Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помогите добиться баланса, Проблемы с водорослями в акве 140л.
NATUNELL
сообщение 25.2.2019, 13:36
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 18.3.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Доброго времени суток, прошу помочь наладить баланс в аквариуме, есть мечта получить красивый и здоровый травник голландского типа, но увы моего опыта недостаточно, буду благодарна за помощь!
Удалось мне заполучить готовый набор (банка 140л, фильтр внешний CristalProfi GREENLINE, светильник светодиодный (бывший владелец утверждает что свет из расчета 1 ватт/литр) и тумбу) от знакомого который решил перейти на море, то есть всё б/у.
Имея успешный опыт содержания простенького 60л. и удачно запустив банку на работе 200л. была уверенна, что и эта задача мне по плечу, но увы, без помощи я не справлюсь, а мечта иметь красоту не даёт покоя, готова бороться и учится!
Таким образом имею банку которой 4 мес. со вспышкой сине-зелёных, накосячила sad.gif
1 Грунт смешанный ADA Aqua Soil Amazonia + ADA Aqua Soil Amazonia Light + "дорожка" из песка.
2 Вода осмос+Replenish Seachem
3 Свет 10ч.
4 Подмены 1 раз в неделю 30%, легкая сифонка
5 Население: 20 микрорасбора галактика, 8 псевдомугил паскай, 8 ириатерина вернера, 3 отоцинклюс аффинис, 1 молоденький анциструс, креветки вишни,тигры и амано.
Кормлю 1 раз в день (заморозка/сухой, редко балую живой артемией), бывают разгрузочные дни.
6 Подача СО2 с помощью баллонной системы, ночью выключена. Начала подавать месяц назад (до этого были проблемы с герметичностью баллона)
7 УДО Єрмолаєва МАКРО, МИКРО, ЖЕЛЕЗО по утрам до включения света в пропорции 2мл каждое (последние 2 дня вношу МАКРО 8мл)
8 Тесты на сегодня:
Ph - 6.75
Gh - 6
Kh - 4
NO3 - 5 мл/л
PO4 - 1,0 мл/л
До поднятия МАКРО
NO3 - 1 мл/л
PO4 - 0 мл/л
Собственно проблема появилась недели 2 назад, растения и стенки начали покрываться активно зелёным пухом, ватой...а на поверхности образовалась пена коричневая. Я почистила стенки, щеткой аккуратно сняла скользкую вату со всех мест где могла, сильно пораженные ветки срезала, пену убрала, сделала подмену 30 процентов. Помогите понять процессы происходящие в банке, боюсь сделать ошибку. Я понимаю, что растения голодают и по этому прут низшие, я увеличила только МАКРО, правильно ли я поступаю?
Дополнение: Забыла написать, что в фильтр 5 дней назад поставила чулок с углем, может зря?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
«нас создает и формирует то, что мы любим».


Благодарности:
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
drv
сообщение 25.2.2019, 13:51
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


hi.gif

Буду внимательно следить за Вашей темой, потому что у самого были такие проблемы до перезапуска и даже перезапустив аквариум, я не могу выйти на устраивающий меня внешний вид аквариума.
Растения не усваивают УДО, зато им успешно помогают в этом водоросли.

Так и живут: сине-зеленые, диатомовые и начинается вьетнамка aqua.gif


PS Набор оборудования у Вас хороший и растения довольно таки не для новичка, желаю удачи.

Сообщение отредактировал drv - 25.2.2019, 13:53


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NATUNELL
сообщение 25.2.2019, 15:32
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 18.3.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Буду бороться, имею большое желание разобраться и получить здоровый травник)
В прошлом году нитку выводила месяца 3 из банки на работе, она росла очень быстро, создавая гнёзда из мутовок очень жестких и длинных нитей, процентов 70 банки занимали эти нити, долго мучилась, снимали руками всем офисом, она снова перла, короче боролись всеми способами и победа пришла, по истечению 7 мес. она не возвращается.
Верю что всё реально, если понять причины. Вот кстати фотка этого аквариума сегодня, тут нет УДО и СО2, только своевременные подмены.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
«нас создает и формирует то, что мы любим».


