Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дискусы. Каждодневные подмены 50% это норма ?
Yukaran
сообщение 8.1.2015, 1:37
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 189
Регистрация: 3.11.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Доброго времени суток уважаемые форумчане !
Обращаюсь к вам с огромной просьбой решить мою проблему.
В подписи описание моего аквариума с королями.
Каждый день мне приходится сифонить дно ( грунта у меня нет), чистить довольно большой слой слизи на всех стеклах, чистить все пред. губки и подменивать минимум 50% воды.
И не дай Бог я не успею это все сделать во время - на следующее утро короли чувствуют себя уже плохо, чешутся и скрываются под фильтрами. Как я понимаю повышается доза аммиака.

Так должно быть ? Или у меня нарушен некий Био баланс ?
Так же прошу посмотреть видео

быть может профессионалы увидят какой то недочет.
Приветствуются комментарии по поводу оформления и установки оборудования.
Заранее благодарен за исчерпывающие и подробные ответы умных людей !





--------------------
Аквариум 270л. внешний фильтр TetraEX800Plus, помпа с губкой 1000л/ч, компрессор Aquael (Польша), 2 обогревателя tetra 300 Вт , свет 2*36 Вт ,запуск 10.10.14.
Дискусы подростки 7-9 см 6 шт, 5-6 см 2 шт, 3-5 см 3шт.
Турксис кобальт, Пиджен 4шт, Blue diamond cross 3 шт, кормлю Фаршем(рецепт ув. Lexsus350), морож. артемией и редко tetra Discus. t - 31 град
Грунта и растений - НЕТ
Подмены воды с сифонкой - каждый день по 30 %. Ленивая протока.


--------------------
-----
С ув. Юрий
Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
Дискусы 12-15 см 6 шт, 9-12 см 2 шт, 8-10 см 3шт.
Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем, морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
Грунта пока нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 100% в неделю.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
jetix
сообщение 8.1.2015, 13:23
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


аквариум свежий еще совсем, нет там баланса)
через пол годика все придет в норму good.gif
п.с. живенькие такие диски у вас)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хмельницкий
сообщение 8.1.2015, 13:58
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 29.9.2014
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


blush.gif Извините за свои 5 коп.Но можна спросить,а о каком балансе речь идет,если нет ни грунта ни растений ? Да и уже чуть времени прошло после запуска. Или имеется ввиду что фильтр должен заработать как био-фильтр ? Просто не очень в єтих вопросах.


--------------------
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 8.1.2015, 14:38
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Мутить автоподмену нужно, банка маленькая, перекорм + температура + фильтрации нет как таковой, а срут ребята как слоны, в таких масштабах баланса и за 10 лет не добиться. Минимум два ведра нужно, и орошаемый бокс поставить не мешало бы, а то что без грунта и декора - так на много проще в уходе!
Yukaran - на город дп юа, в разделе аквариумистов сидит человечек, Саша Рогов, не пожалей времени спишись и пообщайся, а еще лучше в гости наведайся, он толково может подсказать так как с Америкой много лет, и банки там с бешеным перенаселением.

Зы. Хмельницкий множество аквариумов существуют без грунта, и даже без растений, на пример банки с Америкой в сплошь и рядом с выносной биологией, а в большинстве случаев - без химнаполнителей не обойтись. То о чем Вы пытались свою осведомленность показать лучше проявляйте в темах о натуральных аквариумах, там и биобалансеров, и растениефилов, и водорослефобов хватает, а тут нужно дать дельный совет по той проблеме - которая уже сложилась, и от того у кого уже была эта рыба.


Сообщение отредактировал Витол - 8.1.2015, 14:57


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEN1
сообщение 8.1.2015, 14:40
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 15.2.2010
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 58 раз(а)


Аквариум еще не созрел до конца +1.
Продувку можете смело увеличить, подмены пока они растут и не установился азотный цикл - чем больше, тем лучше, а еще лучше организовать протоку (это в идеале)
Налет на стеклах скорее всего из за переизбытка освещения или попадания прямых солнечных лучей днем.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jetix
сообщение 8.1.2015, 14:45
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


Цитата(DEN1 @ 8.1.2015, 14:40) *
а еще лучше организовать протоку (это в идеале)

там есть протока)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEN1
сообщение 8.1.2015, 14:54
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 15.2.2010
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 58 раз(а)


Цитата(jetix @ 8.1.2015, 14:45) *
там есть протока)

ну тогда может стоить увеличить ее объем, только чтобы обеспечить температурный режим в пределах нормы и без резких колебаний...
едят подростки много, выделяю соответственно тоже, а амиак и нитриты нужно вымывать по максимуму чтобы не отравились, если получат острое отравление спасти их будет очень трудно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 8.1.2015, 15:03
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Какой созрел, вы о чем, Рррребят я не в курррррсе!!

