Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Alexander Osenij ::: Спасибо сказали: 158 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.6.2013, 12:19 Моя панорама
Да и еще сразу после подмены обезательно лейте калий K2SO4 его можно купить в цветочном магазине. По поводу подмен 30-50% раз в неделю.
Пластмасу я бы выбросил нероздумывая, живые растения краше и интирестнее, но это по желанию...
Также можно сделать СО2 генератор на лимонной кислоте и соде. Тогда ваши растения вообще зажируют!
Только учтите что СО2,удо и свет это три составляющие которые надо сбалансировать иначе попрут водоросли!
unoph,
18.6.2013, 12:08 Моя панорама
Цитата(unoph @ 18.6.2013, 11:11) *
Аквариум 80л.,растения не кормлю.Отключил компрессор,Может убрать искусственные водоросли?Проблема такая,листья желтеют,ствол не растет,в верхушке выкидывают много мелких листов.Подскажите сколько на мой объем воды подменять?Спасибо.

Явный признак дефицита азота. И как вообще вы хотите добиться роста растений держа их на голодном пайке. начните кормить растения микро и макро удо, которые здесь на форуме можно купить занедорого и будет вам щастье. По поводу компресора - он в травнике вообще никчему да еще и выветривает СО2. Купите еще длиннстебельки, с ней будет проще поймать баланс,если конечно будете лить макро и микро. hi.gif
unoph,
23.5.2013, 10:33 "Сонная лощина" Aquafanat battle 2013
Продолжаю росказ о своем проэкте
.
Вчера выдался свободный день и решил я позаниматься растючкой в аквариуме. Часть изъял, часть подстриг, подменил водичку и понял что композиция аж никак не свистит к названию "Сонная лощина". Коряжка красивая но великовата да и все как-то криво shok.gif . И так как время позволяло, вынул я все содержимое баночки и начал сначала. Вымыл аквас[attachment=197150:DSCN2213.jpg], просеял и вычистил грунт[attachment=197151:DSCN2215.jpg], приклеял фон по-человечески[attachment=197149:DSCN2211.jpg]. Далее засыпал нижний слой грунта фракцией 5-6мм. высотой где-то 3см[attachment=197152:DSCN2221.jpg]. Далее он был посыпан торфом Hagen и заботливо окутан строительной сеткой. Пит. подложки было решено не использовать. Время достаточно для естественного заиливания. На сетку был выложен основной, черно-белый, грунт фракцией 2-4мм. высотой сзади 6-7см. , а спереди 4-5 см.
Для соответствия с названием темы решил сделать композицию с одной стороны имитацию большого дуба с разложистыми корнями, ну куда безголовый всадник опочевал после своих куралесов. а с другой соответственно имитацию зарозшего, зловещего леса.
Для основного элемента композиции, дуба, была выбрана подходящая коряжка которую задекорировал мхом и в подножье присажены пару анубиасов и папоротников. На заднем плане была высажена кабомба, которая,на мой взгляд хорошо имитирует деревья. На среднем плане, ближе к стенки аквариума посадил детку Апонагетона волнистого. Очень надеюсь что за время конкурса он вымахает таких размеров, что листьями притенит весь угол, чем сделает композицию еще темнее и мистичнее.
В правый угол было сделано тоже несколько коряжек имитирующих деревья, но намного тоньше и с удалением к задней стенке - меньше. Да бы хоть немного соблюсти перспективу. У самой стенки высадил несколько видов длинностебельки. Черным сделал тропинку, но с ней надо еще поработать. На данный момент все сыро, но надеюсь на вашу поддержку и хорошие советы в дальнейшем усовершенствии моего скейпа.
Представляю фотоотчет:

[attachment=197153:DSCN2240.jpg]
[attachment=197154:DSCN2241.jpg]
[attachment=197155:DSCN2265.jpg]
ik.LodSh, memphis_31,
19.5.2013, 18:51 Aquafanat battle 2013
Цитата(y030378 @ 19.5.2013, 19:38) *
Цитата(Alexander Osenij @ 19.5.2013, 19:36) *
Хочу попробывать свои силы и получить бесценный опыт в акваскейпенгу вместе с вами! Если можно конечно blush.gif
Вот моя тема "Сонная лощина" Aquafanat battle 2013

Я уверен что можно,здесь всем рады.Чем больше людей тем веселее,вот только для жюри работы больше.

Спасибо!
Moloko, y030378, М.А.Г,
19.5.2013, 18:36 Aquafanat battle 2013
Хочу попробывать свои силы и получить бесценный опыт в акваскейпенгу вместе с вами! Если можно конечно blush.gif
Вот моя тема "Сонная лощина" Aquafanat battle 2013
bumer, ik.LodSh, Moloko, sviridov80, y030378, Павел Явтушенко, Харви Дент,
19.5.2013, 17:15 "Сонная лощина" Aquafanat battle 2013
Aquafanat battle 2013
Проэкт
"Шаг на встречу жизни"