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 25.2.2019, 16:08
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


mail1.gif
замечательные заросли...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 25.2.2019, 19:53
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Я звісно не спєц, але ота бяка на першому фото мені ризоклоніум нагадує. Може є сенс зробити серію підмін відсотків так по 50% об'єму? Вимити з води все зайве, а тоді почати вносити добрив побільше? По 8 мл забагато не буде, зважаючи на потужне світло і СО2. А може і ще більше треба


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NATUNELL
сообщение 25.2.2019, 22:27
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 18.3.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Визуально это он, такая же вата. Очень скользкая, легко снимается и имеет запах странный похожий на аптечную настойку на травах, типа пустырника.


--------------------
«нас создает и формирует то, что мы любим».


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 26.2.2019, 0:50
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Ну то може дійсно різної органіки у воді багато(не плутати органніку з нітратами), так що є сенс зробити серію підмін води.
Тим паче скільки не дивлюсь західних блогерів по акваскейпу, так вони в акваріумах на поживних грунтах, з СО2 і добривами рекомендують міняти по 50% води щотижня. В себе вже давно так роблю, хоч у мене і не осмос, а водопровід. Тьфу тьфу, все ок. Зеленіє звісно по трохи каміння, чуть чуть на корчах зелень є і стінки раз в тиждень ганчіркою протираю. Але на рослинах нічого нема. Хіба де не де ксенококус(чи що воно таке) на на анубіасі, і на геть старих листках стаурогіну. Але треба придивлятись, щоб помітити. Взагалі в невеликій кількості водорослі є і в здоровому акваріумі. Вони теж частина екосистеми. Ну це моя думка. Принаймні мені їх мізерна кількість не заважає ніяк. Але коли вони починають домінувати, це біда. В попередньому акваріумі з нитчаткою я не один місяць воював. І на 100% так і не подборов. В теперішньому все на щастя в порядку.
Акваріум у Вас виглядає перспективно, так що бажаю успіхів. Все вийде good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaali
сообщение 26.2.2019, 16:26
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 22.8.2015
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Уважаемая NATUNELL,

Причин появления водорослей всегда две:

1. Нарушенный биобаланс
2. Неправильное освещение.

Нарушенный биобаланс, в свою очередь, возникает из-за перенаселения. Много рыб - много какают, бактерии не справляются с переработкой.
40 рыбок (даже крохотных) + креветки - это многовато для 140л. Сифонка и подмены воды тут вряд ли помогут.

140 Вт на 140л - это тоже очень много. Зеленые водоросли - это всегда следствие слишком яркого освещения.

Плюс CO2 + куча удобрений - водоросли чувствуют себя прекрасно.

В моем 270л аквариуме стоит три 30Вт лампы (это в 3 раза меньше, чем по вашему расчету 1 Вт на 1 л), и все прекрасно растет. Без CO2 и удобрений. А в 180 л стоит одна 18 Вт Philips - и тоже все ок.

Для начала уменьшите освещение в 1.5-2 раза (т.е. вместо 140 Вт оставьте 70-100). Прекратите сифонить, менять воду и лить удобрения. Через дней 7-10 водоросли должны пойти на убыль.

Сообщение отредактировал Vitaali - 26.2.2019, 17:35


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 26.2.2019, 17:41
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Дозволю собі не погодитись з дописом вище. Перенаселення тут явно нема. Можна цілком тримати в два-три рази більше аналогічної риби.
Світло можна трошки зменшити, але і без цього можна обійтись. Краще залишки яскравість, але скоротити світловий день до 8-9 годин.
Можна ще спробувати подавати СО2 цілодобово. Підібрати рівень подачі, щоб за ніч передозу не було. Єрмолаєв таке рекомендував, бо стрибки ph не дуже хороше явище. Мені помогло.
Цитата
В моем 270л аквариуме стоит три 30Вт лампы (это в 3 раза меньше, чем по вашему расчету 1 Вт на 1 л), и все прекрасно растет. Без CO2 и удобрений. А в 180 л стоит одна 18 Вт Philips - и тоже все ок.

