Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Spam4eg ::: Спасибо сказали: 58 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.12.2012, 21:30 Нерест Цихлазом Седжиков
Спасибо за советы! Нет науплий Артемии, выращивать некогда. Начал кормить желтком. С соседнего выростника от зебр просачивается по чуть чуть циклоп-седжики едят) Кормлю по чуть чуть и желтком и циклопом.
navy,
18.12.2012, 20:47 Киев. Продам аквариумы и комплектующие по цене закупки в Китае!
К автору реально вообще дозвонится? кто в курсе?
Хочу купить TL-450
nickanya,
18.12.2012, 17:41 Посоветуйте зеркалку
Цитата
"Убить" любую матрицу нормальной эксплуатацией достаточно сложно... Обычно физически изнашивается затвор

Затвор то понятно. Насчет убийства матриц знают те, кто снимает в клубах, на дискотеках, в ресторанах и т.д. Достаточно обычной лазерной указки, для большой вероятности выхода из строя матрицы, как правило отдельных пикселей(пятно). Говорю из опыта аппаратного ремонта фотоаппаратов. CCD матрицы пиксели выполнены на основе кремния, а у CMOS на основе силикона по моему.
Цитата
Мне лень обычно мокнуть (я ленифко )

А я молниеман search.gif Так бы и лазил все лето со штативом по крышам ohmy.gif
[attachment=171364:z_b8e6cacc.jpg]

[attachment=171365:cB0IdK_sCYM.jpg]

[attachment=171366:z_8b1911e7.jpg]
Последнюю фоткал в далеком 2010 с окна, времени не было выбегать куда то hom.gif
3BIP, Argo, жук, М.А.Г, Старичёк-Моховичёк,
18.12.2012, 14:59 Посоветуйте зеркалку
По поводу какой бренд лучше Canon или Nikon извечный мировой спор...


У меня Nikon D3000 доволен по сей день, видео не особо интересует... для этого есть камеры. А фотоаппарат должен быть фотоаппаратом hi.gif
Из оптики родной 18-55 для панорам, телевик 70-300 для животных и т.д.) и портретник 50 1.8
Иногда мысли заходят поменять на D90 но вскоре отходят, итак вроде всего хватает.
По поводу матриц CCD или CMOS? Больше склоняюсь к классике CCD. Свето-устойчивость(не убиваемая), энергопотребление маленькое(в сравнении с CMOS), ну а светосилу можно выйграть диафрагмой...
Ну и несколько снимков снятых на D3000 без ФШ.
[attachment=171347:z_98f3c5cf.jpg]
18-55
[attachment=171348:y_9d461435.jpg]
18-55
[attachment=171349:z_24063651.jpg]
18-55
[attachment=171350:vjGSyIE3Slk.jpg]
50мм
[attachment=171351:RNhLfLX5_8I.jpg]
70-300
[attachment=171352:y_e91212a1.jpg]
70-300
[attachment=171353:z_56740aa6.jpg]
70-300
[attachment=171354:z_cd154969.jpg]
70-300
Argo, пык,
16.12.2012, 22:55 Переделка дешевого светильника.
Всем привет.
Поставил я как то в кухне акву, прямо на рабочую поверхность. Долго жена ворчала, а мне нравится blush.gif
[attachment=171150:DSC_016533333.jpg]
Ну и грех стало не прифигачить светильник снизу шкафа, над аквой. Щарясь по Эпицентру увидел обычные настенные светильники длинна 60см (мне был в самый раз) 2х18вт Т8 Цена 60грн good.gif
[attachment=171151:f32aedd5...fd50d154.jpg]
Как то 36вт на 70л маловато. В первом попавшемся хоз-маге возле дома наткнулся на лампы Horoz Т4 20вт 5600к по 9грн. Прикинул, по длине примерно как Т8 18в. Взяв одну для пробы, пришел домой и сравнил
[attachment=171152:DSC_0002.JPG]
Разница в яркости-земля и небо shok.gif Побежал еще за 2мя.
Дальше стала задача что делать с патронами? Ведь лампу Т4 никак не впихнешь в патрон от Т8... Долго думать не пришлось, да и новые лапы оказались как раз на пару см короче родных Т8 18вт.
Насчелкав цеколей от нерабочих Т8 лам.
[attachment=171153:DSC_0083.JPG]
Взяв руки паяльник, немного термо-усадки я просто напаял цеколи от ламп Т8 на выводы новых ламп Т4
[attachment=171154:DSC_0084.JPG]

