Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Adanis ::: Спасибо сказали: 113 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.9.2010, 14:55 Как удалить свой аккаунт?
Цитата(сура @ 8.9.2010, 15:43) *
Если не секрет, зачем хотите удалить аккаунт?


Секрета нет, не нравится этот форум.


Админы забанте лог!!
Меньшикoff,
5.6.2010, 12:06 Как правильно ухаживать за аквой 40 литров?
Огромное спс за оперативный ответ, грунт у меня галька мелкофракционная, ну щас я понимаю что поначалу это "вспышка" но почему она начинает заваниваться быстро? и как регулярно подменевать воду? сколько должна отстаиваться вода или можно подменивать прямо из крана?
cuca1250,
6.4.2010, 8:38 Видео и книги на тему аквариумистика
Вот еще по растениям
Ermitano, gshagov, сура,
1.4.2010, 17:24 Видео и книги на тему аквариумистика
Незнаю господа будит ли кому интерестно я на днях нашел у ся гектар с 10ть книг про аквариумы вобщем если будит интерестно то я потихоньку выложу


Бомбовый талмут про аквариумные растения на 300 листов.
Жданов. Аквариумные растения
[attachment=23148:akvariym...rastenia.pdf]

Хлусов. Аквариумы и аквариумные рыбки
[attachment=23142:Akvariunmye_rybki.rar]

Михайлов. Аквариумные рыбки
[attachment=23141:akvarium_rybki.rar]

[attachment=128075:Кепплер_...техника..rar]

My Tropical Fish 2/20008
[attachment=23140:akvaruym_2.rar]

[attachment=128076:Кочетов_..._цихлиды.rar]

МАРГОЛИНА.ЛЕГКО ЛИ СДЕЛАТЬ ДОМАШНИЙ РИФ?
[attachment=22996:WHETHER_...argolina.rar]

Кочетов. Советы и рецепты
[attachment=22997:Sovety_i_recepty.rar]

Амано. Аквариум растительный рай
[attachment=23611:Aquarium...no__rus_.rar]

Sera. Так я устрою свой аквариум.
[attachment=23612:Tak_y_us...kvarium_.rar]

Как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб. Справочник
[attachment=23613:Dekorativnie_riby.rar]
Acc, Almatino, BezNik, cimonatick, doriel, ecstone, Ermitano, gshagov, gutsik, Maestro, samez, Serij0109, Tlaloc, Жорик, литовец,
31.3.2010, 8:27 Освещение из светодиодов
OLED-светодиоды с солнечным спектром свечения




Коллектив из Национального университета Цинь Хуа (National Tsing Hua University) в Шинчу, Тайвань, разработал органические светоизлучающие диоды (OLED) со спектром температуры цвета в пределах от 2300 до 8200 К, полностью соответствующим естественному освещению в разное время суток. Ни один другой ныне существующий тип источников света не способен давать освещение подобного рода.

Характеристика зависит от приложенного напряжения. Излучая идентичный солнечному свет, разработка может оказывать значительный эффект на человеческую психику и применяться в создании более природно выглядящих интерьеров и экстерьеров. Как объясняют исследователи, сегодня ни одно единичное устройство не в состоянии воспроизводить условия дневного освещения с покрытием всего температурного спектра. В него входит, например, закат с 2500 К, в полдень показатель равен 5500 К, а если Солнце в зените - 8000 К. Любой из источников может излучать лишь свет з узкой полосой значения температуры, соответствующей некоторому времени суток: 2000 К для свечей, 2700 К имеет лампа накаливания, 4000-5000 К у холодных белых флуоресцентных ламп. Только некоторые LED-диоды имеют более широкий спектр, но их конструкция достаточно сложна.
OLED-диоды, о которых идет речь, имеют относительно простую конструкцию и состоят из нескольких слоев различных материалов нанометровой толщины. Каждый отвечает за "свой" цвет. Изменение приложенного напряжения варьирует цветовую температуру путем увеличения количества переносимых между слоями электронов и "дырок". К примеру, при уровне напряжения 3 В в излучении преобладает красный, при 5,5 В - белый, а 9 В дают белый с голубым оттенком. Ученые также экспериментируют с толщиной слоев. По словам профессора Жуо-Хюэй Жоу (Jwo-Huei Jou), простая электронная схема позволит управлять устройством для получения желаемого света в любое время. Кроме того, при низких значениях напряжения OLED-диод может эмитировать высоколюминесцентный свет. Обладая такими характеристиками, однажды разрабатываемые устройства могут заменить лампы накаливания, флуоресцентные и даже LED.
В дальнейшие планы коллектива разработчиков входит замена флуоресцирующих материалов на фосфоресцирующие для поднятия эффективности устройств, а также исследование производимого широким температурным спектром эффекта на растения и развитие животных. Кроме того, ученые надеются создать инновационные источники освещения для северных стран, где в зимнее время года ощущается недостаток

