Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Массовая гибель рыбы, белый налёт на спинных плавниках, уже 3 лекарства перепробовала, рыба гибнет...
An_
сообщение 24.12.2011, 16:17
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


1. Объем аквариума: 200л.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер): анцитрус (1шт) возраст около 4-х лет, данио леопардовый (1шт) около 3-х лет, гуппи Энлера (более 100шт) около 1,5 года, неоновая радужница (3шт) у меня 1мес.(брала мальком), креветки черри (много).
3. Когда запущен: март 2010г.
4. Температура воды в аквариуме: +25
5. Когда добавлялись рыбки: 26.11.2011
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка: подмена 1/3 раз в полторы недели, сифонка раз в 2мес. (много креветок и растений, визуально грунт чистый)
7. Наличие фильтра, компрессора: внутр. Aquael Turbo 1100
8. Чем и как кормите: заморож.циклоп, хлопья универсал ТМ Золотая рыбка, Тропикал для креветок, Тропикал для донных рыб. Кормёжка 1 раз в день - утром.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки: ниже
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику): постараюсь сделать вечером и выложить, т.к. сейчас вода очень тёмная от синьки и ничего толком не видно...

Весь кошмар начался 27.11.2011 после заселения новых рыб в аквариум, до этого момента никаких признаков болезни и никакой гибели рыбы не было.
Подселила стайку неоновых радужниц (10шт) и пару рамирезок бабочек (самец и самка). пересадка рыбы проходила вечером при выключенном свете (в темноте), в течении получаса (по схеме кот. обычно указана на тетровских пакетах для переноски рыб), как мне потом объяснили что пересадку надо было делать в течении нескольких часов, я об этом раньше не знала...Утром включила свет и покормила рыбу, до этого заморозкой не кормила, купила её специально для радужниц, т.е. мои рыбы привыкли к хлопьям (тетра, сера, а теперь ТМ Золотая рыбка). Сразу заметила что у самки рамирезки склеены все плавники, при этом поведение обычное и ест хорошо. Радужницы - несколько шт. просто сидели в кустах и не вышли на кормёжку. Визуально никаких повреждений на них не было. На второе утро радужницы уже вышли на кормёжку и за день освоились и стали плавать, но одна так и сидела в кустах. К вечеру на них появился еле-еле заметный белый налёт на спинном плавнике и в области рта, на половине из стаи. Ближе к ночи она радужница начала задыхаться и становится вертикально, то поднимаясь к поверхности, то лежала на дне. Утром нашла её в кустах мёртвой. За неделю таким образом потеряла 5шт радужниц и несколько больших взрослых самок гуппи. У гуппи вообще отсутствовали какие-либо повреждения или налёты, рыба просто становилась вертикально, то поднималась к поверхности, то опускалась на дно и к утру труп.
Лечение я начала на 3-й день (забыла написать об этом). Т.к. под рукой был только Бактопур обычный, не директ), влила его (по инструкции), свет не включала, рыбу не кормила, от фильтра осталась губка и компрессор + дополнительно ещё один компрессор включила. После лечения подменила воду. За время лечения покормила рыбу 1 раз, побоялась что совсем голодные, накидывались на трупы в аквариуме кот. я только и успевала вытаскивать...
После подмены воды умерла самка бабочки. Остальные выглядели нормально, на след. день опять стала находить трупы (гуппи и радужницы), радужницы оставались с открытыми ртами, гуппи вообще имели нормальный вид, всего 2 шт. были с открытыми ртами после смерти...
Заказала в Ароване Аквамед, пока ждали заказ потеряла вторую бабочку и ещё гуппи + радужницы. Получили Аквамед - влила по инструкции, перерыв между бактопуром и аквамедом составил около недели, чуть больше, если не ошибаюсь...). Вливали по инструкции: заменили 50% воды, влили 40мл, на второй день влили ещё 30мл и третий ещё 30мл, подменили воду на 4-й и 6-й день - 50%. Свет всё время был выключен, от фильтра губка + компрессор + доп.компрессор. Рыбу кормила 2 раза за время лечения (не много). После последней подмены воды осталось 3 радужницы, белый налёт исчез, визуально все зоровые (поведение, питание, внешний вид), но каждое утро по паре трупов (гуппи) - стабильно и до сих пор...
Ч-з пару дней влила Dajana Aloe Gel, думала что эпидемия закончилась...А на следующий день получила беловатый налёт на конце спинных плавников почти всех гуппи, до этого никаких налётов ни у кого не было...У радужницы опять появился налёт на губах. У гуппи опять появилось вертикальное положение с поднятием к поверхности и опусканием на дно, затем гибель рыбы.
Вчера влила синьку (Professional Метиленовый голубой) 30мл, на утро труп гуппи, одну радужницу найти не смогла.
Отчаяние совсем берёт верх...Не понимаю что я сделала не правильно и почему не удаётся спасти рыбок... cray.gif
Буду безумно благодарна за помощь!! Хотя бы понять что я сделала не так...И как теперь спасти тех кто остался...
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
сура
сообщение 24.12.2011, 17:23
Сообщение #2


