Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Igorsula ::: Спасибо сказали: 68 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.4.2014, 17:21 Мой первый скейп
Прошла 4 я неделя, завтра буду вносить макро по немногу. Сделал стрижку роталы
[attachment=233597:IMG_6690.JPG][attachment=233598:IMG_6691.JPG]
memphis_31, Mirko, verify, Vesomiy,
11.4.2014, 14:38 Мой первый скейп
Цитата
...а остричь длинностебельку действительно надо ниже камня...

Да уже в курсе, на выходных буду стричь как надо. Этот процесс "триммингом" называется, о как! А как в таком случае дидиплис стричь? Есть какие-то статьи по тримммингу?

Anjey,
8.4.2014, 14:44 Искажение реальности,270 л
Т.е. коряги(свежие) все равно начнут гнить и скейпы временные?год и все, новый проект? Сколько может пролежать свежая коряга/ветка в аквариуме, прежде чем она будет разлагаться? Для меня это кажется революционным, не надо искать дорогие коряги или самому тратить кучу времени на выварку и пр. Пошел в лес и спилил то, что нужно:)
по поводу сайдекса, СО2 систему не проще поставить для обеспечения углеродом?
-Acrobat-,
7.4.2014, 19:19 Искажение реальности,270 л
Здорово получилось, я только недавно начал увлекатся NA, и следующий обязательно запущу с корягами и папортниками. У вас еще есть темы с аквариумами, это ,я так понимаю, все разные банки? И можно поподробней про запуск, какой вы грунт используете и освещение, удобрения, про сайдекс я уже понял, только не понял про использование свежей древесины и самого сайдекса,т.е. их связь как предотвращение чего?водорослей?или гниения и т.п. Объясните если не трудно.
-Acrobat-,
6.4.2014, 6:16 Мой первый скейп
Прошла третья неделя. Циано вроде ушли. Подмена через день, добавляю микро и калий, свет 7 часов, со2 2 п/с.[attachment=232957:image.jpg]
aesk, Serij0109, Vesomiy, пык,
31.3.2014, 18:55 Мой первый скейп
AYakushkin, я много читал,прежде чем поставить диоды. Красный можно ставить если используешь контроллер, а так его много будет. Циан больше для восприятия. В амановских лед светильниках нет ни красного ни циана, только белый кулвайт на 8000к. Я добавил блю как раз чтобы разбавить теплый. Профиль жир. Купил в Киеве у человека На аквафоруме, вот ссылка на его светильники http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=166519
AYakushkin,
31.3.2014, 8:52 Мой первый скейп
По поводу водорослей дали неплохую ссылку http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/03/na.html, думаю у меня таже проблема, да еще и пленка появилась.
Keny, Ок, в след раз учту, я например даже и не знал ,что верхушки остриженные можно садить. Какой я пока далекий. А ярусами это как, на нас или слева на право?
MarinaM, литовец,
30.3.2014, 8:29 Мой первый скейп
Цитата
Здравствуйтн. На первом фото, как уже Вам правильно ответили - дидиплис, а вот на втором я думаю гигрофила диформис или "синема".
Композиция очень неплохо, одно маленькое замечание - бликсу в правом углу Вы зря посадили за дидиплисом, он (дидиплис) разрастется и ее закроет, думаю, что его лучше в угол посадить.


Бликсу уже не видно:) я ее уберу и отдам ее место дидиплису.

Прошло две недели. Вчера подстриг длинностебельку. Посадил стаю родостомусов.
[attachment=232319:фотография_2.JPG][attachment=232320:фотография_3.JPG]
Кубу справа и слева пришлось пересаживать(на ней образовались водоросли и когда чистил сифоном она вылезла из грунта), та что в центр растет хорошо.
Кто подскажет по удобрениям. По ада сначала начинают лить микро а после месяца двух макро. Это связано с питательным грунтом, в котором макро на первое время хватает растениям?

Вот фото водорослей на кубе.
[attachment=232321:фотография_1.JPG]
Keny, MarinaM,
22.3.2014, 18:40 Мой первый скейп
Неделя прошла[attachment=231732:image.jpg]
aesk, Keny, Kusaka, MarinaM, литовец,
17.3.2014, 16:53 Мой первый скейп
Привет всем!никогда раньше не занимался скейпом и растениями, были давно цихлиды и последние 3 года море. Вот решил себя попробовать, поэтому строго не судите.
Много чего прочитал, решил запускаться по АДА, но из ада у меня только грунт и рекомендации по запуску и обслуживанию.

