Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Joice ::: Спасибо сказали: 43 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.9.2016, 14:47 Помощь начинающему
Добрый день. В очередной раз выражаю благодарность за оказанную помощь в развитии моего аквариума.
Почти избавился от бороды, которая доживает свои последние дни только в недрах яванского мха.
Кроме поверхностной уборки грунта прибегнул к, рекомендованному раннее раздельному питанию.
Из сульфата, нитрата и монофосфата калия приготовил соответствующие монорастворы. И первое тестовое внесение 3,2мл фосфата,
коего так недоставало, показало концентрацию 0,2мг/л. Именно такая и ожидалась.
Теперь, произведя несложные расчеты, составил табличку внесения всех удо. В конце недели перед подменой проведу тесты и подкоректирую
дозировку на следующий период.
Загвоздка у меня с дозировкой калия. С фосфатом и нитратом чистого калия в мой водоем(160л чистыми) поступает около 1200мг в неделю. Это соответствует концентрации
7,5мг/л, конечно без учета его потребления кем или чем-либо.
Вопрос, нужно ли догонять дозировку сульфатом калия до рекомендуемой 30мг/л в неделю? Если верить табличке на фото, в моем водопроводе калия 4,3, натрия 18,2мг/л. Они ведь связаны
как-то, не правда ли? Одни источники пишут, что вносить дополнительно нужно всегда, другие - только первых пару месяцев. Предвкушая ваш ответ, скажу, что ориентироваться по
состоянию листьев толком еще не умею. Но наблюдаю на нижних листьях людвигии супер ред мелкие дырочки, а людвигия красный диамант регулярно сбрасывает взрослые листья.
Напоследок скажу, взглянуть на таблицу Менделеева, посчитать молекулярные массы, составить пропорции и прочее из школьной программы было очень увлекательно и по-новому познавательно.
А самое главное, это стало очередным примером моим детям, что все школьные предметы рано или поздно пригождаются в жизни.
kvvmss, sector12,
9.8.2016, 17:47 Помощь начинающему
Если так, то можно и переборщить?
Вот как я временно обошелся без крана тонкой регулировки. Давление на редукторе выставил около 0,2атм, а в силиконовую трубку вставил откусанную иголку от шприца. Так из веточек идут очень мелкие пузыри с очень маленькой скоростью всплытия.
Отсутствует пока у меня и счетчик пузырьков. Думаю пока нет краника, смысла в нем нет ибо регулировать давлением едва возможно. Вобщем если сравнивать с бражником, который имел счетчик пузырьков, то сейчас подается 2-3 пузырька в секунду.
Отключать СО2 на ночь и устанавливать э-магнитный клапан не планировал. Пара компетентных аквариумистов посоветовали просто подобрать оптимальную круглосуточную подачу и не морочить себе голову.
aleks4, Алексей Днепр,
9.8.2016, 16:38 Помощь начинающему
Вот такие две веточки могут обеспечить достаточную концентрацию СО2?
drv,
7.8.2016, 21:23 Помощь начинающему
Цитата(prosto-home @ 7.8.2016, 18:15) *
Кстати, повезло Вам с водичкой у меня в водопроводе нитрата 5 мг\л, а читала на соседнем форуме и 60мг\л у людей бывает

Спасибо за комплимент.smile.gif Но ее цвет, особенно в белоснежной ванной такой буро-зеленый, что сомневаешся в справедливости тестов.
drv,
3.8.2016, 10:04 Помощь начинающему
Так, очередное здравствуйте всем. Пришли заказанные тесты и вот что они показали после позавчерашней почти половинной замены отстоянной водопроводной водой.
Ph-7,5
Kh-5
NO3-между 2 и 5 мг, но ближе к 2-ум.
РО4-по нулям, не заметил окрашивания вообще.
При этом СО2 последних 2 дня не подавалось, дропчекер сине-зеленый. Короче, согласно таблички концентрация СО2 5мг/л.
