Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Техника безопасности при использовании баллона СО2, Чего нужно бояться?
Argo
сообщение 26.10.2010, 18:09
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Здравствуйте пользователи портала аквафанат. У меня есть небольшие аквариумы, травнички. Для того что бы травка росла, я использую подачу СО2 методом брожения. Хочу прикупить себе баллонную систему. Когда я сказал об этом своим друзьям, они начали меня отговаривать! Говорят мол ОПАСНО! mad.gif Балон может взорваться! Перепады температуры в комнате, могут вызвать взрыв! Пострадаешь не только ты , но и твоя семья, и соседи, и чуть ли не пол дома разнесёт! wacko.gif Сколько я не объяснял, что на балоне имеет место быть редуктор, что заправляют балон не полностью и давление в нём не столь сильное-" ничего не прокатило". Уважаемые форумчане, те кто пользуется баллонными системами,помогите пожалуйсто! Какую технику безопасности нужно соблюдать при использовании баллонов СО2, как правильно их хранить, на сколько атмосфер нужно заправлять, что бы не разнесло пол дома? biggrin.gif Нужно ли опасаться?

Сообщение отредактировал Argo - 30.10.2013, 20:30


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Aqua-mishka
сообщение 26.10.2010, 18:35
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Если баллон действительно прошел проверку, то ничего боятся не стоит. А насчет температуры - с ее повышением ничего не происходит - т.к. углекислый газ не может расширяться и увеличивать давление, с увеличением давления паров углекислого газа они превысят точку насыщения и перейдут в жидкое состояние (повышение температуры в разумных пределах). При рабочем давлении 150 атмосфер - баллоны тестируются 225 атмосферами (ЭТО ДЛЯ 40 ЛИТРОВ).
Если конечно у вас в доме температура не подымается до 50-60 градусов.

Сообщение отредактировал Aqua-mishka - 26.10.2010, 18:54


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 26.10.2010, 18:41
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Aqua-mishka, спасибо, вы хотите сказать что случаев взрыва не было?

Сообщение отредактировал Арго - 26.10.2010, 18:42


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Netmeister
сообщение 26.10.2010, 18:43
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 169
Регистрация: 3.2.2010
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 304 раз(а)


Ну про пол дома Ваши знакомые загнули. На каком-то российском форуме видел последствия взрыва в машине. Пошматовало обивку салона и лопнуло лобовое, но машина не разлетелась. Взрыв я так понял там был потому что водила заправлял балон зимой при -15С, а потом кинул его на пол под сидение ВАЗ2108 где как известно выходят трубы отопления салона. Вот Вам и перепад. Т.е. баллон холодный, а с одной стороны отоплением перегрелся и БАБАХ. Так что дома когда будете ставить лучше ставьте подальше от батарей отопления.


--------------------
Аквариум - это наркотик



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 26.10.2010, 18:46
Сообщение #5


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Доброго времени суток. У нас в стране больше 60атм. ни кто не заправляет.У меня 5,5 литра редуктор вообщем все как положено.Нет ни каких проблем,ВЫ же не собираетесь с ним в футбол играть.Стоит с мая 2009 года и судя по весу там еще есть.Придставте себе какая экономия.Даже если брать в расчет все оборудование.На сахаре и дрозжях я бы уже в трубу вылетел.К стате не мешает проверить мыльным раствором. hi.gif

Сообщение отредактировал литовец - 26.10.2010, 18:50


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 26.10.2010, 18:48
Сообщение #6


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Балоны не заправляются по давлению, а килограммами или литрами как вам удобней исчислять. Если балон 2л заправляйте к примеру 3/4 т.е. 1,5-1,6литра и будете спать спокойно.Поверять балон обязательно хотя бы для своей безопасности. Если балон на соединениях понемногу будет травить, максимум газ просто выйдет без наследков для здоровья за день-три.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Netmeister
сообщение 26.10.2010, 18:50
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 169
Регистрация: 3.2.2010
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 304 раз(а)


Чуть не забыл. Если Вам заправляют переливным методом, то важно залить нужное количество килограммов. Давление в баллоне будет зависеть от массы СО2 и температуры в комнате, поэтому чтобы не переборщить заливать надо точно. В инете где-то есть таблицы расчёта массы СО2 в зависимости от объёма баллона и температуры в комнате.


--------------------
Аквариум - это наркотик



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 26.10.2010, 18:50
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Ну скажем так - у меня на работе этих баллонов (не СО2 конечно blush.gif - кислород, но сути дела не меняет) просто завались. Так вот они этим летом и на улице валялись mad.gif и в цехах стояли (жарко везде было) и все нормально. Кислород вообще опасно! и то о таких случаях я не слышал.
А если обобщить то нужно ко всему относиться осторожно - можно и газ на кухне забыть, и аквариум разбить, и так далее и в том же духе.
Пытался найти технику безопасности по эксплуатации баллонов - не нашел (засунул куда-то), если найду обязательно выложу.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 26.10.2010, 18:51
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Netmeister, спасибо, я планирую ставить в тумбу, а за тумбой батарея, теперь озадачен, хотя я так понял взрыв был от резкого перепада температур. Просто если заправлять баллон зимой, ему лучше дать отогреться при комнатной температуре? Хотя я не думаю что он нагреется сквозь тумбу, от тёплой батареи. unknown.gif

Сообщение отредактировал Argo - 30.10.2013, 20:31


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 26.10.2010, 18:54
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


литовец,всмысле, проверить на утечку СО2? Я вот думаю, если баллон травит, это опасно? Или просто не хочется терять драгоценный газ?

