Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как кормить астронотуса - Тигрового Оскара?!
Кострома
сообщение 25.5.2012, 12:14
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 25.5.2012
Из: Волгореченск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Помогите люди добрые!
Сбылась мечта идиота - завёл пару Оскаров, довольно крупных, ~17см.
Сразу же столкнулся с проблемой - какой объём корма им нужен, и с какой периодичностью? В интернете только расплывчатые описания - "обильное кормление" (из ведра засыпать?), "регулярно небольшими дозами" (каждые полчаса по опарышу?), "пока не наедятся" (да Оскары никогда не наедятся!)... и т.д.
Опытные Астронотусоводы, подскажите, сколько вешать в граммах-штуках-сантиметрах на каждую рыбку? Перекормить не хочется, недокормить тоже.
Сейчас кормлю их 2 раза в день - утром и вечером, корм - TetraCichlid Sticks, по 10 гранул на одну рубку за один приём пищи, иногда дополняю половиной чайной ложки гаммаруса, пробовал заменять 5 гранул на 1 дождевого червя...(червя предварительно вымачивал несколько часов в чистой воде).
Но рыбы всё равно ведут себя беспокойно, при приближении к аквариуму вообше с ума сходят, кормить начинаешь - за пальцы кусают tease.gif
И чем ещё их можно кормить?

Аквас - 160л,
3 коряги, пластиковые растения,
население - 2 тигровых оскара, и сом.

Спасибо.


--------------------
A fan of white water
A Fan Of World Of Tanks
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Neznam
сообщение 25.5.2012, 12:58
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 1.2.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 102 раз(а)


Не эксперт вообще, а астронотусов видел в интернете и в одном магазине только.
Но размер аквариума раза в два-три больше для этих монстров, и вроде какие-то фарши им лепят.
Почитайте темы по типу "астронотусоводы всех стран, обьединяйтесь!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobson
сообщение 25.5.2012, 22:23
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Цитата(Кострома @ 25.5.2012, 13:14) *
Помогите люди добрые!
Сбылась мечта идиота - завёл пару Оскаров, довольно крупных, ~17см.
Сразу же столкнулся с проблемой - какой объём корма им нужен, и с какой периодичностью? В интернете только расплывчатые описания - "обильное кормление" (из ведра засыпать?), "регулярно небольшими дозами" (каждые полчаса по опарышу?), "пока не наедятся" (да Оскары никогда не наедятся!)... и т.д.
Опытные Астронотусоводы, подскажите, сколько вешать в граммах-штуках-сантиметрах на каждую рыбку? Перекормить не хочется, недокормить тоже.
Сейчас кормлю их 2 раза в день - утром и вечером, корм - TetraCichlid Sticks, по 10 гранул на одну рубку за один приём пищи, иногда дополняю половиной чайной ложки гаммаруса, пробовал заменять 5 гранул на 1 дождевого червя...(червя предварительно вымачивал несколько часов в чистой воде).
Но рыбы всё равно ведут себя беспокойно, при приближении к аквариуму вообше с ума сходят, кормить начинаешь - за пальцы кусают tease.gif
И чем ещё их можно кормить?

Аквас - 160л,
3 коряги, пластиковые растения,
население - 2 тигровых оскара, и сом.

Спасибо.

Присоединяемся к нам. Всё роскажем, по возможности покажем. Тема Владельцы астронотусов делимся опытом. Тема находится в АМЕРИКАНСКИЕ ЦЫХЛИДЫ.


--------------------
Оскар
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moto
сообщение 25.5.2012, 22:37
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.1.2010
Из: Харьков
Германия Украина
Благодарности: 186 раз(а)


