Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Подарок любимых женщин, аква 240л. небольшая история создания
Рейтинг 5 V
extruder
сообщение 16.2.2016, 21:01
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Приветствую всех форумчан, кто решил не пройти мимо и заглянул в эту тему hi.gif

Определённый период времени я был читателем и гостем тем форумчан, но вот наверное пришло время и свою темку создать. Тем более есть повод-запуск давней мечты, аквариума на 240л. чистыми, да и обещал лично нашей уважаемой форумчанке и позитивному человеку Tashke , а раз обещал то слово надо держать. Итак обо всём по порядку.
Часть первая(Вступление)


Увлечение моё аквариумами началось когда я был ещё школьником. А началось оно как и у большинства из нас с 3х литровой банки в которой плавали мальки гупии и пучек роголистника. Помню как я часами сидел и смотрел на этот кусочек водоёма, забывая о том что ещё и уроки делать надо. Потом родители видя, что мне это очень нравится разрешили взять у друга каркасный аквариум литров примерно 18. Счастью не было предела, хотелось запихнуть туда всё что можно и не очень, хорошо хоть ума хватило ещё тогда золотых и скалярий туда не пихать biggrin.gif Были живородки, макроподы,данио, грунт крупный гравий, такой бы в 500л. золотушник, свет лампа накаливания, фильтр от советского компрессора(кто помнит тот поймёт). И, что самое интересное всё как то росло, сейчас это особо не удивляет т.к росла валиснерия, кабомба,мох яванский и кладофора- ну а как же без неё biggrin.gif Периодически, раз в два месяца мы с отцом его перемывали, делали генеральную уборку так сказать, это сейчас мы понимаем что перезапуск, а тогда- надо привести аквариум в порядок.

А потом армия, женитьба, переезд в другой город. И вот, живя на новом месте, постоянно ловил себя на мысли что чего то не хватает. А не хватало аквариума, т.к при любом удобном случае я, в компании друзей, если разговор заходил о домашних питомцах расписывал все прелести аквариумистики. И таки мои слова не были пропущены мимо ушей- один из моих знакомых завёл себе акву. Сделал он её сам - металокаркас , стёкла на силикон, простенькая крышка с одной люм. лампой, а по населению стандартный набор начинающего- анубиасы(закопанные в грунт по самое не могу), какой то эх, ну и телескопы, гурами и т.д

Я к чему эту акву так расписываю, просто с рождением ребёнка приоритеты поменялись и это чудо оказалось у меня. Мечта сбылась(всегда хотел аквариум с более или менее приличным литражом), а этот был около ста литров чистыми. Ну что сказать, пережил этот аквариум запусков-перезапусков wacko.gif пока я не открыл для себя аквафорумы, долгое время был читателем(без регистрации), делал для себя различные выводы в которых всё больше убеждался, что век живи век учись а дураком помрёшь. По прошествии времени появились ещё две баночки на 20 и 30л. но на этом ядумаю пора переходить ко второй части.

Часть вторая


Начну её с того, что супруга( а она меня в моём хобби поддерживает) начала заводить разговор о замене этого аквариума на более приличный с последующим его переездом т.к надо освобождать детскую комнату. Пока всё это было на стадии разговоров, но волшебный пендель под зад был получен как всегда неожиданно- аквариум начал подтекать, не то чтобы сильно но приятного мало. И вот, когда я рассматривал объявления по продаже аквариума, попалось очень неплохое предложение( я ещё сидел и как всегда раздумывал) но супруга сказала как отрезала:" Звони и договаривайся, это будет наш с дочкой подарок тебе на день рождения". Вот так я стал счастливым обладателем аквариума, тумбы, крышки и внешнего фильтра(JBL e900 подарок тестя с тёщей).Но как говорится скоро сказка сказывается но не скоро дело делается. Крышка ну никак не подходила под то, что я хотел видеть в акве и как следствие начались "муки поиска" недостающих комплектующих для приведения в соответствие со своими нуждами, ну и самая главная составляющая-финансовый вопрос.В конце концов все вопросы были решены, свет заколхозен 026.gif 025.gif (комплектующие брал у Patriat), осталось дело за малым-ЗАПУСК.

