Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :)
kvn79
сообщение 4.11.2015, 17:09
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Давно я не создавал тем об аквариумах. И эту тему изначально не думал создавать, так как я не являюсь ни хорошим дизайнером (всегда было большущей проблемой правильно и красиво расставить декорации и рассадить растения), ни изобретателем различных устройств или подходов к запуску и обслуживанию аквариума - так, обычный рядовой аквариумист.
Но однажды поймал себя на очень простой мысли, - а вот если все так будут сидеть и не описывать свои действия, как тогда молодые сподвижники будут получать информацию? smile.gif
Посидев, подумав, решил - все, создаю тему. И хоть аквариум уже давно запущен, ничего нового в нем нет, но думаю, может что-то да и будет интересного в этой теме (тем более, что сам наступил на грабли, о которых, казалось, знал раньше smile.gif)
Ну что же - приступим... Дело было так: однажды, сидя на рабочем месте и глядя на приличное пространство на столе, зачесалось в одном месте, зазудело... smile.gif
Ну как может пустовать такое место? smile.gif И было принято решение установить туда аквариум (тем более, что рядом уже несколько лет стоит и тихо живет своей жизнью маленький аквасик).
Решение принято - требует исполнения...
А с чего начинается Родина запуск аквариума? Правильно - с выбора самого аквариума и сопутствующего оборудования.
С аквариумом все было предельно просто - это баночка размером Д-40хШ-30хВ-20, общим числом литров - аж 30 smile.gif
Аквариум этот был склеен мной для одного близкого родственника, и подарен ему для приобщения оного к великому и прекрасному - живой природе, но так и не был использован по назначению (попросту простоял 2 года в кладовке sad.gif).
Обычный аквариум из обычного стекла, толщиной 4мм со снятыми внешними фасками (для красоты естественно smile.gif)
Прикрепленное изображение

Под этот аквариум у меня в "загашнике" нашелся и фильтр – RESUN Mycra CY-20, лежал тоже долго - больше года smile.gif
Прикрепленное изображение

Как то по случаю была в Ароване акция - прикупил 2 по хорошей цене... smile.gif Вот и дождался один (один еще ждет).
Небольшое отступление: я от этих фильтров, правду говоря, "балдею".. smile.gif Сейчас в работе их 5 штук, один из которых покупался б/у. Самые первые работают уже больше 3-х лет - ни единого замечания нет. Тихие, надежные рабочие лошадки.
В качестве декораций у меня будут карпатские камушки (лежали опять же " в загашнике"... хорошая штука - этот "загашник", иногда такое можно там отыскать. smile.gif Главное - не переусердствовать с "собирательством", а то в Плюшкина превратиться можно smile.gif). Вскрыв коробку "со скарбом", повертев камушки в руках и вспомнив, что дизайнер из меня никакой и искать чего-то лучшего нет смысла,- smile.gif выбрал три камня для будущей композиции.
Для грунта было решено использовать часть старого грунта Fluval Plant Stratum (он отработал год в нанике, потом был просушен и отправлен все в тот же "загашник"::) и новую пачку Fluval Shrimp Stratum (угадайте - откуда... wink.gif)
Прикрепленное изображение