Здравствуйте уважаемые форумчане, гости нашего форума и непосредственно участники конкурса "Aquafanat battle 2013"!
Хочу присоединится к удивительному миру "aquascape" и хоть немного познать это уникальное искусство. По этому было решено подать заявку на конкурс , так как считаю это хорошим поводом познакомиться с нашими гуру-скейперами и стать опытнее в нашем далеко не легком деле!
Для проэкта был выбран мой первый аквариум-самоклей .По размерам он не очень подходит для акваскейпа, но с ним я начал свой путь аквариумиста и продолжу его уже более опытным скейпером. По крайней мере на это надеюсь blush.gif ... Ну начнем.
Инвентарь который будет участвовать в конкурсе:
Аквариум - Д.Ш.В. : 70/31/45 см 70л. чистого объема .
.
Грунт - разнобой который копился годами и вот - пригодился! good.gif В основном базальт и еще что-то с зоомагазинов. Фракция 2-4мм. Не фонит.Проверено на уксусную реакцию.
Питательная подложка - гуано бывших жильцов, тобиш двух астронотусов и иных представителей семейства цихлид.
Фильтр - внутрений, помпа с поролоном неизвестного мне названия.
Компрессор - нет и не надо.
Грелка - летом тоже не надо, а на зиму приобрету новенькую.
Генератор СО2 - сода+лимонная кислота в литровых бутылках.
Свет - пока очень мало 2 лампы T5 Pfilips по 18 Вт. Ну это поправим.
Декорации - коряга дубовая, самодельная, еще пару маленьких коряжек и базальтовые камни. (По мере розроботки скейпа декоративные елементы могут меняться.)


Аквариум в качестве цихлидника был запущен больше года назад на крупном базальте. После депортации этих жителей в банку побольше, я решил не перезапускатса, а использовать имеющийся ил в качестве питательной подложки. Которую накрыл строительной сеткой и засыпав более мелким грунтом.
[attachment=196712:DSCN21173.JPG]

Дальше было спокойно задекорировано дубовую коряжку мхами и папоротниками и залито старой водичкой.
[attachment=196722:DSCN2176.JPG] Прошу прощения за плохое качество фото. В дальнейшем буду фотографировать ночью.


После всех этих операций через несколько дней мне пришел выиграный мною супер щедрый аукцион нашего товарища и опытного акваскейпера под ником bumer. Травы очень много и ее надо было срочно куда-то селить. По этому времени на чательное продумывание скейпа очень то и не было,но банка была засажена по самое нехочу. Ну и конечно еще пару фото что из этого всего получилось.
[attachment=196724:DSCN2181.JPG]
[attachment=196725:йуDSCN2183.JPG]
[attachment=196728:прнDSCN2205.JPG]
[attachment=196729:DвавпаваSCN2182.JPG]
И все вроде хорошо только дуб начал сильно воду красить mad.gif Меняю воду по 50% через день и не знаю когда это пройдет.
Но коряга мне очень нравится и анцыкам тоже. Пусть пока ростючка приживется, а потом и творить можно.
Фух! Пока, вроде, все. Но продолжение следует... Предложения по скейпу, замечания и критика принимаются круглосуточно hi.gif
-Acrobat-, bumer, echofanat, ik.LodSh, Keny, memphis_31, Moloko, Serdgios, sviridov80, ZiFed, М.А.Г,
17.5.2013, 20:02 ... Там в дали...
Цитата(Serdgios @ 16.5.2013, 20:01) *
Как то я даже и подзабыл, что не выставил финальное фото wacko.gif .
Решил отправить на конкурс, посмотреть что да как там blum.gif

[attachment=196166:DSC04428q.jpg]

Очень красивый скейп! Но камуше тот что в середине на заднем плане, я бы убрал blush.gif Мне кажится так больше глубены появиться.
Serdgios,
17.5.2013, 19:51 30 л Креветочник с вишнями
Креветки у вас отличные! Теперь и у меня десяток ваших крох есть. Спасибо вам за аукцион и круликов!
markusikul,
14.5.2013, 21:25 Aquafanat battle 2013, "Бревно в лесу"
И я подписываюсь!
sviridov80,
10.5.2013, 20:29 Два Южно-Американских биотопа
Аквасы заглидение! Все очень красиво! good.gif
Tiratore.d,
5.5.2013, 8:14 Лить КАЛИЙ или нет?
Я прошу прощения, а не проще следовать уже давно провереной дозировки : 1 чайная ложка на 100 литров воды первое внесение, и потом с каждой подменой процентное соотношение с чистой водичкой. Я сам долго заморачивался по точных рощетах калия и по инфе которую нашел на нашем форуме и не только узнал что калия (это для вводопровода) должно быть столько сколько и магния, а сколько его в водопроводе никто не знает... Но пишут что для того-же водопровода рекомендуемая доза 15-20мг/л. Для своего акваса я не делаю этот раствор в дистилированой воде, а посто сыплю в последнее ведро подменной воды. Так же не забывайте что если льете еще какие-то удо содержащие калий то дозу немного уменьшайте. hi.gif И еще, вот недавно в закромах жены нашел оочень полезный мерный стакончик со шкалой в милилитрах и всевозможных ложках и если он не врет то в чайной - 5мл., десертной 10мл., а столовой 15мл. Ну это так может кому-то понадобится good.gif
warrior65, литовец,
23.4.2013, 8:07 Помогите розщитать дозу удо!
Цитата(пык @ 23.4.2013, 0:20) *
Олег ну пока ТС не даст фото аквариума, трудно вообще что то сказать. Может он у него на 90 проц засажен длиностебелькой. Я одно время держал точно такое же соотношение Нитрат - фосфат. Для таких обьемов с большой биомассой растений 1 к 10 невсегда хорошо. про грут ничего не сказано, про свет слегка. Какие лампы? Т5, т8? есть ли отражатели? 2 к 30 это теже 1 к 15. просто растения быстрее растут. про перемешивание воды ни слова, какой фильтр?


