Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Мини риф, 85х42х42 см.
Рейтинг 5 V
s2k.true
сообщение 14.4.2010, 22:00
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Если бы на этом форуме не начался так бурно развиватся морской раздел, вряд ли я бы к этому так быстро пришел, потому что другие форумы данной тематики я не читаю. Так что спасибо вам друзья smile.gif

Итак, некоторое время назад появилась навящивая идея, а это чревато ... Хотелось небольшую баночку, но обязательно длиную и невысокую, очень понравилось арелава нано-панорама, вот на что-то подобное целился.Без сампа, с минимальным набором оборудования. Даже тему завел с просьбой подбора необходимого для старта, но как всегда, сначала надо было погуглить smile.gif но суть не в этом. А в том, что сегодня у меня старт! Приятно, черт возьми!

Но лучше по порядку.

Кастомный аквас 85х42х42 со встроенным сампом (10см ширина) и возвратным отсеком.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В возвратном отсеке помпа NewJet 1200, гудит как трактор, хотя работает только час, если не прекратит завтра буду менять.
Посоветуйте чем первое время забить мини-самп, потом думаю использовать чеми пур.

Кастом светильник или набор "собери сам"
Прикрепленное изображение


Более крупным планом лампы, 4 по 39Вт
Прикрепленное изображение


Пока решил поставить так, потому что опыта никакого: синий-фиолетовый-белый-синий
Прикрепленное изображение


Завтра должны приехать две помпы течения коралия2, берут сомнения ... не много ли течения?
Грелка Jager на 150Вт
Вот пожалуй и все по оборудованию.

Теперь о том, что внутри.
Живой песок 18кг ... да-да, читал негативные отзывы Arowana об этом маркетинговом продукте, но сухого не нашел, купил этот.
60л воды с действующего акваса, остальное засолил солью тетра. Всего залил 110л, больше не хватило осмоса.
Так же имею несколько кг СРК и вместе с ними имею вопрос к вам. Их промывать в соленой воде или как?
ЖК думаю закладывать после выходных, пусть мешается пока, хотя очень понравилась надпись на кульке с песком ... не надо ждать, просто добавь рыб smile.gif

Что еще? А ну ... общий вид smile.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вода голубая, а не белая smile.gif

А вот сейчас о том, что мучает в данный момент. Из возвратного отсека перелив организован из гофры для стиральных машин ... чесно скажу мне такое решение вообще не нравится. Но это все что я смог найти на строительных рынках в течении 2-ух часовой увлекательной прогулги. Подскажите какой выход? Подключений к помпе - елочка, от конца помпы до перегородки не более 2см расстояние, что делать?

З.Ы. сорри за фотки, все еще жду арелава в гости, чтобы научил меня пользоватся фотом, взамен обещаю показать, что эпл делает не только клевые клавы, а еще массу очень крутых девайсов smile.gif

Вообщем я рад! Всем спасибо за внимание.


--------------------
Catch & Release!


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
s2k.true
сообщение 14.4.2010, 22:11
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


И в догонку еще вопрос, когда первый раз подменивать воду? А то мнений куча на этот счет. И вообще как часто мне это делать учитывая отсутствие пенника (может быть вообще, а может быть и временно)


--------------------
Catch & Release!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 15.4.2010, 0:45
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


ну так это другое дело, а то 60 литров... biggrin.gif. ну как всегда.
вот так надо, а то по пол года собираются, а тут захотел и сделал.
заднюю стенку надо было заклеить синей самоклейкой. немного непонятно назначение еог бокового сампа и почему дырка перед переливом снизу, хотя взе зависит, что в первом отсеке. в первый отсек или насыбать кораловую крошку, или бой ЖК, или зделать водорослевик, или засунуть пенник. на возврат вместо гофры можно собрать из пластиковых труб. засунь понпу с мочалкой, соберет мелкую взвесь и очистит акву быстрее. песка не много? какой слой? сухой есть в аквалайфе. СРК я думаю можно и под краном мыть (но надо уточнить). ЖК можна и завтра ложить если есть возможность, ну или на выходных если берешь в городе. подменивать первый раз где-то через недели три - месяц. раньше нет смысла, аква будет зреть это время. а лучше добавить пенник, навесной или как раз в этот отдел внутренний какой-то засунуть.
скажешь потом как помпы, не много ли, а то хочу SunSun JVP-101, 3000 л/ч, но думаю три тонны на мои 90х40х40 будут много, а коралии почти такие же по прокачке

