Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику pel ::: Спасибо сказали: 90 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.10.2011, 10:02 Природный аквариум вместе с Tetra!
Цитата(Григорий_К @ 28.10.2011, 9:51) *
Амано,Амано.... Мне не очень нравятся его работы,слишком скучные.Уж лучше аквариум густо засаженный растениями,чем нудный акваскейп(по крайней мере у Амано)


Кому нудный - а кому совсем и нет rolleyes.gif Мне вот акваскейп нравится, а огороды (хоть и высокотехнологичные) - не очень. Просто не мое и все.
Может, ваш стиль - голландцы?
mir_, Sokol_And,
21.10.2011, 9:49 Природный аквариум вместе с Tetra!
Цитата(cuca1250 @ 21.10.2011, 9:56) *
А как мне вставить фото в первое сообшение если кнопка -изменить-у меня исчезла.Я не могу отредактировать тему? hi.gif


Это потому, что для обычных участников форума лимит на редактирование своих сообщений - 1 час после последнего редактирования.

У меня тоже возникла такая проблема. Написал модераторам, и меня перевели в категорию "Журналисты" с неограниченным лимитом.
Turistas,
20.10.2011, 0:26 Природный аквариум вместе с Tetra!
Прошу принять и результат моих скромных усилий - "Хочу ивагуми (142 л.)"

Тема еще не завершена (надеюсь доработать на протяжении четверга, 20 октября).
Arowana, cuca1250, Владимир-Ст, Команда Tetra,
20.10.2011, 0:01 Хочу ивагуми! (142 л.)
Всем добрый день!

Хочу представить вашему вниманию мое творение:



[attachment=98141:07_DSC01...аленькая.jpg] [attachment=98142:08_DSC01...аленькая.jpg]

Объем аквариума:
..........................................142 л.
Размеры:
..........................................80х40х45 см.
Рыбы:
..........................................керри 12 шт.
Креветки:
..........................................амано 5 шт., черри - десятка два
Растения:
..........................................анубиас нана (Anubias barteri var. nana),
..........................................ситняг крошечный (Eleocharis parvula),
..........................................хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides),
..........................................папоротник таиландский узколистный (Microsorum pteropus ''Narrow'')
..........................................яванский мох (Vesicularia dubyana)
Декорации:
..........................................камни
Вода:
..........................................реминерализованный осмос, pH 6.5-7.0, kH 4-60, t0=25-27
Освещение:
..........................................6 ламп Т5х24 Вт - 2 осрам 880, 3 гро-люкс, 1 аквастар с отражателями
Фильтрация:
......................................... внешний фильтр Ferplast Bluextreme 1100 (реально дает 400 л/ч) + внутренний Eheim Aquaball 45 (360 л./ч.)
..........................................(реальный оборот воды - около 6 объемов в час)
СО2:
..........................................баллонная система подачи а-ля камоцци (кислородная станция с электромагнитным клапаном)
..........................................распыление через Hydor Ario3
Удобрения:
..........................................Professional Aquaplants Nutrition: Macro, Micro <4, Fe+Mn, Antistress
Другие параметры:
.........................................без компрессора
Обслуживание:
........................................ подмена воды 30% в неделю реминерализованным осмосом


Вместо вступления или Как я дошел до жизни такой

Позвольте представиться – Павел, 38 лет. Живу и работаю в Виннице.

Почему именно аквариумистика? В отличие от других увлечений – это иной мир, по-своему глубокий и прекрасный. Где ж еще вживую можно увидеть каждый день подводный пейзаж, который формируешь сам, любимых рыбок (таких забавных и шустрых) – так это все отличается от повседневной реальности.

Еще в детстве был у меня круглый аквариум, простые рыбки (меченосцы) и растения (валлиснерии). 4 года назад купил треугольный 30-литровый аквас, и увлечение вышло на новый уровень. В этой маленькой банке жили забавные и непоседливые суматранские барбусы, росли стрелолист, анубиасы, эхинодорус, криптокорина и даже, о чудо - кринум каламиструм. И все это в 30 литрах wacko.gif

Не скрою, было интересно возиться с банкой, наблюдать, как растут посаженные тобой растения, как шастают туда-сюда полосатые "бандиты", решать возникающие проблемы smile.gif

Потом рассказали о СО2 - стал играться с бражкой.

