Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику igorlab ::: Спасибо сказали: 909 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.7.2017, 10:12 Єва - канадський сфінкс
привіт!
а що трапилось? я регулярно використовую Біофел PCH для кошенят, млявість буває, але не більше...
алешка,
20.4.2016, 21:22 Єва - канадський сфінкс
в мене вже 8 місяців живе дві котятки і я не уявляю як мені раніше однієї було достатньо) зараз би залишив собі і котяток:) але той Я що нормальний не дозволяє:)smile.gif


у вас також кожен полив квітів супроводжується "Котполивнадзором")
Argo, drv, Julia84, nadd, Sasha@, Yura1, ZiFed, алешка, Влада333,
17.3.2016, 14:01 Тесты твоими руками
если без фотометра, то каждый раз делается анализ калибровочных растворов чтобы было с чем сравнить, сами калибровочные растворы в условиях стерильности можно хранить какое-то время, но полученная эталонная шкала нестабильна и хранить не получится, разве что сфоткать - если получится сделать правильную цветопередачу и т.д. или зарисовать, но это вообще талант нужен)
yarishNEW,
17.3.2016, 12:09 Тесты твоими руками
iris_ko, рассказывать нечего - пользовался гостами, вы можете найти их в нете и подобрать тот, для которого сможете найти оборудование и реактивы. тестами для нитратов и фосфатов теперь тоже пользуюсь только покупными, раньше был доступ к фотометру, а без него надо делать цветовые шкалы, что сложно и не удобно. есть конечно вариант каждый раз анализировать эталонные растворы, но это хлопотно. на счет доступности реагентов - может и доступны, но маленькие фасовки, в основном, дорогие, а большие не нужны. (определение нитритов по госту http://www.gostedu.ru/36680.html, нитраты так же только после их восстановления до нитритов цинком или сурьмой)
yarishNEW,
11.3.2016, 10:02 Єва - канадський сфінкс
да... не думав, що у котиків теж бувають такі сумні проблеми sad.gif
як самопочуття у кішечки?
drv, алешка,
1.11.2015, 21:07 Насекомоядные растения (хищники)
простите что отвечаю в чужой теме, но насекомоядность у растущих в бедных почвах растений растений это способ усвоения азота, в глюкозе белков нет. а чего вообще такая идея возникла?
Миранда,
30.9.2015, 12:59 DEPS Поздравляем!
С Днюхой! smile.gif
DEPS,
21.4.2015, 19:01 Можно ли покрасить лампу?
да не за что smile.gif
почему не будет - если она была в спектре лампы, то после покраски там и останется (если в краске ничего ее не поглотит), глаз воспринимает цвет как красный в диапазоне длин волн 640-710 нм
еще вопрос в плотности излучения, если на красную область припадает к примеру 30% то может быть что на 660 нм лампа имеет плотность излучения 5%, а на 690 нм - 25% и тут уже другой вопрос - если вы покрасили лампу и добились того что максимум ее излучения приходится на 660 нм, но от исходного потока в люменах это будет процентов 10%, тогда встает вопрос целесообразности тратить деньги на электричество где кпд не больше 3%, тогда уже лучше купить светодиод с такой длинной волны, как то так smile.gif
yarishNEW, Юрась,
15.4.2015, 16:45 Можно ли покрасить лампу?
Юрась,
Цитата(Юрась @ 8.4.2015, 23:09) *
в частности нужен свет с длиной волны 660nm, то есть - красный.