Астронотус является плотоядным то есть хищником,вопрос по кормлению не раз уже обсуждался,что для полноценного роста и развития не обходима и полноценная пища,ни когда и ни какие сухие корма не заменят живые натуральные корма,если выращивать рыбу на одном сухом корме результата Вы не получите,если конечно преследуется цель вырастить здоровую и красивую рыбу.Я видел у людей Астронотусов которые кроме как сухого корма больше ничего и не видели в своем рационе,если честно это жалкое зрелище,рыба с не правильно сформированным телом,с бледной окраской,со слабой иммунной системой(Вы скажите что я их застал в очередной стрессовый период,да нет дорогие мои стрессовый период у них наблюдался постоянно от общих условий содержания,смотря на тех Астронотусов можно было уловить их жалкий взгляд с просьбой забери меня от сюда...),вот Вам и результат не правильного содержания рыбы в искусственных условиях,конечно тут речь идет не только о корме,это касается всех условий содержания рыбы.В вашем размере рыбу пока что нужно еще кормить 2 раза в день,в дальнейшем нужно будет переходить на одноразовое питание,даваемые корма должны быть разнообразными и качественными,луче всего их готовить самому,так Вы будете полностью уверены в том что ваши питомцы получают все что им нужно для полноценного роста и развития,рецептур корма смесей масса у каждого рецепта есть свои минусы и плюсы(плюсы и минусы заключаются в ингредиентах),основной корм должен быть питательным,и в то же момент легким для пищеварительной системы,сухие корма к этому термину не относятся,так как при поедание сухого корма рыба не чувствует сытости,и продолжает их есть,до того пока съеденный сухой корм не начнет разбухать в ее ЖКТ,у рыбы начинает наступать дискомфорт,так как идет нагрузка на желудок,печенку и поджелудочную,если говорить именно о перекорме рыбы то пользы от него ноль,если Вы считали что перекармливая рыбу Вы ее провоцируете на ожирение это не так,все совсем на оборот а именно:при увеличение объема корма у рыбы уменьшается эффективность переваривания,тем самым приводит к не усвоению пищи,замедляется моторика кишечника,а доля питательных веществ увеличивается но они не успевают усваиваться и выходят наружу так и не задействованными,это можно определить по испражнениям и растворенных в воде веществ,и то правило которое гласит что луче не до кормить рыбу чем перекормить это не просто слова,у рыб должно присутствовать не большое чувство голода,это нормально!Что касается количества даваемого корма то все будет зависеть от массы тела рыбы,у хищников эта цифра колеблется от 5 и до 25% от массы собственного тела,не стоит забывать так же и том что с возрастом рыбы темпы переваривания пищи замедляются,у личинки,мальков переваривания пищи очень высоко,по чему и следует кормить 4-5раз в день,взрослых особей как уже упоминалось выше нужно кормить один раз в день.Перечень поедаемых кормов у Астронотуса высок,в него входят:дождевые черви,улитки(обычная Катушка),головастики,кузнечики,майский жук,мухи,креветка,филе как морской рыбы так и речной:морской окунь,горбуша,лосось,только без явных жировых участков это касается морского окуня,жировые прослойки луче удалять и давать чисто филе без костей,многие дают мясо теплокровных наземных животных,но лично я не советовал бы...есть ряд причин,так же можно давать кальмаров,гаммаруса,и это далеко не все корма,этими кормами можно кормить по отдельности,а вот при разработке корма смесей можно задействовать и другие важные компоненты,но все сразу не опишешь это нужно создавать отдельную тему,или дополнять существующие.В общем это далеко не все что можно написать на Ваш вопрос,так как кормление рыб на самом деле очень важный момент,если будут какие то конкретные вопросы пишите!


P.S, Жилищную площадь по возможности в дальнейшем увеличьте,так как сами понимаете рыба крупная,должны быть как и открытые участки для свободного плавания так и участки с укрытиями.


--------------------
Жизнь прекрасна Невозможное-Возможно!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobson
сообщение 25.5.2012, 22:51
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 273 раз(а)


moto, а может есть какие то конкретные рецепты по кормам. Может что новенькое и простое подскажите? А то всё приедается. Спасибо.


--------------------
Оскар


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Astronotus
сообщение 25.5.2012, 22:56
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 110
Регистрация: 15.2.2012
Из: Стаханов
Украина
Благодарности: 121 раз(а)


Кострома, Посмотрите эту темку смотреть

Сообщение отредактировал Astronotus - 25.5.2012, 22:56


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moto
сообщение 25.5.2012, 23:07
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.1.2010
Из: Харьков
Германия Украина
Благодарности: 186 раз(а)


bobson,конечно у меня есть готовые рецепты,но я их подбирал для себя,к сожалению полный состав огласить не смогу так как у меня его заказывают за финансы.Опять же какой Вам рецепт нужен?так как для разной возрастной группы они разные...


--------------------
Жизнь прекрасна Невозможное-Возможно!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobson
сообщение 25.5.2012, 23:37
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Цитата(moto @ 26.5.2012, 0:07) *
bobson,конечно у меня есть готовые рецепты,но я их подбирал для себя,к сожалению полный состав огласить не смогу так как у меня его заказывают за финансы.Опять же какой Вам рецепт нужен?так как для разной возрастной группы они разные...

Спасибо и на этом. У меня есть много рецептов, которые пользуются у моих гигантов успехом( Я, когда нечего делать люблю мудрить) А вам ещё за это деньги платят, это хорошо. Просто всё знать не реально. Для этого мы тут и ведё общение. Кто то одно знает, а кто то другое... Вот так и набираемся опыта и знаний. Ещё раз спасибо за...

Цитата(Astronotus @ 25.5.2012, 23:56) *
Кострома, Посмотрите эту темку смотреть

Да, этот рецепт не плохой. Мой знакомый этим кормом переучил своих американцев с сухого корма. Да и я сам стал с недавнего времени пользоватся.