30-литровый аквас в начале осени 2009-го:
[attachment=98135:P9120001.jpg]

И тут настал...

...Новый этап - знакомство с аквафорумом и аквафанатом

И началось! Просиживал, впитывая новую инфу, если не днями, то часами. Сказать, что узнал новое - не сказать ничего.

Через месяц-другой-третий после этого уже обзавелся:
  • баллонной системой СО2 (переделанная кислородная станция, к которой потом прикрутил электромагнитный клапан от автомобильного омывателя);
  • новым аквариумом на 142 литра (хотя созрел запустить его только через полгода). Это был Jebo R208, у него впереди изогнутые углы без склейки и очень удобная по сравнению с другими аквасами крышка). Крышка переделана на 5 ламп Т5 по 24 Вт 2 аквастар и 3 гролюкс – (цветовая гамма очень нравится), потом добавилась еще и 6-я лампа;
  • внешником EHEIM Professional термофильтр 2322 (весьма понравился аппарат, поразил очень низкий уровень шума – в спальне в тумбочке его даже ночью не слышно);
  • приобрел и научился пользоваться тестами;
  • уж не говоря о том, что у меня появились новые растения - уже упомянутые криптокорина и кринум каламиструм.

Это уже в конец 2009-го:
[attachment=98136:02.jpg]

Как нетрудно догадаться, на этом дело некончилось, так как...

...Очумелые ручки не дают покоя

В результате были задуманы и сделаны:

* надежный ультафиолетовый стерилизатор

* новая крышка на 30-литровый аквас;

* проточный реактор СО2 из фильтра для стиральных машин

Уффф, вроде ничего не забыл...

Итак, основное оборудование куплено и тут, о ужас (или "о, счастье?") - узнаю об акваскейпе и Такаши Амано.
Сказать, что это меня поразило – ничего не сказать. Восхищению моему не было предела. Понял – хочу такое же (что ж размениваться по мелочам smile.gif )!

Усиленно штудирую Аманию, статью Сергея Ермолаева "Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто.". huh.gif

И как одно из следствий - семейный бюджет опять понес потери в виде покупки установки для осмоса.

Тут-то я и оценил совет одного умного человека:
"Перед покупкой оборудования:
1. Много думаем;
2. Читаем аквафорум/аквафанат;
3. Советуемся с умными людьми.
(пункты 1-3 пройти несколько раз). И уж тогда:
4. Покупаем оборудование".

Да, на полгодика б позже - покупал бы и другой аквас, и другой фильтр. Первый - открытый в стиле акваскейпа, второй - с нужной прокачкой.
Ну что ж тут плакать, что жалеть - ведь главное не сама банка, а то, что в ней. Или, другими словами - нужно сделать что-то акваскейперское на том оборудовании, что есть.

А теперь - ...

..."Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!" или Этапы "большого пути" smile.gif

Аквариум был запущен в начале апреля 2009-го года.
Грунт: питательная подложка (биогумус+песок+керамзит+кокосовая стружка, посыпанные активированным углем), накрытая сеткой + сверху черный базальт 2-5 мм.

Вода: обычная из крана
Температура: 25-27

Первые неделю-две в акве было только полведра роголистника (который активно поглощал выделяющиеся питательные вещества из подложки).

Примерно месяц после запуска:
[attachment=98137:03.jpg]
(видны робкие попытки поиграться в ивагуми/руобоки)

Полтора месяца:
[attachment=98138:04.jpg]
[attachment=98139:05джебо_..._запуска.jpg]
Коряга обмотана мхом. Да и глосса явно не хочет стелиться ковриком. Здесь еще СО2 растворяется через реактор, который (реактор) уменьшает и так небольшой оборот воды в полтора раза sad.gif

После долгих раздумий и многократного перечитывания "Амании" и "Альпийской долины" обратил внимание, что оборот воды в акваскейпе должен быть 4-6 объема/ч. Да и растворение СО2 нужно предпочесть его распылению. Не говоря уж о том, что нужны хорошие удо в адекватных количества. А это уже требует или опыта, или тестов.