В этот же период приубавил интенсивность света. Что то я грешу и на него тоже. Все-таки 8900люмен на 200-литровый аквас - это не мало.
Что делать, пока я не насамодейничал? СО2 сейчас подключу, бражка готова, как она мне надоела.
После уборки и подмены воды добавил 3 мл железа и ежедневно по 4-5 мл Микро. Надеюсь ещё ничего не испортил.smile.gif
drv,
30.7.2016, 8:35 Помощь начинающему
Доброе утро. Решил немножко поплакаться. Ну не то чтобы совсем все плохо, но и радоваться особо нечему.
Во-первых выполнил ваши рекомендации и частично избавился от роголистника, кабомбы и пистии. Произвел масштабные пересадки, не всего, но многого.
Стало светлей и рыбкам есть где разогнаться.
Приобрел тесты рН и кН, дропчекер и удобрения микро, макро и железо. Все ермолаевское.
Итак, чем я, собственно, не доволен. Пушок(эдогониум) не исчезает, но и особо не прогрессирует. Стекла, естественно, вычистил, но зеленца медленно появляется, но уже не в виде
Зеленых точек. Камни и низ стекол приобрели рыже-коричневый цвет. Мох отдельными веточками "радует" черным пушком.
Нижние листочки Аммании и бакопы потеряли яркость. Визуально прекрасно себя чувствуют людвигии, окромя супер ред, кабомба, гигрофила и гимнокоронис.
Пузыряют все растючки.
Кислотность выше 7.25 не подымается, КН больше 6 тоже не лезет. Дропчекер желто-зеленый практически всегда.
Четвертый день даю микро и макро ежедневно утром по 5мл.
Как видите полная неразбериха. Сосуществование водорослей абсолютно противоположных по среде обитания.
Помогайте кто чем может. Врядли справлюсь сам.
drv,
29.7.2016, 10:30 Освещение травника на 190 литров светодиодами
Цитата(demon1486 @ 25.7.2016, 14:40) *
С освещением все хорошо! Абсолютно все устраивает, сейчас мастерю вытяжку из под крышки, чтобы не было конденсата, который очень вреден светодиодам.

Мне в аналогичной ситуации Aleks4 посоветовал обработать все контакты на звездах медицинским клеем БФ-6.
Он и держится прекрасно и удаляется без проблем. А на светильниках он зубы съел как я понимаю.
Кстати, конденсат у себя наблюдаю лишь с утра в мизерном количестве. Но у меня ночью горит цветная подсветка в виде одного канала из 9-ти диодов. Такова задумка автора контроллера. Она регулируемая от 0 до 100%. У меня она на минимуме. Может она и не дает конденсироваться влаге.
demon1486,
23.7.2016, 23:05 Помощь начинающему
Цитата(Алексей Днепр @ 23.7.2016, 17:01) *
С таким разнообразием растений на сегодняшний день,думаю мало кому будет интересно выращивать Элодею с Валиснерией и парой Крипт

Блин, ну можно же написать конкретней и доходчивее. Я вот просто понял, что растений у меня типа много.
Тогда предложите, какие оставить или убрать. Но самое главное, я нигде не вычитал, что это влияет на водоросли и прочие недоразумения.
Это действительно мой дебют, так давайте же подсказывать по-проще.
drv,
20.7.2016, 21:42 Помощь начинающему
Добрый вечер. А мне Людвигия нравится и пока я от неё не откажусь. Красный Диамант просто красавица. Оливковая очень активно развивается. Вместе с корнями выпускает и молодые побеги. Интересным кажется неопределенность направления её роста. Как-то не к верху и вроде не к свету. А вот
Супер Рэд хоть и не спешит подрастать, но своими бордово-алыми листочками уж точно не даст отвлечь от себя внимания. Похожее поведение и эффект у Роталы Макрандры. Не скажу, что они унывают, но особого развития, тем более в ширь, нет. А жаль.