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Как лечить и что с рыбой Вам скажет доктор.

На мой взгляд, гуппи всё-таки многовато, даже для 200 литров. 200 литров - объём по наружным габаритам, минус стекло, грунт, оборудование, недолив до верха - воды останется литров 170. Поверхностная неглубокая сифонка желательна не раз в 2 месяца, а хотя бы раз в две недели.

Самая основная Ваша ошибка - Вы не провели купленную рыбу через карантин. На фоне стресса, вызванного переездом, у новой рыбы могут вылезти "спящие" болячки, активизироваться хронические заболевания. Если в действующий аквариум была вылита вода из пакета с рыбой, вполне возможно, что именно с водой попала в аквариум какая-то зараза. Прочитайте: КАРАНТИН для аквариумных рыбок., Карантин аквариумных рыбок. Осмотр и диагностика возможных заболеваний.


Благодарности:
An_,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 17:52
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Спасибо за ответ! smile.gif
В карантин рыбу не посадила т.к. покупала не в зоомагазине, а у человека с хорошей репутацией...Сейчас конечно такого больше делать не буду, т.е. в любом случае буду сажать на карантин!
Диагностику возможных заболеваний делала, но самостоятельно не смогла понять что это конкретно может быть, т.к. похожих вариантов выдало много... Пробовала бактопур - как от бактериального и Аквамед как от паразитов, а синьку уже влила от отчаяния...
А гуппи - это Эндлеры, они совсем маленькие, не больше 2см, да и такое кол-во получилось т.к. расплодилось много, половину я успела раздать перед подселением новой рыбы, теперь жалею что не раздала побольше, т.к. сейчас уже, больных, никуда не денешь...Изначально планировала раздать почти всех самок, чтоб не плодились так, но теперь имеем что имеем и новую рыбу я теперь долго ещё не куплю, т.к. самая главная задача сейчас - это спасти своё население.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 20:08
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


вот фото, надеюсь там можно что-то рассмотреть...Половина фото сделаны со включённым фильтром, т.е. это не точки, а пузырьки от фильтра на рыбе, дальше уже выключила его.
Если утром налёт был только на кончиках плавников, то сейчас он на всех плавниках и уже на всех рыбах. Появилась какая-то пена на поверхности аквариума + рыбы подплывают к поверхности и пускают бульбы. Такими темпами, с таким бешенным развитием болезни, есть шанс потерять аквариум до утра...sad.gif

Сообщение отредактировал An_ - 24.12.2011, 20:11
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.12.2011, 21:46
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


налет на ртах у радужниц случайно не комковатый ,глаз не мутнеет при этом ?

Сообщение отредактировал Fish Vet - 24.12.2011, 21:48


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 22:00
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


нет, на комковатый не похож...и мутноты глаз тоже не было. Сейчас достала ещё труп самки гуппи, открытый рот, синеватого цвета (из-за синьки я так подозреваю) и вообще без глаз...возможно успели креветки поработать пока я её заметила в аквариуме, но до этого все трупики гуппий были без каких-либо поражений и только у радужниц были открытые рты.
Кстати 3-я радужница таки выплыла из кустов, т.ч. их по прежнему 3-е, у одной спинной плавник побелел, у другой налёт на губах появился.

Смотрели вместе с мужем, ну нет помутнения глаз у рыб...а на фото, кот. мы сделали пару часов назад видно одну рыбу с проблемным глазом, скорее всего это её я сейчас и достала...раньше такого не было.

