Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Лесная грань, 243 литра
Yorik
сообщение 10.7.2015, 18:28
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 21.10.2012
Из: Ямполь
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Доброго времени суток ув. форумчани и все любители живой изыскано красивой, природы hi.gif . Давно хотел поделится своим достижением в аквариумистике но никак не доходили руки. Сразу хочу сказать, что моя статья не несет никакой рекламный характер, буду стараться по максимум излагать важные факторы, чтобы другие по максимум не наступали на мои грабли, не покупали ненужные штучки-дрючки, это больше касается начинающих - будущих аквафанатов. После долгой, изнурительной дороги в целых 3 года с перерывами, поборов все виды водорослей, всевозможные бактериальные вспышки, червей всяких на стенках, гидры и т.п, примерно понял матушку природу, ее не на..ь.
Мой первый серьезный аквариум, покупался, честно говоря, не думая ни о чем dance2.gif . Всегда были маленькие до 40 л., в котором плавали рыбки. Захотелось мне красоты, как в каждом зоомагазине на витрине, большой красивый зеленый аквариум good1.gif . Ну что ж поделать, большим детям, дорогие игрушки. На собранные деньжата, думаю, осуществлю ка я свою из многих, мечту. Проснувшись на энтузиазме, пошел в магазин bomb.gif . В конечном итоге, я просто приведу денежный эквивалент, который был потрачен, на все это, буду писать в долларах, а то гривна уже не та, что была, к сожалению.
Значит все что мне смогли в парить в магазине:
Аквариум (120х35х50 овал) - 140$
Крышка – 85$
Тумба - 110$
Камушки (речная галька) – 30$
Фильтр внутренний – 90$
Компрессор – 20$
Терморегулятор – 15$
Шланги, фон, распылители, градусник, сачки, рыбы, растение и ещё много чего – 70$
Тесты, всякие заманухи для воды, бактерии - 75$
Кораблики, ковшики, сундучки (мол рыбам нужно укрытия) – 40$
Примерно так, 675 долларов США. (+-20)
В подарок дали какую-то политурку (tetra), как говорится - «читай, может мы забыли что-то впарить, сам придешь докупишь». Я довольный давай-ка это все запускать, измерять тестами воду, как дите малое, все и сразу, а жена какая была рада, слов не подобрать shok.gif . Все сделав по инструкции от тетра, поставил аквариум, прям с крана влил воду, посадил всяких криптокарин, тогда ещё и не знал что за растения, красивые да и ладно. Налив предостаточно всякой бяки, которой они мне впарили, запустил рыб. Рыб мне кстати продали, петушков и суматранских барбусов, представьте, что те барбусы с теми бедолагами сделали, ужас, в Гринпис нужно написать жалобу на этот магазин. Потом я понял зачем они говорили, что рыбы будут прятаться, но от барбусов, не поможет никакой кувшин. Природа как всегда не стала ждать, и дала результат моего дорогого плода. Буквально через две недели, меня ждало очень при очень большое разочарование wacko.gif , стекла желтые, все желтое, от петушков плавают только клапти, от крипт только корни, кораблики точно как Титаник сейчас на дне. В общем, взявшись за голову, понял что, что-то я сделал не правильно. Жаль нету фото, того убожества, на общий смех выставить. Начал поглощать информацию из просторов интернета, и понял, что ничего удивительного нет в том, что у меня ничего не получилось. Конечно, как показывает практика, не всегда хорошо, что я довожу дело до конца, но в этом деле ни капли не жалею. Огромное спасибо форуму и многим другим сайтам, за предоставленную информацию, без них было бы очень тяжело.
Значит после неудавшегося запуска, после сбора информации, решил пробовать все с самого начала. На то время, в моем аквариуме, уже квакали лягушки.
Первый запуск. Первым что я сделал, купил удо Ермолаев в Shuravi-f1, отдельно спасибо ему за полезные советы, так же приобрел у него растений, для запуска. Соорудил систему подачи Со2 из дрожжей. Переделал модную крышку, добавил ламп, лампы уже покупал в интернет магазине, цена более приемлемая, но все равно дорого, так как лампы брал гролюксы, три повер и т.п., о которых так много дискуссий, а толку мало ИМХО. Приобрел внешний фильтр Tetra EX700. В качестве грунта использовал гранитную крошку, гальку выбросил вообще через окно. В общем, ещё немного вложений, но уже был хоть какой-то результат:
Прикрепленное изображение

