Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой учебно-тренировочный в 100л., советы и критика - приветствуются
Vangik
сообщение 24.2.2010, 2:22
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Аквариум запущен 20 декабря 2009г.
И при первом же заселении - была эпидемия ихтика.
Прикрепленное изображение

На данный момент, аква выглядит вот так :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

С фоном, по неопытности вышла промашка, как я считаю - черезчур яркий, и с ним сливаются живые растения. Но переклеивать поздно. К задней стенке просто не добраться. Да и самих растений тоже пока маловато, при их цене!
С растениями - отдельная проблема! Месяц после посадки вообще не росли, и некоторые почти пропали (эхинодорус, валиснерия узколистная). Теперь вроде ожили, и потихоньку начался рост. Хотя валиснерия узколистная так и сидит в обморочном состоянии, только один кустик вроде ожил, но выпускает листья как у эхинодоруса - невысокие, широковатые, и кустом, а не вверх!
Амбулия королевская, была пожжена Костапуром, с которого начинал лечение, и сейчас выглядит как обгрызенная пальма (что с ней делать?)
Единственное, что активно растет с первого дня, так это анубиас. С одного кустика рассажено уже семь кустиков, и все они продолжают активно расти. Подозреваю, что из за того, что анубиас был куплен из "простой" воды. И кстати папоротник тоже растет с первого дня нормально. (куплено у одного торговца)
Все другие растения были куплены у другого продавца, и на момент покупки имели исключительно-идеальный вид и состояние, как и все растения продаваемые им. В этом наверно и проблема - растение, выращенное в идеальных условиях (вода, осмос и т.п.) просто не может прижиться в обычной воде.
На данный момент идет пассивная борьба, с появившейся после мед прцедур, черной бородой. (Свет, подмены, СО из бродилки). Но пока безрезультатно. Вернее, длинная борода пропадает, а коротенькие волоски отвоевывают все новые территории. Склоняюсь к применению Сайдекса.
Население такое: 5 суматранцев, 4 мутанта, 2 меченосца, 1 скалярия (все еще небольшие), 11 анциструсов (маленькие), 6 ампулярий.

Готов "выслушать" любые мнения unknown.gif

Сообщение отредактировал 133 - 6.3.2011, 20:11
Причина редактирования: Упорядочены фотографии.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
Серый77
сообщение 24.2.2010, 8:12
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 21.1.2010
Из: Пятихатки
Неизвестно Украина
Благодарности: 19 раз(а)


уберите керамику, поставьте корягу


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 24.2.2010, 9:01
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


Vangik, поменяйте фон, а то сильно рябит

Сообщение отредактировал Тоха - 24.2.2010, 9:01


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moiva
сообщение 24.2.2010, 9:10
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2009

Благодарности: 136 раз(а)


Vangik, действительно, с фоном беда! Попробуйте однотонный черный, смотрится просто супер! Растючки бы побольше, а так очень даже миленько! В особенности анубиас! Удачи вам! excl.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Днепродзержинск
сообщение 24.2.2010, 13:59
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 17.1.2010
Из: Каменское
Украина
Благодарности: 249 раз(а)


Vangik, фон действительно ярковат, но ес и Вы такой выбрали, значит так тому и быть. Растения поднимутся. Что у Вас со светом? Я сам долго мучился пока не определитлся. А в общем всё классно!! Удачи.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 24.2.2010, 14:02
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(Серый77 @ 24.2.2010, 8:12) *
уберите керамику, поставьте корягу

Керамика сегодня героически "погибла"! Вчера вытащил ее чтобы почистить, а жена зацепила и.......... ба-х на кафель! smile.gif Теперь из нее могут разве что получиться маленькие домики для креветок, и то если острые грани обработать!
Тоха, moiva, Да, знаю, что по неопытности ошибся, но на данный момент - поменять фон, это полностью перезапускать акву, т.к. доступа к задней стенке аквариума практически нет (3-4см до стены).
Я вообще узнал про поклейку фона на глицерин, благодаря этому форуму, а аква уже стояла, и фон прилегал безобразными пятнами! Пришлось извращаться - вводил глицерин сверху под фон шприцем с иглой, а затем скребком разгонял его под фоном. Мучений на пол дня! Да еще чтоб пузерей не осталось!

На счет коряги: коряга конечно хорошо. Но пока, цель стоит для начала научиться что то выращивать, так как надо. И набраться хоть какого то опыта. Ту же корягу надо красиво оформить, обработать и т.д. А на данном этапе начинания - то пропадает, то не растет, то растет но не так как нужно, то не понятно, что вообще им нужно. Вот когда добьюсь (если добьюсь), что растения растут как надо, и я в этом начал что то понимать, тогда можно и с корягами пробовать, пытаться что нибудь изобразить! Хотя я оцениваю свои дизайнерские способности, ниже среднего help.gif . По крайней мере, пока не орщутил.
Так что на данном этапе, это больше подходит под понятие - огород.
Еще раз, спасибо Вам за комменты!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 24.2.2010, 15:48
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(Днепродзержинск @ 24.2.2010, 13:59) *
Что у Вас со светом? Я сам долго мучился пока не определитлся. А в общем всё классно! Удачи.