Alexander Osenij мало информации.Нестесняйтесь, мы все когда то начинали, многие с пластиковыми растениями, а теперь вон в конкурсах участвуют с прекрасными работами. Понятия оптимальное соотношение нет!Для каждого аквариума оно разное. Для полного Мшатника оно одно, для Голандца другое, для аквариума с 90 % почвокровкой или длиностебелькой другое. Оно должно быть стабильным!Вот что главное. это может быть и 1 к 5, и 1 к 10 и 2 к 20, и 1 к 15 , и 2 к 40, а может быть и выше. Все зависит от того что вы выращиваете и в каком кол-ве. Какой грунт, свет и т. д. Может у вас полный фарш грунта от АДА или питательный грунт от Флювал или Акваэль. Как вам советовать?
Про жителей вообще ничего не сказано. А микро вы чье подаете, а железо льете или нет? Макро планируете комплекс или моно растворы? нитрат, фосфат, калий? Вода какая? распыление Со2 через что? судя по Ph растворение со2 слабое и подаете вы его мало. у меня со2 вообще с двух сторон аквы подаеться. Есть ли тест на Со2 в аквариуме? т.е. Дроп чекер? какого цвета в нем жидкость если есть?

Большое спасибо за замечание. Розказываю попподробнее.
Аквариум запущен 26.01.2013
Грунт черный колотый базальт с фритовой подложкой JBL AqvaBasic , биогумусом и гранулированым торфом.
Свет : 3 лампы Hagen и 1 китайская (перечисляю названия от переднего стекла) 1. LifeGlo 2.FloraGlo 3. Китайская лампа фирмы Ai.M ExtraDai (есть еще такойже фирмы Bio-Lux, можит поменять?) 4. PowerGlo - все лампы т8. Еще стоит 2 экономки 32 и 24 вт. и одна лед-экономка на 7вт. По поводу света можит тоже что-то посоветуйте с розмищением ламп.
СО2 подаю через колбу бытового фильтра соединенную с внешним фильтром JBL Cristal Profi E900.Выброс воды в аквариум через угловой розсеватель (в народе называемый "уточкой" Дропчекер самодельный темнозиленого цвета.Стоит также с другой стороны аквариума внутреняя головка с поролоном ViaAqua 1200л/ч.
Вода - водопровод.
Удо подаю Aquasis микро по 8 кубиков до включения света, К - После подмены на 100л воды и ежедневно с микро и макро , так как он там тоже присутствует. Макро раствор есть и моно и комплексный. Но лью комплексный после подмены 8 кубиков и ежедневно по вечерам 4 кубика. На бутылочках написано 3-5мл на 100л. воды ежедневно. Железо есть в микро но товарищь еще подогнал десять кубиков самого железа лить ли его? Все удо,кроме калия, подаю с последней подмены воды тобиш с воскрисенья.
С жителей пара САЕ, с десяток гупушек, пара данио, 3 неона пара молинезий и хвостов 20 анцыструсов.
Ростеней всех и не перечислю по долготе печатанья и незнания их названий. Но с увереностью могу сказать что в большинстве мхи и папоротники, ноесть еще много всего...
А вот и фото моего детища :

литовец, пык,
22.3.2013, 8:59 Оцените аквариум на 10 литров
Анубиасы, если это они, плохо видно, в грунт закапывать нестоит. И шлангу подачи воздуха с головки фильтра нужно убрать. В травнике это не просто не нужно, но еще и конкретно вредно растючке, так как выветривает СО2 из воды. Поздравляю с почином! Сколько время прошло после запуска баночки?
Дарья 19,
11.3.2013, 23:53 Проект Х: разные миры...
И кокая разница Тетра и ли нет? Все внешники построины на одних технологиях! И помпа берет воду с внешней канисры самотёком и поднимает к в выпуску. На Две банке надо дооооооолго танцывать с бубном и то не факт что что-то получется. За это время лутше где-то подкалымить и купить полноценно! И мозг в порядку, и аквы чистые и счастье в душе. Это искрени мое мнение и я ни в коем случае не хотел унизить ваши конструктивные возможности. Удачи! А если у вас получится , то судовольствием порадуюсь и повторю вашу конструкцию! hi.gif drinks.gif
Koshka, STP, Павел Явтушенко,
11.3.2013, 23:43 Проект Х: разные миры...
Цитата(~~DANILA~~ @ 10.3.2013, 19:21) *
Цитата(Павел Явтушенко @ 10.3.2013, 19:03) *
а "разрезают" его на две равных половины.

Мысль интересная, только есть опасения что фокус может и не получится. У тетровских фильтров (как и большинства) вода в фильтр попадает самотёком, а от туда уже помпой подаётся в верх. Если учесть что вода будет с двух аквариумов идти в фильтр, будет сложно этого добиться, так как вода потечёт откуда ей будет легче, и точно так с фильтра под напором по тому же принципу. Маловероятно что тройник разделит её пополам.
Только это всё теория, на практики не пробовал. hi.gif

Истина! Законы физики еще ни кто не отменял.!!