[attachment=171155:DSC_0085.JPG]
Получилось так.
[attachment=171157:DSC_0088.JPG]
Обклеил внутреннюю часть светильника обычной пищевой фальгой.
[attachment=171159:DSC_0086.JPG]
К 3й лампе пришлось просто припаять провода собственно на которых она и держится. В роли баласта для 3й лампы (так как в комплекте, в светильнике только 2 балата, к 2м лампам) взял платку от обычной сгоревшей экономки на 15ват.
[attachment=171158:DSC_0087.JPG]
По сути не хватает только рефлектора-отражателя спереди, чтобы сет в глаза не светил. Но мне и так нравится, по сути и подсветочка когда на кухне телик смотришь вечером что бы большой люстрой 400W не наматывать ценные киловаты blum.gif
С Июня по сей день все робыть гуд. Родные баласты греются ~50градусов, что есть хорошо. Хотя на них написано Max18w. Думаю у китайцев допуск как всегда +-5вт blum.gif

Для себя вывод: Девайс-от делать нечего. Жена была на морях, а мне на выходных было нечего делать rofl.gif Но может кому и пригодится.
-=Sima=-, GOREZ, lavrin, romashkiartek, yarishNEW, литовец,
16.12.2012, 21:39 Нерест Цихлазом Седжиков
Спасибо! Так и сделал, обычным сифоном всю орду изловил ~50шт) Один выросничек освободил 11л туда их пустил. Грунт с него выкинул. Фильтр стоит в нем малютка Sun-Sun, качает воду в следующий выростник 23л (в котором подростают зебры) откуда вода обратно, переливом , через губку возвращается в 11л blush.gif Аэрация круглосуточно. Завтра сфоткаю.
navy,
16.12.2012, 12:23 Помогите - между столом и аквой щель..
Спасет коврик, можно лист пенопласта подложить.
Но ту вопрос в другом, выдержит ли ваш стол вес около 300кг? Скорее всего нет! Столешница прогнется у центра. Аквариумные тумбы делают из расчета распределения нагрузки равномерно на вертикально стоящие опоры, через определенное расстояние в зависимости от площади дна. В столах это не учитывается...

Судя по фото, если блок с выдвижными ящиками не доставной, а цельный. То стол имеет 4 опорных, вертикальных панели. Это хорошо, но расположены они немного не так, не через равное расстояние друг от друга, нагрузка будет распределятся не ровно, а большая часть придется на центр стола... В идеале сделать 5ю вертикальную панель и поставить посередине. Но можно подложить под акву лист МДФ 16мм, но не вакт что все равно не прогнется...
alex249, igorlab,
14.12.2012, 23:15 Переезд цихлидочек из 450л в новый домик на 800л
Поздравляю с приобретением! Просто супер! Сижу вот взглядом покашиваюсь у себя на 2х метровую стену в прихожей.... rofl.gif
NeonMaria,
16.4.2012, 16:41 Охлаждение. Использование турбинки от охлаждения видеокарт.
А вообще как у кого сейчас вода в аквариуме? Какая температура без обогревателя? У меня в 220л без обогревателя 27градусов... В квартире не жарко.
В тоже время в маленьком 70л 24-25градусов, который стоит на кухне, температура воздуха колеблится в высшую сторону, за счет плиты.
Вот и заинтересовала тема охлаждения.
литовец,
16.4.2012, 9:35 Охлаждение. Использование турбинки от охлаждения видеокарт.
Цитата
Spam4eg Могут слегка греться это не утверждение,а предостережение.