Когда обеспечил нужный оборот воды, появилась новая проблема - нитчатка в неимоверных количествах (и, что интересно - вверху и на свету ее почти не было, а внизу и в тени - была).

Для распыления СО2 приобрел Hydor Ario3

А здесь - конец 2010-го (через полгода после запуска):
[attachment=98140:06джебо_осень2010.jpg]
Но результат явно не радует.
Хотя уже заметны попытки вырастить шапки из хемиантус микрантемоидеса и роталы грин.
Явно видно, что коряга и кринум каламиструм - явно не скейперский вариант. И в скором времени они сменили прописку smile.gif

К этому времени уже перешел на реминерализованный осмос. Сначала кН держался месяц-другой на уровне 90 при еженедельных 30%-ных подменах, но потом упал до 40 (в течении недели до новой подмены поднимается примерно на градус). К тому же оказались преувеличенными страхи насчет обвала рН при неумеренной подаче СО2 в осмосной воде.

Hydor Ario стоит еще слева сверху. Со временем понял, что его немалая мощность (200 л/ч) мешает правильной циркуляции воды по NA. Поэтому поставил его слева снизу. Правильная циркуляция была достигнута, но это вызвало новую проблему - хуже стал расти ситняг (что интересно, дальше, где движение воды меньше, он рос заметно лучше). Поэтому сейчас разместил его справа вверху сразу под выхлопом фильтров.

Новые тесты
Зимой-весной этого года появились новые удо - Professional Aquaplants Nutrition (обсуждение здесь). Прочитав о них, не мог не заказать (ох, бедный мой бюджет rolleyes.gif ). Правильно определить дозу (по потреблению нитрата-фосфата) производители советуют с помощью тестов. Но тут появилась новая проблема - не так давно купленные экобиотеховские тесты эти удо не видят, а из относительно недорогих видят тесты Ptero (тесты JBL при оптимистической точности удручают своей ценой). Поэтому в самое ближайшее время собираюсь купить птеровские тесты.

Редизайн
Со временем задумался о коренном редизайне.
Для этого заказал новые камни.
Когда они приехали, аквариум стал выглядеть так:
[attachment=98358:11.jpg]
[attachment=98359:12.jpg]
Понял, что мой выбор - минимализм. Для этого решил засадить весь передний план ситнягом, сзади разместил узколистный папоротник.
Hydor Ario стоит еще слева внизу.

Нынешнее фото (средина октября 2011):
[attachment=98141:07_DSC01...аленькая.jpg]
Ситняг еще не отошел (слева полянка в явно замученном состоянии, хотя справа - растет "на ура"). Да и борода заметно мучит камни и пытается мучить растения (эту проблему собираюсь решить уточнением подаваемой дозы удо с помощь уже упомянуных тестов птеро).

Но и тут, что называется, "дурная голова ногам покоя не дает". Решил сделать белый фон с подсветкой (идея взята опять же у Сергея Ермолаева. Свет установлен сверху):
[attachment=98142:08_DSC01...аленькая.jpg]

[attachment=98143:09_DSC01331.jpg]
Да, как ткань не гладил - даже малейшие недостатки видны очень отлично. Хотя не скрою - общая идея нравится.
А что будет, если размыть в фотошопе задний фон? Смотрим:
[attachment=98144:10_DSC01...размытие.jpg]
Уже лучше. А значит - есть поле для деятельности. Для начала стоит поиграться с разными видами тканей.
Также уже понимаю, что не зря Ермолаев поставил подсветку внизу - нужно будет попробовать и этот вариант smile.gif

В общем - точку ставить явно рано, есть желание и дальше усиленно работать. А это - главное, ведь "совершенству нет пределов" smile.gif
-=Sima=-, Anjey, Arowana, Basurmanin, BSI, CHE-L-CE, cuca1250, Keny, Ludma, mir_, Mustafa, pelagejja, PipFox, qbert, romashkiartek, Turistas, Владимир-Ст, Володина, Команда Tetra, сура,
9.10.2011, 23:46 Природный аквариум вместе с Tetra!
Не, но конечно же всем давай продукцию АДА, и мы тут типа сразу все будем на коне, да фиг вам.