Сообщение отредактировал turbik78 - 15.4.2010, 0:55


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 15.4.2010, 4:36
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Здесь есть небольшая неувязочка.
Для 140л пенник обязателен, или придется делать еженедельные подмены по 20% а это будет накладно.
Я на свои 250л воды делаю подмену 10л раз в неделю при том что пенник достаточно мощный.
Также без пенника РН будет не стабилен, а это важный показатель в море.
СРК промываются под краном а затем ополаскиваются в соленой воде.
ЖК лучше сразу заложить.
Первую подмену не раньше чем через месяц, я первую подмену 10л сделал через 2мес. после запуска.
Перелив сделан не верно, вода должна проходить через гребенку а не под ней.
Как я понял стоит 3синих и одна белая лампа?, это не верно, нужно убрать одну синюю лампу и поставить белую, или добавить 5 лампу белого света.
18кг песка это много на этот объем, лучше когда слой песка не превышает 2см, при такой толщине он все время будет чистый без детрита. С песком дело 2х вариантов, либо это ДБС с слоем очень мелкого песка в 10-15см либо в декоративных целях 2-3см.
С течением дело следующее, если это жесткий риф СПС течение сильное 2-3 помпы, если мягкий или ЛПС течение мягкое ламинарное 1-2 помпы.
Расположение отсека очень не удачное, для него может подойти такой вариант пенника.
Кубик моря 40 л.

Думаю понятно объяснил.

Поздравляю с запуском!


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 15.4.2010, 9:47
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Спасибо за ответы!

Цитата(turbik78 @ 15.4.2010, 1:45) *
ну так это другое дело, а то 60 литров... biggrin.gif. ну как всегда.
вот так надо, а то по пол года собираются, а тут захотел и сделал.
заднюю стенку надо было заклеить синей самоклейкой.


синяя самоклейка не нравится определенно, да и не критично это ... если будет что-то не так, натяну черную ткань.

Цитата
немного непонятно назначение еог бокового сампа и почему дырка перед переливом снизу, хотя взе зависит, что в первом отсеке. в первый отсек или насыбать кораловую крошку, или бой ЖК, или зделать водорослевик, или засунуть пенник.


Вода через гребенку попадает в основной отсек. Между основным и возвратным перегородка с отверстием снизу, для того чтобы вода путешествовала через все, чем мы наполним основной отсек. С основного воду выкачивает помпа на 1200л и отправляет обратно в аквас.

Цитата
на возврат вместо гофры можно собрать из пластиковых труб.


именно это я и планировал, но сколько я не ходил мне почему-то говорили, что невозможно натянуть пластиковую трубу на выход помпы, крепление там типа "елочка", незнаю что делать. Эта гофра дает поток вниз и размывает весь песок sad.gif зафиксировать ее у меня не чем. Вообщем, скажите, можно ли натянуть на эту "елочку" трубу и какая это труба? ПВХ?

Цитата
засунь понпу с мочалкой, соберет мелкую взвесь и очистит акву быстрее. песка не много? какой слой? сухой есть в аквалайфе. СРК я думаю можно и под краном мыть (но надо уточнить).


Я засунул в самп на ночь синтепон, если бы не безумная гофра, думаю взвеси бы уже не было вообще, а так еще немного мутновата вода.
Песка не много, слой 2-3см примерно. Вон Санек про СРК и уточнил, спасибо ему smile.gif

Цитата
ЖК можна и завтра ложить если есть возможность, ну или на выходных если берешь в городе. подменивать первый раз где-то через недели три - месяц. раньше нет смысла, аква будет зреть это время. а лучше добавить пенник, навесной или как раз в этот отдел внутренний какой-то засунуть.


