Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Лечение кораллов, Собираем симптомы и методы лечения.
arelav
сообщение 12.10.2010, 20:53
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Блажен неведающий, ибо крепок сон его.
Блажен неведающий, ибо верует. (что все с рифом в порядке)


Именно с этого эпиграфа я решил начать данную тему, чтобы сам эпиграф не превратился в эпитафию,.. для Зоантусов...

Прикрепленное изображение

(Пациент - колония малахитовых Зоантусов)


Так как до сегодняшнего дня все, как бы, было хорошо с кораллами... Ну иногда не уживались некоторые, а другие таяли на глазах, и все бы ничего если бы не информация...

Пообщавшись вчера с Сашей (canek) на тему здоровья зоантусов, да еще после яркого опыта Тани (taka), где в ее теме подробно описаны методы борьбы с паразитами, да и того же РифЦентрал... решил и своим Зоантусам осмотр сделать...

И выяснилось, что большинство потерь было именно по таким же причинам - заражены!!! Зараза это - сосущие паразиты, и естественно сами они не исчезнут пока для них есть еда... С ними нужно бороться!

Название сей болячки: Zoa pox (Зоантусовая Оспа) http://www.zoaid.com/gallery2/main.php?g2_itemId=761

Теперь от слов к делу: и так как я делал осмотр, - для этого нужно потревожить колонию дабы она вся закрылась, чтобы сделать детальное фото, и после на мониторе уже удобно можно изучить в увеличенном виде.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

(На фото отчетливо видны пораженные места)

А первыми симптомами были - это частично закрытые некоторые особи полипов. Ранее я даже не замечал как они исчезают, прямо тают на глазах с каждым днем. И по незнанию я потерял уже не одну колонию Зоантусов sad.gif ... Все, будем бороться!

Как бороться с этим паразитом известно... Для лечения Таня использовала Фуран2 от АПИ (Активные ингредиенты: 60 Nitrofurazone мг и 25 мг фуразолидона в упаковке. ), но под рукой у меня его небыло, и я воспользовался известным рецептом его приготовления:

- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг - это 3 аптечных таблетки по 20мг каждая;
- фуразолидон 25 мг - половина аптечной таблетки по 50мг каждая
(Растереть в пыль и смешать с тремя стаканами осмоса, а после добавить и растворить морскую соль в концентрации как в аквариуме)

Я измельчил дозу на три дня в чистейшей кофемолке, получилась пудра. Разделил на три части с помощью весов (на три дня), и поставил растворяться первую дозу, перемешивая помпой.

Важное примечание: раствор годен в течение первого часа с начала приготовления, так как фуразолидон быстро теряет свои свойства.
(сообщил только что canek по Скайпу)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Лечение: Ванночки по 20 минут три дня подряд. Если после курса лечения остались признаки болезни - применить такой же курс по 10 минут.

Здесь несколько ссылок с материалами о паразитах:
http://www.zoaid.com/gallery2/main.php?g2_itemId=761
http://sw.eyeunit.com/furandip.html
http://www.berghia.net/market_size.html
http://www.seaslugforum.net/find/7608
http://www.saltyunderground.com/
http://www.reefkeeping.com/issues/2004-01/...ature/index.php

ПЫСЫ: Спасибо canek и taka, без вашей информации я лишился бы еще одной колонии Зоантусов...


Остается также открытым вопрос о дезинфекции всего аквариума...

А также: теперь перед заселением новых животных будет железное правило: прежде чем поселить в аквариум новый коралл - искупать его в профилактической ванночке. Для этого можно использовать Люголь или просто йод, но я использую Reef Dip™

Цитата


Reef Dip™ - лекарственный препарат в комплекс которого входит йод, необходимый для дезинфекции и восстановления защитного слоя у кораллов. Он эффективен против бактерий, грибков и простейших, также может быть использован в качестве профилактических мер (без признаков заболевания), либо для лечения больных особей. Безопасен для применения как с жесткими так и мягкими кораллами, также безопасн для анемонов и полипов.


