Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Anya ::: Спасибо сказали: 73 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.11.2011, 21:23 Природный аквариум вместе с Tetra!
Надеюсь меня извинят за прерванную словами благодарности беседу rolleyes.gif

Владимир-Ст, Спасибо за проделанную Вами большую работу во время конкурса! Ваши поддержка и внимание к участником чувствовались на протяжении всего времени. Отдельное СПАСИБО за тактичное, объективное и подробное судейство. После голосования одного из судей поплакала часок и решила, что это мой первый и последний конкурс, а сейчас хочется все больше сидеть в Интернете (набираться знаний), заниматься любимыми аквариумами, исправлять ошибки и стало ясно к чему стремиться. Вдохновлять Вы умеете! good.gif
Спасибо, спасибо, спасибо за ВСЕ!
cuca1250, Lessa_svet, mir_, pol398, SergP, Владимир-Ст, Команда Tetra,
1.11.2011, 23:08 Природный аквариум вместе с Tetra!
что-то не получается скачать Оценки фотомастерства от Константина Божкова sad.gif я одна такая?
пык,
1.11.2011, 12:11 Живой уголок в 10 литрах
Цитата
а неоны чесно смотрятся гигантами


согласна, только купить более мелкую рыбку нет возможности!
ну поплавают немного гулливеры smile.gif
Ludma, Vikki1076,
31.10.2011, 13:35 Живой уголок в 10 литрах
Цитата
попробуйте положить в левый дальний угол камень. Наклон дерева будет замечательно обыгран тем, что оно как бы растет из-под камня, и именно камень решает наклон дерева

Очень хорошая идея... со временем попробую реализовать. Для меня большой плюс в сторону нано, это возможность менять композицию без особых проблем plants_b.gif (нехватки времени, материалов, растений...)
BSI, Vikki1076,
31.10.2011, 13:11 Живой уголок в 10 литрах
Цитата
Ну что сказать к фотоаппарату надо привыкнуть и чувствовать его.

100 % с вами согласна. Фото на конкурс делала не своим, более современным фотоаппаратом!(мой был в командировке) А последние уже на свой Nikon Coolpix 5900, наверно не такой уж он плохой(несовременный) и главное давно знакомый rolleyes.gif

А неоны там временно wink.gif (из другого аквариума), чтобы избавиться от Веслоногих рачков (Copepoda), которых в последнее время стало немерено. И кстати неончики делают свое дело spiteful.gif
BSI, Володина,
31.10.2011, 0:39 Живой уголок в 10 литрах
На прошедшей неделе в аквариуме появились новые жители - три черных неона. С целью избавить "Живой уголок" от появившихся из неоткуда Веслоногих рачков (Copepoda). (вишенки вообще не обращают на них внимания) С неончиками аквариум преобразился и ожил happy.gif
Немного изменился внешний вид. Убран ситняг, а вместо него появились детки папоротника Microsorum pteropus Narrow Leaf и кустик из Willow Moss (Fontinalis antipyretica).
К очередной фотосессии постаралась тщательно подготовиться, учитывая ранние ошибки. Очень помогла тема BSI О том, как я фотаю аквариум
Один из моментов предшествующих большой съемке (установка бокового освещения), далее вид "Живого уголка" в 2 месяца и немного славы для любимицы rolleyes.gif
[attachment=99660:photosession.JPG] [attachment=99661:4.jpg][attachment=99662:5.JPG]
BSI, Ludma, PipFox, Володина,
29.10.2011, 13:29 Акция «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Спасибо за репортаж, очень интересно!
Ребята молодцы, искренне за них болею...
Пусть победит сильнейший 0305.gif
little_cat2006, mir_, Shuravi-f1, warrior65, Владимир-Ст, пык,
28.10.2011, 21:20 Наник для галактики.
Галактики должны быть довольны!
Очень приятный аквариум:)
А бурые скорее всего последствие недавнего запуска и
скоро оставят ваш кубик в покое.
LaFa,
25.10.2011, 13:38 Wabi-Kusa
Очень нравятся ваши работы!! Красота good1.gif
Скажите, как называется меленькое растение, которым вы обростили весь шарик?
[attachment=98988:wabi.jpg]
Oleh_kkk, RedDog,
25.10.2011, 13:26 Wabi-Kusa. По украински, с душой.
Красивое творение!! Очень хочу себя попробовать в этом направлении. Набираюсь знаний...
Не могли бы вы более подробно описать: какая вода? как часто ее меняете? вазочку всегда открытой держите? Барвинок прям в мох посажен?
Vikki1076,
23.10.2011, 20:00 Первый акваскейп
Красивый аквариум! Удачи на конкурсе smile.gif

