Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помогите новичку, хочу морской аквариум 300 литров., Вопросы куда проще
SalamUA
сообщение 10.5.2010, 20:01
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 10.5.2010
Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Вчера всю ночь просидел в инете, просматривал интересующие меня ответы и вопросы на форуме. Особенно понравилась беседа Vint - Arowana годичной давности, оба молодцы. Сегодня зарегистрировался сам.

Началось с того, что в квартире надо было сделать некоторый ремонт. После установки мебели, как мне показалось, свободное место нашлось. Ничего лучшего, как всунуть туда аквариум я не придумал. В детстве держал рыбок в 20л. Решил будто бы всё получается просто, куплю скалярии, сомики. неончики и т.п., вот только аквариум теперь по более, в общем, всё получается.
Сделали мне под заказ аквариум, привезли, установил. Пришло время покупки всего остального для аквариума и естественно рыбок. Взял я детскую энциклопедию, ещё для уверенности посмотрел интернет, насмотрелся не земной красоты, и тут началось…

Излагаю:
1. Аквариум у меня на 330л. (полный объём 125*38*70 (д*ш*в) )- хочу сделать его коралловым.
2. Не совсем разумею, отличие морского от кораллового аквариумов?
3.Какое оборудование мне нужно покупать, сколько приблизительно на покупку оборудования надо денег? И какие примерно будут месячные затраты в дальнейшем для поддержания в нём жизнедеятельности? Хотя этот фактор меня вряд ли остановит.
4. Еще с рыбками не определился. Есть желание завести крылатку, что за живность сможет с нею жить, без страха быть съеденными? Беспозвоночных она тоже будет беспокоить? Мне очень нравится офиура.
5. Зачем нужен мангрятник, мне он необходим? Я так понял он выполняет функцию рассадника, и в некоторых случаях фильтра воды. http://www.reefkeeping.ru/component/conten...stas-alpin.html
6. Живые камни надо заменять новыми, на сколько их хватит, от чего это зависит?

Закончу пока на этом, хотя вопросов куча. Жду от вас помощи. Заранее благодарен!
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
cuca1250
сообщение 10.5.2010, 20:22
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


SalamUA ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ.По вопросу моря пока никаких рекомендаций дать не могу так как сам собираю пока знания по этому вопросу но здесь есть много мореманов которые обязательно вам помогут aqua.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 10.5.2010, 20:25
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Цитата(SalamUA @ 10.5.2010, 21:01) *
1. Аквариум у меня на 330л. (полный объём 125*38*70 (д*ш*в) )- хочу сделать его коралловым.
2. Не совсем разумею, отличие морского от кораллового аквариумов?
3.Какое оборудование мне нужно покупать, сколько приблизительно на покупку оборудования надо денег? И какие примерно будут месячные затраты в дальнейшем для поддержания в нём жизнедеятельности? Хотя этот фактор меня вряд ли остановит.
4. Еще с рыбками не определился. Есть желание завести крылатку, что за живность сможет с нею жить, без страха быть съеденными? Беспозвоночных она тоже будет беспокоить? Мне очень нравится офиура.
5. Зачем нужен мангрятник, мне он необходим? Я так понял он выполняет функцию рассадника, и в некоторых случаях фильтра воды. http://www.reefkeeping.ru/component/conten...stas-alpin.html
6. Живые камни надо заменять новыми, на сколько их хватит, от чего это зависит?


1. "Коралловый" сложнее рыбного (читай - дороже).
2. см. п. 1
3. Минимум для нормального запуска - около 2000-3000 т. долларов. Для рыб хватит и 1000. Пенник, самп, емкость для угля/химии, помпы течения, свет, кучу труб, возратный насос, переливная коробка (если шахты в аквариуме нет), обратный осмос.
4. Никакую кроме некоторых видов коралов - ест все что влазит и не влазит в рот.
5. Не заморачивайтесь.
6. Не понял вопроса. В смысле заменять?

Красиво заселить кораллами такой аквариум будет стоить не меньше 2000 долларов.
Ну а в месяц содержание выйдет в районе 100 долларов.