-------------------

Финал первого дня: ополаскивание после процедуры в течение 1-2 минут, контрольное фото для анализа и назад в аквариум...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


...а завтра снова на процедуры...


--------------------


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Mistreated
сообщение 12.10.2010, 22:06
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


В далекие годы горло лечили полосканием раствором фурацилина. Покупали раствор в аптеке или растворяли дома таблетки. Но ! Фурацилин очень плохо растворяется в воде, таблетки надо мелко измельчать и растворять в горячей воде вплоть до того, что даже кипятить несколько минут. Ну а соль добавлять уже потом. Это я написал на случай, если Ваш фурацилин будет плохо растворяться.


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 12.10.2010, 22:11
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Mistreated, я же написал, что получилось измельчить в пыль, раствор вышел полностью прозрачным без осадка.

ПЫСЫ: Для профилактики искупал и рядом стоящие колонии...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 12.10.2010, 22:22
Сообщение #4


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


У меня погибли все колонии зоантусов, покупал раза три, потом забил, типа не живут - фиг с ними, а можно было оказывается побороться sad.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 12.10.2010, 22:22
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


По ссылке большая статья на тему лечение оспы Зоантусов. (перевод - Гугл)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 12.10.2010, 22:32
Сообщение #6


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Оффтоп, я офигеваю с гугла и его живого поиска, набираю - лечение кораллов и получаю твою тему на первом месте wacko.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 12.10.2010, 22:47
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Вот сейчас сижу и вспоминаю... сколько таких полипчиков (пораженных оспой) я видел, и все попросту думал, что просто не прижились sad.gif а их попросту СЪЕЛИ mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
keepo
сообщение 13.10.2010, 7:59
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 167
Регистрация: 28.12.2009
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 370 раз(а)


Даа, сам з цим зіштовхнувся. Колонію, навіть велику, можуть з"їсти за 3-4 дні повністю. Цікаво який спосіб поширення. Вмене цією заразою перехворіли 3 з 4-х колоній по черзі sad.gif Після лікування рецидивів не помічав.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 13.10.2010, 22:59
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


День второй: после процедур, сделав очередное фото для анализа, были замечены некоторые изменения, - несколько очагов оспы исчезли. Посмотрим еще завтра...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 14.10.2010, 11:18
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


День третий: пациент скорее жив чем мертв...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вечером на процедуры...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistreated
сообщение 14.10.2010, 15:45
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


Отличная работа !
Это заставляет подумать как минимум о двух вещах:
1. Не садить ничего в банку без дезинфекции ( Статья на эту тему будет очень полезной, как проводить санобработку вновьприехавших ).
2. Надо подумать, как сделать так, что бы фраг с живностью не был закреплен намертво с основным камнем и легко снимался при необходимости обработки.
Только вот Вы свой фражик полечили, а зараза может и в основной банке притаилась ?

Ко мне приехали нелегально планарии двух видов. Теперь думаю, как извести ... sad.gif Да и офиуры настораживают ...

Сообщение отредактировал Mistreated - 14.10.2010, 15:52


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.10.2010, 0:17
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Mistreated, Спасибо за правильные выводы, действительно очень важно знать болячки и распознавать их до поселения в аквариум колоний зонтиков. Но к сожалению как оказалось паразитов уйма, но тем не менее стремиться к изучению проблемы нужно. Думаю сообща это сделать будет проще.

Теперь возьму за правило купание прежде чем селить... Ранее я очень легкомысленно к этому вопросу относился, надеясь на качество покупаемого товара smile.gif

Цитата
Mistreated, Только вот Вы свой фражик полечили, а зараза может и в основной банке притаилась ?


