Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Комета - как обустроить рыбкин быт....
doriel
сообщение 26.5.2012, 23:37
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Добрый день всем.. Не кидайтесь пожалуйста ничем......
Предыстория : на учебе в другой стране, приходиться подрабатывать присмотром за детьми. Ребенок в среду "выиграл" на конкурсе золотую рыбку (поискала везде вроде комета ?) но естественно она ему не нужна, родители ему сказали выкинуть но я забрала себе.
Купила аквариум 30 литров(понимаю что мало но очень дорого купить даже 50 литров пока), фильтр RENA super clean 40 - внутренний, трехслойный (мочалка, уголь и химия). Пришлось экстренно запускать в этот четверг потому что в банке поллитровой держать еще хуже мне кажется. Водоросли живые, фильтр работает все время, температура 24°С, корм замороженный таблетки - мотыль, и не знаю что еще 5 сортов разных.... Живой корм тут найти нереально, дождевый червей пока нет так как сухо. Воду меняла 3 литра сегодня, фильтр мыла отстоянной водой.
Как быть чтобы ему( ей ?) было комфортно если пока нет большого аквариума и когда он будет неизвестно ?
Сначала фильтр сильно воду перемешивал, повернула его в стекло, но мне кажеться все равно сильное течене, поискала в интернет - есть дождевалки но тут из нет и из чего можно сделать непредставляю чтобы нетоксично было. С таким маленьким объемом ему лучше одному оставатся мне кажется, но не будет ли совсем плохо что один (какое из зол меньшее ?) ? Сколько часов в день подсвечивать ? Это хорошо если взять LED лампу ?
Кушает вроде нормально стараюсь много не давать, 2 раза в день так правильно ? Грунт перебирает, растения грызет но не очень, плавает много..
Помогите советами пожалуйста.
Спасибо заранее.


--------------------
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Koshka
сообщение 27.5.2012, 0:04
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Да, это комета. Неплохая, кстати. smile.gif

в банке поллитровой держать еще хуже мне кажется.
Правильно кажется.

Водоросли живые
Это хорошо. Правда, имейте в виду, что комета их будет грызть. smile.gif Только не водоросли, а растения (высшие, цветковые в основном). Водоросли - это всякие обрастания, налёт на предметах и цветение воды.

фильтр RENA super clean 40 - внутренний, трехслойный (мочалка, уголь и химия)
Думаю, неплохо. Вообще с такой рыбой без фильтра очень сложно, так что решение верное.

температура 24°С
Нормально. Можно спокойно и ниже опускать. Обогревать аквариум с кометой не нужно и даже вредно.

корм замороженный таблетки - мотыль, и не знаю что еще 5 сортов разных....
Заморозка вполне подходит. Смотрите, чтоб в корме были растительные компоненты - примерно половина. Комета - карась, а караси в основном травки всякие едят.

Живой корм тут найти нереально
Ну и не надо.

дождевый червей пока нет так как сухо
Тоже не нужно, даже вредно.

Как быть чтобы ему( ей ?) было комфортно если пока нет большого аквариума и когда он будет неизвестно ?
Делать подмены воды почаще (пока мелкая рыбка - раз в неделю процентов по 30, будет расти - будете и подменивать чаще). Сифонить грунт, чтоб не было грязи (золотые много едят... ну и отходов, соответственно, много производят). И конечно, как можно быстрее искать возможность расширить жилплощадь для рыбы, поскольку растёт она довольно быстро, а кометы ещё и поплавать любят. В идеале литров 100 бы ей, но если совсем плохо с этим... ну хоть 70, если получится.

Сначала фильтр сильно воду перемешивал, повернула его в стекло, но мне кажеться все равно сильное течене
Для этой породы золотых не страшно и даже полезно. Если рыба спокойно противостоит течению и её не сносит, то нормально всё. Плывя против течения, она будет получать необходимые нагрузки - объём-то небольшой, без течения нормально не разгонишься...

С таким маленьким объемом ему лучше одному оставатся мне кажется, но не будет ли совсем плохо что один (какое из зол меньшее ?) ?
Ничего страшного нет в одиночном содержании. Эти рыбы общительны и привыкают к хозяину. Конечно, группой их держать правильнее, но они не жёстко стайные, так что в малом объёме лучше пусть одна живёт.

Сколько часов в день подсвечивать ?
8-12 часов.

