Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нано-проект: "The Tower of Red Crystals", 36Х22Х26 20л
Orpheus
сообщение 16.11.2010, 13:03
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Приветствую вас, уважаемые форумчане! Вот, наконец, выдался свободный часик, чтобы поделиться с вами своей маленькой радостью, запуском очередной баночки, на этот раз в формате нано.

Основным стимулом запуска являлось всепоглощающее желание завести, а главное, попробовать развести креветок Red Crystal (конечно, на любительском уровне). Но, увлекаясь также аквариумами в стиле Nature Aquarium, что вылелось в недавнем запуске проэкта "The Gate" (кому интересно, читать здесь: Проект ''The Gate''. Дебют в NA, очень хотелось создать аквариум, в котором бы сохранялся баланс между дизайном и комфортом для креветок. Сразу вспоминается потрясающий опыт в этом контексте всем известного Валеры (arelav). То есть, задача вырастить малекнький акваскейп, по возможности приближённого к стилю NA, но при этом заставить креветок Red Crystal стабильно жить и размножаться. Вроде бы всё просто, но этот путь ведёт к множеству подводных камней, напремер нахождение оптимального уровня подачи CO2, невозможность использования химии при возможных водорослевых вспышках и т.п.


Сначала про оборудование:

Аквариум 36Х22Х26 из 4мм стекла

Свет: Aquael DecoLight 11 Вт.3шт. (в сумме 33 ватт)

Фильтрация: Фильтр внешний, Resun MICRA CY-20, 200 л/ч. (из наполнителей: штатная губка, 0,5л Seachem Matrix, синт. вата от Sera, два нано-пакетика с Seachem пуриген)

Подача CO2 через веточку берёзы прямо в флейту фильтра (позже выложу видеоотчёт по системе CO2)

Аэрация первую неделю круглосуточная, позже ночная.

Грунт: подложка как в проекте "The Gate" (вулканит со смесью биогумуса, сфангового торфа, фриттов и глины от польской фирмы MHK), а сверху ADA Aquasoil Powder

Amazonia II
, на который я возлагал большие надежды в плане приведения водопроводной воды в норму для креветок, и который меня сильно разочаровал при старте, но об этом немного позже.


В плане дизайна, я решил не выдумывать велосипед и создать предельно простую, "чистую", так сказать, композицию, не мешающую рассматриванию креветок и контролю их состояния и численности, создав иллюзию холмов и равнин. Для этого я использовал такие растения:

1. Хемиантус Куба;
2. Лилеопсис мадагаскарский;
3. Ситняг игольчатый;
4. Намотыши мха феникс на лаве.



Много писать о запуске не буду, так как всё достаточно тривиально, вместо этого выкладываю фото:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Грунт амазония 2 при посадке чрезвычайно удобен, куба просто сама клеится к нему, чудо как удобно. Но вот цвет воды... shok.gif shok.gif shok.gif

...поверг меня, мягко сказать, в шок...


При том, что в инструкции чёрным по белому написано, что грунт, в отличии от обычной амазонии, специально создан для воды с высокой карбонатной жёсткостью и воду не красит! На практике всё наоборот. Даже полная ступенчатая подмена воды не помогла. Вода всё равно насыщенно жёлтого оттенка.

Сразу же было принято решение повесить дополнительный маленький навесной фильтрик (Фильтр навесной, SunSun HBL-501 II)., с несколькими пакетиками пуригена и ватой от Sera.



Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Orpheus - 16.11.2010, 13:06


--------------------


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответов (40 - 59)
uyry
сообщение 20.1.2011, 19:36
Сообщение #41


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.10.2009
Украина
Благодарности: 76 раз(а)


А у соседей слева анубиас зацвел bomb.gif


--------------------
Служить люблю - прислуживать не буду.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 21.1.2011, 1:04
Сообщение #42


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Orpheus, пора камни вытащить и под "0" подстричь мох, через пару недель будет бомба...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 21.1.2011, 16:14
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Цитата(arelav @ 21.1.2011, 1:04) *
Orpheus, пора камни вытащить и под "0" подстричь мох, через пару недель будет бомба...