Оно как в анекдоте: "Права купил. Ездить не купил".
Если в голове не хватает мозгов/идей или чего-то еще - даже наличие нужного оборудования не спасет.

Оборудование можно купить (да и цена вопроса - несколько тысяч грн.).
Консультации/работу озвученных спецов где вы купите?
Arowana, cuca1250, Команда Tetra,
9.10.2011, 23:32 Природный аквариум вместе с Tetra!
Павел, ждем Вашей регистрации и участия в конкурсе.

Это обязательно! Только нужно чуть собраться с мыслями и поработать. smile.gif

Да, а консультация озвученных специалистов очень дорогого стоит и намного более ценна, чем даже предложенный аквариум.

Насколько понимаю, отличие от "Жертвы дизайна" двухгодичной давности в том, что тогда воплощались идеи дизайнера, а сейчас - свои личные, но с корректировкой-советом специалистов?
cuca1250, Команда Tetra,
9.10.2011, 1:43 Природный аквариум вместе с Tetra!
Цитата(Никалаич @ 8.10.2011, 11:50) *
Наташ, Амано осмос не юзает вообще вроде smile.gif Только механическая очистка и уголь smile.gif


Так в Японии из-под крана вода 2-4 градуса идет. Это у нас только вода такая жесткая.

По ходу несколько вопросов:

Первый вопрос - можно ли на тетровский аквас поставить такой светильник SunSun (будет ли ножкам куда стать)? Там 2 лампы Т5х24 Вт. А лампы поставить, скажем, хаген лайф глоу или что подешевле.

Второй вопрос - мож, вместо тетровского акваса предложить народу в качестве приза такой светильник SunSun (если возможно)? А аквас желающие могут заказать склеить в стиле NA.

Третий вопрос - тетровский аквас со стяжками?

Четвертый вопрос - тетровский аквас, судя по картинкам, с черными швами. Дядька Амано, насколько мне известно, предпочитает аквасы с бесцветными швами.

Пятый вопрос - зачем акваскейперскому народу аквариум с компрессором и распылителем?
Arowana,
18.8.2010, 10:07 Простейшая установка для подачи СО2.
Цитата(nickanya @ 18.8.2010, 1:38) *
А купить и ленивый может, а затем на форуме комментарии печатать.
Для начала необходимо своими ручками прощупать каждый винтик, каждый виток резьбы.А затем объяснять, что да как.


Не кажется ли вам, что лучше, когда сапоги тачает сапожник, а пироги печет пирожник? Гораздо эффективнее, когда человек концентрируется на том, что у него лучше получается. Без этого, очевидно, и была бы невозможна современная цивилизация.

Когда вам нужен комп, вы идете и покупаете готовый комп или компоненты отдельно и собираете как конструктор? Или паяете микросхемки-транзисторы, травите печатные платы? И сапоги сами делаете? И пироги сами печете?

У вас неограниченное время? Ничего не имею против самоделкиных, но не лучше ли сконцентрироваться на самом аквасе, чем каждому делать оборудование самому? У большинства, уверен, время ограничено, поэтому все-все успеть сделать невозможно да и неэффективно.