Это хорошо если взять LED лампу ?
Думаю, подойдёт. По растениям будет видно, хорош ли свет.

Кушает вроде нормально стараюсь много не давать, 2 раза в день так правильно ?
Можно и один раз в день. Если два - то совсем понемногу давайте. И обязательно нужен в неделю один голодный день.

Грунт перебирает, растения грызет но не очень, плавает много..
Значит, всё хорошо. Именно так они себя и ведут. smile.gif Скоро Вас узнавать будет...

Уф... Вот так пришлось писать - много цитат форум не даёт вставить, как и два сообщения одно за другим. sad.gif

Сообщение отредактировал Koshka - 27.5.2012, 0:12


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 27.5.2012, 0:13
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Koshka, Спасибо Вам Большое !
Позор на мою голову за то что водорослями растения назвала, это от переживаний....
Спасибо что дождевых червей отсоветовали, раньше вроде говорили это хорошо....
А обогрева и нет, это плохо что 24 градуса - надо что-то делать ? Нет аэрации - вроде как она не нужна потому что при перемешивании фильтром это излишне ? Надо взять компрессор все таки ?
Буду воду менть чаще и надеятся что получится завести аквариум побольше через 3 или 4 месяца....
Нет, её не сносит, мне кажется она специально так пытаеться подплыть "постоять" в струе и через время отплыть..
Привыкают к хозяину и скоро будет меня узнавать ? Это правда ? Так здорово !
Спасибо Вам !
Как можно понять это он или она ? Пока никак потому что маленькая ? Только что попыталась померять - примерно 4 сантиметра, без хвостика..

Сообщение отредактировал doriel - 27.5.2012, 0:28


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 27.5.2012, 0:41
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Пожалуйста. smile.gif Рада помочь.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
Позор на мою голову за то что водорослями растения назвала, это от переживаний....

Ничего, бывает. smile.gif Я просто немножко зануда в таких вещах...

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
А обогрева и нет, это плохо что 24 градуса - надо что-то делать ?

Нет, не плохо. Если выше 25 поднимется, надо будет думать про охлаждение, а 24 - вполне в пределах комфортной нормы. Если же температура будет понижаться (когда погода холодная, например), вообще можете не переживать.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
Нет аэрации - вроде как она не нужна потому что при перемешивании фильтром это излишне ? Надо взять компрессор все таки ?

Направьте поток от фильтра так, чтоб по воде шла рябь. Этого достаточно для насыщения кислородом. И смотрите на рыбу - если она не держится всё время у поверхности, хватая воздух, то кислорода ей достаточно. От её самочувствия и отталкивайтесь.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
Буду воду менть чаще и надеятся что получится завести аквариум побольше через 3 или 4 месяца....

Это будет замечательно. smile.gif Надеюсь, у Вас всё получится.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
её не сносит, мне кажется она специально так пытаеться подплыть "постоять" в струе и через время отплыть..

Да, вот именно так они и развлекаются. Кометы - подвижные рыбки, любят физические нагрузки.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
Привыкают к хозяину и скоро будет меня узнавать ? Это правда ? Так здорово !

Чистейшая правда. smile.gif И жизнь у них довольно длинная - до 10 лет, если уход правильный. А бывает и дольше.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
Как можно понять это он или она ? Пока никак потому что маленькая ?

Когда подрастёт, смотрите на жаберные крышки и грудные плавники. У зрелых самцов жаберные крышки покрываются мелкими белыми "прыщиками", а на первом луче грудных плавников формируется беловатая "пилочка". У самок жаберные крышки и лучи плавников остаются гладкими.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 1:13) *
Только что попыталась померять - примерно 4 сантиметра, без хвостика..

Нормально. Пока протянет в 30 литрах, а там и побольше кваритирку сообразите.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 27.5.2012, 1:02
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Спасибо Огромное за объяснения и помощь !
Это лучше быть занудой.
Не могу направить поток воды, там в фильтре просто отверстие а в инструкции написанно что он должен быть ниже уровня воды на 3-4 см.. Она не держится возле поверхности, но иногда поднимается, счас снова перебирает грунт..
Так обрадовали что она может узнавать, и что так долго может прожить !
Было очень страшно что вообще не выживет поначалу когда только принесла потому что сама с этим ребенком была на том конкурсе, бедные рыбы и гадкие люди....
Так как тут нет марганцовки по определению, чем можно обеззаразить растения если например найдется ряска или риччия ?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 27.5.2012, 1:14
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Цитата(doriel @ 27.5.2012, 2:02) *
Она не держится возле поверхности, но иногда поднимается

Вот на это ориентируйтесь. Золотые проводят жизнь во всех слоях воды. Если рыба спокойно курсирует между дном и поверхностью - всё хорошо. Когда не хватает кислорода, они буквально "прилипают" мордой к поверхности, чавкая ртом, и так плавают непрерывно.

