Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Полосатый зеленый сомик - панак, кто это
Doris
сообщение 17.10.2010, 22:06
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Жена притащила сомика-присоску, такой зеленый, полосатый, очень похож на этого. На фото не мой (лень фотографировать) но у меня такойже. Забыла как называется. В инете вроде называют его панак. Сомик прикольный, но меня интересует какого размера он межет вырасти? Банка у меня не резиновая, и в ней уже сидит одна 35ти сантиметровая злобная присоска.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Ptica
сообщение 17.10.2010, 22:35
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 226
Регистрация: 5.9.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3720 раз(а)


Цитата(жук @ 17.10.2010, 23:27) *
Doris, за такие деньги в Киеве можно белую акулу достать,если побегать.

Это наверное какой-то вид с L сомов, очень наверное редкий, у нас таких наверное и нету!

Doris. У Вс он один, или пара?

Сообщение отредактировал 137 - 17.3.2012, 19:26
Причина редактирования: Объединение сообщений.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 17.10.2010, 22:49
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Ура! Дорис вернулся!

Рыба классная и редкая, а вот попробуйте ее идентифицировать на этом сайте Кетфиш
Предположительно панак чернополосый, но точнее по ссылке. Я с английским не дружу... blush.gif

Да, кстати, как Ваш астронотус?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 17.10.2010, 22:53
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Цитата(Ptica @ 17.10.2010, 23:35) *
Это наверное какой-то вид с L сомов, очень наверное редкий, у нас таких наверное и нету!


Ну прям нет smile.gif И у нас таких чёрнополосых панаков (Panaque nigrolineatus) продают, от 100 грн в зависимости от размера smile.gif
Вот плавает smile.gif
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Bahmut - 17.10.2010, 22:56


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 17.10.2010, 23:27
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Да сом такой. Это действительно какойто L, но жена забыла какой.
Сказала что на всей птичке таких несколько штук было. Выбрала самого большого.
Что касается Астра, то он теперь в глубоком зачмырении. Взамен больной акары я купил новую, которая выросла со скоростью бамбука и теперь гоняет астра. Но самое страшное для него, как впрочем и для остальных обитателей моей банки это бешеная торпеда птерик. У которого внезапно стекла крыша, и он решил что главный в банке. Акары и попари рыба бронированная толстой чешуей а вот астру сильно достается. От постоянно драный теперь. Никого не жрет. Последнее что сделал криминального это сломал акаре челюсть но так ей и надо сама виновата, загоняла его совсем. Но нового сомика на всякий случай отсадил в отдельную банку. Думаю неделю другую посидит на карантине, потом в общую за сеть посажу чтоб привыкли к нему на неделю другую, а после выпущу. Я так теперь все время делаю. Чтобы привыкли и не сожрали сразу. Так что Астр избежал сковородки и хлопот теперь мне приносит меньше, чем скажем димасон, которого мне с большим трудом удалось прижить в моей банке с крокодилами. Он у меня 13й. Остальные кто сам издох, кого заморозили, кого сожрали а этот гад выжил, и мало того теперь оборзел до того, что побрил эрокезы акарам, обгрыз усы синодонтам и хвосты попарям. Жрет вдоволь, чего ему не хватает не понятно. Яб его коту гада скормил, но уж больно крассивый и шустрый. А главное вероянтость завести нового 1 из 13 а может и того меньше останавливает.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 18.10.2010, 9:49
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Doris, Привіт шановний нарешті ти з"явився на форумі! ohmy.gif