Часть третья



оффтоп Читать
Надеюсь не утомил Вас своей писаниной blush.gif


Ну вот непосредственно добрались до той части, ради чего вся эта моя писанина.
Итак начнём

Имеем в наличии:
аквариум-1200х45х50 ДхВхШ
фильтрация- два брата акробата JBLe701 и JBLe900
свет-4х54W т5+ отражатели igla (865,840,830,865 спектр) размещение в этой же последовательности от переднего стекла
грунт- кварц 1,5-2,5 мм.(достался с аквариумом)и гранитная крошка 3-5мм. от" попередника"
остатки подложки Tetra Plant Complit и подложка AQUAYER 3 л.

Проклятый склероз, совсем забыл написать, что на третий день по приезду аквариум был набран водой и в него водружена коряга, которую я ещё летом приволок домой с прицелом на перспективу ( коряга корень вишни), таким образом "убивал двух зайцев"- проверка на протечки и вымачивание коряги с её последующим утоплением. С последним не сложилось, мало тогочто она прилично красила воду так и напрочь отказывалась подавать хоть какие то намёки на погружение. При очередной чистке её от бак налёта, постучав по ней в самой толстой части я услышал характерный звук, свойственный для пустот, поэтому было принято решение от неё отказаться, может это и к лучшему.
Но это я отвлёкся, переходим к делу.
Аквариум был вымыт с лимонной кислотой, наклеен фон- чёрная самоклейка и установлен на своё место дислокации. Пока проводились эти манипуляции на кухне варилась похлёбка из грунта(кварц) с целью продезенфицировать его, мало ли что. Самое смешное, что я уже залил его водой,поставил на огонь и вдруг решил на всякий случай проверить его на реакцию с кислотой.Предупреждаю всех кто ещё с этим не сталкивался- ДЕЛАЙТЕ ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ В ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ aqua_proffi.gif что бы не было потом мучительно больно и обидно, я то в принципе был уверен в его нейтральности но для успокоения души проделал эту процедуру, как итог спокойно доваривал "блюдо". Когда весь грунт( а я сейчас говорю о кварце)был простерилизован и промыт, я его водрузил в акву, расположив возле переднего стекла и боковых т.к его на весь объём не хватало, предварительно уложив остатки подложки от Tetra с прицелом на почвопокровку. Все эти манипуляции были вечером 05.02.16 ,а уже днём 06.02, закупившись растюхой у Богдана Bahmut началась основная фаза запуска.
Была частично слита вода из аквариума донора, вынуты все растения, что творилось в акве wacko.gif , поэтому от себя рекомендую тем, кто планирует использовать шарики из глины под корни растений перед тем как... Вода была цвета молока, выловить рыб не было возможности около часа aqua.gif и это при двух работающих внешниках. После того как муть улеглась, рыбсы были выловлены, остатки воды слиты в ёмкостя, грунт извлечён. Перед засыпкой его в новую акву немного промыл, так без фанатизма т.е не до чистой воды, ведь нам его лёгкая заилённость только на руку wink.gif ну и собственно водружён на своё новое место(подложка AQUAYER была предварительно уложена). Ну а дальше всё как всегда- расстановка декораций, заливка части воды из старого аквариума, высадка растений и заливка всей оставшейся воды. В общей сложности воды из действующего акваса получилось около ста литров, остальное ремосмос. Но всё равно до полной заливки не хватило, поэтому ночь провёл под шум водопадов biggrin.gif фильтры то уже включены.Ну а 07.02. набор недостающего количества воды около 80л. и УСЁ.

Ну а теперь разбавлю написанное выше комиксами.

Аква с наклеенным фоном
Прикрепленное изображение

Освещение
Прикрепленное изображение

Укладка грунта
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ну и непосредственно с частью воды и полный
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Писать устал, писаниной утомил, поэтому остальные дополнения чуть позже.


Буду рад всем гостям, решившим заглянуть в тему, а так же отзывам,критике,комментариям т.е всему тому ради чего темы и создаются.
P.S. В теме приветствуются шутки, юмор и здоровый флуд drinks.gif
Зовут меня Владимир и можно на ты, я за дружеское общение friends.gif



11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Eleniya
сообщение 17.2.2016, 10:18
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 497
Регистрация: 7.1.2014
Из: Каменское
Украина
Благодарности: 2303 раз(а)


Приветствую! Интереснейший запуск (а, главное, само описание мытарств) , буду следить за развитием, подпишусь!
Удачи!


