Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Жизнь рака в аквариуме
Алена
сообщение 24.10.2009, 22:56
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 24.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 324 раз(а)


У меня всю жизнь были рыбки, и теперь решила завести раков. Подскажите, нужно ли заливать в акву воды до верху, или им нужен доступ на поверхность воды. На рынке мне сказали, что доступ не нужен и они так плавают. Это правда? Прсто я их хочу запустить в очень маленький аквариум нано 5л. Раки маленькие 2шт. Не судите строго, если что не так. Буду благодарна за любую инфу.


--------------------

380984149000
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 5)
Vitali
сообщение 24.10.2009, 22:58
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Регистрация: 20.10.2009
Украина
Благодарности: 212 раз(а)


Цитата(Алена @ 24.10.2009, 23:56) *
У меня всю жизнь были рыбки, и теперь решила завести раков. Подскажите, нужно ли заливать в акву воды до верху, или им нужен доступ на поверхность воды. На рынке мне сказали, что доступ не нужен и они так плавают. Это правда? Прсто я их хочу запустить в очень маленький аквариум нано 5л. Раки маленькие 2шт. Не судите строго, если что не так. Буду благодарна за любую инфу.


А каких раков вы желаете? Вот к примеру красный болотный


"Самцы отличаются от самок тем, что две первых пары брюшных плавательных конечностей (плеоподов) имеют вытянутую вперед форму и образуют таким образом совокупительный орган. Взрослые самки используют плеоподы для ношения икры.
Рекомендуется содержать раков в аквариуме при температуре 22...27 C. Для построения панциря ракам необходима вода, содержащая соли кальция. Рекомендуемая общая жесткость (GH) 12 градусов и более. Для повышения жесткости можно использовать в качестве грунта мраморную крошку,разместить в аквариуме куски известняка, туфа, мрамора. Можно добавлять в воду хлористый кальций (CaCl). Для повышения жесткости на 1 градус на 100л аквариумной воды нужно внести около 20мл аптечного 10% раствора хлорида кальция.
В аквариуме необходима аэрация. Для раков необходимо организовать доступ к поверхности воды т.е. сделать так, чтобы они могли подняться по каким-либо предметам (высоким растениям, шлангам аквариумного оборудования, кускам туфа или корягам и др.) к поверхности - раки могут находится у поверхности иногда довольно продолжительное время. Однако аквариум должен быть закрыт крышкой и в ней не должно быть больших отверстий т.к. они могут вылезти наружу по проводам и шлангам аквариумного оборудования.
Ракам необходимы укрытия. При совместном содержании нескольких особей отсутствие достаточного количества укрытий будет приводить к конфликтам. Для взрослых раков укрытиями могут служить керамические трубки, скорлупа кокосовых орехов, цветочные горшки и др. Молодые раки прячутся в зарослях мелколистных аквариумных растений (яванского мха, пузырьчатки и др.).
Раки периодически линяют - сбрасывают старый панцирь. Молодые раки линяют раз в несколько дней. Не следует отбирать у молодых раков старые сброшенные ими панцири т.к. при недостатке кальция они поедают их. Раки увеличиваются в размерах после линьки.
Взрослые раки линяют примерно раз в несколько месяцев, а сбрасываеме ими панцири становятся твердыми и они не всегда или не полностью поедают их. Частота линек зависит от интенсивности питания. Чем больше ест рак тем он быстрее растет и тем чаще нуждается в смене панциря."

а вот для кубинских надо чуток другое....

Сообщение отредактировал Vitali - 24.10.2009, 23:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Дал бы ума, да своего мало:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samchenko
сообщение 24.10.2009, 23:02
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 872
Регистрация: 20.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2740 раз(а)


Какие раки?

Воду не долевайте до верху 5см, а то могут удрать. На сушу им не нужно выходить. Нужна хорошая аэрация и укрутия для каждого рака, во время линьки они становятся беззащитными и сосед может поужинать им. Кормить лучще заморозкой, мотыль артемия. Нежные растения могут подстрич, рыб тоже.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 24.10.2009, 23:06
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 24.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 324 раз(а)


Сейчас у моих раков размер примерно 2,5 см. Пока <a href="http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?autocom=gallery">фото</a> нет. Но они слегка тигрового цвета (коричневатые). Я не хочу, что бы они росли большими, в принципе (но если нужно - пересажу в больший аквариум). Но покупала специально для крохотного 5 литрового. Сначала хотела креветок, а потом передумала.

Из растений будут яванский мох и рождестенник. Крохотные кустики. И очень мелкий грунт (черный базальт). Должен быть милый нано. :))


--------------------

380984149000
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samchenko
сообщение 24.10.2009, 23:10
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 872
Регистрация: 20.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2740 раз(а)


Если не будет укрытий перекапают весь грунт и построят свои укрытия, это надо учесть.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitali
сообщение 24.10.2009, 23:12
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Регистрация: 20.10.2009
Украина
Благодарности: 212 раз(а)


Да, и насколько я знаю, к ракам моно кого-то подселить (мирного) ... кроме донных, тех же сомиков.


--------------------
Дал бы ума, да своего мало:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуТема закрыта
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 167 997 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 46 410 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 169 186 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 5 722 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 57 230 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 8:27