Цитата(Павел Явтушенко @ 10.3.2013, 19:29) *
~~DANILA~~, будем пробовать,если что есть план "Б",с самодельным фильтром.
А на счёт этого,то там будет вакуум,и давление в обеих шлангах одинаково будет.
Есть ещё мысля о том,что если тройник расположить вплотную к фильтру то ничего страшного просто два шланга!

А где вакуум?? mad.gif

Уважаемый Павел Явтушенко , не могу утверждать, но боюсь что 1 фильтр на 2 банки плохая затея... Так как за сливной Т образный, который будит резать вы подумали ,а за заборный конкретно забыли! В итоге КПД ни в одно не будет производительным....
Koshka, STP,
24.2.2013, 16:59 "Свежесть утра"
Цитата(bumer @ 24.2.2013, 11:55) *
Цитата(Alexander Osenij @ 23.2.2013, 23:58) *
Я конечно в акваскейпе профан

Цитата(Alexander Osenij @ 23.2.2013, 23:58) *
плюнте мне в морду если под водой в природных ореалах есть спланированые тропинки, перспективы и тд

Alexander Osenij,Первой цитатой все сказано!Если в природе нет переспективы,то значит у вас проблемы со зрением,так как само зрение так устроено что выстраивает переспективу,а в узком пространстве аквариума мы создаем имитацию переспективы,тоесть зрительный обман.И если у вас проблемы с восприятием чьих то стараний и начинаний,на которых мы и учимся,то не заходите и не гадьте в чужих темах,тем более у девочки,по крайней мере это не по мужски,тем более 23 числа.

bumer Я ни вкоем сдутчае никого не хотел обидеть ни 23го ни во все следующие дни, а особено девушку!! По поводу перспективы могу розказать много ,так как изучал ее долгие 4 года в технаре Перспектива есть всегда и во всем, даже в наших лицах.Вы меня не совсем правильно поняли, а точнее я не совсем ясно выразился, за что приношу свои извинения. А хотел я сказать то что тропинки акуратно высыпаные белиньким песочком на черном фоне и окуратно обложенная камушками уж точно не встечаются в природной сриде. И гадить в теме Elekttra я уж точно не собирался!! Я наоборот хотел сказать что если она хочет тропинку ,так сказать внести какойто декоративный элемент, в свой скейп, то он можит быть какой угодно! Даже ели закрыть глаза на перспективу и зделать бордюр , как это говорил кто-то в этой теме. Если я обидел Elekttra или кого-то, кто что-то не допонял с моих слов и перекрутил на свой смысл - извените! hi.gif

И еще одно в чем я не прав если девушка просит нашего мнения в рамках конкурса "Создаю темку в рамках конкурса "Природный аквариум - творим вместе! Второй этап.", в которой буду описывать создание и дальнейшую жизнь аквариума Tetra Aqua Art Discover Line 60л." И еще раз повторюсь ПРИРОДНЫЙ! Вот к чему я вел.
bumer, Elekttra,
23.2.2013, 23:58 "Свежесть утра"
Цитата(Elekttra @ 13.2.2013, 9:46) *
Цитата(bumer @ 12.2.2013, 22:47) *
Elekttra, Наташенька,я бы кисточкой нарисовал лутше,в свое время худшколу заканчивал,а мышкой не очень в пойнте получилось,но главное концепция,у вас дорожка упирается в стекло,что ни есть хорошо,рубает переспективу,я предлагаю ее увести в даль за дерево и она зрительно уйдет так далеко,куда хватит воображения.Ну а в том месте где будет поворачивать подсыпте грунта больше на увеличение к задней стенке,что бы было гармонично,сделали-сфотали строго в горизонте,изучили,поправили или еще досыпали-сфотали,и так пока не удовлетворит результат.Вот мое предложение..
[attachment=180205:этап_рназвития.jpg]
Простите что не маслом.. blush.gif

Виталий, так мы с Вами одну кашу варили ohmy.gif ! Я тоже училась в художке и сейчас мне это очень помогает.
Дорожку упирала в стекло (знаю, что это считается ошибкой), заводила за левое дерево с досыпкой грунта, пробовала увести за правое, как Вы нарисовали. Проблема в том, дорожка слишком резко сужается, что не сооветствует относительно крупных деревьев впереди (непропорциональная перспектива), а удлиннить нет возможности - ширина аквы 40см. Нужно как-то красиво ее вывернуть, а не сужать.
Но я Вам очень благодарна за Ваше уастие!


Цитата
Elekttra, стоило один раз, пытаясь высказать свои мысли травы дорисовать, так вы сразу "нарисуйте в фотошопе" ) Я просто высказал свое мнение и фотошоп здесь ни при чем.

Простите, если я Вас обидела своей просьбой, мне бы один раз увидеть, то, что нужно сделать. Я все воспринимаю зрительно.

Цитата
Пересмотрел уйму скейпов


Эх, знали бы Вы, сколько их я пересмотрела... ночами снятся)

Цитата
но почему-то у всех тропинка практически идеально чистая, как будь-то дворники прошлись.