Sokol_And,
22.10.2011, 20:06 Природный аквариум вместе с Tetra!
Здорово, что будет переголосование! Очень переживала, что отдала голос только одной работе, когда узнала, что можно за несколько.
пык,
20.10.2011, 23:04 Бокал-креветочник 7л
Прихорошенький бокальчик. good.gif Очень понравилось оформление!
little_cat2006,
20.10.2011, 22:44 О том, как я фотаю аквариум
Как себя корю, что раньше не спросила girl_tongue.gif Не ожидала такого быстрого ответа! И важное фото осталось с пыльной пленкой sad.gif
BSI,
20.10.2011, 21:06 Живой уголок в 10 литрах

ФОТО на КОНКУРС Природный аквариум вместе с Tetra!

"Живой уголок"


[attachment=98518:IMG_4106.jpg]


Здравствуйте уважаемые форумчане!
В ряды аквариумистов вступила полтора года назад, но понимаю что втянулась в это дело уже безвозвратно. Первый раз участвую в конкурсе и хочу представить вашему вниманию мой 10 литровый кубик, который делался для рабочего стола. (Сейчас в декретном отпуске, скоро снова буду работать, хотелось бы вернуться на работу не с пустыми руками rolleyes.gif )
Аквариумистика в моем городе на уровне пластиковых растений, ракушек и стеклянных шариков в аквариуме! Практически все растения и оборудование у меня благодаря Интернету!
Цель участия в конкурсе:
1. получить методическую помощь и содействие одних из лучших акваскейперов, при создании моего нового аквариума (задумка и хардскейп практически готовы);
2. несение современного и красивого аквариума в массы своим примером. Так хочется зажечь интерес окружающих!

Этапы развития аквариума "Живой уголок"

[attachment=99663:posle_zapuska.jpg] [attachment=99664:20_dney.JPG] [attachment=99665:poltorames.JPG][attachment=99666:final.jpg][attachment=99667:2mesyaca.jpg]


Аквариум: 20х20х25 (ДхШхВ)
Грунт: подкормочный концентрированный грунт для растений в нано-аквариуме фирмы JBL Nano Florapol + речной 3-5мм.
Свет: Мини-светильник AQUAEL 9 Вт.
Навесной фильтр-водопад - Jebo 250 л/ч
Вода: водопроводная
СО2 – методом брожения, растворяю пассивным реактором
УДО – AquaSys микро+K - 0,1мл., макро + 0,1 мл. ежедневно.
Подмены: 15% отстоянной воды 2 раза в неделю.
Разгрузочный день: суббота
Запуск: 03.09.2011г

Флора:
1. Рождественский мох (Christmas moss)
2. Ломариопсис (Lomariopsis lineata)
3. Марсилия (Marsilea quadrifolia)
4. Ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis)

Фауна:
1. Креветки Вишенки red cherry shrimp

Немного истории... Изначально аквариум планировался как Ивагуми. Однако проблема камней оказалась"острой" Я живу на Кавказе, вокруг горы...
камней предостаточно, но только не для меня blush.gif . Целый день всей семьей ездили по Фиагдонскому ущелью набрали пол мешка интересных камней и в итоге все фонят в уксусе mad.gif
Надо придумывать что-то другое. И здесь началось мучительное ожидание вдохновения... День, второй, третий.... в наличии уже есть аквариум (его мне склеил брат), намыт на реке грунт, пришла бандероль с марсилией и ситнягом, приобретены светильник и грунтовая подкормка. На скорое приобретение хороших камней надежды нет. sad.gif
И вот вспоминаю, что в закромах лежит коряга из разобранного 100 л аквариума. После 2 часовых манипуляций, при помощи ножа, супер клея-геля и полотна от ножовки по металлу было сделано подобие ствола дерева rolleyes.gif
[attachment=98341:koryaga.jpg] [attachment=98342:koryaga1.jpg]

Картинка нарисовалась сама собой! Быть круглогодично зеленой полянке. Здорово ведь, впереди зима, а у меня на столе зеленое "дерево". wink.gif
Дальше с желаемой картинкой в голове и помощью участников форума был сделан запуск 10 литровочки.
С одной третью грунта смешан подкормочный концентрат [attachment=98345:jblflorapol.JPG]

На"дерево" прикреплен мох
[attachment=98346:koryaga_na_kamne.JPG]