Так уже ж подрезал rolleyes.gif . Прочитайте в предыдущем моем посте. На фото мох свежеподрезанный. Это просто из меня такой парикмахер wacko.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 6.2.2011, 21:33
Сообщение #44


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Перед запуском кристаллов решил потестить воду. И, слава Богу, что сделал это вовремя:

аквас: Gh-13; Kh-9; Ph-8; PO4-5; NO2-0; NO3-50

кран: Gh-14; Kh-9; Ph-7,7; PO4-1; NO2-0; NO3-25

В общем, мягко сказать, не совсем то, что нужно крулям. И грунт амановский с жёсткостью помогает очень незначительно. Поэтому постепенно перевожу аквас на бюветную воду с такими вот циферками:

Gh-7; Kh-5; Ph-7; PO4-0,3; NO2-0; NO3-5.

И хлора там нет. Плюс грунт хоть и немного, но подравняет показатели. В общем, должно подойти.

Перегорела одна лампа, поставил розовую с температурой 8000 К (Aquael Ecolight PLANT 11W). То, что надо для растений. Правда, аквас стал слишком розовым. rolleyes.gif
Ещё одна тоже уже почти сдохла. Поставлю на 10000 К (Aquael Ecolight MARINE 11W). Она должна и цвет уравновесить и для растений неплохо, чтоб спектр полный был. Креветки также, думаю, будут ярко смотреться. Сейчас аквас выглядит так:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Жду ваших комментариев и пожеланий.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 12.2.2011, 11:30
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Уже сделал 3 больших подмены с бюветной водой, но показатели всё ещё далеки от идеала:
Gh-9; Kh-7; ph-6,5 (при подаче CO2 вечером) ph-7,5 (утром); NO3 -7 мг/л; PO4 - 5 Мг/л.


И, я так чувствую, что простыми подменами уже делу не поможешь. Смущает высокий показатель Kh и, как следствие, утренне-вечерние скачки ph. Это, на сколько я понимаю, для устойчивого развития и размножения креветок недопустимо. При такой высокой карбонатной жёсткости для понижения Ph приходится перенасыщать воду CO2, что также смертельно опасно для пчёл. Короче, замкнутый круг. Для стабильного Ph необходимо стабильно понизить Kh до уровня 1-2, что позволит максимально насыщать растения CO2, не заходя за предельные числа.

Вопрос знатокам: почему Amazonia II уже на пятом месяце не справляется со своей основной задачей - понижение Kh? Возможно ли, что подмены водопроводной водой с Kh-9 "вымыли", нейтрализовали все вещества из грунта, которые способствуют понижению Kh? И какой должен быть максимальный уровень Kh воды, с которым данный грунт может справляться на длительном отрезке времени?

Также смущает высокий уровень фосфатов. Эту неделю не лил макро, чтобы понизить показатели No3 и, в первую очередь, Po4. За неделю нитрат понизился значительно, а уровень фосфатов практически остался прежним. Растения быстрее едят нитраты - это понятно. Но откуда такие фосфаты? Ведь аквариум пустой, без живности? Или корень продлемы лежит в высоком Kh. Хотелось бы узнать мнение спецов. Что нужно делать в такой ситуации? Раньше хоть соотношение было почти нормальным (по Редфилду 1:14), а сейчас, боюсь, чтоб аквариум в крен не ушел. Пока (три раза тьфу) водорослей не видно.

Кинул лист кетапанга, но за сутки на показатели он не особо повлиял. Также, раз грунт не работает, хочу попробовать в фильтр торфа сфангового положить. Типа этого: http://aquaria.net.ua/products/Tormec%20activ. В инструкции написано, что такая упаковка может на протяжении 3-6 месяцев стабильно понижать Kh на 5-7 градусов в 200 л воды (как раз то, что мне нужно). Что думаете об этом?

Понимаю, что все проблемы с водой мог бы решить осмос, но пока такой возможности, к сожалению, у меня нет. И эти все заморочки с тестами я затеял исключительно ради креветок, потому что жалко животинку. А растения я успешно выращивал и в водопроводе. Но, справедливости ради, следует отметить, что перейдя на бюветную воду, соседние "Врата" стали быстрее развиваться.

Очень жду ваших ответов и советов! Буду очень благодарен!

Сообщение отредактировал Orpheus - 12.2.2011, 21:00


--------------------


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыбка Т.
сообщение 12.2.2011, 14:48
Сообщение #46


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 876
Регистрация: 7.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2465 раз(а)


Мне кажется осмос не такое и дорогое удовольствие что-то около 1000грн. я покупал со склада по-моему 90 уе.