Вот и я о том же, но прямые и ровные "типа неинтерсно".

Цитата
Если присутствуют камни - это уже не тропинка, а река. А почему не сделать вкрапления мелких камешков, корней, упавших веток в саму тропинку? Сделать расположение камней вдоль дороги более хаотичным - с левой стороны практически убрать (оставив буквально пару штучек для "соединения" с правой частью композиции, можно добавить у стекла камешек), а с правой стороны в середине растючки добавить крупный камень, чтоб выглядывал из растений.


Наверное и впрямь нжно убрать большинство камней, оставить парочку для акцента.
Спасибо, буду пробовать.




Цитата(neo-matrix @ 12.2.2013, 23:03) *
Elekttra, Большое спасибо за идею с индикой! smile.gif
Я уже давно голову ломаю чего-бы красненького примотать на корягу: ищу из мхов - ни желтых, ни красных.
Теперь можно воплощать одну из мечт: осенний пейзаж в аквариуме dance.gif

Это не моя идея. В этом вопросе меня консультирует Славик -Acrobat-, так что по вопросу "хитростей" обратитесь к нему, уверенна он не откажет в помощи. Ну или подождите чем закончится мой опыт ).
Надеюсь, мы в скором времени увидим темку про создание осеннего пейзажа girl_claping.gif !

Я конечно в акваскейпе профан, но вместо худ. школы закончил художественный техникум. По поводу перспективы могу сказать только одно - в аквариуме ее родной добится ооочень не просто!! Так как это не лист бумаги на котором можно обмануть глаз и его восприятие а 30-40 см природных материалов, размер, структура и качество нас никогда не удовлетворяет. Ребята сколько можна мусолить эти тропинки, они не только у всех но и у большенства обречены на провал!! Если мы стремимся к натуралистичности , то плюнте мне в морду если под водой в природных ореалах есть спланированые тропинки, перспективы и тд. Главный художник в нашем деле матушка ПРИРОДА, а ее не обыграеш! В етом случае могу сказать только одно - хочеш импресионизм - тропинка можит уходить куда угодно, даже с искадённой перспективой и даже если тропинка похожа на ту которую только что подмел дворник - ваше ришение, так как ни заросших ни убранх тропинок в под водой в природе нет!
Elekttra, Koshka,
31.1.2013, 19:47 Кладофора вроде как начала делиться. Что делать?
Нууу по вашему описантю она не розростается а розрушается... И еще внимательно следите за ней, так как это водоросль и достаточно быстро захватывает баночки. Мой совет - водорослям в аквасе не место!
yarishNEW, Павел Явтушенко,
30.1.2013, 17:27 Лить КАЛИЙ или нет?
Цитата(ytn77 @ 30.1.2013, 17:05) *
У igorlab, вода осмос востоновленая, Вы не дочитали его собщения. При осмосе калием можно принебреч при условии внесения удо уже содержащее калий! У Вас водопровод и рекомендуемая концентрация калия в воде ~15-20мг/л.
И Саша с запуском Вас, как то тихо Вы это сделали!

rofl.gif Неее все еще впереди! Тема обизательно будет!! А за поздравления спасибо! Вы с самого начала мне много помогали и я надеюсь еще не раз подскажите что то дельное Спасибо! И снова за калий. Мне сразу вылеть 160мл и потом только при подменах доливать процентную разницу между подменной водой и калием?
ytn77,
30.1.2013, 12:32 Лить КАЛИЙ или нет?
DEPS можит вы мне нахимичите наборчик удо которые необходимы? Сколько это стоит?

6 с мелочью грн. Сверху ссылка есть.
DEPS,
30.1.2013, 10:35 Лить КАЛИЙ или нет?
Вы не подумайте что я уж на сколько ленив. good.gif Я читал вашу тему еще до создания этой. Только вот что это за порошок у меня я незнаю. Сульфат это или еще что-то? Да и какие там чайные ложки, если порошочка то 0,25г, а это приблизительно максимум пол ложки. С этого выходит что эго мне даже на неделю нехватит mad.gif А в магазине написано "Удобрение AQUAXER Калий 250 ml, на 12500 л."

Калий кстати покупал ТУТ
warrior65,
21.1.2013, 21:01 500 литров
Цитата(QuAnT @ 21.1.2013, 20:49) *
Цитата(kaiffenok @ 21.1.2013, 20:33) *
какой калий лить? я в этом совсем не понимаю.

я пользуюсь сернокислотным К20 - 46%
1 чайная ложка без верха (100литров) разводить в 1 литре воды - недельная доза

Я конечно в химии не очень силен но сернокислотный вроде как K2SO4 (сульфат калия)

Цитата(kaiffenok @ 21.1.2013, 20:58) *
Цитата(Alexander Osenij @ 21.1.2013, 21:42) *
еще вопрос : как часто вы делаете подмены?

подмена раз в неделю 20-25%
Цитата(QuAnT @ 21.1.2013, 21:49) *
я пользуюсь сернокислотным К20 - 46%
1 чайная ложка без верха (100литров) разводить в 1 литре воды - недельная доза

можно поподробнее

А вам ссылки на подробности мало. Та уже рожжовано дале некуда ohmy.gif Вы ссылку с названием "тут" видели? Там все что вас интиресует.
kaiffenok,
21.1.2013, 20:42 500 литров
Цитата(kaiffenok @ 21.1.2013, 20:21) *
что подскажите по поводу роста растений?

