного)
Прикрепленное изображение

Растения разнообразные, все по одной-две штучки всего - некоторые непростые виды попали бонусами, так что выбора не было (- Людвигия 'Rubin'',
Анубиас Бартера карликовый, Банан водяной, Валлиснерии простые и спиральные, Гигрофила многосемянная, Криптокорина Вендта Янеля, Криптокорина понтедериеволистная, Водный салат, Роголистник, Эхинодорус нежный, Эхинодорус амазонский, «амазонка», Мох "Пламя" на кокосе, Мох яванский, Эхинодорус "Везувий", Нимфея Тайвань и Прозерпинака (сейчас смотрится обрубком, но внизу уж посажена верхушка + детки появляются), Погостемон Хелфера бонусом от PROKSY, апоногетон и еще куча разных растений от Дракошко.

Общий итог двухмесячного аквариума:
Прикрепленное изображение

Увеличила свет и появился ксеноккокус, но немного. Вижу, что не хватает калия и азота. Есть куда расти и растениям, и рыбам, и мне... Понимаю, что до настоящего Акваскейпа мне далеко, но ведь главное участие!
Но главное, что я счастлива, что у меня есть полноценный нано-аквариум и есть родственники и друзья, которые поддерживают в этом начинании. Тем более, что со старого аквариума я сделала маленький "мохокреветочник", но это, как говориться, совсем другая история! friends.gif

Женский оффтоп...

18 октября 2011 г.
Задумавшись над советами mir_ и BSI, сделала небольшую пересадку в аквариуме (хорошо, что рыбы молчат, потому что от них я бы услышал много нелестного в мой адрес).
В связи с уменьшением количества растений решаю прекратить подачу УДО.
Растения заднего фона оставляю почти в том же виде, так как эритромикронам нужны заросли, да и стенка пока не прикрыта. Планирую еще между корягой и кокосом (анциструсы своими брачными играми friends.gif напрочь испортили вид примотанного мха на кокосе) посадить бликсу и на этом с увеличением "огорода" заканчиваю.
Стоурогин посажен, добавлены заросли хемиантуса, убраны некоторые растения.
В крышке добавлена одна лампа экономка (6400 К) для снятия желтизны ламп-компактов, но использую только для съемок и любования синими полосками эритромикронов.
Надеюсь, что за пару месяцев нарастет растительная масса good.gif и из растений на заднем фоне оставлю только наиболее выгодно растущих в условиях николаевской воды.
Фотографирование тоже учла по совету BSI и редактирование уровней в Фотошопе.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Всем конкурсантам желаю победы! give_rose.gif

Сообщение отредактировал Lessa_svet - 22.10.2011, 16:43


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2
Ответов (20 - 28)
Lessa_svet
сообщение 24.3.2012, 22:08
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Aquayer Альгицид+СО2 - так и пользуюсь до сих пор + в два наника еще добавляю, пока устраивает.
Фон класнючий, покупала у нас в зоомагазине на проспекте Ленина (между Советской и Декабристов). Правда все-таки для "картинки" надо брать однотонный - синий или черный (такой у нас в Афалине продается по 20 грн. за метр, высота 50 см.)
Спасибо большое за Ваш отзыв ohmy.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 20.6.2012, 19:52
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Я так чувствую, что этот аквариум в ближайшие годы так и останется "огородно-салатным" girl_haha.gif
На этих выходных сделала БОЛЬШУЮ прополку. Вся передняя поляна заросла Эх. нежным (или стретолистом) - жирные кустики под 10 см высотой.
Решила все вынуть, а там и нарисовалась прогалина вглубь, решила немного ее подчеркнуть.
Анцики радуются, что теперь есть где есть, остальные рыбехи делят территорию в остатках зарослей. friends.gif
Повторюсь - "Пуско-зарядному" до акваскейпа, как отсюда до звезди Спики в созведии Девы, но он живет и по-прежнему меня заряжает настроением girl_yes.gif .

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Lessa_svet - 20.6.2012, 19:53


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 20.6.2012, 20:01
Сообщение #23


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Хорошо, чистенько, с настроением ohmy.gif а что еще надо от маленького уютного домашнего водоема? да ровным счетом ничего!
Lessa_svet give_rose.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 2.4.2015, 23:46
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


На фото в самом начале темы в центре притаился небольшой анубиас.
Прошло время и вот теперь 2/3 из этого анубиаса я отрезала и создала композицию на николаевский конкурс аквариумов.


Аквариум на 65 литров. Анубиас из "Пуско-зарядного".


Сообщение отредактировал Lessa_svet - 2.4.2015, 23:46


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 3.4.2015, 9:17
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Не смотря на минимализм очень интересная композиция! Коряги - супер!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 6.4.2015, 23:59
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Да, Вы правы, минимализм smile.gif. Правда задний фон офрмлен Эхом длиностебельным и геделоти обычным и нано.
Крышка стандартная с 15В Т8, особо в свете не разгонишься.
Чуть улучшила ситуацию, приклеев на передний часть крышки полоску обычных 12В led-ов (примерно 2700-3000 температура визуально).
Единственное, что рыбы (килли "синеглазки" и сомики "пигмеи") не особо показывались на глаза. Акантафтальфус вообще не выходил.
Если бы коряги были заранее вымочены, то можно было бы туда пустить аксолотля - вот это был бы ход конем! Ой, аксолотлем.
Просто аквариум назывался "Драконий лаз", но идея с аксолотлем поздно пришла в голову smile.gif.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 12.4.2015, 20:28
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Чем порадовал конкурс?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 12.4.2015, 21:44
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


В нематериальном плане - увиделись с друзьями-аквариумистами, порадовали школьники из зоогалереи "Феникс". Ребят знаю давно, серьезно относятся к аквариумистике, что не может не радовать. Они и заняли первые места.
Из материального - на голосовании горожан не заняла призовые места, а при голосовании на форуме - 2 место. Приз - компрессор от Акваель.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 15.4.2015, 16:09
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


girl_claping.gif girl_claping.gif girl_claping.gif
Поздравляю!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 169 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 023 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 640 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 798 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 2 934 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:24