Если приедут помпы сегодня, то положу ЖК, если нет, то уже на след. неделе, в пятницу уезжаю на все выходные. Про подмены понял, спасибо.
По идее в возвратный отсек должен влезть аква медиковский пенник мидифлоратор или как он там, но его надо будет немного переделать впихнув в него помпу (где-то встречал подобное на аквалого)

Цитата
скажешь потом как помпы, не много ли, а то хочу SunSun JVP-101, 3000 л/ч, но думаю три тонны на мои 90х40х40 будут много, а коралии почти такие же по прокачке


Да я вот тоже сомневаюсь постоянно, то много, то немного ... посмотрим вообщем ,)







--------------------
Catch & Release!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 15.4.2010, 9:48
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Привет smile.gif

Цитата(canek @ 15.4.2010, 5:36) *
Здесь есть небольшая неувязочка.
Для 140л пенник обязателен, или придется делать еженедельные подмены по 20% а это будет накладно.
Я на свои 250л воды делаю подмену 10л раз в неделю при том что пенник достаточно мощный.
Также без пенника РН будет не стабилен, а это важный показатель в море.

Воды я залил 115л, еще литров 5 точно влезет, итого 120, отнимем 15-20кг камней ... незнаю сколько они объема занимают, но пускай будет 100л воды для ровного счета. 100 это все таки не 140. Понимаю, что пенник желателен, посмотрим как пойдет, потом будем вместе принимать решение.

Цитата(canek @ 15.4.2010, 5:36) *
СРК промываются под краном а затем ополаскиваются в соленой воде.
ЖК лучше сразу заложить.
Первую подмену не раньше чем через месяц, я первую подмену 10л сделал через 2мес. после запуска.

СРК - понял, спасибо! ЖК - нет помп, если будут сегодня заложу сегодня. Чем может быть чревато закладка например через неделю? Или другими словами, чем лучше закладывать сразу?
Подмены - понял, спасибо!

Цитата(canek @ 15.4.2010, 5:36) *
Перелив сделан не верно, вода должна проходить через гребенку а не под ней.

В сампе два отдела, основной и возвратный. Чуть выше я написал как оно работает.

Цитата(canek @ 15.4.2010, 5:36) *
Как я понял стоит 3синих и одна белая лампа?, это не верно, нужно убрать одну синюю лампу и поставить белую, или добавить 5 лампу белого света.

2- синих, одна фиолетовая, одна белая.

Цитата(canek @ 15.4.2010, 5:36) *
18кг песка это много на этот объем, лучше когда слой песка не превышает 2см, при такой толщине он все время будет чистый без детрита. С песком дело 2х вариантов, либо это ДБС с слоем очень мелкого песка в 10-15см либо в декоративных целях 2-3см.

Слой песка получился примерно 2-3см

Цитата(canek @ 15.4.2010, 5:36) *
С течением дело следующее, если это жесткий риф СПС течение сильное 2-3 помпы, если мягкий или ЛПС течение мягкое ламинарное 1-2 помпы.
Расположение отсека очень не удачное, для него может подойти такой вариант пенника.
Кубик моря 40 л.

Думаю понятно объяснил.

Ну пока в планах мягкий риф, а дальше черт его знает как оно будет. Так что помпы не помешают, либо в аквасе, либо в тумбочке ,)
Почему неудачное расположение отсека?
Спасибо за ссылку, взял на заметку.


Цитата(canek @ 15.4.2010, 5:36) *
Поздравляю с запуском!


Спасибо! smile.gif




--------------------
Catch & Release!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 15.4.2010, 11:14
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


трубы обычные пвх, или как под воду пластик, белые, или как канализация серые. диаметр примерно, потом или затачивается елочка, или внутри трубы расширяется, можно ставить какой-то переход, например из шланга, или отрезать елку и трубу приклеить или "припаять или варить" (про второе не знаю, но знаю что пластик и акрил тоже варят). вариантов куча. на худой конец подходишь к сантехнику с паяльником для труб, говоришь что надо и он тебе не только елочку припаяет (правда не дешево получится) и на выход трубы какой-то носик, типа как на фильтрах сплющенный и поворотный. камни я думаю можно ложить и без помп течения. не знаю разницы, я ложил в первый же день.