Для такого обьема у вас критично мала биомаса ростений. Покупайте побольше быстроростущей длинностебельки и только тогда увиличивайте свет, а то это водоросляли все поростет. Тем более с пит.подложкой. Также надо купить тесты на КН, рн, NO3 и PO4.И еще вопрос : как часто вы делаете подмены?

Цитата(kaiffenok @ 21.1.2013, 20:33) *
Цитата(Alexander Osenij @ 21.1.2013, 21:25) *
А сколько баночке? По виду немного... Если уже есть ниделя начинайте лить калий. На второй можна задуматься о СО2. Какую подложку использовали?
Света у вас для травника очень мало ,но пока придерживайтесь 6-7 часового светлового дня на ваших лампах.Этого пока достаточно,но в процесе со светом надо будет что то решать.

стоит уже недели 3, какой калий лить? я в этом совсем не понимаю. со2 днем стоит брага подложка тетра, свет сейчас постепенно переделываю, думаб через пару дней со светом решу проблему

Держитетут все прекрастно описано.

Цитата(kaiffenok @ 21.1.2013, 20:33) *
Цитата(Alexander Osenij @ 21.1.2013, 21:25) *
А сколько баночке? По виду немного... Если уже есть ниделя начинайте лить калий. На второй можна задуматься о СО2. Какую подложку использовали?
Света у вас для травника очень мало ,но пока придерживайтесь 6-7 часового светлового дня на ваших лампах.Этого пока достаточно,но в процесе со светом надо будет что то решать.

стоит уже недели 3, какой калий лить? я в этом совсем не понимаю. со2 днем стоит брага подложка тетра, свет сейчас постепенно переделываю, думаб через пару дней со светом решу проблему

И для информации без калия растения СО2 не потребляют.
kaiffenok,
21.1.2013, 20:25 500 литров
Цитата(kaiffenok @ 21.1.2013, 19:56) *
почему то не заметен рост растений, какие могут быть причины?

А сколько баночке? По виду немного... Если уже есть ниделя начинайте лить калий. На второй можна задуматься о СО2. Какую подложку использовали?
Света у вас для травника очень мало ,но пока придерживайтесь 6-7 часового светлового дня на ваших лампах.Этого пока достаточно,но в процесе со светом надо будет что то решать. mad.gif
kaiffenok,
21.1.2013, 20:19 500 литров
Цитата(kaiffenok @ 20.1.2013, 22:44) *
Возможность есть, да и хочется самому. Только как правильно подобрать не знаю. Я так понял здесь большинство с Украины?

Ну а сайт по вашиму как называется http://www.aquafanat.com.ua good.gif .По поводу коряжку конечно лутший вариант это топляк, ну это не критично. Можно и плодовые деревья и тд. и тп. Только хвойные нежилательно, так как смолы в них много, долго готовить прийдется. Я ,например, нашел корень из шолковицы,он у меня уже года 4 лежит и хоть бы хны. Также можно виноградную лозу.
kaiffenok,
21.1.2013, 8:24 Помогите, пожалуйста, с заселением аквариума на 450литров
Цитата(карась25 @ 21.1.2013, 5:06) *
т.е. либо чисто Американцев, либо чисто Африканцев ! ?

может у кого американцы живут в большой акве. И кто-нибудь свой список предложит. Чтобы и больших и средних размеров и покрасочней рыбехи были.

У меня нормально вживаются два астронотуса около 20см каждый, парочка чёрнополосых около 4-5см (которые успевают даже нерестится) и цихлида брилиантовая около 7-8см. Полет нормальный. Сомы также есть и их не торогают. Бывает только астрики дерутся так как однополые. Но не без этого. Также могу посоветувать флаверхорнов, попугаев , акар, винных цихлид. Но это амерекосы. good.gif :hi:Кстати желтый попугай очень крутая альтернатива еллоу (они афреканцы). Разница между африкай и америкой большая и вкаждого свои приемущества: амереканци больше и заселить аквас большой разнообразностью видов естественно меньше, параметры водичко тож разные,а по расцветке проблем нет никаких. Приветствую в кругу любителей цихлид и удачи!!
карась25,
20.1.2013, 22:16 500 литров
Цитата(kaiffenok @ 20.1.2013, 21:48) *
первый раз посадил в голый грунт, потом перезапустил постелил подложку. толщина грунта 5см. знаю уже что мало. буду покупать еще грунт, посоветуйте фракцию такую же брать или можно меньше или наоборот больше. по поводу коряги не знаю какую взять или вообще попробовать самому сделать.

