Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Обращение к новоприбывшим и не только!
Рейтинг 5 V
сура
сообщение 23.10.2010, 11:26
Сообщение #1


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Прошу прощения за столь претенциозный заголовок, но, хочется обратить внимание на сей мой опус.

Пишу, так как за последнее непродолжительное время сталкиваюсь на форуме с практически одними и теми же, ну не проблемами, а, скорее, недопониманием момента smile.gif. Посему пишу в надежде, что писанина поможет разрешить некоторые трения и ликвидировать в зародыше взаимные обиды и непонятки.
В первую очередь адресуюсь к новоприбывшим на форум, но, может быть, и старожилы сочтут что-то для себя полезным.

1. Господа! Товарищи! Помните! - мы все - буквы на экране монитора! А монитор не передаст ни интонации, ни выражения лица, жеста и т.п из чего складывается живая беседа. Каждый человек имеет свою, только ему присущую, манеру общения, -к этой манере привыкаешь и воспринимаешь сказанное уже в контексте отдельно взятой личности. Посему - к старожилам огромная просьба, - общаясь с новенькими, особенно на первых порах, придерживаться более официального стиля - просто потому, что новый человек может воспринять ваши высказывания не адекватно. Пусть человек попривыкнет, освоится smile.gif.

Господа новоприбывшие! Никто не хочет Вас обидеть или загнобить на корню сразу! Люди тут хорошие и доброжелательные, но у всех, повторяюсь, своя манера общения. И к новоприбывшим та же просьба - на первых порах, придерживаться более официального стиля, потом можете явить себя во всей красе smile.gif.

И новенькие и старожилы - будьте терпимее друг к другу!
На этом общая часть окончена, следующее адресуется, в основном, к новеньким.

1. В большинстве случаев новоприбывший на форум аквариумист, зачастую, только недавно занявшийся этим делом, приходит с проблемой. Что-то у него не складывается. И создаётся новая тема - "Чахнет растение", "Мутная вода", "Болеет рыба".
Это правильно, что создаётся тема - для того и форум, чтобы помогли, подсказали, просветили. Немного неправилен, зачастую, подход к созданию темы.

Я не имею в виду, что, мол, посмотри - до тебя уже таких тем мильён был. Человек имеет право спрашивать, - в конце концов наши аквариумные детища для нас уникальны и хочется получить ответ именно на свой, наболевший, вопрос. НО! Для получения правильного ответа должен быть задан правильный вопрос! Частенько встречается такое: "У меня не растёт запупырник пузырчатый. Почему?"; "Болеет, пухнет и дохнет вошкодон семибатюшный. Что с ним?"; "В аквариуме серо-буро-малиновая муть - откуда взялась?". Что можно ответить на такой вопрос? К сожалению, только одно - А чёрт его знает!!! (это я ещё парламентарно выражаюсь smile.gif).

Невозможно ответить, так как причин множество самых разных - для внятного ответа необходимо иметь представление об аквариуме спрашивающего в целом, так как аквариум - это замкнутая, выражаясь высоким штилем, экосистема, которую поддерживает её хозяин. Поэтому, помимо проблемы, опишите аквариум - кто живёт, что жуёт, что растёт, какое оборудование, какой объём, как ухаживаете, какой грунт, при необходимости - когда и как запускали, откуда взяли проблемное растение/рыбу. И очень-очень желательна фотография! То, на что Вы можете не обратить внимания в описании, видно на фотографии, и, может быть, это что-то и есть корень зла.

Чем полнее будет первоначальная информация, тем быстрее можно доискаться до источника проблемы и ликвидировать оный,- иногда время очень дорого.

Отдельная просьба ко всем, создающим темы в разделе Здоровье аквариумных рыб и животных. Господа!!! Есть правила для создания тем в этом разделе - необходимо заполнять опросный лист - когда открываете тему, он сразу выскакивает. Не нужно его перенабирать вручную - скопируйте и вставьте ответы на вопросы. Фотография в этом разделе - обязательна, разве что ну уж совсем невозможно сделать снимок. Это не прихоть и не каприз доктора - это та необходимая информация, которая позволит назначить рыбке нужное лечение. Помните, пока идёт препирательство, что надо писать, что не надо писать, где писалось, в каком месте уже было написано - время уходит! И вместо того, чтобы начать лечить рыбу, мы выясняем, надо или нет писать объём подмен воды и т.п.

2. Нередко встречаются обиды - вот, я тему создал, а ответа нету!