http://ruban22.blogspot.com/2009/12/oled.html
литовец,
31.3.2010, 8:22 Освещение из светодиодов
вот еще кое что интерестное
литовец,
31.3.2010, 7:50 Освещение из светодиодов
Светодио́д или светоизлучающий диод (СД, СИД, LED англ. Light-emitting diode) — полупроводниковый прибор, излучающий некогерентный свет при пропускании через него электрического тока. Излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, его цветовые характеристики зависят от химического состава использованного в нем полупроводника. Считается, что первый светодиод, излучающий свет в видимом диапазоне спектра, был изготовлен в 1962 году в Университете Иллинойса группой, которой руководил Ник Холоньяк.

Не всякие полупроводниковые материалы эффективно испускают свет при рекомбинации. Лучшие излучатели относятся к прямозонным полупроводникам (то есть таким, в которых разрешены прямые оптические переходы зона-зона), типа AIIIBV (например, GaAs или InP) и AIIBVI (например, ZnSe или CdTe).

Варьируя состав полупроводников, можно создавать светодиоды для всевозможных длин волн от ультрафиолета (GaN) до среднего инфракрасного диапазона (PbS).

Спектральные характеристики

Спектрограмма красного, зелёного, голубого и белого светодиодов
Особенности

По сравнению с другими электрическими источниками света (преобразователями электроэнергии в электромагнитное излучение видимого диапазона), светодиоды имеют следующие отличия:
- Высокий КПД. Современные светодиоды уступают[источник не указан 15 дней] по этому параметру только люминесцентной лампе с холодным катодом (CCFL).
- Высокая механическая прочность, вибростойкость (отсутствие спирали и иных чувствительных составляющих).
- Длительный срок службы. Но и он не бесконечен — при длительной работе и/или плохом охлаждении происходит «отравление» кристалла и постепенное падение яркости.
- Специфический спектральный состав излучения. Спектр довольно узкий . Для нужд индикации и передачи данных это — достоинство, но для освещения это недостаток. Более узкий спектр имеет только лазер
- Малая инерционность.
- Малый угол излучения — также может быть как достоинством, так и недостатком.
- Низкая стоимость.
- Безопасность — не требуются высокие напряжения.
- Нечувствительность к низким и очень низким температурам. Однако, высокие температуры противопоказаны светодиоду, как и любым полупроводникам.
- Отсутствие ядовитых составляющих (ртуть и др.) и, следовательно, лёгкость утилизации.

Color Coordinate-X Coordinate-Y Color Temperatu (Kelvin)

Warm White 0.395±0.015 0.405±0.025 3,600K~4,000K

Natural White 0.32±0.015 0.33±0.025 5,000K~6,500K

Cold White 0.295±0.015 0.305±0.025 7,000K~10,000K


В общем подытожим. Как по мне то светодиоды вполне возможно использовать в акве, единственная проблема это узкий спектр, но при правильном размещении схемы это может стать и преимуществом, про очень низкую энергозатратность так то вообще говорить не приходится, в дальнейшем попробую опытным путем испробывать эту технологию на рассаднике аквариумных растений
литовец,
30.3.2010, 18:09 Осторожно РЫНОК !
Господа что то мы с вами ушли не в те степи, я обсалютно не планировал здесь разводить демагогию насчет того кто прав кто не прав просто очень многие друзьч часто рассказывают подобные истории и не только косательно аквариумов а вообще косательно всего, да и суть то не в том что тебе врут или ты сам себя обманываешь что чаще всего бывает. smile.gif


Я поделился тем что наболела а некоторые начали обвинять меня в "необразованости" на что в принципе они во многом и правы во (таковы реалии рыночных отношений - не хочешь не покупай). У нас практически не культивируются такие вещи. Мне действительно приятно что здесь собрались фонаты своего дела. И если кого обидел то прошу прощения не хотел. Но не нужно обвинять новичков или говорить что мол вы сами виноваты. Мы сдесь собрались для того что бы как то отвлечся от всего что нас окружает в большинстве своем негативного и просто наслождаться общением с однодумцами.