По поводу Роголистника, соглашусь, но пока пусть будет, как залог какого-никакого балланса. Просто надо его укоротить и с кем-то поделиться.
Кабомбу точно нужно подстричь и пересадить пучками. Так мне кажется будет эффектней смотреться.
В левом дальнем углу у меня Гидротрихе. В изначальном виде он мне очень понравился. Пушистые верхушки аля сосновые веточки. А сейчас он выбросил стрелы из воды, которые в свою очередь почернели от яркого света.
А я подозревал, что он там еще и зацветет.smile.gif Думаю, его тоже нужно подстричь, а верхушки подсадить.
Не знаю, обратил ли кто внимание на Гигрофилу Дифформис, но она создала заросли куда серьезней роголистника. При чем, действительно, формы у неё точно нет.
Радует Щитолистник. Вроде и растет быстро, но и не затмил никого. А вот Пистия, хоть и оригинальна своими пышными корнями, явно затеняет всех и вся, да и разрослась капитально.
Ой, кого я еще забыл? Бакопу Монье и Аммагию Бонсай. Чтож, чем-то похожи. А уж скоростью роста , так уж точно. Впрочем, относительно своего изначального размера, обе подросли вдвое.
Совсем забыл о мхе или мохе. Растет, не спешит, светлозеленые кончики умножаются.
Не знаю, интересна ли эта информация, но что-то же нужно написать пока не предпринял ничего грандиозного.smile.gif
Tomas&ua,
18.7.2016, 23:26 Нужна помощь в освещении.
Так а лампы Вы освежили как рекомендовали? Не так давно у меня в крышке были две Т8 и две энергосберегайки светодиодные по 5 Ватт.
Так вот по истечении пары лет, экономки светили гораздо ярче чем Т8. Хотя суммарная мощность трубок была около 40Ватт, а может и более.

yarishNEW,
17.7.2016, 8:35 Помощь начинающему
Так, вот общее фото моих джунглей. И на всякий случай прилагаю список растений, которые удалось запомнить или идентифицировать.
Гидротрихе
Роголистник
Щитолистник
Бакопа Монье
Аммания Бонсай
Людвигия диамант
Людвигия оливковая
Людвигия супер ред
Кабомба каролинская
Гигрофила диформис
Альтернатера мини
Ротала макрандра
Пистия
Мох яванский
Гимнокоронис.
Вроде ничего не пропустил.
Немного засвечен верх аквариума - такой эффект дают белые корни пистии.
Molli,
8.7.2016, 14:30 Помощь начинающему
Добрый день всем. Я никуда не пропал и хочу, так сказать, отчитаться о проделанной работе и результатах.
Итак, преобретен радиаторный профиль шириной 2*92мм длинной 90 см, светодиоды в известном количестве, блок питания на 36в и 5,5А(аля Мен Вел) и пятиканальный контроллер у Alex4.
Профиля соединил между собой и закрепил на вырезаной крышке нержавеющими болтиками, гайками и шайбами.
Что может вам не понравиться, так это смещенность светильника в сторону задней стенки аквариума, но, увы, конструкция крышки не позволяет закрепить радиатор строго по центру.
На термоклей посажены звездочки и на термопасту диоды. Смотрите фото и схему. Для равномерного отвода тепла диоды клеил с небольшим смещением относительно соседних рядов.
Теперь благодаря контроллеру, коим очень доволен, каналы зажигаются в следующей последовательности:
Первым цветной центральный, вторым и третим близлежащие к центральному каналу и на последок одновременно крайние более холодные каналы. Вобщем светает от тепло-красного к холодному. Очень эффектно и красиво, можно сказать, даже натурально или естественно.
Синие светики не клеил, но можно будет и добавить. Кстати, на рисунке синие это 10000-15000к.