Сообщение отредактировал turbik78 - 15.4.2010, 11:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 16.4.2010, 8:28
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Поздравляю с запуском,
Со светом могут возникнуть проблемы в дальнейшем,
Я так понимаю что крышка находится над аквариумом на той высоте постоянно? У меня такое-же энерговооружение в пересчете на объем (45Вт на 45л) и этого реально мало, на выходных буду свет переделывать полностью, а если учесть что тут крышка сантиметров 20 над водой, то врядли полипы цвет наберут, а про SPS и LPS вообще очень аккуратно прийдется думать.
Вам бы МГ поставить - было бы просто супер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 16.4.2010, 19:21
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Цитата(EShamaev @ 16.4.2010, 9:28) *
Поздравляю с запуском,
Со светом могут возникнуть проблемы в дальнейшем,
Я так понимаю что крышка находится над аквариумом на той высоте постоянно? У меня такое-же энерговооружение в пересчете на объем (45Вт на 45л) и этого реально мало, на выходных буду свет переделывать полностью, а если учесть что тут крышка сантиметров 20 над водой, то врядли полипы цвет наберут, а про SPS и LPS вообще очень аккуратно прийдется думать.
Вам бы МГ поставить - было бы просто супер.


Добрый день! Это не крышка, а сделаный из алюминия светильник, но суть не в этом. У меня получается 156Вт на примерно 100л воды, это получается 1.5 на литр, и надо не забывать, что высота водяного столба у меня 36см. Так что с этим, я надеюсь, все будет нормально.

Теперь дальше smile.gif
Помпа угомонилась и стала работать тихо, хотя могла бы еще тише.
Заложил вчера СРК, сегодня ЖК и 1 помпу коралия2. На след. неделе добавлю еще ЖК и еще одну такую же помпу.
По этому поводу хотел бы устроить мини фотовикторину smile.gif хотя понимаю, что многих они уже доставили эти викторины ... на камнях растет много всего, но разного очень мало smile.gif

Прикрепленное изображение

Это я так понимаю айптазия? Есть только на одном камне и очень много ... кипятком их? А вот что рядом с ней? Прозрачные бульбочки, есть такие же зеленые, но на другом камне.

Прикрепленное изображение

Это дискосома? Верно? У меня много таких оказалось на камнях, что с ними делать? Пусть растут?

Прикрепленное изображение

Это я так понял кактус как у арелава, который кальций любит? Как его зовут?

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Эсть еще два таких грибочка, открылись через 15минут сейчас набирают зеленый цвет, кто такие? Сорри за фото, никак не получается их нормально сделать.

Прикрепленное изображение

Вот еще такие штурпаки есть, эти кто такие? smile.gif

Прикрепленное изображение

червячек, я так понял это добряк, верно ведь?

видел еще несколько макроулиток ... очень маленькие, белого цвета ... может вырастут.

Прикрепленное изображение

Проверка!

Прикрепленное изображение

Общий план

Спасибо за внимание! Жду ваших ответов и комментариев.


--------------------
Catch & Release!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 16.4.2010, 19:27
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Вот еще что забыл ... длиная, зеленая хреновина, похоже на леску рыбацую ... кто она?


--------------------
Catch & Release!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 16.4.2010, 21:02
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
s2k.true, длиная, зеленая хреновина, похоже на леску рыбацую ... кто она?


Полезная водоросль - Хетаморфа . Чтобы запомнить название я ее вспоминаю ассоциативно "Хытра Марфа" smile.gif

Другое, - это пусть спецы ответят, так как тот кактус, который кальциевый, - я тоже забыл название smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doc
сообщение 16.4.2010, 21:05
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 711
Регистрация: 1.9.2009

Благодарности: 3013 раз(а)


s2k.true, лампы Т5 где Вы покупали?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 16.4.2010, 21:34
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Цитата(Doc @ 16.4.2010, 22:05) *
s2k.true, лампы Т5 где Вы покупали?


здесь в Одессе, есть человек который занимается морем, вот у него и заказал.


--------------------
Catch & Release!


Благодарности:
Doc,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 16.4.2010, 21:46
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Нашел зеленые бульбы
Прикрепленное изображение


Ventricaria ventricosa
Я так понял опасность только в завоевании бульбами всей территории акваса smile.gif Удалять их можно либо механически, либо подсадить поедателя этих шариков, верно?