У каждого свои понятия правильности и не правильности во взглядах. Лично я всегда буду считать что если ты продаешь что то то ты должен как минимум довать достоверную информацию о товаре, это нормально это цивилизовано. И я всегда буду отказываться принимать действительность такой ибо тогда все теряет смысл а я все же надеюсь что когда ни буть мы доростем до этого.

Покупатель покупает и к сожалению не всегда осознавая всей ответственности которую он несет. Но давайте начнем уважать просто мнение друг друга, и стараться бороться с такими проявлениями иначи своим бездействием мы просто помогаем во многом всем этим не честным продавцам.

И еще раз извеняюсь если кого обидил
DolceVita, Koshka, Lyu, Raiven,
30.3.2010, 17:29 Осторожно РЫНОК !
Цитата(тернеция @ 30.3.2010, 18:14) *
Adanis, Я ни кому не позволяю себе ТЫкать. Будь это ребенок, который мне годится во внуки, студент или отец семейства.

В таком тоне, какой Вы себе позволяете, я общаться не буду.



Я искрене прошу прощение если обидил вас недостойным обращением. постораюсь в дальнейшем избегать подобного с общение с вами smile.gif

Надеюсь этот маленьконфликт будит исчерпан.
DolceVita, Raiven, тернеция,
30.3.2010, 17:02 Осторожно РЫНОК !
Цитата(тернеция @ 30.3.2010, 17:47) *
Любой новичок становится знающим человеком только тогда, когда он учится. И никто не пустит хирурга к операционному столу, водилу - за руль, а бухгалтера - к документам фирмы без предшествующего обучения профессии, кучи экзаменов и зачетов.

Тут же всякий, кто смог отличить черепаху от рыбы, а голову - от хвоста, считает, что он уже спец, мучает и губит живое существо.

Сейчас у всех есть интернет, и не надо строить из себя дурачков - "Ах, я не знал!" А почему не узнал - как содержать то, что хочешь купить?

У каждого из вас жизнь одна - у рыбы - тоже!



Подожди уважаемый если ты счастливый обладатель инета то я за тебя искренне рад а что делать тем у кого такой возможности нет ? я живу в пригороде и к примеру там у меня нет НИ какой возможности провести интернет, даже мобильный не ловит. А насчет книг. Так я тебе много могу рассказать про них (так как в свое время был связан с издательским делом). Если ВЫ считаете что каждый кто чем то решил заняться должен сперва узнать про это все? То спорить не буду особенно но это только в идеале, а напрактике "апетит приходит только с едой" и если вы стали в первый же день "великим знатаком" то тогда вас можно подовать на нобилевскую премию. В книгах пишут настолько общую теорию и очень часто она расходится с реалиями!
литовец,
30.3.2010, 16:00 Осторожно РЫНОК !
однозначно и целиком потдерживаю. Но тут тоже есть проблема. На рынок как правило, да и не только на рынок, приходят новички скупляться (профи тоже но они целеустремленно идут за интересующим их товаром и они мало обращают внимание но то что им помимо всего пытаются впарит в лучшем случае потом посмеются в компаше.

Таких нерадивых продавцов нужно наказывать ... все таки защита прав потребителей не дремлит особенно в последнее время когда в бюджете дырки!

Я согласен что нужно начинать в первую очередь с себя но вот не стоит ли паралельно сообщать и в инстанции или как минимум писать в книги жалом (в любом магазине как бы они не прятали их они есть)
Koshka, Raiven,
30.3.2010, 13:54 Осторожно РЫНОК !
Цитата(тернеция @ 30.3.2010, 0:06) *
Вот так, как описал Raiven, и поступает разумный человек. Никто не приходит в аптеку и не покупает лекарства со всех полок сразу.



ага особенно если ты фармацепт smile.gif

Народ вопрос то не в том вот сейчас мы говорим что покупать нужно то что планируете или то что знаете, тут то вопрос не в том.