Ну и теперь о самой композиции. Да, на мой рисунок абсолютно не похоже. Уж очень хотелось поскорей все посадить, чтоб не пропало. Так что, все еще будет сажено-пересажено. Растения приобретались у Богдана исключительно по уровню сложности и капризности.
Чему я действительно удивлен и очень рад, так это тому, что все вроде бы прижилось и неплохо подрастает.
На фото третий день после посадки.
Не сложно оказалось подать СО2 при помощи бражки и прутика рябины. И я впервые у себя в аквариуме увидел гроздья пузырей фактически под каждым листочком моих растений. Честно, аж прослезился.
aleks4, drv, kvvmss, rjhytkbec, Sambir, Tomas&ua, Алексей Днепр,
21.6.2016, 22:29 Помощь начинающему
Остановил свой выбор на контроллере Игоря(Alex4). Купил блок питания на 36вольт и 5.5А, этого вроде как с запасом. У меня будет 45 3-ваттных светиков.
Запитаны будут пятью каналами по 9 диодов в каждом.
Позвольте услышать ваши мнения по их сочетанию в каналах. Напомню, что имеются
25-6500к
10-3100к
5-10000-15000к
5-красных и 5-синих. От синих Игорь отговорил, мол этот оттенок обеспечат диоды температурой 10000-15000к.
С учетом того, что будет функционировать рассвет-закат, думаю в первом канале совместить все пять красных и четыре теплых диодов. Такой себе красноватый закат будет выглядеть реалистично.
Во втором, третьем и четвертом каналах совместить оставшиеся теплые диоды с 6500к,
а в последнем скомбинировать теже 6500к с имеющимися 10000-15000к.
Так рассвет будет переходить из теплокрасного оттенка к холодно-голубому.
Что скажете? И нормально ли расположить все каналы параллельно друг другу или размешать их на профиле равномерно?
sector12,
10.6.2016, 22:22 Идея водяного охлаждения ЛЕД-балки
Нет, решения я никакого еще не принял. Просто надеялся услышать аргументированные За и Против. Пока их я не вычитал, но свои предоставил. Если верить вот этому калькулятору [url=http://nagrev24.ru/voda/?t1=26&t2=27&vol=200&eff=100&power=0.075&price=4.68]Расчет электроэнергии, расходуемой на нагрев воды
http://nagrev24.ru/voda/?t1=26&t2=27&a...&price=4.68 , то опасаться за чрезмерный нагрев воды не стоит, а диоды уж точно скажут Спасибо.
литовец,
10.6.2016, 21:43 Идея водяного охлаждения ЛЕД-балки

Прошу прощения, я однозначно новичек в аквариумистике, но чем чреват сброс теплой воды в аквариум? Разницу температур на входе и выходе Вы врядли ощутите тактильно. С течением времени, да, потепление в аквариуме однозначно произойдет, но так ли существенно? Вот в чем вопрос. Буквально сегодня менял тэн в бойлере 80л в кафе мощностью 1,5кВт и пришлось подождать чтоб выставить оптимальную для мытья посуды температуру. Так вот, три часа с лишним понадобилось чтоб догнать температуру до градусов 50-ти. Т.е. Надо понимать, что 75 ватт нагрели бы этот же объем в 20 раз(1500/75) медленнее или, грубо говоря, на температуру в 20 раз меньшую. Пусть холодной вода была 15 градусов, разница с теплой(50гр) будет 35, а 35/20 равно 1,75градуса за 3 часа. Согласен, посчитал примитивно, но ведь и объем в 2,5 раза меньше и теплообмен с окружающей средой почти отсутствует.
литовец,
10.6.2016, 17:59 Идея водяного охлаждения ЛЕД-балки
Доброго дня всем. Если автор темы не возражает, задам несколько вопросов ибо аквариум у меня почти того же объема в 200л, но прямоугольный. И так имею природовскую крышку, которую планирую переделать аналогично с вашей помощью. Имею, вернее уже оплачены светодиоды в количестве: 10шт-3100к, 25шт-6500к, 5шт-10000-15000к и по пять синих и красных. Может и перебор, но пусть....