Поскольку я не знаю как быть с аквариумом в целом, единственное, что пришло на ум сделать УФ дезинфекцию, как раз на этот случай и приборчик прЫгадЫцца wink.gif этот Обзор Aquael MultiUV . Хочу подключить его через внешний насос-помпу Конечно это на все сто проблему не решит, но я пытаюсь хоть что-то делать, пока не нашел верный путь smile.gif

Теперь про третий день лечения: результатами доволен, все пациенты живы, болячка понемногу отступает, и полипчики, даже сильно пораженные начинают понемногу проклевываться.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


(Первое фото для анализа до третьей процедуры, второе спустя час после... )

Также замечен побочный эффект лечения: цвет полипов сильно изменился, такое впечатление, что повыгорали коричневые зооскантелы.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


(На фото отчетливо видно, что цвет изначально был достаточно темным у полипов)

Конечно же можно судить о погрешности в параметрах съемки, но тогда поверьте на слово, я помню какой колония была до...


-----------------

Теперь денек-другой дам передышку, и если еще что-то останется из очагов оспы, повторю процедуры как писал в первом посте...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.10.2010, 1:03
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Mistreated, Ко мне приехали нелегально планарии двух видов. Теперь думаю, как извести ... Да и офиуры настораживают ...


Да, планарии это напасть... тоже ищу методы избавления, а пока что просто "пылесосом" чищу, но они плодятся за неделю столько же, как будто не аквариум, а завод по выращиванию планарий...

А чем офиуры настораживают?! Как по мне - очень полезное животное... Кстати на днях видел картину: ползет звездочка, а с нее просто сыпятся малыши... Они что живородящие? Или это пачка мелких каталась на ней?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.10.2010, 1:46
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Еще одно маленькое наблюдение: ранее я отсадил со старого аквариума араву этих мелких "блох", так как заподозрил их в недружелюбном отношении к зоантусам.

Прикрепленное изображение

Наблюдая за действиями крули, я заметил, что она отгрызает очаги оспы... (абы нэ вдавыло smile.gif ее саму... )

Но теперь, вспоминая, они ведь сидели и грызли больные места пораженных полипов, а я думал, что они грызут сами зонтики... А также они были замечены в активном поедании нитчатки и другой нежелательной зелени, ну конечно же в меру своих размеров и аппетита (не рассчитывайте на одну крулю, которая решит все ваши проблемы)...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.10.2010, 1:54
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Mistreated, 2. Надо подумать, как сделать так, что бы фраг с живностью не был закреплен намертво с основным камнем и легко снимался при необходимости обработки.


Я давно про это думаю, но сложность в том, что собирая риф-конструктор по типу такого: Декорирование, или как установить камни нужно еще и свои колонии выращивать отдельно, а не тулить с камнем, тогда получится. Но боюсь, что процесс не из быстрых... И тем не менее я все ближе подбираюсь к этому вопросу...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistreated
сообщение 15.10.2010, 13:11
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


arelav,
Цитата
Да, планарии это напасть... тоже ищу методы избавления,

Была информации об успешном избавлении от них химическим путем, при помощи раствора левамизола ( декариса ).
Ходил сейчас в аптеку, раствора нет, но в таблетках есть. Одна таблетка чуть больше Двух гривен. + дистиллированная вода для инъекций. Надо попробовать в сампике для начала их обработать.

По вопросу сборной риф-конструкции есть момент. Или им хорошо, а нам некрасиво или наоборот.

Крули полезные пока пользу приносят, а когда заразу объедят ? wacko.gif

Цитата
нужно еще и свои колонии выращивать отдельно, а не тулить с камнем, тогда получится. Но боюсь, что процесс не из быстрых...

Ну, вначале всегда хочется все делать быстро, что бы результат поскорее увидеть, а потом наступает прозрение.
Вот я, вместо того, что бы сразу купить осмос и ТДС-метр, сначала купил банку и засолился "очищеной " водой с 250 ррм солей. wacko.gif Но надеюсь, что сегодня осмос заработает и сделаю правильную подмену.

Сообщение отредактировал Mistreated - 15.10.2010, 13:19


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.10.2010, 13:43
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Mistreated, Крули полезные пока пользу приносят, а когда заразу объедят ?


Да они корм конечно любят больше всего smile.gif Да и кроме того в банке столько всякого что они едят, что беспокоиться незачем.