А що саме у Вас там прекрасно росте? Навряд рослини з акваріума автора там виживуть. В мого батька в акваріумі теж світла мізер, люм лампи побутові т5, десь 0,2 вт/л, якщо можна світло так вимірювати. Теж все росте без добрив і СО2, але там лише прості криптокорини, анубіаси і німфея. Якби посадити туди Монте Карло, чи альтернантеру, то вони загинуть, це факт.
Згоден, що сифонити не варто, такі грунти як амазонія не сифонять в принципі.
А от не робити підмін і не давати добрив, ідея як на мене не найкраща. В якійсь мірі Ви самі собі заперечуєте, кажете що від риб какашок багато, але при цьому не рекомендуєте їх вимити.
Автору рекомендую зробити серію підмін, чиста вода, тим паче ремінералізований осмос ніяк не нашкодить. І збільшість кількість добрив. Нітратів ну геть мало.
Якщо в чомусь не правий, то виправте але з аргументами.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NATUNELL
сообщение 26.2.2019, 17:54
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 18.3.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Спасибо большое за рекомендации.
У меня тоже есть 2 безпроблемные банки без СO2 и удобрений, без водорослей, но там и растения не требовательные.
140л. запущен специально под определённые растения, которые не будут расти без СO2, УДО, мощного света. Относительно рыб, я прислушаюсь, часть переедут в 60л. там сейчас пусто как раз.

Цитата(true_red @ 26.2.2019, 17:45) *
Дозволю собі не погодитись з дописом вище. Перенаселення тут явно нема. Можна цілком тримати в два-три рази більше аналогічної риби.
Світло можна трошки зменшити, але і без цього можна обійтись. Краще залишки яскравість, але скоротити світловий день до 8-9 годин.
Можна ще спробувати подавати СО2 цілодобово. Підібрати рівень подачі, щоб за ніч передозу не було. Єрмолаєв таке рекомендував, бо стрибки ph не дуже хороше явище. Мені помогло.
Цитата
В моем 270л аквариуме стоит три 30Вт лампы (это в 3 раза меньше, чем по вашему расчету 1 Вт на 1 л), и все прекрасно растет. Без CO2 и удобрений. А в 180 л стоит одна 18 Вт Philips - и тоже все ок.

А що саме у Вас там прекрасно росте? Навряд рослини з акваріума автора там виживуть. В мого батька в акваріумі теж світла мізер, люм лампи побутові т5, десь 0,2 вт/л, якщо можна світло так вимірювати. Теж все росте без добрив і СО2, але там лише прості криптокорини, анубіаси і німфея. Якби посадити туди Монте Карло, чи альтернантеру, то вони загинуть, це факт.
Згоден, що сифонити не варто, такі грунти як амазонія не сифонять в принципі.
А от не робити підмін і не давати добрив, ідея як на мене не найкраща. В якійсь мірі Ви самі собі заперечуєте, кажете що від риб какашок багато, але при цьому не рекомендуєте їх вимити.
Автору рекомендую зробити серію підмін, чиста вода, тим паче ремінералізований осмос ніяк не нашкодить. І збільшість кількість добрив. Нітратів ну геть мало.
Якщо в чомусь не правий, то виправте але з аргументами.


Есть результат, вата отступает, понемногу но уже видно что её становится меньше и новая не растёт.
Сифоню в основном мусор сверху, если вижу где-то каки или панцирь от полинявшей креветки, глубокую сифонку не делаю, так можно?


--------------------
«нас создает и формирует то, что мы любим».


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 26.2.2019, 19:24
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Ну в моєму розумінні сифонка, це коли трубка занурюється в грунт. Так робити не треба. А от збирати з поверхні сміття можна і треба

Сообщение отредактировал true_red - 26.2.2019, 19:25


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NATUNELL
сообщение 26.2.2019, 21:14
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 18.3.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Цитата(true_red @ 26.2.2019, 19:28) *
Ну в моєму розумінні сифонка, це коли трубка занурюється в грунт. Так робити не треба. А от збирати з поверхні сміття можна і треба

Пришла с работы, за день ваты ещё меньше. Совсем другая картинка, надеюсь победа близко.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
«нас создает и формирует то, что мы любим».