Вопрос в культуре торговли, я часто ездию по загранке и честно после того как возвращаюсь в нашу файну країну. Все время забіваю где я. Я теперь прекрастно понимаю почему с нами мало кто за границей хочет иметь дело (слишком большой риск) так как мі мало того что обманіваем иноземцев так мі в первую же очередь обманіваем сами себя (своих соотечественников) а вот по поводу того неродивого продавца который продал мне черепашку. То я нашел своего старого знакомого который работает в защите прав потребителей и теперь на этой точке большие проблемы (так как что было очень приятно у него открыто оказалось ЧП) щас его проверяют вплоть до санстанции smile.gif:)

Я просто призываю всех бороться с таким хорошим сервисом может тогда мы сами начнем друг друга уважать и в первую очередь самих себя.
Koshka, Raiven,
29.3.2010, 9:25 Осторожно РЫНОК !
Страна контрастов sad.gif был в германии там за такое я магадин который бы мне насоветовал подобное затоскал по судам
cimonatick, Den28, navy,
29.3.2010, 8:28 Осторожно РЫНОК !
Не спорю, тут много тем которые имеют "неоригинальность" по созданию smile.gif но накипело вот и написал. Вроде не дурак да и по образованию биолог, но когда из тебя все кому не лень пытаются сделать "оленя" это уже более чем раздрожает wacko.gif
Den28, Жорик,
29.3.2010, 8:01 Осторожно РЫНОК !
Добрый день господа.

В этой небольшой темке хочу поделиться своим возмущением.

Рынок - это сосредоточение всей нашей жизни. Часто идя за одним мы не применно вернемся еще с чем ни буть. Кто из нас это не проходил. Я с женой отправился на рынок дабы прикупиться ну и заодно решил заглянуть в ряды с аквариумными рыбками и прочей живностью. Разнообразие конечно порожает глаз, ни в одном зоомагазине в нашем городе такого ассортимента не найдешь. И тут как и положенно по класике жанра нашего брата и дурят.

Ну начнем с самого простого и распрастраненного обмана на который попадается каждый начинающий:

- "Ухты черепашки, а сколько они стоят?"
- "60 грн. Это американская крсноуха черепашка. Выростает до 20 см. И живет 50 - 60т лет"
- " Прикольно, а как их содержать?"
- " Да выпустишь в аквариум и главное из пенопласта сделай помост для нее, а кормить нужно матылем или же тем же кормом что и рыб"
- "Спс беру"

Вот после такого разговора и появилась у меня Красноухая "живучая" черепашка. благо инет есть и голова тоже, первым же делом пришел и почитал про нее и ужаснулся! С детьми порой наверное меньше мароки чам с этой черепашкой. Прислушался я бу до мнения этих "экспертов" и долго она бы не прожила. Ради интереса на следующий день прошелся по всем злачным местам + зоомагазины и из десяти зоомагозинов мне толком смогли рассказать что к чему да и то вычитав из какой то книги smile.gif.

Да в зоомагазинах работают авторитетные люди smile.gif

Дальше пример номер два:

- " Добрый день, а что это у вас за рыбки красивые?"
- "Это так называемые петушки, классные рыбки неприхотливые, красивые."
- "Скпер а как их содержать ?"
- "Да как и всех ваших обитателей в аквариуме, выпустите да и главное кормить и следить за чистотой в аквариуме"

Вот так у вас появится очень красивая рыбка ... ну и заодно в скорем времени у нее увеличится "квартира" так как всех остальных жильцов постигнет трагическая судоба sad.gif

Вариант третий:

Вы покупаете рыбок и вам предлагают просто чудо корм ... так сказать панацею для всех рыб мотыль. корм действительно нужный не спорю, но одно но! он почему то уже побелел и хранить его вам посоветовали в влажной тряпочке на подоконике, ну если вам повезет то через некоторое время у вам появиться огромное количество новых питомцев, которые очень непрехотливые как в содержании и кормлении smile.gif и в худжем опять таки на радость петушкам (если выживут) опять таки увеличение жил площади.

Я не говорю про чудо растения, которые заносят не менее столь же чудесные болезни, да и многое другое.

