Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Latinos ::: Спасибо сказали: 424 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.7.2017, 23:40 Бросить курить сложно?

Ну, считайте, что вам повезло.
Штука в том, что сигареты - это не героин. Нету ломок, никто не лезет на стенку и не просыпается в холодном поту.
Но короткие и очень навязчивые мысли о старой привычке не так просто выкинуть из головы.
По крайней мере со мной именно так и было и с первого раза я не смог бросить курить.
А та самая книжка очень хороша. Жаль, что её не было у меня под рукой в нужное время. Думаю она бы мне тогда очень помогла.
алешка, Митрич,
21.7.2017, 21:30 Бросить курить сложно?

Эта фраза касалась отца и сына и про женщин речь не шла.
По-хорошему женщинам лучше и не начинать курить.
Слишком уж разрушительно сигареты действуют на женское репродуктивное здоровье, в отличии от мужчин.
алешка,
21.7.2017, 20:36 Бросить курить сложно?
Нет, вы не правы, это не выкачка денег.
Дело в другом.
Не существует волшебной таблетки, книжки или приёма от курения.
Существует только сила воли. Но она у всех людей разная.
Не всем легко дается перебороть в себе постоянное желание потянуться за зажигалкой.
Так вот, все эти таблетки, жвачки и пластыри очень неплохо помогают держать волю в кулаке.
Они отвлекают и добавляют те капли уверенности которых всегда не хватает.

В первые 2-3 месяца желание закурить будет колоссальное. Каждая мелочь будет тянуть тебя к зажигалке снова и снова: запахи, перерывы, ожидания, стрессы.
К такому давлению нужно быть готовым и все эти никотиновые жвачки как раз и позволяют отвлечься и справится с этим давлением.

Именно из-за неготовности ко всему этому, практически ни у кого не получается бросить курить с первого раза: ты просто не представляешь какие ощущения ты будешь испытывать и как долго это продлится.

Мне отец говорил: не мужчина тот, кто не курил, но мужчина тот, кто бросил.
Бросить курить - это действительно серьезная проверка самого себя на прочность.
Наверно это звучит как-то наивно, но по-другому никак.
алешка,
21.7.2017, 13:22 Банка на 5 л петушку
В 5 литрах не обязательно петушка селить.
Пару улиток и пяток креветок чери отлично туда впишутся.
Для них насыпьте 1 кг мелкого грунта (1-2 мм), киньте шарик кладофоры, пучок роголистника и получится неплохой живой кубик.
Так же в грунт можно будет будет со временем высадить небольшое растение на ваш вкус.
MMM, Александра 66676,
21.7.2017, 12:15 Бросить курить сложно?
Моя история.
Бросил лет 10 назад. Курил с 15 до где-то 25 лет.
Решение бросить курить пришло весьма внезапно, во время простуды с сильным кашлем.
Но с первого раза бросить нифига не вышло. Процесс отказа от сигарет занял года два и в общей сложности вышло с 3-го раза.

Из того, что помню, это безумная психологическая зависимость. При этом практически никакой физической. Очень мешает курящее окружение (семья, друзья, работа).
Мысль о сигарете с кружкой пива в курящей компании сохраняется еще лет пять(!).
К этому нужно быть готовым и не поддаваться на провокации организма.

Первые месяцы после отказа нужно чем-то заполнять привычные паузы на перекур и привычку держать сигарету в руке. Обязательно нужно больше есть, пить, жевать жвачки, конфеты, заниматься любой физ. активностью - это хорошо отвлекает от мысли про сигареты.
Так же нужно быть готовым в тому, что прибавишь в весе. Если бросать лет до 30 то вес сам через время придет в норму через годик.

После отказа от сигарет будет заметен любопытный эффект - на гулянках и праздниках сможешь выпить в 1,5 раза больше нормы.

Что еще... Уменьшение количества сигарет в день и снижение никотина ни к чему не приведет. Это самообман.
Про электронные сигареты ничего сказать не могу. Сейчас друг пробует такую замену, посмотрим, что у него выйдет.
Известная книга Карра: хорошая книга с репутацией. Некий сборник самовнушений, неплохо помогает настроится на нужный лад. Лучшего чтива на эту тему не существует.

И последнее: по моим подсчетам активному курильщику на сигареты в год уходит денег больше чем средняя месячная зарплата в Украине - до 10000 грн.

Вот такие пироги, блин.
sector12, алешка, Влада333,
20.7.2017, 10:42 Проблема с телескопом
Во, наконец-то нашел эту таблицу:
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/tab...-dozirovok.html
Более полную инфу вы вряд ли где-то найдете.