День четвертый: пациент будет жить...

Прикрепленное изображение


Но как говорил, повторную процедуру придется провести, так как еще не все полипчики открылись, но прогресс виден невооруженным глазом...

Жаль ранее не знал про болячку sad.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.10.2010, 14:33
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Стерилизатор:

Прикрепленное изображение

(подробности: Обзор Aquael MultiUV)

Процесс:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

(кран убрал из цепочки, оказалось не такой уж и сильный напор 700л/ч. Внутри заборника крупнопористая губка, чтобы мелких крулек не стерилизоноло smile.gif)

Вопрос: сколько времени нужно стерелизовать при производительности 700л/ч с объемом воды НЕТТО 17,5л, с облучением в 3Вт УФ ?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
taka
сообщение 15.10.2010, 17:39
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 12.4.2010
Из: Кременчуг
Неизвестно Украина
Благодарности: 176 раз(а)


Цитата(arelav @ 15.10.2010, 14:43) *
День четвертый: пациент будет жить...

Но как говорил, повторную процедуру придется провести, так как еще не все полипчики открылись, но прогресс виден не вооруженным глазом...

Жаль ранее не знал про болячку


Рада за Ваши зонтики!
Ну и раз про меня в теме вспоминали ,вставлю своих пять копеек! girl_wub.gif
Как-то не решалась открыть отдельную тему ,и поделиться своим опытом на этом форуме. Просто никто не жаловался, что есть проблемы с зонтиками, решила что не повезло только мне. girl_tongue.gif
Хочу немного добавить, не знаю насколько это важно, но в тот момент когда лечила старалась придерживаться рекомендаций на 100%. Воду для купания обязательно свежезасоленную приготовить заранее, аэрировать и добиться одинаковой температуры с водой в акве. Ещё заметила ,так как болела не одна колония, легче всё проходит у тех что были в тени. Зонтики вообще не любят сильного освещения, поэтому есть предположение что яркий свет спровоцировал такое быстрое распространение в уже ослабленных, заражённых колониях. Так же хочу отметить , что старые колонии со старой аквы не переболели.
Так же хочу присоединится и призвать:
Не верьте никому ,даже себе, купайте все новые кораллы и фражики, это совсем несложно,зато есть уверенность оградить себя от разборки аквы в дальнейшем! Поверьте это очень серьёзно!
Так же любителям SPS ,кто покупает не маленькие фраги а сформировавшие кораллы осматривать их на предмет заражения яйцами той же планарии, это касается акрапор, планарии любят именно их. И если искупавши коралл в люголе,йоде,куре или таком подобном препарате Вы избавитесь от взрослой особи то яйца нужно убирать в ручную!!

Всем удачи! girl_yes.gif


--------------------
Даже если ты - ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.10.2010, 17:41
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


К вечеру результат на лицо... Даже самые, как я был уверен, безнадежные полипы сбрасывают очаги болезни и понемногу оживают:

Прикрепленное изображение


Кому война, а кому мать родна...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


А рыжику пожрать бы... Учуял движения, и решил, что началось smile.gif Началось то, что он любит больше всего - ПОЖРАТЬ...



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите откорректировать лечение от манки у цихлид!
0 kiikova26 694 12.7.2022, 15:47 Посл. сообщение: kiikova26
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите определить болезнь и назначить лечение
Купила Галлактик, одна плавала на боку, а теперь вообще доходит
26 Nick@ 2 514 29.9.2020, 12:08 Посл. сообщение: Nick@
Нет новых сообщений Лечение манки у неонов
Лечение манки
4 Svetlana 13 4 060 6.7.2019, 0:55 Посл. сообщение: Vixel
Нет новых сообщений У ляриуса порвана губа, какое нужно лечение?
1 kimeshinka 3 737 12.11.2018, 20:28 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Корм для кораллов Aquaforest AF Phyto Mix 100 ml.
0 Arowana Info 997 19.3.2018, 16:13 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:52