Получился вот такой наборчик... Оставалось только придумать - чем буду светить. Тут был выбор - или люминесцентные лампы или же ЛЭД... До этого был опыт как с ЛЛ так и ЛЭД-светом (ЛЭД стоит на 2-х домашних аквариумах от Collar’a. До сих пор работает... Сам удивляюсь. Правда последние несколько месяцев начал замечать уменьшение освещенности от светильника - видимо приходит пора менять светодиоды...)
Также очень хорошо зарекомендовал себя на маленьком аквариуме в кабинете ЛЭД-светильник нашего форумчаниа, одна из его первых версий работает до сих пор без явных признаков деградации светодиодов уже около 3-х лет. За это время заменил лишь один красный светодиод (перегорел через полтора года эксплуатации)
Поэтому было принято решение остановиться на ЛЭД-светильнике. И был куплен вот такой светильничек от того же производителя, что и первый smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Общая мощность 11Вт, 8 светодиодов 6500К, 2 светодиода 11000К и один красный 625нм. Общее количество света получилось - 1240Лм, что дает для моего аквариума освещенность порядка 40Лм/л.
Подготовительные работы были проведены (аквариум проверен на герметичность, фильтр подготовлен к запуску, свет заказан...) и началось самое страшное для меня - расстановка камней. Ну очень хотелось хоть какое-то подобие красивой картинки... Как всегда помучившись, сложил пазл. Что вышло - то и стоит уже smile.gif
После приблизительной расстановки камней и первой попытки засыпать грунт, выяснилось, что грунта мало... Решил под низ засыпать дробленую лаву. Заказал - подождал, получил - засыпал... И все бы хорошо, но забыл, что мелкий грунт будет просачиваться сквозь кусочки лавы и вскоре вся лава будет сверху, а грунт внизу... (грабли, эх грабли… smile.gif )
Пришлось разбирать все, очищать грунт от лавы, и думать, как не допустить смешивания... Вначале была идея разделить сеткой (типа строительной или из нержавейки). Но, во-первых, нужно было найти сетку с очень мелкими ячейками (в грунте есть частички очень маленькие - порядка 0,5-1,5мм, они бы все равно проваливались вниз сквозь ячейки сетки), а во-вторых, со временем растения корнями так заплели бы сетку, что при попытке их достать я бы неизбежно поднял всю сетку и привел бы аквариум к коллапсу...
Потому пришлось думать дальше... После некоторого времени раздумий я вспомнил, что видел на форуме (вот для чего создаются темы! smile.gif), как решали подобную проблему - упаковывали подложку в капроновые изделия типа чулок smile.gif Чулки мне было жалко на такое дело пускать (лучше их применить по назначению - так гораздо приятнее smile.gif), а в расход пошли носки из капрона.
Упаковав в них кусочки лавы, положил их в те места, где будут лежать камни и не будет растений. Таким образом удалось сэкономить грунт для хорошего покрытия оставшейся площади дна.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ну что же - хард "построен", пробная заливка осуществлена - дальше пришла пора высадить растения и залить водой для запуска аквариума.
Еще до начала старта всего этого "проекта" твердо решил, что растений будет минимум, правде не решил еще тогда какой именно smile.gif Такое решение было принято только потому, что хотелось видеть основных обитателей этой баночки (а это креветки), а не заросли травы, которые часто приходится прореживать (немного надоело мне это smile.gif).
Чтобы сделать старт максимально быстрым и безболезненным было решено взять воды из старого аквариума и использовать для запуска набор от ПТЕРО - Аква Быстрый Старт.
Прикрепленное изображение

В этот набор входит 3 компонента:
1. Птеро Аква Старт - Препарат-кондиционер для быстрого приготовления воды при запуске нового аквариума или частичной подмене воды.
2. Птеро Аква БиоСтарт - Комплекс из шести анаэробных микробных культур, подобранных для быстрого потребления питательных веществ, включая аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты и мочевину.
3. Птеро Флора Микро - комплекс микроудобрений и витаминов для аквариумных растений.
Не знаю, что именно способствовало быстрому и безболезненному старту - комплекс Аква Быстрый Старт или вода из старого аквариума, а может и то и другое вместе взятое, но аквариум я запустил абсолютно безболезненно без всяких водорослевых вспышек, дисбаланса и тому подобных моментов.
Для запуска аквариума использовал обычную водопроводную воду, которую подготовил с помощью Аква Быстрый Старт, в фильтр залил воду из старого аквариума.
Через сутки после заливки воды - спустил ее и начал рассаживать растения.
Точнее рассаживать то там и нечего было smile.gif - просто по минимуму, чтобы хоть кто-то употреблял те питательные вещества, которые есть в грунте и воде.
Были высажены несколько кустов бликсы (Blyxa japonica) слева в углу (не планировал бликсу, но никто не забрал, а выбросить было жалко - так и сидит теперь там smile.gif), справа в углу временно для "выедания" органики из другого аквариума был посажен Перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense "Green"), через месяц его место заняла купленная Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai).
На камнях приютились мох Фиссиденс Fissidens sp. «Mini», папоротник Больбитис (Bolbitis heteroclita "difformis" (Bolbitis sp. "Baby Leaf":) и очень маленькая буцефаландра (названия точного попросту не знаю). Вот и весь видовой состав smile.gif
Сейчас живут обычные неокаридинки - вариация в сторону рилли...
Старт запуску был дан 23.04.2015 года, а первый раз залит водой был 05.06.2015. Фактически запуск все-еще продолжается (СО2 все-еще не установил)smile.gif
С тех пор он себе спокойно стоит и радует глаз smile.gif
Правда уже необходимо дальше с ним начинать "работать" - пошел перекос по удобрениях... Растения стали мелкие и с недели две как начали появляться непрошенные гости в виде разных водорослей... Потравил их перекисью. Пришла пора ставить подачу СО2. Об этом напишу чуть позже, когда сделаю.
А пока - фото аквариума "станом на сьогодні".
Прикрепленное изображение

Надеюсь чем-то мой опус будет интересен аквариумистам.
Будут вопросы - пишите:)