как можно видеть на картинке ниже - не только красный, но еще и синий, в области около 440 нм
[attachment=268082:Light_Pic1_1_.jpg]

В оптике действительно применяются светофильтры для выделения определенного участка спектра, но обычно в таком случае используется источник излучения с непрерывным спектром - к примеру, лампа накаливания. В Вашем же случае люминесцентная лампа и так имеет линейчатый характер спектра - некоторые линии спектра сильно преобладают над другими, к примеру спектр лампы Sylvania DaylightStar
[attachment=268089:daylightstar1_1_.jpg]
используя красный лак Вы конечно какую-то, очень незначительную часть спектра отфильтруете, но что Вам это даст? Ведь если в исходном спектре присутствует полоса 660 нм, то и после покраски красным лаком она там скорее всего останется, а если ее там не было, то она и не появится.
Если же Вы ставите целью убрать длины волн которые любят водоросли, и которые не нужны для высших растений, то учитывая еще и необходимость минимального искажения цветового восприятия, то просто покраской не справиться.
rjhytkbec, vitR, yarishNEW, Юрась,
11.4.2015, 14:11 Насекомоядные растения (хищники)
Здравствуйте, сегодня покормил солдатиком Саррацению, но он не упал вниз, а застрял где-то на середине (на фото в самом большом листике), это плохо для растения?
алешка, Миранда,
4.4.2015, 22:09 Єва - канадський сфінкс
Альона, о так! мої друзі шуткують, що в 40 років у мене буде 40 котів і 10 акваріумів:):)
podlesniy, зефір це дивно, моя вчора також повеселила мене - з шаленою жадібністю прибігла коли я їв желе, і з жадібністю вибирала вишеньки:))
podlesniy, алешка,
4.4.2015, 21:50 Єва - канадський сфінкс
все було, але черевики дивом залишились сухими:))
Argo, алешка,
4.4.2015, 21:30 Єва - канадський сфінкс
Альона, я такий мерзляк, що мені весь час коли я бачу Вашу кішку хочеться загорнути її в ковдру:)) на цій фотці в неї так лапа прикольно стирчить, до речі, моя просто шаленіє, якщо я їй "масаж стоп" роблю, ропрямляє свої ласти й так диринчить, що на певно весь будинок знає, що в неї сеанс масажу smile.gif
Біля мого будинку також мешкає глухий білий кіт чи кішка, напевно це генетична особливість сполучення даної масті та кольору очей, я її коли вперше побачив подумав що вона заблукала, прикинувши яке це горе для власника, розвісив по всьому району об'яви про знахідку, але виявилось, що вона біля нас мешкає вже більше року, просто мені не траплялась на очі:):) був вимушений витратити час ще й на те щоб прибрати всі мої об'яви про знахідку:))
нещодавно натрапив на оголошення про продаж бенгальського котятки - тепер я в полоні цього кошеня!! вчора до другої після опівночі роздивлявся оголошення, та читав про особливості догляду за цією гарнотою, в мене вже живе мохната дама мого серця, і на жаль вона дещо войовничо реагує на інших мохнатих (і не дуже) чотирилапих друзів, якби не ця обставина, то напевно вже сидів би у відпустці виховуючи це мініатюрне тигренятко smile.gif
[attachment=266958:20379731...ev005_1_.jpg]
Argo, podlesniy, алешка, жук,
12.3.2015, 16:14 Насекомоядные растения (хищники)
Татьяна, дома есть перлит, мох (больше года, ничего страшного?) и кокосовый субстрат, подскажите пожалуйста как приготовить грунт для растений-невеганов biggrin.gif
Миранда,
10.3.2015, 12:09 Єва - канадський сфінкс
так солоденько спить - як я їй зараз заздрю:)
доречі, з минулим 8 березня Алешку, та Єву! smile.gif
Argo, алешка,
26.2.2015, 14:57 Єва - канадський сфінкс
гарненька smile.gif трохи дивно, що "Канадський Сфінкс", де ж вони там в Канаді, бідолашні, без хутра жити можуть?:)
Argo, алешка,
19.12.2014, 13:19 Игра в ассоциации.
Песец biggrin.gif
Влада333,
12.12.2014, 18:28 Поехали на море!
тоже хочу море небольшого объема, подпишусь smile.gif
cuca1250,
12.12.2014, 10:50 Нерест Коридорасов Штерба
По штербикам:
- инкубация с метиленкой в стерилизованной банке на осмоляте, "и никаких проблем"
- удается нормально выращивать только в проточном отсаднике - выживает около 90-95% того что вышло из икры.
- кормление первые две недели артемией и коретрой, через 2 недели с удовольствием ели (после привыкания) гранулы для дискусов.
- обнаружил что та икра которая не съедается и не гибнет от грибка отлично развивается и в общем аквасе! сейчас постоянно раз в месяц обнаруживаю 1-го, 2-х подросших малышей в общаке, но самое большое удивление было когда решив почистить внешник спустя 2 месяца работы обнаружил в нем 4-х 1.3 см штербиков красавцев! причем окрас у них очень отличается от всех остальных, они темнее и узор более контрастный.
Erlang,
9.12.2014, 16:13 Как Вы боролись с водорослями?
нитка... борюсь новым средством от yermolayev, это пока единственное что помогает