Вы сделали свою систему, вам нравится - вот и замечательно. У других возникают справедливые замечания, у одного человека даже авария вышла. Как по мне, то лучше уж перебдеть, чем недобдеть...
1GOG,
13.8.2010, 14:32 Простейшая установка для подачи СО2.
Цитата(FireFox @ 13.8.2010, 15:13) *
заправщики говорили что баллоны одинаковые, а опыта у них было ого го


Еще раз тот же вопрос:

1. зачем тогда делать отдельно кислородные баллоны и на огнетушители;

2. почему разное поверочное давление для них?
KINEAS,
13.8.2010, 11:01 Простейшая установка для подачи СО2.
Цитата(FireFox @ 13.8.2010, 10:35) *
я тут на днях должен окончательно собрать установку СО2 на огнетушителе с использованием редуктора
вот и народ посмотрит на результат и разницу в стоимости::)


Заправлял вчера баллоны (по литру каждый). Один заправили нормально, заправляют второй. А давление в их системе ого-го, несколько секунд и несколько сот грамм больше войдет легко (на той конторе массово 40-литровые баллоны заправляют)... Тут мастер на рабочего начал кричать, что, мол, смотри, ты чего кило заправил, а не полкило - а вдруг у человека в троллейбусе рванет и т.д. и т.п. В общем, смотрели-смотрели на цифирки на баллоне, потом спустили газ до нужной величины...

Мораль сей басни такова - лучше перебдеть, чем недобдеть. Т.е. покупать кислородные баллоны, а не от огнетушителя. Потому что вполне могут больше-меньше на сотню-другую грамм заправить, чем нужно - никто и не заметит.

А кислородный баллон все же на бОльшее давление рассчитан. А еще при температуре от 31 градуса давление в баллоне в полтора раза возрастает - мало ли что... А если взорвется - какие будут убытки, сами можете представить.

Конечно, может, все хорошо будет rolleyes.gif Но всегда ж нужно быть готовым к худшему...
klaus777, nickanya, Ryabenko,
2.6.2010, 0:09 Простейшая установка для подачи СО2.
Цитата(arelav @ 2.6.2010, 0:41) *
БАЛЛОНЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕ ИГРУШКА!


Да, это точно! Говорили, были случаи, когда заправленные больше нормы углекислотные баллоны взрывались даже при наличии редукторов.

Цитата(arelav @ 2.6.2010, 0:41) *

Рекомендую использовать по назначению, дабы не случилось непоправимое, и в Интернете не появилась еще одна печальная статься с иллюстрациями !



Да, стрёмно все это. И Ильич куда-то пропал - мож, переусердствовал с экспериментами? blink.gif
Я б не рисковал... К тому же цена вопроса - меньше минимальной зарплаты, а жизнь - штука бесценная и серьезная.

Кстати, помнится, читал где-то, что при температуре +31 градус Цельсия СО2 переходит в состояние "флюид" и давление возрастает раза в полтора (я не химик, прошу извинить за возможные неточности).
anafiga, pimass,
28.5.2010, 2:34 CO2: система распределенной подачи
Цитата(Тарасыч @ 16.5.2010, 16:36) *
arelav, извинита за невежество,но когда я читаю про СО2, почти везде упоминается єтот пресловутый счётчик пузырьков. Можете объяснить что он собой представляет? Или где почитать про него?


Здесь подробно расписано...
arelav,
27.5.2010, 23:11 Надежная уф-самоделка
Цитата(Netmeister @ 27.5.2010, 23:01) *
Надеемся вы осветите практические результаты от внедрения этого девайса.


Первый результат и очевидный - вода становится кристально чистой! Но такое впечатление, что уф-излучение просто наэлектризовывает частички, и они прилипают к растениям, например. Потрусишь растения - пыль поднимается

Цитата(Netmeister @ 27.5.2010, 23:01) *
З.Ы. Спасибо за подробное описание процесса изготовления.


Всегда пожалуйста! hi.gif

Цитата(Arowana @ 27.5.2010, 23:22) *
Слабое место - лампа в воде, сложности при смене лампы и разборка.
Внесу рацуху, берем лампу Т8, обрезаем и счищаем люминофор, там стекло кварцевое, как раз для колбы сгодится. Всё так же делаем только чуть толще труба надо будет и гермоотводы, трубку Т8 закрепляем, а уже во внутрь лампу Т5 Ув.
Лампа работает при своей температуре, меньше греется вода, лёгкая смена лампы.


