Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Морской аквариум, как запустить и с чего начать?
vint
сообщение 8.4.2009, 17:36
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Я держу пресноводный аквариум и решил заняться морским продаю все аквариумы оставляю своих любимцев клею новый, что мне надо из оборудования и для полного запуска его.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 8.4.2009, 18:08
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Уточните свой вопрос, уточнив по подробней что Вы хотите и на каком этапе сейчас.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 8.4.2009, 19:33
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


В данный момент я на старте имеются 4 банки с пресноводными это 100, 200, 300, 160, из оборудования воздушная колонка, пресноводный наружный фильтр на 300 литров, самодельный ионизатор и стерилизатор на основе уф, 2 помпы 650 литров и 1200 литров в час, при желании склейка нового аквариума, так как 300 л уже12 лет.

Планирую посадить пару рыб и все из света будет стоять ксенон от авто.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 8.4.2009, 21:49
Сообщение #4


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Если для пары рыб, то Вам необходим пеноотделитель, он выполняет роль фильтра в морском аквариуме, а имеющийся внешний фильтр пригодится для закладки наполнителей - угля, антифоса. Так же необходима циркуляционная помпа от 5000 л/ч, если 300 литров то 2, не меньше. Почему и как освещение ксенон? И что значит ионизатор?


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 9.4.2009, 6:26
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


1. Из рыб я планирую посадить Крылатка-зебра их помпа не здует.
2. Пеннооделитель есть только на какой объём я не знаю там помпа на 2000 литров стоит я ее для эксперимента поставил в пресноводный аквариум толку не какого от неё.
3. По поводу света ксенон, специльные лампы мг мне не по корману по сравнению лампа мг 150 ват аналогична лампе ксенон из авто и по цене гораздо дешевле мне обойдется всего 3000 р.
4. По поводу ионезатора стерилизует воздух что в а аквариум не попадала грязь и пыль, он выполняет роль воздушного фильтра и насыщает воздух озоном.
5. Мне вот непонятно, я планирую сделать фальш дно в банке какой мне песок использовать если можно обычную белую гальку или нет.
6. Какое количество угля засыпать в био фильтр если использывать уголь аптечный роль какую он играет.
7. Для чего нужен кальциевый реактор почему в нем сера?
8. OSRAM HQI-TS 150W/NDL POWERSTAR RX7s-24 4200K (quartz technology) МГ лампа использовать биксенон или ксеон лампы из автомобиля вообще, яркость источника света характеризуется цветовой температурой. Например, у Солнца цветовая температура 5000 К, у ксеноновых ламп - 4300 К, а у галогеновых всего лишь 2800 К. можно саму лампу установить только есть одно но вода не зацветет как не как света много.

Сообщение приведено в читаемый вид, попрошу обращать внимание на орфографию и стилистику сообщений.

Сообщение отредактировал Барракуда - 9.4.2009, 10:02
Причина редактирования: Нарушение правил форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 9.4.2009, 10:49
Сообщение #6


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


1. Циркуляционные помпы для морских аквариумов имеют широкое сопло, в отличие от помп обычных, которые получаются как брандспойт качают.
Прикрепленное изображение
Течение в морских аквариумах очень важно, так не должно быть застойных зон.
2. Дайте марку пеноотделителя, посмотрим. В пресноводных аквариумах не работают так как разная плотность воды.
3. Если просто для рыб, можно и ксенон, а можно и обычные люминесцентные лампы.
4. У Вас озонатор, штука такая что при передозировке травит всё живое, для того чтобы озонировать необходим контроллер, чтобы выключать при увеличении концентрации озона. В общем на полочку, Вам пока не понадобиться.
5. Фальш-дно не надо, тонкий слой грунта, чтобы скрыть детрит и регулярно сифонить его. Лучше конечно крошку, натуральней смотрится.
6. Уголь индивидуальный подход, обычно 1 гр на 1 литр и меняем каждую неделю, можно и больше - тогда реже меняем. Аптечный не подходит, так как содержит крахмал. Так же может не подходить какой-либо не известный, так может содержать повышенное содержание фосфатов, желательно с маркировкой для морского аквариума.
7. Кальциевый реактор нужен для поддержания кальция в морской воде, для кораллов, серы нет в нём, сера в динитрификаторе используется.
8. Не подходит такая лампа для моря, это для травника, в морских аквариумах используются лампы от 10000К до 20000К, поэтому и не подходит ксенон. Ну и цветовая температура солнца составляет около 6500 K, но вода сильно режет спектр с глубиной, и на глубину проникают больше синего, поэтому для морских животных в аквариумах оптимальней выше цветовая температура. Хотя если только рыбы, то всё равно, но при 5000-7000К аквариум будет слишком жёлтым.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 9.4.2009, 13:57
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


