Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Непонятные голубовато-белые пятна на гуппи, Помогите разобраться, болезнь это или нет?
zuz
сообщение 15.2.2011, 9:49
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011

Благодарности: 0 раз(а)


1. Объем аквариума - воды литров 17
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер) - 21 (в основном молодых до 4 месяцев) гуппи
3. Когда запущен - октябрь 2011
4. Температура воды в аквариуме - 26
5. Когда добавлялись рыбки - декабрь 2011
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка - раз в неделю сифонка, подмена 1/3 воды
7. Наличие фильтра, компрессора - есть
8. Чем и как кормите - 2 раза в день хлопья Тетра по 2-3 щепотки
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки

Беспокоят только 3 (все) получерные гуппи. Все они самцы, одного вымета, трехмесячные. Взяла их совсем мальками, какого они должны быть цвета не знаю, но хозяйка их мамы говорит, что она такого же как мои самцы цвета, получерная, но на ней таких пятен нет. Все самочки этого же вымета полностью золотистые и на них никаких пятен нет. На других моих рыбках (они все разных цветов) таких пятен вроде бы тоже не наблюдается (хотя если приглядется у некторых возле хвоста что-то есть, что-то похожее, но все же не так выражено). Сначала пятна появились на одном, потом на другом, потом на третьем. Самцы росли с разной скоростью, и пятна появлялись, как только рыбки достигали определенного размера. Но мне все равно не кажется, что это их нормальный цвет, как-то неестетственно это выглядит. Возникло такое ощущение что у первого самца приостановился рост, и другие два его догнали и уже начали перегонять. К тому же первый самец ведет себя порой очень странно, в момент кормления начинает как-то метаться и резко дергатся, растопырив плавники, вдали от кормушки, но потом подплывает и ест, а иногда отказывается от корма, но в последнее время вроде не отказывается уже, но все равно дергается. В остальном ведет себя нормально, ухаживает за самочками. За все время (около месяца), как заметила пятна и странное поведение, никто не умер и вроде не собирается. На рынке продавец сказал, что раз не умирают, значит и лечить не надо. Но я соли все же добавила в аквариум (2 чайные ложки на весь объем), были высокие нитриты. Теперь нитриты стабилизировались (помогла таблетка Тетра биокорин) а изменений с рыбками нет.
Подскажите пожалуйста, что делать? Болезнь это? Лечить надо? Если надо, то чем? Побывала уже на двух форумах, там мне ничем не помогли. Очень надеюсь на дельный совет.
Прилагаемые фотки делались 2 недели назад, но уже есть некторые изменения: на фотографии "рыбки" самая нижняя получерная гуппи с желтым хвостом чистая, теперь всё - уже тоже с пятнами такими же.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
тернеция
сообщение 15.2.2011, 12:23
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


zuz, На 1 гуппи прожиточный минимум - 2.5 л. Выводы сделайте сами.
При таком переборе с рыбой болезни неизбежны, подумайте об этом.

Сделайте 3 подмены по 1/3 объема через каждые 2 дня на третий для нормализации гидрохимии.

Без карантина запуск новой рыбы недопустим, притащите болячки. Читайте тут - КАРАНТИН для аквариумных рыбок.

Сделайте всей рыбе солевую ванну.
Нужно 2 3х-литровые банки. На 1 л воды - 1 чайная ложка соли. Соль - каменная, самая страшная, в пачках по 1.5 кг нейодированная. Если есть марганцовка - разведите отдельно в 1/2 стакана несколько кристаллов, и доливайте в готовый солевой раствор до слабо-розового цвета. Бросьте туда распылитель от компрессора.
В этой ванне держите рыбу 30 минут.

Цвет р-ра - внизу на врезке.

Затем пересадите рыбу в другой раствор соли - на 1 л 1/2 ч.л. соли, добавьте марганцовку до более светлого цвета, чем в первой ванне, на 1 час, тоже с воздухом.

Емкости с рыбой надо прикрывать, т.к. во время ванны рыба беспокоится и может выпрыгнуть.

По окончании пересаживайте рыбу домой.

По результатам лечения посмотрим - что делать дальше.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zuz
сообщение 15.2.2011, 20:56
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011

Благодарности: 0 раз(а)


Да, я знаю, рыбок многовато. Я взяла много мальков, решила подрастить, покрасивее себе оставить, а остальных отдать. Ну вот пока что не отдала...
А не может ли такая белая спина являться нормой для такого окраса?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 15.2.2011, 21:18
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


zuz, Лечите скорее рыбу!
Когда берется много рыбы на выращивание - должен быть соотв. объем, в концлагере могут быть только болезни, а не красота и здоровье sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zuz
сообщение 16.2.2011, 8:26
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011

Благодарности: 0 раз(а)


Поняла, я все поняла. Рыбу вчера просолила с марганцовкой как Вы сказали, воду подменила. Так а что за болячка то? Или хоть какие варианты болячек?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 16.2.2011, 9:52
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


zuz, Бактериальная болячка. Отпишитесь сегодня вечером. Если понадобится продолжение лечения - сделаем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zuz
сообщение 21.3.2011, 9:11
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011

Благодарности: 0 раз(а)


Нет, не болячка это. Это цвет такой. Я по этому поводу получила однозначный ответ заядлых гуппистов. У них у самих рыбы такого цвета имеются. Вот уже больше месяца прошло с момента постановки вопроса, а рыбы все живы и чувствуют себя нормально, подросли и покрасивше стали:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 21.3.2011, 12:04
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


zuz, Будем надеться на лучшее, врем покажет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
Растения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
0 kavalok 1 024 4.6.2023, 16:34 Посл. сообщение: kavalok
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтранное поведение гуппи чистой линии
Странное поведение гуппи чистой линии
0 boroshik 1 076 22.6.2021, 20:02 Посл. сообщение: boroshik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелые пятна кондиломы (прыщи)
На цихлиде на плавниках белые наросты
0 SofaKom 1 408 3.3.2021, 17:25 Посл. сообщение: SofaKom
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТернеции охотятся на гуппи
10 3yeB 12 737 26.3.2020, 20:13 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияБелые точки, манка, ихтиофтириус или Ichthyophthirius multifiliis
Описание и лечение болезни от возбудителя ихтиофтириус.
38 Arowana 99 895 21.2.2020, 19:42 Посл. сообщение: Виталий_tata

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:03