Значит, подведем итоги:

- Рынок это величайшее достижение человека, где можно встретить очень интересных представителей, как и флоры и фауны так и "Гомо сапиенс" вот, правда с последним не всегда уверен, что они таки разумны (или вы)
- Второе не говорю что там нельзя ни чего покупать (как показала практика в зоомагазинах не намного умнее тех же сапиенсы) но прежде чем что то покупать ознакомьтесь с тем что вы хотите купить в инете или в книгах, и тогда быть может вы сохраните какому то существу жизнь (или продлите ее как минимум на день так как в любом случае они найдут "знатока" кому продать)
- третие и самое главное избегайте спонтанных покупок, особенно того с чем не знакомы

Все примеры данные были приведены из собственного горького опыта (моего или таких же гениев в акве)

mad.gif mad.gif mad.gif
Bagira, Basurmanin, BlackSweety, cimonatick, DolceVita, doriel, goverla, Koshka, Ludma, Mcandryu, navy, nickanya, P777man, Tёm`qa, vladumur58, yarishNEW, Виктор, Влада333, Кирилл111, литовец,
29.3.2010, 7:04 Как "сделать" корягу?
На выходных перерыл интернет в поисках статей на данную тематику и наткнулся на довольно таки интерестную по моему мнению.



Коряги в аквариуме: что можно и что нельзя?

Самый распространённый вопрос, касающийся коряг - "Я нашёл классную корягу (далее говорится, где именно) и я хочу поместить её в мой аквариум, как мне это сделать?" Неважно, как вы будете это делать, для начала хорошенько почистите ветку и избавьтесь от всей живности, которая обитает в ней. Существует несколько способов.

1 - Вы можете прокипятить ветку в течение нескольких часов, затем подержать её в воде до тех пор, пока она не осядет на дно (воду меняют каждый день или раз в два дня.
2 - Замочить корягу в растворе белизны (1 чашка белизны на 20 литров воды) на несколько дней. Время от времени переворачивайте ветку в растворе, это будет более эффективно. Затем отмачивайте её несколько дней (опять же ежедневно меняйте воду). При подготовке коряги этим способом остается вероятность того, что в ветке останется белизна, и когда вы поместите её в аквариум, она убьёт всех ваших рыбок (смотрите исключение ниже).
3 - Некоторые аквариумисты кладут корягу в духовку и держат её там несколько часов при температуре 200 градусов, такая температура убивает всю живность в ветке.
Внимание! Данный способ может стать причиной пожара! Обязательно непрерывно смотрите за духовкой.

Следующий распространённый вопрос звучит примерно так: "Я поместил новую корягу в аквариум, и вода в нём стала коричневой". Коричневый цвет воде придаёт дубильная кислота, выделяющаяся из коряг. Некоторым аквариумистам это нравится, так как это создаёт "эффект чёрной воды". Кислота может выделяться несколько месяцев или даже лет, после того как вы поместите ветку в свой аквариум. При обработке коряги первым способом из нее выделяется намного меньше кислоты.

Для уменьшения "эффекта чёрной воды" вы можете также чаще менять воду. Надо отметить, что дубильная кислота может снизить pH воды в аквариуме. Можно также сменить картридж в фильтре, чтобы справиться с окрашиванием воды. Не забывайте почаще менять его, если из вашей ветки выделяется слишком много кислоты.

"Я нашёл сосновую корягу и хочу её использовать. Можно?" Ответ - нельзя! Для аквариумов можно использовать только ветви деревьев с твёрдой древесиной (дуб, клён, ясень, вяз и гикори). Кора и смола деревьев с мягкой древесиной сделают в вашем аквариуме сладкое месиво. Мягкая древесина быстрее разрушается. Если вы не можете определить из какой древесины ваша коряга, используйте следующий метод: когда ветка высохнет, надавите на неё ногтем. Если ноготь легко войдёт в ветку, значит это мягкая древесина.

"Я отмачивал корягу уже много месяцев, а она всё ещё не оседает на дно аквариума". Есть несколько способов, чтобы заставить её утонуть. С помощью лески можно привязать к ветке какое-нибудь грузило, чтобы прибавить ей веса. Можно прикрепить корягу силиконом (убедитесь, что вы используете безопасный силикон) к кусочку сланца или к плоскому кусочку пластика (а потом закопать его на дне аквариума). Некоторые аквариумисты вкручивают в ветку шурупы, чтобы утяжелить её. Но только Вам решать стоит ли это делать. Один из умельцев просверлил несколько дырок в коряге и залил в них расплавленный свинец, а затем залил эти дыры силиконом, чтобы свинец не смог проникнуть в воду.

"Я читал (слышал), что коряги полезны для сомов-плекостомусов. Почему?" Плекостомусы отрывают волокна древесины и превращают их в целлюлозу. Это полезно для их пищеварения.