Тут, во-первых, имеет место фактор времени суток - если тема создана днём или ночью, вряд ли Вы получите быстрый ответ. Днём люди работают, учатся, занимаются хозяйством. Семьи, дети, подработки, уход за теми же аквариумами требует времени. Даже если на работе у человека есть компьютер и свободный доступ к интернету, не всегда удобно отвечать на вопрос - неизвестно, как отнесётся к треску клавиатуры мимодефилирующее начальство (если, конечно, работа не состоит в непрерывном наборе текста smile.gif). Ну, а ночью люди, обычно, спят. Или занимаются более интересными вещами. Книжку, например, читают.

Если ответа в теме всё-таки нет, то причин может быть несколько - никто из зашедших в тему не знает ответа на поставленный вопрос, не имеет информации по теме; тема неинтересна для народа (бывает такое); бывает, неудобоварима изложена суть дела; недостаточно информации от создателя темы. Не стоит обижаться на форум - здесь никто и ничего не должен вам - мнения, советы, ответы в Вашей теме - исключительно на добровольных началах smile.gif. Постарайтесь сделать тему интересной, нескучной - и к Вам потянутся люди smile.gif.

Когда создаёте тему, не ударяйтесь в "украшательство" - неверно выбранный тип и размер шрифта иногда может вызвать неадекватную реакцию форумчан (вот пример: HYDOR или AquaEl). Слишком светлый цвет неудобочитаем - были сообщения таким и таким цветом - ничего понять невозможно.

Пожалуйста, не считайте, что Вас тут игнорируют, или не хотят принять в компанию - это не так. Но нужно время для вливания в коллектив, а это уже зависит целиком от Вас - как и с какой сложившейся "характеристикой" Вы станете старожилом smile.gif.

3. Чат. Есть такой на форуме, заходите, не стесняйтесь. Но, опять же, учитывайте то, что днём в чате более пусто, чем вечером, ночью там вообще никого не бывает, если сразу разговаривает много народу - не всегда быстро ответят на Ваше сообщение - могут не заметить, пропустить, или ответят позже. Бывает, что есть активные люди в чате, но Вам они не отвечают - возможно, они уже разошлись (какое-то время в чате ещё виден активный пользователь, а сам пользователь уже ушёл чай пить), или они общаются друг с другом - тогда общая страница чата не видна и, следовательно, не видно, что Вы зашли пообщаться. Но никто никого специально не игнорирует!

Пожалуста, господа новоприбывшие! Пожалуйста, читайте Правила проекта - большая часть моей писанины изложена в Правилах форума.

Надеюсь, что опус сей читаем будет.... Очень надеюсь smile.gif.

С уважением ко всем форумчанам присным и будущим - сура.

Сообщение отредактировал сура - 27.12.2011, 20:23


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Sash_Od
сообщение 23.10.2010, 11:33
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 7.10.2010
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Спасибо !


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.10.2010, 11:48
Сообщение #3


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


От себя еще хоцца добавить, что в последние несколько лет не возникло новых и ужасных проблем общего характера, которые могут посетить Ваш аквариум. Скорее всего то, о чем Вы хотите спросить, уже жОвано-пережОвано в подобных темах. Не ленитесь, читайте, и потом не обижайтесь, что в тему о Вашей СУПРЕПРОБЛЕМЕ по подбору лампочек, грунта из морской гальки или стада скалярий "иещечегонибудьвтридцатьлитров" никто не пишет. Старайтесь быть уникальным и интересным для других, и, пожалуйста, если у Вас мало опыта, постарайтесь давать меньше советов другим новичкам. Зачастую совет "подними температуру воды до 35 градусов, налей отбеливателя и брось тазик щавеля в акву чтобы победить БОРОДУ...я так делал" - не работает smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 23.10.2010, 11:58
Сообщение #4


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Сергей_Сумы, золотые слова!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 23.10.2010, 12:52
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


а я вот с Серёгой не соглашусь потому что форум это в первую очередь общение а уже во вторую справочнк . Все мы сюда пришли не только за информацией а и за общением. и я всегда ставлю простой пример, представьте у вас есть товарищ Вася (имя из головы) и вот Вася решил поставить себе аквариум..звонит тебе говорит...я купил на рынке аквариум 20 литров и 3 золотых :)) ну кто из вас скажет Васе...Дружаня ты сначал прочитай эти книги, потом эти статьи, потом этот журнал а уж потом обращайся ко мне за советом :):):):):):):) это же неправильно ....куда правильней с Васей пообщаться, рассказать как лучше где лучше и почему именно так и кто знает может через год-два вам прийдётися обращаться к Васе за советом и надеяться что он расскажет и покажет а не отправит читать книги :):):):):):):)


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 23.10.2010, 13:28
Сообщение #6


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Общение - общением, это, безусловно, очень хорошо. И пообщаться и подсказать-рассказать и можно и нужно. Но иногда такое впечатление, что человек не только никаких схожих тем не смотрел, но и сами ответы в теме не всегда читает smile.gif. И поиск на форуме тем по интересующему вопросу - не такое уж сложное дело.
А потом уже можно и тему создавать, - есть же (и немало) тем, начинающихся с того, что человек прочёл подходящие темы, что-то понял, в чём-то запутался, какие-то мысли у него возникли - тогда и общаться с ним намного проще. И качество такого общения выше и продуктивнее.

