Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ElenaSanj ::: Спасибо сказали: 72 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.1.2011, 18:27 Диагностика состояния растений
Если кому интересно, то автор вводной статьи - М.Б. Цирлинг, из книги "Аквариум и водные растения" 1991г. Книга хорошая, у меня такая есть. (могу скинуть в электроной версии). Но в те времена о современных удобрениях и оснащении для аквариумов можно было только мечтать. Сейчас 21 век на дворе, можно и не изворачиваться с мочевиной и пр., а купить нормальные удобрения для аквариумных растений.
gutsik, warrior65,
21.11.2009, 12:20 Помогите с подбором лампы в Ювель
Да, Ювель, конечно, в плане освещения в своих аквариумах просто обламывает! У меня та же проблема. Только на 60 литров 15 ватт. Купила отражатель, толку мало. И крышка такая, фиг добавишь что-то! Растения гибнут, жалко наблюдать. Так что обязательно нужно свет добавлять. Купила на птичке такие лампы люминисцентные на присосках, по 9ватт. Не довольна вообще! Присоски приклеивать нужно, свет не ровный и слабый такой! Лучше энергосберегалки как-то приспособить. Только я тоже девочка и в электрике ничегошеньки не понимаю! unknown.gif
Оксан, не опускай рук и пусть у тебя все получится!
yarishNEW,
4.8.2009, 9:13 Чем кормить анциструса?
А мои не едят огурец... Ни анциструсы, не ампулярии. Я таблетки забрасываю на ночь, но не знаю, кто же их ест rolleyes.gif А мотыль с моей стаей барбусов до дна просто не долетает! Червячки не заваляются случайно!
В магазине, где купила сомов, продавец сказала, что захотят есть- сами к кормушке прилепятся. Может такое быть?
viven134-2,
4.8.2009, 9:01 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
Есть такие улитки. Мелании называются. Думаю, будут полезны в любом акваруме. Недостаток один - плодятся слишком быстроsmile.gif
frei,
19.7.2009, 10:56 Запуск аквариума на 60 литров
Цитата(klaus777 @ 19.7.2009, 17:54) *
ElenaSanj. пришло время подумать о заднем фоне? Быстрее всего подойдет в темных тонах...

Фон будет черный, обязательно. А коряжка есть там, на дне лежит, она не маленькая, просто я ее с одной стороны растениями засадила. А так она почти через весь аквариум лежит. :unknw:
navy,
19.7.2009, 9:18 Большая благодарность!
И я хочу сказать свое БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО! Чувствую ВАШУ поддержку, со своей стороны сопереживаю вместе с ВАМИ над решением проблем. Хороший форум, душевный. Посетила многие, но каждый день захожу именно на этот. Еще раз спасибо организаторам, и администраторам, и модераторам - Вам есть чем гордится smile.gif
titishe4ka, viven134-2, тернеция, _Well_,
19.7.2009, 7:43 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
Есть такие препараты у Тетры http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2165 и у Серы http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2345
Через сутки можно рыб запускать.
Но почему бы Вам не сходить на рынок и не попробовать отдать ваших питомцев, хоть бесплатно. Или поменяйте на старую аквариумную воду, грунт из действующего аквариума. Быстрее стартанете. Я свой аквариум (правда, всего 60 л.) за неделю всего запустила, добавив воду, грунт и губку из старого аквариума.
Попробуйте. Ведь мгновенный запуск аквариума лишает Вас такого волнующего периода ожидания. Перед запуском, как перед Новым годом: мечты, приготовление и ождание порой эмоциональней самого праздника smile.gif
Arowana, frei, navy,
18.7.2009, 21:01 Запуск аквариума на 60 литров
Прошел месяц после запуска аквариума... Никто не умер, не заболел, все чувствуют себя хорошоsmile.gif А сегодня купила и установила коряжку и двух анциструсов к ней!
Теперь мой аквариум такой:
[attachment=1051:0.JPG] [attachment=1052:1.jpg] [attachment=1053:2.JPG]
[attachment=1054:4.JPG] [attachment=1056:3.JPG] [attachment=1055:6.JPG]
[attachment=1057:7.JPG] [attachment=1058:8.JPG]

Правда, в жизни он лучше, чем на фото получается из-за света и четкости картинки.
Arowana, gshagov, Ludma, lyly, navy, _Well_,
13.7.2009, 20:37 Куплен следующий аквариумный комплект.
Поздавляю в с первым шагомsmile.gif По купленной технике Вам ребята посоветуют, а по рыбам и растениям поделитесь своими предпочтениями. Что вас превлекает больше: стайки мелких рыб или два-три относительно крупных питомца? Или, может Вы хотите именно на растениях акцент сделать? Каким ВЫ видите свой аквариум?
navy,
8.7.2009, 13:37 Улитки оставляют налёт на стёклах.