А ципрофлоксацинаи и фуразолидон в обычной аптеке продаются.
И лечить рыбку лучше в отсаднике.
B_G_WOLF,
23.3.2017, 14:09 Помогите спасти наших любимцев!
По описанию действительно похоже на ихтиофтириоз. И если это действительно он, то лечится не метиленовым синим, а малахитовым зеленым. С "манкой" так же прекрасно справляется SERA Костапур.
Но для точности диагноза и лечения дождитесь ответа от yarishNEW.
Виталий_tata,
23.11.2016, 23:34 Белые точки на телескопах
Фумагиллин - ветеринарный антибиотик для пчёл. Похоже весьма редкий и дорогой препарат со специфическими условиями хранения.
Метронидазол - обычный, недорогой аптечный антибиотик. Для аквариумов лучше брать в виде раствора.
B_G_WOLF,
23.11.2016, 18:58 Белые точки на телескопах
Есть смысл их выбирать исходя из цены и наличия в магазинах сменной УФ лампы.
Я использую Jebo UV-H7, 7 Вт.
Из Jebo на ваш объем подойдут стерилизаторы на 7 или 9 Вт.
B_G_WOLF,
23.11.2016, 16:46 Белые точки на телескопах
Ну на пример: УФ стерилизаторы
Их удобно использовать в паре с внешним фильтром.
Принято считать "маст хэвным" для аквариумов с крупной рыбой, в т.ч. и для золотух.
B_G_WOLF,
23.11.2016, 12:04 200 литров и золотые рыбки
Итак, почти 2,5 года аквариуму.

На сегодня мой прайд такой: три ранчу и веерхвост.
Черный и белый ранчу - самцы, а рыжие ранчу и веерхвостка соответственно самки.
В нагрузку к ним плавают пара галактик и пара неонов + немного креветок и хелен.

Растет 4 куста эхинодоруса, людвигия, плавает роголистник и наяс. Эксперимент с шариками кладофоры оказался неудачным - золотухи их рвут и по всему аквариуму приходится собирать ошметки. Зато хорошо прижилась валлиснерия, хотя после масштабной борьбы с водорослями и чистки она немного потеряла в объеме.

Для минимизации шума решил отказаться от продувки компрессором. Вместо этого у меня струи флейты развернуты так, что бы создавать постоянное волнение на поверхности, что прекрасно обогащает воду кислородом.

Подмены делаю прямо из-под крана раз в 2-3 дня. Но не совсем обычно:
сливаю 20% воды, ставлю сверху на аквариум большое ведро и из него через шланг тонкой струйкой подаю воду на внутреннюю часть ребра жесткости. Работает как продувка - позволяет быстро удалить лишние газы из неотстоянной воды. Заполнение идет плавно и занимает больше двух часов.

Вот так и живем:
B_G_WOLF, drv, ZiFed,
22.11.2016, 14:42 Белые точки на телескопах
На этом сайте http://www.fishy.ru/diag/ можно попробовать самому провести диагностику.
Еще вспомнил: если используете ципрофлоксацин и он помогает, то лучше его покупать в аптеке, но не в таблетках, а в растворе для инъекций т.к. таблетки плохорастворимы в воде.
Вообще, для лечения рыбок все аптечные препараты лучше брать в виде растворов (если такие есть).
B_G_WOLF,
21.11.2016, 13:44 "Новый опыт" на 240 литров
Две вместе смотрятся гармоничнее и насыщеннее.
Я бы их поставил ближе друг к другу - через 1/3 длины, над ручками тумбы.
drv, paulus,
21.11.2016, 12:36 200 литров и золотые рыбки
Цитата(B_G_WOLF @ 19.11.2016, 11:35) *
А почему, к примеру, артемией не кормишь?

Честно говоря мне просто лень с ней возиться biggrin.gif
К тому же у моих золотух и без артемии выходит богатый рацион питания.
drv,
16.11.2016, 16:51 200 литров и золотые рыбки
Еще в апреле, пол года назад, обещал написать про кормление золотушек, но забыл.
Благодаря Андрею (B_G_WOLF) вспомнил. В общем, исправляюсь.

Если копнуть раздел про золотых рыбок на любом форуме, то станет понятно, что 80% тем касаются болезней этих рыбок. Манка, паразиты, водянки, перевертыши, вздутия...
Жуть короче. К тому же золотушки - это же простые караси, которые должны быть весьма выносливые. Тем не менее в аквариумах они болеют. И неслабую роль в этом играет кормление.

Сухой корм. Начнем с него.
Гранулы и хлопья, палочки и шарики, тонущий или плавающий, абсолютно любой сухой корм для золотых рыбок нужно замачивать перед кормлением в воде минут на 10. Это очень важно. Если корм будет съедаться рыбками в сухом виде, то размокать и увеличиваться он начнет у них в животе, а это прямая дорога к унитазу.
Для здоровья рыбок очень важно кушать мягкий корм, который легко переваривается.
Так же важно дозировать количество корма: если вам кажется, что вы кинули слишком мало корма и рыбки стоптали все за пару минут, значит вы все делаете правильно. так же предпочтение нужно отдавать тонущим кормам, что бы золотушки не заглатывали лишние пузырьки воздуха с поверхности воды.
Мне так же нравится идея смешивать корма: купить спец. сухари для золотух разных фирм, смешать всё в одной банке и этим кормить.