Со светом эксперименты и куча вопросов! Крышка "бюджетная" из стекла. Клеянная по размерам, через торговца на рынке. На тот момент других вариантов не нашел. Не очень удобная! Мало того, когда заказывал, требовали как можно точнее снять размеры, миллиметр в миллиметр. Дал размеры, и получил крышку........... почти на сантиметр больше и по ширене и по длинне. На вопрос: -"как это понимать?!", ответили: - "а мы всем так делаем с запасом, а вдруг неналезет!" Изначально к ней прилепили два патрона под "миньен". Я переклеил эти патроны и добавил еще пару и на днях "прилепил" еще Аква-гло 43см. 15 Вт.
Сейчас освещение выглядит так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Лампы:
на заднем плане стояли 2 по 17Вт 4100К, 1050Лм., переставил по 11Вт 4100К 560Лм. (показалось слишком много света, тем более растений немного и борюсь с бородой)
на переднем плане стоят 2 по 13Вт 2700К, 700Лм.
посередке: недавно купленная Аква-гло 15Вт. , Люминей ничтожно мало. (пробовал ее одну включать - вообще мрак, только как цветовая подсветка)
На данный момент, решил, что достаточно. Как кто считает?

А-аа! Вот еще моя баночка на литров 17-18 ! Изначально куплен как отсадник, карантинник. Сейчас как огородик. Пытаюсь спасти пожженные растения.
Свет: 1 энергосберегалка 15Вт 2700К, практически !Вт на литр. Пока получается! Посмотрим, что будет дальше.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И опять таки пестрый фон, хотя здесь он вроде как не мешает.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ksusha
сообщение 24.2.2010, 17:03
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 41
Регистрация: 7.2.2010

Благодарности: 55 раз(а)


Как красиво у Вас разрослась риччия! rolleyes.gif Была недавно на рынке, хотела тоже травки такой прикупить - в сетку ее и на дно, чтоб ковром лежала, так нет у нас риччии ни на рынке, ни в одном зоомагазине. одним словом, я была очень удивлена. ДЕФИЦИТ.
Я, кстати, тоже против такого голубого фона. Как-то пошло... Нет, ну на вкус и цвет....:))
А так, хороший, чистенький аквариум..
И еще момент - как у Вас барбусы скалярию не обижают?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moiva
сообщение 24.2.2010, 18:07
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2009

Благодарности: 136 раз(а)


Цитата(Vangik @ 24.2.2010, 15:02) *
Керамика сегодня героически "погибла"! Вчера вытащил ее чтобы почистить, а жена зацепила и.......... ба-х на кафель! smile.gif Теперь из нее могут разве что получиться маленькие домики для креветок, и то если острые грани обработать!


Что не делается, все к лучшему! С фоном кстати, у меня те же заморочки были, но я с долгими мучениями все же заменила! Так что наберитесь храбрости и вперед!

Сообщение отредактировал 133 - 15.8.2010, 11:42
Причина редактирования: Исправлена цитата


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 25.2.2010, 1:19
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Ksusha, Пока (уже два месяца) барбусы скалярию не трогают. Принял такое решение, после того, как увидел у товарища, что в его "шпротной" банке они спокойно уживаются. Но изначально рыбы были маленькие. Я покупал тоже маленьких, и тех и других (3 скалярки выкосила эпидемия ихтика). Пока конфликтов не было. Где то даже читал, чтоб барбусня не занималась террором, надо стайку побольше, чтоб им было занятие между собой. Я взял 5 суматранцев и 4 мутанта, и они держатся одной стаей.
Кстати каждый раз заходя к тому товарищу, испытываю шок, при виде сколько он рыбы запхнул в 60-70л. На вид, это практически дествительно "банка шпрот". Рыбы фактически трутся друг об друга, еле разминаясь! И все это выросло с малька, и живет уже три года!

На счет риччии, не обещаю, но может и получится помочь. Иногда (иногда часто) бывают рейсы на Питер. Так что если не забуду, могу передать баночку с машиной. Можете в личку бросить свои контакты. Хотя я думаю, что риччию Вы все же найдете. не может быть что б ни у кого не было!

Сообщение отредактировал Vangik - 25.2.2010, 1:22


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ksusha
сообщение 25.2.2010, 10:05
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 41
Регистрация: 7.2.2010

Благодарности: 55 раз(а)


Цитата(Vangik @ 25.2.2010, 2:19) *
Пока (уже два месяца) барбусы скалярию не трогают

Удивительно. Когда у меня жили эти уродцы, они обижали всех, а еще и растения портили. Да, они веселые, смешные, но все-таки большие задиры.
Цитата(Vangik @ 25.2.2010, 2:19) *
Я взял 5 суматранцев и 4 мутанта, и они держатся одной стаей.