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 26.2.2019, 21:39
Сообщение #13


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


NATUNELL эта водоросль если начала уходить то уходит, через недельку должно быть чисто. Советую прислушатся к советам true_red, как говорил Горец подмены наше все. Если хотите красивые растения следите за потреблением макро (желательно постич раздельное внесение)ну и ежедневная подача микро обязательно. При подменах компенсировать макро, после масивных стрижек коректрировать микро.
ведите тему это очень полезно в первую очередь для вас и если есть вопросы, задавайте.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 26.2.2019, 22:54
Сообщение #14


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


если позволите напишу немного о картинке самого аквариума, надеюсь вам и другим форумчанам будет полезно и даст пищу для размышлений.
1. "дорожка" из песка:
смысл ее понятен, автор желает добавить аквариуму перспективы (линейной), выделить фрагмент композиции, добавить детализации. Это конечно похвально, НО, она прямая, забирает внимание (слишком большая), мелкие камни разделяющие грунт со своей функцией не справляются (легкий грунт ада будет туда попадать), со временем за песком нужен будет уход (зеленеет, буреет), она крадет много полезного места.
При этом автор композиции так и не решил для себя, что он хочет, травник или акваскейп, в итоге остановился по середине.
2. Растения:
судя по группам длинностебельки тяга была к травнику, но, не был учтен момент с расстоянием между группами, в итоге будут проблемы со стрижками (о них отдельно). Более того осмелюсь предположить что вместе с заказанными растениями были "бонусы" в виде разных веточек, кустиков и прочего и им нашлось место (не, ну не выкидывать же).
3. Стрижки:
вот не знаю почему, но, стрижки это проблема, хотя на первый взгляд ничего трудного, взял ножницы и коси, нет ну может формировочные (там где хочется сделать линию) еще требуют некой сноровки. Хотя, вру, знаю от чего так smile.gif очень жалко травку smile.gif ростишь красоту а потом надо ее срезать, найти кому отдать "продать", а в итоге надо еще и на стебли голые потом смотреть непонятно сколько sad.gif а вдруг загнется? ваще капец.

А теперь к чему я все это. Нет, это не критика, не забрасывание тапками, а всего навсего совет:
1. Определяйтесь зарание, что вы хотите, если акваскейп то куча камней, коряг и очень тонко с растениями, если травник то отгоняйте мысли о дорожках, камешках с кулак, веточках и прочем. Или одно или другое, и то и то очень здорово смотрится и требует определенных знаний (приходят со временем).
2. Группы растений в травнике смотрятся только при хорошей плотности и наличии расстояния между ними, избегайте случайных растений, это приводит к огородам, лучше сразу отказаться чем потом думать что с этим делать.
3. Стригите растения, это добавит красоту вашему аквариуму, это очень важно! не бойтесь, пробуйте и у вас получится! просто поверьте пышная шапка гораздо красивее трех стеблей доставших поверхности. Стригите хладнокровно и уверенно, выбрасывайте ненужное без сожаления (использовать отрезанное можно для уплотнения, добавления, но ни как не ради "что б было")

NATUNELL, я хочу чтобы вы правильно меня поняли, все написанное выше НЕ КРИТИКА, а попытка помочь вам задуматься над некоторыми вещами. Ростите этот аквариум, ухаживайте и добейтесь красоты, но smile.gif в следующий раз когда будете запускаться сделайте еще лучше smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NATUNELL
сообщение 27.2.2019, 15:00
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 18.3.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Цитата(mir_ @ 26.2.2019, 21:43) *
NATUNELL эта водоросль если начала уходить то уходит, через недельку должно быть чисто. Советую прислушатся к советам true_red, как говорил Горец подмены наше все. Если хотите красивые растения следите за потреблением макро (желательно постич раздельное внесение)ну и ежедневная подача микро обязательно. При подменах компенсировать макро, после масивных стрижек коректрировать микро.
ведите тему это очень полезно в первую очередь для вас и если есть вопросы, задавайте.


Можно вас попросить подробней рассказать о "раздельном внесение УДО", может быть есть статья хорошая и вы могли бы поделится для ознакомления?


