Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Вишневский Семен ::: Спасибо сказали: 484 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.9.2009, 10:50 Внешний фильтр для аквариума своими руками
Цитата(литовец @ 7.9.2009, 19:25) *
Просто другой раз хочется сделать самому и чаще всего поделившись опытом с колегами получается лучше

Одно из двух: 1.получается лучше 2."Хотелось как лучше,а получилось как ВСЕГДА." hi.gif
navy,
19.8.2009, 17:32 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
В аквариуме размером 120х70х60 см(высота уровня воды 55см) стоит 4 энергосберегающие лампы
В аквариуме размером 100х60х60см(высота уровня воды 55см) стоит 3 энергосберегающие лампы.
Световой день в аквариумах 12 часов,начинается в 8-00 утра и заканчивается в 20-00 вечера. Все лампы запитаны через реле времени,которое автоматически включает и выключает свет в аквариумах.
В первом аквариуме верхняя крышка сделана из 3-х отдельных съемных секции на которые изнутри наклеены зеркала для улучшения светоотдачи ламп. Во втором меньшем аквариуме аналогичная по конструкции крышка,только она сделана из 2-х съемных секций.
На внутренних стяжках аквариумов лежат секции из выдвижных стекол,на которых лежат лампы,провода от ламп выведены наружу через отверстия в задних стеклах,через эти же отвестия входят и выходят из аквариумов трубки забора воды из аквариумов и возврата в аквариумы воды после прохождения ее через внешние фильтры. Для того,чтобы воздух от распылителей не попадал в фильтры и нарушал этим их нормальную работу трубы забора воды из аквариума и возврата ее(на выходе заборной трубв стоит защитная сетка предохраняющая рыб от попадания в фильтр и,соответственно гибели. На трубы выхода воды из фильтра стоят флейты,направленные по углом 90 градусов боковой стенке)в аквариум установлены в противоположных углах аквариума и воздух податся в той стороне где идет выход воды из фильтра,там же установлены и внутренние терморегулируемые нагреватели воды-это дает двойной выигрыш,а именно: 1.равномерный нагрев воды в аквариуме 2.равномерное насыщение воды кислородом. hi.gif

Цитата(Chezarino @ 16.8.2009, 14:19) *
а фотографию самих ламп глянуть можно?

Запросто!

1.Какие лампы предполагается поставить?
Без ответа на мой вопрос я не могу НИЧЕГО поркекомендовать.

Цитата(navy @ 5.8.2009, 7:17) *
Вишневский Семен, Так зараз акви виглядають достойно.Але Ви не написали скільки використовуєте ламп,яка пропорція Вт\л , 60 см то для травника будем казати -критична висота акви,які УДО використовуєте,чи маєте СО.І на останок за 10 днів поки що неможливо робити ніякі висновки,тре трохи більше часу для розвидку рослин. hi.gif

1.Системой подачи ваквариум СО2 не пользуюсь вообще.
2.Лампы,которые установлены в аквариумах потребляют 36 вт электроэнергии при отдаче 250вт.
3.Объем воды нетто в аквариуме размерами 120х70х60 см 360литров(высота уровня воды 54см)
4.Объем воды нетто в аквариуме размерами 100х60х60см 200литров(высота столба воды 54 см)
Расчеты количества ватт мощности ламп на 1 литр воды НИКОГДА не могут быть точными,а только весьма приблизительными потому,что нужно принимать в расчет следующие факторы:
а. высоту столба воды(из элементарной физики средней школы:"Освещенность прямо пропорцианальна квадрату расстояния от источника света до освещаемого объекта.")
б.площадь освещаемого объекта.
Благодаря системы зеркальных отражателей(я писал о них в предедущем посте) аквариумы освещаются равномерно по ВСЕЙ площади.

Цитата(LapkaLee @ 7.8.2009, 9:31) *
Юрий77,
Несколько вопросов:
1.Какова высота акв?
2.Какие в нём растения?
3.Как расположены лампы?
4.Где? На крышке или выше, и у акв есть покровное стекло?
5.Какой свет у ламп - белый или жёлтый?