пеник фирмы jebo модель не знаю брал с рук его размеры высота 31,5 см ,в диаметре 4,5см помпа 2000л\ч он внутрений так можно вместо ксенона использывать люминисцентные лампы так какую тогда мошность брать, если ксенон 9000л то там сам свет другим будет и голубова оттенка небудет обидно

Сообщение отредактировал vint - 9.4.2009, 13:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 9.4.2009, 17:59
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Ночи доброй всем читателям форума, модератору приносим свои извинения по поводу орфографии, все мы грешны я в этом. Ладно о плохом, возвращаюсь к написанному про помпу на 5000 литров как ее установить в каком углу и судя по принципу ее устройства как она похожа на пропеллер лодки, так его можно изготовить самому осталось придумать каким образом установить электро двигатель (в морской аквариум нужен воздух точней аэрация) если нет или да небольшое попадание воздуха как мне кажется не повредит не так ли. Попробую на работе собрать если не получится буду пробовать насос там, скорость подачи воды примерно 5000 л\ч под давлением 4-5 МПАим, то я точно смогу установить дополнительный фильтр и создать течение если где-то я не прав подскажите спасибо.

Прикрепленный файл  премерный_изкиз_помпы_роторной.bmp ( 576.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 809
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 9.4.2009, 22:10
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Про пенник, те размеры что Вы указали, это максимум до 100 литров.
Про свет, если нет кораллов, то мощность света на важна, хоть 1 лампа - лишь бы рыб было видно, ксенон в любом случае вряд ли подойдёт так как слишком узкий пучок света.
Помпу можно и самому, только воздух там не нужен совсем, насыщение кислородом происходит в пеннике.
Теоретически можно взять электро двигатель игрушечных катеров, продумать изоляцию и должно работать, только проще купить циркуляционную китайскую - Resun или SunSun, они не так дорого стоят.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 10.4.2009, 0:19
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


ага придется еще и пенник собирать забавно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 10.4.2009, 11:23
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Всем привет, вопрос такова плана - пенноделительная колонка большой мощности, сам кто собирал, если да, можно эскиз или как правильно рассчитать. Я примерный эскиз по старой сделал но есть сомнения, у меня так как она внутреннея, планировал установить один насос, так подумал и мне кажется что надо пару, заодно можно будет создать течение, если нет то можно как можно подробные снимки и размеры чтоб можно было предположить что к чему имеется ввиду наружного пенника, пасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 10.4.2009, 12:39
Сообщение #12


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Сам не собирал и наверно не буду, не скажу что очень сложно и надо быть семи пядей во лбу, но тонкостей и нюансов там хватает, посмотрите эту тему - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=75, тут очень много самоделок.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 10.4.2009, 13:33
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


есть ася?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 10.4.2009, 20:24
Сообщение #14


