Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику fotin ::: Спасибо сказали: 72 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.9.2012, 21:06 Конкурс нанопанорам. Голосование. Финальное голосование..
Супер!! Мне многие работы нравятся, каждая по-своему. Столько сил и души вложено!! А это много стоит! girl_claping.gif good1.gif У меня голосование явно не обойдется оценкой только одной работы...
svetly,
3.9.2012, 21:32 Сынишкин Аквариум 60л.
Кстати, АДА грунт дешевле выходит, и более "мягкий" (не так шкалят нитраты). Хотя у меня на этом Хагене нитраты были высокими где-то 1 неделю. А потом - выравниваю УДО. Вообщем, с грунтом - проблем не было. Только вот у передней стенки - там где грунт - сине-зеленые появились наверное с месяц назад. Как убрать, если их немного? Я думаю, что может после сайдекса (лечила от бороды папоротник), нарушился бак. баланс, и появилась эта сине-зеленка...
У вас не было на границе с грунтом таких неприятностей?
М.А.Г,
10.8.2012, 18:01 Мой 3D в 65 литрах
Вот меряла сегодня вечером - нитраты - держутся (15-20), фосфаты - почти 0 - как и утром. Я сегодня кроме калия и микро ничего не вносила. Получается нитраты никуда не делись?

SparkDT, спасибо огромное - получила сегодня ваше УДО.
Харви Дент, спасибо за участие!!
Да, чувствую, что фосфаты нужно продолжать лить. А может они накопились в грунте - и себя никак не выдают на тестах? (это глупость наверное??)
SparkDT,
10.8.2012, 15:02 Мой 3D в 65 литрах
Добрый всем день! 2 дня назад убрала 1 лампу - Аквастар 26вт, сейчас 1 Гролюкс 26вт и 1 Осрам скайвайт 26вт (итого где-то 1Вт/л). причина - слишком жарко, креветки дохли понемногу, мох анчор начал сохнуть и пропадать, а еще у стенки передней - где грунт - появились сине -зеленые. И еще коряга покрылась (возле ламп) таким "толстым" мхом и листочки папоротника (молоденькие), - все какие-то маленькие и светленькие, крученные даже немного.
Подозреваю перекос по макро. Лила больше в 2 раза фосфатов (3мл), а нитратов- 1,5мл в день. Хотя тест Акваеровский показывает нормальное соотношение - 1/10 (сразу после внесения) и почти нули утром (перед внесением). сейчас - второй день не вношу фосфаты, нитраты - где-то 15-20 (поэтому тоже не вносила сегодня). Совсем запуталась... wacko.gif
Там где был этот "толстый, жирный" мох - сегодня образовалась борода. Капец!!
Что делать - ума не приложу...
Kh-5
Ph-7 (по-тихоньку падает до 6 в теч. светового дня)
NO2- 0
CO2 - только в световой день (8 часов+ по 30мин. до начала и после включения ламп)
CHE-L-CE,
10.8.2012, 14:20 Мой первый аквариум 100 л
Классно получилось! По мне, так градусник надо убрать с переднего стекла...
drakon13,
31.7.2012, 11:30 Уголок Спокойствия, почти скейп на работе (65 литров воды)
Я вот тоже на свою коряжку смотрю - папоротники, мох. Это все класс! Я так хотела при запуске. Но сейчас по-тихоньку раздумываю над буцифаландрами.... Но к этому, лично мне, прийти еще надо....
CHE-L-CE, idem_id,
26.7.2012, 12:18 Травник на 70л без "сложностей", отчет-инструкция
Молодец! good.gif Очень много написано, если чесно, читала Вашу практику, теорию - можно по разному трактовать, все "субъективно".... Тем более сейчас столько информации и возможностей wacko.gif
richmond,
25.7.2012, 13:27 Мой 3D в 65 литрах
Выкладываю просто фото своего аквасика.
CHE-L-CE, Serdgios, М.А.Г,
15.7.2012, 10:54 Мой 3D в 65 литрах
Добрый всем день! Итак, вчера был произведен "первый" триминг (с целью добится у роталы боковых побегов), чтобы омолодить кустик. Была подстрижена шапка. Я в начале присматривалась к каждому побегу, оставляла боковые верхушечки, а потом подумала, что опять ч/з неделю будет неуправляемая шапка и решила просто отрезать половину куста.... blush.gif
Не знаю, что выйдет из этого, конечно для растения стресс, но я тоже пока подустала из аквариума каждую неделю извлекать по тазику растений.
Прошлую неделю подрезала эйхорнию азурею (тоже наобум), но обрезанная верхушка выпустила два отросточка сверху. Дальше посмотрим, как будет расти...
Погестемон тоже был извлечен, а тот что на переднем плане в левом углу, - ждет следующей недели и как-то будет рассажен-пересажен. Папоротник узколистный - пролечен сайдексом, выпустил много молоденьких листочков, почистились корешки....
майака пока плавает, нет места где ее воткнуть.. search.gif
CHE-L-CE, М.А.Г,
7.7.2012, 19:05 Нанопанорама: "Сад камней"
Классно good.gif , мне нравится!! люблю такие подробные мастер-классы, есть чему поучиться!
nazar.e30,
7.7.2012, 16:07 Мой 3D в 65 литрах
А чем, подскажите... hi.gif