1.Список расстений,которые живут моих аквариумах на руссом языке и на латинском я уже выкладывал на форуме,повторятся не имеет смысла.
2.Лампы лежат на секционных покровных стеклах аквариумов
3.В аквариуме размером 12х70х60 см 4 лампы установлены в шахматном порядке.
4.В аквариуме размером 100х60х60 см установлены 3 лампы,которые лежат на секционных покровных стеклах в ряд в средней части аквариума.
5. Световая температура ламп 6500к-это желтая и красные зоны дающие теплый свет ,который прекрасно подходят для расстений+эффектней выглядят рыбы.

Как и обещал,выкладываю список рыбок,которые живут в моих аквариумах. Наименования рыбок даны на русском языке и на латинском,так же я выложил сайты на которых можно не только увидеть фотографии этих рыбок,но и прочитать условия их содержания.
aleksei31079, alex-p17, Alexandr_I, alleks, anvor05, Arowana, Boris59, david, DEN198121, Den28, DIESEL, Doc, giant1981, Joy, kir34821, klaus777, kosta-mars, k_sed, LEXA71077, mavr-v, mhunter, Moriarti, navy, Nickolay.Z, osik, PISCES, Sasha@, sersiniy, siriys, unoph, Vitaliy, VVale4ka, yarishNEW, Жорик, литовец, Мила-Я, михал, Незнайка, толян0007,
19.8.2009, 15:12 Декоративная ширма в аквариуме
Идея съедобная,но еще очень важно каких рыбок вы держите. Если цихловых,тогда сам Бог велел положить камней,кокосовый орех и...... здесь фантазия не имеет границ.
barabas,
19.8.2009, 15:06 Можно ли использовать грунт повторно?
Если аквариум растительный,то грунт должен быть с размером фракций(фракция-это частица грунта)размером 1.5-3мм,в таком грунте растения очень хорошо укореняются.
Промывать грунт перед укладкой в аквариум лучше всего небольшими порциями(2-3 стакана),в проточной воде ,укладывая эти порции на мелкое сито. Промывать необходимо до тех пор пока не будет стекать абсолютно прозрачная вода. Лучше всего промывать душем.
Если аквариум растительный,то высота слоя грунта в аквариуме должна быть не менее 6-8см.
При еженедельных подменах воды в аквариуме нельзя сифонить всю площадь дна,а небольшими участками. Если сифонить весь грунт,то расстениям нечего будет кушать.
Корм рыбкам необходимо давать из такого расчета,чтобы максимум за 2 минуты ВЕСЬ корм был съеден. Если давать больше корма,то не съеденные части корма проваливаются в грунт и загнивают,что приводит к таким неприятным последствиям,которые были у вас.
Один день в неделю рыбок необходимо не кормить вовсе-это называется разгрузочный день. Рыбки ,прктически ВСЕ склонны к ожирению,а ожиревшая рыбка-это почти на 100% кандидат в покойники,так как у нее очень плохо работает имунная система и как следствие миллион болезней которые ее просто напросто убьют.