Да, идея неплохая.
Но:
1. Как отрезать ровно такую лампу?
2. В лампе содержится немного ртути, что само по себе не есть гуд (пары, вдруг чуть разольется-рассыпется).
3. Как счистить люминофор?
4. Теперь слабое место будет - сама трубка от Т8-й лампы. Имхо, она уже будет, наверное, не такой крепкой, как целая лампа и все равно хрупкость конструкции сохраняется.ъ
5. Конструкция становится более сложной, но и более удобной (конечно, легче лампу менять).

Да, оптимальная температура для работы лампы - 40 градусов, при контакте с водой лампа будет охлаждаться. Но даже и так разве не будет более чем достаточно такой мощности?
klaus777,
27.5.2010, 21:15 Надежная уф-самоделка
Всем добрый день!

Решил сделать уф-самоделку.

Купил 2 метра такой вот ПВХ-трубы (меньше не продавали). Внешний диаметр - 40 мм, внутренний - 26. Толщина - 6,7 мм. Вполне достаточно:


Вот такие надписи на трубе.


Отдал токарю на обработку кусок нужного размера. Вот что получилось:


Токарь нарезал внутреннюю резьбу под гермовводы,..


..., сделал 2 дырки с резьбой под вход-выход для воды:


А вот сами переходники на вход-выход под шланг нужного диаметра. Обратите внимание, что резьба - конусообразная. Так что, в принципе, можно даже закрутить без фум-ленты.
Переходники, кстати, из нержавейки и с елочкой. Почему из нержавейки? Здесь пишется об опасности медесодержащих предметов в аквариуме - лучше перестраховаться, чем недостраховаться :-)


А вот и гермоввод PG-21, который подойдет для лампы T5:


Тот же гермоввод, только вид сверху. Обратите внимание, что там, где он будет контактировать с самой лампой - лежит резиновая прокладка:


А вот и фум-лента - как же без нее:


Наматываем фум-ленту только в таком направлении - иначе она может заминаться, сбиваться в кучу и т.д.


Вид девайса с врученными гермовводами и переходниками для воды:


То же самое, только чуть другой ракурс:


Пришло время установить лампу. С краев, там, где лампа будет контактировать с гермовводами, наматываем фольгу - чтобы резиновые прокладки гермовводов не портились.


Девайс с лампой. Кстати, пришел к выводу, что длину стерилизатора нужно выбирать с таким расчетом, чтоб гермовводы контактировали только со стеклом, а не с металлическими заглушками лампы (иначе вода может под них попадать):


Девайс с лампой - другой ракурс:


Для супер-пуппер надежного соединения трубки с переходником фиксируем его таким хомутиком. Для маленьких девайсиков (где давление воды небольшое) в этом необходимости нет, а вот в случае мощных внешников (как у меня - рассчитанных на 150 литров) в этом есть необходимость:


Девайс собран, подключен и готов работать :-)


Можно прикрепить к стенке держателями для соответствующей ПВХ-трубы (а держатели - саморезами). Красиво смотрится, как трубки светятся:



Делал стерилизатор под Т5 лампу 8Вт.
Главное - надежность и безопасность.

Видел на форуме варианты с пластиковыми переходниками под воду - честно говоря, меня это настораживает. К тому же, насколько мне известно, нет пластиковых переходников под шланги меньше 12 мм. А переходники из нержавейки можно делать даже для трубок на 8 мм. К тому же металл, как можно догадаться, более надежен, чем пластик.

Трубы такой осталось полтора метра - желающим могу нарезать сколько нужно.

Теперь о деньгах.

Труба - 52 грн. 2 метра. Значит, четверть метра - почти 7 грн.
Токарь взял за 2 комплекта (2 трубы, 2х2 штуцера) + 2 комплекта штуцеров для реактора СО2 - 120 грн. Так что за 1 комплект для стерилизатора примерно можно ожидать 50 грн.
Гермовводы - 11 грн. Фум-лента - копейки.