Зеленый горошек.
Очень важная часть рациона золотых рыбок. Мягкий свежий горох очень благотворно влияет на ЖКТ рыбок, хорошо переваривается и является отличной профилактикой запоров, перевертышей и заболеваний плавательного пузыря.
В любое время года в любом супермаркете можно купить замороженный зеленый горох. Залить его кипятком из расчета 1-2 горошины на подростка и 2-3 на взрослый хвост. После отчистить от кожуры, измельчить ножом и в аквариум. Рыбки ему всегда будут рады.
Профилактического кормления горошком 1-2 раза в неделю достаточно.

Растения в аквариуме.
В золотушнике постоянно должны находиться зеленые растения. Кроме благотворного влияния на сам аквариум, они служат отличной подкормкой для рыб. Плавающие ряска, роголистник или наяс так же помогут уберечь от поедания более ценные, посаженые в грунт растения. Так как основа рациона карасей в природе растительная, то живой зелени они могут есть сколько угодно. Переедания тут боятся не стоит.

Заморозка и прочие червячки.
С одной стороны живой корм нужен молодняку для хорошего набора веса.
С другой вместе с живым кормом можно занести разную непонятную заразу в аквариум. Да и хлопотно держать дома живой корм. В общем, для спокойствия и стабильности я не кормлю рыбок ни живым кормом ни заморозкой. Оно того не стоит.

Подкормка.
О! Вот тут можно ни себя ни рыб не ограничивать. Золотушки - это абсолютно уникальные рыбки, которые могут есть буквально все что угодно из вашего холодильника:
бананы, апельсины, киви, рис, гречка, овсянка, пшено, петрушка, морковка, капуста, яйца, кабачки, курица, креветки, рыба, субпродукты, ошпаренные листья крапивы, одуванчика.
Короче говоря кормите чем угодно, главное не много.
Так же есть продукты, который давать нельзя: хлеб, печенье, сыр. Они содержат насыщенные жиры и вредные для рыб. Так же все хлебобулочные сильно портят воду.

Любым кормом или подкормкой нужно кормить 1-2 раза в день. Я не вижу смысла в частом кормлении более 2 раз в день. Рыбы должны радовать красотой и здоровьем, а не жирными боками. Меня такая концепция полностью устраивает. А килограммовыми выставочными экземплярами пусть китайцы заморачиваются.

В общем, соблюдая простые правила содержания золотушек (кормление, чистая вода, объем аквариума), они будут радовать вас не один год.
als3d, B_G_WOLF, drv, ZiFed, Лёлик,
15.11.2016, 1:27 Рок в наших сердцах.
Никто не может исполнять песни "Металлики" лучше самой "Металлики".
Кроме вот этих ребят.
Группа "Iron Horse" из Алабамы:





Тут нужно поблагодарить Сергея Кузина с Радио-Рокс за наводку на этот музыкальный самородок.


(Рыбкин), литовец,
13.11.2016, 18:00 Рок в наших сердцах.
Вижу здесь есть и любители Pink Floyd.
После альбома The Final Cut (1983) члены группы пошли каждый по собственному пути.
Но в 2005 году, на один вечер отбросив прошлые разногласия, они в последний раз выступили в своём классическом составе (Уотерс, Гилмор, Мэйсон, Райт) на всемирном шоу Live 8.

24 минуты музыкального совершенства:



(Рыбкин), barvinok, sector12, литовец,
12.11.2016, 1:16 Хочу изменить интерьер в акве) Нужны советы)
Ну если хотите экспериментов, то лучше рисовать на бумаге и лепить её к аквариуму на скотч.
А то нарисуете, воду нальете, а фон не понравится. А с бумагой поменять будет не сложно.
Gusena,
12.11.2016, 0:50 Хочу изменить интерьер в акве) Нужны советы)
Задний фон лучше однотонный и не яркий.
Будет строго, стильно и придаст глубину.
Gusena,
11.11.2016, 20:15 Хочу изменить интерьер в акве) Нужны советы)
Камни только помыль нужно.
Но они, как и грунт, должны иметь нейтральную реакцию на уксус.
Gusena, литовец,
11.11.2016, 19:47 Хочу изменить интерьер в акве) Нужны советы)
Не надо мочить корягу самому.
Купите уже готовую (вываренную в соли) корягу либо в зоомагазине, либо на местном птичьем рынке либо у кого нибудь на форуме.
Если совсем не хотите с корягой дело иметь, то можно использовать камни без коряги. С ними тоже можно сделать красивый дизайн.
Но не все камни годятся. Используйте гранит, кварц, базальт, вулканическую лаву.
И камни и грунт не должны выделять пузырьки в уксусе.
Мрамор, известняк, морские камни, ракушечник, морская галька не подходят для стандартных аквариумов.
Gusena, market223,
8.11.2016, 1:10 Хочу изменить интерьер в акве) Нужны советы)
Здравствуйте hi.gif
Думаю, что смогу подкинуть вам пару несложный идей для размышления:

- убрать из банки водолаза и искусственные горшки;
- для растений досыпать сверху мелкого грунта до 4-5 см,не обязательно ступенями ибо это хлопотно;
- наклеить темный матовый фон;
- купить красивую, подготовленную для аквариума корягу и несколько крупных фактурных камней.