--------------------
С Уважение Тарас Рыбка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 12.2.2011, 19:34
Сообщение #47


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Рыбка Т., полностью согласен. А еще и для себя (в хозяйстве). Я вот решился


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 13.2.2011, 12:01
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Положил вчера вечером в фильтр мешочек с торфом (Tormec). Вода стала мутноватой. Сегодня утром померил - Kh-6, за ночь понизился на 1 градус. Ph - 6,8. Это уже что-то - позитивная динамика. Но вот, сможет ли торф понизить Kh до 1-2, и на сколько времени его хватит - это вопрос?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kamelia
сообщение 13.2.2011, 13:25
Сообщение #49


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.11.2010
Россия
Благодарности: 8 раз(а)


Orpheus, какие удобрения льете и по какой схеме?

Заранее благодарна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 13.2.2011, 13:38
Сообщение #50


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Лью самодельные удо по типу Ермолаева, микро и макро. (по 3 кубика в день). Но дополнительно ещё добавляю сульфат калия. Но это всё было до экспериментов с водой. Сейчас пока лью только микро. Хочу ещё попробовать отдельно полить железо и калий от Seachem. В принципе, с этим грунтом первые три месяца можно вообще только калий и железо.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 13.2.2011, 16:00
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


kh уже 5! ohmy.gif На два градуса за сутки!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 13.2.2011, 16:27
Сообщение #52


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Интересные вещи получаются:

Измерил уровень фосфатов и нитратов:

PO4 - 0,1мг/л; NO3 - 25 мг/л wacko.gif

За сутки, после замены фильтрующей губки на мешочек с торфом, фосфаты с очень высокого значения 5 мг/л практически опустились до нуля, а нитраты с 7 мг/л взлетели до 25 мг/л - мистика. Макро я не добавлял. Спецы, отзовитесь - что происходит? mad.gif

У меня одна догадка - в торфе было много нитратов, которые вышли наружу, а фосфаты ушли вместе со старой губкой... Как-то так...

Сообщение отредактировал Orpheus - 13.2.2011, 16:27


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 13.2.2011, 23:07
Сообщение #53


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


У меня прямо как репортаж по радио с важного спортивного состязания получается rolleyes.gif

Gh-8; Kh-4; Ph-6,5 - уже почти нормально. Торф работает. Думаю, к завтрашнему утру будет вообще идеальная вода. Теперь надо подумать, что с коричневой водой делать. Доведу параметры до идеальных и уменьшу дозу торфа в фильтре. Потом, возможно, временно добавлю дополнительный навесной фильтрик с ватой и пуригеном, чтоб вычистить взвесь на сколько это возможно и убрать лишние нитраты, если до этого их не уберут растения. Буду мониторить показатели, если всё будет в порядке и я смогу стабильно удерживать kh-2 и ph-6,5, наконец закажу креветку.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ViruSerg
сообщение 14.2.2011, 9:16
Сообщение #54


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 15.11.2010
Из: Киев, Позняки
Украина Украина
Благодарности: 107 раз(а)


а дистиллята чуток налить не проще чем с торфом заморачиватся?


--------------------
Правила подписи находятся здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 14.2.2011, 9:33
Сообщение #55


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Цитата(ViruSerg @ 14.2.2011, 9:16) *
а дистиллята чуток налить не проще чем с торфом заморачиватся?



Вы совершенно правы, конечно проще! И осмосную воду я тоже могу достать, у друга осмос дома.

Но во-первых, у меня не стоит задача просто единоразово понизить kh, это можно на крайняк и химией сделать. У меня задача научиться без особой возни на протяжении длительного периода времени удерживать такие показатели, используя бюветную воду.

А во-вторых, это не прикольно! wacko.gif

Сообщение отредактировал Orpheus - 14.2.2011, 9:34


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PYCVAH
сообщение 14.2.2011, 14:59
Сообщение #56


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 122
Регистрация: 28.9.2010
Из: Одесса
Неизвестно Украина
Благодарности: 320 раз(а)


Юра, я вот почитал и тоже решил попробовать воду из бювета набрать. Набирал на Якира.
Померял Gh-3; Kh-3.
Так что с разных бювет разная водичка течет.
Сейчас еще с Комсомольской попробую.
Все проекты отличные, удачи.


