Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Прощай трава, здраствуй море!, готовимся к серьёзному морю на 300л
zatcep
сообщение 28.11.2010, 15:26
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Рад приветствовать всех заболевших морем smile.gif.
Год назад я запустил РИО240 с травой, 1ватт на литр света, и СО2 плюс удо каждый день, всё красиво растёт и колосится, но дернул меня нечистый заглянуть на форум аквалого.... Первым впечатлением наверное ка и большинства было, море, это сложно и дорого! Потому травника мне хватит. Но наверное это болезнь... и разгоняя травник, я всё больше погружался в морскую пучину smile.gif.
Первым шагом на пути к своему рифу, была покупка книги "Рифовый аквариум" Савчука и Иванова. Брал б\у но дорого, всё-таки раритет. Следующим шагом была установка осмоса "Наша вода", с предфильтрами и минерализатором, для аквариума зделан отвод, сразу после мембраны.
Первой мыслю было переделать свой РИО240, но почитав, поразбиравшись, стало понятно, что без полноценного сампа, я буду со связанными руками при выборе питомцев, а доступа в тумбу моего рио, постоянного нет, диваном закрыт. Так что решено, избавляться от травника sad.gif. Вот тут Киев. Продам Рио 240 ''прокачанный'' для травы. объявление.
Следующими шагами будет покупка рефрактометра и ТДС метра.
По поводу размеров банки, еще не определился приоритетным является пока 80х60х50высота. Аквариум будет просматриваться с трех сторон, хотелось бы ширину 70 конечно, но 60 в том месте куда поставлю предел... по высоте сначало хотел 60см, но необходимости пока не вижу, есть рифы и по 40см очень гармонично выглядящие. Банка будет открыта сверху, и не хотелось бы стяжек и ребер, так что мне пока насчитали на птичке где-то 2500грн за такую банку.
Светильник хотелось бы заказать в Одессе, 1х250мг 4хТ5, но поглядим по финансам, может придется взять сан-сан. По началу хотел ЛЭД, но пока остановился, говорят "зайчики" не такие яркие smile.gif.
Про самп подробно пока не определился, но три отсека будет точно, прием с пенником, водорослевик, возврат. Поскольку как и все начнём с мягких, а в дальнейшем будем засматриваться на жесткие, то хочу предусмотреть место для установки кальциевого реактора (баллон СО2 с редукторами и электромагнитным клапаном остаётся от пресного). Слив буду пробовать дюрсо, через отверстия в дне, всвязи с чем вопрос, аварийный слив стоит устраивать? пока я один раз в темах про море встречался, со случаем когда аварийка сработала...
Автодолив, пока не знаю какой лучше... есть возможность провести линию осмоса прямо в тумбу, но некоторые отказываются от такой схемы из=за опасности затопления при проблеме с электромагнитным клапаном на автодоливе, и ставят емкость литров на 25-30 для долива... Буду рад советам по этой теме.
Насос возврата, и на пенник, хотелось бы использовать грундфос, в связи с чем вопрос, есть ли у нас возможность в украине приобрести комплект для переделки грюндфоса (улитку, вал и турбину)?
Здесь на сайте встретил не очень лестные отзывы о турбинах коралия, хотя на аквалого на них жаловались только из-за хрупкой оси, неужели действительно сан-сан, не хуже, но дешевле?
Разнообразные контроллеры, вэйвбоксы, компьютеры, и прочие хитроумные девайсы буду доставлять потихоньку, уже после запуска, по мере накопления средств smile.gif.
Одним из приоритетов системы должна в итоге стать автономность, потому как всвязи с работой, я часто в отъездах, на 3-4 дня, иногда до недели, и если прокорм живности можно положить на супругу, то поддержание хрупкого равновесия не думаю...
В центре аквариумистики пообещали поделиться водой, и камнями, а так же какой-то хитрой "чудобактерией" так что надеюсь, когда доберусь до процесса запуска, то он пройдёт быстро smile.gif.
Рад буду любым советам!


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 18)
canek
сообщение 28.11.2010, 17:21
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


По автодоливу могу дать совет.