Прекрасно обесзаразить грунт ,залив в него крепкий раствор метиленовой синьки минут на 15,затем промыть до исчезновения голубого цвета в проомывной воде. Удачи!
Chezarino, DIESEL, docasus, navy, zane,
19.8.2009, 13:23 Чистящие средства для аквариума
Есть способ очистки стекол,которым я благополучно пользуюсь уже 30 лет. Необходимо взять жеский скотч(напоминает по структуре волокон пресноводную губку),применяемый для мытья посуды,засучить рукава и протереть внутри аквариума все стекла.
Стекла с наружной стороны,если на них есть белесые разводы,остающиеся после испарения воды(это соли кальция) можно протереть тем же скотчем,который посыпают лимонной кислотой или мочат в уксусной эссенции.
Рыбки,которые относятся к лорикареевым сомам,в частности анцитрусы чистят стекла,но не всю площадь стекла,а некоторые его участки. Расчитывать на то,что кто-то или что-то выполнит эту работу вместо владельца аквариума-это,без обид для вас ,просто напросто мечта лентяя,который считает,что все в аквариуме поисходит само собой без какого-то либо участия с его стороны.
На сей счет есть старая,но мудрая русская пословица:"Под лежачий камень вода не бежит."
P.S.Чем меньше всевозможных препаратов попадет в аквариум,тем длиннее и здоровее будет жизнь всего живого,что живет в аквариуме,ну и разумеется это в полной мере относится и к расстениям. Удачи! hi.gif
Arowana, тернеция,
18.8.2009, 21:06 Тенденции развития современной аквариумистики
Привет! Можно сделать еще проще. Поставь на свой компьютер програмку Mail.ru Агент(если ее у тебя нет,то зайди в поисковик Google
бесплатно скачай и установи. На все-про все у тебя уйдет максимум 5 минут)и мы сможем вживую общаться с огромной скоростью.
на всякий случай,мой позывной в Агенте:sema_50@inbox.ru
Постараюсь дать максимально исчерпывающие ответы на все твои вопоосы. До встречи. hi.gif
navy,
18.8.2009, 19:09 Тенденции развития современной аквариумистики
Соотношение шекеля к доллару постоянно меняется. Последнее время держится около 1:4. Сегодня 1$US=3.75шек,что будет завтра только Господь Бог,наверное знает.
navy,
17.8.2009, 15:38 Тенденции развития современной аквариумистики
Обязательно напишите Яну(его правильное имя не Яков,а Ян),я его увижу в ближайшую субботу и сам поговорю с ним на эту тему.
Ян-администратор Исраквариума,а я- рядовой член форума,даже не модератор,поэтому я могу только высказать какую-идею или тему,но решение принимаю не я. Мое личное мнение. То ,что вы педлагаете,как говорят в таких случаях:"Не только съедобно,но и вкусно."