--------------------
067 486-07-74, 099 384-53-10
Мошенник, Руслан Лужецкий, проживает в городе Одесса, может брать предоплату и не отгружать товар, может брать товар и не оплачивать.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 14.2.2011, 17:20
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Цитата(PYCVAH @ 14.2.2011, 14:59) *
Юра, я вот почитал и тоже решил попробовать воду из бювета набрать. Набирал на Якира.
Померял Gh-3; Kh-3.
Так что с разных бювет разная водичка течет.
Сейчас еще с Комсомольской попробую.
Все проекты отличные, удачи.



Шикарная вода! Только Gh маловат. Нужно будет самому подъехать. Спасибо!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 21.2.2011, 17:49
Сообщение #58


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Всё... сдали нервы... не выдержал... Довёл параметры дистиллятом blush.gif

Мой маленький эксперимент с торфом дал неоднозначные результаты. Да, он действительно может значительно понизить Kh. В моём случае с 7 до 4 градусов. Но при этом, он воду сделал мутно-коричневого цвета. Всю неделю ждал дальнейшего понижения карбонатной жёсткости, но 4 градуса оказались предельными для такого количества торфа. А добавлять ещё и делать из акваса палюндариум мне не захотелось. rolleyes.gif Ведь, кроме выращивания креветочного потомства, хочется ещё и насладиться наблюдением за ним. Да и куба начала злиться... Так что, вытащил я торф, переставил в фильтрик рассадника, где цвет воды не имеет значения.омой


Так что пошёл я в магазин и купил дистиллята технического. Да, именно технического, как говориться, без задней мысли, по простоте душевной. Не знал я ещё тогда, что с ним нужно очень осторожно.

Так вот, пришёл я домой с двумя канистрами того самого дистиллята марки ВАМП. (даже в названии есть что-то зловещее diablo.gif ) Готовый к хорошим переменам. Несложными математическими вычислениями я прикинул сколько воды мне нужно поменять, чтобы получить желаемые Kh-2, и за два дня перевёл аквас на вот такие вот показатели:

Gh-4; Kh-2; Ph-6,5 (утром); PO4-0,1; NO3<5; NO2-0.

Gh желательно довести до 6 специальной добавкой минеральной для креветок.

Даже на радостях кристаллов A+ в новом креветочном магазине заказал.

Тут ко мне зашёл друг (тот самый, который светильники как у Амано делает). Я ему рассказал о моём "предприятии" с дистиллятом. И тут он мне поведал страшную тайну, что когда-то имел печальный опыт. Долил дистиллята в аквариум и вся рыба легла на дно. Оказывается, дистиллят произведенный обычным методом перегонки очень часто содержит много меди. Это происходит из-за медных трубок танков или чего-то там ещё. Когда вода конденсируется и оседает на них, она успевает немного растворить в себе меди. А, как известно, она очень токсична для водной фауны, а особенно для беспозвоночных - креветок и улиток. Но есть ещё и, так называемый, "стеклянный" метод. Когда трубки не медные, а стеклянные. Короче, думал конец моей ниритинке, паре аманок и черриков, которых я, как первопроходцев и уборщиков запустил в аквариум. Запустил, чтоб порядок навели, воду опробовали и балансик уравновесили. А тут такая засада.

Залез в нет, почитать о производителе. Вдруг там о методе написано. И вы знаете, нашёл. (http://www.vamp.ua/info/?view=41). В общем, они вообще методом фильтрации воду получают. Что-то типа осмоса, но большого, производственных масштабов. Конечно, на сто процентов утверждать не стану, что вода абсолютно безопасная, но если на оф. сайте пишут, что фильтруют воду, по идее, так оно и есть. Так что, если вдруг, кому надо жёсткость понизить срочно, а осмоса не найти, берите эту воду. Пока креветки и улитка чувствуют себя отлично. Думал тест купить на медь, но просмотрев инфу о них, понял, что бесполезная вещь. Минимальное деление на шкале уже гораздо превышает допустимую норму для креветосов. Так что, такой тест может медь и не определить, а креветкам вашим этот тест до лампочки, помрут как миленькие. Так что в первую очередь нужно думать, что ты льёшь в аквариум.