Если есть возможность провести шланг от осмоса тогда ставьте поплавок от унитазного бачка, он ставится в отсек с возвратной помпой. У меня долив организован так, да и не только у меня, за год проблем ноль, я доволен. Если будете делать таким способом, поплавок покупайте не китайский а фирменный, я свой покупал за 70грн.
В первом посте моей темы есть пару фото поплавка в сампе Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ

Хорошего старта и гладкого плаванья hi.gif


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pilot8888
сообщение 28.11.2010, 17:31
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 2.1.2010
Из: Вышгород
Украина Украина
Благодарности: 130 раз(а)


Цитата
Прощай трава, здраствуй море!


Ого курнули... "С легким паром" отдыхает....

Первое - если Вы не определились с базовой теорией - плохо, как для Вас, кошелька и первопоселенцев.
Второе - даже когда продавцы нарисуют эскиз сампа - нужно понимать что это отвечает закладке требовний к системе, а не просто исполнение.
На три отсека - нормально - оставьте побольше под водорослевик. Остальное -пенник и возврат - определитесь сразу с моделью пенника.

Темы о чудо бактериях..... раз есть шальные гроши - покупайте. Потом таки прочитаете книгу, которую купили. Я бы купил старой воды и передаржанные ЖК (например у Марченкова или IReef).

Сразу можно взять стромбусов, турбо, может маленьких отшельников (есть в том же АйРифе и у Ткача Андрея)
Трава (водоросли) должна быть при запуске ОБЯЗАТЕЛЬНО! Нормальный продавец даст бесплатно или на форуме клич киньте.

Потом должно быть терпение - на месяц. Просто НИЧЕГО не покупать! Н И Ч Е Г О!!!

Какой свет в этой системе? Вообще-то - это первое, от чего нужно плясать.

И в общем - никогда не ленитесь пообщаться с Марченковым, IReef, Ткачом Андреем. Толку будет больше. Хотя у каждого свои фишки - у Марченкова все "красное" в три цены, IReef - если постоянный покупатель цены б/м нормальные, а так начинают задирать чуток, Ткач - общайтесь с ним, а то продавцы иногда "перегибаю палку".
Не упоминаю ЦА - мое ИМХО - химия хорошо, но вот под клиента нужно ориентироваться, а не просто торговать. Такое впечатление, что Шурик отошел от дел, нет нормальной линии развития.

СО2 - найдите Nox, спросите о кальциевом реакторе. И цена и качество приятно порадуют.

И Коралия и Сан-Сан нормальные изделия. Нужно походить по магазинам, попросить поставить или показать, где работает такая помпа, в объемах, соотносящихся к вашему. Там и будет понятно нужна волна или просто круговорот.

Если в планах постепенное наращивания оборудования по системе - не спешите покупать ненужные вещи - система будет работать и при 2 и 5 объемах в час. Просто не нужно ее нагружать. А позже определитесь с моделью вэйва.


--------------------
О98-З15-9О-9пять


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 28.11.2010, 17:55
Сообщение #4


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Добро пожаловать в моряки!
aqua.gif aqua.gif aqua.gif

Цитата(zatcep @ 28.11.2010, 15:26) *
Слив буду пробовать дюрсо, через отверстия в дне, всвязи с чем вопрос, аварийный слив стоит устраивать? пока я один раз в темах про море встречался, со случаем когда аварийка сработала...

Обязательно, обычно в шахте дюрсо делают + труба под аварийный слив.

Цитата(zatcep @ 28.11.2010, 15:26) *
Одним из приоритетов системы должна в итоге стать автономность, потому как всвязи с работой, я часто в отъездах, на 3-4 дня, иногда до недели, и если прокорм живности можно положить на супругу, то поддержание хрупкого равновесия не думаю...

А там той автономности:
1. Таймер на свет.
2. Автодолив
3. Пенник в с запасом, чтобы 2 недели мог проработать без вмешательства (двойной запас)
4. Можно кормушку прицепить на сухой корм.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pilot8888
сообщение 28.11.2010, 18:09
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 2.1.2010
Из: Вышгород
Украина Украина
Благодарности: 130 раз(а)


Кстати да - автодолив можно приспособить в тумбу к САМПу - чтобы вид не портил.