На данном этапе загвоздка оказалась в выборе радиаторного профиля(ей), вернее в их цене. Самый недорогой 42*25 по указанным форумчанами ссылкам оказался по 105грн/м. И как я понимаю, мне его нужно как минимум 4 метра. Соответственно, задам провакационный вопрос. А нельзя ли разместить светодиоды на полом квадратном профиле и пропустить через него воду фильтрующей системы. Математических рассчетов я не производил пока, но мне кажется, что такое решение будет иметь и другой плюс. Можно отказаться от терморегулятора. Технически это реализовывается довольно несложно и недорого.
Поправьте, если я ошибаюсь, мощность моих 50-ти 3-ваттных диодов равна 150 ваттам, их КПД не высок, порядка 50%. Соответственно, освещение даст около 75-ти ватт в качестве подогрева. Это не так то и много если учесть, что на мой объем мне когда-то впарили 300-ваттный терморегулятор.
Не примите меня за скупердяя, которому жалко раскошелиться на соответствующий профиль, но ведь в итоге большинство аквариумистов организовывают в дальнейшем принудительное воздушное охлаждение. Не так ли?
литовец,
2.6.2016, 12:17 Помощь начинающему
Так, вот представляю к обсуждению вариант композиции, представленной ранее на рисунке. Ввиду передислокации аквариума композиция напросилась быть зеркальной, сути это не изменило. И пока вы готовите свои за и против, задам несколько вопросов.
1.Камни на уксус не отреагировали ни как. Это подходит?
2.Эти элементы дизайна устанавливать на грунт или прямо на стекло?
3.Фон оставить белым или заламинировать в цвет, тогда в какой, синий, голубой...?
4.Насколько широкими оставить промежутки между камнями, чтобы в них было можно что-то посадить?
5.Соблюдается ли в моем натюрморте хоть какое-то из геометрических правил?
yuzik,
31.5.2016, 23:55 Помощь начинающему
Вот такая вот получилась. Выфрезеровал в столешнице проем для труб и трубочек, чтоб было удобней и тумба с аквариумом плотнее пристала к стене. Столешницу сварганил из двойной ДСП. Все стыки при сборке обработал силиконом. Понимаю, что не это вас интересует, но как написал выше, это пока все.
drv, yuzik,
31.5.2016, 23:44 Помощь начинающему
Добрый вечер. Похвастаться пока особо нечем, разве что новой тумбой, повлекшей за собой производство и другой мебели. Аквариум было решено водрузить на более почетное место в комнате, а старая тумба, как оказалось это место не заслуживает:).
Но теперь уже все готово для переноса аквариума. Сам с нетерпением жду, когда уже наконец займусь конкретно им.
drv,
23.4.2016, 15:11 Помощь начинающему
Ребята, конечно же всем огромное спасибо! Естественно я не прощаюсь, вопросов будет еще предостаточно. Но пора переходить к практике, тем более уже кортит. Завтра с корягой проедусь по гранитным карьерам подберу камушки. Благо в моих краях их много. Есть и с серым и красным гранитом, есть и с черным габро. Можно найти в отвалах и круглые. Кстати, если гранит годиться для грунта, то все эти цвета доступны в виде отсева. С лопатой и ситом милости просим.
B_G_WOLF, Maverick,
22.4.2016, 19:46 Помощь начинающему
Вот разукрасил. Только не смейтесь.

Ну так какое отношение мое творчество имеет к грунту? Все же легче подобрать растения к нему, чем потом наоборот.

Цитата(oandre @ 22.4.2016, 19:41) *
2- Определяюсь с грунтом( Цвет, фракция+ питательная подложка или нет)Грунты: кварц,базальт, цеолит, речная галька( они все нейтральные)фракция в основно 0,8-2,0 мм.