Chezarino, товарищ Вася, по идее, зная, что друган занимается рыбками, сначала поинтересуется, а покупать ли в 20 литров 3 золотых smile.gif. И ещё примите во внимание пресловутый человеческий фактор - когда в 150-ый раз создаётся тема про золотую рыбку в 10-ти литрах, - шерсть на загривке может дыбом встать smile.gif! " Я купил золотую рыбку в 10 литров. Хочу подселить к ней пангасиуса. Кого ещё можно заселять?" И совсем другое дело, если человек напишет, например, так: "Вот получилось, что купил такое чудо. Почитал то-то и сё-то, понял, что нужно делать так-то и сяк-то. Хочу сделать это. Что будет? Как правильней сделать?". Как говорится, почувствуйте разницу smile.gif.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.10.2010, 13:30
Сообщение #7


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(Chezarino @ 23.10.2010, 13:52) *
куда правильней с Васей пообщаться, рассказать как лучше где лучше и почему именно так

Так а если Васе некому рассказать, то Вася просто листает давно избитые темки форума, и !О, ЧУДО! находит там все ответы.

Я не против вопросов, я против тупой blink.gif лени. Это когда человек пишет: "Помогите разобраться, прочитал ВЕСЬ форум, а у меня борода и вода мутная". Вот тогда отпадает всякое желание писать. Вот в таких темах не пишет никто из опытных, и даже Консультанты только вежливо отсылают Васю в соответствующие разделы. Вася же вновь пишет, что все прочитал.... И тогда приходят crazy.gif ОНИ crazy.gif - без году неделя "разводчики и огородники" и поучают Васю про УДО и СО2. А у Васи все уж завонялось. покрылось плесенью, и Вася побрел на рынок за очередной порцией "красывыхрыбнатридцатьлитров". ВОТ! А я срадостью всегда подскажу и поделюсь! Я не злой, но ленивых не люблю!

Сообщение отредактировал Сергей_Сумы - 23.10.2010, 13:34


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 23.10.2010, 13:39
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


good.gif good.gif good.gif hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 23.10.2010, 13:39
Сообщение #9


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Я обращал внимание что многие по неизвестной мне причине не задают вопросы в уже существующих темах,а создают новые.А больше всего жаль что чаще всего коллеги получившие информацию не деляться результатами не важно положительными или отрицательными(теряеться огромный опыт)который я думаю важен и старожилам и новичкам. hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 23.10.2010, 14:30
Сообщение #10


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Не всегда и не во всех темах возможно рассматривать заданный вопрос. В основном, каждая тема, как верно подмечено в правилах форума, принадлежит её создателю и описывается в ней отдельно взятый аквариум. На вопросы, заданные в темах "для" всех или на общие вопросы в конкретной теме всегда отвечают, а по конкретному вопросу/проблеме лучше рассматривать конкретный аквариум, а это лучше делать в отдельной конкретной теме smile.gif.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 23.10.2010, 15:13
Сообщение #11


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


сура Да согласен,в темах где обсуждаються проблемы конкретных аквариумов.Но наши очумелые ручки взять конкретный пример по самодельным внешникам или по освещению или по охлаждению, тем тьма. hi.gif

Сообщение отредактировал литовец - 23.10.2010, 15:24


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 23.10.2010, 15:30
Сообщение #12


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


литовец, ну, каждый же уникум smile.gif.

BSI - это кто такой smile.gif? Новенький?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.10.2010, 15:37
Сообщение #13


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


сура, Наташа, я сменил ник.... (Сергей_Сумы) Здрямс hi.gif
Теперь ник подходит под аватарку (там тож bsi)

Сообщение отредактировал BSI - 23.10.2010, 15:39


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.10.2010, 15:48
Сообщение #14


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(сура @ 23.10.2010, 14:28) *
когда в 150-ый раз создаётся тема про золотую рыбку в 10-ти литрах, - шерсть на загривке может дыбом встать

Это проблема любого форума, и схожие темы встречаются вообще на любых форумах. Конечно это раздражает старичков - сколько можно об одном и том, и такие темы как снежный ком - чем популярней форум, тем больше посещаемость и больше таких тем. Хорошие темы теряются и пропускаются в потоке мутной воды, белых точек и т.д.
И чтобы мы тут не писали и какие бы меры не принимали, это бесполезно как показывает практика wink.gif. Приходится или помогать или проходить мимо, потом мимо прошли все и рождается крик души - ааааааааааааа, мне никто не помогает smile.gif.