Так ти придбав чорносмугового панака.Гарна риба росте велика,але довго росте.Обов"язково має бути коряга в акви,це для панаків обобливо важливо. Твої розповді почитаєш так майже як фільм - жахів подивився. rolleyes.gif Я одне можу сказати ,що твій демазоні веде себе так ,тому що він один в тебе була б родина з 7-10 шт то зовсім в протилежну сторону змінилась поведінка. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 18.10.2010, 18:36
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Привет navy! hi.gif
Я как всегда не хрена не понял, ну да ладно спасибо Гуглу кое как перевел! rolleyes.gif
Времени не было, стройка, семейные проблемы и тп. А вот с рыбами особых проблем не было вот и не появлялся.
Что касаемо носков (так у нас демасонов зовут). Я прекрасно помню твои советы, но не срослось чтото у меня с компанией демасонов.
Первых четверых я купил в местном зоомаге, в котором вместе с живыми на дне валяются дохлые больные рыбы. Решил их продезинфицировать вместе с со свеже купленным пладидоросом в ведре озонатором. Поставил 10-15 миллиграмм, ушел, прихожу на озонаторе 300! Кто то крутил ручку так , что аж сломали шток регулятора! Короче сварились они все или обварились не знаю, короче пипец им пришел. Тех кто еще шевелились выпустил в отсадник, где они подохли кроме одного. Платидорас вообще облез весь и день на третий тоже почил.... А демасон очухался и остался один. Я купил ему в том же магазине оставшихся у них пару полудохлых самок (на сколько я в этом разбираюсь, но могу ошибаться) и еще одного самца. Неделю прожили в отсаднике под синькой, вроде все шло хорошо, но потом одна все же сдохла где то за фильтром и мы прощелкали этот момент, да еще заклинила крыльчатка в фильтре как назло. В результате вода мутная, все на дне... Я срочно их в новую воду из большой банки с перекисью, но увы очухался только первый демасон. Жена с птички привезла еще троих, плюс кукушку и звездчатого сомов. Они благополучно пережили карантин и были посажены в большую банку в сетчатый отсадник для привыкания к крокодилам, или скорее наоборот, чтобы крокодилы привыкли и не сожрали (так я думал) их сразу. И все бы было хорошо, пока ребенок не вздумал покормить звездчатого сома (который по ее мнению не доедал, так как все что падало на дно сетки тут же высасывал из вне снизу хитрозадый птерик) сомячьей таблеткой, при этом не чего не дав крокодилам. Те учуяли таблетку в отсаднике и начали тыкаться в сетку. Птерик присосался к сетке с низу, пытаясь высосать таблетку, но попари качали отсадник и таблетка прыгала. Он как всегда озверел и начал гонять рыбу по банке пока не воткнулся башкой в сетку, сделал в ней пробоину (китайское дерьмо, тоньше колготок) и застрял. Начал дергаться, сорвал отсадник с присосок.... Ну вобщем когда меня позвали я нашел отсадник на дне разорванный в клочья. В остатках сетки запутались два сома, а единственный живой демасон носится как пуля по банке, а за ним толкаясь две акары и астр. Ну все получили по харям палкой, мелочь выловил и в другую банку. Купил для отсадника сетку в рыболовном магазине, засунул сверху кусок пенопласта чтобы не утонул если оторвут, и привязал веревкой за край. Демасон опять остался один в сетке с сомами. Проезжая мимо птички купили двух елох (чтобы моему старому елохе тоже было не скучно) и еще троих демасонов. Эти пятеро тоже прошли благополучно карантин и в сетку. Пару месяцев все шло нормально, крокодилы привыкли к сетке, а обитатели сетки к крокодилам. Мы с женой уехали на 2 недели отдыхать. Перед отездом в суете менял воду и забыл включить грелку. Мы уехали, а дома случилась экологическая катастрофа - потух газовый котел. И никто, даже из моих друзей с высшим образованием не смог его вкучить! Всего то одна ручка управления. Дети неделю мерзли без отопления сидя на обогревателе. Вода в банке с 28 упала до 15 градусов! Ни чего умнее никто не придумал как накрыть банку одеялом. Ни кому даже в голову не пришло проверить грелку или засунуть другую (есть еще 4). Вобщем димасонам опять пришел пипец! Кроме первого! Остальные обитатели тоже благополучно пережили зимовку.
Вт такая печальная история у меня вышла с демасонами. Если отбрость весь этот гиморой и посчитать только бабки за 12 демасонов (у нас они от 7 до 12$ за маленьких) то накладная животина получается.
А сетку в конце концов кто то прогрыз. И мелочь стала лазить туда-суда из отсадника. Я посмотрел на это и выбросил ее вовсе.
Вот и живет теперь мой не убиваемый синий носок один, гоняет елох, стрижот укроп синодонтам и хвосты тем кто замечтался.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 18.10.2010, 19:38
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Doris, Привіт ,дуже приємно знову тебе бачити на форумі ohmy.gif .!
Тільки для тебе перейду на твою рідну мову blush.gif але не дивуйся помилкам в мене не має російської клави на компі. blush.gif