Argo,
6.11.2014, 14:00 Магнитная мешалка УДО
обычный магнит (черного цвета, не говоря уже о металлических) в помещать в микро удо нельзя - будет взаимодействовать и, например, восстановит всю медь до металлической. в макро ничего плохого не сделает, но будет корродировать.
для своей мешалки из кулера брал магниты со старого бейджика с работы - они там неодымовые и отлично крутят даже большие якоря. для регулировки скорости использую схемку на LM-317, схемку взял у yarishNEW в теме про обороты кулера
Andrew1, yarishNEW, литовец,
14.10.2014, 11:49 Активированый уголь из противогаза.
категорически нет!!
уголь в них активирован различными солями, в том числе и тяжелых металлов, которые в воде будут смываться и травить рыбу
Юрась,
10.10.2014, 22:32 Аква :) и переезд
ура! и мои штербики наконец-то щедро отнерестились!
на протяжении всего дня я жестоко отбирал у родителей по 1, 2, 3 икринки, отложенные в разных местах аквариума-нерестовика (на 12 литров). в основном клеят к стеклам, в одном случае из 80 на растения. нерестится стая из 5 рыб, количество самцов/самок не знаю. получил около 50 икринок, 7 из них оказались неоплодотворенными. ранее штербики тоже "делились" икрой, но обычно это не более 2-6 икринок, остальная видимо была съедена. инкубировал икру в 0.5 л банке в осмоляте с прибавлением метиленки, температура 27-29 оС, аэрация. каждый день подменивал по 180 мл (три шприца на 60 мл) и т.о. к среде, когда личинка начала выходить, метиленки в воде практически не было. после выклева, личинки переносил в 50% осмос + 50 % из аквариума, в пятницу все личинки перенес в проточный отсадник (помещенный в 72 л акеве с креветосамми и галактиками), сделанный из 1.5 л емкости в противоположных стенках которой сделал 0.7 мм иглой множество отверстий. плюс дополнительная аэрация. для принудительной циркуляции воды на выхлоп внутреннего фильтра приделал трубку от капельницы (видно на первом фото), отрегулировал на 100 мл в минуту, но буду ли использовать пока не знаю - вместе с водой выходит и артемия и инфузория, за кторую Саше Матрос&кинду огромное спасибо! в прошлый раз 10 недельных мальков умерли в течении 2-х дней, но у них не было таких условий, очень надеюсь что в этот раз мальков поднять получится. имею опыт разведения апистограмм рамирези, скалярий, простого анцика, но вижу что штербики это намного сложнее.
рыбасы уже где то по полтора см smile.gif
а сегодня мыл внешник и обнаружил там три почти см подростка штербиков!! я не представляю как они выросли там...
[attachment=246940:11111.jpg] [attachment=246941:22222.jpg] [attachment=246942:333333.jpg] [attachment=246943:555555.jpg]
уже такие:
[attachment=246944:4444444444.jpg]
Andrew1, lavrin, rjhytkbec, Serij0109, алешка,
8.10.2014, 16:17 Параметры воды - gH=0 kH=12 и такое бывает...
0,5 мл макро удо на стакан воды и сделайте тесты. если они рабочие, то их должно "зашкалить" (я про тесты на фосфаты и нитраты)
AndreyGl, Keny, nikitaka,
7.10.2014, 14:13 Необходимо ваше мнение по поводу KALIO SULFATAS
хлора и натрия? пусть не смущает, натрий это обычная примесь в солях калия
pavel1982, yarishNEW,
1.10.2014, 9:41 Конденсат из кондиционера, и его параметры?
с кондера действительно течет дистиллят с некоторыми оговорками: если комната не сильно пыльная и если в комнате нет веществ способных быть в газовой фазе - выделяющиеся, например, при курении, горении ароматических палочек, запахи от приготовления еды, дезодоранты и т.д. все летучие вещества в какой то мере будут попадать в конденсат причем из-за принудительной циркуляции в намного больших количествах чем если бы просто конденсировались на холодной поверхности. количество конденсата практически не зависит от марки кондера, а абсолютно определенно лишь его мощностью, но в большей мере относительной и абсолютной влажностью и температурой, поэтому производители и не указывают кол-во конденсата (или указывают приблизительно). не стоит забывать, что в любом месте обдува (компьютерные кулеры, вентиляция и т.д.) всегда собирается много пыли каким бы чистым не было помещение, а если сюда еще и прибавить высокую влажность то получим отличные условия для развития всевозможной микрофлоры бактерий и грибков, а те кто заказывают чистку еще и получают всякие вещества которыми обрабатывают кондер от этой гадости.
итого:
-в конденсате с кондера по определению нет солей жесткости и др минеральных веществ в значимых количествах, и воду можно использовать если:
-трубки радиатора алюминиевые, а не медные
-в комнате не курят, не готовят еду, не используют парфюмерию и все в таком роде
-для чистки кондера не используют спецсредства или не более чем медицинский спирт