--------------------
О98-З15-9О-9пять


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 28.11.2010, 18:43
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


canek , спасибо, вашу тему всю прочитал намедни. Автодолив видел, но страшновато... хотя с другой стороны в унитазе работает ведь... так что скорее всего остановлюсь на вашем варианте, с доливом прямо в самп, из линии от осмоса.
Pilot8888 спасибо вам за разширенный ответ smile.gif
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=19534&page=8 сообщение 118 2х150 МГ 2х24 Т5, хотя я бы поставил 4х24 Т5 синих(синие актинники, какие конкретно пока не актуально). Однако если окажется дороговато, то буду брать сан-сан 250 Вт МГ 14000К х 1 + 24 Вт 10000К х 2.
Я свой пресный запускал месяц smile.gif, с кучей рогалистника, и только через месяц, когда из живности появились пиявки и куча планарий, я запустил стаю голодного молодняка меченосцев, так что терпеть умеем. Я то понимаю, что чудес не бывает, но потому в чудо бактерии не верю, но ведь мне её предложили, то что она что-то стоит, это второй вопрос, первый вопрос, что я ведь мог её залить, и пройтись по магазинам за живностью.... а потом "ой, а почему рыбка плохо себя чувствует?"...
Да кстати, я не курю вообще, и уже два года ка не употребляю алкоголь wink.gif, так что как говориться "у кого что болит, тот о том и говорит", не в обиду wink.gif.
По передержанным и сухим, есть любители. которые убеждают, что передержки можно взять 20%, а остальное добрать сухим, он потом всё равно оживёт, как я понимаю. это правда, вопрос только во времени.
Пенник, тоже есть желание заказать у Логинова.
Arowana, спасибо за приветсвие smile.gif!
значит таки три отверстия... значит большего размера сливная шахта... вообщем-то, чем опасно закупоривание слива, весь возвратник уйдет в акву, она должна его принять без потопа, и помпа осушится, и наверное сгорит? или есть возможность её застраховать как-то? в принципе сам аквариум без нагляду не будет оставаться более чем на 24 часа... или если круговорот через самп остановится, то 24 часа хватит, для гибели питомцев?
И рискну повторить вопрос по поводу улитки для грюндфоса smile.gif. Насколько я понял, это чуть ли не самый тихий вариант возврата.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pilot8888
сообщение 28.11.2010, 21:07
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 2.1.2010
Из: Вышгород
Украина Украина
Благодарности: 130 раз(а)


Цитата(zatcep @ 28.11.2010, 18:43) *
. или если круговорот через самп остановится, то 24 часа хватит, для гибели питомцев?


Некорректный вопрос.
Если мягкие кораллы - не погибнут, если жесткие - могут.
Если много рыбы и "нежной" - навярняка большой мор будет. Если мало - может и пронести.

Еще момент - смотря какие ЖК попадутся - если много органики попрет - аммиак, нитрит - и за меньшее время всех положить могут.

На этот случай желательно бесперебойник купить. Часа 4-5 потянет. Я взял себе АРС 500.


--------------------
О98-З15-9О-9пять


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
***ШЕРХАН***
сообщение 28.11.2010, 22:23
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 213
Регистрация: 20.9.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 903 раз(а)


Уменя 400л мягкого рифа забитого под завязку 5 штук рыбок,криветки .Без сампа почти три года, один вайбокс и две помпы течения ,скимер выносной Джебо. Всё. SPS и LPSник 300л почти год без сампа 5 рыбок и всё окей.


--------------------
Не делай другим то, чего не хочешь получить от них сам .
моб. 067 9030939. моб. 095 0623772


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 28.11.2010, 23:15
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Спасибо за ответы.
***ШЕРХАН*** но скиммер то есть wink.gif. + рыбок хочется на 400л (общего с сампом объема) чуть побольше чем пять.
Вообще было желание прокинуть отдельную электролинию на акву, благо до щитка по прямой 3метра, а по стенам метров 5, и хотел поставить автомат отдельный. Значит поставлю еще безперебойник с аккумуляторами, так на всякий пожарный smile.gif.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pilot8888
сообщение 29.11.2010, 9:55
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 2.1.2010
Из: Вышгород
Украина Украина
Благодарности: 130 раз(а)


Чтобы убрать двузначность - я имел ввиду течение, а не необходимость САМПа.