Я например вообще перестал пользоваться просмотром новых сообщений, так как там действительно одно и тоже, я сразу захожу в те разделы которые интересны или по подписке.
Ну иногда проглядываю ТОП15.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.10.2010, 15:56
Сообщение #15


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Бывает, что от безделия "на безрыбье и рак - рыба" все бросаются помогать всем. Это когда пару дней никто нового ниче не подкинет, животрепещущего.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.10.2010, 16:08
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Новички, хотя я и сам здесь не так давно, когда заходите в чат, первым делом поздоровайтесь пожалуйста. Часто бывает, разговариваешь с форумчанами на какуюто волнующую тему, и тут бац: Смайлик "чебурашки", и у моего вуаалехвоста не растёт хвост! Это просто показывает культуру человека! А вы потом ещё обижаетесь, что вам никто не отвечает!

Сообщение отредактировал Argo - 5.9.2012, 18:02


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.10.2010, 17:14
Сообщение #17


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну это уже почти как норма, вот из нашей работы, сегодняшняя почта:
Цитата
когда можно забрать заказ?

и всё, ни номера заказа, ни ФИО, не говоря про здрасьте и до свидания, сиди копай базу и ищи по электронке кто ж это и какой заказ.
или вот:
Цитата
иногда мелкий песок и большое количество производственной пыли составляют от 20 до 30% от общего объёма грунта, если грунт не считается подготовленным к непосредственной закладке в аквариум - об этом я и спрашивала.

и всё, ни цитаты, ни подписи, ничего. В день бывает приходит до сотни писем, половина в таком духе, у нас 2 менеджера отвечают на сообщения, один сегодня выходной, сиди ищи переписку в чём же тут дело.
или вот пёрл:
Цитата
у Вас есть скидки на опт, и на какую сумму?

и всё, и он надеется что ему ещё и ответят? Конечно надеется, а потом будет где то на форумах писать что не ответили, игнорируют и т.д.

Это вот только за сегодня часть, так у нас вроде работа, и как бы деловые и финансовые отношения с клиентами. Сообщения вроде должны быть максимально полными и точными.
А вы хотите чтобы народ на форумах писал не так как по электронке wacko.gif

Народ покупает компутеры и думает что интернет это другая галактика и что здесь всё можно делать не так как в реальной жизни или даже наоборот.
Ну кто бы додумался просто подойти ко мне на улице и в лоб сказать - у Вас есть скидки на опт, и на какую сумму?
Почему то обычно разговор начинается с представления - я Вася Пупкин, у меня зоомагазин, мне порекомендовали к Вам обратиться - у Вас есть скидки на опт, и на какую сумму?
И на площади в Киеве никто не кричит - у моего вуалехвоста отпал хвостик, что делать?
Так как знает, что такое могут и в дурку забрать. А на форуме можно и покричать, тут нет дурки, а глядишь кто и поможет smile.gif.
Хотя на самом деле это не слабая площадь, на которой толпиться пол тысячи, а то и больше человек одновременно.

Хотя мы сами порождаем такую же писанину и темы дальнейшие, отвечая на такие темы.
Как вариант ужесточить правила или разрешить модераторам удалять такие темы как недоформленные или малосодержательные. Хотя вроде даже есть в правилах, п. 6.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 23.10.2010, 17:25
Сообщение #18


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


сура Ваша тема дала результаты может только пока она в топе,но появилась тема где три человека обращаються с одной проблемой. hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.10.2010, 17:39
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Arowana, искренне сочувствую, теперь перед тем как что то спарашивать, крепко подумаю. Сам бывает что то как напишу, а потом думаю, тю... smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 23.10.2010, 17:42
Сообщение #20


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Арго, лучше наоборот smile.gif...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБровары. Живые и не только... корма для рыб
Яйцо Артемии, Аулофорус, Дафния, Хлорелла, Тетраселмис, Коловратка, Ин
6 Miss Сырость 3 386 30.10.2022, 17:07 Посл. сообщение: Miss Сырость
Нет новых сообщений Копчение рыбки и не только
4 marisha_28 7 056 18.4.2022, 1:47 Посл. сообщение: Znakvody
Нет новых сообщений В теме есть приложения"Шапочки" бывают не только у золотых рыбок ...
9 апостол 5 083 10.8.2019, 20:29 Посл. сообщение: апостол
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияВ аквариумах живут не только рыбки...
1 AQUAFANAT 7 790 4.2.2019, 18:52 Посл. сообщение: Catra
Нет новых сообщений Рецепты приготовление фарша для дискусов и не только )
проверенные рецепты !
1 feniks 13 658 24.11.2016, 10:55 Посл. сообщение: dimasti

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:36