Еще у меня есть еще одни бульбы, такие же зеленые, но продолговатые, может это они и есть. Так вот, сегодня узрел несколько животных, похожих на маленьких креветок, но они могут разгинатся и становится более похожими на червячков smile.gif Так эти животинки с удовольствием точили эти бульбочки. Но все им вряд ли съесть, размер не тот smile.gif Такой вот каламбур получился.


--------------------
Catch & Release!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 16.4.2010, 21:52
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


а, вот еще что ... сначала не обратил внимание, но сегодня когда высматривал животинок, увидел в слое песка! кладки икры, они уже были в пачке с песком, доставать и выбрасывать?


--------------------
Catch & Release!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 16.4.2010, 22:12
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


очердной нелегал вычислен! Животинки, которые толи креветки, толи червячки smile.gif не что иное как безпанцирная креветка мизида, отличный корм для рыб smile.gif

Червь тоже хороший smile.gif какой-то полихета, отличный утилизатор, главное руками, говорят, не трогать!

Сообщение отредактировал s2k.true - 16.4.2010, 22:30


--------------------
Catch & Release!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 16.4.2010, 23:43
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


на первом фото больше похоже на актинию (белая). а вот коричневые вроде и есть айптазия, дискосома грибом идет. посмотри в гугле айптазию и сравни, если она, то это плохо - их я так понял много. полихеты мне говорили вещь хорошая, но их у меня было 2-3 и через пару дней скопытились.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 17.4.2010, 0:21
Сообщение #18


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Да, первый аквариум морской - эмоции бурлят, нелегалов выкидуем, все контролируем smile.gif.
То всё мелочи, не переживайте, просто наблюдайте, море пока без живности прикольное - червячки, крабики..
Цитата(s2k.true @ 16.4.2010, 20:21) *
Это дискосома? Верно? У меня много таких оказалось на камнях, что с ними делать? Пусть растут?

Это всё аиптазия, продавец камней подсунул бяку, тем более видел железно их. Когда 1-2 то можно и оставить, понаблюдать, потом разрастается быстро и убивается плохо, у меня сейчас колония штук 10-15, неубиваемая вообще. Ищите креветок верблюдов, или химию.
А про всякие яйца в песке никто ничего не скажет, это добро очень тяжело опознать, море очень разнообразно.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malevich
сообщение 17.4.2010, 8:31
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 20.11.2009
Украина
Благодарности: 308 раз(а)


ИМХО.
Мини самп Вы не оч. сделали... Начиная от размера и заканчивая чисто визуально smile.gif Но это такое...
Без пенника не обойтись... Или обойтись, но нужно делать приличные подмены, минимум живности, кормить очень скудно.
А в целом... Очень понравилась сама банка!
По живности скажу так - те Ваши дискосомы smile.gif их нужно убить. Потом проблемы будут... И зеленые шарики выкидывайте! Главное не давите их!! У меня щас их очень много и если честно-запарился я их выбрасывать sad.gif
Пусть дней десять постоит банка, а потом я бы запустил туда пару стромбусов и мелких отшельников.
И скажите пожалуйста у кого камни покупали?
Я для себя сделал выводы - ЖК брать только у Марченкова!
Удачи Вам!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 17.4.2010, 8:59
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Да уж. Эмоции бурлят smile.gif

Продавец вскользь сказал: "а стекляшки уберешь, ничего страшного". Я так понимаю, для него это вообще не проблема smile.gif А я этой фразе особого значения не придал ... а их реально очень много и разного цвета одни светло поносовые как на всех картинках в нете, а другие бордовые, неужели и те и другие стекляшки?

Икра сегодня с утра исчезла, и от того места след червячка есть ... сточил наверное smile.gif



--------------------
Catch & Release!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Мини мультитул, 4,8 см.
0 Arowana Info 760 27.6.2022, 15:40 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция! Корм ТМ Золота Рибка, Цихлида Мини, палочки 30 г.
0 Arowana Info 384 7.7.2021, 15:40 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Второй сезон.
42 Митрич 9 496 3.3.2019, 22:53 Посл. сообщение: Митрич
Нет новых сообщений Корм ТМ Золота Рибка, КОИ Мини 500 ml.
0 Arowana Info 4 881 2.6.2015, 11:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОчередной внешний мини фильтр .
как можно использовать подручные средства .
15 @kot 5 564 9.10.2014, 9:51 Посл. сообщение: @kot

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:42