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maverick
сообщение 17.2.2016, 11:50
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 16.11.2010
Из: Луганск
Украина Украина
Благодарности: 1307 раз(а)


Как говорится большому кораблю семь футов под килем! Здорово все описал, читалось легко и с интересом. Сам аквариум классный, есть место для полета фантазии, оптимальная высота для травника и ширина больше высоты. Жду продолжения 001.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 17.2.2016, 12:51
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


Владимир,хороший у вас аквариум получился.На фото ,я,увидел в левой части аквариума белый камень,возможно кроме декоративнй функции он ещё и "держит" корягу от всплытия,но что-то он напоминает внешним видом те камешки которые сильно фонят.Просто у меня в цихлиднике были похожие камни на ваш,из мрамора,так они не просто фонили а потихоньку уменьшались в размере.Возможно ошибаюсь и он похож только внешне,но проверить бы не мешало.


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 17.2.2016, 13:25
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Eleniya, Maverick, barvinok Приветствую Вас в моей теме hi.gif рад что заглянули. Ну и отдельное спасибо за тёплые слова и пожелания, а то я признаюсь честно даже немного расстроился что никто не заходит в гости и не кому не интересно blush.gif Продолжение истории сегодня вечером, когда приду с работы, надо же и фото выставлять а не одну писанину, а они у меня в домашнем компе.
barvinok камень этот действительно не только декорация но и своего рода одна из подпорок коряг(там вообще три камня), чтобы они стояли в нужном положении. Эти камни тоже были до этого в цихлиднике, и поэтому я их перед тем как запихнуть в аквариум проверил aggres.gif , вроде чисто не шалят.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 17.2.2016, 14:02
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
немного расстроился что никто не заходит в гости и не кому не интересно

Да ладно! А посмотреть на спасибки под первым постом?! А +3 теме?! Я и Ташке написал чтобы случайно не прошла мимо темы...
Цитата
Продолжение истории сегодня вечером

ЖДЕМ!

Скромные читатели. blush.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
feniks
сообщение 17.2.2016, 14:11
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 130
Регистрация: 16.1.2015
Из: Киев, Теремки
Чехия Украина
Благодарности: 153 раз(а)


Супер аквариум !
Я бы еще добавил на передний план кубу или ситняг,а корягу мхом обмотал !


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 17.2.2016, 14:32
Сообщение #8


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Вова! Присоединяюсь к Паше , под шапкой всё видно:)
Если тема будет душевной, а не только- передвинь корягу влево, камень вправо, добавь пузырьков и тд. Я только-ЗА!


--------------------
066-1303583


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркес
сообщение 17.2.2016, 15:08
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 706
Регистрация: 14.9.2011
Из: Полтава
Неизвестно Украина
Благодарности: 4550 раз(а)


Очень интересный текст, и симпатичный аквариум. Удачи с ним, и с темой. +


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 17.2.2016, 15:20
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 17.2.2016, 14:02) *
Да ладно! А посмотреть на спасибки под первым постом?! А +3 теме?! Я и Ташке написал чтобы случайно не прошла мимо темы...

Вот это я понимаю товарищи drinks.gif
feniks А тут как в том фильме-"Ты суслика видишь? Вот и я не вижу, а он есть" biggrin.gif Просто плохо на фото видно, но там в левой части посажен эх нежный чуть дальше стаурогин коричневый потом "папа Карло" он же микронтениум Монте Карло и дальше лилаеопсис бразильский.Что из этой гоп компании получится будем посмотреть.
Yura1 friends_f.gif
Маркес А вот Ваш аквариум это для меня пример для подражания.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 17.2.2016, 15:25
Сообщение #11


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


С запуском Владимир
Многословен не буду напишу кратко
Шоб було и шоб росло hi.gif


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркес
сообщение 17.2.2016, 16:22
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 706
Регистрация: 14.9.2011
Из: Полтава
Неизвестно Украина
Благодарности: 4550 раз(а)


для extruder Читать
Цитата(extruder @ 17.2.2016, 15:20) *
Маркес А вот Ваш аквариум это для меня пример для подражания.

blush.gif hi.gif Та так себе, обычный аквариум. Когда лучше, когда хуже. На форуме много аквариумов, явно интереснее моего. Но все равно спасибо. Приятно.