nairi, вот только тесты сделала Ph 6,5 Kh-4. такая жесткость из-за грунта, он держит жесткость, а водопровод- конечно же выше
nairi,
7.7.2012, 15:50 Мой 3D в 65 литрах
Добрый день! Я опять вчера чистила аквариум. Поубирала всю кабомбу и синема, так получалось, что для моего акваса они слишком большими темпами росли, свет для других видов закрывали. Жалко конечно, когда убираешь какие-то растения...
Но как раз уже подросли медленнорастущие и более прихотливые, и я заметила, что они не могут полноценно развиваться рядом с быстрорастючкой.
Удобрения съедаются хорошо. Но и водоросли не отступают.
Вот что было до прополки и после...
CHE-L-CE, Serdgios, М.А.Г, сура,
29.6.2012, 16:23 Мой 3D в 65 литрах
Вчера был день реорганизации и прополки, наконец-то мы без кирпичей в акве. ohmy.gif
Ах, да появились креветочки Yellow. Обживаются! Пока не знаю как их с рабками моими содержать, ведь рыбасы кушают малышей креветок (это если приплод будет), может кто подскажет чего hi.gif
Elekttra,
24.6.2012, 10:02 Мой 3D в 65 литрах
Моно растворы пока - это супер good.gif Утром 2 мл. нитратов и 2 мл. фосфатов: через 15 мин - в акве соотношение - 15-10:0,5-1. А это то что мне и надо... Вечером - нитратов <5, фосфатов - <0,25 Это тоже что мне и надо! Калий добаввляю по 3-4 мл. ежедневно. Рыб не кормлю, так они объедают всю бороду активно шлифуют корягу и вокруг папоротника тусуются, глядишь - может всю бороду и съедят.
Вообщем пока где-то так, а там посмотрим...
BSI, CHE-L-CE,
23.6.2012, 17:31 Сынишкин Аквариум 60л.
Цитата(Харви Дент @ 22.6.2012, 23:05) *
М.А.Г, открой второе дыхание растючке и нитка уйдёт.

А можно для чайников: что это значит?
М.А.Г,
22.6.2012, 12:40 Мой 3D в 65 литрах
Итак продолжу: вчера пришли Макро (моно растворы). Пока ждала за 3-4 дня стали чернеть листья папоротника Нероф, причем за считанные дни... И на нем появилась борода... Я в шоке. что делать, может при внесении калия что-то изменится...

Появились дырочки и потемнения на глоссе и страугине (пару листиков). Т.к. вода водопроводная думаю - недостаток калия.