Обородование:
Аквариум l50хh40хb30
Фильтр Тетратек 600
СО2 балон 5л. редуктор Донмет УР-4ДН, ЭМ клапан,игольчатый Камоцци
Свет DIY Led, на Cree, 4 теплых,4 холодных и 2голубых
Грунт, внизу Акваэль,потом базальт и сверху АДА амазония нью.
о грунте Читать
Так вышло,что я сначала запустился на первых двух, а потом купил мешок 9л. Амазонии, сейчас уже жалею что оставил базальт, но уже поздно.
Т.к. пресноводного аквариума у меня не было, я решил зациклить фильтр с грунтом. Залил воды, добавил бактерии и 1мл нашатыря. Аммоний не падал 3 недели, притом что я делал помены 2 раза по 70%. позже я выяснил что амазония фонит аммонием на первом этапе.

Растения:Гетерантера остролистная,Роталла индийская,Дидиплис диандра,эх нежн,куба,стаурогин ,бликса я. И еще какие-то из длинностебельки бонусами пришли.

14.03.2014 После посадки
[attachment=231347:image_3_.jpg][attachment=231348:image_4_.jpg][attachment=231349:image_5_.jpg]

Каждый день подмениваю 50% воды на осмос+реминирализатор. Добавляю калий. Свет 7 ч, СО2 7ч 1п/с.

По композиции вижу что в середине не то что-то, но думаю сзади вырастет и после стрижки получится более пышная форма. Да и это эксперимент перед большой банкой, хочу привыкнуть к растениям, уходу и т.п.
Anjey, Bismark, Keny, Kusaka, lukunder, MarinaM, mir_, richmond, конон, литовец, ~~DANILA~~,
30.4.2013, 7:54 Проект ''PhoeniХ''
Старичёк-Моховичёк, думаю эту соль используем (HW) и перейдем на тропик марин:), хотя на буржуйских сайтах уже жалуються ввиду маленького кн, типа эта соль расчитаня при использовании КР.
H@sim, Старичёк-Моховичёк,
29.4.2013, 15:47 Проект ''PhoeniХ''
Мне все нравиться кроме соли:))
а так упс с такой батареей нагрузить "по правильному" можно максимум на 60Вт, обязательно свет и течение.
по поводу пенника -у меня такой был, хороший аппарат.но при выключениии потом тяжело стартует, может и не запуститься, приходилось подсасывать воздух вручную.

Удачи!
H@sim, Старичёк-Моховичёк,
19.11.2012, 16:09 Принимайте нано-риф новичка
а мне нравится много камней, ну и пусть они касаються стекол, там задняя стенка завалена полностью ее и чистить не нужно будет, единственный вопрос о накоплении детрита и образование застойных зон, обычно за камни устанвливают помпу которая будет гонять там воду, просто у нас денег жалеют на камни:))
barma, Жорик,
15.11.2012, 7:31 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
igorlab, ну я вижу у вас познания более глубокие, поэтому надо было написать сразу как вы используете рн электрод для измерения редокса.
igorlab,
14.11.2012, 15:24 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
igorlab, Редокс-потенциал измеряется с помощью редокс-электрода, а не рн электрода
JimShark,
13.11.2012, 15:55 Нано риф или любовь с первого взляда
Старичёк-Моховичёк, Андрей, это обычный червь-полихет, никакого вреда, кроме как хозяину(путем укола ворсинками руки, потом чешется 2 дня) он не наносит. у меня жили по 15 см в длину и нормально, потом удалил. сидят в камнях, вылазят только ночью
Старичёк-Моховичёк,
9.11.2012, 8:13 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
kent
offtop Читать
, порог не добавляется, он выставляется по температуре и по яркости, по умолчанию стоит в контроллере: температура off, а яркость вроде болше 50%. Чтобы подключить вентиляторы нужно спаять в соответствии со схемой
[attachment=165447:DSC_5601.JPG]
Фото предоставил Airsoft

я-это яркость, t -температура на плате контроллера. ну и естественно должен быть подключен датчик температуры. И 4 канал я бы добавил на вашем месте, я поставил красный от 5 до 25% в зависимости от времени суток. Все ожило:)