у себя проверял тдс не больше 15, рН всегда будет низким из-за растворенной углекислоты в любом конденсате что в лабораторном, что у слива с кондера.

по поводу результатов Starcomputer
Цитата
Starcomputer
07.07.2009, 16:02
Набрал конденсат из кондиционера и померял капельными тестами Сера:
кН 4-6;
gH - нет;
No2 - 1 мг/л;
No3 - 5 мг/л;
рН - 7.
Так что Дистилят, он и в африке дистилят.
Но так то дистиллят, а здесь им и не пахнет smile.gif


кН такой же и у дистиллята будет, причину говорил - углекислота, gH нет и никогда не будет, по поводу нитритов и нитратов - здесь уже надо грешить на погрешность шкалы капельных тестов, т.к. хоть любые соли этих кислот отлично растворимы в воде - но столь высокое содержание их в воздухе очень сомнительно.

кстати, посмотрите на гост для дистиллированной воды, обратите внимание на нитраты
jetix, Алик,
30.9.2014, 21:33 DEPS Поздравляем!
С Днюхой, Прохор! drinks.gif 001.gif
DEPS, drv,
20.8.2014, 13:17 Помогите! Подскажите по фото, что это такое и как с ним бороться?
это действительно черная борода или въетнамка, плохо видно на фото, сайдекс ее действительно легко убивает, но валиснерию погубит тоже
andreeeej, sitdr,
3.8.2014, 0:19 Двустворчатые моллюски в аквариуме
во че есть на просторах smile.gif http://aquashrimps.ru/biblioteka/useful/dv...-akvariume.html
Ali, Евгений Андреич,
1.8.2014, 14:02 Порталу Aquafanat - 6 лет!
Мира всем! в аквариуме, в доме и в семье! 038.gif
jura2012, Keny, Miss Сырость, MoZZart, riactor, Seredan, Serij0109, sviridov80, Евгений Андреич, литовец,
30.7.2014, 22:39 Какие тесты нужны, а какие не очень?
просто лейте рекомендованную дозу (а ее спросите у Прохора ака DEPS). тесты для железа это всемирный заговор - они врут, не верьте им smile.gif
DEPS,
29.7.2014, 18:58 Какие тесты нужны, а какие не очень?
GH-6 - вода мягкая, NO2-0мг - отсутствие нитрита говорит об установившемся биобалансе в аквариуме, развитии колоний нитрифицирующих бактерий (в грунте, мочалке фильтра; PO4-0мг; NO3-2мг; неправильное соотношение соотношение PO4/NO3 должно быть 1 к 9-15, при обнуленных фосфатах развивается ксенококус и др гадость, сделайте 1 мг фосфатов и 10 мг нитратов. Fe-0мг совершенно бессмысленный тест, который всегда будет показывать 0 (разве что насыпать простого сульфата и сразу померить), смысла в нем нет, хлороз и без тестов увидите.
torishnyy, Виталий_tata,
23.7.2014, 11:11 Червячки в аквариуме .
Цитата(Nick@ @ 23.7.2014, 11:47) *
это в вет.аптеках искать нужно?

