Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Прудик для комет, Мечта. Провокация. Новые горизонты.
Рейтинг 5 V
Лёлик
сообщение 31.5.2018, 21:59
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Буду в этой теме вести хронологию нашего прудика. Посмотрим, что получится из этой затеи.
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Лёлик
сообщение 5.8.2018, 22:23
Сообщение #21


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Лягушата подросли. У некоторых только передние лапки появились, а некоторые уже подросли, скинули хвостик и, наверное, ускакали.

Красноперки осмелели - при кормлении их тоже иногда удается потрогать.

2 августа, как и во многих водоемах, вода зацвела - в ней появились зеленоватые облака. Интересно, как оно так совпадает? Она в конце июля темнела-темнела, стала коричневатой. Конец шланга от насоса вывели в ведро с мелким песком - но от этого ничего не улучшилось. Фильтрующую часть на насосе (она сделана из крупноячеестых мочалок) промываю 1-2 раза в неделю.
Но сейчас цветение воды не такое, как было в начале лета, когда пруд был похож на зеленую бурлящую болотную топь. Теперь даже как бы красиво: коричневая вода создает иллюзию глубины, не видно желтой пленки. Только и рыбок почти не видно. (((
Прудик целый день на свету. На следующий сезон нужно будет думать о притенении. Иначе прозрачной воды мы не увидим. Конечно, если бы сейчас рыбок было бы меньше, то и вода была бы чище. Но ведь раньше это количество рыбок жило в 350л воды - в кристально чистом аквариуме! Значит, свет играет ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ роль.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 5.8.2018, 23:09
Сообщение #22


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Если кто-то разбирается в речной рыбе, прошу помощи в определении названий. Сейчас они сидят в аквариуме, только одну из них отправили в пруд. Потом хочу и остальных туда же.
Я искала по рыбальским форумам, книгам, гуглила. Но ничего не нашла. Везде описываются взрослые особи. А мои рыбки - возможно когда-то приобретались как живец для большой рыбалки.

Первая рыбка. Предположительно - плотва.
Глаза крупные, золотистые или желто-оранжевые. Верхняя губа немного скошена и розоватая, поэтому кажется пухленькой. Плавники красно-коричневые, полупрозрачные. Рыбка серенькая, но с лёгким розоватым оттенком (при нейтральном свете лампы-эконимки) или зеленоватым оттенком, как у карасей (при свете какой-то длинной холодной лампы). Хвостик к плавниу сужается, изящный, у рыбок форма типа удлиненной капельки. Характер мирный и веселее, чем у второй, иногда плещется. Смущает, только то, что она как бы узковата для 10см плотвы.

Вторая рыбка. Называем ее голавлем. Глаза мелкие, обычные серые. Плавники полупрозрачные черные. Серая рыбка с темным отливом. Хвост у плавника широкий, сами рыбки немного горбатые. Чаще первых прячутся под камнями, корягами. Иногда могут немного куснуть других рыбок. Гуппиков не трогают.

фотки - не очень, но лучше не получилось сфоткать.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Dimon-
сообщение 7.8.2018, 18:10
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 188
Регистрация: 14.3.2011
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 270 раз(а)


Лёлик hi.gif
забавно с лягушатами, прикольные они good.gif только жаль, что нет регулятора громкости biggrin.gif
Моему прудику второй год, ил на дне, поэтому совсем не заметил все этапы развития этой амфибии, ни икры, ни головастиков, заметил только когда начали подниматься на поверхность полноценные лягушата (в моем случае лягушонок). Так что Вам в какой то степени повезло wink.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 20.9.2018, 12:25
Сообщение #24


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Конец лета. Вода то мутнеет, то сама очищается. Почему так получается, пока еще не поняла (наблюдение за погодой и кормежкой ничего не дали). Будем наблюдать дальше.