Опять я читаю отривок из книги или сценария к будущему фильму ужасов , с примерним названием " Бездна " rolleyes.gif Ето просто какой то капец или невезение. wacko.gif Но благодаря твоему слогу описания собитий воспринимается как захвативающий сюжет,для мемуаров типа "Мой роковой аквариум" good.gif Цени на рибу у вас в стране конечно желают лутшего,но как говорил один из наших президентов :"що маємо ,то маємо"(что есть ,то есть або что имеем ,то имеем). rolleyes.gif Только одного не пойму для чего в акве столько риб из отряда сомових shok.gif .У тебя можно оформить очень и очень отличний цихлидник,только тебе надо определиться с подборкой риби, и принять конкретное решение help.gif Так я больше люблю Африканцев то у меня будет к тебе совет завести их.Хотя Американци обладают не меньшим шармом и превлекательностью.Но опять же решение за тобой sorry.gif Тогда и закончатся ваши мучения и злоключения в акве. acute.gif
Надеюсь ,что впечатления от отдиха перевесили недостатки и увиденное в аквариуме. hi.gif
А знакомим в будущем пиши подробную инструкцию пользования котлом. rofl.gif
Надеюсь без обид. friends.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 18.10.2010, 21:55
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


navy, Спасибо за русский ohmy.gif Дабы чтобы Гугл правильно переводил, надо еще писать так, чтобы ему понятно было!
А что клавиш не ма так я знаю, это не важно. У меня тоже 3х на ноуте нет "ауф" ничего нормально. hi.gif
Сомов я люблю, они забавные. Вот птерик уж больно здоров, и злобный, но он мне в наследство достался, а что поделать, не выбрасывать же его. А пристроить у нас рыбу такого размера не просто. Их двое было , от второго еле избавился. И дочка его любит. Мне тоже нравится особенно когда он ест сера грануар своей присоской с поверхности воды стоя на хвосте. Я понимаю что у меня в банке целый зоопарк: 4 вида сомов, попари, акары, елохи, демасон и астр, но так уж вышло - живут же! Обид нет сам виноват. Но мне нравится когда много разной яркой, разноцветной рыбы. Вот я пытаюсь подружить хищьников разного калибра.
И астра я теперь не хочу жарить, это как выяснилось самая умная рыба (если вообще рыба может быть умной)! Он радуется когда я захожу в комнату, плывет к стеклу, хлопает пастью и виляет хвостом как собака! Он не жрет не кого, и не трогает тупорылых попарей которые клюют его своими безопасными ротиками, хотя бы мог разорвать их в клочья. А палку видит с расстояния в несколько метров и прячется сразу. Да и акару бы мог прибить, но видно понимает что за это вздуют и просто уходит от нее.
А отдельную банку ставить не куда и заниматься ей не когда. Так что както так.
Вот и все мои новости за пол года что меня здесь не было smile.gif


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 18.10.2010, 22:06
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Doris, Да про астров ,я стобою полносттю соглашусь интелектом ети риби наделени самим самим. Когда я их держал то тоже удивлялся ихнему поведению,пару раз бил нерест но поднять не смог молодь т.к. била зима. blush.gif Давали даже себя почесать во время кормежки.
Да все нормально,я думаю ти еще прийдеш к тому ,что заведеш биотопний аквариум rolleyes.gif и будеш получать огромноє удовольствие от полученного результата. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 20.10.2010, 5:12
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


А никто не знает какой у этого панака температурный режим? Чето он у меня из банки начал вылазить и посветлел.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 20.10.2010, 8:19
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Doris, Мне колеги рассказивали,что любят теплую(26-30) ,мягкую и кислую воду(Рн до 7). hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 20.10.2010, 8:35
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


У него и есть 27. unknown.gif Ну могу поднять. Вот ведь блин, за такие деньги и то нормальную рыбу не продадут! diablo.gif Чето мне кажется начал какимто налетом покрываться, присоска какаято подозрительно розовая стала. С утра поменял ему 40% воды, налил костапура и фиштамина на всякий случай. Вчера померял воду тестом - все в норме. Чует мое серце завернуть ласты Паня собрался. cray.gif
Может конечно стресс у него после переезда. Мужик на рытке что продал его советовал его через капельницу в новую воду переводить, а я его так пару часов подержал в его мешке доливая туда моей воды, потом прополоскал в ведре с моей водой (уж больно сильно нагадил он в мешке) и выпустил в отсадник с водой из большой банки.