Посчитаем на этом этапе: труба, обработка, гермовводы - 68 грн.

Осталась бактерицидная лампа, эпра, провода, контакты. Тут возможны варианты.

Лампа: на "Вемасе" - 67 грн. стОит, у chack-a - 70. У нас в городе на одной фирме купил за 90. На другой фирме бывают какие-то китайские по 13. Но как ни позвонишь - нет. Обещают, что в июле будут.

Эпра. Тоже много вариантов. Самый простой вариант - взять эпра от экономки, напаять пропода на соответствующие контакты - и готово. Не очень красиво получится. Да и минус: если не будет нагрузки (или контакт плохой, или лампа сгорела) - эпра скорее всего сгорит. Считаем грубо - 20 грн.

У нас в городе "Радиосвит" (на карте место указано) продает эпра по 47 грн. (на разные мощности). Не так дешево, но без нагрузки не сгорает, что уже хорошо.

Контакты для лампы дали друзья на компьютерной фирме - это из компьютера разъемы питания. Разъемы эти вставляются во все внешние устройства (DVD-ROM-ы, винчестеры и т.д.).

Вот и считайте.

Эпра + лампа - самый дешевый вариант 20 + 13 = 33 грн.
Вариант подороже - 47 + 70 = 117.

Итого: от 101 до 185 грн. Не считая провода, фум, свою работу...

Да, держатели для ПВХ труб - по 3 грн. штучка. Итого - еще плюс шесть
4elovek_payk, arelav, Arowana, bogomol, cimonatick, david, dmnik, docasus, felkan, GOOF, Hiphophorus, igorlab, klaus777, KORNILOV, lavrin, Ludma, Mustafa, Neon, nickanya, odyssey, poplavok, Raiven, romashkiartek, sector12, SERGEY_OD, sersiniy, T-34, t1979m, tra_ns, user, Vitaliy, warrior65, yarishNEW, zelenapantera, Володимир, Капитошка, литовец, Незнайка,
17.11.2009, 0:24 Кто достоин по Вашему мнению стать ЖЕРТВОЙ?
Цитата(arelav @ 17.11.2009, 0:52) *
pel, Однако, наверное только Вы не в курсе, что творится в соседней теме smile.gif

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2622

Уже одна команда представлена, там же и призы и ...


Даааа, страсти кипят нешуточные wacko.gif
arelav, Добрый,
16.11.2009, 23:31 Кто достоин по Вашему мнению стать ЖЕРТВОЙ?
Цитата(Ptica @ 15.11.2009, 1:41) *
Я проголосовал за тех участников, которых давно знаю, и видел заранее их аквариумыыыыы, не за день, и два до окончания выбора жертвы rolleyes.gif


good.gif

Кстати, кто подскажет - когда будут результаты?

А то время идет, уже и аквас в любом случае запускать хоцца ohmy.gif
arelav, Добрый,
26.10.2009, 11:01 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Цитата(кокон @ 23.10.2009, 0:20) *
команда увлеченных людей ищет "жертву" аквариумного дизайна!


Могу быть подопытным кроликом ohmy.gif

Только хочу акваскейп попробовать, а просто огород неинтересно biggrin.gif

Есть новый незапущенный аквас Jebo R208 на 142 л. с переделанным светом (5ХТ5 по Вт 55 см. 3 гролюкса + 2 аквастара - вместе 120 Вт), внешник Eheim Professional, баллонная система СО2.

Фотик - олимпус кажись p320

Вместо осмоса - электроактиватор http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.ph...8374&page=2 . Из 19 градусов жесткости делает 5-6.

Есть удо от Ермолаева, тесты эти - http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46901

Есть несколько коряг. Думаю над грунтом - черный базальт покупать или, может, песок?

Растений маловато - есть валлиснерии, анубиасы нана, криптокорины две.
arelav, Yermolayev,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:20