Добрый день! Последнее время, я если и покупаю лично для себя новых рыбок,то либо в магазине в котором я очень хорошо знаю продавца,который умеет грамотно рыбу принять ,откарантинить и ,если в этом возникает необходимостьто и пролечить,либо развода моих знакомых. Я просто страхуюсь таким образом от занесения к себе в аквариумы како-нибудь инфекции.
Теперь относительно цен магазинных. Примеры на всидку. Цены я буду писать в пересчете местной валюты(Израильская внутренняя валюта назывется шекель.)на долларыСША.
1.неон синий размер 3-4см-1.5дол.
2.барбус сумантранский 3-4см-2.5дол.
3.скаалярия-кой 5-6см 8 дол.
4.анцитрус обыкновенный 6-7см 5-6дол.
5.цилиды:Танганьика,Малави 4-5см 5-8долл.
6.лорикаревые-номерные сомы 5-7см-30-50дол.
7.карликовые южноамериканские цихлиды(апистограммы,микрогеофагусы рамирези) 4-5см-10-15долл.
Arowana, Chezarino, navy,
17.8.2009, 13:09 Тенденции развития современной аквариумистики
Можно сделать НАМНОГО проще. Поясню. Адресс в интернете Израильского клуба Исраквариум такой www.israquarium.co.il
Любой желающий может либо просто ,зайти на сайт и смотреть ЛЮБОЙ материал,который выкладывается на этом сайте,или зарегистрироваться на этом МЕЖДУНАРОДНОМ форуме(на вскидку не могу сказать сколько тысяч человек зарегистрировано на нашем форуме,но мы общаемся с людьми не только проживающими в Израиле,но и с людьми проживающими в России,на Украине,США,Канаде Германии и.....)и принимать участие в его работе,оставлять свои коментарии на какую-либо рассматриваемую тему,обращаться за помощью и....... Самое главное-это то,что этот форум открыт для любого человека занимающегося аквариумистикой ,вне всякой зависимости от того или этот человек обладает фундаментальными знаниями в ихтиологии,акваботанике,гидрохимии,микробиологии,химии или это новичек в аквариумистике. Мэтров и гуру на форуме нет.Каждый человекк,который пришел на форум РАВНЫЙ среди РАВНЫХ,т.е. стиль отношений на форуме-это демократичность,отзывчивость,взаимопощь и взаимопонимание. Вы можете связаться с администратором форума-он же его родоначальник Яковом Оксманом,который расскажет вам о форуме более полно чем я. Его E-mail:oksman@israquarium.co.il
navy,
17.8.2009, 1:24 Тенденции развития современной аквариумистики
У меня на руках находятся видео материалы любезно предоставленные видеооператором телевидения города Челябинск г-ном Дэби.
На телевидении города Челябинска ведется телевизионная передача целью которой является пропагандирование интереснейшего увлечения-Hobby миллионов людей аквариумистики. В начале 2009 года г-н Дэби был в гостях в Израиле,где я живу и работаю и снял увлекательнейший видеоматериал о развитии аквариумистики в Израиле и в частности о деятельности всеизраильского клуба
"Исраквариум". Один раз в месяц(каждую 3-ю субботу месяца) члены клуба собираются в одном из городов Израиля.
Цели этих встреч:продажа/обмен аквариумных рыбок, аквариумных расстений собственного разведения и культивации,а так же других гидробионтов содержащихся в аквариуме,коллективное приобретение рыбок из-за границы,коллективное приобретение по оптовым ценам(оптовые цены намного ниже розничных) кормов для рыбок,лекарственных препаратов,аквариумного оборудования,а также обмен новой информацией ,касающейся всех аспектов аквариумистики.
17.08.2009 г-н Дэби приезжает в Израиль и покажет всем членам клуба "Исраквариум" интереснейший видеоматериал отснятый им в этом году на профессиональных рыборазводнях и плантациях по выращиванию аквариумных расстений в странах юго-восточной Азии,в частности в Сингапуре,Таиланде и в Малазии.
Я думаю,что практически всем членам форума будет очень интересно познакомиться с видеоматериалами,которые я могу предоставить. Это не только познавательный материал,но и большое подспорье для тех,кто только делает свои первые,зачастую неуверенные шаги в аквариумистике.
Если все то,что я сейчас написал интересно не только мне-лично,прошу администрацию форума подсказать мне каким образом я могу выложить на форуме видеоматериал объемом порядка 15Гбт.
С Искренним Уважением ко всем членам форума Вишневский Семен.
P.S. Со мной можно связаться по моему E-mail:sema_50@inbox.ru Skype:sem574 Mail.ru Агент:sema_50@inbox.ru
телефонам: 972-2308426(972-код Израиля) факс. 972-0722338738 моб.972-0526137125.
Заранее благодарен.
Arowana, DolceVita, navy,
16.8.2009, 21:01 Большая благодарность!
Дужэ прыемно балакаты з людынамы,яки розумиють тэ,що ты кажэш. Цэ як подарунок вид Господа Бога,хоч Ииисуса Хрыста,хочь якогось иньшого. Господь едын,тики имена в него у ризных людын ризни. Так я меркую,можэ так воно и е. До побачення и до зустрич на форуми,дэ зустричаются скаженни на рыбах рослынах та иньшых Божьих тварях. hi.gif
nata20072008, navy, Sasha@,
16.8.2009, 18:57 Большая благодарность!
Цитата(navy @ 15.8.2009, 14:17) *
Згоден,все залежить від того як сформулювати питання.Раджу всім перед тим як щось запитувати треба спочатку ,як мін прочитати сжожі теми на форумі(я вже мовчу про книги та інтернет).Я завжди намагаюсь допомогти,але на дурні питання - дурні відповіді.Нікого не хочу образити це так моя слушна думка. hi.gif

