Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Каким должно быть правильное искусственное освещение аквариума.
sector12
сообщение 29.5.2016, 10:52
Сообщение #1


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Добрый день ВСЕМ!
Уважаемые форумчане. Буду рад услышать ваше мнение.
Каким должно быть правильное искусственное освещение аквариума. Кто и как пользуется освещением в аквариуме, какая продолжительность светового дня. Мне интересна Ваша точка зрения на режим освещения, облака темновая пауза днем, утро день вечер, то есть как в природе. Как эти факторы влияют на развитие растений, и способны ли они ограничивать развитие водорослей.

Сообщение отредактировал sector12 - 29.5.2016, 10:58


--------------------


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
Sambir
сообщение 29.5.2016, 11:04
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 19.3.2015
Из: Лиман
Украина Украина
Благодарности: 204 раз(а)


На мой взгляд МГ свет наиболее приближенный к солнечному освещению равномерный спектр,по экономии довольно экономично 70 ватт имеет 6200 люмин,простота монтажа,есть расвет маленький пока зажгётся,легкий просвет глубоких аквариумов.
У меня режим включения выключения с 10 до 14 потом час перерыва и потом с 15 до 19 паузу делаю именно чтоб не зеленели стекла и песок на дне.

Сообщение отредактировал Sambir - 29.5.2016, 11:30


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 29.5.2016, 11:46
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


А я считаю, что нормальное освещение это комбинация ЛЛ и светодиодов.
А уж какое лучшее, это нужно у растений спрашивать.
У меня свет с 7.30 до 12.30, потом пауза три часа, потому что меньше просто бессмысленно, далее с 15.30 до 20.30, и пошел плавный закат. Утром до включения тоже плавный рассвет.
Все, кто светит с обеда, или до полуночи, в угоду побаловать самого себя, считаю поступают, мягко говоря, безрассудно. Если мы имитируем природу, так нужно это делать во всём возможном, - растения на ночь просто закрываются, светить на них после этого нет смысла, а может и вредно. Нам не дано изменить природу, ибо мы сами лишь часть её.
В паузе дневной пользы, как и вреда, не знаю, в чем-то имитируем тропические грозы, в чем-то, как я, продляем до разумных пределов вечернее отключение света. Это выбор каждого, лично мне так удобно, и правила природы особо не нарушаю.
Все разговоры о спектрах считаю условными, никто не сможет доказать, что именно в этом аквариуме, именно этим растениям нужен вот такой определенный спектр. У продавцов это маркетинг, у нас это самоуспокоение. Думаю, что растения способны сами приспосабливаться.
У меня аквариум шел с крышкой, две ЛЛ, когда понял что этого мало, и захотелось поиграться с рассветами, вмайстрячил дополнительно светодиоды, теперь вот подумываю вырезать среднюю часть, ЭПРА вынести наружу, а на его место вклеить радиаторный профиль 1907 и на нем восемь трехватных светодиодов.
Попробуем воплотить.:)



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 29.5.2016, 14:00
Сообщение #4


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 29.5.2016, 12:46) *
В паузе дневной пользы, как и вреда, не знаю, в чем-то имитируем тропические грозы, в чем-то, как я, продляем до разумных пределов вечернее отключение света. Это выбор каждого, лично мне так удобно, и правила природы особо не нарушаю.

Евгений, Спасибо я как раз над этим думал и воспользуюсь Вашим советом. Только вот с временем не могу определится или с 7,30 или 9,00.
Как правильно сделать дневную паузу, сделать свет минимальным или полностью отключать?

Сообщение отредактировал sector12 - 29.5.2016, 14:01


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 29.5.2016, 15:31
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Цитата(sector12 @ 29.5.2016, 15:00) *
Как правильно сделать дневную паузу, сделать свет минимальным или полностью отключать?

Думаю, это не важно, выбор за Вами, фотосинтеза нет как без света, так и с очень слабым. Но чтобы можно было наблюдать за аквариумом, я оставляю несколько процентов.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 30.5.2016, 20:19
Сообщение #6


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Освещение аквариума с имитацией природы сделал так.
Контролер 4 канала.
Диоды - 72 шт 3 W.
Режимы контроллера. яркость свечения светодиодов максимум 80%
1. 9.00 – 9,30 плавный рассвет разгон контролера 0 – 80%
2. 9.30 – 13.30 день – 80%
3.13.30 – 17,30 переменно облачно 10 – 15%
4.17,30 – 21,30 день – 70 – 80%
5.21,30 – 22,00 плавный закат – 80 – 0%
Дополнительный свет 5 канал диммер + таймер, 10,00 – 13,00 (пауза) 18,00 – 21,00
Значение диммера (максимум + - 80%)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 4.6.2016, 8:59
Сообщение #7


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Может кому то пригодится, стоит почитать.
http://www.zoofirma.ru/akvarium/akvarium-v...oe-osveschenie-
Выдержки из статьи опубликованной на сайте.
Интересна точка зрения на режим освещения Л. Деннерле и X. Лидьге: «С утра освещают в течение 4—5 ч, затем следует темновая пауза 2—4 ч, после чего вновь освещение 4—7 ч. Во время темновой паузы аквариум не должен быть полностью затемнен, а освещаться рассеянным светом от окна с расстояния 2—3 м или лампой накаливания. В противоположность общепринятому мнению мы установили, что дневная темновая пауза никакого отрицательного воздействия на рыб и растения не оказывает. В тропиках ведь часто происходит сильное ослабление освещения, например, при дневных грозах. Водорослям эта пауза определенно не нравится. То ли они менее приспособлены, чем аквариумные растения, то ли главную роль играет улучшение окислительно-восстановительного равновесия, еще не ясно. Во всяком случае, против водорослей дневная пауза действует удивительно хорошо... На основании опыта установлено, что день должен длится 10—12 ч, чтобы был обеспечен хороший рост растений».
Точных рекомендаций по выбору ламп не существует, т.к. у двух одинаково устроенных и населенных аквариумов биологические, гидрохимические и другие процессы будут отличаться друг от друга. Любитель выбирает типы ламп и их мощность на основании своего опыта и приведенных выше рекомендаций и затем, с течением времени, при необходимости, производит корректировку. В только что устроенном аквариуме через 1—2 месяца по состоянию растений с удлиненным стеблем можно сделать предварительное заключение о правильности выбора условий освещения:

Сообщение отредактировал sector12 - 4.6.2016, 9:03


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 6.6.2016, 0:15
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


Практикую разное освещение. Главное. чтобы продолжительность светового дня не превышала 10-11чвсов. Это нормальная продолжительность светового дня для тропических растений с учётом слабого светового потока утром и вечером. В принципе можно и дольше, но незачем.
Если аквариум стоит в жилой квартире то для удобства жильцов свет включается утром (подъём) и светит 2 часа. Выключается после ухода на работу. Вечером включается в 16-17 часов и светит до 23 часов до отбоя.
Малявочники они же питомники для растений включаются 4 раза в день как сигнал для кормления мальков с 8-11, с 12-15, 16-18, и с 20-21 часа. 9 часов света в сутки вполне достаточно для поддержания нормального роста растений. В промежутках слабый свет от окна в 2-3-х метрах. В принципе, я так думаю, многие незакрывающиеся растения могли бы расти и при круглосуточном освещении, но зачем. Да и рыбам тоже нужно выспаться и отдохнуть от дневного стресса.
На работе, понятно, свет включается с началом рабочего дня и выключается с окончанием работы. Тоже 9 часов с учётом обеденного перерыва. Таймер свет включает на работе и в выходные, только рыбы не кормятся(пост stop.gif ).
Так что световой режим можете поддерживать любой. Главное, чтобы растения получили нужные им люмены за определённое время. Без нехватки и пережога.
При крайней необходимости свет в выходные дни можно и не включать. За два дня с растениями ничего не случится, если в рабочие дни они получили хорошую дозу света.

Сообщение отредактировал Владимир Орис - 6.6.2016, 0:23


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 6.6.2016, 1:38
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html
Еще по теме. Ступенчатый метод освещения
Смысл в следующем:
10.30-12.30 слабый свет > низкое потребление ПВ > медленный рост
12.30-15.30 сильный свет > быстрое потребление ПВ > быстрый рост
15.30-20.30 слабый свет > низкое потребление ПВ > медленный рост.

Сейчас пробую его реализовать. Посмотрим что получится.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 6.6.2016, 9:20
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 29.5.2016, 16:31) *
фотосинтеза нет как без света, так и с очень слабым.
С таким мнением, думаю сама природа не согласна
Я тихо промолчу за дебри и хащи леса, а тем более тропического(днём и с фонариком), но возьмём для примера реки и озёра, хоть наши-хоть тропиков:
- периоды затоплений, порой длящихся по нескольку месяцев - и по водной глади, чего только затемняющего нет
- не везде есть идеальной чистоты вода - много взвеси/примесей/цветение воды - и при тех условиях, растут растения
- растения растущие на поверхности - ряска/пистия/лилии/немфеи/кувшинки/кубышки/лотосы/эйхорния и т.д. - эти растения создают столь плотные ковры - но и под ними растут другие растения

Есть и сугубо, уже аквариумные виды растений, которые растут при практически полном затемнении - крипы(по моему скромному мнению - лучше всех переносят постоянные затемнение), анубы, некоторые виды мхов - согласен, что габитус желает лучшего - но растут!

Нам у природы, ещё - Учиться и Учиться!
hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 6.6.2016, 9:55
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 29.5.2016, 12:46) *
Все, кто светит с обеда, или до полуночи, в угоду побаловать самого себя, считаю поступают, мягко говоря, безрассудно.


Да ну ладно вам:) А если аквариум стоит в дальнем углу от окна и без искусственного освещения почти во тьме; до включения тот же перистолистник просто схлопнутым и не показывает своим видом ну никак о начале светового дня? А если вообще биосистема находится в закрытом помещении без окон, как во многих закоулках больших многокомнатных зоомагазинах? И плевать растения хотели у кого там обед или полночь, им на биологический цикл других живых существ пузырять со своих макушек, им важен свой световой цикл не зависимо от солнца. На то оно и есть искусственное освещение.
На счет спектральной составляющей, то светодиодным освещением можно полностью решить потребности фотосинтеза начиная от УФ заканчивая deep red, когда солнце уже за горизонтом; подобрать всё необходимое на 99,9% для растения изучив, как пропорции спектра, разбивку его на каналы по времени, интенсивность, длительность, циклические изменения пропорций аля полной имитации движения солнца от и до. Другими источниками света эти технические моменты не решить на столько, на сколько светодиодным.
А можно и ЛЛ влупить по старинке да побольше - "приспособятся". Каторжане тоже приспосабливались, выхода у них не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 6.6.2016, 17:22
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


Насчёт каторжан, это вы по моему перегнули. Напротив, ЛЛ дают эффект светящегося неба,если ими не злоупотреблять. СД - это всё таки точечный источник света, что-то наподобие электросварки. А рыбы моргать не умеют.
Да и без сварки, сидеть под наведенной на тебя лампой исследователя или следователя тоже не сахар. Я всё таки предпочёл бы ЛЛ так сказать офисный вариант.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 93 496 26.3.2024, 20:21 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
1 Nick Cave 205 31.1.2024, 7:56 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
214 gigantic_bream 68 656 8.1.2024, 11:50 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 699 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 757 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:12