--------------------
«нас создает и формирует то, что мы любим».
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NATUNELL
сообщение 27.2.2019, 15:32
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 18.3.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Цитата(mir_ @ 26.2.2019, 22:58) *
если позволите напишу немного о картинке самого аквариума, надеюсь вам и другим форумчанам будет полезно и даст пищу для размышлений.
1. "дорожка" из песка:
смысл ее понятен, автор желает добавить аквариуму перспективы (линейной), выделить фрагмент композиции, добавить детализации. Это конечно похвально, НО, она прямая, забирает внимание (слишком большая), мелкие камни разделяющие грунт со своей функцией не справляются (легкий грунт ада будет туда попадать), со временем за песком нужен будет уход (зеленеет, буреет), она крадет много полезного места.
При этом автор композиции так и не решил для себя, что он хочет, травник или акваскейп, в итоге остановился по середине.
2. Растения:
судя по группам длинностебельки тяга была к травнику, но, не был учтен момент с расстоянием между группами, в итоге будут проблемы со стрижками (о них отдельно). Более того осмелюсь предположить что вместе с заказанными растениями были "бонусы" в виде разных веточек, кустиков и прочего и им нашлось место (не, ну не выкидывать же).
3. Стрижки:
вот не знаю почему, но, стрижки это проблема, хотя на первый взгляд ничего трудного, взял ножницы и коси, нет ну может формировочные (там где хочется сделать линию) еще требуют некой сноровки. Хотя, вру, знаю от чего так smile.gif очень жалко травку smile.gif ростишь красоту а потом надо ее срезать, найти кому отдать "продать", а в итоге надо еще и на стебли голые потом смотреть непонятно сколько sad.gif а вдруг загнется? ваще капец.

А теперь к чему я все это. Нет, это не критика, не забрасывание тапками, а всего навсего совет:
1. Определяйтесь зарание, что вы хотите, если акваскейп то куча камней, коряг и очень тонко с растениями, если травник то отгоняйте мысли о дорожках, камешках с кулак, веточках и прочем. Или одно или другое, и то и то очень здорово смотрится и требует определенных знаний (приходят со временем).
2. Группы растений в травнике смотрятся только при хорошей плотности и наличии расстояния между ними, избегайте случайных растений, это приводит к огородам, лучше сразу отказаться чем потом думать что с этим делать.
3. Стригите растения, это добавит красоту вашему аквариуму, это очень важно! не бойтесь, пробуйте и у вас получится! просто поверьте пышная шапка гораздо красивее трех стеблей доставших поверхности. Стригите хладнокровно и уверенно, выбрасывайте ненужное без сожаления (использовать отрезанное можно для уплотнения, добавления, но ни как не ради "что б было")

NATUNELL, я хочу чтобы вы правильно меня поняли, все написанное выше НЕ КРИТИКА, а попытка помочь вам задуматься над некоторыми вещами. Ростите этот аквариум, ухаживайте и добейтесь красоты, но smile.gif в следующий раз когда будете запускаться сделайте еще лучше smile.gif





Вы совершенно правы во всём biggrin.gif!
Давно думаю про камни и про дорожку, вижу что они лишние, с дорожкой очень много проблем возникает, камни занимают место на которое можно досадить соседние растения, тем самым увеличив их массу, в моём случае всё-таки хочу травник.
Бонусные веточки и стрижки это да, жалко выкинуть, страшно стричь, но я исправлюсь (есть кому раздать, главное чтоб вся вата ушла). Вначале страшно было что что-то не приживется, хотелось перестраховаться и сохранить даже эти бонусные веточки, чтоб в случае чего хоть что-то осталось. По хорошему предстоит стрижка и скорее всего пересадка растений. Нужно заменить песок на грунт и хорошо подумать как организовать пространство: первый, средний и задний план, сейчас всё немного хаотично.


--------------------
«нас создает и формирует то, что мы любим».
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 27.2.2019, 17:54
Сообщение #17


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(NATUNELL @ 27.2.2019, 15:04) *
Можно вас попросить подробней рассказать о "раздельном внесение УДО", может быть есть статья хорошая и вы могли бы поделится для ознакомления?