Добра в тэбэ думка! Я також меркую. rolleyes.gif
navy,
15.8.2009, 22:32 Использование кошачьего наполнителя в травнике.
Цитата(ssss @ 8.8.2009, 15:31) *
Я имел виду, сделать раствор из удобрений и замочить наполнитель в этом растворе. Положить наполнитель нижним слоем сверху керамзитом. Думается, что из наполнителя постепенно будут выделяться удо.

Только не не забудьте заказать место для братской могилы ВСЕХ рыбок,которые ПОКА живут в аквариуме. А если без дураков,то в растительный аквариум не стоит вливать,всыпать или каким-то другим способом МОРЕ разливанное всяческой химии. Все намного проще и,что не маловажно даже денег не стоит:
1.не перенаселять аквариум.
2.не перекармливать рыб.
3.один раз в неделю устраивать для рыбок разгрузочный день т.е. не кормить вовсе.
4.хорошее освещение аквариума со световым днем 12 часов.
5.хорошая фильтльтрация аквариума
6.еженедельная подмена не менее трети от объема воды в аквариуме нетто.
7.под корни криптокорин,эхинодорусов,апоногетонов,нимфей....положить шарик из красной глины(диаметр 1см)в который можно положить немного торфа и сухого голубиного помета.
О результате можете судить по фотографиям моих растительных аквариумов. Подпитку СО2 я не делаю. Удачи!
Lanula, LEXA71077, spline,
15.8.2009, 13:44 Внешний фильтр для аквариума своими руками
Цитата(Chezarino @ 4.7.2009, 9:16) *
я так долго мучался изобретая велосипед :) в итоге купил себе атман и очень доволен...и эстетической стороной вопроса, и финансовой

Присоеденяюсь к сказанному. Нет никакой необходимости изобретать велосипед тогда когда можно купить готовый отменный внешний фильтр и не не заморачиваться кустарщиной. В моих растительных аквариумах: 1. 120х70х60см 2. 100х60х60см работают внешние фильтры производства фирмы Altman-6(1200 литров в час) и Altman-4(850 литров в час).
Фильтры заполнены мелкопористой керамикой и синтепоновой ватой производства фирмы Sera(1. 5кг 2.3кг)
Эти аквариумы у меня новые,я запустил их 2 недели тому назад. О результатах судите сами по фотографиям,которые я выкладываю в этом коменте.
ИМХО- не забивайте себе голову зазря,а используйте то,что уже есть и отменно работает.
aleksei31079, cimonatick, gshagov, Nesin, литовец,
15.8.2009, 13:02 Что за субстанция?
Ампулярии ВСЕГДА откладывают свою икру на воздухе. После того как эмбрионы(зародыши)улиток созреют,молодые улитки падают в воду.
navy, Sasha@,
15.8.2009, 12:59 Большая благодарность!
Цитата(viven134-2 @ 15.7.2009, 20:43) *
На форумах посвещенным коммуникаторам такая же ституация Есть "первенцы" на которых модераторский состав, не все , чисто с распальцовкой и по панятиям хотя когда касалось некоторых вопросов в аргументы лепились предупреждения ,хоть я с правилами м-ов знаком но ...ладно бог с ними. Есть душевные сайты ,на которых приятно общение и хочется поделится что знаешь и поучится у Гуру своего дела :)
Думаю и здесь так ,Дружелюбность и понимание, душевность - посетителей число будет рости(вопросов о рекламе появится больше ;) ) и опыта и решение проблем доступно будет каждому форумчанину! Спасибо Вам ! Так держать!