"Можно ли использовать коряги, которые находились в солёной воде, в пресноводных аквариумах?" Да, можно. Помните то исключение, о котором упоминалось выше? Вот оно! Коряги, найденные в океане, лучше всего вымачивать в белизне, чтобы быть уверенным в том, что в аквариум не проникнет ничего плохого.

Правообладатель: портал Зооклуб

http://www.zooclub.ru/aqua/221.shtml
doriel,
27.3.2010, 12:16 Как "сделать" корягу?
Мне вот товарищь порекамендовал как можно вымачивать корягу "без напряга" rolleyes.gif

после выварки коряги в солёной воде(соли не жалейте) удобно вымачивать в сливном бачке унитаза,там смена воды происходит регулярно.если не входит,можно распилить на части,а перед установкой в акву соеденить деревянными шпильками.хорошо вы варенная и вымоченная коряга тонет как железная,так что с закреплением проблем не возникает
DolceVita,
27.3.2010, 12:09 Как "сделать" корягу?
ммммм smile.gif вот нашел еще вот такое

Для оформления аквариума часто используют природные коряги. Обычно их покупают на "птичке" или другом рынке, но цена оставляет желать лучшего. Коряга в средней аквариум 50-100 литров стоит около 200-400 рублей. Можно купить, а можно сделать, вот вам всем способ изготовления коряги.
Лучше всего взять отмершую древесину рядом с водоемом, типа дерево упало или на крючок бревно попалось. Обычно выбирают корневые части с наиболее причудливыми формами и сплетениями, и смотрится красиво, и рыбам есть где спрятаться. Главное, чтоб не очень гнилые корни, а лучше вообще без них. Если не хочется тащить коряги с водоcма можно просто забраться в огород к соседу - найди любое дерево с плотной породой (типа груши, ореха). Самое лучшие коряги - это ивовые коряги, длительное время пролежавшие в реке, озере, они меньше всего подвержены разложению. Найти такие коряги можно на берегу после паводка, можно конечно и в лесу выкопать маленький пенек, но зачем тебе проблемы. Да и не видно его и копать глубоко. Кстати, хвойные и смолистые породы напрочь не пригодны для данной процедуры
После того как было найдено полено и вы решили сделать из него красивое буратино для своих чад-рыбок его нужно отмыть без приминения каких-либо моющих средств, снять кору, очистить трухлявые места и выварить в насыщенном растворе поваренной соли.
Допустим, "буратино-коряга" у вас готова, теперь на поиски большой эмалированной кострюли, чем больше коряга, тем больше должна быть кострюля. Коряка должна тонуть принудительным образом с возможностью соприкосновения с поверхностью 5-6см. Можно и меньше, но придется следить за водой, постоянно ее подливая. Если посуды большой нет, то можно распилить корягу, а потом скрепить деревянными шипами. Сразу скажу, что распилить корягу не так-то просто, в конце концов большая кострюля ни одной хозяйке не мешала, да в ней воду можно отстаивать.
Так посуда есть. Заливаем водой, топим корягу полностью и сыпем неиодированную соль. Сыпем такое количество, чтобы она не растворялась при комнатной температуре. И всю эту бодягу ставим на средный (малый) огонь, подсыпая некоторое количество соли, как описано выше. Иными словами, поднялась температура на 20 градусов, сыпь и растворяй соль, перестала растворяться, продолжай нагревать и так довести до кипения. Кипятишь ее около 1-2 часов, не меньше, чем больше времени, тем более темный цвет, хотя и не очень заметно

Итак "сварили" корягу, если все правильно, то она получается коричневого цвета. Опускаем наше творение в пресную воду на срок от одной недели до двух. Обязательно утопив ее либо камнем, либо распоркой. Всякие там железки или кирпичи, утащенные со строики, отпадают т.к. примесей много от них и всякой гадости. Так же не забываем менять каждый день свежею воду. Если все правильно, то коряга тонет сама, без каких-то ухищрений и нагрузок. Ставишь ее, где хочешь и любуешься как твои звери-сомы двигают твое искуство.
Данный материал может распространятся свободно полностью без изменений и удалений, как единое целое, включая данный параграф. Запрещено использование документа в коммерческих целях без разрешения автора. Информация в данном документе представлена "as is" и автор не несет ответственности, прямой или косвенной, за ее использование. В статье использованы изображения из книги В. Смирнов "Советы начинающему аквариумисту", 1992
© Вячеслав Добромыслов , 1999
barabas, DolceVita, FASOLINA,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:45