После установки "дерева" засыпан речной грунт, установлен камень с ломариопсисом, проведена посадка марсилии и ситняга. Вода заливалась на камень.
[attachment=98348:zapusk.JPG][attachment=98349:zalivka_vodi.JPG]

Вот что было после запуска аквариума
[attachment=98351:posle_zapuska.jpg]

Первую неделю свет включался на 6 часов в сутки. Далее каждую неделю плюс один час до 10 часов в день.
Через 2 недели в водоеме появились жильцы - шустренькие вишенки. Есть совсем молодые и постарше.
Никогда не думала, что за ними будет так интересно наблюдать.
Первые 2 недели подменивала воду 4 раза по 30%. Стала вносить удо.
Через 3 недели жизни аквариума
[attachment=98355:20_dney.JPG]

Не заставили себя ждать и неприятности в виде водорослей. Сначала хорошо обосновались диатомовые, со временем стало ясно, что это следствие недавнего запуска и возможно затянутой подачи света (10 часов света только с 5 недели). Затем обнаружила на мхе верхней веточки "дерева" непонятную водоросль . По тем материалам, что нашла в инете идентифицировать ее не смогла. Вот так она выглядит:
[attachment=98357:vodorosli.JPG]

Справиться с ней помог сайдекс в течение недели по 1.8 мл.
К 6 неделям растения подросли не так, как хотелось бы. Лучше всего прибавили в объеме мох и марсилия. Ситняг принялся, после чего я его подстригла (смотрится он как-то куцо и мало его для хорошей картинки конечно). Добавила Microsorum pteropus "Narrow" на задний план.
[attachment=98360:poltorames.JPG]

Для ускорения роста растений все же добавила СО2. Реактор делала сама по советам очумелых ручек rolleyes.gif По советам тех же умельцев сделан дропчекер и индикаторная жидкость для него(бромотимол синий + вода кН=4)
Вот мой хендмейд
[attachment=98361:reaktor.JPG] [attachment=98364:dropcheker.JPG]

Ну и конечно не удержусь и покажу прекрасную обитательницу "Живого уголка"
[attachment=98367:red_shrimp.jpg]

С таким подарочком приду скоро на работу rolleyes.gif
P.S. Знаю, что в работе есть недостатки. Но к сожалению не хватило терпения хорошо выносить идею, а так же, как назло необходимую информацию находишь только после запуска girl_tongue.gif
Anjey, BSI, charka, cuca1250, Denis7, Keny, Ludma, mir_, PipFox, proshift, Sokol_And, Turistas, Владимир-Ст, Володина, камень21, Команда Tetra,
5.10.2011, 12:38 Еще один дропчеккер своими руками.
Очень понравилась ваша тема!
До сегодняшнего дня ничего в аквариумах не мерила, (у нас в магазинах тесты не продаются, а что такое дропчекер никто никогда не слышал)
но пришла пора начинать.
Достала спиртовой раствор бромотимола синего, воду с кН=4 сделаю на днях.
Мне обещали сделать рН тест аквариумной воды на заводе, где работает муж.
Теперь вопросы:
1. хватит ли мне этого одного рН теста или надо делать их через какое-то определенное время?
2. сколько надо капать в дропчекер с кН =4 водой бромотимола?
3. какая окраска жидкости должна быть у меня в дропчекере при нормальном содержании СО2 . В табл. написано желтый- голубой. Это значит либо один цвет, либо другой?
Извините, если что глупое спросила blush.gif
Mustafa,
5.10.2011, 8:45 Светильник для открытого наника
Хорошенький светильничек! smile.gif
MooN84, NERO, литовец,
25.9.2011, 18:47 Помогите с дизайном в 10 л!
Очень приятный аквариум good.gif и папоротники супер!! Мои еще совсем детки blush.gif
Rossomaha87,
23.9.2011, 22:26 Помогите с дизайном в 10 л!
Здравствуйте!
С момента запуска аквариума прошло 20 дней rolleyes.gif
Что же за это время изменилось? Появились жильцы - шустренькие вишенки. Есть совсем молодые и постарше.
Никогда не думала, что за ними будет так интересно наблюдать.
Первые 2 недели подменивала воду 4 раза по 30%. Теперь в неделю 2 раза по 10% + долив испарившейся воды по необходимости.
Свет сейчас 8 часов в день. Заметно подросли растения. happy.gif Добавляю удо Aquasys микро и макро каждый день по 0,1 мл.
Аквариум выглядит так:
[attachment=94203:20_days_later.JPG]

Никак не сделаю фон blush.gif Если честно мне пока вообще нравится чтобы он был прозрачным.
Просто на фото это не очень смотрится girl_hysteric.gif, пришлось поставить лист белой бумаги.
BSI, yarishNEW,
23.9.2011, 12:30 My nature aqua
Начало интересное, подпишусь на тему. Интересно, что получится rolleyes.gif
kolyanic,
22.9.2011, 11:59 Как завести креветочник.
Сура, спасибо большое за тему. Так вовремя ее нашла и почерпнула много полезного. good.gif Думаю загляну сюда еще не раз!