А это наш лягушонок. 04.09 обналужили его на капустной грядке, где он занимался полезным делом - искал, кого бы съесть.
Здесь лягушонку 2 месяца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 20.9.2018, 13:55
Сообщение #25


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


18.09 большим сачком отловили гуппиков. (перед этим по ночам температура держалась около +14с и один раз +11с., днем – около 22с)
Гуппиков оказалось 400 штук. И еще не меньше сотни сидит в камушках на биоплато. Чтоб их отловить, нужно камни повыгребать, но это мне представляется нереально трудозатратным.
100 штук отдали. А остальных посадили в аквариум 66 литров, включили аэрацию. Теперь их там как на витрине в зоомагазине.

Один гуппи прикольный – с черно-зеленым хвостом, таких я еще не видела.
(кстати, как-то у нас тоже прикольные гуппи вывелись – я их звала «ДНРовцами» - у них хвост был как трехполосый флаг: красно-черно-синий).

Если бы у всех самцов были ровные хвосты, я бы попробовала их сдать в магазин. А так много рваных хвостиков. А самочки – красавицы.

Но в следующий раз буду отлавливать рыбок раньше. Видно, что рыбки были перемерзшими – у некоторых рыбешек хвостики не «веером», а сжаты. И мертвые молодые рыбки попадались, и новорожденные мальки с нерассосавшимися желточными мешками.


19.09 из прудика в аквариум перенесла взрослую оранжевую комету. Ей уже больше недели нездоровится – она стала очень апатичной, часто зависает у поверхности пруда в вертикальном положении, аппетит плохой. Возможно, она перемерзла. А, может, простудилась и подцепила болезнь. В аквариуме она стала чуть веселее, но с ней все равно что-то не так. К тому же аквариум ей маловат – 140л, а рыбка около 20см.
Белая и черная кометки плавают в пруду. Они бодры, аппетит присутствует.
Маленькие кометки уже зимовали в пруду, их заносить в дом не планирую.


Итого, сейчас в пруду живут:
2 взрослых кометки,
10 подросточков кометок,
7 больших красноперок,
6 маленьких голавликов,
6 взрослых быстрянок,
около сотни гуппи.

Валлиснерию в пруду регулярно «сбривали под ноль» красноперки, кометы травку не трогали. Валлиснерия и папоротник пересажены в аквариум, Валлиснерия быстро тронулась в рост, наверстывает упущенное.

Сегодня выдернула из биоплато циперус. Это оказалось нелегко! У него корни по полметра вымахали! Он очень сильно разросся! Надо будет весной его побольше посадить.
Кроме циперуса, особо никакое растение расти и не желало.
Нормально сохранились только хлорофитумы. Но у них все корни (клубни) отгнили, вместо них выросли водяные корни.
Садовые цветы, капуста, огурцы, клубники – захирели. У них листья были хлорозными, несмотря на добавление азотного удобрения в палочках.
Традесканция укоренилась, но прироста не было. Рэо немного разросся. Садовая традесканция сначала хорошо цвела, а потом отгнили корни – я ее всунула в горшок с торфом и слегка погрузила в воду. До осени растение дотянуло, но теперь и его надо будет высадить на клумбу.


По биоплато вывод такой: сажать как можно больше циперуса, немного веточек рэо. А остальные растения или не мучить вовсе, или лишь слегка заглублять горшочки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 20.9.2018, 19:30
Сообщение #26


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 20.9.2018, 13:29) *
А это наш лягушонок. 04.09 обналужили его на капустной грядке,

Так это-же земляная жаба. В воде она только размножается, а живёт просто в сырых местах. Очень полезный зверь, поедает слизней, гусениц, личинок. Прыгает только в крайнем случае, а так передвигается на четырёх лапах. Приручается.


Цитата(Лёлик @ 20.9.2018, 14:59) *
Если бы у всех самцов были ровные хвосты, я бы попробовала их сдать в магазин. А так много рваных хвостиков. А самочки – красавицы.

Самочки поотрывали. Я рассадила самок, крупных, отдельно от самцов и мелочи. Хвосты отрастут и на базар сдаваться они тоже поедут раздельно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Werner
сообщение 21.9.2018, 12:06
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 270
Регистрация: 20.1.2013
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 364 раз(а)


Подпишусь, интересно.