Вроде бы все.
Укладываете грунт, корягу ставите посередине и красиво обкладываете её камнями.
Если коряга всплывает можно прилепить её ко дну на присосках или прижать камнями.
Те растения что у вас на фото сажаете меж камнями и корягой.
Если будете докупать новые, то высокие - на задний план, низкорослые - на передний.
Неплохо будет смотреться если в аквариуме не будет большого разнообразия растений - 2-3 вида не более.

С правильный подходом можно будет получить красивый кусочек природы совсем небольшими усилиями.

[attachment=316395:koryaga_bolshaya.jpg]

[attachment=316394:452222222.jpg]

drv, Gusena, market223, Tomas&ua, Yura1,
6.11.2016, 20:26 Тарханкут, возле маяка.
good.gif

Argo,
4.11.2016, 23:52 Белые точки на телескопах
Ага, теперь я вспомнил ваш аквариум hi.gif
Теперь по-порядку:

Замороженный зеленый горошек можно купить в любом супермаркете. Обязательно купите - он действительно важен.

Те сосиски из корма либо врастают при замачивании либо у рыбы в животе, а это черевато целым букетом болячек начиная с перевертыша.

При разложении продуктов жизнедеятельности кроме аммония, которым действительно питаются растения, образуется еще и токсичный аммиак, который постепенно накапливается в воде и не кем не съедается.
Кроме подмен избавится от него помогают бактерии-нитрификаторы, которые как раз и живут в фильтре. Чем он объемнее тем больше яда они могут преобразовать в нитрит и нитрат, которые в итоге скушают растения.

Короче говоря для устойчивого золотушника просто необходим большой внешник. Если он есть в планах то не откладывайте покупку. Но здорово облегчит вам и вашим рыбкам жизнь.









B_G_WOLF,
1.4.2016, 13:31 200 литров и золотые рыбки
Цитата(B_G_WOLF @ 1.4.2016, 13:16) *
Интересно, а какой же у нас тип тогда?

Думаю большинство приличных местных золотушнинов гораздо ближе к американцам, чем к азиатам с поправкой на более ограниченный бюджет и плохую водопроводную воду:
крупные размеры банки, живая зелень, разнообразие кормления.
Так же нужно понимать, что американцев гораздо лучше развита вся индустрия в целом - зоомагазины, конкурсы, разнообразие пород, ветеринары.
Им гораздо проще получить квалифицированную консультацию.
Наши же продавцы в магазинах вместо консультаций только глазами хлопают, а на птичке - понтуются.
Так и живем nea.gif
B_G_WOLF, voha778,
1.4.2016, 11:37 200 литров и золотые рыбки
Хочу поделится инфой о различиях и тонкостях содержания золотых рыбок в мире.
За 3 года я насобирал немало информации на местных и англоязычных сайтах так, что будет грех ею не поделится.

Для себя я выделяю 3 основных способа содержания золотух:
1. Азиатский:
- содержание в крупных прудах - как правило это промысел.
Кормление местными дешевыми сухарями. При этом рыбки растут большие и красивые.
- средне-крупные аквариумы без растений и часто совсем без фильтра с большим количеством рыбы и частыми полными заменами воды. Кормление смесями сухих кормов из Японии.

Во всей Азии относятся к золотым рыбкам как к фэн-шуй-декорации, без индивидуальности.
Исключение из всех правил - крупные выставочные экземпляры, там своя сложная спец. диета и отношение.

2. Американский:
огромные аквариумы с живой зеленью, часто без грунта, мощные фильтры (иногда по 2-3 фильтра) и аэраторы, минимальная посадка рыб (4-5 крупных золотух на 100 галлонов воды), частые большие подмены воды.
В диете присутствуют как сухие корма так и каши, овощи, фрукты. Отношение к золотым рыбкам как к домашним животным. Для американцев они Fancy goldfish.
В американских зоомагазинах часто очень квалифицированные консультанты и аквариумы-шарики для золотух никто не продает и не покупает.