Присоеденяюсь к сказанному. Я не новичек в аквариумистике,но если совсем "зеленый" аквариумист обращается со своей проблемой,то я ВСЕГДА постараюсь подсказать и по-возможности помочь советом. Я не приемлю таких вещей как :" Я-чайник,понакупил всего что нужно для аквариума,но не знаю что с этим делать"
Подсказать,посоветовать-это одно,но подменять лентяя,которому лень почитать статьи,книги касающиеся ВСЕХ аспектов аквариумистики-это я не приемлю.
Bagira, navy, Sasha@, тернеция,
11.8.2009, 22:42 Запустил аквариум
Из своего личного опыта запуска аквариума-классический вариант запуска по этапам. Аквариум 120х70х60см.
1.стол для аквариума изготовлен из сборной профилированной стали с шарнирными ножками высставлен по уровню,ножки закреплены.
2.аквариум вымыт чистой водопроводной водой жестким скотчем
3.грязная вода после мытья собрана поролоновой губкой.
4.аквариум повторно вымыт,вода собрана поролоновой губкой.
5.в аквариум уложено 15 кг грунта из действовавшего ранее аквариума.
6.в аквриум уложено 30кг нового грунта,который мелкими порциями промывался проточной водой до выхода из сита абсолютно прозрачной воды(мелкий кварц вперемешку с базальтом и гранитной крошкой. Размер фракций грунта 1.5-3мм)
Общаяя высота слоя грунта в аквариуме 7см.
7.в аквариум залито 80 литров воды из действовавшего ранее аквариума. вода заливалась тонкой струйкой направленной на чайное блюдце,уложенное на дно аквариума.
8.в аквариуме установлено оборудование:
а.внешний фильтр Altman 6(производительность 1200 литров воды в час) в который загружено 2 кг мелкопористой керамики из действовавшего фильтра+ 3кг новой мелкопористой керамики(мелкопористая керамика производства фирмы Sera)+ немного синтепоновой ваты.
б. терморегулируемый нагреватель ,производства фирмы JVL мощностью 300 вт
в.распылителитель воздуха ,подсоедененный через пластиковый шланг к аквариумному компрессору.
9. в аквариум залито 200 литров воды пропущенной через систему фильтрации обратным осмозом. Вода залита в соотношении:
а. 4 части осмозной воды
б. 1 часть воды,прошедшей через фильтр с активировапнным углем для нейтрализации хлора и хлорамина,добавляемые в воду для обесзараживания.
10. запущен внешний фильтр и включен компрессор.
11.посажены ВСЕ расстения,установлены коряги,камни и керамические горшочки.
12. в аквариум долита вода до полного объема 360 литров нетто. Вода также пропущена через систему фильтрации воды обратным осмозов и в таких же пропорциях.
13. в аквариум посажены рыбы.
14.установлена и включена в сеть система освещения.
На всю операцию по запуску аквариума у меня ушло 4 часа. О результатах судите по фотографиям,которые сделаны через 2 часа после запуска аквариума.

Цитата(viven134-2 @ 31.7.2009, 22:57) *
Мои растения:
Микрантемум тенистый - Micranthemum umbrosum

Валлиснерия американская/ Vallisneria americana

Anubias nana :

Анубиас Бартера (Anubias barteri var. barteri)


Анубиасы,а также таиландский папоротник,папоротник мирофилум,больбидис Гинделоти и аналогичные им расстения ни в коем случае нельзя сажать в грунт. Находясь в грунте корни(ризоиды)этих расстений очень быстро сгнивают и расстение погибает. Эти расстения необходимо либо првязвать тонкой лесой к корягам или камням и ставить на грунт.
arelav, cimonatick, Den28, DolceVita, klaus777, Ludma, moiva, navy, viven134-2,
11.8.2009, 21:53 Освещение для Суматранских барбусов.
Поставьте энергосберегающую лампу с 6400К+обклейте внутреннюю сторону крышки аквариума пищевой фольгой и по-больше ЖИВЫХ расстений. Не заморачивайте себе голову суппер навороченными лампами для аквариума. Из собственного опыта-это выброшенные на ветер деньги:
1.очень дорого
2.неимоверный расход электроэнергии
3.максимум через 6 месяцев эти лампы подлежат замене так как у них меняется спектр излучения.
Выигрыш от энергосберегающих ламп:
1.минимальный расход электроэнергии при большой светоотдаче(1650лкс)
2.прекрасный спектр излучения(6500к-это желтая и красные зоны,которые прекрасно подходят для расстений,а так же подчеркивают естестенные цвета рыбок)
3.большой рессурс работы без изменения спектра излучения света(10.000часов: 12часов-это продолжительность светового дня в аквариуме)
4.минимальная стоимость ламп.
Для иллюстрации всего мной сказанного выкладываю фотографию одного из моих аквариумов в котором живут огненные барбусы,алые барбусы(Одесса),барбусы Шуберта,зеленые барбусы,разборы гетеморфы,синие данио,миноры,тернеции.
Выводы делайте сами,а так же сами принимайте решение как устроить систему освещения вашего аквариума. Удачи!
Arowana, cimonatick,
9.8.2009, 22:34 Хочу переделать канистровый фильтр
Цитата(Chezarino @ 21.7.2009, 8:11) *
в аквариумистике не стоит говорить слово "Должен" тут всё очень индивидуально...как говорится то что русскому хорошо - немцу смерть :):):):)::) что значит 8-10 обьёмов? 8-10 для травника, цихлидника, биотопа какого-то..для какого типа аквариумов подсчитана такая прокачка?!