JimShark,
5.11.2012, 11:11 Море в Boyu 58л.
*VaLeRa*, да аквамедик, просто у нас продают на развес только тетра или аквамедик,у знакомого брал ATI тоже что и тетра,малок альция, про вашу соль ничего не скажу, самая лучшая считается тропик марин, ее используют в основном для жесткого рифа. для наших минибанок оптимально тетра,АМ,редси,ати
*VaLeRa*,
5.11.2012, 7:38 Море в Boyu 58л.
*VaLeRa*, раз в неделю, 15л. хватит на ваш объем.
с солью тут зависит от соли, я стараюсь держать кальций на 400-420, но тетра не дает столько, поэтому добавляю кальций+,там еще стронций,йод и молибден. когда закончиться тетра перейду на АМ, там 420. в соли редси повышенное содержание кальция,порядка 450ppm. в теории при такой частой подмене в таком количесвте не нужно вносить никаких микроэлементов, для мягкоты и нескольких лпс этого хватит.
*VaLeRa*,
2.11.2012, 13:52 Море в Boyu 58л.
*VaLeRa*, впринципе подмены 30% и будет не хуже чем с этим пенником, жк - лучший фильтр, забейте отсек боем, на выход кинте антифос и все. не надо мочалок,шаров и прочей лабуды. бой жк можете купить у марченкова. течение вам хватит одной коралии нано
*VaLeRa*,
1.11.2012, 11:24 Какие кораллы и живность подойдут для начинающего?
shtirliz, после засолки лучше помониторить параметры воды, соленость, рн, кн,аммиак, нитраты и фосфаты, когда заметите динамику, снизятся фосфаты и аммиак до нуля, нитраты могут оставаться,а могут исчезнуть. тогда можно подселить мягкоту(ксюху,зонтики,дискосомы). обычно займет от недели до месяца. Ну а на первом этапе запуска лучше подселить пару отшельников, малюсков(стромбуса,трохуса.насариуса)
shtirliz, Никалаич,
1.11.2012, 11:13 Море в Boyu 58л.
*VaLeRa*, 3 см - мало,там чашка см 5 и еще 1 см, до уровня нужен, т.е гдето 6-7см от воды до крышки нужно, можно поработать с крышкой:)
*VaLeRa*,
31.10.2012, 13:32 Море в Boyu 58л.
*VaLeRa*, у меня стоит Resun Sk 300, нефть не бъет. но зеленожелтую пену гонит. вы померяйте отсек свой шринахдлина и растояние от уровня воды до крышки, по высоте может не стать над уровнем.
*VaLeRa*,
20.9.2012, 10:02 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
JimShark, В Донецке держателей МА достаточно, то что они не сидят на этом форуме и не читают вашу ветку - не значит что их нет:))
На аквафоруме в основном, как новичков ,так и бывалых. С продажей живности- это беда, согласен. цены нереальные, я все на форуме покупаю.
Теперь о том что меня заинтересовало, ты реально крут в электронике,светильник и контроллер бомба! в ледах там все не так как в Т5 и PL, по незнание какой необходим свет,количесво и его интенсивность привели к всыпше водорослей, но это не только из-за света, нужно мониторить параметры воды, особенно в маленьких и безпенниковых системах, "на глаз" это будет дороже. Вот интересные наблюдения по лед свету http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=111660
тема началась про радиаторы,но в итоге обсудили количесво и интесивность лед света. С вашими руками лялю сделаете
Boyd Chemi-Сlean Red Slime Remover очень много положительных отзывов против циано, нитчатку он не уберет но бурые уйдут, тем более что последние могут окутывать спс и лпс, что будет печально.

Нажми меня Читать
Ну и так как мы Дончане, можем встретиться, обсудить все, я знаю все магазины по МА в Донецке,где стоит что-то посмотреть,а где нет. Если интересно то пишите в ЛС, тем более я щас собираю ледсветильник, и думаю о контроллере, ваша помощь бесценна.
Evgenii_zloo, JimShark,
4.9.2012, 13:55 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
runner, вспомнил, это светильник путешественник:)) он у вас был с нефотосинтетиками, или этого его близнец?
по поводу информации то я ноль в познаниях светотехники и их характеристиках, пользовался только Т5, на лед так и не перешел, сейчас буду запускать кубик на 24л. вот туда думаю поставить аквалайтер 3 марин, но еще не решил точно, сколько не эксперементировал с Т5 никак не мог получить такой картинки как у вас. наверно дело в уф светодиоде:)
runner,
4.9.2012, 12:56 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
COLLAR, похоже монтипора дигитата зеленая, у меня была красная, но полипы трудно рассмотреть. у вас как ворсинки они ,а у меня были цветочками как у календрума.

светильник в вашу линейку продукции не входит?
runner,
4.9.2012, 12:23 Мой Алитрохан, но можно и просто Литруха)
anna_neber, клоуны бывают садятся в саркофитоны, есть тип элеганс, он с зелененькими полипами, еще в эуфилии садятся, но могут и затаскать.

и еще немного посоветую, головы-насосы уберите, у вас же был навесной фильтр? он даст необходимое течение для вашего объема, и вид лучше будет. укоротите трубку и на конец наденте губку ,чтобы туду не засосало никого или лучше задекорировать камнями, на ваш вкус.
runner,
7.6.2012, 9:02 Проект палюдариума
Ну да::), на дружественном форуме есть тема и на екзофроге, опишу все по порядку
10.04.2012
Вот наконец я поклеил террариум-палюдариум. Тот что в первом посте стал не актуальным, так как нет в нем вентиляции и не подойдет для амфибий(возможно будут когда-то), всвязи с "негерметичностью" самой вентиляции. Вот создал новый проект, нарисовал, заказал стеклышки и поклеил.