--------------------
Оскар
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кострома
сообщение 27.5.2012, 17:28
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 25.5.2012
Из: Волгореченск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Огромное спасибо всем за ответы!!

Цитата(bobson @ 25.5.2012, 23:23) *
Присоединяемся к нам. Всё роскажем, по возможности покажем. Тема Владельцы астронотусов делимся опытом. Тема находится в АМЕРИКАНСКИЕ ЦЫХЛИДЫ.

-там и создал, сюда перенесли:))

Цитата(moto @ 25.5.2012, 23:37) *
цифра колеблется от 5 и до 25% от массы собственного тела

- в день? Вот эта цифра мне и нужна!

Цитата(moto @ 25.5.2012, 23:37) *
кузнечики,майский жук,мухи,

-1) вместо кузнечиков сверчки подойдут? 2) майский жук не очень большой для астриков будет? 3) с мухами никакой заразы в аквасне занесу? опять же количество всего этого?



Цитата(bobson @ 26.5.2012, 0:37) *
У меня есть много рецептов

-подскажи парочку wink.gif


Ага, чуть не забыл. Прочитал тут недавно.....Со стародавних времён стоит аквас 10л. Думаю гуппи развести... Нормально ли астриков кормить гупёшками? а то кой-где рекомендуют...
!И Ещё, может знает кто - Хорошо ли делать подмену (или запускать аквас) дистлированной водой? (У меня на работе её тонны)


--------------------
A fan of white water
A Fan Of World Of Tanks
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Astronotus
сообщение 27.5.2012, 18:47
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 110
Регистрация: 15.2.2012
Из: Стаханов
Украина
Благодарности: 121 раз(а)


Цитата(Кострома @ 27.5.2012, 18:28) *
Ага, чуть не забыл. Прочитал тут недавно.....Со стародавних времён стоит аквас 10л. Думаю гуппи развести... Нормально ли астриков кормить гупёшками? а то кой-где рекомендуют...
!И Ещё, может знает кто - Хорошо ли делать подмену (или запускать аквас) дистлированной водой? (У меня на работе её тонны)


С дис водой поаккуратней! Вобще ее лучше от фонаря не лить, если только жесткость понизить или ешо что нибудь rolleyes.gif если водопроводная сильно ужасная, можно дистиллятом разбавить, но это параметры воды знать надо. А гупехами и я своих кормлю иногда, когда разводятся в избытке, астры лубят на них охотиться, если это охотой можно назвать biggrin.gif

Сообщение отредактировал Astronotus - 27.5.2012, 18:48


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кострома
сообщение 27.5.2012, 20:00
Сообщение #11


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 25.5.2012
Из: Волгореченск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Astronotus @ 27.5.2012, 19:47) *
Цитата(Кострома @ 27.5.2012, 18:28) *
Ага, чуть не забыл. Прочитал тут недавно.....Со стародавних времён стоит аквас 10л. Думаю гуппи развести... Нормально ли астриков кормить гупёшками? а то кой-где рекомендуют...
!И Ещё, может знает кто - Хорошо ли делать подмену (или запускать аквас) дистлированной водой? (У меня на работе её тонны)


С дис водой поаккуратней! Вобще ее лучше от фонаря не лить, если только жесткость понизить или ешо что нибудь rolleyes.gif если водопроводная сильно ужасная, можно дистиллятом разбавить, но это параметры воды знать надо. А гупехами и я своих кормлю иногда, когда разводятся в избытке, астры лубят на них охотиться, если это охотой можно назвать biggrin.gif


совсем не ужасная вода из под крана!! У нас маленький городок, вода из артезианских скважин.... но жёсткая блин... - с этим как?


--------------------
A fan of white water
A Fan Of World Of Tanks
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moto
сообщение 28.5.2012, 19:32
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.1.2010
Из: Харьков
Германия Украина
Благодарности: 186 раз(а)


На счет сверчков не знаю...,в моей практике я их не использовал,будет ли большой майский жук...так все будет зависеть от того какого размера Асторонотуса будете кормить ими,мух в качестве корма использовал редко,но если давал,то перед этим выдерживал их в мыльном растворе(3-5мин),потом тщательно полоскаешь их в обычной воде,и можно давать,весь перечень что касается насекомых не каждый сможет достать,да и есть люди которые просто напросто брезгуют,по этому насекомых дают как деликатес,изредка,луче готовить корма смеси!Да 5 и 25% от массы рыбы в день,но с Астронотусами луче придерживаться нижнего порога,и не забывайте про разгрузочные дни,1 раз в неделю!