Сообщение отредактировал EShamaev - 10.5.2010, 20:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SalamUA
сообщение 10.5.2010, 20:46
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 10.5.2010
Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Узнав сколько это будет стоить остальные вопросы отпадают сами собой.


Сообщение отредактировал SalamUA - 10.5.2010, 21:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 10.5.2010, 21:10
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Ну рыбный морской вы сможете за эту сумму сделать. Потом поднакопите и добавьте оборудования для кораллов. Для рыб супер свет не нужен, течение большое отпадает, камней можно намного меньше, водорослями засадите.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
***ШЕРХАН***
сообщение 10.5.2010, 23:18
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 213
Регистрация: 20.9.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 903 раз(а)


Цитата(SalamUA @ 10.5.2010, 21:46) *
Узнав сколько это будет стоить остальные вопросы отпадают сами собой.

Зря вы пугаетесь ,всё не так страшно, если постепенно всё закупать оборуд. соль, лампы и потихоньку всё собрать, и также с мягкими кораллами не сразу всё с дуру закупить, а всё плавно не спеша и вы и не заметите этого страха в растрате денег,а заметите развитие своего морского аквариума постипенно ,пошагово. а как очень интересно наблюдать за развием своего рифа ,это азарт .Ну аесли хотите быстренько по шустрому то забудте ,моря у вас не будет,поставиь то помогут но вы его уграете.


--------------------
Не делай другим то, чего не хочешь получить от них сам .
моб. 067 9030939. моб. 095 0623772


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 10.5.2010, 23:33
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Вот напугали человека smile.gif, помню санёк тоже говорил как всё дорого, а медленно и уверенно собирает отличнейший аквариум.
SalamUA, скажите на какую сумму рассчитываете, и по поводу обслуживания 100$ в месяц это перебор, будет гораздо меньше.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SalamUA
сообщение 11.5.2010, 0:19
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 10.5.2010
Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Спасибо всем за поддержку, с вами у меня всё получится.

Личная благодарность Arowana , за отзыв.
За лето мог бы себе позволить затратить на духовность до 500$.
А, вообще если общие затраты можно разумно растянуть на год-полтора меня бы это устроило. А вот рыб не знаю!

Мне импонирует совет EShamaev и
***ШЕРХАН*** на сколько это возможно, только с чего начинать?
На сегодня у меня есть аквариум на 330л. Переливной шахты в нём нет!

Что, скажете?

Сообщение отредактировал SalamUA - 11.5.2010, 0:22


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 11.5.2010, 0:39
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


так ты с Алексеем *шерхан* почти соседи, позвони, договорись, заедь в гости, он тебе и подскажет и покажет что надо и с чего начать. на форуме сосмотри тему Санька, там 250литров и очень хорошо все описано. а если так, то я домаю на такой объем его надо свелить, ставить шахту или боковой слив и ставить самп, хотя в теме Санька посмотри навесной перелив (без сверления). также лучше купить осмос. можно покупать воду, но 350-400литров на запуск (аква+самп) влетят хорошо. дальше пенник, тут разлет цен вообще сумашедший. остается освещение и камни, песок, соль - и этого впринципе для запуска должно хватить +-, потом некоторое время аква должна зреть (в это время опять собираются президенты) и после аква по-немногу заселяется живность.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SalamUA
сообщение 11.5.2010, 10:27
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 10.5.2010
Украина
Благодарности: 7 раз(а)



Цитата(turbik78 @ 11.5.2010, 1:39) *
на форуме сосмотри тему Санька, там 250литров и очень хорошо все описано

Я не нашёл, ничего. Как называется тема?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 11.5.2010, 10:33
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


Цитата(SalamUA @ 11.5.2010, 11:27) *
Я не нашёл, ничего. Как называется тема?


"начало естьи продолжение будет"
Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Джон 001
сообщение 11.5.2010, 18:26
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 100
Регистрация: 5.4.2010
Из: Афины
Греция Греция
Благодарности: 384 раз(а)


А в 330 л. может получиться неплохое море. Если я правильно понял то в денежных средствах Вы ограничены... Но если у Вас есть азарт аквариумиста и руки , как говорят , "из правильного места ростут" , то большую часть одорудованиа можете сделать Сами . И это будет вам стоить в 3-4 раза дешевле, чем тупить .
    Склеить самп , собрать скиммер , сделать перлив , свет и многое другое вполне реально. (и я часть своего делал сам ). А создать рифф за месяц -два Вам не удастся , поэтому и расходы растянуться на несколько месяцев .
      Так-что "вперёд , и с песней" !! good.gif Посмотрите в разделе "Морские самоделки (DIY)"
        Желаю удачи!