Также сделал крышку из пвх панелей, оклеил ораколом и приклеил 3 балки по 18Вт Т8, лампы будут такие: Осрам флора(пик в красной зоне)+сильвания гролюкс+филипс(6100К белый).

вчера задул низ и проложил шлангу для водопада/ручья, сегодня задул стенки, но пену придется брать еще, итого 3 балона всего уйдет, знал бы - воспользовался б пенопластом, а так на пену 120грн.

Прикупил растения:неорегелия фаер бол, нео каролины (вроде так), криптантусы 2 видов, гузмания кровавокрасная, папоротник давалия, спатифилум, мхи 3 видов, ричию, еще буду досаживать потом.
18.04.2012
На выходных закончил декор, всю консрукцию промазал силиконом и нанес кокосовую стружку экзотерра. вот что получилось

потом было заселение растений, перестановки и вот что имеем на сегодняшний день

Состояние на 6.06.2012


Были досажены в водную часть эхинодорусы и циперус болотный, уже пустил первый росток



Был заселен тритон испанец, чисто водный, на сушу не лезет, ест все, артемию мотель и мух, улиток, другого пока не давал, интересно наблюдать как он охотиться за ними(улитками).


Все растения себя хорошо чувствуют, растут уже выкинули по паре-тройке новых листьев, спатифилум цветет во всю, он полностью погружен в воду, в ямке обычный грунт.




а это акорус, посмотрим как приживется


Удобрения даю раз в неделю макро, опрыскивая осмосом, и 1 раз в 2 недели с удобрениями для орхидей. Воду меняю 1 раз в 2 недели 1/3 объема, осмос/водопровод 1/2.

А вот мой анубисятник, недавно обзавелся
Argo, Lessa_svet, RNKot, Харви Дент,
15.3.2012, 15:15 Проект палюдариума
Дублирую здесь мою тему с дружественного форума.
У меня нет ни палюдариума, ни террариума ни даже флорариума, от акваримов я уже отошол, оставив нано на 24л. с кристалами. Но палюдариум я хочу уже больше года, то начал читать, потом бросил. И вот теперь уже создал свой проект, который я воплощу в реальность уже через 2 месяца. Но как у новичка в этом деле, естественно, есть вопросы.
Итак с растениями и животными я уже определился, с дизайном тоже. Ниже приведен примерный проект, того что будет.
1. Конструкция-80х45х60(высота), не хотелось делать квадратный с раздвижными дверцами, а просто скосил фаску и покровное стеклышко держится за счет своего веса. Нужен доступ-убрал, и вентиляция также получается за счет зазора. Свет не показан, так как еще не определился со светилником.
[attachment=127081:1.jpg]
Как видно из следующей картинки Палюдариум планируется с водоемом и фантаном. Движение воды будет за счет помпочки подавать наферх и потмо стикать в водоем, а с водоема через отверстие с паролоном будет протекать к помпе. Для удобства обслуживания фильтра сделан вырез в углу, который будет декорироваться мохом или камнем.
[attachment=127083:3.jpg]
Ну и последний фрагмент-это оформление палюдариума. Фон будет из пены+силикон+кокосовая стружка, также будет 2 коряги, которые будут выступать в качестве эпифитных деревьев с бомелевыми. У берега будет лежать галька а затем кварцевый песок или гравий. Почти весь водопад будет заросшим мхом, а у низа и берега будет рости стаурогин и солейролия. В горшках ростет криптанус, папоротник и спатифилум, возможно чтото вьющееся будет. В вобе будет анубиас и криптокарина.
Из животных планирую харацинку или карпозубых.

[attachment=127082:2.jpg]
Вот как-то так.

Теперь вопросы:
1. Оптимальный свет для растений, думал поставить светильник сан-сан на 800 мм, там 2х24Вт Т5, но спектр 10000К :) или самодельный на экономках делать 4500К.
2. Грунт для цветов в коршках, читал что нужно смешать 1 часть "листового" грунта с 2 частям гравия и песка. Вот здесь смущают листья, так как они могут плесневеть и гнить и выделять токсины, что может быть опастно для рыбок. при поливе вода все равно попадет в водоем. Можно ли избежать этого и воспользоваться обычным грунтом-песок+гравий?
3.Дренаж для растений в горшке. Для спатифилума дренаж не проблема, так как он ниже всех да еще и над фальшдном, поэтому вода будет стикать сразу в отсек с фильтром.

Буду рад выслушать конструктивную критику,советы и ответы на вопросы. Напоминаю,что это только проект, поэтому его можно корректировать. В реале даже стекло не заказывал:) Так что его создание и развитие еще в переди, и надеюсь что тема будет жить.
Argo, Dralex, romashkiartek, Харви Дент,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:24