Не первый десяток лет занимаюсь аквариумистикой,но поверьте на слово ,отродясь не встречал математических расчетов количиства объемов аквариума,которые должны проходить через внешний фильтр для того,чтобы этот фильтр эффективо работал.
Главное для оптимальной работы фильтра-это его наполнители. Я не заморачиваю голову чем заполнить фильтр,а делаю намного проще,а именно 99% от объема фильтра заполнены мелкопористой керамикой производсва фирмы Sera и 1% синтепоноывая вата.
Этого вполне хватает для отменной биологической фильтрации и механической фильтрации.
Самый лучший фильтр-это не панацея от всех проблем содержания аквариума.
Если аквариум:
1. не перенаселен рыбами
2.рыбы не перекармливаются.
3.хорошо засажен растительностью
4.еженедельно подменивается 1/3часть от объема аквариума нетто
5.оптимальное освещение
тогда фильтр "правильно работает"
В одном из моих аквариумов(120х70х60см) стоит внешний фильтр Altman 6(1200литрорв в час) и это не 8 или 10 объемов воды,проходящей через фильтр в час ,а меньше. Как выглядит аквариум судите сами.
Arowana, Boris59, cuca1250, gshagov, Lennnochka, navy, vint, литовец,
6.8.2009, 8:35 Как правильно обработать камень перед размещением в аквариуме
Все зависит от того каких вы держите в аквариуме рыбок.
1. Если вы держите цихлид из озера Малави или из Танганьики,тогда смело можить в аквариум и раковину и корал,хотя корал подходит для морского,а не пресноводного аквариума,так как наличие в аквариуме раковин и коралов существенно повышают жесткость воды. Африканские цихлиды любят именно ЖЕСТКУЮ воду+аквариумы с этми рыбками оранжируют практически без растений,(эти рыбки патологически уничтожают растения в аквариуме),а использут каменные валуны,пластины из камня и.....
2.Если у вас растительный аквариум с сомовыми,харациновыми и другими видами рыбок,то раковинам,коралам и.... в этом аквариуме делать нечего.
DIESEL, navy,
6.8.2009, 8:26 Вопрос по коряге. Как утопить, обработать, побороть слизь\белый налёт?
1.Нельзя использовать в аквариуме коряги из хвойных пород дерева так как выходы смол из коряги сделают воду ваквариуме с очень высокой кислотностью(pH 4.5 И НИЖЕ),что сделает невозможным существование ВСЕХ гидробионтов аквариума:рыбок,креветок,улиток,расстения и.....
2.Нельзя использовать в аквариуме коряги дуба потому,что в дубе содержится очень много дубильных веществ,которые попадая в воду угнетают аквариумные растения.
3.Прекрасно использовать в аквариуме коряги мангрового дерева и ольхи.
4. Для того,чтобы лишить корягу плавучести не прибегая к варке и длительному вымачиванию можно привязать рыболовецкой лесой
к нижней части коряги тяжелый камень(гранит,базальт) и закопать нижнюю часть коряги с камнем в грунт. Максимум через 2-3 месяца коряга настолько пропитается водой,что не будет всплывать и камень можно будет отвязать.
Именно так я и поступил с корягой из кмангрового дерева,которая стоит в одном из моих аквариумов. Коряга спривязанным к ее нижней части камнем(вулканический туф) перестала всплывать через 2 месяца. К самой коряге я привязал леской папоротник мирофилум и карликовые анубиасы-нана. Можете посмотреть фотографию. Аквариум размером 120х70х60см.
Lisa, olega, viven134-2,
5.8.2009, 16:09 Что за креветка?
Эта креветка относится к неокардинам,которые(зеленые,черные и красные) скрещиваются между собой поэтому с точностью на 100% я не могу определить какая именно это неокардина.
klaus777, navy, viven134-2,
5.8.2009, 15:49 Желтеет вода в аквариуме
Причин пожелтения воды может быть несколько:
1.Плохого качества корм и пеерекорм рыбок. Оптимальное количество корма,даваемого рыбкам-это такое количество,которое ПОЛНОСТЬЮ съедается рыбками максимум за 3 минуты. Количество корма,даваемого рыбкам подбирается опытным путем.
2.Плохая фильтрация воды или ее отсутствие.
3.Загрязнение фильтра,если фильтр внутренний,то в процесе кормления рыбок в него засасывается сухой корм и разлагаясь внутри фильтра портит воду.
4.Недостаточные подмены воды в аквариуме.
Пути ликвидации проблемы пожелтения воды:
1.установить внешний фильтр с наполнителями из мелкопористой керамики-биологическая фильтрация и синтепоновой ваты-механическая фильтрация.
2.если в аквариуме установлен внутренний фильтр,то во время кормления рыбок сухим кормом его необходимо отключать.
3. еженедельно подменивать не менее 1/3 от объема аквариума нетто на отстоянную не мене 2-3 суток водопроводную воду.
4.один день в неделю рыбок необходимо не кормить вовсе-это называется разгрузочный день. Небольшой недокорм рыбок только укрепляет их здоровье и сответственно продлевает их жизнь. Удачи!
P.S. Выполняя эти элементарные условия ухода за аквариумом вы получите такую кристальную чистоту в аквариуме как у меня.
barabas, cimonatick, DIESEL, тернеция,
5.8.2009, 1:28 Подскажите какой домик для сомиков лучше?
Есть ТРИ оптимальных варианта:
1.взять сухой бамбук(внутренний диаметр 4-5см),вымочить его под грузом около 3-х недель для того,чтобы он потерял плавучесть и поместить в аквариум среди расстений. Это красиво+создает полную илюзию кусочка живой природы за стекляными берегами.
2.взять керамическую трубку(прекрасно походят керамические трубки для нагревателей в муфельных печах) с внутренним диаметром порядка 4-5 см и положить ее в зарослях расстений,чтобы не бросалась в глаза.
3. взять пластинки керамики склеить их селиконовым клеем и положить в зарослях расстений на дно аквариума,чтобы не бросался в глаза.
Для иллюстрации можете посмотреть один из таких домиков,которые я положил в своем аквариуме в котором живут сомовые и вьюновые рыбки. Удачи!
navy, viven134-2,
4.8.2009, 22:55 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
В своих растительных аквариумах я использую энергосберегающие лампы. Преимущества такого освещения:
1.отменный спектральный состав осветителей(3900К-преобладание в красной и желтой зонах спектра),что благотворно действует как на рыб так и на расстения.
3.малые энергозатраты
4.высокая светоотдача(1650люкс)
5.отсутствие нагрева ламп.
6.большой ресурс работы(10.000часов)
7.малая стоимость.
Размеры моих аквариумов:
1. 120х70х60см
2. 100х60х60 см.
Для того,чтобы не быть голословным выкладываю фотографии своих аквариумов,выводы сделаете сами. Удачи!
P.S.Аквариумы запущены 10 дней тому назад.
Adex, Afar, aleksei31079, alex-p17, Alex696, anafiga, ANTONENKO, anvor05, APload, Aqua-mishka, arelav, Argo, Arowana, Basurmanin, Borgolu, Boris59, capela-26, Catra, david, DEN1, DEN198121, Den28, Denis.Levais, DIESEL, Dogma, doriel, eminem_9696, GENATAR, giant1981, hippelalex, JONSON, junker90, Justina, karacha, kesef, korgeka, kosta-mars, k_sed, Lanula, Lennnochka, Leobert, LEXA71077, lissia, Ludma, magalon71, mari_y, mavr-v, mhunter, min.olga, moiva, Moriarti, navy, nazar.e30, Neon, nickanya, Nickolay.Z, orosko, osik, pelagejja, PISCES, Prolyot, Prorab-Андрей, Raiven, redmoon7414, Riktor, robert116rus, sersiniy, siriys, sl78, Slava2010, STRELOK73, suhovanatoliy, S_corpion, Turistas, Vesomiy, viktorTVV, viven134-2, yarishNEW, Артета, Ген-надий, Гоцман я, Добрый, Дриада, Жарко, Жорик, Игривый, литовец, марка, Мила-Я, михал, миша сумы, Незнайка, Ностальгия, Рыбка Т., сура, толян0007, Юрась,

3 страниц V  < 1 2 3
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:46