да, обычно есть во всех вет. ларьках
Nick@,
23.7.2014, 10:59 Какие тесты нужны, а какие не очень?
Цитата(Картман @ 23.7.2014, 11:33) *
при этом КН рассчитывать как dH-Gh (однократно измеренную)?

нельзя, если хотите детали: тесты КН показывают на самом деле просто кислотность/щелочность воды - т.е. ее буферные свойства, а тесты Gh показывают содержание в воде ионов жесткости (кальций, магний, железо и т.д. все что комплексуется трилоном б, который используют для титрования)
AYakushkin, сержик,
23.7.2014, 10:33 Червячки в аквариуме .
занес планарий тоже с растениями - даже несмотря на то что бликсу выдерживал в розовом растворе марганцовки (из-за того что увидел на ней этих червяков). в акве живут креветки, коридорасы нанусы и стая микрорасбор галактик, лечил "фенбендазол гель" 5 грн за пакетик, порошок найти не смог, дозировка 4 мл геля на 72 литра аквы (обрабатывал два раза с интервалом в 7 дней), набирал в шприц и медленно впрыскивал в струю из фильтра - иначе распределяется не равномерно и действует неэффективно. через 2 недели ни одного червя обнаружить не смог падежа рыб и порчи растений не было. сделал массовую подмену воды, на чем, надеюсь, моя борьба с планарией и закончится smile.gif
Nick@,
8.7.2014, 9:43 Пернатое чудо.
Цитата(yarishNEW @ 7.7.2014, 21:01) *
А вот это уже по невнимательности водителей или конечно из-за пох...ренизма тоже может быть.