Сообщение отредактировал Argo - 30.10.2013, 20:31


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 26.10.2010, 18:56
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Цитата(Арго @ 26.10.2010, 19:51) *
Netmeister, спасибо, я планирую ставить в тумбу, а за тумбой батарея, теперь озадачен, хотя я так понял взрыв был от резкого перепада температур. Просто если заправлять балон зимой, ему лучше дать отогреться при комнатной температуре? Хотя я не думаю что он нагреется сквозь тумбу, от тёплой батареи. unknown.gif

Не от резкого, а от огромного перепада. -10 до +15-25 итого 25-35 градусов перепад!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 26.10.2010, 18:56
Сообщение #12


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Я не пугаю просто ЭТО НАДО ЗНАТЬ http://www.aqa.ru/forum/vt34942 От себя добавлю что этим летом у меня на стенке на работе в жестяном ангаре специально мной прикрепленный огнетушитель прекрасно переносил высокую температуру в районе 40гр. hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 26.10.2010, 18:59
Сообщение #13


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Цитата(Арго @ 26.10.2010, 19:54) *
литовец,всмысле, проверить на утечку СО2? Я вот думаю, если балон травит, это опасно? Или просто не хочется терять драгоценный газ?

Конечно самый простой способ.А если баллон травит это надо исправлять и ни каких других вариантов быть не должно. hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 26.10.2010, 19:00
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


литовец, меня уже радует что он хоть на мелкие кусочки не разлетелся biggrin.gif

Сообщение отредактировал Арго - 26.10.2010, 19:04


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 26.10.2010, 19:02
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Арго, опыта пользования углекислотными баллонами в аквариумистике не имею (только собираюсь набирать rolleyes.gif )... но зато есть огромный опыт использования их в пивном бизнесе (более 10 лет)... углекислотные баллоны самые безопасные если сравнивать с газовыми или кислородными, и темпиратурный режим полный бред, я их использовал от минусовой темпиратуры до +30..... НО ВЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НУЖНО АКУРАТНО, И СЛЕДИТЬ ЧТОБ НИГДЕ НЕ ТРАВИЛО. Не экономьте на редукторе, фирменные пивные отличного качества! отечественный советую не покупать, хотя ими я смотрю пользуются... УДАЧИ... smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 26.10.2010, 19:09
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


2.3. Баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 26.10.2010, 19:13
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Ребята, теперь буду спать спокойно, что кислородный баллон опасен это я знаю, не дай Бог ему сконтактировать с маслом. sania вы меня успокоили, скоро должны прибыть баллоны заправленые, где их лучше хранить поначалу? На балконе или в комнате? Хотя по вашим словам я понял что без разницы.

Сообщение отредактировал Argo - 31.7.2015, 21:20


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KINEAS
сообщение 26.10.2010, 19:14
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 287
Регистрация: 29.8.2009
Из: Вишневый
Украина Украина
Благодарности: 310 раз(а)


Не стоит опасаться углекислотных баллонов. При грамотной эксплуатации и своевременных полных поверках они могут служить десятилетиями. На мелких баллонах(до пяти литров) бывают вентили с предохранителем как на огнетушителе в таком случае вероятность взрыва исправного баллона сводится к нулю. Необходимо проявлять осторожность при монтаже арматуры (редуктор и прочее оборудование), плавно открывать вентиль, сбрасывать давление в магистрали перед снятием редуктора с баллона.


--------------------
На любой ваш вопрос Мы дадим свой ответ:- У нас есть пулемёт, А у вас его нет!
Жизнь слишком коротка что бы играть по чужим правилам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 26.10.2010, 19:16
Сообщение #19


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Я свой брал и переделывал(у меня из огнетушителя) в пожарной дружине там и проверили и винтиль поменяли и заправили.Еще показали баллон коллеги из другого города с шикарной аэрографией на тему аква. hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 26.10.2010, 19:16
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(Aqua-mishka @ 26.10.2010, 20:09) *
2.3. Баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем.
Поняв.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Переходник AQUAXER, для заправки баллона, SodaStream TR-21-4 / W21.8.
0 Arowana Info 884 2.11.2020, 16:18 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияWindows 10. Все об использовании и настройках 2017
Проблемы, решения,досуг.
33 rjhytkbec 5 339 2.7.2017, 19:44 Посл. сообщение: rjhytkbec
Нет новых сообщений Заправка баллона СО2 в г. Кривой Рог
32 Alex s 18 730 23.12.2015, 15:22 Посл. сообщение: 1286345
Нет новых сообщений Переходник, AQUAXER для заправки баллона, G1/2" / G3/4".
0 Arowana Info 2 197 22.7.2015, 12:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтключение баллона СО2 на ночь, подойдёт ли газовый кран вместо электроклапан?а
10 ydav75 4 786 30.3.2015, 19:27 Посл. сообщение: ydav75

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:58