На всякий случай, для перестраховки купил сегодня кондиционер от JBL, Biotopol C (http://aquaria.net.ua/products/Biotopol%20C%20100). Улучшает воду по нескольким параметрам:

-нейтрализует медь;
-витаминизирует воду, предотвращая стресс;
-добавляет соли кальция и магния, нужного для панциря креветок
- шо-то там ещё...

Надеялся, что он мне Gh подправит. Но не сложилось. Налил даже немного больше, чем положено из расчёта на всю воду в аквариуме, а Gh как был 4, так и остался. Так что нужно будет прикупить ещё что-то типа этого: http://shrimp.com.ua/#ecwid:category=62015...product=2495143

Короче вооружился я до зубов.

Думал также на счёт удобрений. Ведь аквариум не только разводня для креветок, но и травник. Так что были приобретены следующие предметы:

-дропчеккер (который любезно заправил мой "товарищ по несчастью" Тарас). Чтоб не перегазовать.

-УДО от Seachem (Iron, Potassium и Flourish) -железо, калий и комплексное, в котором мизерное содержание меди. Эти УДО безопасны для креветок, но очень полезны для растений. Упаковки по 250 мл. Мне их на год должно хватить. Не хочу я рисковать и добавлять самодельные УДО. Хочу избежать любой возможности навредить креветосам. Фосфаты и нитраты я не брал, так как сомневаюсь в необходиомсти вообще их добавлять к такому грунту. Да и с кормом эти элименты будут попадать. В крайнем случае, добавлю немного самодельного. У меня есть отдельно нитраты и фосфаты. В общем, буду на тесты ориентироваться.


Договорился, что осмос буду брать у друга. 15 литровой канистры будет хватать на два месяца. Буду её мешать 1:1 с бюветом (по 2 литра). Как раз то, что нужно будет. Осталось только дождаться креветосов, о которых я так долго мечтал. Дай Бог, чтоб доехали нормально и у меня получилось правильно их перевести на воду мою. Тогда и пофоткаю аквас. Без них как-то уже картинка поднадоела.


Очень прошу поделиться опытом, как правильно переводить креветку на свою воду. Будет очень полезно для меня и, думаю, для многих на этом форуме. Хотелось бы больше инфы о капельном методе. Слышал, что капельницу для этого использовать можно. Может, кто пробовал? Напишите, буду очень вам признателен.

Сообщение отредактировал Orpheus - 21.2.2011, 17:52


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 21.2.2011, 18:22
Сообщение #59


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Многое зависит от вида креветок, которых Вы собираетесь адаптировать к своей воде. Обычных неокаридин, черри и подобных креветок можно адаптировать к своей воде так же, как и рыб - в течении 2-4 часов небольшими порциями доливать в ёмкость с креветками воду из аквариума, потом пересадить на постоянное место жительства.
Более сложных креветок - кристаллов, тигров, переводят на свою воду с помощью капельницы вот инструкция (взята отсюда):
1. В подготовленную ёмкость выливаем содержимое транспортировочного пакета. Обратите внимание, что влитый объём не должен занимать больше 1/5 ёмкости.
2. Оставить постоять часок-другой (не менее 30 мин.) — для выравнивания температуры и частичного снятия стресса.
3. Желательно протестировать воду в которой пришли креветки (а так же знать параметры свой воды).
4. Установить в воду капельницу (иглу снять, т.к. она нам не нужна), «подсосать» спринцовкой воду, отрегулировать колёсиком поток воды через капельницу так, чтобы вода медленно капала, закрепить капельницу над ёмкостью с креветками.
5. Когда количество воды в адаптационной ёмкости увеличится в 2—2,5 раза, часть воды сливают.
6. Продолжают добавлять воду через капельницу, увеличив поток до струйки капель.
7. см.п. 5 и 6. повторить 2—4 раза.

В этой теме Моржетигры:) (креветки голубой тигр). есть фотографии перевода креветок на другую воду с помощью капельницы.

Если нет капельницы, можно взять обычную тонкую (4-6 мм) пвх трубку и выход заткнуть кусочком мелкопристой губки - будет тот же капельный метод.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 21.2.2011, 18:30
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Сура, огромное спасибо за очень полезную информацию. good.gif Завтра пойду в аптеку за капельницей. Буду играть в доктора ohmy.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 059 Bahmut 296 113 Вчера, 14:37 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 40 401 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 1 094 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 2 038 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 6 283 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 5:44