--------------------
И мы идем по земным дорогам,
Пусть через звезды и облака.
Мы просто прихоть странного Бога,
Мы - недописанная строка.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 21.9.2018, 14:00
Сообщение #28


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


О, на способ передвижения наших жабок я внимания не обращала! Понаблюдаю за ними.
И про гуппаков возьму Ваш опыт на заметку.
Спасибо!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 1.10.2018, 11:16
Сообщение #29


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


После похолодания вода очистилась.
В пруду еще плавает несколько неуловимых гуппиков. Минимальная температура у нас была +5с. Даже на биоплато в камушках часть гуппиков пережила эту температуру (но не все).


Отсаженная в аквариум оранжевая кометка погибла. Она вела себя как древняя старушка, была вялой и аппатичной (подобное поведение у очень старых гуппиков). Может, она и была старой, ведь я ее брала у людей уже взрослой рыбкой.
Вот несколько фото с аквариумом, когда в нем жили телескопы, веерохвосты, кометки, красноперки, быстрянки и голавлики.
Теперь почти все из них "переехали" жить в пруд.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 24.10.2018, 23:15
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


1. Часть гуппиков раздала, часть продала, часть оставила себе. Доход от продажи составил 200грн.
2. Все неуловимые гуппики в пруду погибли при температуре воздуха ночью +2с.
3. Интересно ведет себя нимфея. Летом она выпускала по одному бутону примерно раз в 10 дней, каждый бутон цвел по 4 дня, к 3м часам дня лепестки смыкались. Осенью последнее обычное цветение было 5-9 сентября. А дальше лилия продолжала выпускать бутоны к поверхности, но они из-за похолодания не раскрывались. К октябрю на поверхности собрался букет из 3х бутонов. И вот, при потеплении, один из них раскрылся, цвел чуть дольше обычного (дней 5-6) и втечение целого дня.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 14.12.2018, 22:53
Сообщение #31


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Во второй половине ноября резко пришло настоящее похолодание - сильные ветра, мороз до -7с, снег.
Прудик ночью покрылся льдом и снегом - около 1 см толщиной. Рыбки затихли у дна.
Срочно купили пленку и тент. Пока укутали прудик только пленкой. Она изнутри постоянно запотевшая, поэтому рыбок не видно.
Вот так, с бутонами, ушла на зимовку наша нимфей.

Сообщение отредактировал Лёлик - 14.12.2018, 22:54
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 4.1.2019, 21:01
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Лёлик спасибо вам за очень интересную тему а главное стиль изложения:) Читаю и отдыхаю:)
Тоже планирую прудик с кометами, так что ваш опыт очень ценен good.gif С удовольствием буду следить за развитием событий. Удачи вам!


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 4.1.2019, 23:49
Сообщение #33


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Спасибо. И Ваша тема о рыбках мне близка - у меня тоже 350л, с малави. smile.gif:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 22.1.2019, 17:11
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


Спасибо за тему. Соскучился по пруду. Перечитал, отдохнул душой. Напомните весной, пополню Вашу коллекцию.


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 5.2.2019, 1:42
Сообщение #35


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Сегодня было +5с. Заглянула под пленку: рыбки живы, нимфея зеленая

В конце декабря пруд укутали тентом. До сегодняшнего дня пленку не раскрывали, рыбсиков не проверяли.
Надеюсь, сильных морозов уже не будет. У нас вообще, даже до -15с температура не опускалась.

Интересно, что первая тема за всеми семейными застольями (причем не только у нас в гостях) – о наших рыбках. Родня всегда начинает ими интересоваться, обсуждать, советовать:
-почему «декоративную рыбу» не выловили на зиму?
-как это они будут расти зимой? Ведь без корма не растут! (примеры из многолетнего опыта нашей форумчанки Натальи не воспринимаются совершенно!)
-предлагают рыбу для еды выращивать (карпов всяких), или слопать имеющихся речных рыбок.

Удивительно, но именно моя бабушка оказалась самой заинтересованной нашим прудиком. Всегда по телефону о нем интересуется, дает советы из газет, подбрасывает идеи.