3. Неправильный.
Это про нас. Жадность продавцов и отсутствие знаний у покупателей ведет в покупке 20-30 литровых баночек с 8 золотыми рыбками, которые неизбежно болеют и умирают.
И если кормление азиатских рыбок в прудах сушняком не является проблемой, то съеденный и несъеденный сухой корм в маленьких аквариумах способствует развитию проблем с плавательным пузырем + скачки аммиака и нитритов. Рука об руку идут манка, краснуха, паразиты, гипоксия, травмы, стресс и перекорм.
Как итог: дорогие лекарства, мертвые рыбки и большое разочарования аквариумиста.

Годное американское правило безопасного и комфортного аквариума золотушек можно описать так:
минимум 20 галлонов (85л) на одну короткотелую и 30 галлонов (128л) на комету;
каждая следующая рыбка + 10 галлонов дополнительно (15 для комет).
В дополнение к этому обязательна мощная фильтрация, аэрация и регулярные подмены воды.
Такой аквариум будет основой того, что ваши рыбки будут расти здоровыми и красивыми.
Через время расскажу о хитростях и тонкостях кормления золотух.

aqua.gif
B_G_WOLF, Julia84, market223, Виталий_tata,
30.3.2016, 13:40 250-литровый золотушник
Цитата(Andrew1 @ 30.3.2016, 14:09) *
Мы не ищем лёгких путей!(с)
Зачем самоклейку "лепить на двусторонний скотч?

Все очень просто:
- липкая сторона обоины не фронтальная, соответственно некрасивая.
- если позже менять фон то небольшие участки скотча оттереть проще чем всю заднюю стенку от самоклейки.

B_G_WOLF,
30.3.2016, 12:45 250-литровый золотушник
О! Душевная коряга.
Задний фон можете посмотреть в любом строительном супермаркете - в отделе обоев.
Цветов и оттенков там предостаточно. И цены не кусаются.
А лепить такой фон можно на двусторонний скотч.

А грунт не крупноват?
Какахи могут западать за крупные камешки и сами не смогут вымываться - только сифоном.
Методом проб и ошибок для себя определил идеальный грунт - 2-3мм, но не базальт - очень уж острый.

А роголистника обязательно побольше киньте - и комом будет, и для экосистемы полезен, и с водорослями поможет.
B_G_WOLF, extruder, market223, Maverick, Santyaga, алешка,
30.3.2016, 12:02 Допоможіть діагностувати хворобу
Цитата(nikolay_b @ 30.3.2016, 12:30) *
Немного не согласен. Пару можно содержать в таком обьёме, но воду подменивать каждый день. Следить за чистотой. Но только пару -больше никаких рыб.

Отчасти я с вами согласен.
При постоянном соблюдении некоторых условий (подмены, карантин, диета, кислород) золотушек можно содержать в малых аквариумах. А вот будет ли им при этом комфортно - это вопрос.
Но основная проблема в том, что чем меньше аквариум тем менее стабильнее его экосистема.
А караси создают слишком много отходов жизнедеятельности и малейшее нарушение графика ухода за малой банкой грозит завалить все равновесие.
Очень часто золотые рыбки в маленьких аквариумах живут у тех людей, которые изначально не очень сильно разбираются во всех тонкостях их содержания.
От того и болеют золотухи часто: манка, краснуха, паразиты, нехватка кислорода, травмы, аммиак.
хотя сами по себе эти рыбки весьма неприхотливые.

Nata2518,
30.3.2016, 11:33 200 литров и золотые рыбки
Я когда переселял из мелкого акваса неонов , галактик и ото тоже думал, что золотухи их могут съесть.
Это при том, что тогда не было ни укрытий ни растений - почти пустая банка.
Ага! Не тут то было!
Эти жирняи просто не в состоянии догнать мелких рыб laugh.gif
Они пытались гоняться за ними где-то день - просто без вариантов.
Но двух гурами пришлось отдать ещё до переселения - они могут погрызть медленным золотухам хвосты, а я не хотел рисковать.

А вот с бородой я никогда не сталкивался.
Видимо причина в том, что я очень часто делаю подмены: либо каждый день либо через день по 15-20% - 2 больших ведра.
Таким образом стараюсь полностью менять весь объем аквариума за неделю.
Штука в том, что я не отстаиваю воду, лью сразу из под крана мелкой струёй (струя шприца без иглы).
Небольшой объем разовой замены сводит к минимуму влияние растворенных газов в водопроводной воде.
Получается нечто вроде имитации протоки.
Плюсов по итогу гораздо больше чем время потраченное каждый день на перенос 2-х ведер воды из ванны в комнату good.gif
drv, Julia84, market223, Nata2518,
29.3.2016, 23:36 Допоможіть діагностувати хворобу
Печальная ситуация.
В 30 литрах нельзя держать золотых рыбок.
Для них минимальный объем начинается от 100 литров на пару, а температура желательна 23-24'.
В вашем маленьком и перенаселенном аквариуме они будут постоянно чем-то болеть.
Nata2518,
29.3.2016, 21:36 200 литров и золотые рыбки
У моих золотух роголистник составляет основу их рациона. Радует только, что растет он быстрее чем его едят.
Для остальных аквариумных растений это реальное спасение, главное кинуть большой пучок.
Так же отлично помогает ряска, но ненадолго - полный стакан ряски 5 золотух съедают за 3 дня.
С кладофорами пока не ясно.
Я знаю, что при температуре больше 24' они могут распадаются сами.
Но и рыбки его иногда пощипывают. У меня 15 шариков, посмотрим на долго ли их хватит.