Вот будем считать, что до этого мы и добрались. Допустим с цветом разобрались. Достаточно ли в моем случае просто гравия 5-10мм или нужно под низ чего помельче?
B_G_WOLF, drv, Maverick, Влада333,
22.4.2016, 14:51 Помощь начинающему
Вот набросал что-то похожее. Коряга получилась очень похожей по форме и масштабу. Попробую описать набросок. Справа предполагается несколько гранитных камней увеличивающихся в размере по мере отдаления. Перед камнями коврик. Между камнями отдельно растущие кусты соизмеримые с камнями. К камням неплохо бы приживить тоненький мошок. За камнями пусть бы были кусты, образующие плотные густые шапки-шары. Непосредственно у задней стенки - всевозможные высокие растения заднего плана.
Центральная часть просится быть с открытым грунтом, гравием с необильной растительностью либо с таковой, которая безразлична к освещению, ибо коряга представляет собой мощную лапу, создающую неплохой участок тени. Сам корч пусть бы тоже зазеленел. Будь то мхом, будь то чем-то вьющимся, возможно и тем и другим. Левая часть, думаю приподнять, возможно грунтом, а может растениями. Именно с этой стороны хочу максимально зелено, но как знать. Рельеф грунта планируется спадающим от задней и от левой стенки. Ну в общем как-то так.
Свет. Есть две стандартные люминтсценки плюс врезаны две потолочные экономки по 7 ватт. Углекислотный огнетушитель имеется, с пожарниками дружу. Фильтр Тетра канистровый, подбирался по объему, но модель не помню. Есть бюджетный компрессор и тетровский соответствующий, требующий замены резиновых поршеньков. Термометр, увы, накрылся.
drv, Maverick,
22.4.2016, 12:48 Помощь начинающему
Понял. Отвечаю, но начну с рыб. Очень нравятся неончики когда из них формируется приличная стайка. Не откажусь в добавок и от иных стайных рыбок(барбус например). Конечно очень нравятся дискусы, но говорят, что рыбка капризная. Поэтому соглашусь на пару тройку других крупненьких рыбешек безразличных к растениям и неонам. Дурной опыт с большим количеством рыб и их видов был. Остался и без растений и без стайных рыб. Что-то съедалось, что-то выкорчевывалось кем-то.
В растениях не силен вообще. Есть коряга, пусть бы на ней появился мох, возможно, вырос какой-то куст. Ничего сверхъестественного не планирую, просто хочется зеленого разнообразия, но понятно что рядами как на грядке. Пускай бы часть переднего плана была в травке, а часть камушками или песочком.
Сложный вопрос однако вы мне задали. Ответить как-то иначе я и не могу. Вот есть такая коряга, на ее основе пусть бы все и строилось. Я не против своими руками воплотить выши фантазии с вашими же растениями и рыбами.
B_G_WOLF, drv, Maverick,
22.4.2016, 10:43 Помощь начинающему
Добрый день всем. Это моя первая тема на форуме так что, возможно, создал ее не там где положено. Вы уж либо перенесите ее куда положено либо сильно не ругайте.smile.gif
Уже лет шесть имею природовский 250-литровый аквариум с соответствующим тетровским внешним фильтром, компрессором и другими аксессуарами. Но до сих пор я не получил желаемого результата. Теперь хочу с вашей помощью начать с нуля.
Вобщем-то хочется получить красивый растительный аквариум со стайкой небольших рыбешек не в ущерб растениям.
Так понимаю, первым делом нужно организовать почву. И сразу же возник вопрос - какую и как? Поверьте, начитался много и здесь в том числе, но однозначного ответа так и не нашел, подозреваю, его и нет. Как и все начинающие имею гравий 5мм и темный и светлый, в достаточном количестве.
Возможно есть готовые проверенные грунты уж боюсь накосячить с грунтом из огорода.
drv, Maverick, Santyaga, Влада333,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:55