И еще одно лирическое отступление (о реакции людей на наш прудик).
Некоторых больше всего поразила ЖИВАЯ нимфея – сказочный цветок, НАСТОЯЩИЙ!
Кто-то сказал, что «не знает, как надо думать, чтобы до такого додуматься – сделать пруд»,
«целый день сидел бы возле пруда», кто-то поразился целеустремленностью, кто-то тихо восхищался. Некоторым на ум пришло, что в нем классно купаться и отдыхать от жары (я бы тоже не отказалась, но пленка очень скользкая). А кто-то внешне остался равнодушен.
Оказалось, что мне интересно наблюдать не только за прудиком, но и на реакцию других людей на сам прудик. Прудик оказался чем-то неординарным, почти провакационным.
А что я? Я бы хотела, чтобы кометки росли-размножались. Чтобы прудик, в отличии от аквариумов, окупал бы себя за счет растений и мальков. Чтобы поскорее довести его до ума, чтобы построить возле него беседку…
Поэтому сейчас три заботы:
1.чтобы зимовка прошла успешно
2. чтобы речная рыба не ела икру и мальков
3. время время время. На всё это нужно время.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 16.3.2019, 0:17
Сообщение #36


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Начало марта у нас было теплым, до +13°с.
12.03 было +2°с, и целый день шел снег!
13.03 было +6°с, ветренно, сыро. Но следуя примеру наших форумчан, сняла укрытие с прудика. Все живы-здоровы. Рыбки плавают бодрячком. Меня побаиваются, но не особо. Если никого поблизости не видят, держатся ближе к поверхности.
Немного статистики:
1). В день раскрытия прудика температура воды у дна была +4,5°, у поверхности +6°.
2). На следующий день было солнечно. Температура воды +5,5° и +6°.
3). На третий день было прохладно и пасмурно. Температура воды +5° и +6°.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 16.3.2019, 21:34
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 5.2.2019, 1:46) *
-почему «декоративную рыбу» не выловили на зиму?

Буквально вчера сосед, увидев что я раскрыла пруд, спросил: "когда будете рыбу запускать?" Я сказала, что она там седьмой год , но по-моему он не очень поверил.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 17.3.2019, 14:58
Сообщение #38


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


good.gif Класс! Люди, и вправду, видят и слышат только то, во что сами верят!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.3.2019, 17:48
Сообщение #39


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


С нетерпением буду ждать продолжения развития прудика!

За всеобщий позитив тему ty.gif 001.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 17.3.2019, 17:47


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 30.3.2019, 22:00
Сообщение #40


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Надумали возле пруда строить беседку... Т.к. капитально в это дело вкладываться пока не собираемся, то получится или беседка, или холобудка:)
Пока что немного выравниваю уровень почвы, подсыпаю старый строительный мусор. Работа как бы "кипит", ведь мне постоянно "помогают" мои два Цветочка. Поэтому даже не знаю, когда это все закончится.

Рыбки плавают бодрячком, стайкой. Причем все виды рыбок в одной стайке. Корм еще не даю.

Нимфея выпустила один новый лист. Он поднялся к самой поверхности, но не разворачивается. И с глубины видно, как понемногу тянется вверх новый бутон.

А вода хоть и прозрачная, но уже очень запылилась графитом и другим мусором. Вот каково жить в промышленном городе.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПрудик. Первая проба.
61 o3max03 13 081 5.6.2018, 6:07 Посл. сообщение: o3max03
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак подогреть большой обьём? Слегка подогреть прудик на 1000 литров.
Поднять температуру на 3-5 градусов.
11 Nataliya Suprun 4 120 7.1.2014, 23:59 Посл. сообщение: vladumur58
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМаленький "прудик" 245 л
Как подобрать оборудование
4 Viki 4 265 18.8.2013, 18:26 Посл. сообщение: Nataliya Suprun
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтроим бетонный прудик с биоплато
42 fishhelp 20 546 13.8.2013, 15:45 Посл. сообщение: fishhelp
Закрыта Пруд или прудик
пруд для вырашивания рыб
2 dowran 4 185 30.1.2012, 17:06 Посл. сообщение: dowran

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:55