сура,
15.9.2011, 21:18 Фон
У меня аквариум на 100 литров с черным фоном (самоклейка ORACAL). Сначала, думала поменять на темно синий из соображений большей природности, но потом так прикипела к черному, что ни на что другое его не поменяю. Очень уж нравится как смотрится живность и растения на нем.
Argo,
5.9.2011, 21:01 Помогите с дизайном в 10 л!
Спасибо, над фоном еще думаю. Никак не определюсь что больше подойдет, голубой как небо ( градиентом) или сделать цвет неба как в непогоду?

Цитата
Wladislav, Возможно вы знаете про это: http://www.theaquatools.com/aquasketcher (Как на компе сделать макет аквариума)
Сам на днях нашел на форуме. Если не видели - поклацайте, будет интересно!


Спасибо, обязательно посмотрю, давно хотела найти что-то подобное!
Turistas,
5.9.2011, 19:58 Нано перекличка!)
Привет всем!! А вот моя 2 дня назад запущенная баночка
[attachment=91872:forum.jpg]
Помогите с дизайном в 10 л!
Keny, Lennnochka, Ludma, Mustafa, riactor, Маркес,
5.9.2011, 16:42 Помогите с дизайном в 10 л!
В субботу состоялся запуск аквариума!!

в грунт добавила подкормочный концентрированный грунт для растений в нано-аквариуме фирмы JBL Nano Florapol
[attachment=91858:DSCN2289.JPG]
Установила "дерево"(Christmas moss) и камень с Lomariopsis Lineata
[attachment=91859:DSCN.JPG]
Посадила Marsilea quadrifolia, ситняг игольчатый и аккуратненько на камушек залила воду
[attachment=91857:DSCN2308.JPG]
В итоге аквариум смотрится так!
[attachment=91852:forum.jpg]
Сейчас 6-ти часовое освещение, буду добавлять каждую неделю по часику до 10-ти часов.
Через недельку попробую лить удо фирмы Aquasys микро и макро.
Когда высажу вишенок покажу акву с ними.
[attachment=94283:Снимок_r5.JPG]
BSI, Turistas, Владимир-Ст, пык, сура,
31.8.2011, 11:42 Помогите с дизайном в 10 л!
Rossomaha87 и сура Спасибо большое за дельные советы! good.gif Наверно от CO2 на самом деле откажусь. Буду добавлять удо микро и макро.
Когда все оформлю, покажу
сура,
30.8.2011, 22:14 Помогите с дизайном в 10 л!
Здравствуйте. Очень хочу сделать приятный для глаз аквариум размерами 20x20x25. По задумке будет дерево на полянке. После манипуляций с имеющейся корягой получилось нечто похожее на ствол дерева. В акве предварительно смотрится так:[attachment=90986:2011_08_....26.58_1.jpg]
На мой взгляд можно укоротить верхнюю веточку на пару см, чтобы выглядело более натурально. Как думаете, стоит ли? Какие еще можно сделать манипуляции со стволом? Подходит ли он вообще ?
Передний план хочу засадить глоссостигмой. На дереве мох christmas. На заднем плане ситняг. Будет ли это симпатично?

Вообще из растений есть:
мхи- Flame, Taiwan, немного Weeping, Chistmas;
папоротники - Lomariopsis lineata, Marsilea quadrifolia, Microsorum pteropus "Windelov";
ситняг, глоссостигма
Может из этих растений еще что-то можно использовать.

Подскажите как на ваш взгляд сделать аквариум гармоничным и интересным.

Из оборудования будут:
Навесной фильтр-водопад - Jebo 250 л/ч
Свет - Мини-светильник AQUAEL 9 Вт.
Грунт - из реки 2-4 мм
Питательный грунт - Tetra Initial Sticks
CO2 - брага

Живность предполагается:
Вишни 5 шт.


Sanchezito,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:01