good.gif

Цитата
Да придложили подобный за 96грн

Подобный что именно? Куллер с системой(цепью) термо-регуляции? 96грн-дороговато, но вообще смотря что за вентилятор. Хорошие куллера, а это подшипники а не втулки стоят как миниму 7-10$. Я бы ставил сразу хороший куллер, подшипниковый. На нем должно быть написано RollerBall, хотя сейчас на многих китайских, дешевых, втулочных пишут тоже самое-жулики!Самые дешевые вентиляторы служат максимум года 2, потом начинают гудеть, требуют смазки и т.д. Я буду ставить на аквы с наступлением жары куллера от процессоров Intel BOX, тоесть те что идут в комплекте процессоров Интел(Лучше 478socket, они квадратные) Компания Intel дает 47лет гарантии на свои вентиляторы rolleyes.gif Куллеры Intel начиная с 775socket идут вообще с этой схемой терморегуляции внутри, имеют 4вывода в отличии от предыдущих, тоесть +-питание 12в, желты-контроль оборотов, синий-управление оборотами. Тоесть цепляешь подстроечный резистор-регулятор на синия и черный(общий) провод и вуаля. Если куллер обычный, тоесть имеет 2-3вывода, нужно собрать схемку предложенную выше литовцем, но! Вспомнил я где можно выдрать такую готовую, еще и с термопарой good.gif Такие схемки-платки стоят в старых, более-мение качественных компьютерных блоках питания. Тоесть платка, на которою включен куллер, на нее дается 12в, а на ней впаян термо-датчик, который контролирует температуру и в зависимости от ее повышения-пропорционально увеличивает обороты куллера rolleyes.gif
ЖЕНЯ 911, литовец,
15.4.2012, 9:05 Охлаждение. Использование турбинки от охлаждения видеокарт.
Цитата
А какой другой транзистор можно использовать?уменя в городе всего один магазин,а там протакой даже не слышали.

IRF полевой-MOSFET N-канала есть помоему везде, очень широко используются в современной электронике. Стоят восновном в цепях питания или преобразования.
Цитата
кт503,кт817,кт819

Это биполярные (n-p-n) транзисторы, отличные от того что на схеме и схема включения будет немного другой.
Цитата
кт819. Могут слегка греться

У кт819 мощность около 100ват при 80-100вольтах ток 20ампер, с какого он будет греться? если у нас 12в и нагрузка куллера(ов) максимум 0.050ампера.
alex249, yarishNEW, ЖЕНЯ 911, литовец,
10.4.2012, 13:22 "Тайный смысл..."
Цитата
надо идти рябину искать


Далеко идти не придется, по дороге к метро, в парке Позняки. Я там на выходных ломал-отлично распыляет! Веточка ~3мм в диаметре распыляет СО2 на столько мелкими пузырикам, что они не успевая всплыть растворяются)
EGOIST,
7.4.2012, 21:05 "Тайный смысл..."
Красавец! Я сам на днях сменил светильник на маленькой акве с 11ват на 36, за 75грн :)) И под то дело акву на более почетное место переставил!
Получилось неплохо, по крайней мере мне нравится:))
[attachment=132205:DSC_016533333.jpg]
Лампы поставил по температуре одну 5600 а вторую 4000, это нормально для ростючки?
Кстати если все таки будешь мудрить с CREE светодиодами, помогу с их охлаждением, когда то практиковал, только не в аквариумных целях.
EGOIST,
1.4.2012, 16:05 Помогите новичку, срочно c аквариумом 20 литров!
Цитата
вот на счет сомов не знаю как они отреагируют, но крапчыстые например соль не переносят.


Да-да! Сомов, безпозвоночных отсаживать и лечить половинной дозой!
Я недавно манку лечил, Кастапур не нашел, о Тетре целый спор был...продавцы все кричали Тетра не очень, мол толк не большой) в итоге вылечил Антипаром blum.gif жертв 0. Обе аквы 10дней на карантине были. +30, свет-час в сутки, Антипар... Коридораса и улиток отсаживал в отдельную банку и лечил половинной дозой. Из растений ничего не пострадало. Единственные последствия, это белые трубки, силиконовые стали голубыми. Покрасил препарат "метиленовый синий" который входит в состав Антипара. Кучу статей перечитал про это лекарство, пишут: препарат слабо эффективный, тяжело переносится рыбами, а особенно растениями до летального исхода, трудно-выводимый из воды в последствии. Ничего я этого не заметил... пролечил эффективно, на 3й день точки начали исчезать. Главное не переборщить с дозировкой!
Delete-13,
31.3.2012, 11:09 Запуск аквариума 220л Природа
Итак 3 недели, полет нормальный. Первые запущенные жители 4 Скалярии, Коридорас, пара Ампулярий. Немного растючки которую подогнал farmozon
3BIP, joebananas, Keny, yarishNEW, Артемий,
29.3.2012, 19:48 Хочу Боций клоунов.
Спасибо за ответ!А что посоветуете по фильтрации? Стоит сначала поменять фильтр на канистру, а потом лиш заводить Боций или можно сейчас(на днях) а через недельку канистру поставить? Сейчас стоит Atman At-F102. Брал только на первое время для запуска...
Maverick,
29.3.2012, 7:58 Хочу Боций клоунов.
Добрый день уважаемые Гуру аквариумистики! Я увлекаюсь этим делом недавно. Есть 2 аквы, запущены недавно, разница в запуске пару недель... Сейчас живут первопроходцы в маленькой(80л): Меченосцы, Гуппи, Коридорас. В (220л) 4 Молодых Скалярии, несколько Ампулярий. Был карантин 10дней в двух аквах, лечил от Ихтика. Антипаром-жертв нет, все выздоровили) Вот хочу преобрести пару Боций-клоунов. Почитал за ее содержание. 1 что рыба характерная и думаю нужно садить в большую акву к Скаляриям? 2 Рыба очень превередливая к воде и требуется мощная фильтрация, думаю о внешнике, но пока стоит внутренние фильтра в обоих аквах... 3 Грунт лучше песчаный, не колатый, у меня в Большой акве грунт 3-5мм, колатый. 4 Начал акву плотно засаживать ходовой ростючкой. Что мне нужно изменить в плане содержания этих рыб? И вообще кто подскажет из практики сложно ли их содержать?