У меня по-отдельности жили и суматранские, и мутанты. Что-то не приходило в голову их объединить. Можно было-бы smile.gif) Хороший получился бы барбусятник. Кстати, нереста не было? Интересно было бы получить наполовину полосатых зеленых особей biggrin.gif
Цитата(Vangik @ 25.2.2010, 2:19) *
На счет риччии, не обещаю, но может и получится помочь. Так что если не забуду, могу передать баночку с машиной.

Дорогой Vangik, это было было бы очень мило.. blush.gif Но я все-таки не теряю надежду найти риччию на Птичке хотя-бы по весне...
С уважением.

Сообщение отредактировал Ksusha - 25.2.2010, 10:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 15.8.2010, 2:33
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Вот так Это выглядит сейчас!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Может безвкусно конечно, в смысле дизайна, но с увеличевшейся растительной массой, поприятнее чем раньше. Кстати, почему то эхинодорус нежный из пышных низеньких кустиков, стал переть как валиснерия. Только кустищами! Я уже постоянно просто его подстригаю! Почему?
Может кто предложит (набросает) дизайн какой нибудь? Или докупить растений, какие посложнее или посолиднее?

А вот так выглядит изначально отсадник, потом огородик, сейчас неоно-улитко-креветочник!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



И еще некоторые мои рыбасики:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


З.Ы. Критика и тем более советы, приветствуются.

Сообщение отредактировал 133 - 6.3.2011, 20:15
Причина редактирования: Упорядочены фотографии.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fable
сообщение 15.8.2010, 9:05
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 16.5.2010
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 443 раз(а)


Крышечка у вас, мягко говоря, ужасная smile.gif Давайте я сделаю вам красивую, качественную крышку с нормальным светом!
Растения начинают расти вверх когда им не хватает света на сколько я знаю. На собственном опыте проверил что глоссостигма при отсутствии достаточного освещения увеличивается в размерах и прёт вверх как немая! Возможно свет не проходит по спектрам... в моем старом аквариуме были сберегалки на 6400К, так как при 4100К ничего нормально не росло.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 15.8.2010, 12:33
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Fable, Согласен! Да и аквариум склеен похабно (просто на халяву достался). Но на эту банку я уже ничего не буду переделывать. Просто нет смысла!
Аквариум был запущен как учебный из того что имелось в наличии. В скором будущем собираюсь приобрести акву литров на 200, или хотябы на 140. Вот тогда и возникнет вопрос изготовления крышки! drinks.gif happy.gif Помимо дефецита места в квартире, голову ломаю над проблемой с тумбой под аквариум. Та которая имеется, по размеру подходит и под 200л, но стоит плотно в углу, и получается все провода и трубки никак не спрятать, т.к. все прийдется выводить наружу (а потом куда?). Да и внутри перегородки расположены так, что туда ни внешник не поставить, ни 2л. баллон!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Т.е. надо мастырить новую тумбу или основательно переделывать существующую!
НО самая неприятная проблема, это ужасная неровность полов в квартире! Даже ногами чувствуются перепады, бугры и ямы под линолиумом. Не затевать же ремонт из за аквы! Меня и так уже обвиняли (пока жарища не началась), что купленный в этом году кондиционер, я купил только из за АКВАРИУМА и РЫБ! (Честно говоря, так и есть!)
Так что спасибо за предложение! Я думаю, что скоро я им обязательно воспользуюсь! ohmy.gif

Сообщение отредактировал Vangik - 15.8.2010, 12:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 6.3.2011, 0:29
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Вот так аква выглядит сейчас, после прореживания.
С дизайном конечно слабо. Но как есть!

Прикрепленное изображение


Буду просить помощи у опытных Харьковчан, в плане дизайна и подбора растений, тем более, что планирую обзавестись аквой побольше.
Желающие помочь есть??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimahome
сообщение 6.3.2011, 0:50
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.3.2011
Молдавия
Благодарности: 55 раз(а)


я бы посоветовал тебе сменить фон, а то слишком он ляпистый, растения на нём теряются)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 6.3.2011, 21:55
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Dimahome, Это уже будет учтено в большей акве. Фон уже имеется!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Помпа для аквы 100л
Какаю брать?
1 Alenka777 1 575 4.11.2020, 18:23 Посл. сообщение: yuzik
Перемещена Помпа для аквы 100л
Какаю брать?
0 Alenka777 0 4.11.2020, 18:23 Посл. сообщение: yuzik
Нет новых В теме есть приложения100л три года жизни
83 revoll 21 663 5.7.2016, 11:26 Посл. сообщение: revoll
Нет новых В теме есть приложенияКого досадить в 100л аквариум
51 serg2491 5 726 18.12.2015, 19:58 Посл. сообщение: Andrew1
Нет новых В теме есть приложенияАквариумная стена, 200л - 100л - 100л
мини аквариумная ферма мечты
63 Mr_icemaste 12 967 29.11.2015, 19:22 Посл. сообщение: Mr_icemaste

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:19