Интересно, что бороды у меня никогда не было - все ниточки водорослей длиной больше 1мм золотухи объедают.
Для меня самая большая проблема - это диатомовые и зеленые водоросли.
Ближе ко дну - диатомовые, ближе в лампам - зеленые. Особенно перли они когда было мало растений.
Если их не трогать больше месяца все стенки покрываются мерзкой коричнево-зеленой смесью. Хренова в общем.
Сейчас весьма эффективно борюсь с ними скребком, подменами и иногда Algaefix-ом.
Та же помогают отоцинклюс и улитки + быстрорастущий роголистник.

[attachment=300808:20160329_222023.jpg]




drv, market223, yarishNEW,
29.3.2016, 12:52 Помогите с подбором рыбы
Не спешите с золотыми рыбками.
Их содержание сильно отличается от большинства других рыбок:
поедание и выдергивание всех растений, частые водоросли, большие и частые подмены воды, ооочень аккуратное кормление, обилие кислорода, мощный фильтр, несовместимость с другими рыбками.
Хотя объем вашего аквариума для них самое оно.
Julia84, Langolier,
29.3.2016, 12:29 200 литров и золотые рыбки
Итак, аквариуму уже почти 2 года.
От американской идеи золотушника без грунта я отказался - засыпал 4-5 см светлого кварца в 2-3 мм.
Эстетически такой пляж теперь смотрится гораздо приятнее + начинаю постепенно высаживать растения.
На данный момент есть людвигия, валлиснерия, роголистник, эгагропилы.
С огромным пучком роголистника золотухи практически не трогают остальную зелень.

После разборки старого акваса (38л) появились новые жители:
6 неонов, 3 галактики, отоцинклюс, немного креветок и улиток.

Золотые рыбки такие:
- самый большой рыб - 3-х летняя веерхвост(ка) Ози;
- её мелкий отпрыск, тоже веерхвост;
- красный, белый и черный ранчу.

[attachment=300743:20160327...1604_800.jpg]



drinks.gif
als3d, Argo, chetalex, drv, Gepard, gorezontsobytij, market223, Serij0109, yarishNEW, ZiFed,
12.3.2016, 10:20 Моя темка для пинания (~110)
Ваша золотуха весьма крупная ну и гадит она тоже по крупному и все это оседает на дно.
Просифонте несколько раз за две недели - большинство излишков исчезнет.
jakhar,
11.11.2015, 10:40 Моя темка для пинания (~110)
Не заморачивайтесь и не берите лишний б.у. мусор.
Временно можете использовать хоть лампочки иллича, главное, что бы они воду сильно не нагревали.
Если дома есть бытовые светодиодные лампочки - они прекрасно подойдут.

jakhar,
29.10.2015, 11:24 Моя темка для пинания (~110)
Цитата(jakhar @ 29.10.2015, 11:00) *
А подскажите, пожалуйста, в грунте попадается чуть меньшая фракция, типа откололись маленькие кусочки. Т.е. в мелочи есть и просто меленькие камешки, гладкие, но есть и отколовшиеся крупинки с острыми краями. Стоит просеять, или не заморачиваться?

Не заморачивайтесь с грунтом. Нормальная фракция и окатка.
Проверьте на уксус и промойте его от пыли перед укладкой.

Видимо вы не видели мелкий колотый базальт - там каждый камешек как маленькое тонкое и острое лезвие.
Золотушкам такой категорически нельзя.
При этом крупный базальт очень даже неплох. Такие булыжники крупные и совсем недорогие.
Так же их можно склеивать аквариумным силиконом в весьма крупные гроты.
jakhar, podlesniy, Santyaga,
29.10.2015, 10:46 Моя темка для пинания (~110)
Цитата(jakhar @ 28.10.2015, 9:11) *
А до грунту, на якому я зупинився, ні в кого нема зауважень?
А ще в моєї риби з'явилися білі крупинки на пластинах зябер. Небагато - по 6-7 з кожного боку. І тільки на зябрах.

Если грунт вам нравится, он без острых краев, фракция ~3мм, не шипит в уксусе - то берите.
Касательно точек на жабрах.
В период нереста у самцов золотых рыбок на первой пере плавника и на жабрах появляются белые крупинки похожие на манку.
У вас, скорее всего, недавно были сильные подмены и чистая вода спровоцировала начало нереста.
Понаблюдайте за точками, думаю лечить вторичные половые признаки рыбки смысла нет smile.gif
jakhar, Santyaga, Tashka,
28.10.2015, 10:46 Моя темка для пинания (~110)
jakhar, думаю вам стоит подумать над следующим вариантом:

- запустите аквариум с водой, грунтом и хорошим внешним фильтром. Без растений и декораций.
- закиньте в него много плавающего роголистника. Это даст сразу большой объем зелени без необходимости высаживания и укоренения.
- как устаканится баланс запускайте карася.