Ой! Чуть-чуть не в том разделе запостил... просьба админам перенести.
Maverick,
18.3.2012, 10:23 Кто возил рыбок в самолете?
В багажном отсеке температура может варьировать +5-26, заявлено производителями большинства самолетов.
Повторюсь для животных в многих самолетах есть отдельный отсек! Если перевозишь ценных животных(и рыб) заранее обговаривается этот момент! Либо дают на борт в салон, либо оформляют в багаж с биркой на которой основные требования и помещают их в соответствующий отсек где темп пригодна для комфортного перелета. Ну если конечно рейс типа Барнаул-*** то тут уж ивините blum.gif
В многих больших аэропортах на багаж (чемоданы) с бутылками клеят наклеечку "Стекло"
По этому поводу надткнулся в сети на интересную историю: "Старожилы Бориспольского ОАО должны помнить случай в конце 80-х, когда один из технарей улетел в Нью-Йорк в какой-то полости в районе носовой стойки на ИЛ-62. Я подробностей не знаю, известно только что он долетел благополучно, и дальнейшая его судьба освещалась "вражескими" СМИ до определенной поры. Потом про него как-то забыли."
Sanchezito,
15.3.2012, 15:19 Запуск аквариума 220л Природа
Штатные 2 лампы по 30в, планирую добавить еще 2 по 50в
Артемий,
15.3.2012, 11:36 Запуск аквариума 220л Природа
Всем доброго дня.
Запускаю новую акву Природа АО220
Грунт засыпал Такой 20кг
Планирую пару камней и несколько коряг положить.
Фильтр поставил пока такой Atman 303 Планирую через недельку сменить на внешник.
Аква стоит неделю.
Подскажите какие растения лучше посадить в такой грунт, хочется что то низкорослое, мелколиственное?
Если заводить хищников, будут ли они растения есть, вредить?
Артемий,
15.3.2012, 9:31 Светодиодый светильник для моря
yarishNEW
Термоклей Алсил 5 или Радикал http://goods.marketgid.com/goods/398/6763686/
Только часто парят просроченный, он в шприце больше 2х месяцев не лежит! При покупке проверяй, он должен быть похожим (по консистенции) на зубную пасту. Со шприца должен давится без усилий.
yarishNEW,
14.3.2012, 13:52 Сигналка от затопления
Можно задействовать в роли датчика, перелива или появления воды где либо, пожарный датчик дыма типа ИПД 3.4
и завязать его с GSM шлюзом, что бы в случае сработки СМС-ка присылалась тебе на моб. Нужно себе так замутить.
(Рыбкин), литовец,
14.3.2012, 12:23 Светодиодый светильник для моря
Цитата
На радиаторе светодиоды крепил без всяких винтов. Просто намазывал термопастой, на углах 2 капельки локтайта и прижимал к радиатору.

Лучше сразу клеить, на термоклей. Продается на любом радио рынке. Белый, как КПТ8, только клей.
До скольки радиатор нагревается?
yarishNEW,
13.3.2012, 12:00 Продам Хемиантус Куба. Украина. Киев.
Взял бы маленький стаканчик.
Bahmut,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:40