А шо за пушистое растение на заднем плане, несколько правее центра?

Сообщение отредактировал Маркес - 17.2.2016, 16:30


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 17.2.2016, 16:29
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Eusteralis stellata вроде-бы! blush.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 17.2.2016, 16:56
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(drv @ 17.2.2016, 16:29) *
Eusteralis stellata вроде-бы!

drv В точку good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 17.2.2016, 18:42
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Продолжаем разговор (Карлсон, который живёт на крыше)



В начале своего повествования я, чтобы не было очень много букв, пропустил некоторые моменты. Поэтому думаю стоит о них упомянуть, а то как то полноты информации не ощущается. Кому то это может пригодится, да и мне советы и мнения форумчан ну аж никак не помешают. А забыл я написать вот что

-А какая продолжительность светового дня у тебя, ась?

отвечаю

-Лампы включаются все четыре в 12:00 и светят до 15:00 потом перерыв до 18:00 и всем спать в 22:00. Итого получается шесть часов.
Решил попробовать пока такой режим освещения с последующим переходом на крейсерский полёт в режиме 10ти часового дня. Поэтому очень интересуют Ваши мнения по этому поводу.

- А как расположены фильтры, их же у тебя два? Где забор, где выход воды, а товарисчь?

отвечаю

-У JBLe900 забор воды расположен в правом углу с направлением выхода отфильтрованной воды вдоль задней стенки. У JBLe701 в левом углу аквариума с выходом воды вдоль бокового стекла к переднему.Таким образом получилась круговая циркуляция воды по всему периметру аквариума. Наглядно это демонстрирует движение пузырьков СО2 . УПС blush.gif проговорился. Тогда коротко о нём.
В качестве источника СО2 я использую установку лимонка+сода. Распыление через веточку калины круглосуточно, на ночь немного прикручиваю чтобы еле пылило, да и так в принципе без фанатизма, так сказать на глаз. Для чего? А шоб було. Как результат, через два часа после включения света в акве творится "пузырьковый армагедон". Нет, перлинг я у себя в аквариумах периодически наблюдал, но это wacko.gif такое чувство что там минералка залита.

-А чего же ты за подложку гад молчишь?

отвечаю

-Согласно рекомендаций производителя делаю замены 30% воды через каждые два дня на вечер третьего(во завернул),дабы "успокоить" её прыть на начальном этапе. Воду использую ремосмос, минерализация стандартная- солями магния и кальция 1:4. По самой подложке пока могу сказать одно- чисто визуально она мне понравилась больше чем от тетры (сейчас речь идёт о подложке акваер). Тетровская на внешний вид более песчаная какая то, а эта напоминает смесь торфа, песка, кусочков коры, в общем повторюсь, чисто визуально понравилась больше, а как будет работать посмотрим.

Так, свет описал,фильтрацию тоже, с подменами разобрались, даже СО2 затронули.Поэтому думаю на сегодня хватит. По традиции пару фото.

Попробовал несколько режимов сьёмки

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Для Маркеса

Прикрепленное изображение


Как говорится - Далі буде ohmy.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eleniya
сообщение 17.2.2016, 19:55
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 497
Регистрация: 7.1.2014
Из: Каменское
Украина
Благодарности: 2303 раз(а)


extruder, ну, все супер! Здесь и тута мне не советовать надо, а учиться! hi.gif

Сообщение отредактировал Eleniya - 17.2.2016, 19:57


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 20.2.2016, 18:37
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Ураааа! Свершилось! ) а я уж было почти покинула форум и могла всё пропустить:))
Молодец, что слово держишь wink.gif Красивый чувствую будет аквариум) 240л! эх
Поздравляю, Вова! )


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 24.2.2016, 16:11
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Натали привет ohmy.gif Наконец то дождался тебя в гости, а то уже думаю где моя подруга пропала? Уже собаку с милицией, пардон уже с полицией, собирался вызывать на поиски biggrin.gif