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 2:02) *
Было очень страшно что вообще не выживет поначалу когда только принесла потому что сама с этим ребенком была на том конкурсе, бедные рыбы и гадкие люди....

Малютке очень повезло. Вы молодец ! good.gif

Цитата(doriel @ 27.5.2012, 2:02) *
Так как тут нет марганцовки по определению, чем можно обеззаразить растения если например найдется ряска или риччия ?

А препарат Йодинол в аптеках есть ? Или что-то похожее ? Состав у него такой: йод - 100 мг, калия йодид - 100 мг, спирт поливиниловый - 900 мг, вода очищенная - до 100 мл. Такая тёмно-синяя жидкость, используемая для обработки ран. Я добавляю этот препарат в воду до бледного голубоватого оттенка (сначала вода желтоватая делается, но при увеличении дозы становится голубоватой) и замачиваю растения где-то на час. Ёмкость только лучше в тёмное место ставить.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 27.5.2012, 10:13
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Снова СПАСИБО Вам Koshka !
Стало намного понятнне теперь.
Тут обрабатывают почти всё препаратом Biseptine (глюконат хлорэкседина, хлорат бензаклонуима, сприт бензольный) растниям наверное будет плохо от такого ?....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 27.5.2012, 18:51
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Цитата(doriel @ 27.5.2012, 11:13) *
Тут обрабатывают почти всё препаратом Biseptine

Не знаю, честно говоря, как на него растения среагируют. Думаю, не стоит рисковать.
А просто обычный спиртовой раствор йода или бетадин (бесспиртовой раствор того же йода) есть ? Тоже пойдёт, думаю. Для лечения рыб оно жестковато, а растения вполне переживут. Ещё можно использовать малахитовый зелёный, но на него не вся трава хорошо реагирует - некоторые виды гибнут.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.5.2012, 19:20
Сообщение #9


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Для золотой рыбки подойдёт в качестве "салата" роголистник, можно давать кусочки яблока, небольшие кусочки листиков салата. Раз в неделю голодный день.

Если температура в аквариуме будет повышаться (всё-таки лето), то охлаждать воду можно при помощи компьютерного вентилятора - понадобиться блок питания (можно б/у) и вентилятор, - это недорогое оборудование, а температуру сбивает хорошо. Правда, как следствие - повышенное испарение воды, придётся доливать воду.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 27.5.2012, 21:56
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Цитата(Koshka @ 27.5.2012, 18:51) *
А просто обычный спиртовой раствор йода или бетадин (бесспиртовой раствор того же йода) есть ?

Бетадин вроде бы есть, посмотрю, спасибо !! Малахитивой зелени вряд ли...

Сура, спасибо большое !

Ребенок растения таки выковырял из грунта, 2 штуки уже :-)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 27.5.2012, 22:35
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Цитата(doriel @ 27.5.2012, 22:56) *
Ребенок растения таки выковырял из грунта, 2 штуки уже :-)

Ищите крупные плоские камушки и обкладывайте растения, а то так и будет выкапывать. Золотушки очень любят поворошить грунт и при этом не задумываются о том, что от этого что-то может всплыть. smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 27.5.2012, 23:33
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Koshka, спасибо !!
То что надо на камушки капнуть уксусом и не должно шипеть, для того чтобы проверить нет ли кальция (вроде так ?) это уже прочла; их надо проварить, и еще что-то надо или так будет правильно ?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 27.5.2012, 23:52
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Цитата(doriel @ 28.5.2012, 0:33) *
То что надо на камушки капнуть уксусом и не должно шипеть, для того чтобы проверить нет ли кальция (вроде так ?) это уже прочла

Да, всё верно. smile.gif

Цитата(doriel @ 28.5.2012, 0:33) *
их надо проварить, и еще что-то надо или так будет правильно ?