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Аська есть - 357-967-346, рабочая после 14-00 и до 18-00 примерно в будние дни, но на работе аврал обычно, не всегда успеваю, здесь проще и есть время нормально ответ подготовить.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 11.4.2009, 4:41
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Ты сам скимер не пробовал собрать, я сегодня пойду в магазин буду делать закупки для ламп и смотреть насос. Насос планирую взять мощный чтоб хватало на много по цене он выйдет дешевле чем пару помп и скимер заводской, как правильно рассчитать ским или чем больше будет там находиться воздух тем лучше?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 11.4.2009, 8:11
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Я в отчаяние, у нас нет нужных мне насосов они все из алюминия придется заказывать помпу.
Какую лучше если аквариум будет на 300 литров имеется в виду для пеника. Сам пенник планирую - нижня часть 300*200*200 верхняя часть будет конусом диаметром 100, высоту можно регулировать.
Переливное отверстие 40 мм примерная высота 700 мм.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.4.2009, 16:44
Сообщение #17


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


К сожалению пеннники не собирал, тут не советчик точно, и Вам не рекомендую, первый лучше купить, из расчёта если производитель рекомендует 300-500 литров, значит на 300 литров подойдёт. А потом уже когда Вы разберётесь что к чему, можно улучшить Ваш пенник или сделать новый. Пенник в морском аквариуме самое важное устройство и как работает пенник, так и живёт Ваш аквариум. Сделаете криво, потом будете тратить лишние деньги на содержание аквариума и погибших рыб.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 11.4.2009, 16:50
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


у меня есть маленьки пеник но как мне сказали что он на сто литров
вот я и планиру собрать пеник больше собирая болие мощный и незнаю какую помпу выбрать

в асю можеш выйти
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 12.4.2009, 19:59
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Я рад привествовать всех на данном форуме пролистав всё информацию на данном форуме я решил начать новую эпопею в разделе аквариума как я раньше говорил я держу у себя дома пресноводные аквариумы и после выстовки с супругой решили собрать у себя дома мини море и посадить пару рыб и сразуже столкнулся с проблемами как что и для чего как мне раньше козалось что пресноводный и морской не чем не оличаются но нетут то было для моря есть пару важных вещей которые важно знать. Что я для себя уеснил что скимер должен быть и фильтр с активированым углем итд и начал сбор подробной информации пролистав все самоделки я решил собрать свой особенный обеденяя знания людей которые на этом уже собаку сели БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО без них я новерное нечего не смог. Так вот Начало было положенно
1 выбор емкости для скимера ? подсказал зять пластиковая бутылка 20 литров от минералки для пищивых продуктов ага годится ( так как я сам работаю сантехником ) пришлось поломать голову как все запетать в одну систему вот решение
.... на горловину одеваем монжет 40*32 так чтоб можно было снять трубя проходит через емкость для сбора бяки и грметична так чтоб не протекла размер сборника решил собрать с запасом 200/200/200 кубик готова
..... системму слива решил выбрать пластиковую трубу диаметром 40мм так чтоб с запасом было отрегелировать его всегда можно будет
......для помпы решил использывать церкуляционный насос для отопления вычетал на форуме сходил на рынок купил оргоническое стекло толщиной 5см чтоб собрать улитку вот теперь буду ждать зарплаты чтоб купить насос
2 Выбор емкости решил оставить 300 литров только голову ломаю стоитделать отверстия на дне или трубкой вывести для надежности и прям незнаю кто чем может помогите smile.gif
3 если я поставлю в низ систему самп мне нужен будет био фильтр если да то ка мне его подключить в систему только чтоб не прешлось сверлить новые отверстия на дне
пока все дальше буду собирать сам свет на лампе мг что получится раскаажу
зарание спасибо


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 26.4.2009, 14:24
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


вот проббные фотки скимера из того что было бод рукой взял. :lol:
тоько столкнулся с одной проблемой выбор помпы подскажите

Сообщение отредактировал vint - 26.4.2009, 14:27
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияИнтернет-магазин Морской mrn.com.ua
Все для морских аквариумов
17 *VaLeRa* 10 361 7.4.2024, 19:15 Посл. сообщение: *VaLeRa*
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 614 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 313 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 964 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 101 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:12