--------------------
Жизнь прекрасна Невозможное-Возможно!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кострома
сообщение 28.5.2012, 20:42
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 25.5.2012
Из: Волгореченск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Проконсультировался с месными Оскароводами - сверчки вполне им подходят, буду пробовать. Только почему их как деликатес то использовать? у меня их валом.....
А гупёхами то можно подкармливать?
ЗЫ: Майский жук для арстра весом 200гр - очень большой мне кажется.



--------------------
A fan of white water
A Fan Of World Of Tanks
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sssxxx
сообщение 28.5.2012, 21:32
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 14.2.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 157 раз(а)


у маих тигрят апитит сильнейший лупят все подряд , но лутшевсего это говяжье серце ( я его еще с крапивой намясорубке перекручюю или так тупо режу мелко и все съедают подчистую) или хек абычный мороженый наскубую нажом или тупо кость вешаю вылизуют как пираньи, но если нетого нитого нет просто телятиной кормлю , благо сасед мясом торгует и каждый день свежее дает мне , а вапще и сухарем тож беспроблем када ничего свежего нет, еще криветак очень любят замороску режу мелко и даю но это ретко васнавном выше перечисленное

Сообщение отредактировал sssxxx - 28.5.2012, 22:11


--------------------
Жизнь такая штука что хотелось бы две штуки


sssxxx2008@ukr.net

Александр
096 7292188


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moto
сообщение 28.5.2012, 21:34
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.1.2010
Из: Харьков
Германия Украина
Благодарности: 186 раз(а)


Постоянно одними сверчками луче не кормить,это касается не только сверчков,корм должен быть разнообразным...,гуппи можно давать,только так же следите за их качеством,я имею ввиду больных особей не давать.Для 200гр да великоват,но их можно использовать как добавку к корма смесям good.gif


--------------------
Жизнь прекрасна Невозможное-Возможно!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobson
сообщение 31.5.2012, 20:12
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 273 раз(а)


попробуйте эти рецепты

 


--------------------
Оскар


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moto
сообщение 1.6.2012, 0:34
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.1.2010
Из: Харьков
Германия Украина
Благодарности: 186 раз(а)


пересмотрите так же рецепты из этом темы,наверняка что то подходящее найдете


--------------------
Жизнь прекрасна Невозможное-Возможно!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кострома
сообщение 1.6.2012, 9:25
Сообщение #18


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 25.5.2012
Из: Волгореченск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Ага, ну более менее понятно. Главное, как я понял, чтоб корм был разнообразный!
Сейчас кормлю своих монстров креветкой, сверчком, дождевыми червями, опарышем - рыбы стали заметно живее, и... агрессивнее. Сухим тоже кормлю, хорошо они его едят.
Вот теперь думаю попробовать что-нибудь замесить из предложенных рецептов.

А разгрузочный день - раз в неделю - это обязательно? Они у меня с голодухи не сожрут друг друга?

ЗЫ:Начал разводить гупёшек в 10л банке::)

Сообщение отредактировал Кострома - 1.6.2012, 9:28


--------------------
A fan of white water
A Fan Of World Of Tanks
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moto
сообщение 1.6.2012, 9:54
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.1.2010
Из: Харьков
Германия Украина
Благодарности: 186 раз(а)


Разгрузочные дни делаются для того что бы помочь кишечнику,печенке,освободится от избыточных веществ,хотя для того что бы организм отчистился 1-го дня не достаточно,2-3дня нужно.Не съедят Вас если один день не покормите,у меня были подопытные которые не ели в течение 1-го месяца,организм перестраивается на эндогенное питание и получает все что ему нужно для поддержания жизни,так что разгрузочные дни нужно делать,полезно для здоровья ваших любимцев!


--------------------
Жизнь прекрасна Невозможное-Возможно!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Наташенька Оскар
сообщение 12.10.2015, 13:45
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 12.10.2015
Из: Воскресенск
Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Подскажите, сколько фарша в день нужно давать астрику (одному), кубик 1см*1см*1см это много? Астрик взрослый 8 лет, 30см
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелое пятно у взрослого Астронотуса
0 Menefrego 1 615 22.7.2020, 17:57 Посл. сообщение: Menefrego
Нет новых сообщений Важно: Можно ли кормить рыб икрой?
14 vitun96 14 274 27.8.2018, 13:22 Посл. сообщение: Werner
Нет новых сообщений Как кормить ампулярию
15 emerald_88 11 714 28.8.2017, 14:02 Посл. сообщение: Гуляка
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак кормить анциструсов?
35 ArchiK89 12 328 15.2.2017, 14:40 Посл. сообщение: nedilkod89
Нет новых сообщений Чем кормить малька анцитруса?
Нужно поднять мальков.
6 nub 7 480 5.1.2017, 19:41 Посл. сообщение: Владимир Орис

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:01