Сообщение отредактировал An_ - 24.12.2011, 22:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.12.2011, 22:13
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


рядом есть ночная аптека?
если есть
покупаете там гентамицин 4% на раз вам нужно будет 4 ампулы
фуразолидон - 10 тб на одно внесение
и брилиантовый зеленый- зеленку

растения прийдеться высадить
ну или же найти 50л емкость для рыбы

Сообщение отредактировал Fish Vet - 24.12.2011, 22:18


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 22:18
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


да,конечно есть.
только я опять влила в аквариум синьку...т.к. что-то делать надо было...
всю рыбу отловить не получится, проще растения вынуть.
воду подменить сейчас?

Сообщение отредактировал An_ - 24.12.2011, 22:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.12.2011, 22:20
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


синька как раз к месту
и шприц одноразовый - ним отмерять зеленкуи синьку в кубиках удобно



--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 22:24
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


синьки влила 15мл, у меня остался мерный стаканчик от другого препарата.
а сколько зелёнки надо?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.12.2011, 22:26
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


на 200л - 1мл
синька у вас аптечная 1% или зоомагазинная?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 22:30
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


магазинная
вот эта: http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=6715

Сообщение отредактировал An_ - 24.12.2011, 22:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.12.2011, 22:36
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


ну ничего просто лейте ее в концентрации указаной на упаковке
воду сейчас менять не нужно

осторожно повынимайте растения от фуразолидона порастворяються нафиг
падежь среди креветок может быть ,но не сильный

потом растворите фуразолидон в теплой водичке и влейте в аквас затем гентамицин и зеленку
и выключите свет(лучше подвесить свет над тазиком с растениями
ну или просто настольную лампу им поставить

пару часов наблюдайте за рыбой и крилем
еасли что не так начнут опрокидываться или на дно падать ,тут же меняйте 50л воды

в норме воду подмените через 24 часа примерно
и внесекте те же лекарства


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
An_,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 22:41
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


огромное спасибо!!
муж уже убежал в аптеку.
завтра отпишусь о состоянии аквариума.

ещё забыла спросить про фильтр, компрессор понятное дело работает, а то что в аквариуме губка, её не надо убирать?
биоблок убрали уже давно, ещё в самом начале первого лечения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.12.2011, 23:06
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


губку не трогайте
потом в конце лечения промоете
а завтра с подменой часть грунта 1\4 примерно просифоньте


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 24.12.2011, 23:32
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


хорошо, спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 25.12.2011, 11:44
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


на данный момент расклад такой: минус 4 креветки, одна гуппи на походе и радужницы как-то чуть боком плавают, но резво, остальные рыбы живы и плавают как обычно, вид не вялый, что не может не радовать! smile.gif
утром пришлось их совсем-совсем немножко подкормить. т.к. вчера не кормила, уж очень они просили покормиться. Свет выключен. Вечером подменю часть воды и внесу ещё повторно лекарства.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 25.12.2011, 15:07
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


фуразолидона внесете 5тб а не 10
раз криль так посыпался


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_
сообщение 25.12.2011, 16:20
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2011
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


хорошо, спасибо.
сегодня сделаю всё как говорили, а что завтра? как долго надо продолжать такое лечение?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 25.12.2011, 17:52
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


лечить пока не пройдут симптомы + 2 дня

завтра и в последующие дни так же как и сегодня

вероятнее всего вы словили колумнарис +какихто простейших ,точнее к сожалению не могу сказать


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Светодиодная лента USB, AQUAXER LED, SMD 3528, 4000-4500К (нейтральный белый), 5 метров.
0 Arowana Info 117 19.12.2023, 14:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светодиодная лента USB, AQUAXER LED, SMD 3528, 4000-4500К (нейтральный белый), 3 метра.
0 Arowana Info 121 19.12.2023, 14:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светодиодная лента USB, AQUAXER LED, SMD 3528, 4000-4500К (нейтральный белый), 1 метр.
0 Arowana Info 152 19.12.2023, 14:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация AQUAXER, кот с удочкой, белый с черным, 3.5 см.
0 Arowana Info 231 9.10.2023, 12:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Держатель удилища, Sumnce, белый.
0 Arowana Info 219 8.9.2023, 9:54 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:26