        Благодарности:
        Перейти в начало страницы
        Вставить ник
        +Цитировать сообщение
        ***ШЕРХАН***
        сообщение 11.5.2010, 18:30
        Сообщение #13


        Активный аквариумист
        ***
        Группа: Партнёры
        Сообщений: 213
        Регистрация: 20.9.2009
        Из: Запорожье
        Украина Украина
        Благодарности: 903 раз(а)


        SalamUA Я хочу вам задать несколько вопросов.
        1Интересно где вы в области живёте ?
        2 Как вы решили вопрос с осмотической водой ?
        3 Как у вас перебои с электроэнергией и если есть то на долго?
        4 Какая у вас температура в квартире или доме летом в жару?
        Потом продолжим. С ув.Алексей.


        --------------------
        Не делай другим то, чего не хочешь получить от них сам .
        моб. 067 9030939. моб. 095 0623772


        Благодарности:
        Перейти в начало страницы
        Вставить ник
        +Цитировать сообщение
        EShamaev
        сообщение 11.5.2010, 18:31
        Сообщение #14


        Активный аквариумист
        ***
        Группа: Партнёры
        Сообщений: 409
        Регистрация: 9.1.2010
        Из: Днепр
        Украина Украина
        Благодарности: 950 раз(а)


        Цитата(Arowana @ 11.5.2010, 0:33) *
        SalamUA, скажите на какую сумму рассчитываете, и по поводу обслуживания 100$ в месяц это перебор, будет гораздо меньше.

        Ну если считать только прямые расходы, то да, будет меньше, а если учесть электроэнергию, замену ламп хотя-бы раз в год, мембраны для осмоса, баллинг, корм, химию, то реально на эту цифру оно и выйдет. Я просчитывал свои 250 литров, так выходит около 70 долларов. После решения делать свет на светодиодах расчетные месячные расходы уменьшились до 50-55.


        Благодарности:
        Перейти в начало страницы
        Вставить ник
        +Цитировать сообщение
        SalamUA
        сообщение 12.5.2010, 2:22
        Сообщение #15


        Новенький на форуме
        *
        Группа: Пользователи
        Сообщений: 13
        Регистрация: 10.5.2010
        Украина
        Благодарности: 7 раз(а)


        Цитата(turbik78 @ 11.5.2010, 11:33) *
        Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ

        Планирую после общения со всеми присесть к поиску и прочтения. Спасибо!
        Надеюсь найти много общих знаний, т.к. у меня ощущение общения "на разных языках". Самп, скиммер, перелив и т.п. у меня только догадки об этих вещах и никакого представления ох прямого назначения.




        Цитата(Джон 001 @ 11.5.2010, 19:26) *
        А в 330 л. может получиться неплохое море. Если я правильно понял то в денежных средствах Вы ограничены... Но если у Вас есть азарт аквариумиста и руки , как говорят , "из правильного места ростут" , то большую часть одорудованиа можете сделать Сами . И это будет вам стоить в 3-4 раза дешевле, чем тупить .

        Склеить самп , собрать скиммер , сделать перлив , свет и многое другое вполне реально. (и я часть своего делал сам ). А создать рифф за месяц -два Вам не удастся , поэтому и расходы растянуться на несколько месяцев .

        Так-что "вперёд , и с песней" ! good.gif Посмотрите в разделе "Морские самоделки (DIY)"


        Естественно всё, что можно сделать самому, с вашей помощью буду делать. Думаю кроме удешевления результата, этот подход к решению задачи имеет более глубокий смысл. Конечный продукт для мастера представляет большую ценность, деньги тат не котируются.
        Из последней затеи, планировал самостоятельно склеить аквариум, ничего не получилось. В городе где я живу не нашёл стекла достаточной толщины.