Дальше методом подбора сажайте в грунт или в горшочках то, что вам по душе.
Со временем вы найдете те растения которые уживутся с золотухой и постепенно сформируете весь дизайн.
А роголистник поможет подкармливать рыбку, что бы она не грызла остальные растения.

Вот, кстати, еще интересные варианты оформления золотушников:








drv, extruder, jakhar, nadd, Nataliya Suprun, podlesniy, rjhytkbec, Santyaga, Tashka, ZiFed,
26.10.2015, 1:12 Моя темка для пинания (~110)
Много видел фото/видео золотушников с горшочками.
Идея прикольная, но мой опыт оказался неудачным.
Через время горшок засоряется и зарастает всеми существующими в аквасах водорослями.
Я так даже синезеленые водоросли словил.

А вообще, хотелось бы услышать у кого был положительный опыт содержания растений горшочков в золотушнике?
Santyaga,
24.10.2015, 13:54 Моя темка для пинания (~110)
Цитата(jakhar @ 24.10.2015, 0:33) *
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли золотухе такой базальт

Не, базальт не лучший вариант.
Золотухи любят обсасывать и ворушить грунт, при этом проглотить камень они физически не могут (узкое горло).
Проблема в том, что жесткие не окатанные края такого базальта будут цепляться и застревать во рту и вам придется периодически вытаскивать застрявший во рту камешек пинцетом или зубочисткой.
Поищите гладкие окатанные камешки ~3мм.
Кстати, а идею без грунта вы не рассматриваете?
jakhar, Julia84, yarishNEW,
23.10.2015, 10:09 Моя темка для пинания (~110)
Здравствуйте jakhar.

Золотыми рыбками тут не многие увлекаются - слишком уж специфическое у них содержание.
У меня золотухи живут уже третий год так что кое-какими мыслями могу поделится.

1. Аквас лучше прямоугольный - не устают от линзы глаза и чистить удобнее.

2. Сделайте его на заказ - подгоните под себя и размеры и светильник и крышку и поддон. Я брал тута и очень доволен. Если есть возможность старайтесь максимизировать объем (длину, ширину, высоту) - это важно при содержании зототых рыбок.

3. Грунт. Я держу золотух на американский манер - без грунта. Это сильно упрощает чистку аквариума и подходит по эстетике к золотым рыбкам. НО (!) Обязательное наличие внешнего фильтра большого объема так как там будут жить все полезные для биофильтрации бактерии вместо грунта.

4. Корягу берите тут на форуме с рук, но без острых выступов - золотушка может пораниться. К ней можно прикрутить яванский мох - его золотухи не едят если есть роголистник.

5. Растения я выбираю безкорневые и плавающие (роголистник, элодея, яванский мох). Опять же из-за удобства чистки. Выловил, почистил аквас, обратно закинул. Очень просто. К тому же роголистник и элодея помогут справляться с водорослями выедая из воды излишек питательных веществ.

6. К золотухам лучше вообще никого не селить. Караси только с карасями. Так же из-за разного темперамента отдельно держат длиннотелые и короткотелые породы золотых рыбок. Но если ОООЧЕНЬ хочется то сомики могут с ними ужиться. Главное что бы они не соскабливали защитную слизь с пуза золотух.

7. Касательно оформления и дизайна аквариума. Погуглите, может поможет поможет подобрать свою идею.

Вот такая петрушка hi.gif


extruder, jakhar, Julia84, nadd, Nataliya Suprun, Steyk, yarishNEW, Yura1,
11.6.2015, 12:40 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
[attachment=273921:IMGP8634.jpg] [attachment=273918:IMGP8882.jpg]

[attachment=273919:IMGP8933.jpg] [attachment=273920:IMGP9278.jpg]
aleks4, nadd, Yura1, ZiFed, М.А.Г,
7.6.2015, 1:16 Рок в наших сердцах.
Цитата((Рыбкин) @ 6.6.2015, 20:11) *
Как вставить видео?

Такая строчка только пробелы уберите:
[you tube]7mCK05dgwgU[/you tube]
(Рыбкин), М.А.Г,
4.6.2015, 12:37 Рок в наших сердцах.
Цитата(Maverick @ 4.6.2015, 11:19) *
Слава Украине!
Героям слава!