через 2 месяца:
Прикрепленное изображение

через 3 месяца:
Прикрепленное изображение

Результат мне уже понравился, но далеко не идеал. И тут пожаловали, всеми любимые водоросли good.gif . Сейчас я думаю, что хорошо, что они появились, борьба с ними, бесценный опыт. Тяжелее всего было вывести нитку и олений рог, все остальные с ними просто детская неожиданность, честно говоря, они меня измотали. А ещё когда приходят и говорят какие они красивые, у меня сердце кололо. Пробовал много естественных путей, типа затемнение, вытягивание их каждый день пинцетом, обработку пораженные области перекиси, установка баланса, ничего не помогало. Вывел сайдексом, сильная вещь, валит все на повал, и растения тоже. После того, как я вывел водоросли, с ними как и вы догадались, умерли и растения, пришлось перезапускать.
Второй запуск.Уже с более менее, опытом, я начал запуск ещё раз dance2.gif . Первым делом заменил всеми привычный уродский фон на черную тонировку. Заменил брагогениратор, на аппарат Кипа (сода+кислота), который уже был более менее стабилен и продувал веточку рябины. Установил подложку под грунт (лавовая крошка, биогумус, мох свагнум и активированный уголь PMAS). Полностью сделал новую крышку, в которую установил 3 лампы (Osram Lumilux T5 HO 54 W/865х2 и Osram Lumilux T5 HO 54W/840) с отражателями.
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение

Приобрел осмос. Не заменимая вещь, чтоб там не говорили о мертвых водах, о его пользе, с водопроводной водой не сравнить. В кране вода с жесткостью в 42 градуса, хлоркой, нитратами и ещё с такими веществами, что и в таблице Менделеева нету. Когда делал ремонт, я за водичкой из осмоса больше всего скучал. Ранее кстати, до осмоса, сбивал кипячение, топил снег, набирал из разных рудников, из разных районов, сколько бензина даром уходило, в общем, это был цирк. Кстати, с приобретением осмоса, начало много уходить воды, в месяц получалось 25 кубов воды, пришлось, как и свойственно хохлу, переделывать счетчик под себя blush.gif . После решения всех проблем и доработок запустил. Так как не было воды из нормального аквариума, пришлось доливать бактерии, брал на арована самые дешевые, да и все там теперь беру, отличный вариант:
через 2 месяца после запуска:
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение

Со временем приобрел бюджетную баллонную систему Со2 баллон на 2 л., так как, аппарат Кипа – хорошая вещь, но не для 220 литров, уж больно надоедало его заправлять, мудровать, ремонтировать, настраивать, да и кислота не дешевая. Перепробовав много диффузоров, пришел к выводу, что лучше рябины пока ничего не придумали. Позже нашел на приемке метала баллон, на 20 л., в общем проблема с Со2 была решена рас и на всегда . У водорослей уже не было шансов, немного задалбывал ксенококус на анубах. После уже имея не плохой результат, решил поменять аквариум на прямоугольный, так как, в овале тяжело было добиться перспективы, и высота в 50 см. как бы, тоже не фонтан.
Третий запуск. Тут уже я был вооружен всеми необходимыми навыками и инструментами, не хватало только аквариума. Заказал аквариум в POOll (120х45х45) отличная работа good1.gif .
Прикрепленное изображение

К новому аквариуму пришлось делать новую крышку, благо опыт уже есть:
Прикрепленное изображение

Начал разгружать свой аквариум, аккуратно вынимая все растения и предварительно слив с него 50л., для запуска нового. Тяжелее всего было отделить лавовую крошку от гранитной, в этом помогала жена, тихо бухтя себе под нос.
Прикрепленное изображение

Все было отделено и расфасовано, рыбы были переселены в аквариумы по мельче, САЕ не выдержали стресса и умерли hom.gif . Начал запускать новый аквариум, первым делом PMAS:
Прикрепленное изображение

Уже отделил от основного строительной сеткой, во избежание долговременной фасовки в будущем.
Прикрепленное изображение

Начал мудрить с дизайном, обычные гранитовые камни, которые валяются без дела на улице, коряги вываренные с огорода, с которыми тоже были приключения.
Прикрепленное изображение

Налив немного водички, начал высаживать растения.
Прикрепленное изображение

Достаточно трудоемкий процесс, высаживание ситняка, но приятный. При высадки не использовал никаких пинцетов, хотя и есть.
Долив 50 л. оставшейся воды, досадил примерно на уровень и включил фильтр. На второй день, набралось ещё 50л. осмоса, досадил ещё немного и уже на 3 день высадил все:
Прикрепленное изображение

Вид конечно не очень, по сравнению с первым запуском (из под крана и кучей химии), но я уже не переживал, так как знал что через пару дня он будет чистый:
Прикрепленное изображение

Кстати, желтоватый оттенок, первые недели, дает биогумус.
Удо уже использую самомес и не парюсь. На сегодняшний день, он выглядит примерно так, это около 3 месяцев спустя:
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение

Ещё толком все не разрослось, да и с ремонтом, немного подзабыл про него, есть ещё над чем работать, но уже приличный результат. Фильтр, кстати, может показаться малым для такого объема (Tetra EX700), но на самом деле, я сделал для себя вывод, что даже EX1200 будет мало, важно больше перемешивание воды, это решается ещё одной обычной помпой, а не гонкой за дорогими мощными фильтрами, или Pype. Тем более, что акцент у меня больше на травник, а не разведение рыб. Теперь подобьем цифры этого аквариума:
Аквариум с доставкой - 77$
Фильтр Tetra EX700 – 110$ сейчас бы сделал самодельный
Крышка (Лампы, балласты, отражатели, материалы для крышки) – 60$ отражатели можна сделать самому
Баллонная система Со2 (2л. баллон и 20 л. баллон) – 60$ искать баллон нужно металистов
Из тестов только тест на общую жесткость (для определения износа мембраны) и индикатор Со2 – 3$
Тумбочка старая – 110$ которую реально слепить за 30$, но да ладно.
Помпа была, накинем – 3$
Растения гораздо дешевле покупать на аукционах – 5$ у меня были
Сачок – 1$
Удо (реактивы) – 3$
PMAS – 10$
Грунт – бесплатно насеял, нет пока в отсеве дефицита
Все цифры условны, так как покупалось в разное время при разных курсах, а курс сейчас летает как чайки над морем, так что, они довольно таки не точны, но примерно так.
Итого: 443$, вот на эту суму, примерно, я должен был скупится, тройку лет назад. Есть у меня ещё очень много всякого барахла, в котором нет необходимости, просто валяется (тесты, пинцеты, шпательки, декоры, лампы, балласты, скребки и т.п. полный шкаф) которое стоит немало денег.
Подведем итог:
Аквариум (120х45х45) – 243 л.
Свет (9 часов) - Osram Lumilux T5 HO 54 W/865
Osram Lumilux T5 HO 54 W/885
Osram Lumilux T5 HO 54W/840
Со2 – 1 булька в секунду, беспрерывно
Удо (калий, микро, макро) – самомес, при подмене воды, разное дозирование при необходимости.
Подмены – раз в неделю 50 л. осмос+водопровод (4:1), от ремосмоса отказался.

Обслуживание такого аквариума занимает 40 минут в неделю, не так уж и много, но просто смотреть можно часами. Один раз в два месяца, мою фильтр, на что уходит тоже минут 20 не больше. Такой аквариум сам на себя зарабатывает (мембрама, заправка балонна, удо, лампы) продавая растения, рыбки через аукционы, сдавая в магазины, не за такую цену, как мне когда-то впарили, а на много дешевле, но растения при таком раскладе растут, как на дрожжах, все равно нужно чистить, формировать дизайн, не выбрасывать, же их.
Вот и все, что не говори, а лучший учитель, собственный опыт, а сколько было приключений с этим всем, что можна книгу написать, и запуски на земле, и светодиодные светильники, горшки, заливы квартиры и т.п. Принимаю любую критику, без нее нету продвижения, отвечу на любые интересующие вопросы. Всем желаю удачи в аквариумистике – это хобби лучше всех.
Я же не буду останавливаться на достигнутом и начинаю изучать более новое для себя животное (Cherax), далее будет, но уже не в этой теме.
Прикрепленное изображение





0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 4)
rjhytkbec
сообщение 10.7.2015, 19:39
Сообщение #2


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 650
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


001.gifYorik


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркес
сообщение 10.7.2015, 19:59
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 706
Регистрация: 14.9.2011
Из: Полтава
Неизвестно Украина
Благодарности: 4550 раз(а)


+++++++ Здорово!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YNK
сообщение 10.7.2015, 20:42
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 13.12.2010
Из: Путивль
Украина
Благодарности: 1039 раз(а)


Yorik молодец. 001.gif И воздастся тебе за труды твои. Приятно, что на форуме появился еще один земляк из Сумской области.


--------------------
Век живи, век учись!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MaLoY@PIT
сообщение 10.7.2015, 21:29
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 5.6.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 173 раз(а)


5+! Терпение ЖєлезноЕ! Так держать good.gif Знания Великая сила! hi.gif


--------------------
25+30+190+65
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений "Лесная красавица" AQUA-ЕЛЬ 2014
Создание елочки из мха
8 aladin 2 841 11.12.2013, 21:31 Посл. сообщение: Команда AquaEl
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЛесная Роща
19 Лисавета 4 574 13.6.2013, 22:10 Посл. сообщение: Лисавета
Нет новых В теме есть приложенияIwagumi vs ryoboku 2013. Команда Ryoboku. Проект " Лесная чаща"
22 л труднопроходимого леса
61 nafanya777 10 869 9.4.2013, 16:29 Посл. сообщение: nafanya777

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 23:24