Если камни взяты из водоёма, можно прокипятить на всякий случай. Ну а с камнями, взятыми на суше или купленными в магазине, можно обойтись и меньшим - просто тщательно вымыть жёсткой щёткой и обдать кипятком из чайника.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 3.6.2012, 22:16
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


После чтения того что на форуме, оказалось что растения в аквариуме это Амбулия Водная и Аир злаковый, о последнем сказанно что долго его держать в аквариуме нельзя, что он нарушает водный баланс....это так и ничего нельзя сделать ?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 3.6.2012, 23:46
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Аир - не совсем водное растение. Ему надо сидеть на мелководье, чтоб листья были на воздухе, или просто в очень влажной почве на берегу. Оказавшись целиком под водой, он элементарно сгнивает - именно от этого и нарушается баланс. В принципе аир можно держать в аквариуме, но только при низком уровне воды и отсутствии крышки, чтобы он мог высунуть листья из воды. А это не Ваш вариант - кометы неплохо прыгают, так что Ваша рыбка может выскочить из незакрытой ёмкости. Так что от этого растения лучше просто избавиться и поискать что-нибудь действительно водное.

Сообщение отредактировал Koshka - 3.6.2012, 23:47


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 4.6.2012, 0:02
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Спасибо большое Koshka за подробные объяснения !!
Отправится значит Аир в речку на днях..


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 25.6.2012, 21:58
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Вот вчера ходила искала коряжки.... Тему о корягах читала. Нашла вот это
Прикрепленное изображение
и теперь смотрю и думаю а нормальные ли они ? Они крошатся немного если надавить.... Но пока не варила и не вымачивала..

И нашла сайт в интернете чтобы растений прикупить ( Microsorium pteropus, Heteranthera zosterifolia, Bacopa amplexicaulis /caroliniana, Eleocharis acicularis, Anubias nana ) - её такое подойдет - в смысле не слопает тут же ? Ряску Lemna minor тоже конечно - но это чтобы кушала :-)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 3.7.2012, 3:06
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Если коряги крошатся, то в воде могут быстро разрушиться. Чем плотнее древесина, тем дольше продержится коряга под водой.

По растениям:
Microsorium pteropus - жёсткий, имеет шансы выжить;
Heteranthera zosterifolia, Bacopa amplexicaulis /caroliniana и Eleocharis acicularis - с вероятностью будут съедены;
Anubias nana - в принципе жёсткая трава, но лучше бы не nana брать, а какой-нибудь вид покрупнее, если есть в продаже.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 4.7.2012, 3:34
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Спасибо Большое Вам, Koshka.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 15.8.2012, 14:54
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Вот такие мы сегодня..
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Впечатлившись аквариумом Koshki, поискала растений в местных речках и пруде (почистила и продезинфицировала Bacter Stop), вроде растут, элодею правда сразу скушал :-). Ряска почему-то у него в игноре.

Чтобы Рыб не занимался безконтрольным огородничеством, склеила силиконом камушки и корни обложила тоже, помогает средне - все таки умудряется время от времени что-то да откопать :-)
Там где песочек он кушает :-)

Что странно, у него пропала черная полосочка на спинном плавнике. Почему ?

Тут перолистник, роголистник и другие которых не знаю и в книжках не нашла....
Пару дней назад увидела в инернете аквариум Б/У - написанно 64 см на 48 см + фильтр (100 литров наверное раз такой размер), 4 евро, списалась с хозяином, назначили встречу И ! аквариум такой же как у меня....расстроилась, но все таки взяла, сначала ради фильтра, теперь вроде как что-то как-то запустила, будет видно....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта Поздравляем (Рыбкин)!
с Днём Рождения!
6 литовец 2 284 29.3.2016, 16:40 Посл. сообщение: avk71
Нет новых сообщений Как правильно обустроить 100л аквариум
Хочу все сделать правильно
7 lentak 4 047 14.4.2015, 17:54 Посл. сообщение: танянай
Закрыта (Рыбкин) Поздравлям!
с Днём Рождения!
6 литовец 1 555 28.3.2015, 16:25 Посл. сообщение: avk71
Закрыта (Рыбкин) поздравляем!
с Днём Рождения!
7 литовец 1 715 30.3.2014, 12:33 Посл. сообщение: avk71
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак правильно обустроить акву под нерест Данио - рерио ?
12 freedomparrot 9 799 14.12.2013, 21:40 Посл. сообщение: valsers

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:14