А кто был на концерте Маккартни в 2008-м?
Это было что-то!
Из-за дождя хотели даже отменить концерт но не отменили. 300 тысяч человек.
Блин, я тогда промок реально до нитки - все стоят с зонтиками и 2 часа все с них льется прямо на тебя biggrin.gif
Но как же круто это было...
(Рыбкин), avk71, MaD_DoG, Maverick, литовец, М.А.Г,
22.4.2015, 21:45 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Цитата(М.А.Г @ 22.4.2015, 21:48) *
как думаете?

Ну по большому счету одинаковые фото.
Но если выберать на печать, то 2-я повыразительнее будет + рука не мешает.
Я тут вам немножко допилил портрет:

[attachment=268735:_DSC05133.jpg]
Sergey_D, YegreSV, жук, М.А.Г,
21.4.2015, 10:22 Шашлык. Кто как маринует?
Цитата(---sanyk--- @ 20.4.2015, 23:43) *
самое идеальное когда "свежина ток остыла"
к ней перец, лук, соль и томиться оно должно в собственном соку
а не кефирах, минералках и прочих извращениях

Во, очень популярная теория мяса без маринада.
Действительно, по кулинарным и санэпидемиологическим стандартам в кафе и ресторанах ЗАПРЕЩЕНО(!) предварительно мариновать мясо для шашлыка.
Вот так они его и готовят: соль, перец, зелень и сразу на мангал.
Так как шашлычники в кафешках как правило очень опытные у них получается классно.

Но!
Мы же не для продажи шашлыки делаем, верно? Делаем для себя, что бы вкусно и нежно.
И санэпидемстанция нам не указ.
Так вот, поделюсь своими секретами.

1) Парное мясо - это конечно круто, но в городе его достать не просто + его полезность весьма сомнительна.
Потому выбираем свинину так:
- мясо должно кравиво и однообразно (не заветрено) выглядеть со всех сторон без розовых ламп
- мясо должно пахнуть тырсой
- мясо не должно пахнуть молоком/кислым молоком

2) Часть туши: мне нравится окорок, многим ошеек. По сути любая мясистая часть сгодится.

3) Лук. Ни в коем случае не режьте лук кольцами - только дольками, как яблоко. Кольца сваливаются с шампура и подгорают, а слои долек отлично цепляются на шампур и сохраняют сок между кусочками мяса.

4) Из моей практики лучшие маринады - кефир или айран + немного уксуса. Так же можно экспериментировать с блендером - льете в него одновременно кефир, вино, майонез, насыпаете специи и соль... Вжжжжииик! И маринад готов. Попробуйте, думаю многим понравится.

5) Мариновать мясо+лук можно как за 1-2 часа (с уксусом) так и за 12-24 часа. На практике разницы практически нет.

6) Чем больше куски мяса и больший жар - там сочнее будет мясо.

7) Главное в шашлыке на мангале - это процесс копчения. Когда выгорают дрова то от жара как правило нет дыма. Потому когда выкладываем шампура вместе с ними кладем по краям мангала 3-4 палочки толщиной в пару см. Они будут давать дым для копчения. Нужно следить что бы они не сильно горели.

8) Мясо проверяем ни палочкой, не вилкой, не спичкой и не зубочисткой. Проверяем только(!) ножом: снимаете самый светлый шампур и режете самый толстый кусок до шампура. С этого разреза с середины срезаете небольшой кусочек и пробуете на готовность.

9) В процессе готовки поливайте мясо остатками маринада - так будет сочнее.

10) Когда снимите горячие шампура перед тем как есть попробуйте полить их пивом - получается просто волшебно. Подсмотрено и опробовано мною в Карпатах у гуцулов biggrin.gif


Ну и напоследок пару моих фоток собственных шашлычков для настроения:

[attachment=268624:126376823.jpg] [attachment=268623:126376802.jpg] [attachment=268619:119142772.jpg]

[attachment=268622:124891050.jpg] [attachment=268621:124891046.jpg] [attachment=268625:126376842.jpg]

[attachment=268617:119142755.jpg] [attachment=268618:119142771.jpg]

drinks.gif
---sanyk---, Argo, sania, vladumur58, жук, литовец,
18.4.2015, 23:40 Заболела рыбка.
Здравствуйте.
Если вы не измените условия содержания у золотух, то они будут все время чем-то болеть, а именно: минимум 100 л. на пару карасей. Может есть смысл отдать/продать их кому либо?
yrexxx,
18.4.2015, 23:30 рРазрушается панЦИсырь у ампулярии
Может вода слишком мягкая? Проверьте.
smarinas,
18.4.2015, 23:23 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Как-то я давно ничего интересного не выкладывал.
А все потому что...
В общем, наверно Юрке повезло, что у него папа фотограф smile.gif

[attachment=268447:IMGP8348.jpg] [attachment=268448:IMGP8510.jpg]

[attachment=268449:IMGP8593.jpg] [attachment=268450:IMGP8365.jpg]
chetalex, oandre, Sergey_D, ZiFed, жук, М.А.Г, ~~DANILA~~,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:09