Ну как по мне то нормальная фракция. Если будит больше растения неудобно сажать, а меньше разве в тех местах где будит мелкая почвопокровка,например хемиантус куба. По поводу коряжки если есть возможность найти подходящую у себя, то канечно делайте сами это несложно, а если в лом возится то вам на зоорынок в нашем форуме тут польбум что то подберете.
kaiffenok,
20.1.2013, 21:37 500 литров
Поздравляю с запуском! Аква класная. Сажали в голый грунт или использовали подложку (для травника было бы неплохо) Сейчас нужно наращивать биомасу растений, бросте роголистника и сажайте побольше длинностебельки. Я так понимаю планируется травничек? Если да неплохо смотрелась бы коряжка с мхами и папоротниками. Возьмите также щипотку грунта, положите в ложку и залейте уксусом. Если не зашипит товсе Ок , но если да то прийдется делать перезапуск. Толщина грунта какая? На такой обьем вроде как маловато.
kaiffenok,
14.1.2013, 22:15 "Небесный свод" или первый "взрослый" травник на 450л
Цитата(Gnevko @ 28.10.2012, 21:29) *
Кстати на счет минералки, давно меня преследует идея подливать ее в аквариум smile.gif а на счет перлинга, то если распылять со2 ночью (а так происходит из за контролера иногда), а потом включить свет - то никаких пузырьков на растениях нет, сам проверял.

Ну на мой взгляд название говорит само за себя "минералка" тобиш вода насыщённая не так со2 как разного рода минерпалали. И с этого выходит что КН будет безконца прыгать и давать водорослевые вспышки! Но и с финансовой стороны закваска бродилки ну намного дешевле чем минералка good.gif
Володимир,
12.1.2013, 22:12 Мой первый аквариум - Источник жизни (31 л)
Грунт на уксус проверяли? Если шипит - убирайте! Это ни для растений ни креветкам не приемливо. Да и кладофору в новом аквасе не кчиму содержать, это гадость еще из тех. hi.gif
Sashkover, warrior65,
25.12.2012, 21:17 Цеолит в травнике.
Доброе время суток уважаемые форумчане!
Хочу открыть тему о применении такого адсорбирующего материала как цеолит в травнике.
Так что это такое и можно ли его скармливать аквариумистам :-)?Немного теории взято с интернета (далее на Украинском языке):
Цеоліт

Хімічна структура.
Цеоліти- алюмосилікати, кристалічна структура яких вироблена тетраедричними фрагментами SiO4 і AlO4, об”єднані спільними вершинами в трьохмірному каркасі, пронизана полостями і каналами.В останніх знаходяться молекули води і катіони металів, амонія та інших. Має властивість селективно виділяти і знову насичувати різні речовини, наприклад воду,а також обмінювати катіони. Зустрічаються в природі (головним чином низькотемпературні гідротермальні мінерали). Адсорбенти, іонообмінники.
В цеолітах є майже вся таблиця Менделєєва і такі необхідні живим організмам елементи, як цинк, фосфор, мідь, селен, барій, ніобій, магній тощо.
Цеоліт-природний мінерал клиноптилолітового типу.Найбільш ймовірна кристалохімічна формула клиноптилоліту (Na,K)4 Ca Al6 Si30 O72 * 24 H2O.
Хімічний склад:
SiO2 – 71,5% CaO – 3,44% F – 0,025%
Al2O3 – 13,1% MgO – 0,68% As – 0,0015%
Fe2O3 – 0,9% P2O5 – 0,014% Pb – 0,002%
TiO2 – 0,5% K2O+Na2O – 3,03% Cu – 0,02%
Вміст мікроелементів (у г/т) :
Mn-242 Th-12 Y-22
Ce-52 Zn-45 Ba-232
Zr-235 Ca-20 Rb-110
Nb-22
Пористість - 44% Вологість – до 7%
Густина - 2,370 кг/дм3 Стійкість до дії лугів рН-7-13
Термічна стійкість - до 700 0С Стійкість до дії кислот рН-0-7
Применение цеолита как хим. очистки воды в канистровых фильтрах более или мение понятны, а как питательная подложка грунта (цеолит заряжиный растворами микро или макро, или как "склад" питательных веществ которые адсорбируются из фирменых пит. подложок, и в последствии отдают их по мере надобности ростениям опытов маловато.
Можит кто-то из опытных поведает что и к чему? Вот еще немного нарыл инфы :
В качестве субстрата для выращивания растений используется возможность его «зарядки» необходимыми питательными веществами.
Применение цеолита для грунта носит умеренный характер, не используйте более 20% от общего количества грунта в аквариуме.
В воде цеолит будет выполнять функции природного ионообменника. Т.е. регулировать минеральный состав воды. Цеолитовый наполнитель аквариумного фильтра нейтрализует нежелательные вещества в составе воды. Высокая пористость минерала способствует созданию большого количества колоний бактерий, участвующих в очистке воды, усиливая действие цеолита.

Фильтр с цеолитом может помочь вам в случае возникновения замутнения в аквариуме из-за «цветения» воды. Но не во всех случаях, только когда в аквариуме цветение связано с избытком аммиака и аммония. Эти соединения не усваиваются высшими аквариумными растениями, но являются прекрасной кормовой базой для низших водорослей. Снижение концентрации этих веществ лишит водоросли возможности размножения, и вспышка роста будет подавлена в самые кратчайшие сроки. В случае постоянного использования цеолитового фильтра, подобные проявления невозможны.

За счет снижения концентрации аммиака, угнетающего обитателей аквариума, и в первую очередь креветок, расцветки обитателей проявляются ярче. Улучшается общее настроение обитателей. В креветочнике значительно увеличивается подвижность креветок, что свидетельствует о создании хороших условий.