        "Морские самоделки" - просмотрю обязательно.
        Вот только с свободным временем у меня не очень... Думаю творчество будет проходить медленно.




        Цитата(***ШЕРХАН*** @ 11.5.2010, 19:30) *
        SalamUA Я хочу вам задать несколько вопросов.
        1Интересно где вы в области живёте ?
        2 Как вы решили вопрос с осмотической водой ?
        3 Как у вас перебои с электроэнергией и если есть то на долго?
        4 Какая у вас температура в квартире или доме летом в жару?


        1. Живу я в городе Пологи, в квартире. Это в 20 км. на юг от знаменитого Гуляйполя. Кто увлекается историей Н.Махна приезжайте. махнём на его отчизну. Разумеется касается всех!
        Правда я сам в музее никогда не был. Обманываю себя, что не когда!
        2. Осмотическая вода у меня включена в термины о которых я... Короче, я не знаю, что Вы у меня спрашиваете. Но, думаю завтра смогу ответить, хотя бы предположить.
        3. За 3 года проживания здесь, пару раз отключали свет на полдня, раз 5 - на пару часов. Думаю в дальнейшем будет не чаще. Соседи влиятельные люди города, здесь прямая связь причины.
        4. В квартире постоянно включен климат контроль. Датчик подключен к газовому котлу и кондиционеру + пластиковые окна (тройное стекло с теплосберегающим покрытием). Так. что зимой и летом 23.


        Думаю экзамен сдан.
        А вот фото - провал?
        Прикрепленное изображение
        Прикрепленное изображение



        Прикрепленное изображение
        Прикрепленное изображение



        Прикрепленное изображение

        Теперь я в полной мере ответил на всю глубину вопросов!

        На то время когда я его надумал делать он на моё мнение прекрасно вписывался в дизайн. А вот выдержит ли дизайн все нюансы его содержания я как-то не подумал.
        Узнав сметную стоимость моря, пойдём дальше.
        1.Как месторасположение? Вчера узнал, что аквариум устанавливается подальше от сквозняков, обогревательных приборов, с целью предохранения от перепадов температуры. В моём случае дверь на балкон, под окном отопительная батарея.
        2.Разместить приборы жизненной необходимости аквы не где? Только сверху аквариума. если это возможно. В таком случае (там полметра высоты) будет делаться полка над аквой, подвешенная к верхней плоскости оконного проёма.
        3.Есть ли вероятность, что телевизор порадует нашу семью своим вещанием после запуска аквы? Между ними 20см.
        Наверное никогда не сталкивались с более глупой картиной?




        Цитата
        Ну если считать только прямые расходы, то да, будет меньше, а если учесть электроэнергию, замену ламп хотя-бы раз в год, мембраны для осмоса, баллинг, корм, химию, то реально на эту цифру оно и выйдет. Я просчитывал свои 250 литров, так выходит около 70 долларов. После решения делать свет на светодиодах расчетные месячные расходы уменьшились до 50-55.


        Если делать, пусть дороже, дольше, но с дальнейшей перспективой окупаемости. Если мои вышеописанные вопросы Вам показались обычными, тогда расскажете мне о светодиодах подробнее.

        Спасибо за вопросы. Отвечайте откровенно - не обижусь. Готов ко всему.

        Сообщение отредактировал SalamUA - 12.5.2010, 2:34
        Перейти в начало страницы
        Вставить ник
        +Цитировать сообщение
        EShamaev
        сообщение 12.5.2010, 8:40
        Сообщение #16


        Активный аквариумист
        ***
        Группа: Партнёры
        Сообщений: 409
        Регистрация: 9.1.2010
        Из: Днепр
        Украина Украина
        Благодарности: 950 раз(а)


        Цитата(SalamUA @ 12.5.2010, 3:22) *
        Если делать, пусть дороже, дольше, но с дальнейшей перспективой окупаемости. Если мои вышеописанные вопросы Вам показались обычными, тогда расскажете мне о светодиодах подробнее.
        Спасибо за вопросы. Отвечайте откровенно - не обижусь. Готов ко всему.