Сообщение отредактировал Doris - 20.10.2010, 8:38


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 20.10.2010, 8:54
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Doris, Давай пока не будем делать поспешних виводов,хай троха аклематизируется.


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 20.10.2010, 8:59
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


АРЕАЛ. Реки Венесуэлы, Колумбии, Бразилии. ВНЕШНИЙ ВИД. Длина до 25—60 см. Тело уплощенное, вытянутое. Плавники хорошо развиты. Рот нижний с присоской. По темному фону тела тянутся продольные полозы различного цвета и формы. Они могут прерываться, превращаясь в пятна. Окраска очень изменчива и зависит от рек, в которых обитает данная форма. Наиболее яркие географические формы — L 27с из бразильской реки Арауа (Araguaia) и L 190 из Колумбии.
ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Самец стройнее самки, ярче окрашен, на грудных плавниках — шипики.
СОДЕРЖАНИЕ. Одиночная рыба, наблюдается внутривидовая агрессивность. Образ жизни сумеречный и ночной. Аквариум от 400 л. Растения должны быть с прочными листьями, необходимы укрытия и коряги. Могут застревать в укрытиях (как и предыдущий вид). Содержать можно только с крупными рыбами. Агрессивны! В тоже время, по мнению В. Bremer и F. Schulten (ФРГ), этот вид идеален как чистильщик аквариума с дискусами. Мощная фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость до 15°, рН 6,5—7,5, температура 24—36 °С.
КОРМ. Растительный (до 70 %), животный, комбинированный. Хорошо растет при кормлении кальмарами, рыбным филе.
РАЗВЕДЕНИЕ. Неизвестно. Вся рыба, содержащаяся в аквариумах, импортированная.


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 20.10.2010, 9:02
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Doris, да, жалко будет. Интересно, это какая-то штучно выведенный вид или в природе они так-же водятся? Буквально пару дней назад по евро-новостям показывали, как "китайские-японци" вывели фосфорирующих скалярий. Реально светятся в темноте. Вбухали в эту радость пару тройку лимонов вроде долларов, но расчитывают отбить быстро. Гарантии конечно никто не дает,что следующее потомство также будет люминисц...- не выговорю,вообщим,светится и вообще будет ли потомство. Ваш сомик не из таких?


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 20.10.2010, 9:34
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Продавец рассказывал что он импортный, приходят в индивидуальной упаковке. У него их несколько было. Он утверждал что сидят они у него уже больше месяца. А дохнут обычно в течении первых двух недель. Когда приходят он их сует в банку в чем пришли и капает в течении суток им новую воду, чтобы они очухались. Вот жаль только что жена забыла какой он был L.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 20.10.2010, 10:33
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Doris,Все правильно продавец сказал,в неволе еще их никто не розвел.Отсюда и соответственно цена такая на них. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 20.10.2010, 17:48
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


navy,
В выходной не поленюсь поеду в Москву, очень хочется посмотреть на этого продавца! diablo.gif
Заодно отвезу ему его сома, который лежит у меня в морозилке. cray.gif


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 20.10.2010, 17:51
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Doris, уже лежит ? За 50 баксов можно продавцу еще и хвост сломать,хоть и вопрос спорный.


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Стальной поводок, зеленый, 30 см, 1 шт.
0 Arowana Info 392 20.9.2023, 22:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Стальной поводок, зеленый, 25 см, 1 шт.
0 Arowana Info 293 26.8.2023, 6:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСО2 индикатор (дропчекер) постоянно зеленый
Как быстро он срабатывает? Насколько он точен?
27 Perfect 21 605 23.7.2019, 10:17 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧерно-зеленый налет в аквариуме без растений
0 Petr_1 3 280 27.12.2018, 15:23 Посл. сообщение: Petr_1
Нет новых сообщений Лекарственный препарат Rikka Малахитовый зеленый, 100 ml, на 1000 л.
0 Arowana Info 977 14.8.2018, 11:18 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 11:09