да нет, невнимательность здесь не при чем, порой их просто не видно на фоне лесной дороги, порой живность внезапно появляется, а порой сзади извращенец какой-то едет на расстоянии 2 метра от тебя, из-за чего экстренно тормознуть нет возможности
Argo, yarishNEW,
5.3.2014, 23:02 Помогите опознать.
да, покупал двух малышей из которых вырос один с "глазом", второй без)
Argo,
3.3.2014, 11:38 От: Харьков, Украина. Продам корма Tetra на развес.
Мария, получил посылку - самые приятные впечатления! брошурки с продукцией производителя, рекомендации по использованию, чек на товар, пробничек, спасибо! очень приятно иметь с Вами дело!
AMKfish,
28.2.2014, 9:49 От: Киев. Формирую Коллективный заказ у Jefff77 на креветок, улиток, рыбок по ОПТОВОЙ цене
народ, Сергей подкорректировал цены, мои севельки, к примеру, подорожали на 2 грн с 35 до 37.
проверьте свои позиции, в таблице цены исправьте сами!. актуальные цены http://labeo.com.ua/prices
кто уже будет оплачивать пусть тоже отмечает в таблице.
Игорь. 0999499585
Татик,
27.2.2014, 12:37 От: Киев. Формирую Коллективный заказ у Jefff77 на креветок, улиток, рыбок по ОПТОВОЙ цене
сумма набрана, заявки пока больше НЕ принимаются, уточняю у Сергея наличие желаемой живности.
Татик,
27.2.2014, 9:01 От: Киев. Формирую Коллективный заказ у Jefff77 на креветок, улиток, рыбок по ОПТОВОЙ цене
Вітаю!
нет, расплачиваетесь Вы непосредственно с Jefff77, реквизиты для оплаты отправлю тогда когда все соберутся, пока оплачивать не надо, но деньги можете отложить:)
Татик,
24.2.2014, 12:53 От: Харьков, Украина. Продам корма Tetra на развес.
хотел бы перейти на сухой корм для рыб, но не представляю как им кормить? заморозка плавает в воде и достается всем - от сомов и макрогнатуса до неонов и скалярий, а как кормить сухим? извините что влез в Вашу тему, если получу вразумительный ответ, то заодно и куплю у Вас корм smile.gif
AMKfish,
18.2.2014, 12:53 Обнаружена икра анциструса. Что делать?
чего-то шесть дней прошло, а личинки нет, но и икра не портится... все жду smile.gif
[attachment=228527:uJggFWo0lug.jpg] [attachment=228528:X7eJ7gcL4pY.jpg]
alval,
18.2.2014, 11:56 Проблемные продавцы аквариумной рыбы
пык, да с милицией есть кому разобраться, человек неадекватен. я не первый оказывается - на соседнем форуме такие случаи имелись, обидно что рыбок по такой цене больше ни у кого не видел...
Владимир Орис, оба то оба, но как то непривычно когда непонятно кто дает оценку интеллектуальных способностей и т.д.
Жорик,
18.2.2014, 10:23 Проблемные продавцы аквариумной рыбы
Позвонил сегодня по номеру 050 52 48 102, чтобы купить Севеллий, но так как в интете полно одних и тех же фото с названиями то севеллия, то гастромизон, то бефортия, попросил продавца уточнить, что именно он продает, мало ли кого он считает севеллиями, на что получил ответ: есть гугл там и ищи... попытка объяснить что в гугле много чего, а я хочу фото именно того, что покупаю (ведь сумма заказа около 500 грн.) закончилась кучей матов в мой адрес. трубку я положил, но через время пришло смс на которое я естественно ответил и естественно тоже не сдержанно, в итоге мне угрожают, переписку с цензурой привожу на фото. не советую связываться с этим психически нездоровым человеком.
и извините, что пришлось выложить эту переписку.
[attachment=228504:hrIL5c9Ykug.jpg]
riactor, Sanchezito, Жорик, конон, Тарасыч,
11.2.2014, 15:44 Нерест гурами- это просто!
якщо з хлоркою то так, а перекис - в залежності від концентраціі, але це більше активація ніж розчинення оболонки, колись збирав інфу в цю тему, там і про декапсуляцію є.
Chumak,
11.2.2014, 11:50 Нерест гурами- это просто!
Argo, а если декапсулировать? у меня при этом снижался выход, но мертвые яйца без оболочки с удовольствием подъедали креветосы
Argo,
11.2.2014, 11:41 Нерест гурами- это просто!
Ребята что с артемией не получается? это одно из немногого что у меня получается отлично biggrin.gif если че могу пофоткать инкубатор...
Argo,
7.2.2014, 14:05 Помогите разобраться с ph и gh
очень странно... при "шипящем" грунте gh- 2? т.к. "шипят" обычно известняки, которые сильно повышают жесткость воды. проверьте тесты.
yarishNEW, сержик,
6.2.2014, 23:52 Помогите разобраться с ph и gh
Цитата(Katrin ptz @ 6.2.2014, 14:48) *
бывает ли такое вообще? ph высокое, а gh- низкое

бывает - рН обусловлено концентрацией катионов водорода, а gh концентрацией в основном кальция и магния, поэтому эти две величины независимы.
в нете много инфы, вот, к примеру
Виталий_tata,

8 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:26