За счет отличной адсорбционной способности цеолита (тут важную роль играет его пористая структура) цеолит поможет связывать соли тяжелых металлов. Правда, он не освободит вас от сифонки грунта и мойки стекол, эта работа по очистке останется лежать на ваших плечах.

Можно сделать вывод, что применение цеолита в качестве наполнителя фильтра и питательного грунта решает только часть проблем в аквариуме. Основным инструментом в работе с аквариумом и его обитателями по-прежнему остаются ваши руки, ваш разум и информация в интернете.
alexbrutalcore, warrior65, Володимир, Кремний,
13.12.2012, 21:32 Мой первый 140л опыт.
Цитата(kesef @ 12.12.2012, 22:46) *
во как интересно ,у меня не шипит и уже аква не первый месяц вроде и растючка растет!

Специально для вас
Смотрим , открываем новое.
kesef,
12.12.2012, 20:22 Мой первый 140л опыт.

Обижаете!Грунт конечно проверял не шипит.

Я прошу прощения, но на мой взгляд так не бывает. Сам запустил банку на точно таком же грунте в такой же упаковке и нарвался на оооочень большой облом wacko.gif ! Могу с уверенностью сказать что белая часть грунта это мраморная крошка и спустя 1-2 минут в ложке с уксусом он начинает активно шипеть mad.gif Я не хочу вас ростраивать, но лутше в начале об этом узнать чем когда растючка дохнуть начнет. Сам готовлю перезапуск. Теперь на чистом базальте. hi.gif
kesef,
12.12.2012, 20:07 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
Сегодня подменил 4 ведра и одно долил, что то очень быстро испаряется вода в аквасе. Убрал весь ракушняк и заметил что ростения начали укоренятся и потихоньку идти в рост, но на стеклах походу появилась нитка mad.gif . СО2 убрал совсем, калий жду. Моя крышка состоит из:
1) 1 лампа Bio-Lux (30w)
2) 1 лампа Extra Day-Hi-Glow (30w)
3) 2 лампы-экономки MAXUS яркий свет (по 26w)
4) 1 лампа-экономка MAXUS яркий свет (32w)
Собственно конструкция на фото.
Кто что скажет? С меня "Спасибо"
baukeshalmas,
8.12.2012, 23:30 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
Всем доброго время суток! Сразу прошу прощения за офрмление темы так как на форуме я новичок.
мое аквариумное хозяйство не велико, но проблем и воросов в его содержании уйма! Ну ооочень надеюсь что опытные аквариумисты нашего форума прийдут на помощь и поделятся своим безценным опытом, я же обещаю прислушыватся и влюб случае буду благодарен за подсказки в грамотном обустройстве своих баночек wink.gif
Итак начну свой розказ. Я имею три аквариума на 200 л.(100*40*50 высота) травник, 100 л.(70*30*46 высота) цыхлидник и маленькая баночка литров на 30 для гупи и другой симпатишной милюзги.
Собственно начну с самого большого ибо с ним и проблем больше всего. Мой травничек -
Технические данные:
1. Фильтр JBL CristalProfi e900/
2. Свет: 2 люминисцентные лампы для аквариумов по 40W (белый и фиолетовый свет) и 3 экономки по 26W (1 заменяет 150W) яркий свет (теплый желтоватый свет).
3. Система со2 балонная самодельная с реактором Dennerle (кстати не знаю хватает ли его на мой обьем? см.фото 2.), дроп чекер самодельный с жидкостью Ptero (Посмотрите также на цвет жидкости пожалуйста тот ли цвет? см.фото 3).
4. Обогреватель Aqvael 250w Температура 26 С.
5. Компресор не помню какой, но им и не пользуюсь (А может нужно?)
6. Грунт покупной гранит или базальт или что еще не знаю, может кто подскажет (на упаковке не указано), черного и белого цвета в пепремешку. Две фракцыи в 3-4 и 7-9 мм.
7. две коряги самосвареные.
8. Камены покупал в зоомагазине как пещанник перерестый, но по незнанию походу втюхали ракушечник (((.



Травник был запущен с 3го раза. Первые 2 раза была использована питательная подложка Tetra Complict Substact, но она давала жуткою муть воде,котораю меня просто убивала, и не помогали никакие кондицыонеры также были использованы тетровский бактозум. Во избежании нервотрепа тпоследний третий раз(1 декабря) грунт был полность промыт от пит.подложки и засыпан голый на пластмасовое фальшдно. сразу фракция 7-9мм толщиной примерно 3 см. потом 3-4мм. толщиной 4см. Так как изначально планировался что-то вроде голандца были выложины камни терасами и засыпаны грунтом.
Ростения ооочень слабые и каждый день вылавливаю мноого отгнивших листьев, укореняются тоже плохо что делать просто в панике! shok.gif
Еще просьба подсказать что у меня за ростючка так как кроме Валиснерии гиганской и спиральной, кабомбы, вроде как людвигии, иволистника, лимонника, папоротника индийского и мха яванского который тоже в некоторых местах коричневеет ничего не знаю, а хотелось бы! Рыл в нете но все под вопросом вроди то а вроде и нет....
Добавляю удобрения Dennerle V30 ,больше ничего нет Световой день 12 а то и больше часов. Посоветуйте как спасти свой подводный сад и создать ему благоприятные условия для роста и процветания. Сегодня аквариуму 8 дней, последние фото:


Тосик,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:48