а может улитка - не ампулярия? Тогда, может и икра...
Arowana,
1.7.2009, 20:05 Запуск аквариума на 60 литров
Даю отчет о проделанной работе! smile.gif
Со всеми вышеописанными ухищрениями, а именно: 1\10 объема воды из старого аквариума+ губка из старого фильтра+старый грунт под корни растений+ ПлантаМин+Альгумин на запус понабилось всего 7 дней. Молочность воды прошла за 1.5 дня. Растения, пересаженные из старого аквариума чувствуют себя хорошо, рост не остановили. Водорослей не появилось. Кстати, помогли молодые ампулярии, запущенные первыми: сожрали и те водоросли, которые уже были на растениях. Рыки запущены 15% на 6-й день и остальные на 7-й день. Все чувствуют себя превосходно! Уже 4 дня.
Вчера мой аквариум выглядел так:
[attachment=899:57.jpg]
Надеюсь, все и дальше будет нормально. Растения разрастутся, свет добавлю и буду наслаждаться наблюдением за своими рыбешками smile.gif
Arowana, gshagov, lyly, navy, viven134-2,
1.7.2009, 19:39 Какие ракушки, камни подойдут для аквариума?
Вот коралл в пресноводный аквариум не нужно! Был у меня когда-то такой опыт, делюсь впечатлениями:
1. Он быстро забивается органикой, промыть невозможно. Выглядит очччень неэстетично! bad.gif
2. Об него травмируються рыбки. Иногда смертельно.
3. Он делает воду жесткой, что сказывается на состоянии рыб и растений.
И вообще, морской коралл в пресноводном аквариуме выглядит неестественно как-то.
Ludma, ssss, viven134-2,
27.6.2009, 22:46 Сухопутные растения в аквариуме
Подорожник - растение амфибияsmile.gif Он не совсем сухопутный. Возле реки если будете, посмотрите, он растет на берегу и в воде немножко. Но полностью погруженным в аквариум долго не проживет. Вот, например, еще аир. Он тоже растет в прибрежной зоне. Если посадить в аквариум, то где-то полгода будет радовать и даже выпускать листочки. А дальше все, деградация и смерть.
То есть существуют растения, которые выдерживают затопление, не спорю. Но жить и процветать в аквариуме они все равно не будут. Такой сад недолговечен.
gshagov, ssss, VVale4ka,
24.6.2009, 20:53 Аквариумные рыбки, какие умрут? Почему? И сколько живут?
Самые требовательные - моллинезии. Они первые кандидаты отправится в мир иной, на мой взляд. К тому же они и вырастают побольше остальных, им тесно будет в вашем аквариуме. Я не профи, конечно, но думаю, что в ваших условиях немногие из первопроходцев доживут до 1.5 лет.
Надеюсь, Вас увлечет аквариумистика и вы всерьез задумаетесь над созданием собственного настоящего подводного мира и будет Вашим рыбкам счастьеsmile.gif Но, нужно учитывать, что такой маленький аквариум требует очень скурпулезного ухода. Если отностся к содержанию спустя рукава, будет много проблем и Вы решите, что аквариумистика не Ваше...
Главный совет № 1: не перекармливайте рыбок! Они не голодные, притворяютсяsmile.gif.
ACEMOB, Ludma,
24.6.2009, 9:52 Запуск аквариума на 60 литров
Я конечно хочу побыстрее, но смотрю на запуск разумно. И рыбешек своих люблю, чтобы им такую "радость" сделать. Буду ждать. При первом запуске ждала месяц и ни одна рыбка не умерла от "синдрома нового аквариума".
Сегодня еще воды из старого аквариума добавила.
А у эхинодоруса уже первый листок на новом месте появился!:) Вода прозрачная и уже начинает пахнуть водоемом, а не новым фильтром. Водоросли пока не пришли. А ампулярии просто балдеют! Ну не долго им радоваться, поселятся барбусы - быстро им усы поукорачиваютsmile.gif
gshagov,
23.6.2009, 6:29 Запуск аквариума на 60 литров
Спасибо! Да, с удобрениями я погорячилась... На бутылке прочитала в дозировке: при обустройстве нового аквариума столько-то лейте. Ну я и бухнула! Растения то я из старого аквариума вместе с грунтом повытаскивала, что бы укоренялись скорее на новом месте. Но водоросли, думаю не разгуляются, так как я еще и альгумина на всякий случай налила (больше ничего из химимии, чесслово!). К тому же в фильтре губка с пропиткой против нитатов стоит. Так что может и пронесет!