какой баланс в банке где 50% воды меняется каждый день, даже если он гипотетически там был в зародыше - его 140 литров воды из под крана смывают ежедневно, тут фильтрация должна быть построена на совсем других принципах нежели у травников!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEN1
сообщение 8.1.2015, 15:25
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 15.2.2010
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 58 раз(а)


Витол, Речь идет о аэробных и анаэробных бактериях которые на данной стадии только начинаю свое образование во внешнем и внутреннем фильтрах образуя тот самый азотный цикл ответственный за биологическую фильтрацию системы. Он защищает воду от загрязнения, убирая органические загрязнения, отходы и прочее и поверьте вымыть его протокой даже 150% в сутки не реально... В данном случае БФ это существенная помощь протоке в те моменты когда органики резко становится более чем допустимо, например после обильных кормлений и т.д.

для тех кто "Рррребят я не в курррррсе"::) вот посмотрите видео профессиональная ферма в штатах https://www.youtube.com/watch?v=5EtlnNww3yY#t=22
для чего нужны биореакторы в дополнение к протоке можете спросить у автора видео на соседнем форуме...

Сообщение отредактировал DEN1 - 8.1.2015, 15:35


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 8.1.2015, 15:45
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)



в данном случае - вода идет из под крана, без подготовки, и подмена в 50 процентов не дефференциирована по времени, вот и выходит что каждый день и без того крошечный ех 800 получает приличную дозу хлорки.
по своей практике скажу на такой объем с таким количеством рыбы нужно минимум 15 литров бионаполнителя, а не той ереси которая идет в стандартных комплектациях к фильтрам, тем более у тетры, тем более с внутренним пространством ех 800, акваельку вообще в счет не берем.
А если кинуться в дебри биофильтрации, и начать рассчитывать количество наполнителя и эффективную скорость воды проходящей сквозь него то вообще брендовые фильтра мало подходят для нее как таковой.
ИМХО. большинство дискусятников приходят к минимуму декораций и грунта, и в любом случае или делают Нормальную систему фильтрации на основе биологии или химии, или постоянно гробят рыбу им это в конце концов надоедает и они все это бросают.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEN1
сообщение 8.1.2015, 16:02
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 15.2.2010
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 58 раз(а)


Основная причина траблов ТС это перенаселение аквариума и надеюсь он не моет внешний фильтр часто...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEPS
сообщение 8.1.2015, 16:10
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 711
Регистрация: 25.8.2012
Из: Бердянск
Украина
Благодарности: 1353 раз(а)


Цитата(DEN1 @ 8.1.2015, 15:25) *
Речь идет о аэробных и анаэробных бактериях которые на данной стадии только начинаю свое образование во внешнем и внутреннем фильтрах образуя тот самый азотный цикл ответственный за биологическую фильтрацию системы. Он защищает воду от загрязнения, убирая органические загрязнения, отходы и прочее

ой-ли... nea.gif да никогда количество ни аэробов,ни гетеротрофов во внешнем фильтре,не обеспечат нормальный азотный цикл в 270л аквариуме,потому что основная масса нитробактеров живёт и митозирует в грунте,а то что во внешнем,внутреннем,губках,ватках-это мизер smile.gif .Отсюда,в большинстве случаев,в аквариумах лишённых грунта,наблюдается появление и накопление недоокисленных азотосоединений,что как раз и указывает на несостоятельность и незавершённость азотного цикла. sad.gif
Цитата(DEN1 @ 8.1.2015, 15:25) *
азотный цикл ответственный за биологическую фильтрацию системы. Он защищает воду от загрязнения, убирая органические загрязнения, отходы и прочее

азотный-на то он и азотный,чтобы отвечать за соединения именно азота,а органическая субстанция состоит не только из этих соединений. wink.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEN1
сообщение 8.1.2015, 16:26
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 15.2.2010
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 58 раз(а)


DEPS, Речь шла о том, что протокой вымывается биология из системы. И где я писал о том что этой фильтрации хватит для 270л, для этого и рекомендовал увеличить производительность протоки, потому как биофильтрация не успевает справляться с таким количеством органики...