Прошу прощения у гостей темы за временное отсутствие новостей, но не всегда есть возможность дома спокойно посидеть возле компьютера, вот и сейчас на работе пишу, пока есть время. Я как то пропустил написать о том что посажено в акву. Скажу сразу - старался запихнуть по максимуму и по возможности не особо прихотливой травы, вот собственно список:
Людвигия S.P оливковая
Людвигия зелёная
Людвигия супер ред
Эустералис стеллата
Перистолистник ёлочный
Перистолистник рорайма
Перистолистник красностебельный
Перистолистник матогросский зелёный
Кабомба водная
Гидротрихе
Криптокорина обратноспиральная
Криптокорина понтидериеволистная
Криптокорина Вендта
Стаурогин коричневый
Лилаеопсис бразильский
Ротала индийская
Дидиплис диандра
Линдерния круглолистная
Гигрофила кринкленд
Гигрофила пиннатифида
Гигрофила многосеменная
Гигрофила дифформис
Гидрокотила трипартита
Микронтениум монте карло
Альтернатера Рейнеки
Апоногетон волнистый
Эхинодорус Блехера
Эхинодорус нежный
Папоротник Винделов
Папоротник тайландский узколистный
Больбитис Гедеолти
Вроде всё , может что то и упустил, вспомню то допишу

В рост естественно пошло не всё сразу, внешний вид тоже у всех разный. Лучше всех себя чувствуют два перистолистника-рорайма и красностебельный и их подруга кабомба(уже подрезал). Совсем худо альтернатере 0518.gif листья в дырку, окрас блеклый. Остальные пока ни бе ни ме ни кукареку, пока сидят на месте или медленно подрастают. Я в принципе ни каких радужных иллюзий на сей счёт не испытывал, аква всё таки молодая и потери не избежны.
После прошествия недели пришел в гости "друган" эндогониум, я уже думал что минуло, ан нет. Будем объявлять ему войну hunter_k.gif Бездумно лить в аквариум удо не наш метод, нужны тесты. Они как бы есть но нет нужных для этих манипуляций(РО4 закончился ещё месяца два назад, NO3 хватило на два теста, но они показали 5 мг/л) Тесты заказал, сегодня забираю. Вечером проведу разведку,по результатам отпишусь, и очень хотелось бы услышать мысли и комментарии по этому вопросу. Остальные параметры стабильны:КН 0-1,GH 8, РН 6,5.
И попутно вопрос к Andrew1. Андрей , те бонусные растения, что ты прислал, ху из ху так сказать? Я имею ввиду с длинным гофрированным листом и два кустика с ланцетовидными листьями. Ну это так, для тех кто в танке,т.е для меня.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 24.2.2016, 16:46
Сообщение #19


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


extruder
Скажу вкратце если не начнете кормить растения
дальше будет хуже обычно после эдогониума
приходит на смену олений рог.
Судя по срокам и описанию запуска
травка свои резервные запасы израсходывала
требует новое пополнение запасов.
Так шо пора кормить.

Сообщение отредактировал rjhytkbec - 24.2.2016, 16:50


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 24.2.2016, 16:53
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


rjhytkbec Так вот и я о том же, но кормить то с умом надо, а то с дуру можно накосячить ещё больше. Сейчас еду на НП, заберу посылочку с тестами, ну и наверное ожидаемо ужаснусь от результатов hom.gif которые конечно же напишу, т.к советы людей, вырастивших не один мешок травы, ох как не помешают.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений AКЦИЯ! Ведро 21 л в ПОДАРОК!
0 Arowana Info 425 30.12.2020, 22:14 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений AКЦИЯ! Ведро 10 л в ПОДАРОК!
0 Arowana Info 733 10.1.2019, 1:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияНовые светодиодные светильники! Тестируем, забираем в подарок, получаем приз!
Тестирование аквариумных светодиодных светильников
79 Arowana 22 455 16.4.2018, 13:28 Посл. сообщение: usaty
Нет новых сообщений АКЦИЯ! Resun AF-2003 + корм AQUAXER 1L в подарок.
0 Arowana Info 1 255 10.7.2017, 18:12 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция! Корм TetraPond Sticks 10000 ml. + 20% в подарок.
0 Arowana Info 879 12.6.2017, 17:12 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 11:36