Это специфический вопрос и дать полное объяснение вряд ли, это некая религия.
И никакой себя уважающий аквариумист не даст вам ответ в области физиологии растений.
Каждый аквариум индивидуален. Разве так в общих чертах но не более.
Научитесь прислушиваться что Вам шепчет на ухо аквариум, и тогда вы поймете это волшебное слово биобаланс в аквариуме.
Это сомнительное утверждение что УДО нужно вносить в аквариум раздельно.
Внесение жидких минеральных удобрений должно производиться с осторожностью, так как есть риск передозировки, приводящей к ряду негативных последствий. Минеральные жидкие удобрения в своём составе имеют ряд химических компонентов калий азот фосфор, в которых особенно нуждаются растения. В составе может находиться как один элемент, так и целый комплекс.
В состав жидких комплексных удобрений входят: марганец, бор, молибден, кальций и т. д. Они практически не используются отдельно, а дополняют комплексы с разнообразным составом.
Можно ли их вносить Макро и Микро в аквариум одновременно? Да можно лично проверено на практике. Потому что как только жидкое удобрение было внесено в аквариум, его компоненты очень сильно разбавляются. Образование нерастворимых соединений в условиях такого разбавления невозможно. Поэтому Макро и Микро можно вносить в аквариум одновременно.
Если в аквариум подается СО2 то обязательная подкормка растений.
Для поглощения питательных элементов растение затрачивает энергию, которую оно получает со светом.
Следуя логике все жидкие удобрения я вношу в аквариум ежедневно с кормлением рыб в начале светового дня, потому что растение требует питания только при на явности освещения . Мы же не кушаем когда отдыхаем, так и растения.
Самый лучшей показатель о внесении жидких УДО являются сами растения.
Пробуйте, пробуйте, пробуйте и у Вас все получится

Сообщение отредактировал sector12 - 27.2.2019, 19:44


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 27.2.2019, 21:24
Сообщение #18


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


внесу ясность, под "раздельным внесением" имелось в виду МАКРО, то-есть отдельно азот, отдельно фосфор. По разнесению во времени внесения Макро и Микро это дискусионный вопрос, как и то что в темную фазу растения не потребляют питательных веществ, тут мы это обсуждать не будем. По поводу редизайна (убрать дорожку, пересадить растения) будьте максимально осторожны! грунты АДА не любят когда их тревожат.

p.s.
я прав потому что сам через все это прошел smile.gif это нормально, с опытом вы постигните все тонкости и каждый последующий аквариум будет "правильнее" и красивее smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 28.2.2019, 0:46
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Щодо роздільного внесення фосфатів і нітратів. Грався колись таким, особисто свій досвід можу назвати танцями з бубном.
В тому акваріумі, на якому ставив експерименти путнього нічого не вийшло. Але це лише мій досвід, як писали вище - кожен акваріум індивідуальний.
Єрмолаєв наприклад(його я вважаю авторитетом) не рекомендує при роздільному внесенні нітратів і фосфатів орієнтуватись на вміст цих речовин у воді, адже є багато факторів, які впливають на вміст нітратів і фосфатів у воді. Плюс ще погрішність самих тестів. А от міняти співвідношення нітрату і фосфату для різних рослин вважає доцільним.
Я зараз використовую добриво комплекс 2 для живого грунту. Там взагалі макро і мікро в одному флаконі, що для мене дуже зручно. Правда склад добрива невідомий. Фосфор взагалі в якійсь формі, що тестом на фосфат не визначається. Частина азоту теж не у формі нітрату.
Але тьфу тьфу все гуд. З досвідом і порадами на форумах, прийшла якась "чуйка" того, скільки добрива лити. Після глобальних стрижок даю трохи більше мінімальної рекомендованої згідно інструкції дози, а з ростом біомаси даю навіть більше рекомендованої максимальної дози.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 28.2.2019, 8:08
Сообщение #20


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


все верно, каждый аквариум индивидуален smile.gif вы используете всю линейку Ермолаева (грунт и удобрения) которые созданы друг для друга, а вот ТС использует грунт АДА и УДО Ермолаева и это уже совсем другой коленкор. В данном случае давать рекомендации по внесению УДО не возможно, для этого необходимо знать уровень Нитрата и Фосфата в воде (для этого вполне подойдут капельные тесты). Например у меня при использовании Амазонии в качестве основного грунта обнуляется фосфат, начинает лезть эдогониум, страдают некоторые виды растений (вплоть до отмирания точек роста), вот как я могу в данном случае лить комплексное МАКРО? я Азот не лью вообще а Фосфор ведрами.

true_red кстати ваша тема меня очень заинтриговала! в следующий раз хочу попробовать комплекс Ермолаева, если он действительно так работает и на осмосе то ему цены нет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 214 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 823 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 15 988 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 246 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений Помогите !
1 Andronych 978 27.12.2022, 8:01 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:33