Температуру я сразу на 28 поставила, но при такой жаре мой термрегулятор отдыхает smile.gif
За совет не кормить рыб, отдельное спасибо! good.gif
Ludma,
22.6.2009, 22:30 Запуск аквариума на 60 литров
Расширяю жилплощадь рыбкам!
Так они жили, в тесноте (20 литров), да не в обиде:
[attachment=848:55.jpg]
Так будут жить (60 л):
[attachment=849:56.jpg]
Залила водой и посадила растения 21.06.09. Пока вода еще не прозрачная, а с легким молочным оттенком. Теперь вопрос: как ускорить процесс созревания нового аквариума? Добавила удобрения ПлантаМин тетровский. Из живности 1 катушка ползаетsmile.gif Также я добавила литра 3 воды из старого аквариума и под корни растений положила понемногу старого грунта. Воду еще могу брать, но из 20 литров не разгонишься. Может губку из фильтра старого вытащить и в новый положить на какое-то время? Может растений побольше сразу засадить и ампулярий запустить. Рыбок, роль которых только есть и гадить не хочу пускать, жалко.
Хотелось бы своих рыбок уже на следующих выходных запустить. У меня в хозяйстве 5 барбусов сумматранских (в т.ч з мутанта), 3 минора и одна пецилия трехцветная (хорошенькая!). Компанию только для пецилии купить хочу, а так не планирую уплотнять рыбъе племя, так как аквариум хоть и на 60 литров, но там фильтр литров 7 не меньше занимает!
Ludma,
15.6.2009, 20:30 Выбор удобрений! Что можно добавить для роста?
А я использую тетровский PlantaMin. Результатами довольна - растения зеленые и густые. Никаких пятен на растениях, желтых листьев не наблюдаю. Эхинодорусы вообще балдеют!
cimonatick, Den28, min.olga, Raiven, Shtrih 79,
5.6.2009, 9:25 Куда исчезают рыбки в аквариуме?
Ребенок есть, кажетьсяsmile.gif Мой знакомый обнаружил однажды под подушкой у своего 5-ти летнего сына золотую рыбку, которую тот (внимание!) выловил втихаря из аквариума в детской поликлинике, когда был на приеме у врача biggrin.gif
Так что, дети - тоже вариант.
jurasik, klaus777, Ludma, Lyu, navy,
4.6.2009, 22:18 Куда исчезают рыбки в аквариуме?
А если серьезно, Вы не указали, чем и как часто кормите своих рыб? Может быть, при кормлении сухим кормом, который остается на поверхности (хлопьями) сомикам ничего не достается, они голодают, потому и озверели. Едят всех, кто плохо лежит smile.gif И точно они выпрыгнуть не могли? Я сама четыре дня назад утром не досчиталась одного барбуса sad.gif Нашла в метре от аквариума обезвоженный и обесцвеченный трупик. Хотя щель между крышкои и краем аквариума всего 1,5 см! А умудрился вылететь, пилот-виртуоз!
На самом деле, проблема загадочного "исчезновения рыбок" часто встречается у новичков. Вы не один такой. Проблема комплексная: это и перенаселение аквариума и недостаток кислорода (особенно, кстати, по ночам) и состав воды. Вот рыбки и слабеют. Естественный отбор: более сильные выживают за счет более слабых. Это инстинкт и обижаться на рыбок за это нельзя.
Ludma, Днепродзержинск,
4.6.2009, 21:26 В аквариуме на листьях и декорациях чёрные и волосатые :)
А мне тетровский Альгумин помог! Я довольна и мои растения тоже. good.gif Ну, в комплексе с более тщательной чисткой аквариума, конечно!
gshagov,
4.6.2009, 21:14 Куда исчезают рыбки в аквариуме?
Ну прям аквариумный триллер какой-то! :lol: Неоны-хищники (!) на пару с улитками методично загрызают рыб! Другой персонаж, бывалый Аквариумист - Теща (с большой буквы), по ночам таскает рыб из аквариума с таинственной целью, а также дает "дельные" советы, скрытой миссией которых являтся рыбий геноцид! spiteful.gif Ужас!
А сам автор, видимо, в кулинарной книге в разделе "Рыба" нашел рецепт по засолке рыбы и солит ее, и солит!
А кто-то из других членов семьи по ночам ее пробует на готовность :lol:
Либо это какой-то прикол good.gif , либо...
Задумайтесь! Создайте рыбам нормальные условия существования. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили smile.gif
911, Altum, gshagov, jurasik, lazarev, Lennnochka, Lyu, Motorheart, NineOneOne, виталик_, Днепродзержинск,
2.6.2009, 22:44 Аквариум моего кума, 400 литров.
Супер! Супер! Супер! Шикарные аквариумы! Это же разные аквариумы: травничек и с дискусами?
gshagov,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:26