Сообщение отредактировал DEN1 - 8.1.2015, 16:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEPS
сообщение 8.1.2015, 16:37
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 711
Регистрация: 25.8.2012
Из: Бердянск
Украина
Благодарности: 1353 раз(а)


DEN1, можно порекомндовать принудительно вносить культуры всевозможных бактерий,такой себе микс,возможно он и будет способен выполнить роль внутреннего биофильтратора.... smile.gif В любом случае,делать что-то нужно будет,т.к недоокисленные азотистые соединения-это яд. sad.gif

Сообщение отредактировал DEPS - 8.1.2015, 16:38


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альта
сообщение 8.1.2015, 17:50
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 27.12.2014
Из: Переяслав-Хмельницкий
Украина
Благодарности: 10 раз(а)


Понятно, что ТС надо, или уменьшать поголовье, или менять/добавлять фильтрацию.
А если использовать "Пуриген"? Или что-то подобное?
У меня в малявочниках/выростниках (где частое кормление и переселение) везде есть "пуриген".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хмельницкий
сообщение 8.1.2015, 21:18
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 29.9.2014
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Цитата(Витол @ 8.1.2015, 14:38) *
То о чем Вы пытались свою осведомленность показать лучше проявляйте в темах о натуральных аквариумах

Да вы не нервничайте,я ж написал,что не силен в этом, того и спросил что можна понимать под словом "баланс" в банке без ничего и с такими подменами воды ? Мне же интересно как никак. Писать или не писать, я буду уже сам решать.


--------------------
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yukaran
сообщение 8.1.2015, 21:19
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 189
Регистрация: 3.11.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Упс
Пропустил часок другой а тут без меня такие дебаты интересные устроили ......
Ход ваших мыслей мне нравится- все же что мне делать в этой ситуации ??
Если можно по пунктам
Спасибо


--------------------
-----
С ув. Юрий
Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
Дискусы 12-15 см 6 шт, 9-12 см 2 шт, 8-10 см 3шт.
Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем, морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
Грунта пока нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 100% в неделю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 8.1.2015, 21:23
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Подмены 50% черезчур массивные.Я бы на месте ТС уменьшил обьем протоки и сделал бы выносной биофильтр,например с керамзитом,гравием или другим наполнителем.С выносным биофильтром я свободно держал маточное стадо где на одного взрослого диска припадало 30л при подменах 30% два раза в неделю.И темпиратуру б я скинул 28-29.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yukaran
сообщение 8.1.2015, 21:28
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 189
Регистрация: 3.11.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Цитата(bumer @ 8.1.2015, 21:23) *
Подмены 50% черезчур массивные.Я бы на месте ТС уменьшил обьем протоки и сделал бы выносной биофильтр,например с керамзитом,гравием или другим наполнителем.С выносным биофильтром я свободно держал маточное стадо где на одного взрослого диска припадало 30л при подменах 30% два раза в неделю.И темпиратуру б я скинул 28-29.


Так есть уже внутренний и внешний фильтр. Третий ставить ?


--------------------
-----
С ув. Юрий
Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
Дискусы 12-15 см 6 шт, 9-12 см 2 шт, 8-10 см 3шт.
Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем, морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
Грунта пока нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 100% в неделю.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 8.1.2015, 21:48
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(Yukaran @ 8.1.2015, 22:28) *
Так есть уже внутренний и внешний фильтр. Третий ставить ?

Yukaran, Эти два с таким обьемом протоки тупо на механику работают,биологии нет вообще,выше писали что нужен большой обьем бионаполнителя,проще говоря емкость с наполнителем,я пользовал керамзит,перед ним плотный слой синтепона,на основе головы не очень мощной,вам хватит головы на 650-1200л.Емкость с наружи,голова внутри аквы с крумнопористой мочалой подает в емкость и с нее в акву обратно,погуглить чертежей море,у меня стояла труба 100 канал.на всю длинну аквы ссзади,с глушками с обеих сторон,в глушках штуцера,и шлангом все это...Есть делают коробами над аквариумом,Толя Лексус делал шикарные,у него можете чертежик взять,ну или уменьшать поголовье.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Вода для подмены. Можно ли подогревать?
4 Minor37 5 625 12.2.2020, 20:51 Посл. сообщение: egoistik911
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите не кушают Дискусы
33 kesef 5 905 9.12.2017, 3:41 Посл. сообщение: chinka
Нет новых В теме есть приложенияЗаболели дискусы
как лечить
54 isiua 9 707 22.11.2017, 18:31 Посл. сообщение: isiua
Нет новых сообщений В теме есть приложенияДом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Я за биотоп.
29 djurseverum 8 710 27.3.2016, 11:23 Посл. сообщение: djurseverum
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТравка и дискусы
проблемы растений
35 Dimok18 7 612 29.4.2015, 1:29 Посл. сообщение: Владимир Орис

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:13