--------------------


4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 9)
kvn79
сообщение 18.11.2015, 22:50
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Сьогодні був важливий день у житті акваріуму - нарешті підключено систему подачі СО2 smile.gif
Декілька слів про систему.
Власне сама система складається із 2-х літрового балона, регулятора кількості газу (Саме регулятора, а не редуктора. Про нього дещо нижче напишу кілька слів), розгалуджувача на 2 виходи з тонкою настройкою кожного виходу (система працюватиме на 2 невеличкі акваріуми), шлангів та розпилювачів.
По балону довго зупинятись не буду - звичайни балон, які масово використовують у сучасних системах подачі вуглекислого газу в акваріум.
В якості пристрою, що "відбирає" газ з балону та передає його в систему СО2 був вибраний регулятор подачі А-148. Вибраний вже досить давно і працював до цього на забезпеченні вуглекислотою невеличкого акваріуму. Показав себе як простий та надійни пристрій. Тож міняти його сенсу не було.
Єдине зауваження, якщо будете вибирати схожі регулятори - майте на увазі, вони мають одну особливість у роботі: їх потрібно час від часу відкривати все більше і більше по мірі зменшення кількості газу в балоні. Поки в балоні є рідка фаза СО2 - регулятор майже не потребує додаткових настройок. Як тільки СО2 в рідкому стані не залишиться, а буде лише в газоподібному (при цьому тиск буде в балоні все ще досить високим) - регулятор потрібно періодично відкривати трішки більше, щоб зберегти однакову інтенсивність подачі. І так аж до повного спустошення балону.
На вихід регулятора без додаткових перехідників накрутився ось такий розгалуджувач на 2 акваріуми з тонкою настройкою кожного каналу - DICI, DC03-02 Довго розповідати про нього нема що - простий у встановленні, дуже зручний у настройці - можна виставити подачу надмалих доз, якраз для малих акваріумів.
Після такого розгалуджувача на шлангах в акваруми були встановлені невеличкі "комбайни" - дифузори PRO X1. Комбайни тому, що в своєму мініатюрному корпусі вони поєднали декілька важливих пристроїв системи СО2: лічильник бульбашок, пружинний зворотній клапан та власне дифузор.
Я такими розпилювачами користуюся вже кілька років в інших своїх акваріумах. Маю лише позитив від їхньої роботи. Основні переваги я вже назвав - універсальність. Крім того є ще один плюс - повністю змінний керамічний диск високої щілності, що забезпечує розпилення СО2 дрібними бульбашками, а також можливість швидкої заміни чи обслуговування.
Отже система запущена, налаштована - буду чекати результати у вигляді гарних рослин smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2016, 12:12
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Прошел практически год! shok.gif Как "лентяй" поживает? wink.gif biggrin.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 3.11.2016, 12:25
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


yarishNEW, да, действительно прошел год smile.gif время летит неумолимо.
А "лентяй" себе неспешно булькает в виде небольшого болотца. испытываю на нем свет разный, растения разные подкидываю навырост...
На сегодня имеет такой вид
Прикрепленное изображение

("немыт", "непричесан"... ну как и все лентяи smile.gif )
Сначала подавал СО2 и вносил удобрения. Но еженедельная косовица сильно напрягала (аквариум на работе и не всегда есть возможность «уединиться» для его облаговраживания). Поэтому прекратил подачу СО2 и УДО, конечно во вред внешнему виду растений, но выхода не было, только подмены воды раз в неделю-две. Вода обычная из-под крана.
Летом было тяжело – очень жарко… Сейчас немного стало полегче. Вот так и живем smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 29.11.2016, 20:31
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Немного освежу тему - временно освещается аквариум вот таким светильником -
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

(установлен для тестирования работоспособности)

Сообщение отредактировал 364 - 29.11.2016, 22:22
Причина редактирования: перенос информации на форум


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 15.2.2017, 19:16
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Расскажите немного о светильнике плиззззз smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 15.2.2017, 19:17


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 15.2.2017, 21:01
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Miss Сырость, Что именно интересует? smile.gif Могу сказать одно - сильно он яркий для такого объема....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 17.2.2017, 9:43
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Интересует что за фирма. Где покупали. Какие-то тех. характеристики, если можно.
А заинтересовал этот светильник, потому что Ваш аквасик отлично под ним выглядит smile.gif как под солнышком.

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 17.2.2017, 11:52
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Miss Сырость, Светильник - тестовый образец. В продаже еще пока нету.
Некоторые технический характеристики:
Потребляемая мощность светильника - 36 Вт.
Светодиоды, используемые в светильнике, мощностью 1Вт:
6500К - 20шт;
12000К - 10шт;
460-470нм - 3шт;
655-660нм - 3шт.
Общий световой поток - 3600Лм.
В работе каждый день с 8-00 до 17-00 уже на протяжении 4 месяцев. Работает без нареканий. Проверял специально температуру - верхняя крышка нагревается не более 40градусов.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 17.2.2017, 21:23
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Спасибо за подробности.
"Лентяю" повезло smile.gif не всегда нужно напрягаться, чтоб отлично выглядеть

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 17.2.2017, 21:24


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 111 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 2 967 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 592 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 752 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 2 879 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:13