        Если делать самому то на светодиодах получаются те-же деньги что покупать неплохой набор МГ. Но сами у вас учитывая то, где вы живете наверное не получится. Окупаемость за счет срока службы светодиодов. Если все правильно сделано - 50000 часов. Но если где-то недодумали - попасть можно конкретно.


        Благодарности:
        Перейти в начало страницы
        Вставить ник
        +Цитировать сообщение
        ***ШЕРХАН***
        сообщение 12.5.2010, 18:20
        Сообщение #17


        Активный аквариумист
        ***
        Группа: Партнёры
        Сообщений: 213
        Регистрация: 20.9.2009
        Из: Запорожье
        Украина Украина
        Благодарности: 903 раз(а)


        Ну что я вам скажу ,Окно не место для морского аквариума сразу говорю,да и телек над ним это уже совсем,на остальное я и не знаю что вам сказать ,по мне так хорошего мало радует только климат контроль.


        --------------------
        Не делай другим то, чего не хочешь получить от них сам .
        моб. 067 9030939. моб. 095 0623772


        Благодарности:
        Перейти в начало страницы
        Вставить ник
        +Цитировать сообщение
        Джон 001
        сообщение 12.5.2010, 21:46
        Сообщение #18


        Активный аквариумист
        ***
        Группа: Партнёры
        Сообщений: 100
        Регистрация: 5.4.2010
        Из: Афины
        Греция Греция
        Благодарности: 384 раз(а)


        Да-уж место совершенно не подходящее ! Телевизор над аквой вообще не годится "минус" и для аквы ,и для телика , итля интерьера.
          Не могу разглядеть на чём стоит аквас... на подоконнике? если да ,то места для оборудования вообще нет . И это плохо! А подоконник выдержит !?! shok.gif И с отключением электроэнергии на пол дня может отразится плачевно . Возможно понадобиться автономное.
            Желаю у дачи.


            Благодарности:
            Перейти в начало страницы
            Вставить ник
            +Цитировать сообщение
            SalamUA
            сообщение 13.5.2010, 14:02
            Сообщение #19


            Новенький на форуме
            *
            Группа: Пользователи
            Сообщений: 13
            Регистрация: 10.5.2010
            Украина
            Благодарности: 7 раз(а)


            Цитата(EShamaev @ 12.5.2010, 9:40) *
            Если делать самому то на светодиодах получаются те-же деньги что покупать неплохой набор МГ. Но сами у вас учитывая то, где вы живете наверное не получится. Окупаемость за счет срока службы светодиодов. Если все правильно сделано - 50000 часов. Но если где-то недодумали - попасть можно конкретно.


            Как вы видете на данный момент открытый вопрос остаётся в месторасположении аквы. Об освещении думать рано! Вообще буду иметь ввиду.
            Перейти в начало страницы
            Вставить ник
            +Цитировать сообщение
            arelav
            сообщение 13.5.2010, 14:16
            Сообщение #20


            Aquafanatic
            *****
            Группа: Журналисты
            Сообщений: 5 392
            Регистрация: 31.8.2009
            Из: Киев, Соломянка
            Украина Украина
            Благодарности: 23429 раз(а)


            Ох и проблем же с такими габаритами банки будет... Пробить 70 см высоты светом ну не из простых задачка...

            Потренируйтесь на НАНО размерах, и к тому времени, когда все начнет развиваться - у Вас будут все знания по максимуму... да и с местом не проблема...


            --------------------


            Благодарности:
            Перейти в начало страницы
            Вставить ник
            +Цитировать сообщение

            2 страниц V   1 2 >
            Начать новую темуОтветить в данную тему
            Теги


            1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
            Пользователей: 0

            Свернуть

            > Похожие темы

              Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
            Нет новых сообщений В теме есть приложенияИнтернет-магазин Морской mrn.com.ua
            Все для морских аквариумов
            17 *VaLeRa* 8 903 7.4.2024, 19:15 Посл. сообщение: *VaLeRa*
            Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
            4 Faiolee 583 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
            Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
            44 Faiolee 5 031 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
            Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
            имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
            30 morfey1375 34 910 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
            Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
            Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
            5 SonyaSofi 1 568 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi

             



            Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:48