--------------------
О98-З15-9О-9пять
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 29.11.2010, 12:17
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


аа, тогда понятно, просто при закупорке слива, при самых неблагоприятных обстоятельствах, аква может остаться без сампа и водообмена на 12 часов, а это чревато большими проблемами sad.gif.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 6.12.2010, 11:12
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Есть кто-нибудь, кто сталкивался с этими ребятами? вроде как неплохие предложения. http://www.reef.kiev.ua/ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 17.12.2010, 22:33
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Произошли кое-какие изменения в планах, пришлось уступить супруге в объёме и место разположении банки... sad.gif
Теперь у меня свободен угол, и в связи с уменьшением объемов, думал взять что-то готовое, как мини вариант (по деньгам) БОЮ 128 или как макси рэд си 130, однако в поиске набрёл вот на таких ребят с таким вот вариантом http://www.reef.kiev.ua/ru/products/aquariums/100/36/, съездил к ним в выставочный зал, за городом, где стоят все их системы, поглядел, понравилось, у меня по деньгам всё равно получалась самоделка дороже, единственный плюс был, что не всё китайское оборудование было, однако если собирать всё в кучу одному, то времени уйдёт еще много... а болезнь морем, в моём случае, нужно купировать smile.gif:). Так что жду, в след четверг, обещали всё привезти, да еще и своей готовой воды из аквасов подкинуть.
Теперь вот нужна соль, ЖК, и лампы 250ватт МГ и 2х24 актиники, плюс рефрактометр.
Вопросы:
Предлагают картриджи с ионообменными смолами, есть ли в них смысл?
Соль "тропик марин" или "тэтра"?
ЖК передержанные у Марченкова глядел, вроде ничё, каролиной поросших много, предлагают за 160грн кг, мне я так понимаю нужно 15-20кг?
Грунт хотелось бы белый, и наверное мелкий, у кого какой опыт?
Как я понимаю, есть смысл взять хотя бы пару кг грунта из рабочей системы?
Получается, что у меня будет около 80% воды из рабочих акв + передержанный камень+чуть грунта рабочего, как я понимаю, процесса запуска как такового у меня и не будет? (да правильно понимаете wink.gif, ну когда я смогу туда посадить живности чуток smile.gif, мягенького кого-нить, собачку какунить, креветок пару, да улиток?).
Не встречался ли вам тест на аммоний в виде наклейки на внутреннюю стенку аквы?
Заранее спасибо за ответы smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.12.2010, 23:49
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
zatcep, Не встречался ли вам тест на аммоний в виде наклейки на внутреннюю стенку аквы?




http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4353


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 18.12.2010, 1:10
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


спасибо Арелав, просмотрел всю Аровану, но не думал что так выглядит этот тест smile.gif посему пропустил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 18.12.2010, 1:14
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


zatcep, я даже не знаю что должно в акве произойти, чтобы тест показывал опасную концентрацию, хоть я и сравнивал с капельными тестами, все как бы сходится, но с подменами там все будет и так ОК, разве что рыбы много поселить, тогда может и понадобится..

Seachem Ammonia Alert™


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 18.12.2010, 17:41
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


был сегодня у ребят в ай рифе, говорили и об этом, их опыт говорит о том же, что это далеко не критичный тест, и его неообходимость в моём случае преувеличенна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.1.2011, 4:14
Сообщение #18


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


zatcep, как успехи?


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zatcep
сообщение 15.1.2011, 1:10
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 96 раз(а)


15й день заплыва, всё пока путём, готовлюсь к созданию своей темы уже в другом оразделе, пока не получается качественного фото sad.gif...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 432 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Первое море 66л
Прошу всех кто в теме помочь с правильным запуском МА
6 Валерий 1 21 043 2.5.2020, 13:17 Посл. сообщение: Octopuss
Нет новых сообщений Хочу море с нуля, помогите
Запуск и пр.
1 aquagalaxy 6 223 2.5.2020, 7:18 Посл. сообщение: Octopuss
Нет новых сообщений Я снова с Вами и подготовка нового проекта под море
новый проект мини моря для старта
9 morfey1375 4 224 24.10.2019, 20:16 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПоехали на море!
мой морской кубик 30 л.
44 cuca1250 16 864 24.12.2018, 19:04 Посл. сообщение: cuca1250

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:33