Новыми растворами пользовалась сегодня - растения все в пузырях, многие пузыряют сами.
Я сегодня прополку первую делала, освобождала дидиплис, перевязывала мох, стригла его... Но это и смех и слезы, когда ты новичок, то все кажется мешает, боишься лишний раз дотронуться , а дотронулся - растение или всплыло, или дернул что-то wacko.gif
Последствия предыдущего обнуления Макро - растворились и оголились все старые листья перистолистника, пришлось обрезать верхушку и посадить заново. Посмотрю что из этого выйдет..
Вот такой вот аквариум сегодня.
BSI, CHE-L-CE, S_corpion,
18.6.2012, 13:37 Мой 3D в 65 литрах
Прошло 2 нед. после запуска. Была одна огромная ошибка - не придала значения обнулениям нитратов и фосфатов mad.gif
Срочно кинулась добавлять УДО, делать тесты после внесения Макро, и по прошествию дня...
Хочу отследить сколько кушает травка. С УДО Ермолаева такое впечатление, что вылей всю бутылочку сразу и результаты остануться на том же уровне, вообшем с Ермолаевским Макро-NO3-5-10, PO4-0,5. (pH-6,25-6, kH-1-1,5). Добавляю отдельно фосфаты, чтобы выровнять соотношение Редфилда.
Вообщем не уследила я - и погестемоны начали растворяться, грешила на то что вода слишком мягкая, стал подгнивать Перистолистник Гуайана, и пришлось его тоже убрать... blush.gif
Вот заказала моно растворы Макро, с ними попробую выровнять перекос и держать на уровне показатели. Микро тоже по рецепту Ермолаева, сначала давала по 0,5мл. да еще и через день. Но сейчас даю все 4мл. каж. день, т.к. молодые листочки мелковатые ростут...
Водорослей - совсем пока не много, когда добавляю фосфаты - ксенококус не появляется, немного черной бороды на элохарисе (как звездочки), но тоже попробую выровнять (убрать) фосфатами.
Световой день- 6-7 часов.
BSI, CHE-L-CE,
16.6.2012, 23:44 Сынишкин Аквариум 60л.
У меня тоже Акваеровские тесты, нормально они фосфаты и нитраты отражают. У меня тоже обнулились нитраты (кстати только после недели на Флювалевском грунте для креветок). Это я по вашим отзывам взяла кстати...
Выровняла сейчас показатели с помощью Макро по рецепту Ермолаева (NO3-5-10, PO4-0,5-1). Тоже хочу на моно растворы перейти, а то при таких аппетитах травки никаких макро не накупишся (фирменных). А с железом - осторожнее, я читала, что если увеличиваете дозу Микро, то по железу может передозировка получится и попрут водоросли...
М.А.Г,
9.6.2012, 20:02 Мой 3D в 65 литрах
Ну пройдет время - и я подкоректирую мое "разнотравье". Я вообще думала, что ничего не приживется, ждала нашествия водорослей.... Вообщем всяких страстей начиталась. На сегодня пока все ОК! Посмотрим как мой аквасик стабилизируется, а потом и травку проряжу!
BSI, CHE-L-CE, warrior65, литовец,
9.6.2012, 19:43 Мой 3D в 65 литрах
Вот прошла неделя со дня запуска первого моего аквариума. Сразу планировала травник, и где-то полгода читала-вычитывала форумы как это лучше сделать. huh.gif
Сначала хотела готовый комплект аквариума с оборудованием, но останавливало- недостаточность света в любом из представленных в интернет-магазинах и внутренний фильтр (неудобство чистки, отсутствие биофильтрации).
Вообщем решила попробовать на 65л.
Заказала отдельно банку - это самое дешевое что оказалось в прайсе, потом крышку с лампами ( Сильвания аквастар Sylvania T5-FHO24W, Сильвания гролюкс Sylvania T5-FHO24W, Осрам Скайвайт Osram 24W)-один из самых дорогих моих девайсов, фильтр EHEIM2211, комплект СО2, грунт Hagen Fluval Shrimp Stratum (т.к. начиталась про него много чего хорошего на форуме), коряжку, ну и собственно растения... Растения я сразу полюбила, все мне понравились, и их столько пришло, что даже места для посадки не хватало...

Подмены каждый день по 50% -4 дня подряд
Затем ч/з день 40%
на 4 день произвела замеры водички pH-7,5 kH-2 NO3-15 PO4-0,5 (это на второй день после внесения макро с Р+К и без замены больше суток)
Вода подается водопровод (отстаиваю мах.1-3часа)
Свет 5 дней подряд 4-5 часов, сегодня подавала 6 часов+первый день СО2

С вчерашнего дня начала вносить Микро (4 часть рекомендуемой дозы). но по бликсе вижу недостаток железа ( в микро оно есть). Вот не знаю надо ли давать железо в макро?
Вчера запущены первые обитатели 2 ансцитруса и 5 черных моллинезий. Я на них не нарадуюсь - целый день порядок наводят, корягу от налета чистят.
(P.S. коряга всплыла из-за моего первого "прокола", поэтому аквас на месяц с кирпичами)
Вот так аквас выглядит сегодня

Грунт очень легкий, растения очень тяжело высаживались, поэтому если видете где-то перекос в линии грунта не судите строго, я - новичок! blush.gif
-=Sima=-, Arowana, BSI, CHE-L-CE, doriel, Serdgios, shumaher007, warrior65, yarishNEW, Гоцман я, литовец, М.А.Г, Никалаич, сура,
23.5.2012, 22:06 Сынишкин Аквариум 60л.
М.А.Г., а скажите пож. на какой водичке аквасы у вас? И действительно ли хорош этот грунт http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=6594, хочу запускать 65л.
А так - вы молодец, такие зачетные аквы!!
М.А.Г,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:23